|
13-5-2012 12:05
Пронин
Коллеги извиняюсь за оф, но многие строятся,впереди сезон, вероятно кому то будет интересно.
Кто что знает про стекломагниевый/стекломагнезитовый/лист. ru.wikipedia.org Позиционируется как замена гипсокартону. И очень меня привлекают некоторые ея параметры/ негорючесть, ударостойкость и прочее,особеноо в свете тематики раздела. Материал есть в строймагазинах, ходил, щупал. Тоньше гипса - легче при этом плотнее. Может кто работал? как оно в работе/монтировать буду сам.Как он пилится, красится,крутися? Может кто живет в таком? Как с влагостойкостью, держатся ли обои, пдитка,клей,штукатурка? Буду благодарен за любую инфу,в сети отзывы неоднозначные. |
|
13-5-2012 12:11
Клавишег
ага, мне он тоже нравится. единственный минус - паропроводность плохая. хотя для кого-то это и плюс наверное.
|
|
13-5-2012 12:19
Пронин
это плюс для меня, он пойдет на второй/мансардный/ этаж. Если где то накосячил с пароизоляцией, СМЛ подстрахует. |
|
13-5-2012 12:25
Клавишег
а куда этот пар девать? или вентсистема планируется? |
|
13-5-2012 12:47
Пронин
На фронтонах волоковые окошки, На первом там где ванна, туалет и кухня вытяжка есть. |
|
13-5-2012 18:44
ShtroffRus
интересен вес одного листа
|
|
13-5-2012 21:53
Пронин
Щупал лист 6мм. Плотнее гипса. В принципе плотность есть на сайте, можно посчитать. |
|
13-5-2012 23:00
-Tourist-
Говно редкостное этот магнезит!!! У них в сертификате указанно 1200 градусов держит. Фактически при 1000 градусов он разрушился за 5 минут. При 500-800 градусов он разрушился за несколько циклов работы печей и каминов. При нагреве выделяет резкий, химический запах, сразу хочется на улицу. Появились рекламации от клиентов, по запаху и др. После сбора статистики, выявили что виноват СМЛ (магнезит). Связались с основным поставщиком из Китая, предъявили претензии. Ответ от них: "вы все придумали, магнезит супер, вы просто не умеете с ним работать". Пригласили их на построенные объекты для визуального осмотра и выявления недостатков (листы магнезита при воздействии температуры разрушались и трескались). Компания отказалась приехать по рекламациям. Мы не стали судится, исправили объекты, и перешли на более дорогой, но безопасный материал. Сейчас работаем с Супер Изолом (силикат кальция). Чтоб не наступить на те же грабли, предварительно провели испытания, все ок. Но он дороже в 5 раз. Но безопасность бесценна. "Дешевое, хорошим не бывает", в очередной раз эта поговорка подтвердилась. Только мы потратили на это 2 года. |
|
13-5-2012 23:16
Клавишег
|
|
13-5-2012 23:40
-Tourist-
Хорошо смеется тот, кто смеется последним (и остается живым)
И вам не болеть. |
|
13-5-2012 23:48
Клавишег
цитата с вики - В его состав входят: каустический магнезит, хлорид магния, вспученный перлит, органический наполнитель в виде древесной муки (стружек), рисовой шелухи и стеклоткань в качестве армирующего материала.
как органический наполнитель может не разрушится при 1200? |
|
14-5-2012 06:39
A-F-A
Замена не ГКЛ, а ГВЛ.
98% производиться в Китае, в МАнжурии. Там 29 заводов. Качество весьма разное и зависит от жадности российскийх импортеров-перекупщиков и наглости китайцев. КАтегории: Премиум, Стандарт придумали мы, в Китае - СМЛ и отбраковка, к-я составляет 80% ввозимых листов, ибо качественную продукцию возить дорого (см. Закон Бесссера). Влагостойкость выше чем у ГВЛ. Не помню откуда у нас Пронин, но на Юге нашей страны достаточно часто ГВЛ используют на фасадах. В других регионах, не рекомендовал бы. Отличная адгезия к клеям, шпаклевкам, тонкой штукатурке. ПРи переувлажнении лист не рассыпается, а "волнит". Не огнеупор. Сфера применения: замена ГВЛ во всех видах каркасных конструкций, несъемная опалубка для легких бетонов, в СИПах взамен ОСП. ИМХО: Идеальных материалов не бывает. ПРоблема ГВЛ в ЖАДНОСТИ продавцов. Знаю примеры когда торцевые упаковочные листы паллет продают как продукцию. И каких тогда отзывов Вы ждете? |
|
14-5-2012 08:21
Пронин
Средняя полоса г Тамбов,это 400 км от Москвы.
НЕ мне на потолок в жилое помещение.
Конкретную марку сможете порекомендовать? То что не надо брать стандарт я понял, берем Премиум. Производителя бы знать, и если наши перепаковывают, то как отличить годный от брака? |
|
14-5-2012 10:37
A-F-A
Никак. Покупаешь один лист и на испытания: кусок в корыто с водой, потом в морозилку и на излом. Я так делал. Байка как всегда: Покупал в одной ну очень уважаемой компании ОСБ. Замучил девченок: "Точно канадский?! Не врете? Сертификаты покажите". Заплатил, загружаем на складе самогрузом. Оп! А на нижей паллете мелом цифры и ероглифы. Варианта два: китайцы захватили Канаду или меня в очередно раз нае.. и
|
|
14-5-2012 11:58
Пронин
от же-ж тля. Как я понял - материал неплохой, и под мои цели очень гуд, но все проблемы из-за нестабильного качества, и жадности поставщика который берет дешевку. 2A-F-A а как оно в монтаже? Засверливать-зенковать надо? Или хороший шуруповерт с нажимом утопит? Если класть не на профиль, а на рейку/дерево/ проблемы есть? Штукатурка как липнет? ОСБ-отдельная песня, покупал 8 листов, первые три понюхал - фенолом не пахнут. Привезли - 6 нормальные от двух несет как от химзавода. Стоят во дворе - проветриваюся, куда девать Х.З. |
|
14-5-2012 15:07
A-F-A
Эт смотря сколько в Вас "дури" . Я зенкую битой, знаю что неправильно, но так привык. НЕ сторник деревянных брусков, но СМЛ при изменении размеров дерева ведет себя всеже лучше ГКЛ/ГВЛ. Те просто ломаються, а тут есть определенный модуль упругости. Адгезия под штукатурку отличная, но я все равно грунтую. "Толстые" цементно-песчанные или извесковые штукатурки не разу не видел по СМЛ. По "Тонким" штукатуркам смотрите ТС производителей (очень полезная весчь-читать инструкцию). Во всех альбомах под штукатурку рекомендуеться двухслойное решение для всех листовых материалов (пресловутая "гулкость"), если решите съекономить, уменьшайте шаг до 1М 200мм или 2М 400мм. Во влажных помешениях и на фасаде ВСЕГДА используйте коррозиционостойкие саморезы - ржавые подтеки на светлой штукатурке - это п.. ц.
Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что при производстве новой мебели ДСП по советскому Госту вылеживаеться на проветривании год ![]() Абсолютная экологичность у Агафьи Лыковой. |
|
14-5-2012 22:48
Big Max
Зачетно сказанул ))
|
|
15-5-2012 00:24
Саня1971
Пробовали на фасаде,на нём ничего не держится.Коробит от влаги,вздувается.Говно редкое
|