|
16-3-2012 11:49
A-F-A
Не викинги мы Окоп наше все. А малая пехотная лопатка - деталь национального костюма. Зашумело вдалеке- прыг и земляной крышкой прикрылся.
|
|
16-3-2012 11:53
automatiq
В горах, по крайней мере, даже наши старые Ми-24 слышно от силы за пол-километра, а Ка-50 со товарищи - вообще, когда он уже над башкой будет. Лес здорово звук винтов глушит. Зенимаешься своими делами - а тут ОПА - и у тебя над башкой вертолёт. Очень неприятно. А у стационарных тепловизоров разрешение получше чем у ручных будет - за километр уже могут увидеть. |
|
16-3-2012 11:58
Солист
Суда по просмотренным видюхам, мочат километров с 3, услышать вертолет на таком расстоянии - анриебл.. .
Смотрел тепловизор на выставке - полиэтилен, даже черный, полностью прозрачен, видно через него так же, как и без него. Думаю, что самое действенное - космоодеяло внутрь плащ-палатки пришивать, но все проверять нужно, кстати, горящие шины от человека в тепловизоре очень сильно отличаются. |
|
16-3-2012 11:59
MaxCrazy
Среди "мирных" жителей Афганистана тоже "неглухих" было немало и вместо трехлинеек стингеры были. Однако наши вертушки работали очень активно и очень неплохо - прикрытие колонн, воздушная разведка, контроль территории и прочее. А амеры уже давно вертушки с пониженной шумностью производят, на прицеле окажешься раньше, чем что-то услышишь.
Короче, территория - это "наше все". На нее на самом деле не вертушек, ни пилотов не напасешься. |
|
16-3-2012 12:02
udarovod
А ещё , говорят , пупырчатый полиэтилен нервы успокаивает . Ну эт если Вас с Апача заметили . |
|
16-3-2012 12:24
SkyShark
Да по видосам с ю-туба видно, что жертвы до первого выстрела даже не подозревают, что за ними наблюдают. Потом идет очередь, и все кто успевает разбегаются, а пилоты начинают планомерно отыскивать выживших и добивать их.
Убегающие даже не понимают, откуда по ним стреляют. Было видео, там одному удалось скрыться, вернее пилоты потеряли его из поля зрения, думаю если бы он отсиделся то мог бы выжить, а он чуть подальше из оврага выскочил там его и добили. А еще у амеров помимо вертолетиков, есть прикольные транспортные самолеты с разнокалиберной артиллерией по бортам. У них тоже есть тепловизоры и еще хрен знает какие визоры. Такая бандура может кружить на высоте 3-5 км на местом событий, и просматривать всю местность через облака. Т.е. люди на земле даже не увидят этот самолет, если будет облачно, а он их увидит, насчет звука не знаю, будет ли слышно самолет на таком расстоянии, по моему вряд ли. Так что этими космическими одеялами надо заранее облепляться, или можешь потом не успеть этого сделать. |
|
16-3-2012 12:52
ScrewDriver78
Ничего подобного. Ей совершенно всё равно, как отражать ИК-лучи - в пироге материалов или на воздухе. Она их всё равно внутри отражает. С физической точки зрения она вообще не знает, где она. Более того, фольга на воздухе в ПНВ будет видна так, что лучше для прицеливания и не надо. А приборы у штурмовиков комбинированные, режим на экране переключить - секундное дело. И переключат. |
|
16-3-2012 12:56
ScrewDriver78
Отсюда вывод - слуховые аппараты наше всё. Можно у бабушки одолжить, можно на деалэкстрим заказать (заранее). Там же есть направленный звукоуловитель, поможет определить направление, откуда летит супостат, но это уже после первичного обнаружения. |
|
16-3-2012 12:59
linkor9000
хотите сказать что в слое полиэтилена теплота передается излучением? может все же теплопроводность? |
|
16-3-2012 13:04
Metatron_hunter
вы,вероятно,имеете ввиду AC-130. |
|
16-3-2012 13:26
Русич
сложно. В реале берем в магазине лист фольгированного ППЭ, и клеим сверху всякий мусор по местности. Или камуфло. |
|
16-3-2012 13:33
A-F-A
Весь мой опыт говорит о прямо противоположном. Тайга звуки искуственного происхождениея "выпячивает" или мои уши так настраиваються В горах понятно-другое дело, да и горы разные тоже. Одно дело из ущелья вертолет выплывает, другое дело плато. Я такой манией величия не страдаю. Если за партизаном носиться эта летающая артилерия, то точно Герой России и сильно амеров разозлил. |
|
16-3-2012 13:49
Солист
А вы собрались в одиночку по лесам бегать. За одиночкой, то конечно такой флагман носиться не будет, одиночка может и сам в тайге помре... |
|
16-3-2012 13:51
ScrewDriver78
В слое пупырчатого упаковочного полиэтилена преобладает теплоперенос излучением, поскольку плотность самого материала для переноса теплопроводностью ничтожна. Я думаю, он даже лучше пенопласта в этом плане. Впрочем, можно ведь и замерить, гы-гы. Попробую заняться в выходные.
IMHO лист ППЭ не пойдет, он будет стоять колом и не примет форму кочки вокруг маскирующегося человека. Тут нужно именно что-то типа чешуи из, хорошо, пусть фольгированного ППЭ, с перекрытием небольших пластин. Ну а на что их нашить - дело техники. |
|
16-3-2012 13:54
Taraz999
а при +40 жары получается тушку не видно в тепловизор?
|
|
16-3-2012 14:09
SounMax
Фольга в нашем деле совершенно излишня - мы ж не от радиоизлучения прячемсо
Достаточно будет пуховика и трех сухих шерстяных штанов "с начёсом":otkani.ru |
|
16-3-2012 14:11
Русич
нет. Поскольку есть промежутки между пупырышками. А пенопласт - рекордсмен. Но ломок. Поэтому только ФППУ, ФППЭ.
лист и не должен принимать форму кочки. Достаточно чтобы с воздуха не виднол было - сольется с местностью и не пропустит тепло. |
|
16-3-2012 14:17
Nuxa
eng.bluechersystems.com
металлизированная ткань, на сколько я понял. Средства РЭБ в случае внешней агрессии оть было Вообще, правильно. Где тепловизор, там и целый клмплекс. И накидка из фольги будет выглядеть как радиомаяк. kladovia.rod1.org от тута дядьки ковриком маскируются. |
|
16-3-2012 14:33
guron
Это как это он их увидит? облака в тепловизоре такие же непрозрачные, как и в телевизоре. А в солнечном (нагретом солнцем) лесу хрена лысого в тепловизор углядишь, листва тоже сильно видимости мешает, зимой и ночью - да, может быть, а так только в чистом поле, либо пустыне, при высокой влажности даже днём, глазами видишь, а тепловизором нет
|
|
16-3-2012 15:17
SkyShark
Зеленка тоже непрозрачная, но там все видно. У них там много режимов помимо теплового есть, так что видеть они будут через облака это точно. Недавно показывали у них какие-то приборы есть, они через бетонные стены видят, правда там надо к стене прибор прислонять. А еще хрен знает чего и сколько у них есть секретного. |
|
16-3-2012 15:32
STEPAN1983
В англоязычной педевикии, в статье про "космическое одеяло" упоминается (без ссылки), что Талибан использует эту металлизированную пленку, чтобы прятаться от приборов
|
|
16-3-2012 15:44
Puschistik
Для маскировки важно отсутствие теплового контраста с местностью, а это зависит от температуры поверхности окружающих предметов, наиболее благоприятный это жаркий день в пустыне (как не пародоксально) наиболее неблагоприяный -зимой ночью в поле, остальное промежуточные варианты. Следовательно при положительных температурах оптимальным будет - нырнуть в воду,либо в землянку, а зимой - засыпаться снегом, всякие полиэтилены,туристические коврики и прочая синтетика будет отлично видна в тепловизор не смотря на защитную окраску, плохая теплопроводность делает на фоне промёрзшей земли теплоизолятор заметным. Кроме того, если уж прходится прятаться под ковриком, то желательно чтоб он был непрямоугольной формы.
|
|
16-3-2012 16:08
ВПКМ
Зонт из космического одеяла или ППЭ, сверху камуфляжной расцветки сделать зонт, раскрыл, прицепил его к рюкзаку и ходи себе по лесу спокойно
|
|
16-3-2012 16:09
Ваня из деревни
А не обязательно всю площадь покрывать. Уже одна мысль, что в любую секунду может прилететь очередь из ниоткуда, очень напрягает. |
|
16-3-2012 16:17
Ваня из деревни
Это Вы про Талибан? Потому что "наши" возят для натовцев военные грузы. |
|
16-3-2012 16:19
GrigoryZ
.. на сам.деле америкосовское видео учит одному - крути головой и держи ухо в остро. А еще - лучше из закрытого поомещения не выходить если в ночном небе что-то жужжит (а оно жужжит со многих километров если не зевать).
.. а если уж попал ночью под небесный огонь - прикинься дохлым енотом, сожмись в кучку и не бегай)) |
|
16-3-2012 16:20
Ваня из деревни
Насколько я понимаю, радиус работы тепловизора больше, чем радиус шума винтов вертолета, и тем более, двигателей беспилотника. Иначе говоря, содомиты раньше увидят цель, чем та их услышит. |
|
16-3-2012 16:25
Ваня из деревни
Способ хорош, но к сожалению применим только один раз в 20-30 лет |
|
16-3-2012 16:28
GrigoryZ
у содомитов этих целей - как говна.. |
|
16-3-2012 16:28
Ваня из деревни
Будут они там разбираться. |
|
16-3-2012 16:36
Ваня из деревни
Вы думаете все убитые на видеороликах были глухими? |
|
16-3-2012 16:41
Max-Rite
Проблема в том, что вертолёт может обнаруживать и поражать цель на расстоянии когда его не слышно и не видно. Роликов полно, где хаджи ни о чём не подозревают, когда на них начинают сыпаться снаряды. |
|
16-3-2012 16:43
Ваня из деревни
Злая, но хорошая шутка |
|
16-3-2012 16:48
Ваня из деревни
Вроде видно, если не ошибаюсь. Просто не как теплое, а как холодное пятно. |
|
16-3-2012 16:52
Ваня из деревни
А еще лучше, иметь мощную армию, флот и ядерное оружие, чтобы у содомитов даже мысли не было сунуться. ".. а если уж попал ночью под небесный огонь - прикинься дохлым енотом, сожмись в кучку и не бегай))" Они обычно контрольную очередь дают. |
|
16-3-2012 16:56
GrigoryZ
|
|
16-3-2012 16:57
Ваня из деревни
А что, у содомитов наблюдается недостаток боеприпасов? ".. её еще надо идентифицировать, посоветоваться с начальством, согласовать план Ч, подготовить данные для стрельбы, занять выгодную позицию... " а потом кааак.. " Я думаю, если они будут иметь возможность за нами гоняться, то все бюрократические формальности быдут выброшены в мусорную корзину.
|
|
16-3-2012 16:59
guron
Радаром будут, но радар это уже активная система обнаружения, а в налобный фонарик и в ответку что-нибудь прилетит. А оптика вся в облаках слепа, по крайней мере от 200нМ до 20мкм, и всё, что производится (а не выдумано писателями или производителями компьютерных игр) - оно как раз в этом диапазоне и работает. |
|
16-3-2012 17:02
X-47B Stealth
У алиенов много разных приборов для обнаружения любого теплокровного существа размером с тушку выживальщика
Эти хитроумные приборы они применяют не разрозненно, а всё сразу. Ну и плюс орбитальная группировка, вроде как даже лица людей в хорошем качестве могут фоткать.. . Значит легко и просто спрятаться не получится. Если говорить применительно к России, то в городах шанс остаться незамеченным есть - в подвалах, в тени построек(развалин). В лесу и в поле - обнаружение человека(тем более группы людей) - это вопрос недолгого времени Территория Афганистана и Чечни постоянно изучается со спутников. В Афганистане и в Чечне есть хорошие укрытия - горы и пещеры. В густонаселенной части России таких укрытий нет ![]() Вывод: безоблачная погода - тоже враг выживальщика Похожие темы - Наша одежда и ПНВ , Средства РЭБ в случае внешней агрессии и эта, Тепловизор. Что противопоставить. . Тщательно проанализировать эти темы? Может к общему рецепту придем? P.S. Кстати, а сами алиены как думают бороться с новинками техники? |
|
|