Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 470 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Что я сделал сегодня для подготовки к П

Mad Fisherman
P.M.
24-1-2022 16:41 Mad Fisherman
Originally posted by jim hokins:

совсем народ с жиру бесится


Че вот мешать собираться.. . ;-)
cms2176
P.M.
24-1-2022 17:07 cms2176
вся эта пурга означает что «я буду сидеть при свете а соседи неудачники зарубят другдружку топорами в темноте». а с помощью чего сделано - упсом, генератором иль хоть колесом с хомяками бегущими - без разницы

к вам "на огонек" в первую очередь соседи и заглянут
когда весь город в темноте, и горит одно окошко
зачем так палиться?

Электричество это не только освещение - условной гелиевой сотки хватает 4500 литров воды из скважины поднять ))) Можно конечно пытаться успеть ванну набрать но это такое )))

С зарядкой проблемы нет - есть СЭС

Arkan137
P.M.
25-1-2022 09:17 Arkan137
cms2176:
Электричество это не только освещение - условной гелиевой сотки хватает 4500 литров воды из скважины поднять )))

А как такое подсчитали ?
Я пытался когда то примерно хотя бы понять на сколько времени мне хватит АКБ для работы скважинного насоса но что то реально туплю.
Уже даже прикупил пару простеньких насосов на 12 вольт.
jim hokins
P.M.
25-1-2022 09:20 jim hokins
Originally posted by cms2176:

условной гелиевой


300% условной,за гелиевые аккумуляторы не в курсе,а вот с электролитом в виде загущенного геля,-приходилось слыхать.
Medved075
P.M.
25-1-2022 10:09 Medved075
Arkan137:

А как такое подсчитали ?
Я пытался когда то примерно хотя бы понять на сколько времени мне хватит АКБ для работы скважинного насоса но что то реально туплю.
Уже даже прикупил пару простеньких насосов на 12 вольт.

берем ток потребляемый насосиком и делим на него емкость аккумулятора. поскольку насос могно взять на 2_3 ампера, то кумулятор будет расходоваться экономно, хватит на месяц примерно 55ач.
у меня в душе-сауне освещение сделано от аккумулятора 14 ач, притом отработавшего в упсе и подлитого электролитом, две лампочки по 5 вт, это примерно 1а в сумме, заряжаю аккум раз в год не потому что свет погас а просто в одно время, осенью перед заморозками. там обычно 40% заряда показывает.

купил тут в магазе для катеров и яхт пару насосов погружных на 12 вольт, это просто праздник - при 2амперах потребления он из бака воды стоящего на полу делает напор для душевой кабины, чуть слабее чем в квартире многоэтажки..

Arkan137
P.M.
25-1-2022 10:48 Arkan137
Medved075:

купил тут в магазе для катеров и яхт пару насосов погружных на 12 вольт, это просто праздник - при 2амперах потребления он из бака воды стоящего на полу делает напор для душевой кабины, чуть слабее чем в квартире многоэтажки..

Скинь ссылку на такое чудо.
Может они и мне подойдут.

Medved075
P.M.
25-1-2022 12:39 Medved075
Arkan137:

Скинь ссылку на такое чудо.
Может они и мне подойдут.

Насос погружной для воды 12Вольт, 16 л. мин SFSP1-L016-01

этот на 4 ампера, а есть на 2. при наличии солнечной батареи на 100 вт даже в пасмурный день воду нальешь с 3-4 метров колодца. у меня зеркало воды в колодце стабильно весь год -2 метра, мне 2 ампер достаточно.

что прикольно - у него размер около 4.5 см в ширину, влезает в любую емкость, я для самогонного аппарата второй брал, без водопровода чтоб циркуляцию сделать если что..

Arkan137
P.M.
25-1-2022 13:46 Arkan137
Medved075:

Насос погружной для воды 12Вольт, 16 л. мин SFSP1-L016-01

этот на 4 ампера, а есть на 2. при наличии солнечной батареи на 100 вт даже в пасмурный день воду нальешь с 3-4 метров колодца. у меня зеркало воды в колодце стабильно весь год -2 метра, мне 2 ампер достаточно.

что прикольно - у него размер около 4.5 см в ширину, влезает в любую емкость, я для самогонного аппарата второй брал, без водопровода чтоб циркуляцию сделать если что..

Да, понял спасибо.
У меня именно такие и есть.
SFSP1-L016-01 с 5 метров поднимает воду, проверил.

Я просто думал может еще чего более надежное есть в природе, эти уж больно какие то одноразовые на первый взгляд.

БИДЖО
P.M.
25-1-2022 13:53 БИДЖО
все эти источники, аккумуляторы, преобразователи, - детский сад, вообще то

я как купил инверторный генератор 2КВА, все вопросы закрыл
да, еще ректификационную колонну, чтобы гнать спирт, для работы генератора
замкнутый цыкл
click for enlarge 450 X 450 30.6 Kb

удобный форм-фактор чемоданчика, 25 кг
работает ОЧЕНЬ тихо за счет шумо-кожуха, есть интеллектуальные режимы снижения оборотов в зависимости от нагрузки

зы Тянет сварку проволокой 0,8

Medved075
P.M.
25-1-2022 14:05 Medved075
БИДЖО:
все эти источники, аккумуляторы, преобразователи, - детский сад, вообще то

я как купил инверторный генератор 2КВА, все вопросы закрыл
да, еще ректификационную колонну, чтобы гнать спирт, для работы генератора
замкнутый цыкл

это временно, пока преобразователь залитый хитропопыми косоглазыми
поксидкой иль чем там не кончился, оторвав деталъхи от платы.

на выработку 1 литра спирта у гены уйдет литра два топлива. падающий возврат в всей красе )

Arkan137
P.M.
25-1-2022 14:12 Arkan137
Medved075:
это временно, пока преобразователь залитый хитропопыми косоглазыми
поксидкой иль чем там не кончился, оторвав деталъхи от платы.

Все верно
Инверторные двутактники с залитой платой компаундом это хрень полная в плане надежности/долговечности.
Сотни сотни негативных отзывов покупателей на эту тему уже имеется.
А плату эту покупать отдельно это вроде 2/3 стоимости самого генератора.

Плата рвется от перепадов температуры из минусовой в плюсовую и наоборот.

mks221
P.M.
25-1-2022 14:33 mks221
Originally posted by Arkan137:

Все верно
Инверторные двутактники с залитой платой компаундом это хрень полная в плане надежности/долговечности.
Сотни сотни негативных отзывов покупателей на эту тему уже имеется.
А плату эту покупать отдельно это вроде 2/3 стоимости самого генератора.
Плата рвется от перепадов температуры из минусовой в плюсовую и наоборот.


ЧТо посоветуете, чтобы главное было надёжно? По принципу что лучше чугунный движок на бензине со стальными гильзами, чем силуминовый с напылением и турбиной. Армейский дизель-генератор не предлагать ). Ранее советовали Хонду.
БИДЖО
P.M.
25-1-2022 15:20 БИДЖО
Originally posted by Arkan137:

Инверторные двутактники


4Т вообще то


Originally posted by Medved075:

на выработку 1 литра спирта у гены уйдет литра два топлива. падающий возврат в всей красе )


на дровах, бесплатно
Arkan137
P.M.
25-1-2022 15:35 Arkan137
БИДЖО:
4Т вообще то

Да извиняюсь спутал малость, не посмотрел в характеристики.

mks221:
ЧТо посоветуете, чтобы главное было надёжно? По принципу что лучше чугунный движок на бензине со стальными гильзами, чем силуминовый с напылением и турбиной. Армейский дизель-генератор не предлагать ). Ранее советовали Хонду.

Стальные гильзы (чугунные) присутствуют практически во всех соовременных движках, если ну реально не подвалы Тайвани.
То что корпус алюминиевый, тут к сожалению почти все такие движки.

А так вообще обычный 4 тактник не инверторный вполне нормально будет служить минимум 1000 моточасов, главное за уровнем масла следить, если будет маслянное голодание то вот этот алюминиевый корпус с алюминиевыми втулками будет хорошо изнашиваться моментально я бы сказал.

Для меня когда то самого было открытием что в большинстве нынешних генераторов практически вообще отсутствуют шариковые или роликовые потшипники, все на маслянном скольжении сделано и даже без латунных втулок.
Хонду нормальную разумеется это не касается, поэтому она и стоит вразы больше.

jim hokins
P.M.
25-1-2022 16:21 jim hokins
Originally posted by БИДЖО:

я как купил инверторный генератор 2КВА, все вопросы закрыл


кроме одного,-надежности и долговечности собственно генератора.
Originally posted by mks221:

ЧТо посоветуете, чтобы главное было надёжно?


АБ-1/0/230
generatorexperts.ru
инверторные платмасски и рядом по надежности не валялись.
Originally posted by mks221:

Ранее советовали Хонду


Да,я советовал .Цена вас ... удивит .
mks221
P.M.
25-1-2022 16:39 mks221
Originally posted by jim hokins:

Да,я советовал .Цена вас ... удивит .


Хорошее и надёжное не может стоить дёшево. Вопрос к Вам: Хонда действительно настолько надёжнее?
Arkan137
P.M.
25-1-2022 16:56 Arkan137
mks221:

Хорошее и надёжное не может стоить дёшево. Вопрос к Вам: Хонда действительно настолько надёжнее?

Если масло не залить, на часиков пять работы может и хватит.
А так да, надежные.
Если выбирать одну хонду или три одинаковые Китайские аналога то мой выбор будет в пользу трех штук.

Имею вот такой
ozon.ru
особых недостатков не заметил, да и ни каких преимуществ перед другими аналогичными так же нет.
В минусовую температуру завести не смог.
В теплое время года работает как часики.

Medved075
P.M.
25-1-2022 17:15 Medved075
генераторы продаются отдельно от движков. и движки тоже. если скиллы не позволяют собрать все на раме и получить искомое, я б выбрал с двигателем робин-субару и безщеточным альтернатором, у каймана таких есть по вменяемой цене.
если брать такой же двигатель как уже есть на мотоблоке - считай ухватил чорта за бороду.
БИДЖО
P.M.
25-1-2022 17:52 БИДЖО
Originally posted by Arkan137:

Если выбирать одну хонду или три одинаковые Китайские аналога то мой выбор будет в пользу трех штук.


разбирался с этим вопросом, на FUBAG двигатель HONDA KG158
avtika.ru
Medved075
P.M.
25-1-2022 17:59 Medved075
БИДЖО:

разбирался с этим вопросом, на FUBAG двигатель митсу KG158
avtika.ru

к двигателю вопросов нет, дело в излишней электронике.

cms2176
P.M.
25-1-2022 22:05 cms2176
Получилось с хорошим дисконтом заказать 100л бак для осмоса

https://vodavdom.ua/Product/1335

Mad Fisherman
P.M.
29-1-2022 00:32 Mad Fisherman
Решил взять honda eu30is. Само то. Недешево зато надежно.
kot_blevun
P.M.
29-1-2022 01:20 kot_blevun
Добрый вечер. Не знаю на сколько по теме, но ввиду обострившейся границы, как думаете стоит ли сейчас взять квартиру с частичной ипотекой (есть 65% суммы, бабки горят), что стоит сделать? Выгодно ли сейчас перевести нал в недвигу, но впороться в ипотечный займ?
wasya83
P.M.
29-1-2022 01:31 wasya83
Сейчас недвижимость находится на самом пике. Есть мнение, что недвижимость переоценена на 30%. Т.е. когда цены на недвижимость спадут, то недвижимость подешевеет на треть. Правда, к этому моменту может сильно обвалиться рубль, а также вырасти процентные ставки на ипотеку.
После пика волна спада длится 2,5-3 года. Т.е. если сегодня у вас есть 2/3 стоимости квартиры, то через 3 года вы купите недвижимость, вообще, без кредита.
kot_blevun
P.M.
29-1-2022 01:56 kot_blevun
Вася, спасибо за ответ. Рубль и деньги в целом очень подешевели, я собственно говоря, лоханулся что год назад всё не сделал, просто какие то амбиции были, которые текущая действительность припустила на дно. Просто за год они в натуральном выражении угорели на теже самые 30%.
БИДЖО
P.M.
29-1-2022 08:20 БИДЖО
kot_blevun:
Добрый вечер. Не знаю на сколько по теме, но ввиду обострившейся границы, как думаете стоит ли сейчас взять квартиру с частичной ипотекой (есть 65% суммы, бабки горят), что стоит сделать? Выгодно ли сейчас перевести нал в недвигу, но впороться в ипотечный займ?

Я бы в биток вошел, он сейчас как раз корректируется

Mad Fisherman
P.M.
29-1-2022 08:25 Mad Fisherman
Originally posted by kot_blevun:

Добрый вечер. Не знаю на сколько по теме, но ввиду обострившейся границы, как думаете стоит ли сейчас взять квартиру с частичной ипотекой (есть 65% суммы, бабки горят), что стоит сделать? Выгодно ли сейчас перевести нал в недвигу, но впороться в ипотечный займ?

Если для житья то брать. Если под аренду то лучше в коммерческую типа озон склад и тд.

А так деньги подешевеют еще. Все. Напечатано по самое .. . Имхо.

Benedictor2000
P.M.
29-1-2022 11:01 Benedictor2000
kot_blevun:
Добрый вечер. Не знаю на сколько по теме, но ввиду обострившейся границы, как думаете стоит ли сейчас взять квартиру с частичной ипотекой (есть 65% суммы, бабки горят), что стоит сделать? Выгодно ли сейчас перевести нал в недвигу, но впороться в ипотечный займ?


если для житья и уверены в сроках выплаты ипотеки и стабильности ЗП - то да, хотя не все морально готовы встревать в долги на 10-20 лет

не забудьте учесть стоимость ремонта и доп.инфраструктуры (гараж/паркинг/кладовка какая-нить итд) тк 65% суммы могут легко упасть до 30-40% что увеличивает ипотеку заметно

jim hokins
P.M.
29-1-2022 11:33 jim hokins
Originally posted by kot_blevun:

ввиду обострившейся границы


???
Originally posted by kot_blevun:

стоит ли сейчас взять квартиру с частичной ипотекой


У вас есть собственное жилье?Если есть-не вижу смысла.
Arkan137
P.M.
29-1-2022 12:41 Arkan137
kot_blevun:
Добрый вечер. Не знаю на сколько по теме, но ввиду обострившейся границы, как думаете стоит ли сейчас взять квартиру с частичной ипотекой (есть 65% суммы, бабки горят), что стоит сделать? Выгодно ли сейчас перевести нал в недвигу, но впороться в ипотечный займ?

wasya83 ответил совершенно правильно, я даже удивлен что Василий в теме.
Только повторюсь, сейчас реально цена на недвигу очень сильно переоценена, не выгодно уже было покупать примерно в середине 2021 г.

Планируется ввести льготную ипотеку еще и на вторичку, и это еще больше подрастет ценник, потом разумеется в течении примерно 2-3 лет будет корректироваться в меньшую сторону или остановится на месте.

Сейчас покупать не, однозначно дорого.

Но стоимость на участки земли как раз уже несколько лет стоит колом.

jim hokins:
У вас есть собственное жилье?Если есть-не вижу смысла.

Тут совсем другими горизонтами мыслят.
Оно с одной стороны кажется, что вторая квартира и нафиг не нужна, да все к сожалению ни так.
kot_blevun
P.M.
29-1-2022 13:27 kot_blevun
Спасибо, чуть лучше понял текущую ситуацию.
jim hokins
P.M.
29-1-2022 13:27 jim hokins
Originally posted by Arkan137:

да все к сожалению ни так


когда за недвигу ввалят налоги по полной программе,а это вопрос ближайшего будущего,будет трындец еще как .. .
cms2176
P.M.
29-1-2022 14:03 cms2176
когда за недвигу ввалят налоги по полной программе

100%
wasya83
P.M.
29-1-2022 15:57 wasya83
Как интересно, у большинства электрических генераторов моторесурс не более 500 часов. И дешевле купить новый генератор, чем ремонтировать после 500 часов. А, вот, у Honda EU 30 is моторесурс 100 000 часов!
У Honda EU 30 is мощность 3 киловатта. Ну и расход бензина два литра в час. А существуют ли генетраторы с таким же моторесурсом, но более меньшей мощности и меньшим расходом бензина? А то мощный генератор не выгодно эксплуатировать на низкой мощности. У него оптимальное потребление бензина при 100% нагрузке. А при сниженной мощности расход бензина падает не так непропорционально.
Еще один выход из положения - На максимальной мощности роботы генератора заряжаем аккумуляторы. А потом питаемся не от генератора, а от аккумуляторов. Во время БП текущее потребление электричества не 3 киловатта, а гораздо меньше.
Mad Fisherman
P.M.
29-1-2022 18:24 Mad Fisherman
Он 3кв/а это примерно 2.8 квт.

Плюс эко режим по минимальному оасходу. +12в выход.

Норм аппарат. Не одну избу в лесу построили с ним. И сварочник и болгарка и свет и холодильник

Benedictor2000
P.M.
29-1-2022 21:35 Benedictor2000
wasya83:
вот, у Honda EU 30 is моторесурс 100 000 часов!

а это вообще правдивый ресурс? 100 тыщ часов?

Mad Fisherman
P.M.
29-1-2022 22:14 Mad Fisherman
Там ресурс гарантипованый 5тыс м/ч. В лесу у нас такая живет лет 12ть уже
Medved075
P.M.
29-1-2022 22:29 Medved075
Benedictor2000:

а это вообще правдивый ресурс? 100 тыщ часов?

такого нет даже у карьерного самосвала иль движка малого ракетного крейсера.
обычно тысяч 5 у некитайца, тысяч 10-15 у стационарных станций на 50 квт.
но надо смотреть что изнашивается, если поменял цилиндр и поршневую и все - снова гоняй 5 тыщ..

Medved075
P.M.
29-1-2022 22:32 Medved075
Mad Fisherman:
Решил взять honda eu30is. Само то. Недешево зато надежно.

надежно это когда у генератора написано «режим работы - основное электроснабжение», а не периодичный резервный. в этом плане стоит смотреть на гены с дизельным янмаром и 1500 оборотов. вот где реальный чугун и надега.

Mad Fisherman
P.M.
29-1-2022 22:36 Mad Fisherman
Мы же БП готовимся. Прицеп есть. Товарный вагон нечем утащить :-))))

.. . каждый берет по потребностям эе )))


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 470 )