Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Копилка полезных советов, от всех понемногу. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Копилка полезных советов, от всех понемногу.

Серый Поц
P.M.
1-7-2012 18:19 Серый Поц
тормозуха не пойдет ? Слыхал байку про 200 грамм тормозухи в колеса БТРам и грузовикам,чтоб не спускали (типа от нее резина размягчается и "смыкается" опять).
jim hokins
P.M.
1-7-2012 22:07 jim hokins
Originally posted by Серый Поц:

тормозуха не пойдет ?


Не-а,не пойдет.Камеру разъест изнутри,потом выбросите.Оно Вам надо?А у БТР-ов и армейских грузовиков стоит система непрерывного регулирования давления в шинах.Им туда нихрена лить-то ненадо,все и так работает.Байка так и осталась байкой.
ingener2622
P.M.
2-7-2012 00:07 ingener2622
Если не было.
Еловые корни,диаметром 3-10 мм выдергиваться из земли в лесу, достаточной длинны. Годятся для для много, плести корзины, мебель, связать что-то либо, как веревкой, весьма доступный материал гибкий и достаточно прочный.
Волжское небо
P.M.
2-7-2012 01:06 Волжское небо
Originally posted by jim hokins:

В результате получается костный клей,коим и делаем пропитку намотки.


Кровь склеивает не хуже, а зачастую даже лучше - если свежая.
Пока вы будете вываривать (предполагается что котелок и топор с собой?), я быстренько заклею кровью и прийду отбирать. Без копья вы сопротивляться не будете и предпочтёте ретироваться.
Originally posted by jim hokins:

А у БТР-ов и армейских грузовиков стоит система непрерывного регулирования давления в шинах.Им туда нихрена лить-то ненадо,все и так работает.Байка так и осталась байкой.


Не совсем так, именно из-за подкачки туда и льют тормозуху, но лучше лить тосол. Через колесо проходит много воздуха, естественно конденсат из него оседает внутри камеры, по морозу он замерзает, дальше объяснять?
jim hokins
P.M.
2-7-2012 07:08 jim hokins
Originally posted by Волжское небо:

Через колесо проходит много воздуха, естественно конденсат из него оседает внутри камеры, по морозу он замерзает,


Ну с этим можно согласиться,но чтобы не спускали колеса,-никак низзя.
Desert Eagle
P.M.
2-7-2012 09:35 Desert Eagle
Про колёса - вспомнил много раз испытанный детством способ.
Лично я проверял на велосипедах и легковом автомобиле, посему за другие виды транспорта зуб не дам.
Спустило у вас. Разбортировались.
Нашли вы, значит, в камере свищ.
Прокол, или просто камеру после первого пробития зажевало (с порезами не пробовал, ибо не было).
Берёте вы пару плоскогубцев (кусачек, мультитулов - монофаллишно), и сгибаете пополам монетку - я пользовал любую мелочь до рубля - окромя копейки - мала дюже! Шайбы тоже годятся, главное, гровер не гните!
Для начала - чуть поболе прямого угла.
Закладываете свищик в образовавшийся уголок, и одним мощным нажатием закрываете монетку плоскогубцами в полукружок.
Давление держит, не соскакивает, не натирает.
Есть, конечно, гипотетическая возможность повредить камеру, передавив монетку, но у мну не получалось ни разу.
bad_dok
P.M.
2-7-2012 16:04 bad_dok
Таксс .. . В этом эпическом опусе я постараюсь кое-что рассказать. Сразу предупреждаю , что все

эти вещи я применял на себе и это не АОБС (Агенство Одна Бабка Сказала).Некоторые советы будут

наивными , но не стоит над ними смеяться , тк проверял все это я лично. Мне 35 лет , живу я в

восточной Хохляндии , никогда нигде не работал , деньги для жизни получаю от IT индустрии. Это

была вводная , чтобы никто не думал что это пишет 14 летний подросток.

1)Главное правило "Читающего в интернете" , это не верить ничему. ВООБЩЕ. Представь себя

сотрудником КГБ\ЦРУ\СБУ итд , когда прошел выброс очень важной инфы , в интернет ? Например

схемы создания атомной бомбы ? Что ты будешь делать ? Если ты еще сам этого не понял , я тебе

объясню как с этим бы боролся я. На любое такое сообщение\объявление я бы попытался накропать 10

таких же. Но с небольшими изменениями. Поэтому не стоит удивляться отрваным пальчикам и вырваным

глазкам , при изготовлении банального нитроглицерина. Я не подрывник , и совершенно не обладаю

опытом в этой области (для интересующихся по службе , привет) . Просто я привел наглядный пример

, что интернет это просто глобальная помойка.
2)С местными маргиналами нужно активно общаться и поддерживать самые тестные отношения , кому

это может показаться смешным -- я спас своего собаку пару недель назад , потому что ни один

ветеринар не брал трубку в полпятого утра -- ответили мне только местные наркоманы , причем

сразу.. . И реально помогли мне советами , учитывая что в этом деле я полный баран.Я побежал в

аптеку и закупил список который они мне подсказали , а ветеринар появился только в 8 утра.
3)Это банально , конечно , но все равно повторюсь -- стоит использовать только стандартные

источники электричества . В моей местности это ААА и АА. Для выбора фонариков , наладонников и

прочей хрени я руководствоался только этим критерием.Всякие 232 в лесу ты даже при наличии

солнечных батарей (ну зарядки от них) задолбешься заряжать.
4)Патрон 12 калибра вполне может служить ружьем (в руках побоялся все -таки держать) . После 4х

навески стандартной пороха , термоклеем вместо пули , (его кстати можно разогреть на костре

вместо специального паяльника). Не наблюдалось даже вздутия гильзы -- не говоря об ее разрыве.
5)Никогда не думал что расскажу такое , но пару дней назад уже рассказал другу , так что теперь

можно и тебе ))) Если веко глаза (обоих ессно глаз), верхнее натянуть пальцами на нижнее (так

чтобы эта конструкция держалась за счет ресниц нижних век) то можно отдыхать не засыпая. Весь

организм расслаблен , но как бы ты сильно не хотел спать ты не заснешь . Этот способ я сам

придумал в 6-7-8 лет и если у кого-то не сработает отпишить плиз в личку , мне просто интерестно

-- может быть он работает только для меня )
6)Воспламенителем для пороха , из подручных средств , отлично подходит первая струна от гитары

(примерно 1 см и надежно запаянная) Главное в этой схеме достачно толстые провода подходящие к

этой струне. Хватает 8 акаммуляторов пальчиковых (АА). Все приколы с лампочками от фонарика см

пункт 1) , но если прийдется делать такое , то лампочку лучше надпиливать напильником -- дырочка

получается очень аккуратной. Вообще я эту концепцию разрабатывал из вводных -- надо прокормить-

семью-из снаряжения-трусы и нож , больше вообще ничего. Подразумевалось взорвать зажигалку

китайскую , в речке и таким образом наловить рыбы семье на неделю. Но как оказалось это

практически невозможно без наличия пороха и еще десятка причендалов.
7)Туалетную бумагу НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ! не стоит рассматривать как средство для разжигания костра

-- только газеты.Сам прокололся разок так , спасло только то , что , были деньги и такси знало

мой номер телефона и не побоялось ехать за 120 км от города в два часа ночи...
8)Если надвигаются грозовые\ливневые тучи , лучше всего раздеться догола , всю одежду спрятать в

палатку и начать забивать палатку хворостом и дорвами.Да , я понимаю , закоренелые туристы щаз с

меня ржут , но вдруг кому-то это поможет. Так же полезно палатку ставить на мягкую "подушку" ,

из листьев или мягких веток. Намного теплее и от воды спасет в большинстве случаев.Спать ,

кстати в ней полезно (ну если холодно) подложив под живот все что есть сухого , под лицо

подложив руки под лицо (потом начнешь понимать для чего существуют напульсники) и концами сапог

(да , потом начнешь понимать зачем люди ходят в берцах в 40 градусную жару) упираться в землю.

Таким образом , касаться телом холодной (и возможно мокрой , к тому моменту) земле ты будешь

только носками сапог и локтями (точнее напульсниками , если они на тебе будут) живот будет

лежать на всем сухом что есть в палатке. Такая конструкция может пролежать довольно долго --

выспаться успеешь.

Пока все , если никто не начнет кидать табуретками , я продолжу. Отлично понимаю что многие

моисоветы многих заставили ржать до слез , но стоит учитывать и то , что если бы хотябы один

совет из этих пригодился , хотябы одному человеку из этой палаты , то смеяться над этим просто

глупо.

jim hokins
P.M.
2-7-2012 23:49 jim hokins
Originally posted by Desert Eagle:

Давление держит, не соскакивает, не натирает.


Натирает,сам не раз пробовал,-кратковременно можно использовать,доехал до цели путешествия,- снял и нормально заклеил.Да,сей способ НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ с современными чинянскими камерами,уж больно из крутого говна они сделаны.
Originally posted by bad_dok:

7)Туалетную бумагу НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ! не стоит рассматривать как средство для разжигания костра


Однозначно.Никаких возражений.
Originally posted by bad_dok:

Так же полезно палатку ставить на мягкую "подушку" ,

из листьев или мягких веток.


Проще окопать рвом по периметру,а вынятой землей обваловать стенки палатки понизу.
Арджуна
P.M.
3-7-2012 10:54 Арджуна
2)С местными маргиналами нужно активно общаться и поддерживать самые тестные отношения , кому

это может показаться смешным -- я спас своего собаку пару недель назад , потому что ни один

ветеринар не брал трубку в полпятого утра -- ответили мне только местные наркоманы , причем

сразу.. . И реально помогли мне советами , учитывая что в этом деле я полный баран.Я побежал в

аптеку и закупил список который они мне подсказали , а ветеринар появился только в 8 утра.

Это - вредный совет!

Вот на это люди и покупаются - на такие вот наживки. Наоборот, советую - НИКОГДА не сближайтесь с отмороженной частью человечества. Само собой, поскольку абсолютный ноль это понятие скорее математическое, чем реальное - то и в реальности абсолютных отморозков не бывает. Следовательно - абсолютное отторжение, это тоже не адекватно. Но что-то очень близкое к этому - рекомендую. При этом (как правило) люди ОЧЕНЬ СИЛЬНО недооценивают эту дистанцию (обычно всегда общаются с маргиналами куда ближе, чем надо).

Иначе вы рискуете превратиться в объект:
а)мелких вымогательств и надоедливого попрошайничества
б) внезапно обнаружить себя выясняющим отношения с агрессивным, невменяемым человеком, который только что был "полностью нормален".
в)воровства а то и грабежа (по наводке ваших близких знакомых, а то и их самих)
г)заражения различного рода заболеваниями, передающимися при близком общении - того же туберкулёза воздушно-капельным путём.
д)жертву взаимного альтруизма ("ты - мне, я - тебе"). Обмен по-любому будет неравноценным. ИМ от вас - всегда надо больше (у маргиналов обычно всего всегда не хватает)!

sk0ndr
P.M.
3-7-2012 11:31 sk0ndr
стоит использовать только стандартные
источники электричества . В моей местности это ААА и АА.

Кстати, есть смысл покупать хорошие (читай - дорогие) алкалиновые батарейки. Почти все из них можно зарядить еще раз (батарейки, а не аккумуляторы!). Правда из них течет электролит, но это лучше чем ничего. Если заряжать бережно, то есть после каждые 30-40 минут зарядки вытаскивать из зарядного и дать остыть, то вытекает мало. Если поставить на шесть часов - то вытечет много и может лопнуть совсем, греется сильно, так лучше не делать и не оставляйте без присмотра. Ну и тщательно протирать от капель электролита и батарейки и зарядку не забывайте. После того как вытащите из зарядного, дайте полежать немного, чтоб остыла - вытечет еще. Протирайте заново.
К примеру фотоаппарат на паре "китайских дешевых" батареек по 7 рублей делал порядка 10 снимков, после чего постоянно выключался, то на паре алкалиновых энеджайзеров по доллару, купленных в Египте ( у нас они стоили порядка 80 рублей), сделал больше 200 снимков, после зарядки сделал еще меньше сотни, дальше необходимость пропала, может и получилось и больше. "Заряженную" батарейку в фотоаппарат ставить немного страшно, ведь непременно потечет, поэтому они живут у меня в фонарике.

sk0ndr
P.M.
3-7-2012 16:42 sk0ndr
некое сокральное знание воспоследует

таки я вам его открою - проще дровами подтираться, чем от горящей туалетной бумаги что-нить зажечь.. .
plombir
P.M.
3-7-2012 17:04 plombir
проще дровами подтираться, чем

Я вам поверю, поверю.. .
CTPAHHIK
P.M.
3-7-2012 17:35 CTPAHHIK
Пора создавать тему "Вредные советы"
jim hokins
P.M.
3-7-2012 22:15 jim hokins
Originally posted by CTPAHHIK:

Пора создавать тему "Вредные советы"


Только их нужно замаскировать под полезные,а то никто не поведется))).
jim hokins
P.M.
5-7-2012 00:37 jim hokins
Совет от старины Джимми по выбору бинокля.
Бинокли по одной схеме имеют весьма разную стоимость(даже в пределах одного производителя).К чему-бы это?Естественно к качеству используемых материалов и технологий(что,естественно,отражается на качестве изображения,ну и цене).После длительных плутаний по нэту,и занятий самообразованием,вывел для себя некую формулу(коей и пытаюсь поделится с обчеством) определения качества бинокля,пускай и чисто в теории.
Возьмем ,к примеру,бинокль по удачно сбалансированной схеме 8*42.Приперлись Вы в магазин,а их там таких,-штук 15.Какому отдать предпочтение?Тому что подешевле,или сразу взять самый навороченный(и дорогой)в этой серии?С моей точки зрения,оптимальным будет выбор бинокля с наилучшим сочетанием цена/качество.На что следует обратить внимание,и чему отдать предпочтение?Итак,при прочих равных условиях:
1.Материал призм Вак4 предпочтительнее чем ВК7.
2.Наличие асферических линз предпочтительней чем их отсутствие.
3.Если вам вес бинокля не сильно уперся,-металлический корпус предпочтительней пластикового.
4.САМОЕ ГЛАВНОЕ,-тип просветления FMC(Full multi coated)или SMC(Super multi coated)предпочтительнее любых других(супер просветления элитных топовых моделей не рассматриваем).
5.Ежели вам уж совсем некуда деть денежку,-стекло линз ED ваш выбор.
6.Маркировка WA (широкое поле зрения)и WP (водостойкий) идет в плюсы.
7.Центральная фокусировка предпочтительней раздельной в нашем деле.
8.Зум... Зум нафиг!!!Забыли,что он вообще существует.
9.Если выбираете бинокль с увеличением более8 крат,-наличие резьбы под штативный адаптер приветствуется.
10.Опять-же,если вам вес бинокля не сильно уперся,-прорезиненый корпус предпочтительней обычного.
11.Рубиновое покрытие... Нафиг!!И не вспоминать,что оно вообще есть.
12.Наличие дальномерной-угломерной сетки весьма приветствуется,компас- на индивидуальное усмотрение,в зависимости от потребностей.
Ну вот,пожалуй,самые основные параметры определены,осталось дело за выбором,завершающим аккордом в котором будет ПРОСМОТР вожделенного образца собственными глазами.
Это было ИМХО,применять которое,или нет,-каждый решает сам.Удачи в выборе и берегите глаза!
dunkelkraft
P.M.
5-7-2012 04:08 dunkelkraft
при растворении аммиачной селитры в воде происходит резкое понижение температуры (при интенсивном размешивании большого количества можно и до нуля опустить, химический стакан сначала отпотевал, а потом и вообще примерзал к столу), можно использовать для хладпакетов. в плотный полиэтиленовый пакет насыпать несколько ложек аммиачной селитры, залить водой, встряхнуть и приложить куда надо. на даче она есть почти у всех, дешевое удобрение.
jim hokins
P.M.
5-7-2012 06:51 jim hokins
Originally posted by dunkelkraft:

дешевое удобрение.


Как на меня,-отнюдь не дешевое(но все познается в сравнении).
Originally posted by dunkelkraft:

при растворении аммиачной селитры в воде происходит резкое понижение температуры


ТО-же самое при растворении гипосульфита(теосульфита) натрия,-обычного фото фиксажа для фотографии.У кого завалялись с прежних времен,-можно использовать для охлаждения(нечего выбрасывать).
Серый Поц
P.M.
5-7-2012 14:12 Серый Поц
фиксаж - тиасульфАт.Продается в аптеках в ампулах как средство от отравлений.Тиасульфит - отделным реактивом идет,пользуется в самодельных проявителях,но вот достать его.. .
tsvalia
P.M.
5-7-2012 23:52 tsvalia
Originally posted by bad_dok:

Туалетную бумагу НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ! не стоит рассматривать как средство для разжигания костра-- только газеты.

Может проблема не в бумаге? У меня всё работает, наверное я что-то не так делаю?

sk0ndr
P.M.
6-7-2012 00:00 sk0ndr
Разжигать костер иногда удобнее заранее нарезанными полосками оргстекла.
И горит хорошо и потушить легко, когда уже разгорелось.
наверное я что-то не так делаю?

Конечно, кому-то и мешки из под цемента - туалетная бумага.
dunkelkraft
P.M.
6-7-2012 05:33 dunkelkraft
туалетная бумага разная бывает. хорошая на раступку не пойдет, а вот самая дешевая, которая на шифер похожа и изобилует крупными вполне читабельными обрывками печатной продукции - та горит как скомканная газета. но подтираться такой все равно, что наждаком. цена ей полтора-два рубля, беру обычно рулон на пикник в качестве салфеток и т.п.
amba AK74
P.M.
6-7-2012 06:53 amba AK74
а вот самая дешевая, которая на шифер похожа и изобилует крупными вполне читабельными обрывками печатной продукции - та горит как скомканная газета. но подтираться такой все равно, что наждаком. цена ей полтора-два рубля,

вы не любите кошек? вы их просто готовить не умеете (с)
выбирать просто надо. да, большинство шифер, но после поисков нашел таки производителя делающего хорошую бумагу по хорошей цене, да однослойная, но тут уж складывай сколько слоев нужно самому. не призываю всех искать дешевую и не говорю что все что дорого, гавно, но и против того что бы называть все дешевое плохим. исключения бывают во всех случаях.


сам пока не пробовал, но в советах туристам читал что рулоны туалетной бумаги, пропитанные в парафине, растопленном на водяной бане, достаточно легки и дюже хорошо горят и не боятся воды. пользовали их когда были проблемы с дровами и газ был не в баллончиках

dunkelkraft
P.M.
6-7-2012 07:23 dunkelkraft
для использования по прямому назначению я нормальную выбираю. "шифер", как уже говорил выше, беру вместо салфеток во время вылазок на шашлыки и т.п.

бумагу парафином не пропитывал, а щепки им заливал. увидел как-то в магазине брикет для розжига костров - круглая хреновина примерно 6см в диаметре и длиной около 15см, завернутая в бумагу и раскрашенная под полено. судя по описанию, внутри были щепки или стружки, залитые смесью углеводородов. цена вызвала негодование - 160р. в общем, из принципа пошел и сделал себе такой же, но дешевый. на даче собрал пару горстей щепок, опилок и прочей мелочи, на пропитку пошла хозяйственная свеча за 20р. весит немного, горит весело.

jim hokins
P.M.
7-7-2012 23:45 jim hokins
Originally posted by amba AK74:

сам пока не пробовал, но в советах туристам читал что рулоны туалетной бумаги, пропитанные в парафине, растопленном на водяной бане, достаточно легки и дюже хорошо горят


Слышал от знающих людей,что красный кирпич,замоченый на сутки в керосине,зело прекрасно горит целую ночь в буржуйке.Пробовать лично не удосужился,ручаться не буду.
Sadovnik
P.M.
8-7-2012 00:09 Sadovnik
Originally posted by amba AK74:
но в советах туристам читал что рулоны туалетной бумаги, пропитанные в парафине, растопленном на водяной бане, достаточно легки и дюже хорошо горят

Дык в парафине что-хошь пропитай и оно гореть будет, можно и поролон
Originally posted by jim hokins:
красный кирпич,замоченый на сутки в керосине,зело прекрасно горит целую ночь в буржуйке

таки горит, за всю ноь не скажу, но несколько часов точно.
Velesferum
P.M.
8-7-2012 16:05 Velesferum
чем от горящей туалетной бумаги что- нить зажечь.. .

Глупости) Только-что подпалил кусочек туалетной бумаги и прекрасно разжег костер. Хотя и без бумаги будет не хуже.

Может проблема не в бумаге?

Лодочник61
P.M.
8-7-2012 18:19 Лодочник61
Originally posted by jim hokins:

красный кирпич,замоченый на сутки в керосине,зело прекрасно горит целую ночь в буржуйке.


Это не так. Приходилось топить буржуйки кирпичами, но с приспособой из капельницы и железной трубки. Разжигалась печь, как обычно, щепками, после прогрева ставился кирпич и настраивалась частота капель. Желательно наличие бодрствующего истопника, чтобы не подрываться среди ночи от холода и солярной вони.
sk0ndr
P.M.
8-7-2012 19:07 sk0ndr
Может проблема не в бумаге?

Может. Дело в том, что иногда разжечь костер бывает затруднительно.
В насквозь сыром лесу трудно подобрать даже щепки для растопки. И бересты, которая хорошо горит даже влажная, бывает негде насобирать.
Приходиться использовать самые разные материалы для растопки, например разворошить муравейник.
Хотя и без бумаги будет не хуже.

Да. Просто вы попробовали растопить в идеальных условиях. И то признаете, что без бумаги было б не хуже. В таких условиях, когда и без бумаги все получается, туалетная бумага поджигает костер. Почему бы и нет? Умелый скаут, чего уж там. И сразу поспешили написать, поделиться, так сказать, опытом, ткнуть умелостью. Усложните задачу хоть на чуток:
Представьте, что нужно найти горючий материал, чтоб вначале подсушить щепки, используемые для растопки, туалетная бумага, даже еще неиспользованная, не годится. А спички бывает просто реально жалко, например остался всего один коробок с 20 спичками, остальные коробки намокли. Конечно, можно пропитать бумагу парафином, но тогда из разряда "туалетная бумага" она переходит в разряд "средства для растопки"...
А если пропитать ее растительным маслом, можно на ней поджарить грибы.
Даже опытные туристы носят иногда газовую плитку - вот именно для таких случаев, когда зажечь костер бывает несколько трудней обычного.
И растопку, в виде канистры с бензином или той же жидкости для растопки. Особенно если идут в сырые места, к примеру та же новгородчина. Или не в самое жаркое время года.
Потому и мысли: возьму ДВА рулона туалетной бумаги, одну, если чё, пущу на растопку - не слишком умные мысли. Если ее можно использовать - проще обойтись без нее. Если без нее нельзя обойтись, тогда она не поможет. Как-то так.
Повторюсь - иногда приходиться носить с собой оргстекло, нарезанное тонкими полосками, чтобы что-то разжечь.
Velesferum
P.M.
8-7-2012 19:46 Velesferum
Вообще-то речь шла об этом:

bad_dok: 7)Туалетную бумагу НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ! не стоит рассматривать как средство для разжигания костра
sk0ndr: проще дровами подтираться, чем от горящей туалетной бумаги что-нить зажечь.. .

Приходиться использовать самые разные материалы для растопки, например разворошить муравейник. вот вам еще, для разнообразия:
bushcraft.ru

sk0ndr
P.M.
8-7-2012 20:25 sk0ndr
А вот это - путёвая ссылочка. Многие вещи, даже если и знал - позабыл давно. А некоторые и не знал вовсе. Спасибо.
jim hokins
P.M.
11-7-2012 13:57 jim hokins
Решил побродить в сети,во чего нашёл,делюсь:
http://kombat.com.ua/stat42.html
gradremstroy.ru
survincity.ru
odnagdy.com
Для начала,думаю,хватит.Может,кому будет полезно(почерпнет чего нового).
Tim Black
P.M.
12-7-2012 00:47 Tim Black
в копилку про дрова:
если дрова сырые, то хворост (все что в пределах 50-70мм в диаметре) можно:
а) ошкурить - обычно сырость глубже коры не проникает если конечно дождь не тропический и идет не 2 недели подряд,
б) сделать ножом затёсы (чтоб стружка завилась) с 2-3 сторон на длине 20-30см

ЗЫ. на турполосе в бытность студентом на сосновой заструганной щепе (правда сухой) литр воды в котелке кипятили в пределах полутора минут с одной спички.

merkava
P.M.
12-7-2012 01:05 merkava
Обычной березовой корой разжигаю на даче все-самовар,костер,печку-горит как промасленная бумага и даже лучше.
jim hokins
P.M.
15-7-2012 23:55 jim hokins
Ну вот,допустим,надо что-то перенести довольно не легкое.Обвязали вы это веревками,но проблема,-руки режет,далеко не утащищь.Че делать? Берем кусок шланги,продеваем в него веревку,потом энтой веревкой обвязываем груз,и с песней по жизни!Очень удобно и практично,неоднократно проверено.Удачи.
jim hokins
P.M.
21-7-2012 07:33 jim hokins
Ситуация:нужно почистить закоксованый коллектор электродвигателя-генератора.Не стоит тут-же хвататься за наждачную бумагу,-запорете машину(частички абразива вопьются в медь коллектора и потом будут пожирать щетки,сколько-б их не менять.Лечится снятием слоя меди с абразивом на токарном).Для этих целей можно использовать ТОЛЬКО шкурку с СТЕКЛЯННЫМ абразивом,а чтобы не заморачиваться(можно и не угадать),лучче применить альтернативные методы очистки.Самым толковым и проверенным будет способ с применением обычной школьной резинки(лучше потверже),в совдеповское время самыми пригодными били красно-белые резинки.На крайняк можно использовать способ спичечного коробка,-трем чиркалом на боковой поверхности(там есть стеклянный порошок).Не забываем по окончанию протереть коллектор чистой сухой тряпкой(если есть пазы в коллекторе,-АККУРАТНО прочистить их иголкой).Удачи.
tsvalia
P.M.
23-7-2012 02:11 tsvalia
Как учат преславутые пособия по-этому делу - разжигал костёр при помощи свечки. Использовал маленькую в плошке, в ваших краях их называют икеевскими, у нас иначе. Свечку, ежели чего приносил с собой. В лесе, их, ессенно, нет.
Серый Поц
P.M.
23-7-2012 11:56 Серый Поц
у нас издревле береста вместо свечек была - на поваленых деревьях снизу (если в дождь) - обычно сухая.Да и посуху надрать никто не мешает про запас.Извращенец из нее даже факел умудрялся сделать - как=то скручивал ее по хитрому в неск.слоев и на палку.Дымила как падла.
Monolit-kbf
P.M.
23-7-2012 23:33 Monolit-kbf
Originally posted by Tim Black:

ЗЫ. на турполосе в бытность студентом на сосновой заструганной щепе (правда сухой) литр воды в котелке кипятили в пределах полутора минут с одной спички.


Бывалые сидельцы на одной газете это сделают, или на "дровах" из простыни\матраса\фуфайки.
По поводу розжига костра - нарезанные из автомобильной камеры резинки, вместо оргсекла можно использовать - при случае и прихватить чего нибудь можно, и горят замечательно.
jim hokins
P.M.
24-7-2012 06:47 jim hokins
Originally posted by Monolit-kbf:

Бывалые сидельцы на одной газете это сделают, или на "дровах" из простыни\матраса\фуфайки.


Допустим,захотелось вам поесть горячего,а костер(открытый огонь)разводить КАТЕГОРИЧЕСКИ воспрещается.Как быть?Берется некая емкость,туда ставится металлическая(стеклянная )банка тушнины,в емкость засыпается энное количество НЕГАШЕННОЙ извести и добавляется вода.Небольшое время,вуаля,горячая пища на выходе!Сей способ применяется в амеровских сухпаях для разогрева консервов:там банки стандартные по размерам,одна ставится в другую,пустоты заполняются известью и есть пластиковый пакетик с водой и игла внутри наружной банки.Все это комплектуется на фабриках:захотел пожрать,-вскрыл наружную банку,иглой тыц(!) в пакетик воды,-пжаста,получите горячее!И никаких демаскирующих костров.Вот так.
почти аноним
P.M.
24-7-2012 10:00 почти аноним
рулоны туалетной бумаги, пропитанные в парафине

почти подтверждаю.
как-то пришлось вытирать лишний керосин с генератора, решил бумажку попридержать на растопку. Пропитанная керосином горит так, что поджигает доску 45*145мм

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Копилка полезных советов, от всех понемногу. ( 5 )