Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Население, уклад и технологии Джокервилля ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Население, уклад и технологии Джокервилля

CTPAHHIK
P.M.
17-5-2012 09:30 CTPAHHIK
Originally posted by МСГ:

А про энергетический кризис никто не подумал?


Опять перейдут на конскую тягу и дерижабли с солнечными батареями на крыше.
linkor9000
P.M.
17-5-2012 10:14 linkor9000
Опять перейдут на конскую тягу и дерижабли с солнечными батареями на крыше.

кризис в первую очередь нефтяной. угля хватит еще лет 400, АЭС еще больше.
электромобили уже сейчас по характеристикам сравнимы с бензо.. вопрос только в экономике.
т.е лет через 20 будем кататся на электромобилях, по городам по крайне мере. На дальние растояния и для грузовых - гибридные или водородные.
jim hokins
P.M.
18-5-2012 07:58 jim hokins
Originally posted by linkor9000:

угля хватит еще лет 400


Экий Вы оптимист,даже тот что добывают сейчас,выковыривают с большими потугами.
Originally posted by linkor9000:

т.е лет через 20 будем кататся на электромобилях, по городам


Пешком будем ныкаться по руинам да лесам,и то,если доживем.А кататься будут на лошадях,немногочисленные избранные(относительно,конечно).
Taraz999
P.M.
18-5-2012 08:03 Taraz999
экий Вы пессимист
Nuxa
P.M.
18-5-2012 08:17 Nuxa
лисапедики - покататься, дома - как генератор, а дров не будет. как в средневковье луковый суп на холодной воде.
CTPAHHIK
P.M.
18-5-2012 08:38 CTPAHHIK

да здравствуют аналоговые компьютеры!
Neforo
P.M.
18-5-2012 08:40 Neforo
Originally posted by A-F-A:
Всем выживальщикам срочно учиться вызывать башкирских духов земли и воды?
надо будет с тёщей проконсультироваться у них в деревне народ ведючий до нельзя.
Originally posted by jim hokins:
Экий Вы оптимист,даже тот что добывают сейчас,выковыривают с большими потугами.
и в чем потуги выражаются? Ну чтобы голословным не быть. Опять же уголь+вода=углеводород.
CTPAHHIK
P.M.
18-5-2012 08:40 CTPAHHIK
Originally posted by CTPAHHIK:

да здравствуют аналоговые компьютеры!

а как на таком в халф- лайв играть?) клавиатуры то нет
аналоговый интернет для аналогового компьютера - азбука морзе - скорость 42 байта в минуту.
аналоговые фильмы - сам перелистываешь картинки
аналоговое хранение данных - запись на компактные виниловые диски на 78 оборотов.

jim hokins
P.M.
18-5-2012 08:41 jim hokins
Originally posted by Nuxa:

экий Вы пессимист


Да Вы обижаете,еще какой оптимист!!
Originally posted by Nuxa:

лисапедики - покататься


До тех пор ,пока будут запчасти,самые критичные,-резина,цепи,подшипники.К сожалению все это быстро заканчивается(особенно в свете нынешнего говенного качества).
Neforo
P.M.
18-5-2012 08:48 Neforo
Originally posted by CTPAHHIK:

аналоговый интернет для аналогового компьютера - азбука морзе - скорость 42 байта в минуту.
аналоговые фильмы - сам перелистываешь картинки
аналоговое хранение данных - запись на компактные виниловые диски на 78 оборотов.


чушь. Теже видеокасеты это аналоговые хранилища данных.
jim hokins
P.M.
18-5-2012 08:53 jim hokins
Originally posted by Neforo:

Опять же уголь+вода=углеводород.


Ага,говно+наполнитель=конфетка.Сейчас добыча угля идет на все более глубоких и тонких горизонтах,соответственно:энергозатратнее,опаснее,выше себестоимость.Недаром на шахтах постоянные взрывы с десятками жмуров,да и уголек в цене не только от жадности продавцов растет.Ежели сделать-ЩЕЛК-и нету нефти-газа,выгрызут весьма быстро,лет за 20,-а дальше что?Никаких альтернативных источников энергии НЕ БУДЕТ,все знают,что лафа скоро кончится,но ничего принципиально нового и удобоваримого до сих пор нет,и вряд-ли появится.Человечеству легче скатится в каменный век,чем прекратить пользоваться халявой(нефть,газ,уголь).
Neforo
P.M.
18-5-2012 09:13 Neforo
Originally posted by jim hokins:
Ага,говно+наполнитель=конфетка.
Эксперта видно издалека.
Синтетическое топливо
Процесс Фишера - Тропша
После изобретения процесса германскими исследователями Францем Фишером и Гансом Тропшом, работавшими в Институте кайзера Вильгельма в 1920-е было сделано множество усовершенствований и исправлений и название <Фишер-Тропш> сейчас применяется к большому количеству сходных процессов (синтез Фишера - Тропша или химия Фишера - Тропша)

Процесс был изобретён в бедной нефтью, но богатой углём Германии в 1920-е для производства жидкого топлива. Он использовался Японией и Германией во время Второй мировой войны для производства альтернативного топлива. Годовое производство синтетического топлива в Германии достигло более 124 000 баррелей в день ~ 6,5 миллионов тонн в 1944 году[1].

После войны взятые в плен германские учёные участвовали в операции <Скрепка> продолжая работать над синтетическими топливами в США в Бюро горной промышленности США.

Впервые синтез углеводородов из смеси СО и Н2 был осуществлён в начале XX века: Сабатье и Сандеренсом был синтезирован метан, Е. И. Орловым - этилен. В 1913 г компания BASF взяла патент на получение смесей углеводородов и спиртов из синтез-газа над подщелоченными Co-Os катализаторами (в дальнейшем это направление вылилось в создание процесса синтеза метанола). В 1923 г немецкие химики Ф.Фишер и Г.Тропш, сотрудники компании Ruhrchemie, сообщили о получении кислородсодержащих продуктов из синтез-газа над Fe катализаторами, а в 1926 г - углеводородов. Первый промышленный реактор был пущен в Германии в 1935 г, использовался Co-Th осажденный катализатор. В 1930-40-е гг на основе технологии Фишера - Тропша было налажено производство синтетического бензина (когазин-I, или синтин) с октановым числом 40-55, синтетической высококачественной дизельной фракции (когазин-II) с цетановым числом 75-100 и твёрдого парафина. Сырьем для процесса служил уголь, из которого газификацией получали синтез-газ, а из него углеводороды. К 1945 г в мире имелось 15 заводов синтеза Фишера - Тропша (в Германии, США, Китае и Японии) общей мощностью около 1 млн.т углеводородов в год. Они выпускали в основном синтетические моторные топлива и смазочные масла.

Originally posted by jim hokins:
Недаром на шахтах постоянные взрывы с десятками жмуров,да и уголек в цене не только от жадности продавцов растет
сами нагуглите что ряд взрывов от курения в шахте? Ну и несоблюдение ТБ как работниками так и руководством. Бредни про халяву такие бредни. Так же можно проталкивать речи о том что металлы и вода это халява.
МСГ
P.M.
18-5-2012 09:41 МСГ
Originally posted by linkor9000:

кризис в первую очередь нефтяной. угля хватит еще лет 400, АЭС еще больше.
электромобили уже сейчас по характеристикам сравнимы с бензо.. вопрос только в экономике.
т.е лет через 20 будем кататся на электромобилях, по городам по крайне мере. На дальние растояния и для грузовых - гибридные или водородные.

Ага, а в деревнях разваливающиеся комбайны заменят новыми комбайнами-атомоходами?

A-F-A
P.M.
18-5-2012 09:42 A-F-A
Originally posted by Neforo:

Эксперта видно издалека


+100500
Безубыточный уровень с 150 у.е. за баррель.
Neforo
P.M.
18-5-2012 10:01 Neforo
Originally posted by A-F-A:
Безубыточный уровень с 150 у.е. за баррель.
спору нет, дороговато. Но речь то о ситуации когда нефти просто нет никакой, в такой ситуации уже не до жиру.
linkor9000
P.M.
18-5-2012 10:07 linkor9000
Безубыточный уровень с 150 у.е. за баррель.

с этого уровня много чего можно разрабатывать
битумные пески, карбоксильная жидкость, биодизель, спирт
jim hokins
P.M.
18-5-2012 15:42 jim hokins
Originally posted by Neforo:

К 1945 г в мире имелось 15 заводов синтеза Фишера - Тропша


Хде сейчас эти заводы,где бездонные океаны синтетического бензина?Напомню,в Украине вроде-как дохера угля но с жидкой горючкой весьма напряженно,при этом,заметьте,никакого бума производства синтез топлива и в помине не наблюдается.Даже при цене нефти в 148 долларов за баррель.
Originally posted by Neforo:

ряд взрывов от курения в шахте? Ну и несоблюдение ТБ как работниками так и руководством.


Дак никто и не спорит о причинах взрывов,разговор об том,почему это происходит,-воздух сам по себе не взрывается,сколько не кури(можете сами поэкпериментировать).Взрывается МЕТАН в смеси с воздухом,а его как-раз в шахтах глубокого залегания дохрена и еще столько-же.
Originally posted by linkor9000:

спирт


Внашей ситуации не канает:во первых длительное время холодно,моторы на спирту в такую пору года просто не будут работать,во вторых,-перемрет МАССА народа от отравления метиловым спиртом,ведь по запаху его от этилового хрен отличиш.
Neforo
P.M.
18-5-2012 15:53 Neforo
Originally posted by jim hokins:
Взрывается МЕТАН в смеси с воздухом,а его как-раз в шахтах глубокого залегания дохрена и еще столько-же
Вы уж простите но сие бедствие преследует шахтеров уже очень давно, почитайте про "кающихся грешников" и прочие няшки. Например у Луи Буссенара в "Похитителях бриллиантов", а потом взгляните на дату публикации.
Originally posted by jim hokins:
Хде сейчас эти заводы,где бездонные океаны синтетического бензина?Напомню,в Украине вроде-как дохера угля но с жидкой горючкой весьма напряженно,при этом,заметьте,никакого бума производства синтез топлива и в помине не наблюдается.Даже при цене нефти в 148 долларов за баррель.
вторая мировая закончилась если вы не заметили и цена за баррель сейчас в районе 100$ так что ежели подрастет ещё на 50$ что уже не кажется столь нереальным так как не так давно было и 125$, тогда и увидим рост числа этих заводов. Переход на метанол/этанол и прочие растительные масла и возобновляемые топлива.
jim hokins
P.M.
18-5-2012 16:50 jim hokins
Originally posted by Neforo:

сие бедствие преследует шахтеров уже очень давно


Конечно,но сейчас особенно часто(не смотря на фантастический рывок в технологиях обеспечения безопасности угледобычи).
Originally posted by Neforo:

увидим рост числа этих заводов


Слово рост подразумевает,что они уже есть и весьма напряженно работают.Не подскажете где(названия,фирмы и т.д.)?

Originally posted by Neforo:

возобновляемые топлива


Давно не вспоминал,посмеялся.Было объявление в газете:продам диван,кровать,дрова,уголь,-ВСЁ Б\У.Еще хотели перед покупкой позвонить и поинтересоваться,как дрова с углем горели,стоит-ли брать?Цитата выше из этой-же оперы.
linkor9000
P.M.
18-5-2012 17:08 linkor9000
Хде сейчас эти заводы,где бездонные океаны синтетического бензина?

sintheticfuel.com

главная фишка в том, рентабельность надо считать не по стоимости продажи а по стоимости добычи. GTL-выгодна при стоимости за баррель 25-30$, а себестоимость сейчас по Бл.востоку 6-8, у нас 15-18

Neforo
P.M.
18-5-2012 18:00 Neforo
Originally posted by jim hokins:
Конечно,но сейчас особенно часто(не смотря на фантастический рывок в технологиях обеспечения безопасности угледобычи).
простое пренебрежение ТБ и выделением средств на мероприятия по обеспечению ТБ.
Originally posted by jim hokins:
Слово рост подразумевает,что они уже есть и весьма напряженно работают
а статьи по ссылкам прочесть харам?

A-F-A
P.M.
19-5-2012 05:27 A-F-A
Что на тролля ведешься то?

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Население, уклад и технологии Джокервилля ( 3 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям