Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
.308 vs 5 класс или "каждый лупил его монтировкой" ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

.308 vs 5 класс или "каждый лупил его монтировкой"

RAY
P.M.
13-3-2012 15:04 RAY
Originally posted by Rytoma:

Мне приходилось видеть, как колпак разворотил пластину 2 "а"! Но эта пластина была обёрнута в кевлар - и колпак Lee не смог проткнуть всё это дело.

Насчет выжить, смотря как повезет.
У знакомых сын во вторую чеченскую в самом начале, с 600-700м примерно поймал в броник пулю из ПКМ.
Пробития нет, зато был разрыв селезенки. И смерть от внутреннего кровотечения максимум за полчаса.
Так что, учитывая небольшой размер пластины, смотря куда пришелся бы удар. И какая подложка у броника. А то порой такие пластины аж в организм вдавливает.
Rytoma
P.M.
13-3-2012 15:11 Rytoma
вид спереди
click for enlarge 1920 X 1440 690,7 Kb picture
RAY
P.M.
13-3-2012 15:18 RAY
Originally posted by Rytoma:
вид спереди

Ну, по испытаниям. это зачли бы за непробитие защиты
А на тушке.. . вот на тушке варианты. И тут-то как я и писал, роляет уже устройство броника, а не только пластина. В плане последствий.

Rytoma
P.M.
13-3-2012 15:20 Rytoma
Originally posted by RAY:

Ну, по испытаниям. это зачли бы за непробитие защиты


возможно. Т.к. в испытании принимала участие плита полностью, а не пластина.
Пластина была бы перфорирована 100%.
Esterdes
P.M.
13-3-2012 15:24 Esterdes
Тушка выжила бы

Не факт. При таком ударе вполне возможно и не выжила бы.
RAY
P.M.
13-3-2012 15:38 RAY
Originally posted by Rytoma:

возможно. Т.к. в испытании принимала участие плита полностью, а не пластина.
Пластина была бы перфорирована 100%.

Трудно не согласиться.
Добрый Кот
P.M.
13-3-2012 15:39 Добрый Кот
Originally posted by Васёк:
есть в хозяйстве пара броников
тяжелый - 7 кг, 4 уровень фронтальных проекций, 1 уровень по кругу
лёгкий, мягкий - 1 уровень в 2 слоя (не знаю, дотянет ли до 2-го.... )
тяжелый надену только если на до ходить мало, а риск получить пулю чуть больше, чем 100%
во всех остальных случаях - лёгкий
шанс, что в меня будут стрелять из СВД приближается к нулю
при беспорядках типа киргизинга, максимум, что я смогу словить - картечь метров с 10

поэтому - лёгкий броник и нормальное оружие, не позволяющее врагу подойти близко


а - карабины в 7,62*39, 7,62*51 (54), тигр, сайга, вепрь, - те же болтовики, карабины под 8*57, 9,3... ???
Originally posted by Esterdes:
И интереса таскать на себе круглосуточно 15 кг. у меня нет, легкий броник хоть носить можно почти постоянно на всякий, а плазменая броня в шкафу не спасет от ножа в подъезде.

жжешь
kleymor
P.M.
13-3-2012 17:52 kleymor
Камрады!
Отличные новости.
Пластилин приехал.
"не липнет к рукам" и всё такое

Итак, Манькин тулуп:

По порядку, по пути следования пули:
1. Пластина
2. Кевлар (в том же кармане, в лом было вытаскивать, поверьте на слово. Он размером с пластину).
3. Чешуя рядами в нахлест - титан (видно вывернутый наружу верхний ряд в кармашках, их там несколько рядов с наплывом друг на друга, сверху вниз).
4. Кевлар (вытащен).
5. Демпфер (вытащен).

kleymor
P.M.
13-3-2012 18:05 kleymor
ПС Броник не стреляный!
Только сейчас обратил внимание на следы на пластинах
Это не то, что может показаться - это типа клея что-то и тому подобная херомантия.
FRESHWIND
P.M.
13-3-2012 19:25 FRESHWIND
-Броники-это все от "шпаны с обрезами")))или от осколков, та же тяжелая охотничья пуля 12 кал с каленым сердечником и песец тушке)))Но плюсы несомненно есть в таскании тяжелого броника)))-здоровее станете)))
why111
P.M.
13-3-2012 19:36 why111
12 кал с каленым сердечником


Ну наконец-то полетели покровы)
Hunter_069
P.M.
13-3-2012 19:36 Hunter_069
Во теории развели. Проще всего врагу ногу прострелить, а потом добить и не заморачиваться на пробитие бронежилета. Можно и из 12 кал. и из нарезного - броник в такой ситуации не поможет. С 12-го пулей лучше чем с нарезного попасть. Рана получится большая, с острой кровопотерей, осколками кости. Врага точно не спасут, тем более в случае БП, когда со СМП будет как-то хреновато. Уже 8 страниц, а стрелять то когда ТС будет?
why111
P.M.
13-3-2012 19:49 why111
надоело уже смотреть на теоретегофф)))

Вот и я ж про то же говорю) А не подскажете, что это за пуля 12к со стальным сердечником?
FRESHWIND
P.M.
13-3-2012 19:50 FRESHWIND
А не подскажете, что это за пуля 12к со стальным сердечником?

-а енто приснилось такое чудо)))
Krolman
P.M.
13-3-2012 20:01 Krolman
Originally posted by Hunter_069:
Уже 8 страниц, а стрелять то когда ТС будет?

Набор "Машенька" только сегодня пришёл. Я полагаю, что в ближайшие дни будет результат.

Krolman
P.M.
13-3-2012 23:14 Krolman
Я честно говоря ставлю на "Машеньку". Машенька должна выжить. Прошу не выкидывать пластилин после испытаний. Я полагаю он ещё потребуется. На уровне подсознания пытается пробиться мысль, но увы, кумар от индийских сигарет яростно изничтожает все мысли.

------
С уважением.

Max-Rite
P.M.
14-3-2012 01:20 Max-Rite
Слежу за темой. Очень интересно.
Taraz999
P.M.
14-3-2012 07:12 Taraz999
Во теории развели. Проще всего врагу ногу прострелить, а потом добить и не заморачиваться на пробитие бронежилета.

ТС хочет экспериментально проверить свое видение этого вопроса
респект и уважуха
а про то что броник не панацея - это и понятно
тут у нас осенью один джихад силовикам объявил
с обрезом 16 к ограбил оружейный магазин и взял сайгу 7,62х39 и охотничьи патроны и пошел на вайну, да
по ходу войны он обстрелял экипаж машины группы быстрого реагирования, они были в брониках (каких не знаю), у одного сотрудника пуля пробила бедро и вошла в живот, он сразу отключился от шока, у второго одна пуля пробила руку, а вторая вошла в бок между половинками бронежилета, он тоже отключился. Джихадист подошел и добил в голову, и забрал их ксюхи
вот так бывает в жизни...
tengrinews.kz
Krolman
P.M.
14-3-2012 09:38 Krolman
Originally posted by kleymor:
Он не даст тебе броник
Пластилин выкидывать никто не собирается
Завязывай там шмаль дуть с телками, а то никогда не выпишут

Не, броник меня не интересует. Меня интересует "Машенька". А курю я не шмаль, а сигареты местные (не запасся нормальными сигаретами в России, думал тут продаются). Это знаешь-ли интересная штука. Мне интересно будет посмотреть на действие патронов различных калибров. 16, 12, 22 lr., 223, 6,5*47, 7,62*39, 7,62*51, 7,62*54 (Ряда калибров у меня не имеется, но я надеюсь, что получится их найти). Но, я полагаю, это будет отдельная песня. У меня нет мысли привязывать в данном случае пластилин к каким-то реальным целям. Интересно именно само действие данных калибров на материал подобной консистенции. Натур.эксперимент, так сказать.

С уважением.

Hornisse
P.M.
14-3-2012 09:38 Hornisse
Originally posted by kleymor:
3. Чешуя рядами в нахлест - титан (видно вывернутый наружу верхний ряд в кармашках, их там несколько рядов с наплывом друг на друга, сверху вниз).

А можно попросить с этого места поподробней? что сие за кольчуга, размер ячейки.. .

Hunter_069
P.M.
14-3-2012 09:50 Hunter_069
Меня интересует "Машенька".

Пластилин в кусках по 1 кг. продается в любых художественных салонах. Цвета он желто-коричневого, размеры куска 15 Х 9 х 6,5 см. Складывал 4 куска по длине в пачку и стрелял по нему из 30-06. В клочья вся пачка. С мелкашки не пробовал, но у товарища пневма ПСП два куска рвет. В общем то не очень он подходит для подобных экспериментов, гель нужен баллистический. Но для оценки внешних повреждений возможно подойдет и пластилин. А так, он конечно гораздо тверже тела. Нужен гель и сухие тополиные доски для имитации костей. Тополиные доски ближе всего по крепости к костям при одинаковой толщине.
Alex Chasnyk
P.M.
14-3-2012 10:34 Alex Chasnyk
Ну,где ж отстрел-то?
sad
P.M.
14-3-2012 10:44 sad
большие дети- большие игрушки
а мы в детстве петарды в какашки втыкали и смотрели как взорвется

типа
"послежу за темой"

Alex Chasnyk
P.M.
14-3-2012 11:05 Alex Chasnyk
Честно говоря, не совсем поддерживаю автора темы.. . Вернее, совсем не поддерживаю.Ради какого-то мелкого срача, и столько суеты... Пластилина ажно 40 кг купил,собственный броник расстрелять готов.Нафига?Кому тут и что доказывать? Чтоб потешить оппонента? Он,поди сидит себе и посмеивается,типа, развёл чувака "на слабо".. . Я бы в такой ситуации просто послал в жопу,и всё. Никому и ничего доказывать не обязан.
RAY
P.M.
14-3-2012 11:30 RAY
Originally posted by Alex Chasnyk:
Честно говоря, не совсем поддерживаю автора темы.. . Вернее, совсем не поддерживаю.Ради какого-то мелкого срача, и столько суеты... Пластилина ажно 40 кг купил,собственный броник расстрелять готов.Нафига?Кому тут и что доказывать? Чтоб потешить оппонента? Он,поди сидит себе и посмеивается,типа, развёл чувака "на слабо".. . Я бы в такой ситуации просто послал в жопу,и всё. Никому и ничего доказывать не обязан.

На слабо конеш, ответ должен быть простой.. . но вот ТС я только приветствую.

Т.е. это наглядный пример. Дорого? Да. Тем более уважуха.
В свое время раздал под такие же "эксперименты" все валявшиеся у меня пластины 2-5 класса, дабы люди иллюзий не строили по поводу "сошью чехол, на пенку суну пластину и мне пох на попадание".
Тут человек не поленился создать бал. манекен, который пусть не желатиновый, зато четко и недвусмысленно пропечатает возможные сдвиги в сторону организма и отстреливает не зажатую на манекене пластину. а целый броник, что не совсем одно и то же в сравнении с прострелить одну пластину.
Будь я на месте оппонента ТС, по итогу отстрела без слов выкупил бы броник по среднерыночной цене за вычетом порченой пластины вне зависимости от результата отстрела. Ну, это частное мнение, само собой и не претендующее на указания или совет кому-либо.
А ТС респект и подожду картинок. Попкорна хватает

kleymor
P.M.
14-3-2012 11:55 kleymor
Originally posted by Hornisse:

А можно попросить с этого места поподробней? что сие за кольчуга, размер ячейки...

Увеличьте фото парой страниц раньше.
Там вывернут наизнанку тройной карман с пластинами в нахлёст.
Это один ряд.
Всего три или четыре - не помню.
Идут сверху вниз с перекрытием друг друга.

Говорите что интересно, попробую сфотографировать.

Krolman
P.M.
14-3-2012 11:56 Krolman
Originally posted by Hunter_069:

Пластилин в кусках по 1 кг. продается в любых художественных салонах. Цвета он желто-коричневого, размеры куска 15 Х 9 х 6,5 см. Складывал 4 куска по длине в пачку и стрелял по нему из 30-06. В клочья вся пачка. С мелкашки не пробовал, но у товарища пневма ПСП два куска рвет. В общем то не очень он подходит для подобных экспериментов, гель нужен баллистический. Но для оценки внешних повреждений возможно подойдет и пластилин. А так, он конечно гораздо тверже тела. Нужен гель и сухие тополиные доски для имитации костей. Тополиные доски ближе всего по крепости к костям при одинаковой толщине.

Спасибо за информацию. Я думал как раз использовать полновесную сорокакилограмовую Машеньку под каждый выстрел. Я почему и обратился с мольбой к Клеймору, набор не выкидывать. Я склоняюсь в последнее время к тому, что 6,5*47 будет излишним. Но, все остальные калибры продолжают вызывать интерес ввиду частоты их использования. 6,5*47 - баловства ради.
Тополиные доски будет проблематично найти, ну да ладно. Что-нибудь надо будет подумать.
Свиней расстреливать жалко.

RAY
P.M.
14-3-2012 12:00 RAY
Originally posted by Alex Chasnyk:

Да,вот чего-чего,а без попкорна в Палате нильзя,это точно-)) Подождём,раз уж бронику всё равно смерть присудили...

Да чо.. с полтоса, ровно в пластину, 5-й класс.. . если не протух - шансы у броника на долгую жизнь есть А пластину можно и заменить.

kleymor
P.M.
14-3-2012 12:03 kleymor
Originally posted by Alex Chasnyk:

Честно говоря, не совсем поддерживаю автора темы.. . Вернее, совсем не поддерживаю.Ради какого-то мелкого срача, и столько суеты... Пластилина ажно 40 кг купил,собственный броник расстрелять готов.Нафига?Кому тут и что доказывать? Чтоб потешить оппонента? Он,поди сидит себе и посмеивается,типа, развёл чувака "на слабо".. . Я бы в такой ситуации просто послал в жопу,и всё. Никому и ничего доказывать не обязан.


Честно говоря, нужно отвечать за слова, только и всего.
Да и оказалось всем чрезвычайно интересно.
Доказательства чего-то предусматривают ответные телодвижения опонента, в случае успеха.
Читайте внимательней.
На слабо с одного случая лет 10 назад меня развести невозможно.

Если Вас утешит, Вы не одиноки в своём мнении. И так же ошибаетесь.

kleymor
P.M.
14-3-2012 12:05 kleymor
Originally posted by RAY:

На слабо конеш, ответ должен быть простой.. . но вот ТС я только приветствую.

Т.е. это наглядный пример. Дорого? Да. Тем более уважуха.
В свое время раздал под такие же "эксперименты" все валявшиеся у меня пластины 2-5 класса, дабы люди иллюзий не строили по поводу "сошью чехол, на пенку суну пластину и мне пох на попадание".
Тут человек не поленился создать бал. манекен, который пусть не желатиновый, зато четко и недвусмысленно пропечатает возможные сдвиги в сторону организма и отстреливает не зажатую на манекене пластину. а целый броник, что не совсем одно и то же в сравнении с прострелить одну пластину.
Будь я на месте оппонента ТС, по итогу отстрела без слов выкупил бы броник по среднерыночной цене за вычетом порченой пластины вне зависимости от результата отстрела. Ну, это частное мнение, само собой и не претендующее на указания или совет кому-либо.
А ТС респект и подожду картинок. Попкорна хватает


Спасибо за оценку )
Но по условиям оппонент ничего не должен.
Это в общем-то нормально в рамках конкретного спора - мне самому стало интересно.
Alex Chasnyk
P.M.
14-3-2012 12:09 Alex Chasnyk
Originally posted by RAY:

5-й класс.. . если не протух - шансы у броника на долгую жизнь есть А пластину можно и заменить.


Согласен.Это правильный подход. Пластина "одноразовая". Выдержала пулю -спасибо,свободна! Следующая,подходи! Я не помню,выкладывали в Палате отстрел плиты 5-го класса украинскими "практиками",или нет... В общем,пластину грудную взяли на "дострел" после сертификационных испытаний. В неё засадили несколько ТУС-ок из СВД. Плита выдержала. Ну,а потом её тупо доколошматили "луганской" охотничьей оболочкой. И сотни не выдержала. Вот,можете глянуть в ожидании результатов тестов, если кто не видел раньше:


Alex Chasnyk
P.M.
14-3-2012 12:18 Alex Chasnyk
Originally posted by kleymor:

Честно говоря, нужно отвечать за слова, только и всего.


Всё правильно. Но,всё же,по моему скромному мнению,смотря за какие слова отвечать,и смотря ещё перед кем.
Ну,а если вы чисто для собственного интересу, то как бы,кто может запретить?
Originally posted by kleymor:

Если Вас утешит, Вы не одиноки в своём мнении. И так же ошибаетесь.


Да я и не расстроен-)). Это же не мой броник расстреляют
RAY
P.M.
14-3-2012 12:25 RAY
Originally posted by kleymor:

Спасибо за оценку )
Но по условиям оппонент ничего не должен.
Это в общем-то нормально в рамках конкретного спора - мне самому стало интересно.

ОТ в том и цЫмусь Когда САМОМУ - охота проверить. А спор.. . спор тока катализатор, а не "повелся на слабо".
В свое время навидался пластин с испытаний и разодранных изделий с них же. Но фишка испытаний в том, что проверяется по сути, способность противостоять без пробития определенному уровню воздействия, а в ряде случаев на запреградное и разрушение конструкции дается люфт.
Формальное соответствие классу, в наш коммерческий век - явление нередкое. Потому в свое время 50% работы была именно независимая экспертиза на реальное соответствие классу разной защиты.
Как счас, стока лет спустя, не знаю. Но думаю вряд ли что поменялось.

Тем более, на воздухе и на манекене на мой взгляд, для практических целей оно показательнее правильных лабораторных. Там критерий - сохранение жизни носителя. Постэффекты не в счет.
А для нас как раз важен характер разрушений, позволяющий судить, останется ли обьект способен хотя бы доползти до укрытия, а не обрубиться тут же или сдохнуть в муках, "в почти как новом" бронике

dimon8-5
P.M.
14-3-2012 12:26 dimon8-5
интересен результат
Alex Chasnyk
P.M.
14-3-2012 12:28 Alex Chasnyk
Originally posted by dimon8-5:

интересен результат


Тебе рассказать что будет?-)) Пластилиновые брызги,пмсм.Много.
RAY
P.M.
14-3-2012 12:35 RAY
Originally posted by Alex Chasnyk:

Согласен.Это правильный подход. Пластина "одноразовая". Выдержала пулю -спасибо,свободна! Следующая,подходи! Я не помню,выкладывали в Палате отстрел плиты 5-го класса украинскими "практиками",или нет... В общем,пластину грудную взяли на "дострел" после сертификационных испытаний. В неё засадили несколько ТУС-ок из СВД. Плита выдержала. Ну,а потом её тупо доколошматили "луганской" охотничьей оболочкой. И сотни не выдержала. Вот,можете глянуть в ожидании результатов тестов, если кто не видел раньше:



Поскоку апчался с людьми, зубы сьевшими на бронекомпозициях и изделиях.. . скажем так - никто из них не советовал при возможности замены - юзать пластины с попаданием.
Ибо бывает всякое. И без структурного анализа х.з. что с ней стало.
И может прожить долго. а может от фигни дохлой, по тому же месту пришедшейся, хряпнуть.
Это если заведомо чем-то более слабым по классу лупили, то там да - такого оно и должно держать много. А вот кераму вобще советовали после отстрела полюбас нафиг менять. Вот так как-то.

Krolman
P.M.
14-3-2012 12:35 Krolman
Originally posted by kleymor:

Да не парься, я 40 кг купил. Думаю вообще половина станется невостребованной.
Ты тоже чтоли мои посты не читаешь и фоты не смотришь?

Как не читаю? Вполне себе так читаю. Я за "скелет" "Машеньки" переживаю. А за пластилин нет. И фоты смотрю. Я подробностей эксперимента не знаю. Может как итоговое испытание "Машеньку" ждёт переименование в "Мишеньку" с последующим масленничным сожжением.

Alex Chasnyk
P.M.
14-3-2012 12:42 Alex Chasnyk
В качетсве АП-а,для чисто поржать-)). Кто-то предлагал отсрел на свиньях проводить? тут на других организмах проверили! Вернее,хотели проверить!-)) Я фигею,"Дата Туташхия" умудрился с 5-ти метров промазать по корпусу и засадить пулю в руку "подопытному" -))) Так никакой броник не поможет-))


Originally posted by Krolman:

С уважением.


Много текста,содержания ноль. Я не голословен,т.к. никаких утверждений,требующих доказательств не выдвигал. Просто высказал своё отношщение к интернет-спорам "с подтверждением".
Пы.Сы. Вы сами себя опровергаете в своих постах-)). Вы уж,определитесь!-))

Originally posted by Krolman:

ТС вызывает уважение, а вот к Вам к моему огромному сожалению на основании написанного Вами, не могу пока подобного испытывать.


Originally posted by Krolman:

С уважением.


Только я предлагаю тему "об уважении" закрыть, как бы очередной срач не грянул.
Добрый Кот
P.M.
14-3-2012 12:45 Добрый Кот
Неудачный тест бронежилета / Bullet-proof vest test FAIL
youtube.com

=)

Krolman
P.M.
14-3-2012 12:49 Krolman
Originally posted by Alex Chasnyk:
quote:Originally posted by Krolman:

ТС вызывает уважение, а вот к Вам к моему огромному сожалению на основании написанного Вами, не могу пока подобного испытывать.


quote:Originally posted by Krolman:

С уважением.


Только я предлагаю тему "об уважении" закрыть, как бы очередной срач не грянул.

Это было не Вам.

А гололовным я Вас не называл. Возможно это Ваше мнение о Вас. Я тут не при чём.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
.308 vs 5 класс или "каждый лупил его монтировкой" ( 4 )