|
23-4-2012 12:12
Ясенька
Еще так и не поняла как поставить картинку в сам текст???
ХЭЛП) == по запросам общественности: КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ - не для слабонервных: rutube.ru youtube.com описание doktor-lib.com medkarta.com memd.ru набор(можете поправить): перчатки, дезраствор, скальпель, расширители, зажимы для сосудов, трубка для отсоса околоплодных вод, иглы, иглодержатель, нитки(кетгут), салфетки. + стандартный набор для родов == Сразу скажу - знаю, были подобные темы. НО: к сожалению, поискав в сети, я пока не нашла полноценной, краткой и четкой информации насчет ведения родов. т.е. везде либо очень развернуто рассказано, либо абсолютно без конкретики. Даже на Ганзе есть ряд грубых ошибок в описании родовспоможения ("надо быстрее перерезать пуповину, завязать пуповину в 2 см от живота ребенка" и т.д.
2. клизма N1 она же соплеотсос mon-charme.ru , либо мягкая трубочка (лучше!) kids-price.ru - для удаления слизи из носика стерилизация инструмента: спирт или хлорамин или кипячение или огонь или перекись - список можно продолжить) 0. Подготовка к родам. НАДО: думать о своем ребенке, семье и побольше гулять на свежем(!) воздухе, желательно не в мегаполисе )) 1 ЭТАП. Начало родового периода. В клиническом течении родов выделяют три периода: первый период - раскрытие шейки матки; второй период - изгнание плода; третий период - последовый. СХВАТКИ: ПРОИСХОДЯТ ДЛЯ РАСКРЫТИЯ ШЕЙКИ МАТКИ. umm.edu У первородящих период схваток (от начало схваток до потужного периода и рождения ребенка) продолжается в среднем от 15 до 20 час.; у повторнородящих - от 5 до 12 час. Интервалы, конечно, усредненные!
Когда схватки становятся особенно сильными и начинают повторяться через каждые 3-4 мин, шейка обычно раскрывается полностью или почти полностью. Плодный пузырь становится напряженным не только во время схваток, но и вне их. Затем на высоте одной из схваток плодный пузырь разрывается, и передние воды изливаются наружу в количестве 100-200. С этого момента начинается более быстрое прохождение ребенка по родовым путям и приближение потужного периода. ВАЖНО: иногда околоплодный пузырь очень плотный, не может разорваться от схваток, либо "плоский" - что приводит к стагнации(не усилению) или ослаблению схваток. тогда проводится амниотомия: Подчеркну, что это операция, и проводится строго по показаниям. Прежде, чем произвести амниотомию, врач тщательно оценивает обоснованность этого вмешательства. ВИЗУАЛЬНО: происходит вставление головки ребенка в родовой канал. |
|
23-4-2012 12:30
Ясенька
2 ЭТАП. ПОТУЖНОЙ ПЕРИОД. Рождение ребенка.
Потуги- особые сокращения поперечнополосатых мышц брюшной стенки и диафрагмы, помогают схваткам, но, в отличие от них, рефлекторных и непроизвольных, потугами можно управлять. В случае необходимости женщина волевым усилием может их задерживать или, наоборот, усиливать. По ощущениям потуги похожи на желание сходить в туалет, но имеют совершенно иную окраску, втч психо-эмоциональную. http://www.povituha.ru/notes.php?id=30 - написано домашней акушеркой, интересно для прочтения Что надо приготовить: Что происходит в потужной период? Итак, мы имеем: Что делать? Тужится -- п.2.1 потуга - рождение головки. выдержка с сайта http://www.evrika.ru/article/282: Ответ: Нет. В этом случае следует просунуть палец в петлю между пуповиной и шеей, чтобы предотвратить повреждение шеи, и в то же время не препятствовать притоку плацентарной крови через пуповину.
-- п.2.2 схватка/потуга - полное рождение ребенка Сразу после рождения ребенок на несколько секунд замирает, не реагирует ни на какие внешние раздражители. Это состояние называется <катарсис> новорожденного. После чего новорожденный делает первый вдох и издает первый крик или кашляет. Считается что здоровые новорожденные должны орать очень громко, но на моей практике это не так, спокойные дети иногда просто "кашляют". (Если есть иные данные - поправьте) ПОЗДРАВЛЯЕМ Что с ним делать? |
|
23-4-2012 12:32
Ясенька
evrika.ru
Ребенка вы передали маме, он лежит у нее на животе и собирается приступать к сосанию груди. На этом этапе ребенка надо вытереть чистой пеленкой, чтобы снизить теплопотери, после можно укрыть пеленкой маму с ребенком. Желательно, чтобы ребенок лежал не сильно сверху (если мама полненькая и грудь большая), чтобы кровь не стекала обратно по пуповине и ребенок мог получать и "плацентарный" кислород. Сосание ребенком груди стимулирует маточные сокращения и отслойку плаценты, поэтому пусть малыш остается с мамой. ПУПОВИНА: Если есть необходимость срочного отсечения пуповины: на расстоянии 10 и 15 см от пупочного кольца накладывают зажимы и ножницами пересекают пуповину между двумя зажимами. Окончательное отделение пуповины, желательно после окончания пульсации и рождения последа: зажим накладывают на расстоянии 0,3-0,5 см от кожного кольца пуповины(!!! не от живота а от участка кожи на пуповине), отсекают пуповину на 2 см выше зажима, остаток обрабатывают дезраствором и покрывают чистой(стериль.) салфеткой (не забинтовывать!). 3 ПОСЛЕДНИЙ этап родов - рождение последа. Как только ребёнок появится на свет, внутриматочный объём сократится и плацента pregnancycalendar.r... estvo_placenta отслоится. Спустя примерно 5 мин-полчаса после рождения ребёнка схватки возобновляются. Эти непроизвольные сокращения матки являются слабее тех, которые были на протяжении 1-го -2-го этапа родов. Именно благодаря ним происходит принятие маткой своего прежнего объёма и отделение плаценты от её стенок. После отделения плаценты и для рождения последа женщине нужно ПОТУЖИТЬСЯ на схватке так, как она делала это во время рождения ребёнка: набирая полную грудь воздуха и напрягая брюшной пресс. Обычно достаточно один раз потужиться. Осмотр плаценты: Осмотр мамочки: На низ живота кладут пузырь со льдом. Если есть швы на промежности - также прикладывают холод. |
|
23-4-2012 13:03
Gofer
Спасибо, мало что в жизни пригождается. |
|
23-4-2012 13:05
Demien_Cat
Такую информацию в ФАК было бы неплохо добавить.
Да и сам ФАК по моему давно пора создать .
|
|
23-4-2012 13:21
Rossiyanin
Ясенька, пишите тогда уж, коли создали тему, всё подробно и поэтапно. Про дыхание, про положения тела, про хождения по лесенкам и про мячики, про вертикальные роды и роды в воде и всё такое прочее. Со ссылками на форумы медицинские и альтернативщиков, со статистикой, со ссылками на литературу и видео. Про осложнения, разрывы и неправильное положение плода. Про правильное питание Мамы - до и в период кормления.
Ато некоторые думают, что беременность = это заболевание, а при родах как в кине, баба должна обязательно лежать и громко орать
|
|
23-4-2012 13:27
C0nrad
Как быть с кесаревым ? Врач сказал, что если моя и родит, то только с кесаревым. Хотя, глупо конечно спрашивать такое. Операция в полевых условиях неумелыми руками.. . В лучшем случае только ребенок выживет =(((
|
|
23-4-2012 13:33
Rossiyanin
Да проблема здоровых баб и безпроблемных родов = это тема. Здоровеньких младенцев тоже почти не осталось.
Жестоко, но выживут не все - придётся пройти через этап естественного отбора (оздоровления человечества) |
|
23-4-2012 13:42
Леонид Ильич
ну это не страшно, главное что бы диплом не потерялся. |
|
23-4-2012 13:44
Ясенька
))) думаю, что такую информацию лучше опционально... |
|
23-4-2012 14:03
Ясенька
Посмотрите разные источники. |
|
23-4-2012 14:36
kalmuik
Спасибо. С удовольствием прочитал. У людей принимать роды не приходилось. У животных часто. В принципе большой разницы не увидел. |
|
23-4-2012 17:12
dimka7474
Интересно.
|
|
23-4-2012 19:00
Nuxa
Младенцев пологается вываривать до образования студнеобразной массы, которая наливается в кубок и выпивается под соответствующий ритуал.
![]() Тетки в принципе и самостоятельно рожают нормально без помощи. Вот уберечь ребеночка потом будет гораздо сложнее. Не думаю, что теоретически подкованный выживальщик справится лучше средневековой повивальной бабкаи, принявшей не один десяток родов на практике. |
|
23-4-2012 20:33
гремлен
Тут на предыдущей теме с похожим названием читал , как из-за системных ошибок в теле мама после родов умирает за несколько секунд от потери крови так как кровеносные сосуды снабжающие матку не перекрылись вовремя . Ясенька как ты представляешь родовспоможение в условиях глубокого БП ? Вот интересная тема , кстати . БП , анархия , пусть даже боестолкновения на улицах . При движении по городу видите роженицу , что вы будите делать ? Помочь , потерять время , приобрести их в попутчики - это в лучшем случае . Не помочь оставив мучиться и быть загрызенным совестью
|
|
23-4-2012 20:33
druid33
Спасибо. Полезная информация. Надо будет сделать одним файлом. Через год после БП будут искать акушеров или на худой конец повивальных бабок.
|
|
23-4-2012 21:02
Puschistik
У меня в городе,года два назад,женщина родила,в комнате милиции на автовокзале,прям на столе,два Пепса приняли роды и ничего,всё нормально. |
|
23-4-2012 21:04
Unforgiven
Если всё идёт, как описано в мессаге, то женщина может родить сама и никакая помощь ей не требуется. А вот если что-то пошло не так, то извините, Ясенька, добро пожаловать на три года обучения по специальности "Акушерское дело".
|
|
23-4-2012 22:10
Terapeft
Для БП антуража следует добавить что-нибудь вроде :"В случае возникновения осложнений- готовьтесь к смерти".
|
|
24-4-2012 02:04
Ясенька
Приятно, что в наших рядах есть профи) Сил нет, перенесу продолжение на дневное время |
|
24-4-2012 08:58
Vlad-i-mir
Прикольно читать теоретические финты тех кто сам не рожал и не принимал роды. У меня с супругой два роддомовских детя и два рожденных дома (соло-роды). Из домашних один - лотосное. Младшему сейчас 7 месяцев, родился с весом 4100, нормальный вес супруги - 42кг, разрывов небыло, трещинки были, сейчас весим 10 кг, пытаемся начать ходить. Я так понимаю вот эти вот домашние роды вы и называете БП -роды? Тогда я за БП во всём. Если есть конкретные вопросы - задавайте
|
|
24-4-2012 09:38
Zerberr
Я понимаю, конечно - наши местные меннонитки к какой-нибудь пятой беременности настолько в этом вопросе поднаторели, что в роддом сами приезжают на машине и обратно уезжают также. Но _обычная_, "перворазница" к тому же - очень сомневаюсь, что сама все приготовит, родит, перевяжет и тд. без помощи. В смысле, сделать это она, может, и сделает, но что прям "не потребуется" - спорно. Ых, полгода назад пуповину сыну перерезал. Волнительный процесс, блин. |
|
24-4-2012 12:42
Shizakroid
Уровень не ниже ЦРБ.
совершенно верно. |
|
24-4-2012 12:48
Shizakroid
в БП совесть или отомрет сама как атавизм, или же прихватит вас с собою.
вы в роддомах были? Лежат и громко орут. поголовно. |
|
24-4-2012 12:55
Big Max
отмечусь
|
|
24-4-2012 19:20
Olgoy
Ясенька! Ну а в чем цель? Чтобы использовать ваши советы после БП- надо будет иметь инет, которого не будет. Или распечатать их сейчас. Так они присутствуют на 1000 профильных сайтов. Кто задумывался- тот уже скачал! Есть сильное подозрение: рожать будете- как повезет!
|
|
25-4-2012 00:43
Ясенька
не все) далеко не все |
|
25-4-2012 01:10
Ясенька
Дайте пожалуйста ссылку на лаконичное изложение о практике родовспоможения. |
|
26-4-2012 01:00
Lelard
Ясенька, вы основательно так вопросом задались. Но все же, как я понял, это теоретические вещи, то есть, поделиться опытом Вы не можете, так?
Если так, то для объективности хотелось бы услышать мнение женщин уже рожавших, и желательно ни одного ребятенка. Не обижайтесь Яна, согласитесь, что практический опыт в данном деле весьма важен. |
|
26-4-2012 11:01
Ясенька
Lelard, спасибо за комплимент) Но своих детей я родила)) Не одного) О чем даже в 1 посте темы написано)) И планируем еще двоих)
Поэтому спрашивайте если есть вопросы) |
|
26-4-2012 12:16
Ясенька
Согласна, опытные "профессионалы" в случае повышенной манечки и распальцовки а-ля "пять ходок семь побегов" могут натворить беду не меньше новичка: что мы все до сих пор можем наблюдать в районе реки Припять. И уж тем более с этой распальцовкой и манечкой не стоит подходить к такому делу как помощь при рождении ребенка. Потому что рождение каждого ребенка - это действительно таинство. Дополняйте своим опытом)
|
|
26-4-2012 12:52
Doq
А можно поподробнее описать комплект расходных материалов для домашних (БП) родов?
Например, антисептик - какой? |
|
26-4-2012 18:57
Ясенька
"Водка подойдёт? Или тока спирт? "
ммм.. как бы помягче сказать))) спирт для этого места лучше не надо) да и вообще - спиртосодержащие будут сушить слизистую. слабый раствор марганцовки тоже не надо - сушит, и есть риск ожога из-за неотфильтрованных крупинок. хлоргексидин, мирамистин, фурациллин - из доступного. можно отвары, типа календулы или аптеч.ромашки., можно хозяйственное или дегтярное мыло. Вот почитайте про стерильность )) mama.tomsk.ru Что касается соплеотсоса - попозже отредактирую 1 сообщение, впишу поподробнее. |
|
27-4-2012 11:32
Doq
А вот это как?
(аптечка для домашних родов) rody.sargunasaqua.ru Мне кажется, там много всякой лишней хрени, типа, соли для ванн или кагора. |
|
27-4-2012 11:56
Ясенька
Хорошая ссылка)
Насчет спирта-водки: "Ее можно использовать для дезинфекции рук, каких-либо предметов, например, ножниц, чтобы перерезать пуповину." Конечно, если ничего кроме спирта под рукой нет - можно и его, но сами понимаете что это не ах какое комфортное средство. Витаон - хорошая штука, но тоже аккуратно, тк не всем подходит - может дать аллергию Я бы исключила: |
|
28-4-2012 18:43
Ясенька
отредактировала 1 сообщение
Спасибо Dog-у |