|
13-4-2012 23:38
Шухер
Расхотелось БП чё-та
Такой прикуриватель надо на крышу авто - пробки разгонять
|
|
13-4-2012 23:44
хули ган
гиперболоид
|
|
14-4-2012 03:33
Шниперсон
К вопросу о портативной кузне.. .
|
|
14-4-2012 05:07
amba AK74
к вопросу о вреде - а что вы чиркаете в зажигалках? из чего там "кремешок" сделан?
|
|
14-4-2012 08:40
grayfox62
забавно, на лабораторку первого курса потянет
|
|
14-4-2012 08:41
rusal
это не только к вопросу о вреде, но и к вопросу о долговечности
![]() если уж огниво "должно" в труху превратится, то что говорить о кремнях в крикетах? |
|
14-4-2012 09:24
rusal
вот примерно так и "добывал огонь" тот паренек с руками из жопы только он сыпал искры на даже не скоманный тетрадный листок я в течении секунд 15-ти не мог тогда понять что вообще происходит причем его огниво было наполовину стесано, но по его словам ни разу у него не получалось поджечь бумагу |
|
14-4-2012 10:07
EricMorales
таких искр как у магниевого, от кремня не будет. Там трут надо прижимать к кремню и чиркать по нему огнивом.
|
|
14-4-2012 10:43
Шухер
Вот кстати неплохо замечено - надо сразу "учиться" пользоваться натуральным огнивом.
Мишметалл потом как воздух после минутной задержки ![]() А если учиться сразу трением огонь добывать то мишметалл ваще подарок богов
|
|
14-4-2012 10:50
rusal
ладошками ![]() сегодня свои буду мучать |
|
14-4-2012 11:14
grayfox62
как на счет видео?
|
|
14-4-2012 11:16
хули ган
а еще, такие "первобытные" способы хорошо учат готовить растопку и вообще складывать-разводить костер - не раз наблюдал (да и сам порой ленился) как пытаются разжечь чем придется кое-как наваленные кучкой сырые палки: изводят на это много спичек/газа (порой безрезультатно) и в итоге "приходят к пониманию" обязательной необходимости специальной растопки типа куска плексы/резины/свечки/бенза etc
|
|
14-4-2012 11:17
Шалим
Научись сначала с луком огонь вытерать. |
|
14-4-2012 11:17
rusal
если будет получаться, но уже не в эту тему
|
|
14-4-2012 11:24
rusal
в том годе добыл семь потов сошло пока получилось |
|
14-4-2012 11:27
Шалим
Да уже есть тема. Там и историческое огниво подробно и огонь трением есть. Всё разжёвано дальше некуда, и с видео и с фотами и с пояснениями. |
|
14-4-2012 11:31
grayfox62
это да, с современными средствами розжига только ленивый дебил не разведет огонь. А по старинке, в сырость с одной спички или темже огнивом - целый ритуал. |
|
14-4-2012 11:39
Шалим
Ну да. В том и есть спортивный интерес. Смогу или не смогу если прижмёт) |
|
14-4-2012 11:42
Шухер
Ладонями огонь вытирать...
Я вот думаю что это лишнее совсем. Объясняю: этот способ наравне с плугом идёт - добавь малёха мозгов как говорится. Ведь дикари только учились думать и делать одновременно и не всегда это удавалось. А вот способ с бамбуком это уже классом повыше - немного подумали. Материал один и тот же что в растопке что в держалке что в основе и ребре - всё бамбук - трава. С лучком это верх. Дальше уже варианты лучкового метода. |
|
14-4-2012 11:48
Шалим
Минус лучка в том, что нужна верёвка, которая не всегда есть в наличии.
Да и результат от погоды сильно зависит. Можно тупо не найти достаточно сухую деревяшку, и если на сверло это допустимо, то основа сырое дерево не прощает. |
|
14-4-2012 11:58
Шухер
Где тут верёвка? youtube.com До меня дошло почему у нас не выдерживали верёвки превышающие прочность коры и луба. Если смотреть этот клип долго то снисходит нирвана. |
|
14-4-2012 12:10
Шалим
Обоснуй.
|
|
14-4-2012 12:17
Шухер
Отвечаешь?
|
|
14-4-2012 12:29
Шалим
Мысли свои обоснуй) |
|
14-4-2012 12:38
Шухер
В почту смотри, скажу
А видюху всё равно лучше 20 раз посмотреть пока не поймёшь чем 10 раз готовить основу сверло и менять верёвку на лучке.
|
|
14-4-2012 13:27
DiEgoXXX
Спецы, вместо ругани лучше скажите будет разница у стержней огнива за 2-3 бакса с Китая и шведскими/американскими или все они с одного завода?
|
|
14-4-2012 13:34
Шухер
Все огнива разные. На то и расчёт маркетинга. Ежели одно не понравилось как работает
то ты "дурак! не то покупаешь! бери это! Вот эта фирма классные огнива делает!!"...
|
|
14-4-2012 13:48
Шалим
Он имел в виду, что все они одинаковые + -. Но этот + - не критичен, что бы на него обращать внимание. |
|
14-4-2012 13:55
хули ган
был невысокого мнения об огниве от экспедиции пока пытался пользоваться штатным высекателем искры
стоило заменить - все стало кардинально по-другому (очень нра острый угол обуха опинеля) |
|
14-4-2012 13:56
Шалим
|
|
14-4-2012 13:56
Шухер
Ну не скажи-и-и... Есть такие огнива что упав на камень ломаются пополам - твёрдые и тонкие - стачиваются похуже требуют качественного чиркалке. А есть мягкие огнива им пофиг на небрежное отношение и искра у них гуще. Хотя долгоиграющего огнива из них мне выбрать не удалось ибо твёрдые огнива послал в топку после того как одно упав - разбилось (епать О-о) а второе было проверено специально таким же макаром. |
|
14-4-2012 13:58
Шалим
Ну дык я и говорю что + -. Поджигают они все практически одинаково.
|
|
14-4-2012 13:59
хули ган
гы!
а я наоборот выбрал бы потверже - как более "долгоиграющее" да и в лесу роняния не страшны ))) |
|
14-4-2012 14:00
Шухер
Там слишком большие плюсы и минусы что бы на них не обращать внимание ) |
|
14-4-2012 14:03
Шалим
Наверное слишком маленькие?
|
|
14-4-2012 14:10
Шухер
Маленькие минусы они только с виду. Огнива внешне мало отличаются друг от друга - максимум это размер и виды рукояток т.е. внешняя атрибутика.
Когда есть два экземпляра сравнивать легче но у меня тольки одно есть выбранное экспериментальными методами |
|
14-4-2012 14:15
Шухер
У тебя есть мягкое и твёрдое огниво? Сравни жизнь искры с твёрдого и с мягкого огнива. А это блин твой нужный огонь а не фенька-побрякушка. |
|
14-4-2012 14:15
Шалим
Мозги мне не засирай!!!)))) Поджигают все одинаково.
|
|
14-4-2012 14:18
Шухер
если бы они поджигали одинаково я б молчал в тряпочку и носа не казал!
|
|
|