Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Коды супермаркетов?! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коды супермаркетов?!

Big Max
P.M.
2-5-2012 22:31 Big Max
Originally posted by purgen-turbo:

А выбрать "целевую аудиторию" поадекватней, а не запуганную мигрантку Фатиму, да расположить человека в неформальной обстановке, а не нависать над кассой в час пик - не судьба вообще, не?


Э, она мэсный! Да и не в моём вкусе, да и комрад Nuxa правильно подметил, что жена не поймёт такого интереса
сидящий на стуле
P.M.
2-5-2012 23:49 сидящий на стуле
безопастник стебется,вот как это называется.)
Выдумал систему кодов и ходит себе такой важный)))
А народ очкует по куне всякой(
FaceGrabber
P.M.
3-5-2012 00:01 FaceGrabber
Так это чо?Можно подключиться к громкоговорителям проорать "код 1000" и вся охрана разбежится?Я кажется придумал как разжиться поддоном тушняка.. .
Ясенька
P.M.
3-5-2012 02:11 Ясенька
наверное "код 151" означает БП... )
Nuxa
P.M.
3-5-2012 02:38 Nuxa
теоретически всё можно проверить опытным путем. например включить пожарную сигнализачию и слушать переговоры охранников.
Taraz999
P.M.
3-5-2012 07:20 Taraz999
теоретически всё можно проверить опытным путем. например включить пожарную сигнализачию и слушать переговоры охранников.

Если что-нибудь случилось,
И никто не виноват,
Не ходи туда, иначе
Виноватым будешь ты.
Спрячься где-нибудь в сторонке.
А потом иди домой.
И про то, что видел это,
Никому не говори. (с) Вредные советы (Григорий Остер)

Ясенька
P.M.
3-5-2012 09:32 Ясенька
смотрю, у вас литературное утро))
Kirakir
P.M.
3-5-2012 10:32 Kirakir
Работал в охране торгового центра. Рации только у охраны и 2х администраторов. Никаких кодов, все прямым текстом,иногда неудобно-громкость у раций хорошая,+ помехи. В случае чего,открытым текстом по номерам раций( номер рации - это номер закрепленного за тобой поста),передается информация о краже чего-нибудь или пропаже человека. Пару раз был шухер,когда была кража и двое охранников носились за крадунами, но тихо, без криков. Так покупателям вообще пофиг было на все. Охранник не человек,его не замечают, и считают частью мебели и туповатым быдлом. Но не все такие! ))))
Леонид Ильич
P.M.
3-5-2012 11:04 Леонид Ильич
дались вам эти хреномаркеты! можно подумать ядерный объект прямо.
rujjo
P.M.
3-5-2012 11:58 rujjo
Originally posted by Nuxa:

Таки жена сковородкой бошка попадет - совсем мертвый будешь.

Если вы у жены спрашиваете разрешения с кем и о чем ГОВОРИТЬ то коды эти вам точно не нужны

Вертопрах
P.M.
3-5-2012 12:01 Вертопрах
Originally posted by Леонид Ильич:
дались вам эти хреномаркеты! можно подумать ядерный объект прямо.

Ага! Просто если ты бродишь по залам этого мегамаркета, а вокруг тыщи полторы граждан и всего два выхода/входа, то своевременная информация о пожаре или бомбе могут спасти тебя от личного ЛП в паникующих толпах. А так конечно ничего глобального. Город вечером будет смотреть с холодным равнодушием в новостях о гибели в давке пары десятков граждан.. .

Big Max
P.M.
3-5-2012 12:15 Big Max
Originally posted by Вертопрах:

Ага! Просто если ты бродишь по залам этого мегамаркета, а вокруг тыщи полторы граждан и всего два выхода/входа, то своевременная информация о пожаре или бомбе могут спасти тебя от личного ЛП в паникующих толпах. А так конечно ничего глобального. Город вечером будет смотреть с холодным равнодушием в новостях о гибели в давке пары десятков граждан.. .

В точку!!!

Леонид Ильич
P.M.
3-5-2012 12:33 Леонид Ильич
Originally posted by Вертопрах:

Ага! Просто если ты бродишь по залам этого мегамаркета, а вокруг тыщи полторы граждан и всего два выхода/входа, то своевременная информация о пожаре или бомбе могут спасти тебя от личного ЛП в паникующих толпах. А так конечно ничего глобального. Город вечером будет смотреть с холодным равнодушием в новостях о гибели в давке пары десятков граждан.. .

количество выходов всегда достаточное для своевременной и полной эвакуации. по опыту, наших людей ещё надо постараться выгнать- не побегут даже при появлении дыма. только лишь на моих объектах из-за этого уже пара смертей произошли. один объект сгорел только потому, что сотрудник, которому в служебных обязанностях предписывалось потушить пожар поленился сходить за огнетушителем- махнул рукой и сбежал (это было видно на записи камер видеонаблюдения). одна кассирша во время пожара закрылась у себя в кабинете и стала выручку пересчитывать- задохнулась от дыма.

кстати, стойка соуэ никаких кодов не говорит и сверку часов не проводит, там записан стандартный и вполне понятный сигнал "внимание сработала охранно-пожарная сигнализация.. " и далее по тексту. говорю о чем знаю т.к. занимаюсь проектированием АПС-СОУЭ и принял в эксплуатацию уже пару десятков объектов, в том числе и общественных.

Чижыг-пыжиг
P.M.
3-5-2012 12:41 Чижыг-пыжиг
Не нашёл куда втулить, оставлю здесь:
КОДЫ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ДОМОФОНОВ:
Код "VIZIT" - *#4230 или *#423
Код "CYFRAL" - (буква - "B") 100 (буква - "B") 7272
Код "METACOM" - 65535-1234-8
Код "ELTIS" - (буква - "B") 1234-2-1-3-3-123

Работают, если ленивые наладчики не забили другой (что делают крайне редко).. .

Dimaka72
P.M.
3-5-2012 13:12 Dimaka72
Originally posted by Леонид Ильич:

количество выходов всегда достаточное для своевременной и полной эвакуации.
по опыту, наших людей ещё надо постараться выгнать- не побегут даже при появлении дыма.
[... ]
только кстати, стойка соуэ никаких кодов не говорит
[.... ]

Особенно было видно на съемках камер наблюдения при прошлогодней ситуации в домодедово, как там никто не побежал.

ни болид, ни виста - тоже ничего не говорят, но это не значит, что нельза подключить другой источник сигнала. Да и обработчик заодно.. в соуэ - вроде есть возможность использовать записанные сигналы до 20 сек. Не знаю, про нее ничего, поэтому говорит не буду...

Так... глянув яндыкс "про код 1000 введен в действие" (ищут люди) и первую ссылку:
friendsland.getbb.ru
===

Вчера, болтаясь по торговому комплексу "Мега" и находясь в этот момент в Ашане, по громкоговорителю вместо приятной музычки прозвучало: "Внимание САДОВОДОВ, код тысяча введен в действие. Повторяем, код тысяча введен в действие". Через минуту погас свет в зале на всей площади, которая ни одна тысяча квадратных метров, работало только аварийное освещение и кассы. Так как мы бесцельно болтались по магазину с подругой, то решено было по-быстрому сваливать из Ашана, причем было ощущение, что это касалось только Ашана, так как там дальше в комплексе люди спокойно катались на коньках на катке, рядом с катком народ продолжал без какого-либо беспокойства сидеть в в бистро, бутики и магазины как работали, так и продолжали работать, у них свет не отключали. Ощущение было, что апокалипсис навис только над одним Ашаном. Мы уже пошли к выходу из Ашана, как несколько раз по-английски повторили в громкоговоритель: "По техническим причинам просим всех покупателей покинуть здание и отойти на безопасное расстояние." На русском языке эту фразу не продублировали НИ РАЗУ! То есть эвакуировать из здания предполагалось только тех, кто говорит или понимает по-английски Тут мы с подружкой вообще заторопились покинуть этот злополучный магазин, потому как у нас -12.С, мы в были в норках, а норковые шубы в гардероб не принимают и не очень то в кайф в шубе за сто тысяч промокнуть под водой, если сработает спринклерная система тушения, коей в Меге весь потолок уфигачен

В общем, если будучи в Меге услышите слова "Внимание всех сотрудников, код тысяча введен в действие", это значит что в Центре угроза пожара, и если код не отменят может начаться эвакуация. При этом сотрудников, как в нашем случае, могут назвать "садоводами", а эвакуацию объявить только на английском языке.

Покинув Ашан, мы преспокойненько отправились в ИКЕЮ, в надежде, что если там объявят эвакуацию, что свались из ИКЕИ будет проще.. . Я так и сказала подружке: "Пошли отсюда лучше в Икею, я хорошо помню планы этого комплекса (я принимала участие в "привязке" этого проекта), из Икеи я сразу выведу тебя наружу, она с краю комплекса и там эвакуационных выходов много".

И как всё же хорошо, что народ английского не знает, а то бы паника началась при эвакуации и мародёрство


===
и еще один копипаст.:
===
rest.gorodovoy.spb.ru
Lunela 20 октября 2011 - 20:58:23 ответить
Сегодня были в этих Двух палочках в Галерее около 19.00, так вот там сначала выключили свет, а потом голос в динамиках по всему торговому комплексу стал передовать: "Информация для посетителей комплекса, срочно покиньте здание через эвакуационные выходы" и так несколько раз (дословно не помню, но суть передана), а до этого было сообщение для персонала, что код 1000 введен в действие (т.е. угроза пожара).. . Конечно же все перепугались и двинулись к выходу, на выходе стояли 2 бугая, которые НЕ ВЫПУСКАЛИ ЛЮДЕЙ БЕЗ ЧЕКОВ!!! которые официанты даже дать не могли, так как не работала аппаратура! Кошмар что творилось! Я понимаю, что они не хотели выпускать тех кто не оплатил свой заказ, но если бы в здании был пожар, то все бы просто угорели.Мы заплатили даже за то, что нам не принесли, что бы выйти. А там ещё 2 девушки были, которые пришли как раз перед тем как свет вырубили, к ним даже официант не подходил, они пытались это объяснить, но безуспешно,наверно они там до сих пор стоят. В общем будьте аккуратны в выборе мест! Две палочки никому не советую!

==

Кста, мне тоже нравится система дверей в ИКЕЕ. очень быстро свалить можно при нештатной ситуации.

Леонид Ильич
P.M.
3-5-2012 13:38 Леонид Ильич
Originally posted by Dimaka72:
Особенно было видно на съемках камер наблюдения при прошлогодней ситуации в домодедово, как там никто не побежал.

так там был взрыв. это другое.

ни болид, ни виста - тоже ничего не говорят, но это не значит, что нельза подключить другой источник сигнала. Да и обработчик заодно.. в соуэ - вроде есть возможность использовать записанные сигналы до 20 сек. Не знаю, про нее ничего, поэтому говорит не буду...

болид и виста это оповещение II-го типа т.е. просто сирена без речи, питается от центрального пульта, никакого другого источника к ним подключить нельзя. в речевом оповещении можно подключить что угодно хоть кассету, хоть диск, хоть флешку вставить. по-поводу первой ссылки- подумаешь свет погас- авария на подстанции или вводе, или автоматы сработали из за перегруза, бывает. но аварийное освещение сработало ведь! это хорошо.
на английском объявляли? а на корейском не хотите? видимо запись на русском посеяли, а английская запись просто прошита в модуль. спринклеры срабатывают от температуры 70С т.е. за шубы можно было не беспокоиться.

Кста, мне тоже нравится система дверей в ИКЕЕ. очень быстро свалить можно при нештатной ситуации.

система антипаника- нажимаешь рычаг, дверка открывается.
Dimaka72
P.M.
3-5-2012 19:03 Dimaka72
Еще бы.. . аварийное не сработало )) Там ,наверное, акб - локально стоят. (как и UPS на кассах). Относительно свежие . Хотя, может и выносные.

ни разу не видел как аварийка в на больших площадях выглядит. Наверное прикольно.

К болиду - подключается дозвонщик. звонит и говорит что сработало, в дополнении к айдемко. (это из штатных, предлагаемых средств).
Комп можно к любой из них подключить по 485. Соответственно и дефайсу, которая будет обрабатывать что либо и слать по шине аларму - тоже можно подцепить.

Дабы дальше не спорить об особенностях ОПС, уточню, что не занимаюсь их инсталляцией посему много не знаю.

Но обозначение кодов в магазинах, в которых бываю, знать бы не отказался

Big Max
P.M.
4-5-2012 16:50 Big Max
Originally posted by Чижыг-пыжиг:

1234-2-1-3-3-123


Что значит "-" между цифрами? Вроде бы клавиши "-" на домофоне нет!
SWOTL
P.M.
4-5-2012 18:53 SWOTL
На одном подъезде с Визитом уопмянутый тут код не сработал. Видать не ленивые.
MooseHead
P.M.
4-5-2012 22:56 MooseHead
Originally posted by SWOTL:

На одном подъезде с Визитом уопмянутый тут код не сработал. Видать не ленивые.


а на моем подъезде ленивые ставили. Работает!! :о)
Чижыг-пыжиг спасибо!!!
werewolf.ua
P.M.
13-5-2012 22:42 werewolf.ua
Originally posted by Чижыг-пыжиг:
Не нашёл куда втулить, оставлю здесь:
КОДЫ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ДОМОФОНОВ:
Код "VIZIT" - *#4230 или *#423
Код "CYFRAL" - (буква - "B") 100 (буква - "B") 7272
Код "METACOM" - 65535-1234-8
Код "ELTIS" - (буква - "B") 1234-2-1-3-3-123

Работают, если ленивые наладчики не забили другой (что делают крайне редко)...

в Донецке Цифраловские не работают их меняют согласно району установки домофона и закрепленного за ним сервисника

ShamanVudu
P.M.
14-5-2012 01:25 ShamanVudu
Для Цифрала нет "сервисного кода". Может сработать куча кодов, дающих сбой в контроллере домофона: В 100 В 7272 и его варианты. Первая цифра 100, или 200, или 300, или... 900. Необходимое условие - что бы в подъезде была квартира с этим номером. Вторая группа цифр: 7272, 7273, 9292, 9293, 2323. Контроллер замка "думает", что прошёл вызов в квартиру N100 (или любую из сотых), и вернулось подтверждение на открытие. В последних моделях (или старых, но перепрошитых), этот глюк убрали.
По теме. Во многх супер-гипермаркетах, охрана использует рации с гарнитурой, услышать их можно только сев на их волну. Ну, или только рапорты и ответы охранника, а не команды ему с камер слежения и старшего. Да и коды используют далеко не все. Более частые "коды" - "Зелёный фургон/ Зелёная волна" - приезд инкассаторов. Остальное прямым текстом, кроме имён и должностей.
"Барьер" - старший смены охраны
"150" (Стопятидесятый) - старший объекта (всех смен)
"100" - старший отдела (сети) объектов (например, старший охраны всех Океев города), он же координатор по сети объектов
Дальше идут номера всех боль-мень важных работников охранного агенства, чем меньше номер - тем больше шишка. В конце:
"2" или "10" - директор/хозяин гипермаркета
"1" - гендиректор охранного агенства.
естественно, что услышав "код 100", охрана напряжётся, начальник приехал)))
Между кассирами и охраной кодов нет. Это совершенно разные конторы, и охрана за персоналом смотрит даже больше, чем за посетителями.
Но.. . В каждом ЧОПе свои правила и "коды". Данные на примере одного из весьма крупных Российских охранных предприятий
Stade
P.M.
15-5-2012 14:01 Stade
Originally posted by guron:

ЧП накреативил, насколько правда не знаю.

спасибо за еще один маркер человеческой выбраковки, пробежался минут 15 по данному произведению - больной человек для больных людей пишет.

"- Что вы сейчас читаете?
- Да вот, Поланика перечитываю... "

поверьте - этого достаточно, более вопросов к этому "вы" не возникнет

Big Max
P.M.
22-5-2012 00:47 Big Max
Originally posted by SWOTL:

posted 4-5-2012 18:53

На одном подъезде с Визитом уопмянутый тут код не сработал. Видать не ленивые.

У меня тоже на районе все не ленивые.. . 5 "визитов" и 7 "элтисов" проверил - ни оджин не открылся.

guron
P.M.
22-5-2012 17:41 guron
Originally posted by Stade:

больной человек для больных людей пишет


спасибо Кэп

>