|
8-4-2012 16:08
DiEgoXXX
Вы замечали, что если правительства развитых стран, да и просто толстосумы готовятся к БП то защищаться собираются в бункере, все как один. Существует куча способов защиты: космические станции, подводные города и лодки, станции высоко в горах или в Антарктиде, плавающие в лаве капсулы и т.д., но всем подавай именно бункер ну или город но непременно под землей и по типу бункера. Как будто точно знают какой именно БП случится.
Поэтому предлагаю поразмышлять для каких БП бункеры не подходят, а для каких лучше и не придумаешь. Допустим потоп - не подходит, утопнут, астероид и землетряс - однозначно нет, под землей трясет сильнее, война отпадает, все эти противобункерные бомбы да старое доброе ЯО при прямом попадании зажарит там всех. Ядерная зима - нет, автономность бункера небольшая, те же китайские всего на месяц. |
|
8-4-2012 16:11
Joker.udm
Исходная предпослыка неверна. Где вы сие прочитали? |
|
8-4-2012 16:18
Calex
порадовали
|
|
8-4-2012 16:23
DiEgoXXX
Восновном в "звоночках", всякие там Ямантау, рублевские подвальчики по несколько лямов зеленых, китайское массовок строительство оных, под окнами Обамы и т.д. |
|
8-4-2012 16:55
ЯНУС
Надумано. |
|
8-4-2012 17:00
indie
йамантаву и прочее это примерно как огнетушитель на рабочем месте в офисе, ягодичные отделы будут спасать на других континентах, где нет ядерных зим и колбасья на деревьях растут |
|
8-4-2012 17:03
Kazbich
Предполагаю, что бункеры - это скорее "модный тренд" а не реальное прогнозирование возможных ситуаций. Неплохи при ядерной бомбардировке (если успеть до них добежать) и почти непригодны в остальных ситуациях. |
|
8-4-2012 20:53
77ru
Тут есть два момента
1. Генералы всегда готовятся к прошлой войне. 2. Бункер тупо дешевле чем альтернативы при прочих равных свойствах. Как-то так. Может еще живет где-то память предков о роли пещер в становлении хомо сапиенс, но их на всех не хватит, потому роем свою. |
|
8-4-2012 21:27
linkor9000
бункер - это на срок от 3 дней до недели, проведение СНАРВ и снижение радиоактивности. строится должен непосредственно возле места проживания и/или работы, предназачен для защиты от неожиданого БП.
Для ожидаемого или медленного - эвакуация в джокервилль. Для размышления: Вобще больше 100 дней в бункере находится невозможно из-за особенностей человеческой психики, проверялось на экипажах АПЛ. |
|
8-4-2012 21:33
kot-obormot
Бред. Через 2 года пребывания на орбите спуск на землю, без встречающего реанимобиля, превращается в misson imposible .
про подводные города в фантастических книжках начитались?? Подводная лодка, мягко говоря, несколько более сложный и капризный в эксплуатации девайс, чем бункер. Соответственно, срок автономного существования ниже.
Кошерный бункер строят не в земле а в скальных породах. Прочнее пока ещё ничего не придумали. Потому и вот. Резюмирую : КГ/АМ. |
|
8-4-2012 21:37
kot-obormot
Эксперимент "Марс 500" остался вами незамеченным??? |
|
8-4-2012 22:16
Анунах
Бункер бункеру рознь. В нормальном бункере можно жить годы.
Вероятно на подводных лодках тяжелые условия. Например плохое освещение некачественными лампами (в СССР над над такими вещами обычно не задумывались), постоянный шум от каких-либо механизмов. Высокая плотность населения, отсутствие развлечений. |
|
8-4-2012 22:25
suhai123
Срок пребывания на орбите гораздо больше, и полярники на станции скажем "Восток" дольше живут. |
|
8-4-2012 22:33
kot-obormot
Садись, два. "рекордное по длительности время пребывания на орбите, 437 суток, принадлежит космонавту из Росси - Валерию Полякову. Однако, несомненно, столь длительное пребывание на орбите, в условиях невесомости, достаточно серьезно отразилось на состоянии его здоровья. После того, как он приземлился, космонавт не мог передвигаться без посторонней помощи из-за сильной мышечной атрофии. Подобное ставит под сомнение возможность длительного нахождения в условиях невесомости без того, что бы здоровью космонавтов не был нанесен какой-либо вред." |
|
8-4-2012 22:38
kot-obormot
Полярники вовсе не находятся постоянно в замкнутом помещении, так-что сравнение некорректно. |
|
8-4-2012 22:44
kot-obormot
Подводная лодка - это прежде всего машина для убийства чилавеков. Она должна быть максимально эффективна при минимальных размерах. Для достижения данной задачи комфорт экипажа обычно приносится в жертву. |
|
8-4-2012 23:13
Max-Rite
В большинстве предложенных вами вариантов есть одно уязвимое место - воздух. А в бункере с хорошей фильтрационной установкой такой проблемы нет. И по сравнению с подводной лодкой или космической станцией, бункеры стоят копейки. |
|
8-4-2012 23:43
ShtroffRus
То о чём не знаем не доказывает что этого нет
|
|
9-4-2012 01:26
Kalmar
На поверхности хорошо укрепленный дом, а под ним бункер. Это нормально.
|
|
9-4-2012 02:23
9par
человечество когда то жило в пещерах - генетическая память... .
![]() сегодня окончательно сформировалось - БП - уже настал декаданс общества посмотрите на детей наших, ни чего не хотят,ни к чему не стремяться, нового не придумывают, как пользоваться имеющимся не учатся, процессов наблюдаемых понять не пытаются через поколение настанет почти каменный век через 20-30 лет пойдёт волна техногенных катастроф в связи с критически низким уровнем обслуживающего персонала воспитывать бесполезно, дома они 4-5 часов в школе и на улице среди таих же как они гораздо больше а бункер - да проще всего строится, спасает от многого, и физически и морально толстые бетонные стены дают ощущение защищённости |
|
9-4-2012 03:53
otar07
не удивлюсь если наши отцы слово в слово повторяли эти слова. Стареем? ![]() ------ |
|
9-4-2012 08:46
Алексей ВБ
Да чтобы нам с вами пришлось меньше грязной работы похоронной команды выполнять. Смотрите вон фильм "Нити". Завалило. Да, живы.. . Сверху несчетное количество рентген.. . Спасателей не предвидится.. . Как и возможности выйти самостоятельно.. . |
|
9-4-2012 11:22
DiEgoXXX
Да нет в людях инстинкта рыть норы да берлоги, соответственно и инстинктивного желания рыть бункер в нас быть не может. Цена тоже не главный фактор, те же подводные отели дешевле выходят, или домик высоко в горах. Да и причем тут вообще цена если правители строят не за свои деньги, что прикажет - то и построят. Про генералов тоже мимо - не они отдают подобные приказы.
Как по мне так толща земли неплохо защищает от всяческих космических излучений, по этому параметру с ним никакое другое укрытие не сравнится. |
|
9-4-2012 12:40
9par
нет, нам хоть говорили что мы бездельники но всё равно большая часть из нас чем то да занималась, у каждого по 5-6 кружков за плечами, из под палки но читали искали и главное думали и придумывали что то новое |
|
9-4-2012 12:53
why111
У мну тоже есть "проект") Двухэтажный дом - бетон литье, под ним - одноэтажный (как минимум) подвал с системой откачки воды, фильтрации воздуха, и двумя запасными выходами. Один из выходов - длиной 115 метров, в мирное время используется как домашний тир
Ну и шлюзовые камеры на выходах с запасом технической воды и раздевалкой - само собой)))) Только вот денех это будет стоить ... .
|
|
9-4-2012 12:56
VadimAleks
.
|
|
9-4-2012 13:24
VadimAleks
Фурсенко: <Недостатком советской системы образования была попытка формирования Человека-творца, а сейчас наша задача заключается в том, что вырастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других> |
|
9-4-2012 14:21
9par
а фурсенко у нас кто ? великий ум ?
потребителя - потреблять хорошо было бы что обслуживающий персонал - вот главный апологет стабильности хорошо можно ни чего не придумывать а только производить и обновляь изношенное на новое но для этого нужны квалифицированные специалисты фурсенко может ответит где наша система проф образования, система ПТУ как ни ругали её за интелектуальную слабость готовила весьма и весьма неплохие кадры для предприятий, но это в прошлом , к чему я это да к тому что при полном развале системы водоснабжения, комунальной сети ни какой бункер не спасёт любой бастион сдаётся измором и голодом да можно в бункере сидеть в заперти производить их будет для всех кто ??? надеятесь питаться натуральным хозяйством - |
|
9-4-2012 19:21
VadimAleks
Он открытым текстом сказал, что подрастающее поколение, способное что-то создать, не нужно. Нужны тупые потребители. Так что скоро будет жить в каменном веке. Недолго, конечно.
|
|
10-4-2012 21:21
TONAS
Ну кому бункер не нравиться может купить себе АПЛ дополнить его гондолой для подъёма на высоту 5 километров и навесной активной бронёй. А у всех стран с ЯО есть ЛКПП наверное военные знают что делают если строят самолет ценой в миллиард баксов. Для создания и поддерживания работоспособности всей техники и производства продуктов питания вполне хватит 5% от нынешнего населения планеты при войне остальное население это расходный материал которым можно пожертвовать.
|
|
10-4-2012 23:39
Joker.udm
Здравствуйте, новый собеседник. Добро пожаловать в раздел.
Кстати, почему ТС никто не сказал, что он фантазер акромя меня? Подтверждение темы есть? |
|
11-4-2012 00:15
TONAS
Вообще-то вы писали о том что не верна предпосылка а не о фантазии автора правда начинать тему изначально давая неполные сведения довольно опрометчиво тут я с вами вынужден согласиться. |
|
11-4-2012 01:01
Joker.udm
Ямантау - ложь.
бункеры на рублевке ложь. Всё прочее тоже ложь. О чем дискус? |
|
11-4-2012 01:06
Zaqer
Хммм. Интересно, а есть ли ракеты способные навредить апл на орбите?
|
|
11-4-2012 01:19
Joker.udm
Не знаю что такой "апл", но херне на орбите способны навредить средства США и России.
|
|
11-4-2012 01:23
Max-Rite
Джок, закусывай хоть иногда. |
|
11-4-2012 01:41
Joker.udm
Фигасе... Откель такая грубость? Вы потратили времени изучить ситуацию вокруг Ямантау? Ловили служивых? Искали в инетах и представлялись журнашлюхом? Анализировали турпоходы походы и режим пропускной по разным годам? Общество потратило два дня когда в "звоночках" пару лет назад энтузиасты писали про бункеры на рублевке и я потратил полдня на изучение откуда сей бред? И пиару сему посвятил порядка полутора тысяч символов. Вы это не читали?
|
|
11-4-2012 01:46
Zaqer
АПЛ-атомная подводная лодка. Может ли ей нанести ущерб ракета класса земля-космос, воздух космос?
|
|
11-4-2012 02:00
Joker.udm
Понятно. Извините, что сенгодня не пятница и не понял.
"Космос-земля" вполне. "Воздух-земля" вполне. Кильватерный след подлодки прорисовывается как оказалось очень хорошо. Из космоса если что самое то бомбить. |
|
|