Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Почему именно бункеры? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему именно бункеры?

DiEgoXXX
8-4-2012 16:08 DiEgoXXX
Вы замечали, что если правительства развитых стран, да и просто толстосумы готовятся к БП то защищаться собираются в бункере, все как один. Существует куча способов защиты: космические станции, подводные города и лодки, станции высоко в горах или в Антарктиде, плавающие в лаве капсулы и т.д., но всем подавай именно бункер ну или город но непременно под землей и по типу бункера. Как будто точно знают какой именно БП случится.
Поэтому предлагаю поразмышлять для каких БП бункеры не подходят, а для каких лучше и не придумаешь. Допустим потоп - не подходит, утопнут, астероид и землетряс - однозначно нет, под землей трясет сильнее, война отпадает, все эти противобункерные бомбы да старое доброе ЯО при прямом попадании зажарит там всех. Ядерная зима - нет, автономность бункера небольшая, те же китайские всего на месяц.
Joker.udm
8-4-2012 16:11 Joker.udm
Вы замечали, что если правительства развитых стран, да и просто толстосумы готовятся к БП то защищаться собираются в бункере, все как один.

Исходная предпослыка неверна.
Где вы сие прочитали?
Calex
8-4-2012 16:18 Calex


плавающие в лаве капсулы


порадовали
DiEgoXXX
8-4-2012 16:23 DiEgoXXX
Originally posted by Joker.udm:

Исходная предпослыка неверна.
Где вы сие прочитали?

Восновном в "звоночках", всякие там Ямантау, рублевские подвальчики по несколько лямов зеленых, китайское массовок строительство оных, под окнами Обамы и т.д.

ЯНУС
8-4-2012 16:55 ЯНУС
Originally posted by DiEgoXXX:

Допустим потоп - не подходит, утопнут, астероид и землетряс - однозначно нет, под землей трясет сильнее, война отпадает, все эти противобункерные бомбы да старое доброе ЯО при прямом попадании зажарит там всех. Ядерная зима - нет, автономность бункера небольшая, те же китайские всего на месяц.


Надумано.
indie
8-4-2012 17:00 indie
Originally posted by DiEgoXXX:

Восновном в "звоночках", всякие там Ямантау, рублевские подвальчики по несколько лямов зеленых, китайское массовок строительство оных, под окнами Обамы и т.д.

йамантаву и прочее это примерно как огнетушитель на рабочем месте в офисе, ягодичные отделы будут спасать на других континентах, где нет ядерных зим и колбасья на деревьях растут

Kazbich
8-4-2012 17:03 Kazbich
Originally posted by DiEgoXXX:

Восновном в "звоночках", всякие там Ямантау, рублевские подвальчики по несколько лямов зеленых, китайское массовок строительство оных, под окнами Обамы и т.д.


Предполагаю, что бункеры - это скорее "модный тренд" а не реальное прогнозирование возможных ситуаций. Неплохи при ядерной бомбардировке (если успеть до них добежать) и почти непригодны в остальных ситуациях.
77ru
8-4-2012 20:53 77ru
Тут есть два момента
1. Генералы всегда готовятся к прошлой войне.
2. Бункер тупо дешевле чем альтернативы при прочих равных свойствах.
Как-то так.
Может еще живет где-то память предков о роли пещер в становлении хомо сапиенс, но их на всех не хватит, потому роем свою.
linkor9000
8-4-2012 21:27 linkor9000
бункер - это на срок от 3 дней до недели, проведение СНАРВ и снижение радиоактивности. строится должен непосредственно возле места проживания и/или работы, предназачен для защиты от неожиданого БП.
Для ожидаемого или медленного - эвакуация в джокервилль.

Для размышления: Вобще больше 100 дней в бункере находится невозможно из-за особенностей человеческой психики, проверялось на экипажах АПЛ.

kot-obormot
8-4-2012 21:33 kot-obormot
Существует куча способов защиты: космические станции

Бред. Через 2 года пребывания на орбите спуск на землю, без встречающего реанимобиля, превращается в misson imposible .
подводные города и лодки

про подводные города в фантастических книжках начитались??
Подводная лодка, мягко говоря, несколько более сложный и капризный в эксплуатации девайс, чем бункер. Соответственно, срок автономного существования ниже.
но всем подавай именно бункер ну или город но непременно под землей и по типу бункера

Кошерный бункер строят не в земле а в скальных породах. Прочнее пока ещё ничего не придумали. Потому и вот.

Резюмирую : КГ/АМ.

kot-obormot
8-4-2012 21:37 kot-obormot
Вобще больше 100 дней в бункере находится невозможно из-за особенностей человеческой психики, проверялось на экипажах АПЛ

Эксперимент "Марс 500" остался вами незамеченным???
Анунах
8-4-2012 22:16 Анунах
Бункер бункеру рознь. В нормальном бункере можно жить годы.
Вероятно на подводных лодках тяжелые условия. Например плохое освещение некачественными лампами (в СССР над над такими вещами обычно не задумывались), постоянный шум от каких-либо механизмов. Высокая плотность населения, отсутствие развлечений.
suhai123
8-4-2012 22:25 suhai123
Originally posted by kot-obormot:

Эксперимент "Марс 500" остался вами незамеченным???

Срок пребывания на орбите гораздо больше, и полярники на станции скажем "Восток" дольше живут.

kot-obormot
8-4-2012 22:33 kot-obormot
Срок пребывания на орбите гораздо больше

Садись, два.

"рекордное по длительности время пребывания на орбите, 437 суток, принадлежит космонавту из Росси - Валерию Полякову. Однако, несомненно, столь длительное пребывание на орбите, в условиях невесомости, достаточно серьезно отразилось на состоянии его здоровья. После того, как он приземлился, космонавт не мог передвигаться без посторонней помощи из-за сильной мышечной атрофии. Подобное ставит под сомнение возможность длительного нахождения в условиях невесомости без того, что бы здоровью космонавтов не был нанесен какой-либо вред."

milkywaygalaxy.ru

kot-obormot
8-4-2012 22:38 kot-obormot
и полярники на станции скажем "Восток" дольше живут.

Полярники вовсе не находятся постоянно в замкнутом помещении, так-что сравнение некорректно.
kot-obormot
8-4-2012 22:44 kot-obormot
Вероятно на подводных лодках тяжелые условия. Например плохое освещение некачественными лампами (в СССР над над такими вещами обычно не задумывались), постоянный шум от каких-либо механизмов. Высокая плотность населения, отсутствие развлечений.

Подводная лодка - это прежде всего машина для убийства чилавеков. Она должна быть максимально эффективна при минимальных размерах. Для достижения данной задачи комфорт экипажа обычно приносится в жертву.
torkinss
8-4-2012 22:58 torkinss
и только абрамович все продумал
click for enlarge 470 X 300  29,3 Kb picture
350 x 245
Max-Rite
8-4-2012 23:13 Max-Rite
Originally posted by DiEgoXXX:
Вы замечали, что если правительства развитых стран, да и просто толстосумы готовятся к БП то защищаться собираются в бункере, все как один. Существует куча способов защиты: космические станции, подводные города и лодки, станции высоко в горах или в Антарктиде, плавающие в лаве капсулы и т.д., но всем подавай именно бункер ну или город но непременно под землей и по типу бункера. Как будто точно знают какой именно БП случится.
Поэтому предлагаю поразмышлять для каких БП бункеры не подходят, а для каких лучше и не придумаешь. Допустим потоп - не подходит, утопнут, астероид и землетряс - однозначно нет, под землей трясет сильнее, война отпадает, все эти противобункерные бомбы да старое доброе ЯО при прямом попадании зажарит там всех. Ядерная зима - нет, автономность бункера небольшая, те же китайские всего на месяц.

В большинстве предложенных вами вариантов есть одно уязвимое место - воздух. А в бункере с хорошей фильтрационной установкой такой проблемы нет. И по сравнению с подводной лодкой или космической станцией, бункеры стоят копейки.

ShtroffRus
8-4-2012 23:43 ShtroffRus
То о чём не знаем не доказывает что этого нет
Kalmar
9-4-2012 01:26 Kalmar
На поверхности хорошо укрепленный дом, а под ним бункер. Это нормально.
9par
9-4-2012 02:23 9par
человечество когда то жило в пещерах - генетическая память... .
сегодня окончательно сформировалось - БП - уже настал
декаданс общества
посмотрите на детей наших, ни чего не хотят,ни к чему не стремяться, нового не придумывают, как пользоваться имеющимся не учатся, процессов наблюдаемых понять не пытаются
через поколение настанет почти каменный век
через 20-30 лет пойдёт волна техногенных катастроф в связи с критически низким уровнем обслуживающего персонала

воспитывать бесполезно, дома они 4-5 часов в школе и на улице среди таих же как они гораздо больше
это перевешивает,

а бункер - да проще всего строится, спасает от многого, и физически и морально толстые бетонные стены дают ощущение защищённости
вот и строят бункеры

otar07
9-4-2012 03:53 otar07
Originally posted by 9par:

сегодня окончательно сформировалось - БП - уже настал
декаданс общества
посмотрите на детей наших, ни чего не хотят,ни к чему не стремяться, нового не придумывают, как пользоваться имеющимся не учатся, процессов наблюдаемых понять не пытаются
через поколение настанет почти каменный век
через 20-30 лет пойдёт волна техногенных катастроф в связи с критически низким уровнем обслуживающего персонала

воспитывать бесполезно, дома они 4-5 часов в школе и на улице среди таих же как они гораздо больше
это перевешивает,


не удивлюсь если наши отцы слово в слово повторяли эти слова. Стареем?

------
На излете века, Взял и ниспроверг, Злого человека, Добрый человек. Из гранатомета Шлеп его, козла! Стало быть, добро-то Посильнее зла. (Евгений Лукин)

Алексей ВБ
9-4-2012 08:46 Алексей ВБ
Почему именно бункеры?

Да чтобы нам с вами пришлось меньше грязной работы похоронной команды выполнять.

Смотрите вон фильм "Нити". Завалило. Да, живы.. . Сверху несчетное количество рентген.. . Спасателей не предвидится.. . Как и возможности выйти самостоятельно.. .

DiEgoXXX
9-4-2012 11:22 DiEgoXXX
Да нет в людях инстинкта рыть норы да берлоги, соответственно и инстинктивного желания рыть бункер в нас быть не может. Цена тоже не главный фактор, те же подводные отели дешевле выходят, или домик высоко в горах. Да и причем тут вообще цена если правители строят не за свои деньги, что прикажет - то и построят. Про генералов тоже мимо - не они отдают подобные приказы.
Как по мне так толща земли неплохо защищает от всяческих космических излучений, по этому параметру с ним никакое другое укрытие не сравнится.
9par
9-4-2012 12:40 9par
Originally posted by otar07:

не удивлюсь если наши отцы слово в слово повторяли эти слова. Стареем?

нет, нам хоть говорили что мы бездельники но всё равно большая часть из нас чем то да занималась, у каждого по 5-6 кружков за плечами, из под палки но читали искали и главное думали и придумывали что то новое
эти же ни чего даже не пытаются.
у самого двое, у знакомых дети - впечатление одинаковое

why111
9-4-2012 12:53 why111
У мну тоже есть "проект") Двухэтажный дом - бетон литье, под ним - одноэтажный (как минимум) подвал с системой откачки воды, фильтрации воздуха, и двумя запасными выходами. Один из выходов - длиной 115 метров, в мирное время используется как домашний тир Ну и шлюзовые камеры на выходах с запасом технической воды и раздевалкой - само собой)))) Только вот денех это будет стоить ... .
VadimAleks
9-4-2012 12:56 VadimAleks
.

VadimAleks
9-4-2012 13:24 VadimAleks
Originally posted by 9par:

через 20-30 лет пойдёт волна техногенных катастроф в связи с критически низким уровнем обслуживающего персонала

воспитывать бесполезно, дома они 4-5 часов в школе и на улице среди таих же как они гораздо больше
это перевешивает,

Фурсенко: <Недостатком советской системы образования была попытка формирования Человека-творца, а сейчас наша задача заключается в том, что вырастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других>

9par
9-4-2012 14:21 9par
а фурсенко у нас кто ? великий ум ?
потребителя - потреблять хорошо было бы что
обслуживающий персонал - вот главный апологет стабильности
хорошо можно ни чего не придумывать а только производить и обновляь изношенное на новое но для этого нужны квалифицированные специалисты
фурсенко может ответит где наша система проф образования,
система ПТУ как ни ругали её за интелектуальную слабость готовила весьма и весьма неплохие кадры для предприятий,
но это в прошлом ,
к чему я это
да к тому что при полном развале системы водоснабжения, комунальной сети ни какой бункер не спасёт
любой бастион сдаётся измором и голодом

да можно в бункере сидеть в заперти
пить воду из скважины и освещаться генератором
но запасы еды и топлива ограничены

производить их будет для всех кто ???

надеятесь питаться натуральным хозяйством -
удивитесь как быстро придут в негодность орудия труда и ваша одежда, к тому же соль где будие добывать или запасётесь ей на всю жизнь ? и носками на всю жизнь ?

VadimAleks
9-4-2012 19:21 VadimAleks
Он открытым текстом сказал, что подрастающее поколение, способное что-то создать, не нужно. Нужны тупые потребители. Так что скоро будет жить в каменном веке. Недолго, конечно.
TONAS
10-4-2012 21:21 TONAS
Ну кому бункер не нравиться может купить себе АПЛ дополнить его гондолой для подъёма на высоту 5 километров и навесной активной бронёй. А у всех стран с ЯО есть ЛКПП наверное военные знают что делают если строят самолет ценой в миллиард баксов. Для создания и поддерживания работоспособности всей техники и производства продуктов питания вполне хватит 5% от нынешнего населения планеты при войне остальное население это расходный материал которым можно пожертвовать.
Joker.udm
10-4-2012 23:39 Joker.udm
Здравствуйте, новый собеседник. Добро пожаловать в раздел.
Кстати, почему ТС никто не сказал, что он фантазер акромя меня? Подтверждение темы есть?
TONAS
11-4-2012 00:15 TONAS
Originally posted by Joker.udm:

Здравствуйте, новый собеседник. Добро пожаловать в раздел.
Кстати, почему ТС никто не сказал, что он фантазер акромя меня? Подтверждение темы есть?


Вообще-то вы писали о том что не верна предпосылка а не о фантазии автора правда начинать тему изначально давая неполные сведения довольно опрометчиво тут я с вами вынужден согласиться.
Joker.udm
11-4-2012 01:01 Joker.udm
Ямантау - ложь.
бункеры на рублевке ложь.
Всё прочее тоже ложь.
О чем дискус?
Zaqer
11-4-2012 01:06 Zaqer
Хммм. Интересно, а есть ли ракеты способные навредить апл на орбите?
Joker.udm
11-4-2012 01:19 Joker.udm
Не знаю что такой "апл", но херне на орбите способны навредить средства США и России.
Max-Rite
11-4-2012 01:23 Max-Rite
Originally posted by Joker.udm:
Ямантау - ложь.
бункеры на рублевке ложь.
Всё прочее тоже ложь.
О чем дискус?

Джок, закусывай хоть иногда.

Joker.udm
11-4-2012 01:41 Joker.udm
Джок, закусывай хоть иногда.

Фигасе...
Откель такая грубость?
Вы потратили времени изучить ситуацию вокруг Ямантау? Ловили служивых? Искали в инетах и представлялись журнашлюхом? Анализировали турпоходы походы и режим пропускной по разным годам?
Общество потратило два дня когда в "звоночках" пару лет назад энтузиасты писали про бункеры на рублевке и я потратил полдня на изучение откуда сей бред? И пиару сему посвятил порядка полутора тысяч символов. Вы это не читали?

Zaqer
11-4-2012 01:46 Zaqer
АПЛ-атомная подводная лодка. Может ли ей нанести ущерб ракета класса земля-космос, воздух космос?
Joker.udm
11-4-2012 02:00 Joker.udm
Понятно. Извините, что сенгодня не пятница и не понял.
"Космос-земля" вполне. "Воздух-земля" вполне.
Кильватерный след подлодки прорисовывается как оказалось очень хорошо. Из космоса если что самое то бомбить.

© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных