Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А нужен-ли выжывальщику бинокль?Да,-какой(скол ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А нужен-ли выжывальщику бинокль?Да,-какой(сколько)?

ScrewDriver78
P.M.
20-5-2012 13:27 ScrewDriver78
Originally posted by Федя Дичь:

Наоборот, красная длина волны наиболее мощная из спектра.


Только видит ее человек ГОРАЗДО хуже. Раз в десять хуже, чем зеленый цвет той же интенсивности. И чем темнее - тем еще хуже.

Originally posted by Федя Дичь:

Лучше уж отражать красные


Зачем? Вы в пустыне вечером на запад наблюдение часто ведете?

Originally posted by Федя Дичь:

чем зеленые
Цвет просветления - это цвет лучей, которые оно отражает.


Просветление (именно просветление, не рубиновый светофильтр) не отражает какие-либо лучи специально. Оно проектируется на максимальное светопропускание для зеленого цвета, на максимум чувствительности зрения, поэтому отраженный свет из белого превращается в фиолетовый.
Федя Дичь
P.M.
20-5-2012 13:45 Федя Дичь
Originally posted by ScrewDriver78:

поэтому отраженный свет из белого превращается в фиолетовый.

Не то чтобы превращается, просто отражается фиолетовый цвет из спектра.
Спектр состоит из набора лучей с разной длиной волны, а фиолетовый - лучи со самой большой длиной волны и самые слабые в видимом диапазоне.
То есть тут самое большое светопропускание.
Цвет просветления - это цвет лучей, которые оно отражает.

Федя Дичь
P.M.
20-5-2012 18:03 Федя Дичь
Originally posted by grayfox62:

опечатка наверное...

ах да, пардон. Фиолетовые лучи с самой короткой длиной волны в видимом спектре.

omsdon
P.M.
20-5-2012 19:17 omsdon
Я купил себе на ган шоу за целых 32 американских рубля армейский бинокль времён Вьетнама, обрезиненый корпус и хорошая оптика 7X30.
И весит не много и проебать не жалко.
grayfox62
P.M.
20-5-2012 19:43 grayfox62
Originally posted by omsdon:

армейский бинокль времён Вьетнама


Originally posted by omsdon:

проебать не жалко


фигасе, не жалко, этож история! Лет через ндцать все заменят электронные матрицы, таких не будет.. .
Bahing308
P.M.
20-5-2012 19:50 Bahing308
фигасе, не жалко, этож история! Лет через ндцать все заменят электронные матрицы, таких не будет...

фигасе, не жалко, этож история! Лет через ндцать все заменят каменные топоры , таких не будет.. .
MooseHead
P.M.
20-5-2012 22:39 MooseHead
в любом случае получается что таких уже не будет :о)))
omsdon а там таких больше нету? а то пересыл из Штатов пусть даже 50 баксов.. все равно получается не сильно дорого.
FaceGrabber
P.M.
20-5-2012 22:41 FaceGrabber
БУшную оптику в инете стрёмно брать.Особенно через океан.
КМ
P.M.
21-5-2012 10:51 КМ
Из спортивного интереса смотрел звездное небо из 10-кратного "байгыша". Понял, что для сложных условий нужен бинокль попроще и полегче.
jim hokins
P.M.
21-5-2012 15:59 jim hokins
Originally posted by КМ:

Понял, что для сложных условий нужен бинокль попроще и полегче.


Совдеповская военка,только не серия БЛ-8,-там корпус из алюмо-магниевого сплава(легкий конечно,465гр. при 8 крат),но гальванические пары-коррозия-прощай молодость.Есть китайские версии совдеповских БПЦ 8*30 в пластике,легкие и по смешным ценам,но шибко страдают косоглазием(двоят).Лечится в момент покупки,тщательным и неспешным просмотром,с отбором достойного экземпляра.Зато,потом будете иметь весьма легкий аппарат с приемлемыми оптическими параметрами,да и потеря онного будет не так болезненно восприниматься как,например,"ЦЕЙСА" или "СВАРОВСКИ".
Лично мое мнение:нижний предел- 6 крат,верхний- 12 крат(для монстров армреслинга-16).Вся военка,предназначенная для НОШЕНИЯ,как раз и вписывается в эти рамки,и ,видать,таки не спроста.
КМ
P.M.
21-5-2012 17:13 КМ
А как в этом плане выглядят бинокли БКФЦ:

baigish.ru

?

jim hokins
P.M.
21-5-2012 18:08 jim hokins
Originally posted by КМ:

А как в этом плане выглядят бинокли БКФЦ:


Х.з.,никогда в руках не держал и не смотрел.Пишут,что легкие и не имеют внешних подвижных элементов,что есть гуд.Центральная фокусировка и качественное просветление(не доверять КОМЗу причин пока нет,завод поди ,а не коленная сборка в ком нить полуподвале)тоже неплохо.Только вот рубиновое покрытие нах не нужно,если и брать,-то без него.Если чесно,я бинокли с руф-призмой недолюбливаю,пластика у них похуже чем у одинаковых по параметрам порро.Если для Вас это не критично,-просмотрите,понравится,-берите и радуйтесь качественной вещи за вменяемую цену.
Polar13
P.M.
21-5-2012 18:28 Polar13
Originally posted by КМ:
А как в этом плане выглядят бинокли БКФЦ:

baigish.ru

?


рубиновое покрытие увеличивает привлекательность бинокля

О-о-очень важный параметр.

Larandit
P.M.
21-5-2012 19:28 Larandit
нужен однозначно (особенно если проживаешь в степной, лесостепной местности)
на мой взгляд рулят отечественные армейские (относительно недорого и не убиваемые)
я свой выбор сделал - Б7Х30 "секунда" - надежный, хорошая картинка.
Правда в некоторых случаях (местность у меня степная) требуется увеличение побольше. Думаю на чем остановиться труба или бинокль большой кратности?
jim hokins
P.M.
21-5-2012 19:51 jim hokins
Originally posted by Larandit:

Правда в некоторых случаях (местность у меня степная) требуется увеличение побольше. Думаю на чем остановиться труба или бинокль большой кратности?


Земляк.У нас тоже степная местность,видимость 10-12 км,так-что подобный вопрос тоже возникал.Что-бы определиться надо сначала выяснить два вопроса:мобильное или стационарное использование,и собственно зачем(от этого зависит кратность и светосила,соответственно габариты аппарата),для каких целей собираетесь использовать(что и в какую погоду время суток хотите увидеть)?
Larandit
P.M.
21-5-2012 20:43 Larandit
для мобильного использую "секунду" там 7крат но картинка лучше. Пробовал испоьзовать БПс 12х45 (картинка не сильно порадовала - отказался). Перешел на БПШ 12х50 (брал только тогда когда конкретно знал - нужно изучить конкретный объект издалека) все устроило но как оптика на каждый день не подходит. Да и кратность в 12 получается нечто среднее вроде и не мобильно а вроде и не много. Хорошо себя показал ПИР (ПЕРИСКОП ИНЖЕНЕРНОЙ РАЗВЕДКИ) 15 крат и выходной зрачок 4 (так что и в сумерках видно прилично) но брал в степь всего пару раз (вес вместе с чехлом 4кг).
Спец 21
P.M.
21-5-2012 20:48 Спец 21
Я имею советский БПЦ 12х40, в комплекте есть желтые светофильтры. Тяжеловат, достаточно габаритен, недостает сетки для определения расстояний. Не смотря на борьбу с дрожанием картинки, на меньшую кратность не согласен. Не вижу смысла. использовал много раз в дороге на пересеченке, и для наблюдения со стационарных позиций
Larandit
P.M.
21-5-2012 20:48 Larandit
для целей: разглядеть конкретный объект (поселок, дом пути подхода к нему, обитаем или нет с большого расстояния)
использование стационарное но по возможности максимальная мобильность
как в солнечную так и в сильно пасмурную погоду (но не в сумерки)
jim hokins
P.M.
21-5-2012 21:48 jim hokins
Originally posted by Larandit:

для целей: разглядеть конкретный объект (поселок, дом пути подхода к нему, обитаем или нет с большого расстояния)
использование стационарное но по возможности максимальная мобильность
как в солнечную так и в сильно пасмурную погоду (но не в сумерки)


Вот девайсина,мож подойдет:http://www.astroscope.com.ua/binokl_alpen_magnaview_16x52/3900.htm Смотрел в десятку из этой-же серии,вроде нормально,по габаритам 16-ка такая-же,да и по весу примерно одинаково(0.9 кг),сделаны неплохо,по крайней мере никаких косяков не заметил.Соотношение цена-качество-функционал,отличное.Охотно соглашусь,что есть и другие не менее удачные модели,но подписываться за них не буду,-не смотрел.Для заявленных задач хватит С ГОЛОВОЙ,не слишком тяжелый,приемлемая светосила,большое увеличение+возможность установки на струбцину.Короче,чего ЕЩЕ надо?
jim hokins
P.M.
23-5-2012 15:05 jim hokins
levenhuk.com.ua

Тээк,смотрим:Roof-призма. Увеличение: 10 крат. Диаметр объективов: 40 мм,Страна: КНР, под контролем Levenhuk Ltd. (США),в призмах использовано оптическое стекло высочайшего качества Bak-4,вес -400 гр.И все ЭТО за 348 грн.?!Фантастика !!!
Либо я дурак и меня дурят,либо... все равно получается дурень.Камрады,мож кто смотрел-пробовал в деле сей девайс,ОТПИШИТЕСЬ,-уж больно заманчиво выглядит.

Norge
P.M.
23-5-2012 21:55 Norge
Эх, бинокль конечно вещь, но все познается в сравнении. удовольствие от наблюдения в какой-нибудь недорогой цейсс все равно перешибет даже секунду.. Единственное но, даже после подорожания Б7, цейсы падлы даж недорогие дешевле не стали а ведь есть еще топовые японцы..
jim hokins
P.M.
24-5-2012 09:20 jim hokins
Originally posted by Norge:

цейсы падлы даж недорогие дешевле не стали


Я-б лучше по цене Цейса,упаковался-бы по полной программе на случай БП,еще-б хватило на пару Олимпусов(Никонов) не самого плохого качества.ТО,что я увижу за 400 метров кто идеть- мародер ,али бомжара,что в дорогущий Цейс,что в БПЦ 8*30(который не стоит и сотой доли Цейса) даже не обсуждается.Красоты картинки в таких случаях глубоко пофиг,спрашивается,-зачем платить больше?
Майор
P.M.
24-5-2012 18:09 Майор
Originally posted by jim hokins:
Думаю,суть темы ясна из заголовка ,свое мнение я пока попридержу,интересует мнение камрадов по этому вопросу.Ежели не бинокль,-то монокуляр.Поехали.

оптика нужна.
Но, Хокинс, мальчик мой, если у тебя нет пятьсот гривен на подержанное армейское снаряжение - то данный вопрос для тебя сугубо теоретический, как про выбор ПП после БП.

Набор оптики -
1. Компактный карманный монокуляр. Желательно хорошо защищенный.
2. Бинокль - поисковик (осмотреться, обнаружить) Если глаза молодые что то что в стиле 8х56 или 7х50, если старость-не радость (как у меня скажем) - то хватит и 8х42.
3. Оптика хорошо рассмотреть что то, что увидели поисковой оптикой - монокуляр переменной кратности вроде 15-40Х или 12-35Х (диаметр объектива где то 50.. 60 мм)
4. Оптика что то рассмотреть,следить с событиями с большой дистанции. около 100Х на длинном конце. Весьма габаритная и тяжелая вещь.
Понятно что все это не для одного человека в полном наборе
К сожалению в оптике не произошла такая революция как скажем в часах и в оптике нет дешевых решений - не купишь более менее работающей китайской "смотрилки" за 10 баксов.
Что то минимально прилично начинается примерно с 50 у.е., нормально качество - где то 200-300, хороши приятные вещи - дороже тысячи долларов (цены американские ебаевский, наши больше в 1,5.. 2 раза)
Топовые решения....
Ну для биноклей это около 2000 долларов (стабилизированный Кэнон 10х40L (дизайнерская новинка) или Цайс серии Виктори (дизайнерская старинка))

Если остались деньги после перечисленного - можно докупить себе еще компактный "карманный" бинокль (что то вроде 8.. 10х25) и поисковик-"сумеречник" (бинокль вроде 3,5х56).

Velesferum
P.M.
24-5-2012 20:02 Velesferum
Пара биноколей и труба покрыты пылью, в походах пользую простенький монокуляр.
sad
P.M.
24-5-2012 20:56 sad
Originally posted by Майор:
в оптике нет дешевых решений - не купишь более менее работающей китайской "смотрилки" за 10 баксов.
).
странно, у меня работает

z-zebra
P.M.
24-5-2012 21:09 z-zebra
Originally posted by sad:

странно, у меня работает


Я свой на работу притащил. Потестить. Ребята свои бинокли имели, нашего и беларусского производства. 8 и 10.
Потом взяли мой, посмотрели, и когда получалось, брали мой на поглядеть.
У меня чистый Яп.
sad
P.M.
24-5-2012 21:11 sad
z-zebra

психология потребления
люди забыли, что значит "вещь выполняет своё предназначение"
всё пытаются использование вещи в какой то секс с ней превратить

сам так периодически объебываюсь
вот, буквально на днях с очками
защитные очки

z-zebra
P.M.
24-5-2012 21:25 z-zebra
Originally posted by sad:

люди забыли, что значит "вещь выполняет своё предназначение"


Я в свой , пока команд не было, вскрыл охрану Маршруты патруля и пр.
Глаза не болели. Дистанция от места наблюдения до объекта 2,5 км по Яндекс-картам.
Тот же б8х30 через 10 минут начинают глаза уставать. Хотя вещь "выполняет свое предназначение".
Майор
P.M.
24-5-2012 22:52 Майор
Глаза не болели. Дистанция от места наблюдения до объекта 2,5 км по Яндекс-картам.
Тот же б8х30 через 10 минут начинают глаза уставать. Хотя вещь "выполняет свое предназначение".


Самые лучшие ресурсы по отзывам про качество оптики - форумы натуралистов. Они в свои гляделки часами смотрят день за днем как там ябушки ягуться.
Но на русском почти нету, надо английский знать.

Hunt70
P.M.
24-5-2012 23:25 Hunt70
Майор
..
Если остались деньги после перечисленного - можно докупить себе еще компактный "карманный" бинокль (что то вроде 8.. 10х25)..

Вот ИМХО с него и стоит начать, т.к. дуру весом почти килограмм на себе постоянно не потаскаешь, а вот карманный весом 150-300 грамм легко. А то что в него долго не посмотришь, так ведь чаще задачи не смотреть часами, а что-то заметил глазами - бинокль достал, рассмотрел и убрал. На это компакта хватит, а вероятность, что в нужный момент он окажется рядом, гораздо больше, чем с полноразмерным.
Майор
P.M.
25-5-2012 00:10 Майор
т.к. дуру весом почти килограмм на с

Это примитивный и древний биноклю с призмами Порро.
Нормальный современный 8х42 весит чуть больше полукилограмма.

nikon.ru

У "карманника" ничтожное сумеречное число, увы.
Лучше на оружии и боекомплекте съэкономить :-) Ситуация "кто кого первым обнаружит" нередок будет означать "кто останется жить".

Ну вот такой "промежуточный" вариант между полноценным и компактным классами , если уж совсем массогабарит "жмет".

nikon.ru

Есть у Пентакса схожая модель с весом чуть больше 400 грамм.

Slava66
P.M.
25-5-2012 11:04 Slava66
Купил вот такой. Пока доволен до ушей

Бинокль Olympus 7x21 PC III

Бинокль Olympus 7x21 PC III ( отзыв обзор )

boomych
P.M.
25-5-2012 12:25 boomych
Originally posted by Майор:

Ну вот такой "промежуточный" вариант между полноценным и компактным классами , если уж совсем массогабарит "жмет".

nikon.ru


Я об этой модели уже писал выше.
Только себе я брал 10х36, а отцу именно 8х36

После пересмотра в магазине нескольких десятков вариантов разного веса, кратности, цены и т.д. этот мне показался оптимальным по соотношению цена-качество-вес-компактность-светосила

Hunt70
P.M.
25-5-2012 19:32 Hunt70
Ну вот такой "промежуточный" вариант между полноценным и компактным классами , если уж совсем массогабарит "жмет".

не, промежуточный, это ни то - ни сё
Полноразмерный бинокль имхо нужен наблюдателю который смотрит в него часами. И место ему или дома\в машине, или один на группу. А вот компакт, это то, что скорее всего будет при себе, а когда только воды надо тащить 3кг на день по горкам, то граммы начинаешь считать очень хорошо, а мне и предыдущий бинокль весом 350 грамм показался избыточным, после того как посмотрел в компакт весом 170 грамм.
Сегодня для себя закрыл этот вопрос. Взял немца Eschenbach Club 8×20 B. binocularcat.ru вес 220 грамм, влезает в любой карман, водонепроницаемый, можно смотреть в очках. Сравнивал с компактами от олимпус и никон - совсем не впечатлили, по сравнению с моим старым Таско, потом с немцем STEINER Safari UltraSharp 8X22 ничего так картинка, потом посмотрел в Eschenbach, по сравнению со всеми выше перечисленными разница очень видна, картинка абалденная. Когда уже купил попросил продавца дать глянуть в компакт от цейса, цейс получше слегка, но имхо разница не настолько велика насколько больше он стоит.
Псих125
P.M.
26-5-2012 00:32 Псих125
У меня БПЦс3 12х45, единственное, что не нравится, тяжелый и размер не маленький. Хотелось бы что - то поменьше и полегче. Как бинокль меня устраивает. Не специалист по оптике ни разу, да и как то возможности сравнить с цейсом и прочими не было.

------
Ты не стоишь и гроша без ножа и калаша!

DIDI
P.M.
26-5-2012 01:02 DIDI
Как уже и говорил,без дневного бинокля можно прожить(хоть и лучше с ним).А вот ночью ты слеп и не видишь ничего уже на расстоянии нескольких десятков метров-бинокль-ночник даёт неоспоримое тактическое преимущество.Любой кто пользовался(независимо от поколения девайса)меня поймёт.
jim hokins
P.M.
26-5-2012 09:13 jim hokins
"если у тебя нет пятьсот гривен на подержанное армейское снаряжение "

Да есть они,есть.Проблема в том,как-бы их правильнее потратить,если подскажете,где есть Б-8(На крайняк Б-10)за такие деньги,-будет неплохо.
"2. Бинокль - поисковик (осмотреться, обнаружить)"
БПЦ 5 8*30

"3. Оптика хорошо рассмотреть что то, что увидели поисковой оптикой"

Ну не совсем то, БПЦ 10*50

"не купишь более менее работающей китайской "смотрилки" за 10 баксов."
Однозначно,полностью согласен.

"поисковик-"сумеречник" (бинокль вроде 3,5х56). "

Весьма интересно,никогда не видел,надо пошариться.

Originally posted by z-zebra:

Тот же б8х30 через 10 минут начинают глаза уставать


Отдайте хорошему мастеру на юстировку,несоосные оптические каналы(глазом можно и не заметить,но башка начинает болеть и глаза устают),коллиматор все поставит на место.
Originally posted by Hunt70:

попросил продавца дать глянуть в компакт от цейса


Честное пионерское,задолбало уже это постоянное сравнение с Цейсом.Может я чиста случайна попал на форум анонимных олигархов-выжывальщиков?Сравнивать надо СРАВНИМОЕ,оставьте Цейсы,Лейки,Сваровски и прочие Люпы и иже с ними для самых бедных из богатых.Понты для выживальщика вещь сугубо лишняя,личное мнение.
Hunt70
P.M.
26-5-2012 12:27 Hunt70
Понты для выживальщика вещь сугубо лишняя,личное мнение.
понты здесь ни причем, есть качественная оптика и есть прочая херня.
Лет 5 назад взял братана троюродного с собой на охоту, он перед этим купил себе, вот такой бинокль Navigator 10-50х50 stol-zakazov.ru . Дешево и сердито, так вот на середине озера надо было рассмотреть, кто плавает гуси или утки. Братан достал свой бинокль из машины.. . и на 50 кратах мы увидели большое мутное пятно , потом достали мой таско 20 кратник и в него рассмотрели все в подробностях(и пользовался я им регулярно. Теперь он будет жить в машине, а при себе немец). С тех пор я не помню ни одного случая, чтобы братан пользовался тем чудо биноклем.
ИМХО прежде, чем что-то покупать, лучше подумать для чего? потом добраться до крупного магаза и сравнить разные модели, а потом делать выводы. Хотя можно купить какашку и потом всем долго доказывать, что это конфетка вон тут по соседству тема про китайские машины, против японцев и немцев есть
sad
P.M.
26-5-2012 13:29 sad
Originally posted by Hunt70:
понты здесь ни причем, есть качественная оптика и есть прочая херня
когда мне это было интересно, троллил говнозеркальщиков фотографиями с объективов от 0 до 1000 р.
батхерт был лютым
когда у меня снимки со стекла за 300 р. были лучше и интереснее, чем с красненького колечка за 2 $K

Hunt70
P.M.
26-5-2012 13:46 Hunt70
sad я вообще о деньгах не писал, наверно возможно найти хорошую оптику и за дешево(собственно таско у меня не дорогой, но вполне рабочий). Я писал о том, что сам сравнивал.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А нужен-ли выжывальщику бинокль?Да,-какой(скол ... ( 5 )