|
19-3-2012 23:46
С-300ПМУ
|
|
19-3-2012 23:53
Малахов
А давайте обсудим "бебибумеров". Всем известно что с начала 50х и до конца 70х произошол колоссальный демографический всплеск и на сегодняшний день первым "пятидесятникам" уже по 60 лет. А приняв среднюю продолжительность жизни 75 лет, думаю нас ждёт глобальное вымирание стариков начиная с 2010 и до 2050 года. И население Земли резко сократится.
|
|
20-3-2012 00:06
С-300ПМУ
Ну если найдете не о том, как "беби бумеры разорят США", а о том, чем эта волна грозит России/Украине, выкладывайте - почитаю с интересом.
На "Демоскопе" наверняка должно что-то быть. |
|
20-3-2012 00:08
С-300ПМУ
Вот, для затравки нашел:
Для России демографическая проблема может быть больнее Наталья ИЩЕНКО. <FINANCE.UA>, 29 января 2011 года |
|
20-3-2012 02:03
tetan
Согласен на 100%. Из школьных друзей действительно только около 10% которые чего-то добились и существенно приумножили то что им досталось от родителей. Знаю только одного, который начал с полного нуля и всего в жизни добился сам. У остальных "карманных олигархов" был хороший "фундамент" для прыжка в жизнь. ИМХО считаю пенсионную инвестицию в недвижимость самой перспективной. Недвижимость зарабатывает деньги (сдаётся в рент) и ещё поднимается в цене отслеживая инфляцию. Золото, в лучшем случае, просто компенсирует инфляцию, но денег само по себе не зарабатывает. Золото, это просто деньги с более высокой степенью защиты чем у бумажных. |
|
20-3-2012 02:08
Озеров
Я тут где то год назад наткнулся на статистику и ужаснулся: людей, создающих прибавочную стоимость (хоть какую-то, хоть торговкой на рынке) у нас в стране около 33 млн (sic!) Это на ~142 миллион населения, если в процентах - примерно четверть. Все остальные - так или иначе иждивенцы. Ну и откуда, спрашивается, взяться хорошей жизни, если у нас у каждого зарабатывающего трое на шее сидят?
Отмечу, что иждивенцы это не только и не столько пенсионеры: Что объединяет все эти группы? То, что они ничего не производят. Все эти люди как-то живут, многие весьма неплохо, но их вклад в благосостояние общества - ровно ноль. Некоторые выполняют какие-то общественно полезные функции (врачи, учителя, часть силовиков и чиновников), но многие не делают вообще ничего. А кушать хотят, и каждый день! Соответственно вопрос "а будут ли у нас в старости нормальные пенсии" - риторический. Нет, не будут. Неоткуда им взяться, если у одного работяги трое на шее сидят. Демография - она только усугубляется. У государства в данной ситуации два выхода - умеренно плохой и очень плохой. Умеренно плохой - это как в Китае (или у нас при Сталине): дифференцировать пенсионеров на тех кто принес обществу пользу, и всех остальных. Первым обеспечить хоть какой-то уровень жизни, а насчет остальных - jedem das seine. А очень плохой - это оставить систему как есть и размазывать скудные средства по всей массе тонким слоем. В этом случае на нормальную жизнь денег все равно не хватит (будут как в 90-е бутылки собирать), причем всем: и тем кто пахал с утра до вечера, и тем кто всю жизнь на пособии/на шее мужа просидел. Боюсь, что будет выбран второй вариант. |
|
20-3-2012 02:13
Militarist
Наш пенсионный бюджет подкармливают с этого года все иностранцы, работающие в России по трудовым договорам. Отваливают за них работодатели столько, сколько и с россиян. 22% с фонда их зарплаты брутто. Так что в скором времени я знаю. кто будет платить пенсии нашим старикам.
Многие из этих иностранцев очень активно размножаются. А если убрать всех льготников и установить для всех единый пенсионный возраст с 60 лет, убрать огромные чиновничьи пенсии, посадить всех, кто ворует из пенсионного фонда, и вернуть эти ворованные деньги со швейцарских счетов - окажется, что деньги пенсионные еще и в излишке окажутся. Эх, мячты, мячты... .
|
|
20-3-2012 02:18
Militarist
Не совсем так. Они потребляют. А посему создают добавочную стоимость для тех, кто производит. А тот. кто производит, получает прибыль, и в свою очередь платит налоги (НДС и прибыль), зарплаты работникам (а с них тоже налоги) и т.д. Так что все взаимосвязано так или иначе. |
|
20-3-2012 02:40
Озеров
Для того чтобы потреблять им необходимо где-то брать деньги на потребление. Паразитическое потреблядство как двигатель экономики возможно только в одном случае - если деньги на это потребление берутся из воздуха. Такое сейчас возможно только в одной стране мира - в той, которая эти деньги печатает (паразитируя тем самым на труде других народов). Во всех остальных случаях попытка получить экономический рост (и уровень жизни) за счет потребления не подкрепленного производством приводит к росту бюджетного дефицита, долгам и банкротству. Да, какое-то время возможен экономический рост, но нужно понимать что крах такой модели неизбежен (как и у любой пирамиды). В Европе именно это сейчас и происходит, см. Грецию и другие страны PIGS. P. S. Кейнса я читал, да. Только нужно помнить, что Америка времен Кейнса производила едва ли не больше, чем весь остальной мир вместе взятый. |
|
20-3-2012 02:52
Esterdes
Они каким хреном иждивенцы? Их родители кормят или мужья. |
|
20-3-2012 10:29
Gwaihir
Solomandra, про порочные модели все понятно, но тема про то, что делать выживальщику сегодня. Мы не обсуждаем, почему идет дождь, мы говорим про модели зонтиков.
|
|
20-3-2012 10:29
Neforo
выживальщики всё таки не исправимые оптимисты...
При средней продолжительности жизни в 59 лет, они размышляют о пенсии.. . |
|
20-3-2012 10:32
Big Max
Всегда начинаю смотреть на ситуацию субьективно, так сказать начиная с себя. |
|
20-3-2012 10:54
cms2176
У всех по разному, у нас в семье в среднем 82 года. |
|
20-3-2012 11:09
Mr. Grey
Сплюньте 3 раза. |
|
20-3-2012 11:13
AlDjazzar
Камрад, весь штукес в том, что "нормальное" государство очень быстро может стать ненормальным. |
|
20-3-2012 11:19
Neforo
есть научные доказательства его вреда? |
|
20-3-2012 11:21
haaken
В нашей стране - увы - не основное, на мой взгляд. Представьте себе ситуацию с повышением налога на недвижимость. ЛИбо введение налога на роскошь, объектом налогообложения которго как раз недвижимость и станет, тем более, при большом количестве квадратных метров.
Шикарно!
Полностью поддерживаю. Вот тут основная проблема не то что пенсионной системы, а и всей экономики РФ.
Потребление создает спрос, но не добавленную стоимость. Она создается только трудом, но не потреблением.
Абсолютно верно. Добавлю еще про инфляцию. Тот же Кейнс после Великой депрессии озабочен был проблемой безработицы, и, признавая, что вздувание гос. расходов приведет к инфляции, считал ее меньшим злом, чем безработица. |
|
20-3-2012 11:44
Алексей ВБ
Дети.
Вкладываетесь в детей. Потом во внуков. Если повезёт в правнуков. Будете под старость нужны и проблем с пенсией не будет. А пенсия будет только для тех, кто в ЕР. |
|
20-3-2012 12:25
kip2
например)Ирина Ермакова доказывала, что вредны)
|
|
20-3-2012 12:27
Esterdes
И не только РФ. |
|
20-3-2012 12:58
Пуля2007
Труд создает продукт, который имеет только себестоимость, по которой его произвели. А вот потребление (либо спрос на этот продукт) как раз и создает прирост стоимости. Никто не работает себе в убыток и не производит продукт, не имеющий спроса. Если у продукта нет спроса - то его не покупают, значит нет и прибыли, и не имеет никакого смысла его создавать. |
|
20-3-2012 13:06
КВН*
Вы не знаете от куда оно взялось?
если не политика, а именно в ней и зарыт злостный камень, то на сегодня, просто нагло обманывают и обворовывают. При том везде. В Европе поросто меньше да себе прикупил два домика на земле, пусть и страшненькие, но это даже и лучше. Они точно не попадут в раздел - роскошЬ. Утеплить балками ларсена и камышом. Сверх бюджетно и сверх тепло. Если ни чего не изменится, то летом начну, весной закончу. |
|
20-3-2012 13:26
Пуля2007
Да, мы тоже прикупили землю с домиком. "Покупайте землю, её больше не производят" (с) |
|
20-3-2012 14:10
Gwaihir
напоминаю. У нас все стабильно хорошо, а будет еще лучше. Тема про выживание в новых, улучшенных условиях. Фактически, про долгосрочные (10-30 лет) инвестиции.
|
|
20-3-2012 14:41
MooseHead
в таком же в каком жили наши деды. может он будет менее розовым, но дети уж точно будут менее плюшевыми. а насчет безопасности "этого" мира это Вы смешно сказали. |
|
20-3-2012 17:35
Gwaihir
давайте без флуда, политики и оффтопа. Если каждый высказался, и сказать по теме нам больше нечего, пусть тема тонет.
|
|
21-3-2012 07:07
sgtRain
каюсь,прочел не весь пост, первые 2 листа только, потому если уже высказывалось то, что скажу- дико извиняюсь.
Как я вижу. У Эзопа есть басня, про то, как зайцы пршли ко львам и начали говорить о равноправии, братстве и т.д. На что львы отсмеявшись, ответили типа "Косматоногие, вашим речам нужны такие же зубы и когти, как у нас... " или типа того. Это я к тому, что все варианты с "выбить у государства" не получатся и, ИМХО, не должны рассматриваться. Т.е. что дадут, то и будем хавать. Никто ведь всерьез не рассматривает восстание пенсионеров, нет? Второе.Попытки накопить золотишка (алмазов/акций и т.д.) ИМХО неэффективны. Таким образом мы отвлекаем значительные средства на покупку сейчас, не можем на них построить дачку (купить шмотку/вырастить детей). И, давайте глянем правде в глаза. Много ли накопится? Всю жизнь горбатиться, недоедать, а потом спокойно спустить все года за 4? (я, конечно, исхожу из того, что в пенсионный фонд отчислять все равно придется, и тот, кто копит - не получает 3к+ баксов ежемесячно). Третье. Банковские вклады "на черный день" также неэффективны. Так как: 1.их ест инфляция. 2.Государство может тупо их заморозить или типа того. (кто сейчас вспомнит о законах, еще о чем-то пусть вспомнит и 98 год, когда тупо взяли и не отдали. вот так вот просто. отдали потом, когда деньги подешевели в несколько раз) Итак. картину вижу пессимистично. Выход? Накопил- купил гараж. сдаем. Накопил еще- второй. сдаем. (повторять до необходимого дохода). накопил еще - продал гаражи- купил квартирку- сдаем. Тем самым- имеем во первых- неподверженный инфляции капитал (гаражи не дешевеют) во вторых- небольшой, но постоянный доход, при сохранении размера "вклада".. . На деньги от сдачи квартиры 1 человек может протянуть вполне неплохо. (схема видимо неприемлема для москвичей из-за стоимости гаражей и квартир, рассчитана на людей из-за кольца, к каковым отношусь и я... ) |
|
21-3-2012 07:35
Vovan-Lawer
Схема работает при прочих равных условиях. У Русских жителей Грозного были шикарные по советским меркам квартиры. И все пришлось бросить.
|
|
21-3-2012 08:14
sgtRain
Да, конечно. Я не имел ввиду совсем уж форс-мажор (типа гражданских войн или всеобщей экспроприации недвижимости) в таких ситуациях, боюсь не до пенсий будет никому, в том числе и самим пенсионерам.
|
|
21-3-2012 08:21
sgtRain
Кстати. Забыл упомянуть об освоении какого-то рукомесла, не требующего больших физических затрат или очень хороших физических кондиций (например-зрения). И, постепенной закупки приспособлений и инструментов для облегчения работ и повышения их производительности. Например, какая-либо резьба по дереву, гравировка возможно (хотя в обоих случаях и необходимо зрение и твердая рука.) и типа того. Времени будет много и можно позволить себе "вылизывать" изделие. В 60 лет не особо мешки потаскаешь, а вот таким образом пару тысяч в месяц можно время от времени поиметь. Даже при доходе (каком-бы то ни было ) тысяч в 5, еще, к примеру, 2 тысячи -ох как помогут.
|
|
21-3-2012 08:25
Vovan-Lawer
Тем не менее, именно такой вариант развития событий следует рассматривать как еще более вероятный, чем минимизация пенсий. Если не хватает денег на пенсии, их не хватит и на остальную социалку. Тем более, что практически все социальные учреждения будут функционировать как автономные организации, то есть, на самообеспечении. Это значит, что многие, кто работает на государство и муниципалитеты, останутся без работы.
Если у народа не будет хватать денег на еду, то на ремесленные подделки и подавно не хватит.
|
|
21-3-2012 09:30
vorobei
Гараж - тоже не гарантия. Решат эту территорию пустить под строительство чего-нибудь. И обломаетесь. Т.к. гараж - не жилой дом, компенсировать ничем не будут...
|
|
21-3-2012 09:55
Бирюк
точно! а в квартиру столько гречки не влезет. |
|
21-3-2012 09:58
HarryA
Пошив, ремонт одежды, пошив, ремонт обуви. Вязание. У нас не жарко и кроме покушать еще нужно одеться, а одежда и обувь изнашивается. Если проблема еды и одежды как то решена то ремонт бытовой техники, хотя нынешняя техника не для кустарного ремонта. |
|
21-3-2012 10:37
sgtRain
Не, я конечно не Копенгаген, но насколько я знаю под гараж участок же покупается, оформляется и типа того? Что значит "решат построить/снесут?"
То есть, сейчас можно взять любой гаражный кооператив, проехать по нему бульдозером, и всё? взятки гладки? Никто никому ничего не должен? Странно, почему такое не происходит повсеместно... ------ |
|
21-3-2012 10:53
cms2176
В китайской деревне (я там был проездом) существует накопление ценностей внутри поколений и приемственность. Такмо основные ценности уже есть, ваша задача приумножить и передать дальше.
|
|
21-3-2012 10:58
MaxCrazy
ИМХО, с недвижкой есть одна серьезная проблема - налоги. Это единственное имущество, от налогообложения которого практически не уйти. Есть собственник, есть зарегистрированное на него имущество, есть вся инфа в регистрационных центрах и налоговой. А при неуплате налогов на эту "лишнюю" недвижку просто обращают взыскание и продают.
К чему я это? Просто денег сейчас в РФ даже при таких ценах на нефть на все понты (олимпиада, ЧМ-2018 и прочее) не хватает. И их будут искать, причем в наших карманах. И есть немалая вероятность того, что через n-ное количество лет налоги на недвижку возрастут в разы. Да еще коммуналка. При маленьких доходах эти налоги не потянуть. В лучшем случае прибыль от сдачи упадет до минимума (снимающий платит налог и коммуналку, плюс минимальный кэш хозяину). К тому же цены на недвижку в РФ завышены намного. Просто застройщики и банки им падать не дают. Но любая пирамида рано или поздно рушится. О черных риэлтерах (которые как раз на таких пенсионерах специализируются) тоже не забывайте. С их "помощью" вопрос о пенсии сам собой решится (правда не в Вашу пользу). Это все при самом лучшем раскладе - сохранении ситуации на нынешнем уровне (улучшения в РФ не жду, не настолько большой оптимист). Будет хуже (ИМХО, скорее всего) - появляются дополнительные риски. В 1917 г. "уплотнения" проводили - прежним хозяевам выделяли 1 комнату в доме или вообще раскулачивали, а в остальные комнаты других заселяли (оттуда и коммуналки). В массе стран бывшего СССР и Чечне той же массу народа просто на улицу выкидывали пинками. Или этот народ сам уезжал. И самое главное, при серьезном замесе квартиру или гараж с собой не унесешь. Тут уже писали про жителей Грозного, которые свои квартиры бросали. А вложить в ее покупку надо очень немалые деньги, которых на несколько лет нормальной жизни или полное обустройство на новом месте хватит (особенно москвичей касается). Плюс при серьезном замесе много квартир беженцев освободится. Кое-где в Средней Азии нормальную двушку за штуку баксов купить можно. К тому же недвижка горит, разрушается, заливается и прочее. В долгосрочной перспективе (лет на 20-30) это неприятно. ИМХО, с золотом проще. Даже если запретят владение (как в США в 30-х, да и там ювелирные изделия не изымали, только "товарное" золото в слитках), черный рынок всегда будет. И драпать с ним проще. Так что в недвижку вкладываться, только если денег дофига. И брать ее не в РФ. А так лучше что-то помобильнее. И обязательно не что-то одно, лучше всего понемногу. |
|
21-3-2012 10:59
Пуля2007
У моего отца гараж в гаражном кооперативе на МКАДе напротив Бутово. Половину гаражей уже сносят, там ветку метро тянут. Компенсаций ноль. Земля под гаражи не покупается, а арендуется. |
|
|