|
11-4-2012 15:05
uliss
Про Китай мне ничего пока не известно, а в Штатах - да, есть такое дело, но многие не склонны связывать засуху там, и рост цен на жрачку тет
вы имеете в виду зерно? |
|
11-4-2012 15:12
TriVX
И зерно тоже. Помню тут эпопея была с форумными ножами, так корабль в порт попасть некоторое время не мог - шла огроме--ейшая отгрузка зерна, еще потом портовые бастанули, что их без премий (или сверхнормаовых... ) оставляют за такой объем работ
|
|
11-4-2012 15:15
Sergo-grenader
Качественные продукты питания будут сильно дорожать. Т.к нужны ресурсы, транспорт. Многие фермеры уже продают чистую еду.
А основная масса населения будет принимать внутрь, консерванты, красители, усилители вкуса. Зато вот "выживальщики", живущие 40-50лет.
|
|
11-4-2012 15:16
uliss
сколько я не старался узнать более детальную структуру экспорта РФ, так и не смог накопать ничего кроме экспорта зерна, может быть еще что то и гонят, но явно объемы не значительные и погоды на рынке не делают |
|
11-4-2012 15:22
uliss
со столь концептуальным заявлением не поспоришь
надо полагать об этом они вам сами сообщают, путем наклейки соответствующего заявления на свой товар, и с обязательными пунктами - НЕ СОДЕРЖИТ ГМО, НЕ СОДЕРЖИТ ХОЛЕСТЕРИНА :-) |
|
11-4-2012 15:31
TriVX
Вспомнилось. Мне одна "блондинко" доказывала, что в сале полно холестерина потому то оно ЖИРНОЕ
|
|
11-4-2012 15:37
TriVX
А вообще тириндец, лен, хмель, табак.. . это все уже скоро может начать импортировать, при этом кичимся, что на 12млрд(баков) жрачки в 2011 продали. Интересно, почему про гречку и сахарную свеклу молчат
|
|
11-4-2012 15:41
HarryA
А разве сейчас не импортируем? Ни одной рекламы не видел чтоб хвастала про местное сырье. Все врут? |
|
11-4-2012 15:48
TriVX
Тут вопрос в количестве. Если раньше хмель экспортировался в основном "экзотических" сортов, а немало льна шло на экспорт, то сейчас целая отрасль под угрозой. А что в животноводстве твориться могу только предположить по тому факту, что мясо чуть не дешевеет, а молочка дорожает
![]() Но про рис, сах. свеклу, гречу тишина. С бобовыми у нас все хорошо. |
|
11-4-2012 15:52
Sergo-grenader
Чаще всего продают сырьё, фуражное зерное то есть, это сырьё чтоб делать мясо.
Если зерно нормальное из него делают муку, на хорошем оборудовании. И продают как муку. Излишек яблок, ягод сделать компоты, варенье. Внутри семьи, соц группы использовать плановую экономику и будет вам счастье. Мясо курицы и яйца источник белка, рыбу(красное мясо) можно покупать у проверенных продавцов. Хорошие блюда: плов, куриный суп, рыба жаренная, компоты, яйца, мёд, орехи, изюм, много фруктов. Всё натуральное. Колбасы, мясо, консервы это гадость. На остальных как-то плевать, кто и как недоедает или кушает какой краситель. |
|
11-4-2012 16:02
ddf250
Весна дружная - снег растаял быстро и вода утекла по мерзлой земле. С осени запас влаги был скромный. В итоге имеем все возможности недорода зерновых. СХП в основном на боку, картотека, земельные дела, техники нет, кадров нет, топливо дорогое, удобрений и средств химизации конечно недостаточо и т.д. В большинстве своем все еще нет финансовой дисциплины.
Самое противное во всем этом что нет конца этому. Зерно пока дешевое, его и стоит прикупить. Гречку, пшено, перловку нужно в равных долях ныкать в бутылях. Основной консервант спирт. Жалеем только себя и своих близких. |
|
11-4-2012 18:23
asrg2
>Вот в Крыму всё нахрен повымерзало это факт. Ни тебе не вина(кстати запасайтесь года на три-минимум) ни фруктов. Лутше в этом году в Крым не ехать- цены будут асранамические
|
|
12-4-2012 01:08
Крадущийся в тени
Юг Росси все в поряде, снега много было, весна в разгаре, дожди через день. обещают засуху летом, это не есть гуд. озимые дружно зенелеют. индюки растут как на дрожжах. свиней правда всех повывели в прошлом году, сказали дескать эпидемия, а на н-ом подворье вируса значит не было и завалили все рынки свининой от туда. непонятка. а вобще камрады какова цена на мясо по регионам, ну так ради интереса. Ростовская обл. свинина 300 руб. за 1 кг.
|
|
12-4-2012 11:01
Фюр
Китайцы видя бескрайние степи Казахстана,чуть не плачут-сколько земли пропадает,а когда им говорят что на ней ничего расти не будет,отвечают-раз трава растёт,значит всё расти будет!Китайцы очень сильные земледельцы,у них где летом поля,,там зимой теплицы-земля в деле круглый год! ------ |
|
12-4-2012 12:53
Пронин
их сила сродни силе "эффективного менеджера" максимум результата за минимум денег сейчас, а там хоть трава не расти.Это не сила а насилие. Половину земель в самом Китае такое земледелие сделало пустынями. Выращивают у нас что то в теплицах,травятся сами,травят землю и конечный продукт. |
|
12-4-2012 13:15
Balabol
Да прав ТС - у ентом годе Земля налетит на небесную ось и неурожай начнется нешутошный.
Главное, что хотя влаги для всходов и созревания злаков будет достатошно, в понтийских болотах уже сейчас превышены предельные концентрации гунявых слюзей. Если попутный ветер будет длагоприятствовать, то они в состоянии долететь до 56-57 градуса северной широты. Это практически 82,75% основных посевных площадей под зерновыми культурами РФ. Опускаясь на почву они интенсивно поглащают влагу, препятствуя процессу фотосинтеза, таким образом, зерно не формируется. Это приведет к какафоническому неурожаю, и как следствие к введению талонов на еду, введению заградительных отрядов и военных трибуналов. Поэтому, ТС дОлжон немедля закупиться у своего проницательного друга всей зависшей по причине его выдающихся аналитических способностей сельхозпродукцией и продовольствием. |
|
12-4-2012 13:53
sotrudnikNKVD
Сикока О_О ????? ахренеть, не правильно я сделал, что на рыбку пересел! |
|
12-4-2012 14:27
Balabol
Китай в отношении достоверности информации напоминает мне СССР - радостные рапорты и внезапные молниеносные закупки сои, растительного масла и иногда зерна. |
|
12-4-2012 14:41
Крадущийся в тени
по рыбке цена не сильно ниже сом допустим где то в этой же ценовой категории |
|
12-4-2012 15:01
sotrudnikNKVD
СОМ ???? ахренеть я форель и сёмгу в СИБИРИ дешевле беру!!!! дешевле рублей на 50 форель и на 25 сёмгу правда целыми рыбинами!
|
|
12-4-2012 17:02
Ваня из деревни
Сам лично видел надпись "Не содержит ГМО" на пачке соли. И надпись "Не содержит хорлестерина" на бутылке растительного масла. И ведь не врут! |
|
12-4-2012 21:23
Лесной человек
Было дело. Посеешь, вырастишь, уберешь, а потом думаешь где хранить и как продать не за копейки.
Приходится. Всё из-за дурацкой рекламы Олейны. А ещё из той же оперы "С витамином Е", но в этом случае надо масло на анализ сдавать, поэтому не все мелкие производители с этим заморачиваются.
Серьёзно???
А это на глазок, или есть какие-то официальные данные?
Ага! Милости просим, дорогие покупатели! Сертификат есть, продукция по ГОСТу.
|
|
12-4-2012 21:43
Пронин
НЕ знаю/всем желающим доказывает, за бутыль коньяка/мне как особо одаренному троллю за ящик.
По району мотался/в сторону Моршанска/ - озимые зеленые.Кое где лужи, кое где снег. Осень покажет. |
|
12-4-2012 21:44
Крадущийся в тени
не камрад с ГОСТом этим заморочек много, вот ТУ наше всё ![]()
не поэтому, а потому что народ думать не хочет. его там нет потому что в принципе быть не может, а вот то что оно без вкуса цвета и запаха это факт |
|
12-4-2012 21:46
rufei
Про "Конфликтные алмазы" слышали? ------ |
|
12-4-2012 23:12
Hornisse
Это "охотничьи" проценты или от 146% считаются? |
|
13-4-2012 08:15
Лесной человек
Блин, да я про свою продукцию! )
Так втирать то про холестерин СМИ начали. У нас масло нераф.
От Уварова до Тамбова та же картина. |
|
13-4-2012 23:32
словенец
В Словении пока все тихо. Была долгая зимняя засуха, но теперь хорошо полило. Хуже, чем в прошлом году не будет.
|
|
20-4-2012 19:13
jim hokins
Пожаста.Посеяно прощлой осенью около 3000 га,осталось 3(ТРИ) поля,самые большие у нас поля,-150 га.Умножаем,-450 га(в реале 300 с небольшим хвостиком).300 от 3000 ,-10%,остальные 90% тпрути.Я уже задолбался таскать посевной ячмень в мешках,пересеваем замерзшое.Теперь по плодово-ягодному:персики можно не спрашивать,-тупо накрылись,отбивают только листья;абрикос,-повезет,купите дичку(хорашо если сладкую),калировке кранты;виноград,технические и винные сорта старой селекции мороз выдержали,столовые и новодел,-практически на 60% ляпнули.Яблоня и груша,-без проблем.Инфа,- юг украины.
Никому ничего доказывать не собираюсь,а считалось правильно. |
|
21-4-2012 07:15
Лесной человек
Спасибо. Мы вчера первый день как выехали сеять ячмень.
А про КШП, самосвалы, гидроборта у вас не слышали? |
|
21-4-2012 09:09
Puschistik
Да.. тяжко Украине приходится. Главное, что буряк не помёрз,будет чем хрюшек кормить,а без персиков прожить можно. |
|
21-4-2012 15:19
azulen
Днепропетровская область - почти ничего не вымерзло. И зерновые и плодовоягодные. Проверял персик - все живые. Виноград - как столовые, так и винные сорта живы. Вымерзло несколько кустов роз
|
|
Многолетние наблюдения за погодой Валерия Некрасова, инженера Днепропетровского государственного конструкторского бюро <Южное> (космического предприятия, где проектируются ракетоносители и спутники), вызывают огромный интерес у наших читателей
Валерий Иванович накопил бесценный материал народных и научных наблюдений за атмосферными процессами, из которого следует: долгосрочное прогнозирование возможно только по математическим моделям, а метеорологи могут лишь обобщать фактические результаты и <ждать у моря погоды>. Но чтобы составить эти математические модели, ученым пришлось перелопатить огромный исторический материал, начиная с IV века, когда в летописях встречаются первые данные о природных катаклизмах. Валерий Некрасов тоже внес в эти наработки свои идеи и опыт. Он постоянно наблюдает за атмосферными процессами. Еще до изобретения термометра и появления метеослужб люди отмечали необычные природные явления. В летописях, например, можно встретить упоминание о том, что зимой 401-го и 801-го годов "затвердели волны" Черного моря, а в 859 году Адриатическое море так замерзло, что в Венецию можно было дойти пешком. Через 850 лет эта картина повторилась - по льду в Венецию ходили обозы, замерзли реки По и Рона, на которых никогда не прекращалось судоходство. Холода достигли побережий Турции и Африки, где льдом покрылось низовье Нила. В середине XV века в Европе были такие морозы, что замерзло вино в подвалах Бургундии и его продавали кусками на вес. Снег был даже в мае, августе, отмечали летописцы. От мороза во время звона трескались церковные колокола, а в Париже на улицах лежали замерзшие люди. - Есть и другие исторические сведения, - рассказывает Валерий Иванович. - Каких-то десять веков назад, в IX-X столетиях, викинги создали процветающие колонии в Гренландии, назвав так остров за его зеленые пастбища. В Норвегии и Англии повсеместно выращивали "солнечные ягоды" - виноград, а французы жаловались, что английские виноделы сбивают цены на европейских рынках. Синоптики видят в этой информации прежде всего цикличность природных явлений. В тот средневековый максимум потепления между 1100 и 1250 годами излучение Солнца было настолько мощным и активным, что темные пятна можно было различать невооруженным глазом. В Западной Европе стояла страшная засуха, лето 1124 года было без единого дождя. Летописи сообщают: "Все ж лето бысть бездожие, суша великая и Киев мало не весь погоре... " Исходя из собранных данных, Валерий Некрасов составил график солнечной активности в зависимости от "векового" цикла. Считается, что активность Солнца подчиняется 11-летнему, 33-летнему, 300-, 600- и 50000-летнему циклам. "Вековой" цикл насчитывает 90 лет, внутри него находится 33-летний цикл со своим минимумом и максимумом солнечной активности. Так вот, из этого графика стало ясно, что на Русской равнине сильная засуха и холодная зима приходят трижды в столетие. Причем эти возмущения климата случаются в третье, седьмое и девятое десятилетия до начала нового столетия. А значит, и засуху, и похолодание можно предвидеть. Более того, анализируя 600-летний цикл похолодания, народный синоптик обнаружил 300-летний большой максимум и 90-летний малый максимум (вековой цикл) снижения температуры. Нам только кажется, что климат на планете меняется, он просто претерпевает очередные колебания продолжительностью 600 лет. - Валерий Иванович, основой вашей теории СЛА-безопасности является зависимость всей нашей жизни от солнечно-лунной амплитуды (СЛА). Какое же из светил оказывает на человека большее влияние? - У каждого из них - своя роль. Ученые уже давно доказали, что все живое на земле развивается по лунному календарю. Этот цикл воздействует на все явления природы, изменения погоды, отливы и приливы, сроки посадки и сбора урожая. Но мало кто знает, что лунные процессы нельзя рассматривать изолированно от влияния Солнца. Оно светит уже пять миллиардов лет и только благодаря ему на Земле зародилась жизнь во всем ее великолепном разнообразии. Расстояние от Земли до Солнца так велико, что к нам попадает только одна двухмиллиардная доля огромного потока энергии. Кстати, для того, чтобы каждый год на Земле вырастало 200 миллиардов килограммов растительной массы, достаточно всего 0,1 процента солнечной энергии. Особое место в этом влиянии занимает солнечная корона, которая является мощным источником радиоизлучения. Радиоволны приходят к нам в виде солнечного ветра и буквально обволакивают планету. Мы живем в короне Солнца, поэтому все земные процессы тесно связаны с деятельностью нашего дневного светила. Земля плавает в плазменном океане Солнца и постоянно, днем и ночью, чувствует горячее дыхание громадной сверкающей "печки", находясь во власти его излучений. Атмосфера Земли служит передатчиком состояния Солнца и заставляет каждый земной атом резонировать созвучно вибрациям Солнца. Луна - всего лишь отражение дневного светила, камертон, настроенный на солнечную активность. Но при резонансе, наложении максимума солнечной активности на соответствующую фазу Луны (например, вспышка плюс новолуние), человеческий организм испытывает колоссальный стресс и перегрузку. Кроме того, электромагнитные поля, особенно сверхнизкие, негативно воздействуют на нервную систему человека, снижая его реакцию. - Такие дни вы определяете как критические? - Да, их немного, но бед они могут принести достаточно. В результате воздействия этого "резонанса" на человеческий организм резко падает жизненный тонус, человек даже может почувствовать внезапное затмение сознания. Думаю, эти ощущения всем знакомы: вдруг забываешь, куда едешь, где находишься. Большая часть аварий и катастроф, связанных с человеческим фактором, выпадает именно на такие дни. В минувшем году их было 29, в том числе три дня особой опасности, но, к счастью, каких-то особых катаклизмов в эти дни не наблюдалось. Может быть, потому, что люди начинают учитывать календарь СЛА-безопасности. Возможно, и мой прогноз не очень точен, ведь, к примеру, авария автобуса 12 октября в Марганце, в которой погибли 46 человек, произошла не в критический день, но своего четкого объяснения не получила до сих пор. Почему водитель направил забитый людьми автобус под колеса локомотива, он уже не расскажет. По одной из версий, у него произошло короткое затмение сознания, случившееся в эту роковую минуту. Думаю, так все и было, тем более что календарь критических дней допускает возможные отклонения и пролонгированность солнечно-лунной амплитуды. А мой неблагоприятный прогноз касался 7 октября. - Минувший год выдался довольно тяжелым, а что ожидает нас в нынешнем? - "Черный" день будет всего один - 20 марта. Нужно запомнить его и проявить в этот день особую осторожность. Зато неблагоприятных дат прибавится - их будет 38. На девять больше, чем в минувшем году. Нужно быть особо осторожными в своих словах и поступках, беречь силы, контролировать эмоции, не планировать на эти дни важные события. В течение года будут наблюдаться довольно мощные вспышки на Солнце, земным эхом которых станут магнитные бури, повышение радиационного фона, внезапные перепады давления. - Валерий Иванович, судя по январской слякоти в центре Украины, нас ожидают в этом году и другие сюрпризы погоды? - Хотя оттепели не прекратятся, февраль "порадует" и снегом, и гололедом. Весна будет поздняя, дождливая, с заморозками в марте и апреле, но май принесет уже по-настоящему летнее тепло. Лето ожидается сухое и очень жаркое. Зато осень будет теплой до самого ноября. В первозимье (декабрь) стоит ожидать умеренных морозов с холодными ветрами и гололедом. - Как летняя жара отразится на урожае? - В том, что аграрии несут убытки, виноваты не только атмосферные аномалии. Украина находится в зоне рискованного земледелия. На Херсонском комбайновом заводе, например, разрабатывалась поливочная техника, которой обеспечивалась вся страна. При отсутствии государственной поддержки эта важная отрасль просто умерла, а без нее Украина на лучших в мире черноземах ежегодно теряет и будет терять около трети выращенного урожая. И в конце концов попадет в полную продовольственную зависимость от других стран. Кроме того, "тепловая ловушка", которую мы сами себе поставили, привела к тому, что за последние сто лет содержание углекислого газа в земной атмосфере увеличилось на 25 процентов, а средняя температура из-за этого поднялась на 1 градус. С такими темпами к 2060 году количество СО2 удвоится, а глобальная температура возрастет на 3-4 градуса. Подобные изменения климата неизбежно приведут к изменению природных зон и смещению зон земледелия - с деградацией земель и потерей урожая. - Нерадостные перспективы... - На этот год они как раз неплохие: зерновые, овощи, фрукты, корнеплоды, виноград дадут хороший урожай. Благодаря позднему цветению и майскому теплу сады не попадут под заморозки и холодный дождь. Вообще, весна будет благоприятной для всего растительного мира, это хорошее время для прививок и перепланировки садов. Порадует и урожайность грибов, неплохой клев рыбы. - В прошлом году я не послушалась вашего совета относительно нормирования урожая винограда и оставила все завязавшиеся грозди. В результате большая часть их засохла. - Я сам заядлый садовод и виноградарь, поэтому плохого не посоветую. |
|
3-5-2012 23:34
jim hokins
Подробный прогноз погоды по месяцам
ФЕВРАЛЬ. Пасмурный, с морозами и снегопадами в норме, с метелями и гололедом в первой половине месяца и увеличением морозов, холодных ветров во второй. 1 - снег, гололед. 2 - ветер. 3-5 - пасмурно, метель, усиление ветра. 6-8 - пасмурно, уменьшение снега и ветра. 9-12 - пасмурно, слабый снег, гололед. 13-16 - пасмурно, увеличение осадков. 17-19 - мороз, снег и сильный холодный ветер. 20-23 - пасмурно, холодный ветер. 24-26 - пасмурно, холодно. 27-28 - снег, холодный ветер. МАРТ. Пасмурный, с осадками выше нормы (до катаклизмов) в виде снега, мокрого снега, дождя, с холодными ветрами различных направлений. 1-2 - пасмурно, снег, холодный ветер. 3-6 - мокрый снег, сильный ветер. 7-10 - слабый холодный дождь. 11-13 - пасмурно, дождь. 14-17 - усиление осадков. 18-20 - заморозки, сыро, сильный ветер. 21-23 - пасмурно, туман, сыро, холодно. 24-27 - уменьшение осадков, ветер. 28-31 - осадки, холодно, ветрено. АПРЕЛЬ. Холодный, с непостоянной погодой, с заморозками и установившимся потеплением к концу месяца. 1 - пасмурно, слабый холодный дождь, ветер. 2-5 - сыро, усиление ветра. 6 - пасмурно, ветер. 7 - тихо. 8-9 - прояснение, холодно. 10-12 - прояснение до заморозков. 13-16 - усиление осадков, холодно до заморозков. 17-19 - заморозки, осадки, усиление ветра. 20-23 - пасмурно, слабый ветер. 24-26 - прояснение, потепление. 27-30 - тепло, слабый дождь. МАЙ. Очень теплый, с изменчивой погодой и суховеями в первой половине месяца, с устойчивым теплом во второй. 1 - тепло, слабый дождь. 2 - ветер. 3 - сыро, усиление ветра. 4-5 - гроза. 6-8 - суховей. 9-12 - сухо, пасмурно. 13-15 - тепло, дождь. 16-19 - суховей, пасмурно. 20-22 - тепло, слабый дождь. 23-26 - сухо, тепло. 27-30 - слабый дождь, тепло. 31 - усиление ветра. ИЮНЬ. С устойчивым теплом в течение месяца и осадками ниже нормы. 1 - тепло, ветер. 2 - слабый дождь. 3 - гроза. 4-7 - сухо. 8-10 - очень тепло. 11-13 - тепло, слабый дождь. 14-17 - пасмурно, суховей. 18-20 - тепло. 21 - жарко. 22-24 - тепло. 25-28 - слабый дождь. 29-30 - усиление ветра, редкие осадки. ИЮЛЬ. Жаркий, грозовой. 1 - тепло, слабый дождь. 2 - ветер. 3-4 - грозы. 5-6 - сухо, очень тепло. 7-10 - усиление тепла. 11-13 - жарко, слабый дождь. 14-17 - усиление ветра и жары. 18-21 - жарко. 22-24 - сухо. 25-29 - тепло. 30 - усиление ветра. 31 - гроза. АВГУСТ. Жаркий, с теплой и постоянной погодой. 1-2 - грозы. 3-4 - сухо, жарко. 5-8 - пасмурно, тепло. 9-11 - пасмурно, дождь. 12-15 - ветер, жарко. 16-18 - сухо. 19-22 - тепло, сухо. 23-27 - тепло, дождь. 28 - тепло. 29 - ветер, пасмурно. 30-31 - гроза. СЕНТЯБРЬ. Теплый, безветренный в первой половине месяца и с холодными ветрами во второй. 1-3 - тепло, с прояснением, без осадков, без ветра. 4-7 - прояснение, тепло, безветренно. 8-10 - тепло, дождь, безветренно. 11-14 - жарко, пасмурно. 15-18 - слабое похолодание. 19-21 - пасмурно, прохладно. 22-25 - дождь. 26-27 - пасмурно, слабый дождь. 28-29 - грозы. 30-31 - прохладно. ОКТЯБРЬ. Прохладный, пасмурный с прояснением, с холодными ветрами и осадками в норме. 1-2 - дождь. 3-4 - сыро, прохладно. 5-6 - пасмурно, прохладно. 7-10 - холодный дождь. 11-14 - пасмурно, днем тепло, ночью до заморозков, холодный ветер. 15-18 - прохладно. 19-21 - холодный ветер. 22-24 - дождь с мокрым снегом. 25-27 - слабые осадки, холодно. 28-29 - усиление ветра. 30-31 - усиление холодов. НОЯБРЬ. Холодный, хмурый, с заморозками. ДЕКАБРЬ. Умеренно морозный, с гололедом и холодными ветрами. 1-4 - холодно, без осадков, ветер. 5-8 - снег, слабый мороз. 9-12 - мороз, снег, сильный ветер. 13-16 - прояснение, мороз. 17-19 - слабый снег, мороз, ветер. 20-22 - снег, гололед. 23-26 - слабый снег, гололед, холодный ветер. 27-30 - холодно. 31 - слабый снег. |
|
20-5-2012 23:09
Лесной человек
С погодой жопа. Ни одного дождя. Ещё недели две в таком ключе, и хана всем моим зерновым.
|
|
21-5-2012 12:15
Makc k-113
Если Некрасов прав - 12 год будет изрядно похож на 10.
|
|
|