Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 464 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Что я сделал сегодня для подготовки к П

Prokuror_VIP
P.M.
3-12-2021 18:24 Prokuror_VIP
Как кислород проникнет в герметичные пакеты?
Mahombra
P.M.
3-12-2021 18:34 Mahombra
Молекулы полиэтилена очень большие, молекула кислорода проникает между ними.
Prokuror_VIP
P.M.
3-12-2021 18:40 Prokuror_VIP
Mahombra:
Молекулы полиэтилена очень большие, молекула кислорода проникает между ними.

Даже не буду Проверять размер атома/молекул и прочих кристаллической решетки.

Пример: дом в деревне, в неработающем холодильнике хранятся крупы в стандартных/заводских упаковках, конкретно достаю гречку 1 кг, годность до 2016 года, т.е. просрочка 5 лет. Фактически крупа всё впитывала и сырость и прочее, жучков и прочего нет, привкуса тоже. Отварил, съел, проблем с ЖКТ не было. Остальная крупа да, есть впит.запах, особенно открытая перловка, пшено их птицам.

Не путайте кислород-молекулы и атомы с УФ, но продукты под солнцем не хранят!

Prokuror_VIP
P.M.
3-12-2021 18:49 Prokuror_VIP
Mahombra:
Молекулы полиэтилена очень большие, молекула кислорода проникает между ними.

Уточнил!

Диаметр Кислорода 0,315нм.

Молекула полиэтилена представляет из себя ни что иное, как длинную цепь из атомов углерода, к каждому из которых присоединено по два атома водорода.

Т.е. Полиэтилен состоит из Углерода и Водорода!

Смотрите Картинку с размерами для наглядности и Глупости не пишите, вредите народу!
click for enlarge 960 X 720 64.5 Kb
click for enlarge 654 X 377 32.1 Kb
click for enlarge 1422 X 490 12.7 Kb

Prokuror_VIP
P.M.
3-12-2021 19:03 Prokuror_VIP
БОльшая проблема, как хранить воду от года и более.

Моем 5л пластиковые ёмкости от обычной/бутилированной воды, обрабатываем хлоргекседином, фильтруем воду обратным осмосом (желательно иметь кондуктометр), заполняем под самую горловину, чтобы не было пустот, опускаем серебренное изделие 925 пробы/чайную ложку, закрываем крышкой на 20 мин. После вынимаем, закрываем, герметизируем в пакеты, бочку и "хороним". Серебро по аналогии святой воды в церкви, насыщает ионами серебра.

Mahombra
P.M.
3-12-2021 19:08 Mahombra
Originally posted by Prokuror_VIP:

Уточнил!

Диаметр Кислорода 0,315нм.

Молекула полиэтилена представляет из себя ни что иное, как длинную цепь из атомов углерода, к каждому из которых присоединено по два атома водорода.

Т.е. Полиэтилен состоит из Углерода и Водорода!

Смотрите Картинку с размерами для наглядности и Глупости не пишите, вредите народу!

Откуда на Ганзе столько жертв ЕГЭ и почему вы все лезете в 151ую?

https://www.chem21.info/article/416294/
czl.ru



Какая пластиковая пленка обладает самой высокой проницаемостью для кислорода?
1
Ответ
Фотография профиля Джо Вебстера
Джо Вебстер
, Главный технический директор ООО "Стабилизационные технологии" (2000-настоящее время)
Ответил 7 месяцев назад · У автора 1,3 тыс. ответов и 379,8 Тыс. просмотров ответов
Проницаемость для кислорода является одним из наиболее часто изучаемых транспортных свойств упаковочных пленок. Молекулярный диаметр О2 составляет 2,98 × 10-8 см; таким образом, пленка с большим размером пор легко может быть пронизана кислородным газом. Кислородный барьер количественно определяется коэффициентами кислородопроницаемости (OPCs), которые указывают количество кислорода, проникающего на единицу площади упаковочного материала за единицу времени (кг м/[м2 с Па]).


click for enlarge 850 X 289  28.4 Kb
click for enlarge 853 X 1280  99.1 Kb
Prokuror_VIP
P.M.
3-12-2021 19:22 Prokuror_VIP
Кто ещё и жертва ЕГЭ, русского языка и прочего!

Ваше написанное Утверждение про Размер молекулы:
"Молекулы полиэтилена очень большие, молекула кислорода проникает между ними".

Размеры молекул для примера привел наглядно, остальную литературу, которую приводите здесь, вообще надо досконально разбираться.. Что подразумевается под плёнками и в каких условиях!

Продукты нужно сохранить в земных условиях на 5-20 лет, а не в космосе или в иных вредных химических средах/на производстве.

Конкретнее, приведите пример срок хранения Крупы в Полиэтилене и предложенном вами Металлизированном?!

Prokuror_VIP
P.M.
3-12-2021 19:23 Prokuror_VIP
Особенно ВАЖНО, в вашей бумажке указана проницаемость при +30С, какая проницаемость будет при +5С в земле/погребе???

Конкретно! Высчитайте по формуле вашей!

Prokuror_VIP
P.M.
3-12-2021 19:27 Prokuror_VIP
А также, в вашей бумажке Указаны данные для ГАЗОВ чистых - 100% Кислород.

Уточните сколько содержится Кислорода в воздухе, которым мы дышим и агрессивность Чистого 100% кислорода и земным составом!!!???

Mahombra
P.M.
3-12-2021 19:42 Mahombra
Originally posted by Prokuror_VIP:

Конкретнее, приведите пример срок хранения Крупы в Полиэтилене и предложенном вами Металлизированном?!

Это не "мной предложено"
Это пищевые технологии, применяемые к хранению
Интересно, идите и учитесь, у нищих слуг нет, особенно у тех, которые за языком не следят

Prokuror_VIP
P.M.
3-12-2021 19:44 Prokuror_VIP
Mahombra:

которые за языком не следят и своей писаниной/флудом

Полностью согласен!

Mahombra
P.M.
3-12-2021 20:24 Mahombra
Этот вопрос обсуждался в 151ой не раз и даже в этой теме лет несколько назад. «Ищите и обрящете». Там всё вам развальцуют
Денис_Орда
P.M.
3-12-2021 20:59 Денис_Орда
Как то сложно у вас.. храню крупы в полторашках из под минералки, крупу не обрабатываю, не просушиваю, не использую газ/соль/спирт. Просто засыпаю плотно с простукиванием.. Хранится дома, и на даче в двух местах - в самом доме который зимой не отапливается и в подвале под домом, который не промерзает.

Везде результат хранения один - до 10 лет рис, греча, спагетти как только из магазина.

Больше 10 лет не знаю, столько просто не лежало.

Другие крупы, в основном чечевица, а также горох и фасоль пока пролежали года 2, хз что будет., хотя думаю, что нечего.

asaf-79
P.M.
3-12-2021 21:23 asaf-79
Mahombra:

А на работе у меня флир типа как рекламируют тут
Он прекрасно делает фото щитов, двигателей, зданий на предмет утечек
А еще я его беру на охоту регулярно
Брал, сейчас я на пенсии и куплю в личное пользование чуть опосля

Вон оно чё...
Старый брек пояснял за стволы, что игрушка и баловство.. .

Mahombra
P.M.
3-12-2021 21:36 Mahombra
Я законопослушный гражданин
Просто люблю наблюдать за природой
Ночью самое интересное творится, зверушки видят лучше нас намного
asaf-79
P.M.
3-12-2021 22:09 asaf-79
Mahombra:
Я законопослушный гражданин
Просто люблю наблюдать за природой
Ночью самое интересное творится, зверушки видят лучше нас намного

Тогда я посоветую тебе, в довесок, хорошие уши взять, ведь слух всё хужее у нас
Или уже?

Mahombra
P.M.
3-12-2021 22:14 Mahombra
Есть ухи
Как белки в дупле якудза слышно
asaf-79
P.M.
3-12-2021 22:27 asaf-79
Mahombra:
Есть ухи
Как белки в дупле якудза слышно

Дураков учить только портить

Sadovod-777
P.M.
3-12-2021 22:30 Sadovod-777
Денис_Орда:
Как то сложно у вас.. храню крупы в полторашках из под минералки, крупу не обрабатываю, не просушиваю, не использую газ/соль/спирт. Просто засыпаю плотно с простукиванием.. Хранится дома, и на даче в двух местах - в самом доме который зимой не отапливается и в подвале под домом, который не промерзает.

Везде результат хранения один - до 10 лет рис, греча, спагетти как только из магазина.

Больше 10 лет не знаю, столько просто не лежало.

Другие крупы, в основном чечевица, а также горох и фасоль пока пролежали года 2, хз что будет., хотя думаю, что нечего.


Абсолютно тот же результат за 6 лет такого же хранения. Единственная разница: не полторашки, а - 5-литровые.

Benedictor2000
P.M.
3-12-2021 22:53 Benedictor2000
ууу, интеллектуальные срачи =)

Prokuror_VIP:

Пользуюсь Вакуумный упаковщик Vortmax VM3

почему именно такой? глянул мельком он прим. 20 тр стоит, в чем его преимущество перед 5-10К рублевыми?

Mahombra:
Просто, полиэтилен для кислорода не преграда, для хранения длительного надо металлизированные, а они стоят дороже банок

а металлизированные в основе же все равно имеют ПЭ, значит также пропускают?

т.е надо закатывать в закрытые банки? а банки в пакеты?

Prokuror_VIP:
БОльшая проблема, как хранить воду от года и более.
Мобрабатываем хлоргекседином, фильтруем воду обратным осмосом (желательно иметь кондуктометр), серебро

не проще УФ лампу купить проточную, раз уж осмос и все дела?

Mahombra
P.M.
3-12-2021 23:21 Mahombra
Originally posted by Benedictor2000:

металлизированные в основе же все равно имеют ПЭ, значит также пропускают?

Значительно меньше, металл водород только пропускает в заметных количествах , совсем мелкая молекула

Вообще, давно уже придуманы поглотители кислорода и воды. Простая смесь железных опилок и поваренной соли в пакетике из спанбонда, например. Соль поглощает воду, а железо окисляется кислородом. Я такие в нычки кладу, когда открываешь, вещи сухие и спичка не горит в капсуле

Originally posted by Benedictor2000:

т.е надо закатывать в закрытые банки?

Американы используют жестебанки. У нас большая жестебанка дорого, у меня в стекле хранится, часть в жестебанки мелкие закатана. Но у меня основные запасы это не мука и крупа, а цельное зерно, оно хранится долго

Prokuror_VIP
P.M.
3-12-2021 23:55 Prokuror_VIP
Benedictor2000:

не проще УФ лампу купить проточную, раз уж осмос и все дела?

Даже с УФ лампой, вода протухает. Через сколько времени портится освященная вода?

Углублятся в микробиологический состав и изменения структуры воды, оч.долго.


Писал чуть выше, про вакуум. хар-ки, процент остаточного воздуха, плюс качество изготовления и для полупромышленного применения. Китай с али, мне точно ненужен

Каждому своё.

Mahombra
P.M.
4-12-2021 00:47 Mahombra
Originally posted by Prokuror_VIP:

Даже с УФ лампой, вода протухает
Через сколько времени портится освященная вода?


Видимо, зависит от крепости веры

Вам её мечом джедая освящают? Какая связь между святой водой и УФ?

Benedictor2000
P.M.
4-12-2021 15:05 Benedictor2000
Prokuror_VIP:
Даже с УФ лампой, вода протухает. Через сколько времени портится освященная вода?

Углублятся в микробиологический состав и изменения структуры воды, оч.долго.

http://www.live-wtr.ru/silver

активное серебро - таки мощный окислитель, а в металлическом виде - инертный тяжелый металл (или что скорее - его оксиды)

вода имеет постоянную структуру - это Н2О, но в чистом виде - только дистиллированная и ее нельзя пить на постоянку
природная питьевая вода содержит много ионов кальция, магния, карбонатов и проч неорганики - но это растворенная неорганика, она не может испортиться, только вступить в хим.реакцию с чем-то мощным и окислится до нерастворимых неорганических оксидов и она не встраивается в "структуру" воды, по крайней мере на бытовом уровне

"протухнуть" могут только органические примеси, сложные молекулы, и то по сути это та же самая реакция хим.окисления/восстановления, но в вашем методе они убираются осмосом (да и часть неорганики тоже)

если разрушать органику каким-либо методом (УФ-облучением либо активным серебрением (это не про ложки в банках, а про хим.реакцию)) - то независимо от метода эффект должен быть одинаков

другой вариант "протухнуть" - это следы или наличие жизнедеятельности бактерий, микроорганизмов и такую воду изначально пить очень опасно, т.е если ее плохо очистили или испачкали после очистки, независимо от методов

Benedictor2000
P.M.
4-12-2021 15:26 Benedictor2000
Mahombra:
Американы используют жестебанки. У нас большая жестебанка дорого, у меня в стекле хранится, часть в жестебанки мелкие закатана.

насколько дороже жестебанка чем стеклянная? в промышленности же закатывают в жесть в основном

в стекле - герметично закатанные, как обычная сезонная консервация? или просто крышкой закрыто?
я просто сначала понял что Вы их засыпаете в стеклобанки открытые, а потом в вакууматор

Arkan137
P.M.
4-12-2021 17:05 Arkan137
Раньше зОпасы хранились в двушках кокакольно-пепсикольных и трешках тонкостенных из пивнушки, но как раз прошедшей осенью полностью перешел на стеклянные 2-3 литровые.
Переход на стекло был обусловлен в первую очередь как защита от грызунов.
А так да, гречка, пшено, горох за 7 лет вообще без малейших изменений.
У риса появился незначительный малозаметный привкус.
Перловка начала горчить уже через год-полтора после упаковки.
Перед засыпкой в тару хорошо крупы прожаривал в духовке.

Рассматривал жестяные консервные банки, но основная проблема не в самих банках и их стоимости, а именно закатывающая хреноина которая реально не дешево стоит.

По поводы воды говорил ранее и повторюсь.
У меня полтора года обычная водопроводная вода хранилась в пластиковых двушках в темном прохладном помещении.
так что при желании не так и геморно раз в год обновлять водные зОпасы.

Заказал как раз сегодня фильтр походный для воды Sawyer
Стационарные всякие разные в Дж уже имеются.
Скважина верховодка так же имеется с нормальным полными хим-био анализами на руках.

Mahombra
P.M.
4-12-2021 17:41 Mahombra
Benedictor2000:

насколько дороже жестебанка чем стеклянная? в промышленности же закатывают в жесть в основном

в стекле - герметично закатанные, как обычная сезонная консервация? или просто крышкой закрыто?
я просто сначала понял что Вы их засыпаете в стеклобанки открытые, а потом в вакууматор

Банка 300 гр 15р, 500гр 18р, 2л 80руб
Жестебанка одноразовая, а стеклобанка вечная, крышка 3р
Вакуум не требуется, надо убрать кислород
Mahombra
P.M.
4-12-2021 17:51 Mahombra
Originally posted by Arkan137:

гречка, пшено, горох за 7 лет вообще без малейших изменений.
У риса появился незначительный малозаметный привкус.
Перловка начала горчить уже через год-полтора после упаковки.
Перед засыпкой в тару хорошо крупы прожаривал в духовке.


кислород окисляет жиры, плесень может развиться. А покетик с железными опилками и солью вопрос решает
Кстати, сиськи пивные и пятишки пропускают даже водяной пар, кислород там просто гуляет. Пиво полгода хранится в сиське, в стекле года три стоит точно, больше не пробовал
Hmuriy
P.M.
4-12-2021 17:57 Hmuriy
Я храню крупы в стеклобанках с вакуумными крышками. И жучкам без кислорода трудно развиваться, и сами крупы медленнее окисляются кислородом.
Arkan137
P.M.
4-12-2021 18:00 Arkan137
Mahombra:
Банка 300 гр 15р, 500гр 18р, 2л 80руб
Жестебанка одноразовая, а стеклобанка вечная, крышка 3р

Да все верно, по этой причине и не рассматривал особо жестянки, не выгодно совершенно.
Еще проблема жестяных банок это ржаветь вкруг со всех сторон, литолом мазать все слишком геморно.

А вот жестяные крышки для стеклянных банок сразу идут эмалированные, точнее с покрытием и им так просто проржаветь не получится, если не царапать.
Да и полиэтиленовые крышки вполне нормально плотно держатся, срок службы лет 10 точно.

Mahombra
P.M.
4-12-2021 18:06 Mahombra
Originally posted by Arkan137:

Да и полиэтиленовые крышки вполне нормально плотно держатся, срок службы лет 10 точно.


Фольга под пэ крышку и, вуаля
Arkan137
P.M.
4-12-2021 18:25 Arkan137
Mahombra:

Фольга под пэ крышку и, вуаля

Спасибо, реально не знал о таком.

Mahombra
P.M.
4-12-2021 20:44 Mahombra
Заменил кармашки на охотничьей куртке, обкатал БП швейную машинку на ткани и ручки свои

click for enlarge 1280 X 720 136.5 Kb


click for enlarge 1280 X 720 114.4 Kb

Mad Fisherman
P.M.
4-12-2021 20:44 Mad Fisherman
3 мешеа сахара, 1 мешок муки.
Prokuror_VIP
P.M.
5-12-2021 12:18 Prokuror_VIP
Benedictor2000:

дистиллированная и ее нельзя пить на постоянку

Постоянно пить не получится, т.к. без еды человек не выживет.

Для понимания! Фильтруем воду осмосом, при 6 атм. исходная 350ppm (мосводоканал, водопроводная), пермеат/фильтрат на выходе 6ppm/12мксм, дистилированная по ГОСТу 1972 года до 5мксм/2.5ppm.

Наливаем это воду в кастрюлю, кидаем 1 морковку, замеряем более 800ppm, т.е. в воду переходит комплексный состав из добавленных продуктов.

Вода всего лишь разбавитель, кальций и прочее из костей, как многие пишут бред не вымывает.

Чтобы началось вымывание в день надо потреблять более 200 л воды в сутки.

любительбулок
P.M.
7-12-2021 22:15 любительбулок
Mahombra:

1)Это не я болею, а кто-то другой явно 2)Летом в легкой рубашке и штанах любое устройство оттягивает кармам
3)Тебе ли это не знать, кубанец?
4)И, хотя у меня кулак и не маленький, но одной рукой устройства с экраном более 4.5" оперировать без риска его уронить я не могу.

5)Школьницы фотятся в инсту,

6)а я руками часто работаю и они бывают грязные и в них инструмент, а столика в щитовой той же может и не быть.7) Уговорил. Покупай прибор как у девочки, тебе пойдет

8) я практик, в отличии от тебя


1) Явно это то,что ты устроил нехарактерный для палаты формат общения,ничего, и таких видали.
2) Да, тяжело тебе: и телефон не тот, и одежда не та, и время года не то))
3) Я таких слабых как ты не видел.. Может я тоже не оттуда?))
4)и это ты не можешь.. да что ж за день у тебя такой?))
5) Солнышко, тебе виднее)
6)языком ты часто работаешь, причем сразу в половине(!) тем палаты.Бог Шива десятирукий, клавиатурный.
7) ты сейчас всех , таскающих крупные смартфоны, назвал девочками.. Смотри,грибами не отравись, которые с лещами)
8) оно и видно) Сам себя не похвалишь.. )

------
Если путь прорубая отцовским мечом Ты соленые слезы на ус намотал Если в жарком бою все тебе ни почем, Значит нужные сайты ты в детстве читал..

любительбулок
P.M.
7-12-2021 22:22 любительбулок
Mahombra:

Я бы посмотрел на твою физию, когда это устройство брякнетца на бетон.
Люблю наблюдать картины мгновенной кармы

А за что карма?
Я купил за свои деньги устройство, по палатным канонам.У тебя денег не занимал. Здесь о нем отписался, Не для тебя, залетный, а для других,кому интересно. И оно допустим в какой то момент упало.Ну бывает.Может я и расстроюсь, а может и нет.
Тебе то что за радость от этого падения?

------
Я россиянин, а значит, не заслуживаю ни свободы, ни безопасности.

Benedictor2000
P.M.
9-12-2021 06:35 Benedictor2000
А что благородные доны думают про металлизированные пакеты Майлар?

youtube.com

Hmuriy
P.M.
11-12-2021 16:13 Hmuriy
Originally posted by Benedictor2000:

А что благородные доны думают про металлизированные пакеты Майлар?


С ними хорошо, но стандартный запайщик в бытовом вакууматоре не берет, надо брать что-то специализированное, типа Hualian FS-300 с полосой нагрева 8мм. Но, поскольку я не ношу с собой припасы и меня устраивают банки, то меня жаба душит покупать.
Benedictor2000
P.M.
11-12-2021 22:01 Benedictor2000
Hmuriy:

С ними хорошо, но стандартный запайщик в бытовом вакууматоре не берет, надо брать что-то специализированное, типа Hualian FS-300 с полосой нагрева 8мм. Но, поскольку я не ношу с собой припасы и меня устраивают банки, то меня жаба душит покупать.

на видео вроде обычный запайщик, там ссылка на амазон есть, он не сильно дорогой вроде даже


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 464 )