Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
.308 vs 5 класс или "каждый лупил его монтировкой" ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

.308 vs 5 класс или "каждый лупил его монтировкой"

Alex Chasnyk
P.M.
14-3-2012 13:01 Alex Chasnyk
Originally posted by Добрый Кот:

Неудачный тест бронежилета


Я первый выложил! Так не честно!
Originally posted by Krolman:

А гололовным я Вас не называл. Возможно это Ваше мнение о Вас. Я тут не при чём.



Может хватит? Я же предлагаю,замять эту тему.
Krolman
P.M.
14-3-2012 13:22 Krolman
А действительно. Может и хватит. Алекс, как Вы считаете, будут ли сколь-нибудь фатальны повреждения для "Машеньки"? И второй вопрос, по Вашему мнению, есть ли какие-то более интересные материалы (помимо пластелина) для определения формы раневого канала? Конечно было бы идеально, что бы он был прозрачный.
RAY
P.M.
14-3-2012 13:34 RAY
Originally posted by Krolman:
А действительно. Может и хватит. Алекс, как Вы считаете, будут ли сколь-нибудь фатальны повреждения для "Машеньки"? И второй вопрос, по Вашему мнению, есть ли какие-то более интересные материалы (помимо пластелина) для определения формы раневого канала? Конечно было бы идеально, что бы он был прозрачный.

Не Алекс Но скажу. Балл. желатин тоже не идеал.
Дело в том, что "массива" с плотностью, которой соответствует желатин, да на 20-30 см шириной, в организме практически нет - есть грудная, брюшная, полости.. . есть полость в кости на плечах
Поэтому раневой канал в желатине - это по сути, приближение, проекция.
Реальная раневая картина увы, получается только на хирургическом столе в ходе реальных БД.
Вот оттуда картинки и смотреть.
Не скажу, что узнаешь много нового, но понимаешь, для чего и зачем защита и что она конечно, не панацея.
Она спасает ЖИЗНЬ. Но не всегда даже 5-6й класс позволяет сохранить подвижность и здоровье.. . при попадании 7,62 в защиту, во всяком случае.
Alex Chasnyk
P.M.
14-3-2012 13:38 Alex Chasnyk
Originally posted by Krolman:

есть ли какие-то более интересные материалы (помимо пластелина) для определения формы раневого канала? Конечно было бы идеально, что бы он был прозрачный.


Уже где-то боянили про это. Пластиковый скелет из кабинета биологии и баллистический желатин. Сейчас фотки пощу.
click for enlarge 640 X 416 549,3 Kb picture
Krolman
P.M.
14-3-2012 13:46 Krolman
Спасибо за ответ.

Да, я понимаю. Меня интересует именно действие пули при попадании в схожую материю. Во-первых посмотреть на деформацию или разрушение пули, если таковое вообще будет. Интересно изменение траектории непосредственно внутри материала. Интересно так-же образование временной полости, какова она будет на разных калибрах.
Возможно я лишнего загоняюсь и есть смысл почитать журналы, где всё это описано. Но описание попадания патронов без сердечника или же пуль типа HP и SP я особо не находил. Интересно. По крайней мере при поражении одного и того же материала в одних и тех же условиях с одной и той же дистанции, можно делать определенные выводы.

------
С уважением.

Krolman
P.M.
14-3-2012 13:47 Krolman
Originally posted by Alex Chasnyk:

Уже где-то боянили про это. Пластиковый скелет из кабинета биологии и баллистический желатин. Сейчас фотки пощу.

Признателен.

kleymor
P.M.
14-3-2012 13:51 kleymor
Originally posted by Alex Chasnyk:

Всё правильно. Но,всё же,по моему скромному мнению,смотря за какие слова отвечать,и смотря ещё перед кем.
Ну,а если вы чисто для собственного интересу, то как бы,кто может запретить?

Неправильная это постановка вопроса имхо.
Во-первых Макс-Райт не сделал мне ничего такого, что позволило бы мне самоосвободится от ответа за слова.
Ничего плохого он мне не делал.
Да вообще я его не знаю.
А априори отношусь к людям с точки зрения презумпции нормальности и уважения.
Ну это если руководствоваться чисто Вашей логикой.

А если руководствоваться моей личной - нужно держать слово, данное даже собаке.

RAY
P.M.
14-3-2012 13:52 RAY
Originally posted by Krolman:
Спасибо за ответ.

Да, я понимаю. Меня интересует именно действие пули при попадании в схожую материю. Во-первых посмотреть на деформацию или разрушение пули, если таковое вообще будет. Интересно изменение траектории непосредственно внутри материала. Интересно так-же образование временной полости, какова она будет на разных калибрах.
Возможно я лишнего загоняюсь и есть смысл почитать журналы, где всё это описано. Но описание попадания патронов без сердечника или же пуль типа HP и SP я особо не находил. Интересно. По крайней мере при поражении одного и того же материала в одних и тех же условиях с одной и той же дистанции, можно делать определенные выводы.

Ну что сказать.. . отчеты патологоанатомов по ранениям. Врачебные отчеты и охот. практика собственная. Других источников реально нет и картинки реально, найти тяжело. В открытом доступе почти ноль.
Сам видел на практике работу 308 вин, 7.62х54R и 7.63х39 оболочкой и экспансивкой по кабану и медведю-лосю. Ессно, статистика не тянет на десятки случаев, но все видишь сам, когда потрошишь

kleymor
P.M.
14-3-2012 14:06 kleymor
Originally posted by RAY:

Поскоку апчался с людьми, зубы сьевшими на бронекомпозициях и изделиях.. . скажем так - никто из них не советовал при возможности замены - юзать пластины с попаданием.
Ибо бывает всякое. И без структурного анализа х.з. что с ней стало.
И может прожить долго. а может от фигни дохлой, по тому же месту пришедшейся, хряпнуть.
Это если заведомо чем-то более слабым по классу лупили, то там да - такого оно и должно держать много. А вот кераму вобще советовали после отстрела полюбас нафиг менять. Вот так как-то.

Целиком и полностью поддерживаю этот тезис.
Пластина одноразовая.
Цена ошибки слишком велика.
А вероятность попадания по тому же месту почему-то очень часто сбывается, вопреки математической.
Впрочем, у меня есть личное объяснение для себя - всех учат стрелять одинаково, например в центр масс.
А реально это происходит не так далеко, как в кинах показывают, особенно в современной войне - городской.
Ну да это мои мысли, не претендующие на истину.

Доброволец
P.M.
14-3-2012 14:08 Доброволец

Участник форума Gladiator:

"По поводу ощущений при попадании автоматных пуль в армейский бронежилет: по собственному опыту могу сказать, что подобное попадание носит ошеломляющий эффект, при котором на несколько секунд теряешь ориентацию, но быстро приходишь в себя и не теряешь способности к дальнейшему ведению боя. Однако, этих нескольких секунд достаточно, что бы 'сбить' прицел и 'потерять' противника. То есть если успеть выстрелить первым ( и попасть ) в противника, даже защищенного бронежилетом, то есть достаточно большой шанс успеть уклониться от его выстрелов... "

"Бронежилет 4-го или 5-го класса, точно не помню, так как действие происходило лет 16 тому назад."

бронежилет - ощущения

И это 7,62 автоматная (палестинцы, конец 80-х -начало 90-х) скорее всего. А с винтовочной эффект будет круче.

kleymor
P.M.
14-3-2012 14:12 kleymor
Originally posted by RAY:

Не Алекс Но скажу. Балл. желатин тоже не идеал.
Дело в том, что "массива" с плотностью, которой соответствует желатин, да на 20-30 см шириной, в организме практически нет - есть грудная, брюшная, полости.. . есть полость в кости на плечах
Поэтому раневой канал в желатине - это по сути, приближение, проекция.
Реальная раневая картина увы, получается только на хирургическом столе в ходе реальных БД.
Вот оттуда картинки и смотреть.


Да, так и есть.
Но ещё имеется мнение, не помню откуда оно было почерпнуто, что мягкий пластилин при +17 цельсия имитирует тушку примерно на 85 %.
Alex Chasnyk
P.M.
14-3-2012 14:13 Alex Chasnyk
Эх, не смог найти неплохой фотоотчётец был. Там перед заливкой скелета внутрь положили муляжи внутренних органов,потом залили всю форму желатином. Манекен получился хоть куда! И после отстрела очень наглядно были видны внутренние повреждения. Где-то на ганзе тема была. Наверное,грохнули или в архив ушла.
kleymor
P.M.
14-3-2012 14:13 kleymor
Originally posted by Krolman:

Но описание попадания патронов без сердечника или же пуль типа HP и SP я особо не находил. Интересно. По крайней мере при поражении одного и того же материала в одних и тех же условиях с одной и той же дистанции, можно делать определенные выводы.


Тут очень сильно зависит, попадет ли по пути кость и т.п.
Alex Chasnyk
P.M.
14-3-2012 14:15 Alex Chasnyk
Originally posted by Krolman:

будут ли сколь-нибудь фатальны повреждения для "Машеньки"?


Будут однозначно. Вот тут два кандидата на премию Дарвина тестят броник на устойчивость к удару ломиком. Видно,что дауну в бронике таки больно-)))


kleymor
P.M.
14-3-2012 14:16 kleymor
Originally posted by Доброволец:

"По поводу ощущений при попадании автоматных пуль в армейский бронежилет: по собственному опыту могу сказать, что подобное попадание носит ошеломляющий эффект, при котором на несколько секунд теряешь ориентацию, но быстро приходишь в себя и не теряешь способности к дальнейшему ведению боя. Однако, этих нескольких секунд достаточно, что бы 'сбить' прицел и 'потерять' противника. То есть если успеть выстрелить первым ( и попасть ) в противника, даже защищенного бронежилетом, то есть достаточно большой шанс успеть уклониться от его выстрелов... "

"Бронежилет 4-го или 5-го класса, точно не помню, так как действие происходило лет 16 тому назад."


То, что манекен, как и имитируемый им человек, на жопу упадет, это ни у кого сомнений-то не вызывает
Суть спора в другом - что он будет делать дальше?
Лежать и помирать или отстреливаться?
kleymor
P.M.
14-3-2012 14:22 kleymor
Originally posted by Alex Chasnyk:

Вот тут два кандидата на премию Дарвина


Ключевые слова.
Не понятно даже что это за броник.
У вованов видел аж с алюминиевыми пластинами миллиметров по 2 чтоли толщиной.
Поинтересовался, нах он им вообще?
Говорят от кулака, ножа. Ну типа задачи такие в данный мирный момент.
Alex Chasnyk
P.M.
14-3-2012 14:28 Alex Chasnyk
Originally posted by kleymor:

Суть спора в другом - что он будет делать дальше?Лежать и помирать или отстреливаться?


Лежать там,куда упал. Он же неживой изначально-)).
Alex Chasnyk
P.M.
14-3-2012 14:39 Alex Chasnyk
Originally posted by kleymor:

Не понятно даже что это за броник.


Да,пофиг. Главное,видно,что даже от удара ломиком пОциенту не нравится. Можно предположить,что будет от удара пули.Если,опять же,предположить,что броник не будет пробит. Энергия удара пули повыше таковой у ломика-)).

Пы.Сы. Пришла шкодная мыслЯ в голову.При попадании пули в бронеплиту площадь приложения удара довольно большая.Ну,помнёт пластилин,и всё.А что если при изготовлении пластилинового манекена,при нанесении пластилина на деревянный каркас,поместить внутрь грудной части "машки" несколько,пардон, презервативов с водой.И пластилином же закрыть. Сверху броник. После отстрела проверить,порвёт эту имитацию ливера или нет. Можно и просто шарики воздушные с водой,полиэтиленовые пакеты,etc.

kleymor
P.M.
14-3-2012 14:49 kleymor
Минуту внимания.
Запрос общественного мнения.
Дополнительно возможен отстрел каски, тем же патроном.
СШ-68
Просто можно плюсануть в теме. К вечеру будет понятно, количество тех кому интересно.
Желательно кратко пожелание по механизму процесса.
Ну типа - с первого пробита и ладно - фигачим до дуршлага - стреляем .. . раз в такие-то места каски.
Ну или свои идеи.
После 24-00 подводим итог.
ПС Не плюсуйте посты друг-друга! Своё мнение и всё, считать будет проще.
А то будет, что черт не ногу, а хер сломает.

Originally posted by Alex Chasnyk:

Лежать там,куда упал. Он же неживой изначально-)).


На ганзе постов не читают.
Originally posted by kleymor:

как и имитируемый им человек


kleymor
P.M.
14-3-2012 14:56 kleymor
Originally posted by Alex Chasnyk:

Пы.Сы. Пришла шкодная мыслЯ в голову.При попадании пули в бронеплиту площадь приложения удара довольно большая.Ну,помнёт пластилин,и всё.А что если при изготовлении пластилинового манекена,при нанесении пластилина на деревянный каркас,поместить внутрь грудной части "машки" несколько,пардон, презервативов с водой.И пластилином же закрыть. Сверху броник. После отстрела проверить,порвёт эту имитацию ливера или нет. Можно и просто шарики воздушные с водой,полиэтиленовые пакеты,etc.

Ни гондону, ни шарику, ничего не будет. Резиновые они с большой степенью упругости.

Была мысль сгоношить имитацию рёбер, но отказался ввиду отсутствия идей по материалам.

kleymor
P.M.
14-3-2012 15:05 kleymor
Каркас готов.




Лицевой стороной считаем пластилин налепленый на гладкую сторону, без выступающих брусков.
Для ликвидации их возможного влияния как внутренних дополнительных усилителей.
Kool
P.M.
14-3-2012 15:18 Kool
Originally posted by kleymor:

Была мысль сгоношить имитацию рёбер, но отказался ввиду отсутствия идей по материалам.

Карандашей вдавить в пластилин попарно. Раз такая тяга к дереву. Это если свиные или бараньи ребрышки кончились на рынке

Alex Chasnyk
P.M.
14-3-2012 15:27 Alex Chasnyk
Originally posted by kleymor:

Ни гондону, ни шарику, ничего не будет. Резиновые они с большой степенью упругости.


А вот это бы можно было и проверить-))
Taraz999
P.M.
14-3-2012 15:35 Taraz999
Дополнительно возможен отстрел каски, тем же патроном.
СШ-68

перефразируя классика - если очень вам неймется, то стреляйте что придется.. .

может лучше тотализатор пробъет - не пробъет
каску пробъет, думаю гарантированно, ну если по касательной не прилетит

Добрый Кот
P.M.
14-3-2012 15:37 Добрый Кот
товарищи, может у товарищей из нии стали попросить видео и отчеты с испытаний

РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ИСПЫТАНИЙ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЦИ СИЗ ПРИ ОАО "НИИ СТАЛИ"

81А, ул. Дубнинская, Москва, 127411
Тел.: (495) 484-64-66,
факс: (495) 485-43-95
Руководитель:
Маринин Вячеслав Михайлович

http://www.niistali.ru/tests?start=1

-

Область аккредитации РЦИ СИЗ:

- бронежилеты;
- бронеодежда;
- бронеэлементы;
- шлемы защитные;
- фартуки защитные;
- папки защитные;
- бронезащита автомобилей;
- стекла защитные;

http://www.niistali.ru/contacts

Контакты
mail@niistali.ru
81А, ул. Дубнинская, Москва, 127411

rds1
P.M.
14-3-2012 16:05 rds1
Пошел за попкорном))) к ТСу вопрос. В теме нагадили много, поэтому пропустил возможно. Отстрел только по маленьким советским пластинам будет производиться? Большой пластины нету?Жаль не в Москве, подогнал бы ради такого дела большую пятерку, и русара. И еще. У этого броника вроде демпфера нету? Если нету, подложить бы пенку, т.к. Современные броники без демпферов редко делаются
RAY
P.M.
14-3-2012 16:05 RAY
Originally posted by kleymor:

Да, так и есть.
Но ещё имеется мнение, не помню откуда оно было почерпнуто, что мягкий пластилин при +17 цельсия имитирует тушку примерно на 85 %.

Ну да - ударные смещения отражаются оч похоже. Т.е. размер дыры по пластилину лучше не определять, а вот зону поражения тканей - мона и нуна.
С поправкой - что поражение тканей живых тем меньше, чем дальше эпицентр но и тут оговорочка.. . в общем, 100% модели попросту нет.
Только по живой тушке. Когда-то для этой цели овец отстреливали, вроде...
RAY
P.M.
14-3-2012 16:09 RAY
Originally posted by kleymor:
Минуту внимания.
Запрос общественного мнения.
Дополнительно возможен отстрел каски, тем же патроном.
СШ-68
Просто можно плюсануть в теме. К вечеру будет понятно, количество тех кому интересно.
Желательно кратко пожелание по механизму процесса.
Ну типа - с первого пробита и ладно - фигачим до дуршлага - стреляем .. . раз в такие-то места каски.
Ну или свои идеи.
После 24-00 подводим итог.
ПС Не плюсуйте посты друг-друга! Своё мнение и всё, считать будет проще.
А то будет, что черт не ногу, а хер сломает.

Имхо - СШ не надо. Любая пуля 308-го шьет СШ в обе стенки на 100м. Хоть экспансивка. хоть фмж.

Krolman
P.M.
14-3-2012 16:11 Krolman
По каске надо отработать однозначно. Только вы Машеньке сделайте размер и форму полноценной головы. Раз уж играть в юных испытателей, так надо играть по полной. Интересно, как пуля пройдёт. Я по приезду свой шлем отдам, если понадобится. Правда, я не помню, у меня СШ-68 или СШ-40.
Krolman
P.M.
14-3-2012 16:15 Krolman
Не слушайте RAY'a. Он меня удовольствия хочет лишить.
Krolman
P.M.
14-3-2012 16:18 Krolman
Кстати, я кажется нашёл скелет в продаже. Правда, с учётом маленького роста (162 см), имя мальчика ему не подойдёт. Куплю и назову пожалуй Таней.
RAY
P.M.
14-3-2012 16:20 RAY
Originally posted by Krolman:
Не слушайте RAY'a. Он меня удовольствия хочет лишить.

Да, йаа такой По НСД, трехлинейка обычной пулей Л (без стального сердечника ваще) пробивала стальную каску гарантированно за 600м...
Где ТС возьмет хотя бы 500?
Krolman
P.M.
14-3-2012 16:30 Krolman
Я знаю, что нигде. Меня интересует дырочка в шлеме.
Alex Chasnyk
P.M.
14-3-2012 16:37 Alex Chasnyk
Originally posted by Krolman:

Меня интересует дырочка в шлеме.


Она будет самая обычная-))
click for enlarge 400 X 599 153,2 Kb picture
RAY
P.M.
14-3-2012 16:38 RAY
Originally posted by Krolman:
Я знаю, что нигде. Меня интересует дырочка в шлеме.

Знаю, хде полно дырявых В решето. Самовынос
Krolman
P.M.
14-3-2012 16:41 Krolman
Вы все плохие. Хочу дырку в каске и всё тут! Не забудьте ремешок застегнуть. Для имитации подбородка, предлагаю поперечную деревяху приколотить. Мне интересно, усиленная (относительно человеческой) шея будет сломана или нет.
RAY
P.M.
14-3-2012 16:48 RAY
Originally posted by Krolman:
Вы все плохие. Хочу дырку в каске и всё тут! Не забудьте ремешок застегнуть. Для имитации подбородка, предлагаю поперечную деревяху приколотить. Мне интересно, усиленная (относительно человеческой) шея будет сломана или нет.

От жеж А просто унести СШ40 простреленную, не?
Убийцы(с)
Krolman
P.M.
14-3-2012 16:48 Krolman
Предлагаю 2 выстрела в каску. Второй либо HP либо SP. Этож интересно, что будет за выходное отверстие.

Алекс, фошистег зачётно валяется. Спасибо.

Krolman
P.M.
14-3-2012 16:56 Krolman
Всё. Не хочу дырку в каске. Ну вас.
RAY
P.M.
14-3-2012 17:01 RAY
Originally posted by Krolman:
Предлагаю 2 выстрела в каску. Второй либо HP либо SP. Этож интересно, что будет за выходное отверстие.

Алекс, фошистег зачётно валяется. Спасибо.


А пофиг На сотке входная - круглая, на выходе - с разломами
Хоть той хоть той пулькой

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
.308 vs 5 класс или "каждый лупил его монтировкой" ( 5 )