|
26-4-2012 19:56
REDater
Гнезда параноика и нычки никто не отменял. Когда есть семена картошки -осенью то есть и клубни в магазинах,дачах,соседях. можно и помарадерить корованы. |
|
26-4-2012 20:16
Серрргей
Но еще и стратегический запас. Клубни, как ни крутись, больше года не сохранить.
|
|
26-4-2012 20:24
Kosoi
Вполне сохраняются в семенах сортовые признаки, морковку то из семян растите? Вот разброс свойств будет больше, чем если брать клубни Ну и с семенами проще обмануть
|
|
26-4-2012 20:42
REDater
Перечитайте школьный учебник. Также подробно разберитесь как и каким образом растения опыляются или самоопыляются и т.д |
|
26-4-2012 20:56
Kosoi
По генетике в школе было 5 ![]() Я же написал, что свойства будут гулять, но от родителей сорта Х получится сорт Х, но никак не сорт Y |
|
26-4-2012 21:05
REDater
Почитайте о пчелах и о радиусе их полета. также подсчитайте сколько сортов картошки выращивается в этом радиусе,добавьте ращепления,вирусы и т.д так что какой сорт будет родительским Х, или А или В или С будет зависить лишь от теории вероятности и на кусте картофеля что дает хороший урожай семена повторюсь к нему лишь коственно относится будут. |
|
26-4-2012 21:19
Kosoi
Причём тут пчёлы? На селекционных станциях нет пчёл, все либо самоопылением, либо вручную |
|
26-4-2012 21:44
REDater
Я не говорил о селекционой станции где создаются спец условия а о обычном огороде где вы растите УПОМЯНУТУЮ вами морковь и по вашим заявлениям получаете чистые сортовые семена или хорошую картошку от которой уже не вы а камрады тут надеются собрав семена получить хорошую годную картошку. Про пчел и опыление и самоопыление различных растений я писал выше. Вы видимо не поняли к чему |
|
26-4-2012 22:06
Kosoi
Тема: А кто пробовал выращивать картофель из семян? Надеюсь понятно, что предполагается выращивать из покупных семян, а не полученных на своём огороде? З.Ы. и не надо столько текста писать, я прекрасно помню курс генетики, т.к. очень интересно было
|
|
26-4-2012 22:22
REDater
Вы видимо всеже не так хорошо помните курс генетики. Но не будем спорить в пустую .) |
|
26-4-2012 22:46
Прохожий_007
Из практики ![]() Значицца, рассказываю еще раз: сажали мы сажали картоху "дедовских" сортов, естественно, со временем она выродилась. Отец выписал откуда-то, чуть ли ни с Тимирязевской академии, несколько пакетиков семян - далее см.выше - в первый год из этих семян получили посевной материал, которым на следующий год засадили уже всю картофельную делянку и по осени получили как "едовую" картоху, так и посевной материал на следующий год, ну и далее - по накатанной.
Да вроде, никто и не собирается . Речь о другом.
Да почему "развлечение"? То на то и выходит. Просто заказать и получить по почте пакетик семян (таки сортовых, замечу ), который практически ничего не весит, тупо намного проще, а главное на порядок(ки) дешевле, чем заказывать и получать через какой-нить DHL пару ведер пусть самых суперэлитных клубней.И еще раз подчеркну - далеко не у всех под боком хозяйства, куда просто на машине можно метнуться и клубней закупить. За Уралом с этим проблемки. А так-то по большому счету выращивание картошки на приусадебном участке, даже с точки зрения прямых вложений, и не считая своего труда, который "типа бесплатный" - сущее баловство. Вааще, в принципе, как таковое! |
|
26-4-2012 23:11
REDater
За Уралом тоже 90 процентов фермеров достают где то картофель первых репродукций. Был допустим в Тюменской области если память не изменяет в Упорово. Там предприятие занимается данной деятельностью. Думаю если еще дальше за Урал то можно найти. В крайнем случае взять в ближайшем хозяйстве-фермере. |
|
27-4-2012 00:30
Серрргей
Гм. В тамбовской пожизни сажают "от прошлого урожая". И ниче, не вырождается.
|
|
27-4-2012 10:45
REDater
Это вы видимо не спрашивали большинство фермеров. Насколько знаю тамбовская и брянская картошка славится низкими ценами и тем что сильно проволочником побита. Предположу что цены низкие могут быть из-за ее репродукции. После посадки первой репродукции,конечно фермеры оставляют на семена часть урожая. Но использование своих семян обычно 4-5 репродукцией ограничивают. Там дальше часто уже экономически не выгодно растить. Самое интересное это картошка семьи Лыковых - у них вот она росла кучу лет и не выродилась. К сожалению подробности не известны |
|
27-4-2012 11:47
tuman698
Точно не помню, но кажется все-таки выродилась. У них и голод случился когда мишка корову задрал и картоха не уродилась. ЕМНИП. Так Агафья же вернулась. Если сажает картошку, то вероятно ту же самую.. . |
|
27-4-2012 17:09
TENCH
В нашей губернии такая же фигня с проволочником... И ничего едим.. . Я бы обратил внимание на загрязненнось Чернобылем.. . Так, например, Пензенскую стараюсь не брать, хоть на вид и симпатичная... Но ушлые торговцы специально перегружают корнеплоды на местные машины, чтобы не смущать покупателей 58-м регионом на кузове.. .
|
|
|