Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А нужен-ли выжывальщику бинокль?Да,-какой(скол ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А нужен-ли выжывальщику бинокль?Да,-какой(сколько)?

jim hokins
P.M.
15-5-2012 08:01 jim hokins
Думаю,суть темы ясна из заголовка ,свое мнение я пока попридержу,интересует мнение камрадов по этому вопросу.Ежели не бинокль,-то монокуляр.Со всякими глупостями ,типа подзорных труб и телескопов прошу в раздел "Оптика".Просьба модераторам,тему в оптику не переносить,интересует суть вопроса именно сточки зрения 151-ой.Поехали.
Stag-beetle
P.M.
15-5-2012 08:10 Stag-beetle
Если определиться - "для чего?", то найдётся ответ и на вопрос поставленный автором
sad
P.M.
15-5-2012 08:31 sad
бинокль нужен всем
именно бинокль, а не монокуляр
полагаю, что вопрос "почему?" не возникнет
вроде, очевидно

бинокль должен быть маленьким
остальное пофиг

вот такой себе взял
очень доволен

Bushnell 8x21
стоит от $15

ещё есть советский БПЦ 7x50
видно отлично, в том числе и ночью
но он, сцуко, тяжелый, как судьба эммигранта
не потаскаешь с собой


brigant
P.M.
15-5-2012 08:36 brigant
Штайнер 8х30 - лёгкий, удобный, не требует фокусной настройки.
click for enlarge 600 X 530  39,6 Kb picture
WerWolf_X
P.M.
15-5-2012 08:43 WerWolf_X
А нужен-ли выжывальщику бинокль?

Разумеется! Лучше лейка или цейс, но если жаба душит, то можно взять какое ни будь дешевое корейское говно
А без бинокля и в мирной жизни никак. Приезжаешь на дачу выходишь на балкон и смотришь вокруг, что где плохо лежит, кто где бухает.. . ну и т.д.
А невооруженным глазом не всё увидишь.

Пашаня
P.M.
15-5-2012 08:59 Пашаня
Originally posted by WerWolf_X:

Приезжаешь на дачу выходишь на балкон и смотришь вокруг, что где плохо лежит, кто где бухает.. .

Где соседка с пятым размером затихорилась, опять же...

Zerberr
P.M.
15-5-2012 09:01 Zerberr
Поехали.

Юра?!

Bushnell 8x21

У меня в таком же формате есть один, но дюже зеленый и мутный. ПОдделка, видать.

ПОсему некогда обзавелся никоновским переменником 7-15. А потом еще на работе выдали бушнель - excursion 10х42. В меру компактный, в меру тяжелый, водонепроницаемый, с регулируемыми за каким-то хреном наглазниками (если полностью не выдвинуть - то в поле зрения черным-черно, ER длинноват), в удобном полужестком чехле - короче, рулез.

Да, еще - шейные ремешки - зло. Если биноклем предполагается пользоваться много и часто, то нужна такая сбруя

ВОт здесь на 0:20 видно, как она работает.

UstasAlex
P.M.
15-5-2012 09:06 UstasAlex
click for enlarge 450 X 600 201,9 Kb picture

Хожу с этим.. . руководствовался весом, готовностью пролюбить, стоимостью устройства и качеством картинки. До этого пользовался различными устройства, класса "а нахера такую дуру брать", если я не планирую долгое время сидеть в засаде. Присматривался к биноклям типа Bushnell 8x21, но лично мне, как-то это показалось не олдово, по китайски, что-ли. Не спорю, бинокль даже маленький гораздо удобней.
Обзор.

Makc k-113
P.M.
15-5-2012 09:39 Makc k-113
Как-то не вижу пользы от бинокля. Читать номера на воо-о-он той машинке мне без надобности, как и определять чин отдельностоящего военнослужащего, а собственно заметность объектов (и субъектов) на местности - бинокль не повышает.
Troglodytes
P.M.
15-5-2012 09:48 Troglodytes
Поддержу тему те сам хотел-такую создать. Мне предпочтительнее моно тк эргономичнее. Бинокль тяжеловат и большеват хотя для поиска через объектив удобнее тк угол обзора больше. В любом случае кратность должна быть больше 10.
ШЕР ХАН
P.M.
15-5-2012 10:32 ШЕР ХАН
а чем труба не угодила? в чём разница с монокуляром?
Zerberr
P.M.
15-5-2012 10:36 Zerberr
В любом случае кратность должна быть больше 10.

Кто сказал? кратность больше 10 - здравствуй, тремор.

У бинокля перед монокуляром главное преимущество не в угле обзора, а в объемности изображения. Именно ради нее городили стереотрубы с охрененной базой.

IVANBATYLIN
P.M.
15-5-2012 10:44 IVANBATYLIN
Было уже.. Тёрли подобную тему...
Любой качественный бинокль с кратностью 8, максимум 10.
ШЕР ХАН
P.M.
15-5-2012 10:52 ШЕР ХАН
муйню натёрли. труба нужна. с узким объективом и большой кратностью. остальное в прицел рассмотришь.
и перископчик типа ТР-8
j_o_i_n_t
P.M.
15-5-2012 10:59 j_o_i_n_t
у меня вот такой.

+ Nikon 7x35 Action Extreme ATB Binocular

Нум
P.M.
15-5-2012 11:02 Нум
Считаю 10Х42 как максимум и 8Х30 минимум - типоразмер для нормального бинокля.

(Но хочу в цейсовский монокуляр 5Х10 и 4Х12 глянуть, а вдруг видно нормально, уж больно размерчик заманчивый )

Steiner Safari Pro 8x22 себе покупал, маленький, легкий, влагозащитный, фирмА.
На замену старенькому БПЦ 8Х30, с которым не натаскаешься.
Ну Чего хочу сказать, диаметр выходного зрачка очень важный параметр оказался, убедился блин, пока поймаешь этот зрачок штайнером - намучаешься. В сумерках - темноват, но за счет качественного стекла сравним с нашим 8Х30.
Если наружные линзы подвижны - то влагонепроницаемость сомнительна, повелся на рекламу штайнера, попользовал под дождем - смазку внутри размыло и на линзу попала, один окуляр мутный теперь.

Нужен ли бинокль в лесу или в плотной городской застройке - большой вопрос, я себе для гор брал, ну и для лодки.

Эфариарх
P.M.
15-5-2012 11:10 Эфариарх
обхожусь псо-4 вместо всего
ШЕР ХАН
P.M.
15-5-2012 11:14 ШЕР ХАН
а что такое псо-4?
Arsen1y
P.M.
15-5-2012 11:27 Arsen1y
Слышал что сейчас есть бинокли без крутилки, как они фокус ловят?
rujjo
P.M.
15-5-2012 11:30 rujjo
Originally posted by Zerberr:

Кто сказал? кратность больше 10 - здравствуй, тремор.

У бинокля перед монокуляром главное преимущество не в угле обзора, а в объемности изображения. Именно ради нее городили стереотрубы с охрененной базой.

Кратность больше 10 - струбцина.
А так - монокль 3х9

Анунах
P.M.
15-5-2012 11:30 Анунах
Дома, из окна смотреть - бинокль с апертурой 5 см и кратностью 10-16.
Носить с собой - монокуляр с апертурой 3 см и кратностью 7-10.
ШЕР ХАН
P.M.
15-5-2012 11:42 ШЕР ХАН
почему струбцина? любая опора. стена, дерево, столб, треножка из веток.. .
Doq
P.M.
15-5-2012 11:45 Doq
На всякие импортные дорогие штучки жаба душит. Но вещь иногда нужная.
Хотя, на марше (хоть пешком хоть на машине) от бинокля толку никакого.

Короче, из биноклей выбрал и купил когда-то БПЦ2 12х45.
Вдобавок к нему дешёвую китайскую трубу Sturman на треноге. Гавно полное, но зато с крепежом под треногу и можно использовать в астрономических целях - кольца Сатурна, там, спутники юпитера.
Из моноклей - ленинградская труба "Турист", раздвижная.
Ещё есть дореволюционный какой-то бинокль. Вероятно немецкий, хотя ободран и лейблов никаких на нём нет. Но, вполне пригоден к использованию.

qwert26-2
P.M.
15-5-2012 11:49 qwert26-2
может лучше пользовать дальником с кратностью 8?
Нум
P.M.
15-5-2012 11:50 Нум
"ПСО 4" х.з. ПСО 4Х24 наверно, прицел.

"бинокли без крутилки, как они фокус ловят? "

Без крутилки смотрел в дешовый китайский - глаза раком встали))
За нормальные с автофокусом - не скажу. Настроили и подобрали линзы так, что глубина резкости максимальная (или как-то так этот параметр называется). Как бы смотря на расстояние в километр уже не надо подкручивать на 10км в обычном бинокле, а в этом, эта же фишка с этим же законом работает от нескольких 10ков метров.

Elias1900
P.M.
15-5-2012 12:01 Elias1900
Мне жена, по намеку, купила давно бинокль Sturman 14х36.
В городе, на дистанции 50-100 м, все четко видно до мельчайших подробностей.
До этого был дешевый китайский монокуляр.
Считаю, что иметь бинокль просто необходимо, если считаешь себя членом палаты 151.
click for enlarge 300 X 295  31,1 Kb picture
ScrewDriver78
P.M.
15-5-2012 12:03 ScrewDriver78
Имею Б7х30 "Секунда" и монокуляр УМ8-2. Считаю себя полностью укомплектованным
Boore
P.M.
15-5-2012 12:11 Boore
Originally posted by Doq:

Гавно полное, но зато с крепежом под треногу и можно использовать в астрономических целях - кольца Сатурна, там, спутники юпитера.


Ну, спутники Юпитера гавном таким разглядите, а вот с кольцами Сатурна в ближайшие лет 30 обломитесь - почти перпендикулярно к диску планеты стоят. Сурьезная аппаратура потребна.
Эфариарх
P.M.
15-5-2012 12:12 Эфариарх
Originally posted by Нум:
4Х24

оно + люминесцентная сетка и дальномерная шкала
WerWolf_X
P.M.
15-5-2012 12:36 WerWolf_X
Originally posted by ШЕР ХАН:
а чем труба не угодила? в чём разница с монокуляром?

Да вроде никакой разницы нет. Древняя труба есть 33Т20х50, смотрю сейчас в окно, прикольно!
Если мобилу к ней зафиксировать, то и фотографировать можно

Но угол обзора маловат.

click for enlarge 640 X 480 26,9 Kb picture

И длинная слишком. БПЦ х8 гораздо компактней и удобней. Х.з. почему, но и на глаз, разница в увеличении между ними 20х vs 8х практически не заметна.

jim hokins
P.M.
15-5-2012 12:50 jim hokins
Originally posted by sad:

бинокль должен быть маленьким
остальное пофиг


Весьма сомнительное утверждение,с объективом 21 мм.при плохом освещении хрен чего увидишь,вот на роль ВТОРОГО номера,-годится вполне,но не более того.
"Bushnell 8x21
стоит от $15"
Китайский ширпотреб,рупь семь пучков.Сам хотел взять "бушнелл" 7*50 за 250 грв.,но че-то жаба задушила.
"ещё есть советский БПЦ 7x50"
Я о таком могу помечтать(в тряпочку).
"Лучше лейка или цейс, "
Кому и Майбах с Роллс-Ройсом за нипотребный ширпотреб,а кто и х.. без соли доедает...
"Юра?!"
Ага.Гагарин.
"переменником 7-15."
Зумы,они-же трансфокаторы,они-же панкратические бинокли есть не шибко зело пригодная в данном контексте весчь.Надежность ниже,качество изображения хуже(чем у сравнимых по кратности постоянного увеличения).Лучче уж два:один с небольшим увеличением,но большим полем зрения(7*50)+другой с серьезной кратностью ,но не шибко светосильный(10*40,10*50).
"с регулируемыми за каким-то хреном наглазниками"
Для клиентов в очках,чтобы их не снимать.Полезная опция.
"В любом случае кратность должна быть больше 10. "
Автору КАТЕГОРИЧЕСКИ РЕКОМЕНДУЕТСЯ пробежать с километр с полной выкладкой(на какую он распологает в случае шухера)от предпологаемой погони,а потом немедленно взять в руки вожделенный агрегат с кратностью выше 10 и посмотреть на любой объект размером 1.8 метра на расстоянии 1 километра.Думаю,все возможные вопросы снимутся автоматически и навсегда.
"
а чем труба не угодила? в чём разница с монокуляром? "
Зело габаритная весчь,вес,да и кратность трубы в большинстве случаев не нужна.Монокуляр 8*30,10*40-50 смотрится предпочтительнее.

"перископчик типа ТР-8 "
Сам слюни пускал,узнал ценц,- 1600грв. с хранения,обильное слюноотделение немедленно прекратилось.Все по Павлову.
"Слышал что сейчас есть бинокли без крутилки, как они фокус ловят? "
Они сфокусированы на определенную дистанцию,а за счет большой глубины резкости,можно четко видеть предметы от 50 до бесконечности(примерно).А резкость наводится не подвижными окулярами ,а собственним глазом,как-то так.
"
Дома, из окна смотреть - бинокль с апертурой 5 см и кратностью 10-16.
Носить с собой - монокуляр с апертурой 3 см и кратностью 7-10. "
Всецело поддерживаю,за исключением:слово дома заменить на Укркпленный Джокервилль,словосочетание носить с собой,-на рейд,поход,РПМ и т.д.
"Имею Б7х30 "Секунда" и монокуляр УМ8-2. Считаю себя полностью укомплектованным "
Изувер,раззи можно-ж так людей-то расстраивать...
Извиняюсь за отсутствие,прочитал всю тему,но не заметил самого ГЛАВНОГО,-никто ни разу не вспомнил про СЕТКУ(углометную,дальномерную),именно с большой буквы Сетку.А между-прочим в контесте темы весчь весьма важная,и в некоторых из заявленных девайсов присутствует.Свои агрегаты,и то,что у нас реально можно купить опишу позднее.

ScrewDriver78
P.M.
15-5-2012 13:01 ScrewDriver78
Originally posted by jim hokins:

"Имею Б7х30 "Секунда" и монокуляр УМ8-2. Считаю себя полностью укомплектованным "
Изувер,раззи можно-ж так людей-то расстраивать...

А шо? Монокуляр куплен месяц назад прямо с НПЗ, почтой; Б7х30 за 6 т.р. в прошлом году пришлось по инету поискать, да, за 15 жаба душила брать, но нашел за неделю. Так что ищущий да обрящет. В конце концов можно БПо7х30 взять.

Originally posted by jim hokins:

именно с большой буквы Сетку


В Б7х30 Сетка с большой буквы, да. Тестировал измерение дальности по методике тысячной, потом проверял по яндекс-картам, отличие в пределах 5%, от 100 м до 1,5 км.
WerWolf_X
P.M.
15-5-2012 13:26 WerWolf_X
Извиняюсь за отсутствие,прочитал всю тему,но не заметил самого ГЛАВНОГО,-никто ни разу не вспомнил про СЕТКУ(углометную,дальномерную),именно с большой буквы Сетку

Потому что лучше дальномер Сетка она и в прицеле есть.

ШЕР ХАН
P.M.
15-5-2012 13:31 ШЕР ХАН
перископчик я сам замутил из половинки танкового тримплекса (которая с Сеткой с большой буквы ) и водопроводного "колена". гдето выкладывал фоту.
boomych
P.M.
15-5-2012 13:47 boomych
Я пользуюсь Nikon 10x36 Monarch ATB. Легкий, прочный, водонепроницаемый, картинка отличная. отцу подарил такой же 8х36, тоже доволен.
палыч 67
P.M.
15-5-2012 13:53 палыч 67
У меня биноклей разных штук 10 .Есть и секунда (б 7х30 )замечательная вещь ! Но вес и габариты ! Во всем остальном-замечательно.
sad
P.M.
15-5-2012 14:01 sad
jim hokins
лучше иметь бинокль с линзой 21 мм, в который видно в сумерках хреново, но с собой
чем бинокль с линзой 50, в который видно в сумерках отлично, но дома
таскать его "на всякий случай" не реально

такой бинокль хорош на капитанском мостике
взял, позырил на горизонт, пыхнул трубочкой, положил обратно

можно взять хороший бинокль, который при минимальных габаритах будет светлее Бушленла за счет более качественной оптики, но в 20 раз дороже

пока думаю
будут лишние деньги, может возьму Алимпуз какой нибудь

brigant
P.M.
15-5-2012 14:42 brigant
Штайнер, говорю вам, Штайнер
endeen
P.M.
15-5-2012 15:04 endeen
а вот такой не сойдёт ?
4glaza.ru
заполярник
P.M.
15-5-2012 15:08 заполярник
Доброго времени суток! То ,что бинокль нужен, скорее всего сомнений нет. Но, вот, вес этого прибора наверно играет немаловажную роль. У самого есть Б7х35 .. и весит удовольствие 770 гр. Постоянно такскать тяжеловато... ( несочтите за флуд)

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А нужен-ли выжывальщику бинокль?Да,-какой(скол ... ( 1 )