Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 517 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Что я сделал сегодня для подготовки к П

Домовой_06
P.M.
20-10-2022 14:09 Домовой_06
Mahombra:

Вкусная? Крайние пять лет картошка мыло мылом
За то же время вкусная попадалась всего раз. Можно было просто так есть, с солью. А эта нормальная, разваривается неплохо, хорошая, в общем.
aws77
P.M.
20-10-2022 14:10 aws77
Mahombra:

А вы не в курсе насчет кпд всех этих аккумуляторов в смысле заряд/разряд? Пока бесплатная сеть имеется, при нашей россиянской цене на электричество, да хер бы с ним, а как только надо бензин тратить, которого количество считанное, то все как-то в ином свете видно

Да я как бы на другой вопрос отвечал - какой акб лучше использовать. А сама целесообразность приобретения и монтажа системы - тут уж каждый считает сам.
Конечно все это в любом случае это все проигрывает по цене сетевому. Но когда после ледяных дождей часть подмосковья сидело без света, я спокойно пользовался всеми благами цивилизации без ограничений. Дизельный гена на 6 квт решал эту проблему. Но если считать кпд, затраты на приобретение, расходы на топливо, то вроде это все совсем не выгодно.. . Но по сравнению с чем? С радостью сидеть со свечкой без воды в остывающем доме, или вышедшими из строя закипевшим ТТ котлом и системой отопления у которой повело пластиковые трубы из за опять же кипевшего теплоносителя в системе.. . А при давлении в 1.5-2 атм он кипит отнюдь не при 100?.

Mahombra
P.M.
20-10-2022 14:27 Mahombra
Originally posted by aws77:

Да я как бы на другой вопрос отвечал - какой акб лучше использовать.

Я про это и спрашивал. Есть свинец, литий, ферумчототам, щелочные

Arkan137
P.M.
20-10-2022 14:43 Arkan137
Mad Fisherman:
насмотрелся на мохомбу,

Если насмотреться на махомбру, то можно вообще с голым задом остаться, т.е. без штанов.
У меня нет столько времени и денег на все эти свистоперделки.

По теме:
Прикупил две стальные штуки для плитника класса Бр3
Вроде все в норме.
По отзывам гражданские пульки из калаша держит очень хорошо.

alexaa1
P.M.
20-10-2022 14:56 alexaa1
Mahombra:

Я про это и спрашивал. Есть свинец, литий, ферумчототам, щелочные

ферумчетам оптимален, я его заказал с Али , но нарвался на кидалу.
Три месяца гужевым, месяц на споры и возврат.
Выше про яхтные которые и стартер крутят и глубокий разряд обеспечат, както не слыхал про такое. Если оно и есть то будет стоить на уровне яхты.
Оптимально будет пара шестидесяток с тремя англицкиму буквами , которые гарантируют возможность безболезненого глубокого разряда.
Хотя если по взрослому, то при БП, основным требованием будет быстро подзарядится-а это только щелочной либо разные варианты лития.

6 киловат дизеля-ночью его за 5 километров будет слышно.
Я свой 40 кубовый инвертор, в звукооизолированом кожухе, стоящий в кирпичной будке за 20 метров от дома и накрытий листом минваты на ночь выключал имено из за рокота.

nikserg
P.M.
20-10-2022 15:31 nikserg
Originally posted by alexaa1:

основным требованием будет быстро подзарядится-а это только щелочной либо разные варианты лития.


литий титанат LTO. б/у банки в калибре 66160 активно используют для автозвука. на авито полно.
Originally posted by alexaa1:

Я свой 40 кубовый инвертор, в звукооизолированом кожухе, стоящий в кирпичной будке за 20 метров от дома и накрытий листом минваты на ночь выключал имено из за рокота.


яма и виброопоры.
ОтецКонстантин
P.M.
20-10-2022 15:44 ОтецКонстантин
nikserg:

литий титанат LTO. б/у банки в калибре 66160 активно используют для автозвука. на авито полно.

Подзарядка литий- титаната разряженного в ноль выглядит весело. Кратковременные импульсы и дым от кабелей сечением с палец. Гене пушной зверек не придет?
Mahombra
P.M.
20-10-2022 15:52 Mahombra
Originally posted by nikserg:

литий титанат LTO

А у них как с кпд? Я много нареканий слышал на качество

nikserg
P.M.
20-10-2022 15:54 nikserg
Originally posted by ОтецКонстантин:

Гене пушной зверек не придет?


нормальное зарядное в помощь. для начала можно по старинке, через лампочку.

click for enlarge 800 X 600 98.1 Kb
я начинал так.


Originally posted by Mahombra:

А у них как с кпд? Я много нареканий слышал на качество


а х.з. мой опыт не настолько велик. полистайте муську aliexpress , aliexpress .
ОтецКонстантин
P.M.
20-10-2022 16:04 ОтецКонстантин
Mahombra:

А у них как с кпд? Я много нареканий слышал на качество

У титаната очень хорошие показатели по деградации. На литиевых электромобилях из Японии после семи лет COH (показатель емкости батареи к начальному значению) стремится к 80%. В то время как после 80% начинается лавинообразная деградация (как в сотовом телефоне- вроде сначала время работы мало падает, а с определенного момента батарейке быстро кирдык настает)
Титанатные же электромобили семилетки приходят с показателями 98-97%.
Титанат очень живуч, выдерживает очень большие токи отдачи безболезненно, способен безболезненно принимать очень большие токи. Но разряженный в ноль буквально сосет энергию. Музонщики титанат обожают. У них музыки киловатты в машинах.

Mahombra
P.M.
20-10-2022 16:27 Mahombra
Короче, щелочные надо смотреть, походу
Mahombra
P.M.
20-10-2022 16:32 Mahombra
Originally posted by Arkan137:

Если насмотреться на махомбру, то можно вообще с голым задом остаться, т.е. без штанов.
У меня нет столько времени и денег на все эти свистоперделки.

Надо деньги вкладывать правильно, тогда на всё хватит
Мне сейчас потраченное на образование детишек приносит больше, чем акции газпрём

aws77
P.M.
20-10-2022 17:05 aws77
Mahombra:

Я про это и спрашивал. Есть свинец, литий, ферумчототам, щелочные

У меня пара штук вот таких bigteh.ru По ссылке есть и описание. Заряжается любым зарядником.
Рассчитана на разряд чуть больше семи часов током 25 ампер. Т.е. моя сборка готова отдавать 300 ватт мощности больше 14 часов. Насосы отопления и котел у меня берут меньше. Сутки работает. Для всяких аварийных ситуаций за глаза. Сколько будет стоить титанат с такой же отдачей? Думаю очень сильно больше.
Время зарядки меня особо не тревожит. На 1000 часов работы гены в режиме 75% нагрузки ДТ у меня всегда есть. Если электричества не будет дольше, то время зарядки это будет последнее, что будет волновать.

Mahombra
P.M.
20-10-2022 17:13 Mahombra
Originally posted by aws77:

пара штук вот таких

Хорошие. Я, пожалуй, остановлюсь на советских щелочных. КПД только у них 50% всего, но, зяряжать можно чем угодно
У меня отопление сделано без насосов, только теплый пол на первом этаже через теплообменник с насосом
Мне для совсем аварийных ситуаций, 100А/ч хватит, я думаю. На свет, морозилку и музычку с киношкой

alexaa1
P.M.
20-10-2022 17:22 alexaa1
aws77:

У меня пара штук вот таких bigteh.ru ....

Для таких параметров полагаю цена очень даже демократичная.
Хотя в плане аккумуляторов я потерял веру в....
Первым заходом взял 60 в сетевом магазине, зарядил, контрольный тест 5 амперами снял с нее не более 15 ампер-часо. Аккумулятор был нульный(Иркутск) на подне их было наверно с сотню-почти все распродали и без нареканий, а тут я- весь такой умный.
Второй взял в Медведе, 90 ампер. Больше 40 с него снять не получалось( из за высокого пускового).
За лето-осень раз десять , ну край 15 гонял его когда не было света, сдается уже не более 30 ампер снимается. Сегодня 6 часов с холодильником не вышло.

aws77
P.M.
20-10-2022 17:28 aws77
alexaa1:

6 киловат дизеля-ночью его за 5 километров будет слышно.
Я свой 40 кубовый инвертор, в звукооизолированом кожухе, стоящий в кирпичной будке за 20 метров от дома и накрытий листом минваты на ночь выключал имено из за рокота.

6 квт стоят на подрамнике, который на опорах от мотора классики стоит на раме, которая стоит в комнате с глухими стенами в один кирпич, с трех сторон которой другие помещения, на внешней стене помимо кирпича еще обрешетка с профнастилом. Выхлоп принудительным отсосом через гофру сотку и центробежный вентилятор. В доме, который метрах в 10, гену не слышно от слова совсем. На улице низкочастотный гул присутствует метров на 50-70. Выхлоп дает громче звук отсасываемого воздуха в трубе, чем сам дизель.

И что у вас за инвертор такой. У меня 900ватный эндрес в "чемоданчике", практически еле слышен. А если накрыть картонной коробкой, то и вообще.

alexaa1
P.M.
20-10-2022 17:29 alexaa1
Mahombra:

..
Мне для совсем аварийных ситуаций, 100А/ч хватит, я думаю. На свет, морозилку и музычку с киношкой

Ну это если у вас будет батарея 48 вольт на 100 ампер-12 вольтовая щелочная морозилку не запустит.

nikserg
P.M.
20-10-2022 17:33 nikserg
Originally posted by alexaa1:

Первым заходом взял 60 в сетевом магазине, зарядил, контрольный тест 5 амперами снял с нее не более 15 ампер-часо.


7.3.3 При испытании на емкость 20-часовым режимом разряда (5.3.1.4) батарею помещают в водяную ванну при температуре (25 ± 2) ?С. Верхняя часть батареи должна выступать не менее 15 и не более 25 мм над уровнем воды. Если в одной и той же водяной ванне находится несколько батарей, то расстояние между ними, а также расстояние до стенок должно быть не менее 25 мм.
Батарею разряжают током 0,05 С20 А с допуском ± 2 % номинального значения до напряжения на выводах (10,5 ± 0,05) В.
Продолжительность Т этого разряда должна быть зафиксирована.
Разряд следует проводить не ранее чем через 1 ч и не позже чем через 5 ч после завершения
заряда.

ГОСТ959-02.

для 60Ач ток разряда 3А.

aws77
P.M.
20-10-2022 17:38 aws77
alexaa1:

Для таких параметров полагаю цена очень даже демократичная.


Это я как пример привел. Брал то я их года три тому. Цена была совсем другая.
А насчет акб согласен. Качество никакое. У дочки машина как то простояла долгонько и штатная батарейка осыпалась. Купил что было поблизости - Зверь называется. Гарантия типа три года. И двух не проходил. Банка коротнула. Хорошо у меня фурукава 9000й серии ходит. Уже пять лет и без проблем.

alexaa1
P.M.
20-10-2022 17:41 alexaa1
nikserg:

ГОСТ959-02.

для 60Ач ток разряда 3А.

я все это знаю.
Еслиб я разряжал ее 3 амперами а не 5, получил бы не 15 ампер часов, а 17. При том что батарея 60 амперчасов.

ПиСи-в подразделении где работал бала аккумуляторная , свинцовая открытая батерея на 60 вольт, ампер 200. Раз в неделю подливали дисцилированую воду. И по обьектам было несколько десятков щелочных батарей.
И вся эта камадрилья нихрена толком не держала разряд.

Oleg_Tlt
P.M.
20-10-2022 18:14 Oleg_Tlt
Из аккумуляторов взял неплохую литий-фосфатную пятидесятку на 12В, попробовал через инвертор чистый синус, цепную пилу, болгарку, триммер и прочее тащит. Типа, негромко валежника напилить и прочее. Единственно, при долгих нагрузках под 2 КВт малость греется БМС плата и опасение за пусковые токи. Подумал и приобрёл суперконденсатор на 500 фарад, в параллель поставлю.
В рамках подготовки к Пэ освежил в голове забытые навыки пользования прицельной сеткой у всяческой оптики, пытаюсь вспомнить морзянку, учусь по роликам подствольнику и такому прочему.
Инвестиции.. . вкладываю, конечно. В разные надёжные фонды, собирающие на инвентарь для спортсменов. Понемногу, ибо семья, ипотека вот на старости образовалась. Но нужно, думаю. По большому счёту отношу данные инвестиции к своей подготовке к Пэ.
Mahombra
P.M.
20-10-2022 18:17 Mahombra
Originally posted by alexaa1:

12 вольтовая щелочная морозилку не запустит

А если при включении в параллель ставить свинцовый, так запустит?

alexaa1
P.M.
20-10-2022 18:27 alexaa1
Mahombra:

А если при включении в параллель ставить свинцовый, так запустит?

Холодильник или морозилка пускаются каждые 10 минут-морочно будет вручную это коммутировать.

Mahombra
P.M.
20-10-2022 18:32 Mahombra
Originally posted by alexaa1:

Холодильник или морозилка пускаются каждые 10 минут-морочно будет вручную это коммутировать.

#

У меня промышленная морозилка ларь. Завтра инвертор куплю, попробую запустить

66shagal66
P.M.
20-10-2022 19:19 66shagal66
Завтра инвертор куплю, попробую запустить

Про синусоиду посмотрите.
Mahombra
P.M.
20-10-2022 19:31 Mahombra
Originally posted by 66shagal66:

Про синусоиду посмотрите

Пишут что чистый синус
На всякий случай осциллограф возьму с собой, давно хотел купить

Mahombra
P.M.
21-10-2022 21:37 Mahombra
Прикупил тот самый деген плл. И осциллограф еще, давно хотел. Дай Бог мужику здоровья, на операцию собирает, распродает всё, что есть. Капитализм.

click for enlarge 946 X 1280 85.4 Kb

molodoy13
P.M.
21-10-2022 22:23 molodoy13
У меня промышленная морозилка ларь. Завтра инвертор куплю, попробую запустить


А если компрессор на 12 вольт поставить ?
Mahombra
P.M.
21-10-2022 22:32 Mahombra
Originally posted by molodoy13:

если компрессор на 12 вольт поставить ?

Батон прилетит или нет. А жить надо каждый день, 12 вольт это гемор, на мой взгляд. Надо все переводить на 12 или рожать 220. Хотя, есть увлеченные люди, наверняка

molodoy13
P.M.
21-10-2022 23:32 molodoy13
12 вольт это гемор, на мой взгляд

12 вольт ставят . Хотя да . Если есть 220 ,то смысла нет - проще инвертор
TSX
P.M.
22-10-2022 00:45 TSX
Mahombra:
Прикупил тот самый деген плл.

еще не sdr версию?
kirin58
P.M.
22-10-2022 01:00 kirin58
Mahombra:
Прикупил тот самый деген плл. И осциллограф еще, давно хотел. Дай Бог мужику здоровья, на операцию собирает, распродает всё, что есть. Капитализм.

хороший аппарат.У меня на даче,за 100км от Москвы,только Деген берет все станции.

Mahombra
P.M.
22-10-2022 07:34 Mahombra
Originally posted by TSX:

еще не sdr версию?


Да, из ранних. Давно мониторил авито и повезло, за пятеру просто подарок
Не-Он
P.M.
22-10-2022 10:04 Не-Он
А чем отличаются ранние Дегены от поздних?
И ранние, это до какого года выпуска?
У меня есть Тексан ПЛ 600, но иногда тоже подумываю купить себе еще и Деген.
Морзе
P.M.
22-10-2022 10:24 Морзе
Originally posted by Mahombra:

за пятеру просто подарок


а смысл?
avito.ru
avito.ru
Mahombra
P.M.
22-10-2022 11:23 Mahombra
Originally posted by Морзе:

смысл?

Это неисправный и чиненый и некомплектный, а мой комплект полный, включая аккумуляторы и муха не сидела

Mahombra
P.M.
22-10-2022 11:34 Mahombra
Originally posted by Не-Он:

чем отличаются ранние Дегены от поздних?

Я не большой специалист, но писали, что там что-то изменило в схеме плане удешевления и они превратились в тескун.

Мао Депенгью
P.M.
22-10-2022 11:45 Мао Депенгью
Oleg_Tlt:
Из аккумуляторов взял неплохую литий-фосфатную пятидесятку на 12В, попробовал через инвертор чистый синус, цепную пилу, болгарку, триммер и прочее тащит. Единственно, при долгих нагрузках под 2 КВт малость греется БМС плата и опасение за пусковые токи. Подумал и приобрёл суперконденсатор на 500 фарад

Фотографии обновок интересно бы увидеть. Плиз.
Benedictor2000
P.M.
22-10-2022 12:47 Benedictor2000
Mahombra:
Прикупил тот самый деген плл. И осциллограф еще, давно хотел. Дай Бог мужику здоровья, на операцию собирает, распродает всё, что есть. Капитализм.

объясните неразумному зачем нужен такой радиоприемник и в чем его суть?

vigorkolch
P.M.
22-10-2022 13:35 vigorkolch
Benedictor2000:

объясните неразумному зачем нужен такой радиоприемник и в чем его суть?

Информация?


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 517 )