Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
IP-Видеонаблюдение для охраны коттеджа(дома) с ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

IP-Видеонаблюдение для охраны коттеджа(дома) своими руками

ruskoz47
P.M.
11-4-2012 16:44 ruskoz47
примерно так......
click for enlarge 912 X 768 122,1 Kb picture
SSDD
P.M.
11-4-2012 17:48 SSDD
Ппц у вас углы.. .
Кстати, чем вызвана необходимость внутренней-"на улицу" камеры и наблюдения той зоны аж с двух точек?
Вечером дома появлюсь - накумекаю чего-нить, с телефона не айс как-то.
(кстати,еще желательны высоты.
ruskoz47
P.M.
11-4-2012 18:54 ruskoz47
так это же примерно "в двух словах" ..... высота от земли до камеры 2.5 метра
Slava66
P.M.
11-4-2012 19:18 Slava66
ruskoz47
posted 11-4-2012 16:44
примерно так

Какой-то у вас угол обзора у камер большой?
Вы вечером фантастику читаете?

SSDD
P.M.
11-4-2012 19:57 SSDD
ruskoz47, куда открывается калитка и где вход в дом?
И какой высоты и из какого материала забор?
nobodyhere
P.M.
11-4-2012 21:13 nobodyhere
Originally posted by ruskoz47:

примерно так......
click for enlarge 912 X 768 122,1 Kb picture


Еще полюбому мониторить асвальтовую дорогу .. камеру расположить на крыше (просто аж проситься) .. .

Впринцыпе у вас возможно почти все камеры закрепить на крыше(на фасаде дома в самой высокой точке) .. правда на картосхеме растояния хотябы на глаз .. не указаны!) ...

Ну ща вам SSDD лучше подскажет (он похоже что больше возился с этим) .. .

ruskoz47
P.M.
11-4-2012 22:44 ruskoz47
Originally posted by SSDD:
[b]ruskoz47, куда открывается калитка и где вход в дом?
И какой высоты и из какого материала забор?[/B]

калитка внутрь,забор "де юре" металлопрофиль(высота 2 м) внутри камера только для регистрации входящих,

ruskoz47
P.M.
11-4-2012 22:46 ruskoz47
SSDD
P.M.
11-4-2012 23:22 SSDD
Как вариант - размещение видеокамер с внутренней стороны на заборе.
Практически без мёртвых зон.

click for enlarge 912 X 768  81,6 Kb picture
ruskoz47
P.M.
12-4-2012 00:05 ruskoz47
SSDD камеры монтируются только там где указал.мой район не рублёвка,срок жизни камер по вашей схеме не более ночи.давайте вернёмся к первоначальному вопросу-максимально бюджетное решение задачи.характеристика уличных камер-2 шт со средним разрешением(достаточно для общего обзора)Ч/Б .1 шт с хорошим разрешением для внутр.двора. и 1 встраиваемая камера Ч\Б с высоким разрешением.
SSDD
P.M.
12-4-2012 01:30 SSDD
SSDD камеры монтируются только там где указал.мой район не рублёвка,срок жизни камер по вашей схеме не более ночи

хм.. . ну ладно...
Но у вас выходят крайне широкие углы - соответственно, детальность будет "никакая".
Что до камер - неплохими были ACE-360CHB (420 твл, среднее разрешение)
и ACE-560CHB (высокое разрешение, 600 твл)
Есть точно-такие же повышенной чувствительности на матрице Ex-View - ACE-EX360CHB и ACE-EX560CHB соответственно.
Это камеры модульные, под них ещё будет нужен гермобокс, например К15/5-70-12.
На боковые видеокамеры советую брать с объективами с фокусным расстоянием в 2.97 или даже 2.45мм
встраиваемая камера Ч\Б с высоким разрешением

Встраиваемая - в смысле пинхол? Неплохая KPC-S190SHP4 стандартной чувствительностью или KPC-EX190SHP4 - высокой.
Как-то так.
SSDD
P.M.
12-4-2012 01:53 SSDD
срок жизни камер по вашей схеме не более ночи

вобще, грамотно установленные видеокамеры "снимают" (в смысле воруют) крайне редко.
Гляньте на план - все камеры в поле зрения друг-друга, так же под наблюдением наиболее вероятные пути прокладки кабельных линий.
Потом, увидеть видеокамеры сквозь забор ещё надо умудриться.
ruskoz47
P.M.
12-4-2012 01:54 ruskoz47
ок. регистратор? и если возможно ссылку на магазин в спб где можно всё это купить?
SSDD
P.M.
12-4-2012 02:02 SSDD
регистратор?

AV Tech LR4-RT неплох, всё основное есть.
Если "живая запись" не нужна, то есть LR-41, он ещё дешевле.
ссылку на магазин в спб

тут ничем не могу...
Lev007
P.M.
12-4-2012 07:10 Lev007
Уважаемый
SSDD

Не подскажете справочно.
Фокусные расстояния
3.6mm f=4.2mm f=6mm f=8mm f=12mm f=16mm
Каждая камера какой угол обзора дают? В градусах хоть примерно?
И при разрешении 600 твл на каком расстоянии можно индифицировать лицо?

ruskoz47
P.M.
12-4-2012 09:26 ruskoz47
SSDD спасибо.
Lev007
P.M.
12-4-2012 11:43 Lev007
Может кто подскажет
Мне сказали что монитор для видеорегистратора лучше всего брать не современный широкоформатный 16:9 а старого образца 4:3?
Или разницы нет?
SSDD
P.M.
12-4-2012 12:13 SSDD

Не подскажете справочно.

По "библии... " пробегитесь. Все есть.
Или гляньте онлайн-калькулятор(ы).
Помните, что в зависимости от размеров матрицы одно и то же фокусное расстояние дает разные углы.
Или разницы нет?

Не все регистраторы держат "широкоформат".
Если монитор умеет растягивать сам, представьте себе картинку.
Я бы вобще голову не ломал бы монитором, достаточно вывода на ТВ и локалки до ПК. Все равно смотреть постоянно в него не будете
Lev007
P.M.
12-4-2012 12:38 Lev007
Или гляньте онлайн-калькулятор(ы).

Спасибо.
Вот мож кому нужен онлайн калькулятор

http://www.jvsg.com/online/#

Lev007
P.M.
12-4-2012 12:44 Lev007
Еще програмку скачал для расчета
видеонаблюдения

http://www.jvsg.com/ru/

rootadmin
P.M.
12-4-2012 15:40 rootadmin
Камрад SSDD скорее всего прав в том, что для обычного не обремененного опытом человека видеорегистратор - удобней.
Однако видеосервер грамотно поставленный работает никак не хуже. ИМХО - даже лучше, гибче.
Да, кстати, детектору движения программному дождь - невелика помеха. Ну, если прямо по стеклу не попадают капли.
SSDD
P.M.
12-4-2012 19:56 SSDD
кстати, детектору движения программному дождь - невелика помеха.

днём - согласен. Даже капля на стекле (сколько их там будет, в самом деле?) - ничего страшного.
А вот снег.. . Или тот же дождь, но уже ночью, "подсвеченный"...
Или мошкара.. . Или блики от фар автомобилей, допустим...
rootadmin
P.M.
13-4-2012 10:58 rootadmin
Обходится некоторым замедлением времени реакции. То есть последовательно анализируем не один кадр с "облаком тревог" (массив вида z,y,a где x,y -координаты центра события (области изменивщихся пикселей) и а - размер этой области, "вес" области) но несколько кадров. Если области тревог хаотичны (разницы координат для близких объектов велики) и не имеют большого веса - то игнорируем.
nobodyhere
P.M.
13-4-2012 11:05 nobodyhere
Originally posted by rootadmin:

Обходится некоторым замедлением времени реакции. То есть последовательно анализируем не один кадр с "облаком тревог" (массив вида z,y,a где x,y -координаты центра события (области изменивщихся пикселей) и а - размер этой области, "вес" области) но несколько кадров. Если области тревог хаотичны (разницы координат для близких объектов велики) и не имеют большого веса - то игнорируем.


ППКС .. поэтому и указал что в zoneminder настройка motion = очень тонкая ..
rootadmin
P.M.
13-4-2012 11:42 rootadmin
Я вот озаботился поиском информации о законности наблюдения за подьездом. Сейчас живу в квартире - хочу поставить камеру. Довольно противоречивая информация в сети.
Barsick
P.M.
13-4-2012 12:26 Barsick
Originally posted by rootadmin:
Я вот озаботился поиском информации о законности наблюдения за подьездом. Сейчас живу в квартире - хочу поставить камеру. Довольно противоречивая информация в сети.

Если квартира в собственности - подъезд (равно как и подвалы, крыши, и т.п.) тоже в собственности, долевой, т. е. за своей недвигой наблюдать можно. Имхо

Slava66
P.M.
13-4-2012 20:23 Slava66
Я вот озаботился поиском информации о законности наблюдения за подъездом. Сейчас живу в квартире - хочу поставить камеру. Довольно противоречивая информация в сети.

У многих кого знаю в подъезде две-три камеры.
Чаще две.
У кого пишут, у кого просто
фоткают когда в звонок нажал.
У кого посмотреть, чтобы ствол в рот не засунули, когда утром дите в садик повели
А у кого просто из-за того что "соседи поставили и мы не хуже"
Одна камера в глазке, другая смотрит с боку,
третья - это если вторая камера всю площадку с лестничными пролетами не просматривает.
Знаю одного бывшего авторитетного бизнесмена
Спился. У него 5 камер, две еще площадку сверху и площадку снизу пишут.
Все замаскировано. Но, по-моему, у него уже половина камер не работает.

ИМХО. Если что с камерами случилось, задумайтесь, может готовится "спецоперация" против вас или соседей.

А так. Так вот если не будете замарачиватся с юридическими коллизиями,
лучше обратить внимание на качество камер и их маскировку
и "незаметную" установку камер в подъезде.
Это ж под боковые камеры штробить надо и легенду придумать
Что вы "невинно" оптиволоконноное HD TV проводите...

750 x 600

SSDD
P.M.
13-4-2012 21:57 SSDD
противоречивая информация в сети

В общем-то, да.
Проблема не обошла стороной и ганзу - в "техсредствах" тоже поднимался вопрос на эту тему.
в подъезде две-три камеры

у очень многих в подъездах камеры.
Причём вмуровывание её - вопрос не "малозаметности" или "шоб никто не знал", это вопрос здравого смысла.
Жизнь даже антивандального "купола" в подъезде невелика.
Вы даже представить не сможете, сколько личностей "а нехуй тут за МНОЙ смотреть" резко повыползает из своих нор.
В некоторых случаях поднимается вопрос о "согласии соседей".. . С закономерным, естественно, результатом. (эпик_фэйл) Мотивация соседей точно такая же, имеющая прямое отношение к "синдрому вахтёра" - "против, потому что могу (быть против)" и "нехуйтут".
Нужны ли камеры? Абсолютно.
Нужно ли говорить/оповещать/собирать согласие соседей? Нуевонакуй.
"Стандартная" де-факто для такого случая KPC-190 c объективом пинхол, (по заключениям экспертов, не является СТС), вмурованная в стену (бур-двадцадка, чутка гипса и час-два времени) - и пусть соседи и далее бродят в неведении.
(подъезд - общественное место и ничьей тайны "личной жизни" нарушаться не может; однако, с публикованием снимков с кем-либо могут быть, хм, вопросы, на которые Европейский Суд вынесет решение точно не в вашу пользу - инфа100%, но кому оно надо?)
Тем не менее, принимая во внимание здравый смысел и альтернативную точку зрения на проблему, наклейка "ведется видеонаблюдение" будет не лишней.
Хотя-бы фотография в вашем семейном архивчике вашей двери с этой наклейкой , которую "постоянно отклеивают с двери коварные некты".
штробить надо

это ещё полбеды. Тоненький ЭКРАНИРОВАННЫЙ многожильный кабель 2* или 4*0.22мм2 - ему много не надо. Достаточно "алмазного" круга на болгарку по камню, табуретки, защитных очков, не-жалкой одежды и 15 минут времени. Обштробить таким образом можно хоть полподъезда (будьте осторожны с уже лежащей в стене электропроводкой!!!) Потом загнать на лестничную клетку супругу с ведром и шваброй - вуаля, готово!
Большее "палево" - (ибо время!!!) процесс с высверливанием бетона под камеру, т.к. требуется какой-никакой опыт, что в сверлении (под определённым углом к стенам и потолку/полу помещения, ось вращения сверла - центр поля зрения камеры) что в понимании, куда будет "смотреть" камера под выбранным углом. Это более сикретное-кунгфу, и никаких рекомендаций с углами дать не смогу при всём желании - онли "на глаз" и "на опыт".
Потом, даже при идеально подобранном угле, начнётся еботня по выставлению камеры (цилиндрические KPC'ки, при всех достоинствах, имеют существенный "монтажный" недостаток - на корпусе видеокамеры отсутствует обозначение "верха" и "низа" картинки. Привязка к вводу кабеля и наклейке ничего не даёт - есть подозрение (ввиду конструкции видеокамеры) что производитель сам не в курсе, где там у неё что будет при окончательной сборке и посему этой проблемой не заморачивается, переложив решение на плечи конечного пользователя. Могу посоветовать отметить чем-нить типа корректора для замазывания бумаги "верх" или "низ" на конусе объектива (аккуратнее, не закосячьте линзу!) подключив её перед установкой.
Итак, когда всё отстроено (лучше вдвоём, один ТВ или на чём вы там смотреть собрались, второй крутит; между - радио- или "голосовая" связь)
и зафиксировано (подсунуть чё-нить между камерой и стеной, типа сложенной бумаги-спичек-прочего гуано) можно и мазать гипсом. (аккуратнее, не закосячьте объектив!)
Лучше - в несколько этапов и не торопиться. При правильной установке снаружи остаётся только зрачок, всё остальное замазывается. Если замазывается не всё - опять используем корректор. (АККУРАТНО, Объектив!)
Общем, как-то так.
легенду придумать

От "телефон-домофон-звонок, провод перебит/сломалсо, новый прокладываю", сойдёт и про HDTV, до ответов в стиле КО "штробу режу" или "дыркубля сверлю" Простор для творчества, в общем.


Or
P.M.
13-4-2012 22:23 Or
Ишь ты SSDD даёт мастер класс. Послежу за темой.
SSDD
P.M.
13-4-2012 22:55 SSDD
Послежу за темой

лучше бы от себя чего-нибудь добавили
Or
P.M.
13-4-2012 23:07 Or
Originally posted by SSDD:

лучше бы от себя чего-нибудь добавили


Добавляю.
Прежде чем чего то делать. Нужно сесть и подумать "зачем?". Причём так конкретно подумать, чтобы мозги сначала потемнели, а потом просветлели. А вот после уже можно задаваться вопросами "что и как?".
Прежде чем задавться задачей оснастить котедж видюхой и планчики рисовать и камеры подбирать. Нужно внятно ответить на вопрос "что мы с этого получим?". Просто 80... нет блин, 95% заказчиков возлагают на туже видуху надежды которые она оправдать (в реальных деньгах) просто не может, в результате идёт полное разочарование...
Зачем вам, уважаемый ТС, картинки с територии вашего участка.. . что вы с ними делать собираетесь и когда и куда засовывать ? Чёт я развесилился.

А вообще SSDD всё правильно глаголет, вы его слушайте.. .

Морщим Репу
P.M.
14-4-2012 16:35 Морщим Репу
тогда вы подскажите....

Вы думаете я не субьективен?
Ещо как, как и все.
Только настоящие любопытцтво и желание досконально разобрацо в вапросе + безлимитный интернет
И читаем читаем читаем, сравниваем, сопоставляем, примеряем к себе.
Lev007
P.M.
14-4-2012 18:52 Lev007
Уличная камера с ИК подсветкой XVI EDN600B-IR
Смотрите точно-такуюже, только с OSD-менюшкой. Там компенсация встречного света есть(!!!).
вот, например.
http://sec-s.ru/praxis_pb-2012l_3.6

Я все определился покупаю камеры с ИК подсветкой XVI EDN600B-IR с OSD-меню и компенсацией встречного света.

Вот вопрос стоит купить комплект обьективов М12.
На камеры может быть установлен любой объектив с резьбой М12, фокусным расстоянием от 2,5 до 16мм. Стоит не дорого.
Смогу ли я сам поменят и настроить объективы? Насколько это трудно?


Slava66
P.M.
14-4-2012 20:33 Slava66
Не подскажете справочно.
Фокусные расстояния
3.6mm f=4.2mm f=6mm f=8mm f=12mm f=16mm
Каждая камера какой угол обзора дают? В градусах хоть примерно?
И при разрешении 600 твл на каком расстоянии можно индифицировать лицо?

Вот пожалуйста

click for enlarge 820 X 330 109,6 Kb picture

Udavilov
P.M.
14-4-2012 21:50 Udavilov
Никто не может ответить, почему уличные камеры такие большие, хотя в них стоит платка с объективом толщиной то сантиметра три? Остальное воздух.
HAWX
P.M.
14-4-2012 22:18 HAWX
Никто не может ответить, почему уличные камеры такие большие, хотя в них стоит платка с объективом толщиной то сантиметра три? Остальное воздух.

Сама камера небольшая, а то, что вы видите - это термо(иначе гермо)кожух. Он нужен для защиты камеры от перепадов температуры.
Udavilov
P.M.
14-4-2012 23:35 Udavilov
Я догадался. Но зачем он такой большой?
HAWX
P.M.
15-4-2012 00:39 HAWX
Я догадался. Но зачем он такой большой?

В нем расположен нагревательный элемент, который согревает воздух внутри кожуха и сам кожух. Как известно из физики, тепловая инерционность тем выше, чем больше масса. Ну и плюс ко всему удобнее выпускать пять типоразмеров корпуса, чем пятьдесят.
GreenMan
P.M.
15-4-2012 01:04 GreenMan
Originally posted by Lev007:
Смогу ли я сам поменят и настроить объективы? Насколько это трудно?

Там все элементарно. Надо получить доступ к объективу разобрав гермокожух. Потом ослабить стопорный винт, выкрутить объектив, на его место установить другой, настроить фокус контролируя процесс по монитору, собрать все в обратной последовательности.
Дополнительно проверить наличие силикагеля в гермокожухе, если его нет то положить пакетик, убережет от запотевания. Так же проверить герметичность кабельных вводов и резьбовых соединений. Камера дешевая, могут быть сюрпризы.
Originally posted by Udavilov:
Я догадался. Но зачем он такой большой?

Гермокожухи обычно проектируются универсальными, то есть с возможностью установки различных видео модулей. Некоторые с объективом могут быть весьма приличны по габаритам. Плюс термореле, трансформатор питания или фильтр, гермовводы, отсюда и размеры.

rootadmin
P.M.
16-4-2012 12:07 rootadmin
Большее "палево" - (ибо время!!!) процесс с высверливанием бетона под камеру, т.к. требуется какой-никакой опыт, что в сверлении (под определённым углом к стенам и потолку/полу помещения, ось вращения сверла - центр поля зрения камеры) что в понимании, куда будет "смотреть" камера под выбранным углом. Это более сикретное-кунгфу, и никаких рекомендаций с углами дать не смогу при всём желании - онли "на глаз" и "на опыт".

Ну, это кунг-фу я осилю, уже лет 15 с перфоратором и кабелем бегаю. Уж чего и сколько поставил...
Однако все ж поставлю на виду - но высоко, снизу плиты лестничной площадки простую дешевую aliexpress


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
IP-Видеонаблюдение для охраны коттеджа(дома) с ... ( 3 )