Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 494 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Что я сделал сегодня для подготовки к П

Medved075
P.M.
9-5-2022 17:32 Medved075
drafi:

Сырым надо учиться жрать, на запах жареного могут нежданные гости нагрянуть.

не гости а продавцы трофеев. надо просто ножик и топорик с пояса не снимать.

Kryakozavr
P.M.
9-5-2022 18:06 Kryakozavr
Проверил заряд в аккумуляторном инструменте который лежит "на всякий случай". Типа болгарки.
любительбулок
P.M.
9-5-2022 18:31 любительбулок
Ddezertir:
Мангал часто разжигаю спиртом 70% (дизинфектант- его у меня чутка есть).
Горит шикарно.


Меня бы жаба задушила
Только что разжигал в очередной раз этим по бумаге:

------
Если путь прорубая отцовским мечом Ты соленые слезы на ус намотал Если в жарком бою все тебе ни почем, Значит нужные сайты ты в детстве читал..
click for enlarge 1707 X 1280 225.2 Kb

Medved075
P.M.
9-5-2022 21:24 Medved075
ни оазу огнивой не сиог ничо поджечь, даже искр почти нет. толь огнива поддельная (почти как настояща но не искрит) толь лупасить надо с всей дури, отсекая пилой пальцы - тож не вариант.
любительбулок
P.M.
9-5-2022 22:42 любительбулок
Пальцы при мне..
Дрочился минуты 3-4.Постепенно время сокращается.Пила просто как сменный расходник, и только обратной стороной, рабочей не то, можно и ножом, и наверно даже быстрее.
"Правильно сложенный костер загорается с одной спички."(я)) вместо спички новый левел с огнивом)
Такими темпами скоро надрочусь взглядом зажигать

------
Я россиянин, а значит, не заслуживаю ни свободы, ни безопасности.

Морзе
P.M.
9-5-2022 23:03 Морзе
Переплавил остатки грузиков, в том году с морозами плавить стало труднее и дачный мусор кончился.
click for enlarge 1280 X 576 133.3 Kb

click for enlarge 1280 X 576 132.7 Kb

Поглядел на цены на свинец на приёмках, всё по прежнему 40-60р на кг. А на авито хотят за грязный 140р и 350р за переплав.

Хотя с другой стороны, не имея дачи где можно спокойно вонять, особо то и не по плавишь.

Морзе
P.M.
9-5-2022 23:23 Морзе
Сделал крепление на штатив анемометра. У него громадные цифры вполне различимые в оптику. Планирую ставить, высоко подняв, в 100 метрах на линии стрельбы.

click for enlarge 576 X 1280 159.9 Kb
click for enlarge 576 X 1280 158.2 Kb
click for enlarge 576 X 1280 187.8 Kb
Zerberr
P.M.
9-5-2022 23:31 Zerberr
Originally posted by Medved075:

ни оазу огнивой не сиог ничо поджечь, даже искр почти нет. толь огнива поддельная (почти как настояща но не искрит) толь лупасить надо с всей дури, отсекая пилой пальцы - тож не вариант.


кресало недостаточно твердое? викториноксом хрен высечешь искру, никакой мишметалл не поможет.
в комплекте с огнивом обычно идет небольшая полоска металла, которой легко высекается все, что надо.
любительбулок
P.M.
10-5-2022 08:05 любительбулок
Вспышку перемещаешь вплотную к бумаге и чвиркаешь.Раз 10-20 и бумага переходит в режим тления.Это еще не горение, половина их заканчивается ничем.А может перейти в горение.И еще на новом огниве краска обычно, ее сначала надо ободрать.

------
-А правительство наше живет на другой планете, родной..
click for enlarge 853 X 683  59.8 Kb

Бывший
P.M.
10-5-2022 08:16 Бывший
Kryakozavr:
Проверил заряд в аккумуляторном инструменте который лежит "на всякий случай". Типа болгарки.

И сколько заряда там сейчас?

Ander4444
P.M.
10-5-2022 08:44 Ander4444
Originally posted by любительбулок:

Раз 10-20 и бумага переходит в режим тления.


А зачем так издеваться над огнивом, и сокращать рессурс.
Кусок ваты , с первого, максимум второго разу огонь, без тления.
любительбулок
P.M.
10-5-2022 11:08 любительбулок
Ander4444:

А зачем так издеваться над огнивом, и сокращать рессурс.
Кусок ваты , с первого, максимум второго разу огонь, без тления.

1.Огниво это не редкоземельный элемент, легко и бюджетно пополняется.
2.Ресурс и этого маленького мне на годы.
3.Ватка не всегда с собой, а бумага есть везде.
4.Научившись поджигать плотную "Снегурочку", ватка всегда загорится.Наоборот не факт, Медвед подтвердит.

------
Вспомнить есть что, а рассказать нечего.

SЁM
P.M.
10-5-2022 13:29 SЁM
любительбулок:
Вспышку перемещаешь вплотную к бумаге и чвиркаешь.Раз 10-20 и бумага переходит в режим тления.

Бумажная салфетка, хорошо размятая, 1-2 раза чиркнуть и горит.

CodeF
P.M.
10-5-2022 13:57 CodeF
Морзе:

Поглядел на цены на свинец на приёмках, всё по прежнему 40-60р на кг.

Сейчас грузики всё больше металлические ставят, т.к. они дешевле. И в шинках всё меньше свинцовых. В том году забирал в одной шинке, соотношение было 50/50.
Морзе
P.M.
10-5-2022 19:50 Морзе
Originally posted by CodeF:

В том году забирал в одной шинке, соотношение было 50/50.


Я сразу в рубли перевёл и забыл, купил по 50р за кг. А когда чистый вес переплава получил то посчитал что вышло по 66р за кг. Возможно у меня было чище.
Arkan137
P.M.
13-5-2022 08:35 Arkan137
А я на днях сделал для себя открытие что большие пищевые емкости пластиковые такие голубого цвета оказывается очень удобные.
Купил один такой боченок на 80 литров и он мне прям очень так понравился.

Раньше у меня провиант хранился в пакетах и в заводской упаковке в подполе, но пару лет назад мыши попортили все до чего смогли добраться, с тех пор я начал искать альтернативный вариант.
Стеклянные банки вполне удобные для сыпучих и сразу видно состояние содержимого, но много таких вещей которые в банки не запихнуть или очень не удобно, а вот такой пищевой боченок мне очень даже понравился, можно даже консервные банки туда запихнуть.

В общем рекомендую.

любительбулок
P.M.
13-5-2022 12:14 любительбулок
Дык мышам пластик по зубам..

------
Опять или свисток поломанный или акула глухая..

Arkan137
P.M.
13-5-2022 12:51 Arkan137
любительбулок:
Дык мышам пластик по зубам..

Мыши за гладкий округлый пластик зубами не могут зацепиться.

kirin58
P.M.
13-5-2022 13:17 kirin58
Arkan137:

Мыши за гладкий округлый пластик зубами не могут зацепиться.

у меня такие бочки лет дцать в подвале стоят,никто ничего не погрыз,хотя мыши есть,а раньше и крысы бывали.

Домовой_06
P.M.
13-5-2022 13:34 Домовой_06
Arkan137:
А я на днях сделал для себя открытие что большие пищевые емкости пластиковые такие голубого цвета оказывается очень удобные.
Купил один такой боченок на 80 литров и он мне прям очень так понравился...
"Бармалеи" на Кавказе давно освоили и всем советуют.
marole
P.M.
13-5-2022 14:57 marole
Открою небольшой секрет для любителей разводить огонь огнивом.
Еще в прошлом веке придумали такую приблуду,как кремень,совмещенный с огнивом и легковоспламеняющимся аналогом трута.
И называется это чюдо -ЗАЖИГАЛКА
У меня с ней справляется 8 летний племянник.
И стоит такая зажигалка от 8 (восьми) Российских рублей.(примерно 7 центов США)
Ddezertir
P.M.
13-5-2022 15:25 Ddezertir
И стоит такая зажигалка от 8 (восьми) Российских рублей.(примерно 7 центов США)

вопрос не в тему.
какой сейчас реальный курс рубля.
а то недавно на работе в раздевалке, один рассказывал сказки, что рубль укрепляется, курс поднялся, ещё чуть-чуть и Россия вернётся к уровню 2012 года.

------
два солдата добивают комиссара своей роты. :)
техножрец бинарным матом
заклинает перфоратор

drafi
P.M.
13-5-2022 15:45 drafi
Ddezertir:

вопрос не в тему.
какой сейчас реальный курс рубля.
а то недавно на работе в раздевалке, один рассказывал сказки, что рубль укрепляется, курс поднялся, ещё чуть-чуть и Россия вернётся к уровню 2012 года.

Сегодня продавали наличные баксы в Сбере по 79 с копейками. Но не больше штуки на руки.

Ddezertir
P.M.
13-5-2022 15:57 Ddezertir
drafi:

Сегодня продавали наличные баксы в Сбере по 79 с копейками. Но не больше штуки на руки.

ну если посмотреть реально, то надежда на подъём экономики есть?
А то так пел, что аж радостно стало.

------
два солдата добивают комиссара своей роты.
техножрец бинарным матом
заклинает перфоратор

SЁM
P.M.
13-5-2022 16:42 SЁM
Ddezertir:
ну если посмотреть реально, то надежда на подъём экономики есть?

Смотря что считать подъёмом.
Вообще или по отраслям?
То что раньше разваливали и закупали готовое за бугром, а сейчас закупки придушили - там будет вынужденный подъем. Но подъём этот будет за счёт чего-то. Грубо говоря, чтобы там в зарплату упал дополнительный рубль - где-то будет пролёт на 2 рубля. Так что в общем будет падение, но при этом сильно перелопатится структура, что-то упадёт сильно, что-то поднимется. Меньше сырья будут продавать за бугор, больше - тратить внутри страны на переработку. Если опять грубо, то меньше вывезут руды и угля, больше выплавят чугуна - гантели в магазине "Спорттовары" подешевеют.
Ещё из плюсов - будущим поколениям достанется больше нефти и газа.
Ограничения и санкции не на 5 лет, и не на 10. Условия их возможного снятия заранее не выполнимы.
Единственная надежда - доллар надорвётся. Но вероятность этого не 100%. Да и надорваться он может так, что всем прилетит, в том числе в прямом смысле слова, эмитент - ядерная держава с непомерным ЧСВ.
Ddezertir
P.M.
13-5-2022 16:46 Ddezertir
SЁM:

Смотря что считать подъёмом.
Вообще или по отраслям?
.

Под подъёмом я имею введу рост уровня жизни (это когда не боишься потерять работу и остаться в жопе, сюда же стоит вписать и уровень медицыны и Правильную разницу между зп и стоимостью проживания.).

------
два солдата добивают комиссара своей роты.
техножрец бинарным матом
заклинает перфоратор

Medved075
P.M.
13-5-2022 16:56 Medved075
Ddezertir:

Под подъёмом я имею введу рост уровня жизни (это когда не боишься потерять работу и остаться в жопе, сюда же стоит вписать и уровень медицыны и Правильную разницу между зп и стоимостью проживания.).

с зарплатами - ни единого шанса.
Толпы тех кто раньше насасывал на импорте теперь ломанутся в "реальный сектор" хоть тушкой хоть чучелком. Так что если не имеешь насиженного места в какой-то производящей отрасли, хоть кур доить хоть зерно ковать - конкуренция за место в "милионике" и сниму угол комнаты квартиры масква вырастет легко в пару разиков.

masuha
P.M.
13-5-2022 17:11 masuha
Ddezertir:

Под подъёмом я имею введу рост уровня жизни (это когда не боишься потерять работу и остаться в жопе, сюда же стоит вписать и уровень медицыны и Правильную разницу между зп и стоимостью проживания.).


Не верь ни кому. Всё плохо, а будет ещё хуже. Мы все умрём, а некоторые ещё и помучаются перед смертью.
Kryakozavr
P.M.
13-5-2022 19:46 Kryakozavr
Поэтому нужно сделать ещё патронов.
Они не дешевеют..
click for enlarge 1280 X 1707 155.8 Kb
marole
P.M.
13-5-2022 19:51 marole
Реальный курс бакса-это цена по которой ты можешь его купить. Или продать...
Вот продать я его могу по 67 а КУПИТЬ на данный момент вообще не могу, могу только "зачисление на счет " с непонятными перспективами его оформить.. .
marole
P.M.
13-5-2022 19:55 marole
SЁM:

Смотря что считать подъёмом.
Вообще или по отраслям?
То что раньше разваливали и закупали готовое за бугром, а сейчас закупки придушили - там будет вынужденный подъем. Но подъём этот будет за счёт чего-то. Грубо говоря, чтобы там в зарплату упал дополнительный рубль - где-то будет пролёт на 2 рубля. Так что в общем будет падение, но при этом сильно перелопатится структура, что-то упадёт сильно, что-то поднимется. Меньше сырья будут продавать за бугор, больше - тратить внутри страны на переработку. Если опять грубо, то меньше вывезут руды и угля, больше выплавят чугуна - гантели в магазине "Спорттовары" подешевеют.
Ещё из плюсов - будущим поколениям достанется больше нефти и газа.
Ограничения и санкции не на 5 лет, и не на 10. Условия их возможного снятия заранее не выполнимы.
Единственная надежда - доллар надорвётся. Но вероятность этого не 100%. Да и надорваться он может так, что всем прилетит, в том числе в прямом смысле слова, эмитент - ядерная держава с непомерным ЧСВ.

... Не подешевеют гантели.Так как сделаны они в Китае.И подшипники не подешевеют , так как сделаны они....
И вообще, если кого-то придушить- то вряд ли он начнёт быстро развиваться !
Куба, Венесуэла,Сев. Корея тому примером...
Кстати,в этом году в первые тушёнку для ротации запасов буду делать самостоятельно. Не соответствует качество тушёнки в магазине её цене.
И будующим поколениям ничего не достанется, поскольку все ресурсы по наследству достанутся детишкам сами знаете кого....
Помню был тут на Ганзе как-то тема, что делать если бензин исчезнет, дак там на комментарий " Дак как он в России исчезнет?! Россия же экспортёр нефтепродуктов!"
Был ответ : "Ну ладно, не исчезнет. Но будет стоить 500 рублей за литр. При той-же зарплате что и сейчас"
Дак вот, Тушёнка не исчезла, но хорошая сейчас стоит около 250 рублей за 330 граммовую банку. И мне она не по карману.Ну я конечно могу себе позволить её покупку, но уж лучше я сам из индейки себе накатаю на зиму.
Goblin_13
P.M.
13-5-2022 20:08 Goblin_13
marole:

И вообще, если кого-то придушить- то врядли он начнёт быстро развиваться !
Куба, Венесуэла,Сев. Корея тому примером...

Как показала практика придушенность и не придушенность ни как не связана со скоростью развития. Просто как констатация постфактум ситуации на всей территории бывшего СССР.
Зато так же постфактум подтверждает, что либерализм и его идеи - не это не социально-экономическая теория, а банальная религиозная тоталитарная секта. Со всеми признаками деструктивной идеологи и примитивного карго-культа. С рисованием мишеней вокруг попаданий.
drafi
P.M.
13-5-2022 20:16 drafi
Ddezertir:

ну если посмотреть реально, то надежда на подъём экономики есть?
А то так пел, что аж радостно стало.

Пока я никаких перспектив не вижу.
Работаю на производстве уже 20 лет, так что знаю о чем говорю.
Единственная надежда на китайских друзей.
А наличная масса валюты будет постепенно уменьшаться для расчетов за рубежом.
Пока весь валютообмен за счёт паникеров - любителей 1 канала, только они сдают валюту.

drafi
P.M.
13-5-2022 20:22 drafi

click for enlarge 1024 X 352  34.6 Kb
ghOstish
P.M.
13-5-2022 20:40 ghOstish
какой сейчас реальный курс рубля.

Укрепление валюты - это увеличение экспорта при неизменном импорте.
В нашем случае - снижение импорта при неизменном экспорте.
Разницы никакой. Фактически - реальный курс очень близок к тому, что пишут.
Если бы не было запрета на ввоз физического доллара - можно было бы сейчас купить по цене, которую пишут.
Так как есть запрет - вы можете купить доллары на карту, с которой затем сделать Swift перевод в банк за рубежом и там их снять.
Или попытаться найти в банках в наличии.
Или купить товар за границей (на том же али) по курсу, который, опять же, весьма близок к объявленному.
Konstantin217
P.M.
13-5-2022 20:51 Konstantin217
какой сейчас реальный курс рубля.

На "Али" - 70.35.

marole
P.M.
13-5-2022 20:56 marole
Я бы с удовольствием купил наличный доллар США по 64,54 ( цена закрытия на сегодня) даже по 67. Но... Наличный доллар в ближайших отделениях баков не продаётся.. . Ходят слухи что кто-то , где-то, продаёт по 80-90 рублей за бакс... но это через знакомых.. .
marole
P.M.
13-5-2022 21:01 marole
У меня на Али до всех этих компананий, когда бакс стоил по 74-76 за рубль в корзине лежал ножик за 2500 рублей, дак он то подорожал до 5000 рублей, то сново упал до 2500, как при баксе за 74-76
aliexpress
ghOstish
P.M.
13-5-2022 21:18 ghOstish
дак он то подорожал до 5000 рублей, то сново упал до 2500

Ну факт остается фактом.
То, что американец может купить на алиэкспрессе за 1 доллар, мы можем купить за 70.35.
А стоимость товаров - это уже другой разговор.
Те же материалы дорожают не только в рублях, но и в долларах, и в юанях.
Само собой, что стоимость конечного изделия в долларах будет расти.
И в рублях, несмотря на то какой курс к доллару - тоже.
Konstantin217
P.M.
13-5-2022 21:31 Konstantin217
На "Али" - 70.35.

Уже 67.73.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 494 )