Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
.308 vs 5 класс или "каждый лупил его монтировкой" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

.308 vs 5 класс или "каждый лупил его монтировкой"

kleymor
P.M.
12-3-2012 16:15 kleymor
Подготовка к мероприятию.
Эпиграф:

Пластилин скульптурный. Для лепки и моделирования.
"Безопасен при использовании по назначению"
Заказано 40 кг
Обещают до пятницы доставить. Если успеют - эксперимент в воскресенье.
Итак. Окончание.
Вортигонт обстрелян в бронике Кираса 3м - 05, 5 класс
Для самых нетерпеливых.
Вы хотите знать, что было Мане? Таки отвечу - ровным счетом НИ-ХУ-Я. Как я и говорил с самого начала. Спор выигран, если уместно такое выражение, с огромным отрывом.
Поехали.
Одеваецо.

Маня чуток грустная. С учетом предстоящего мероприятия, я её понимаю.

Сайга 308-1 тип МК

При помощи холодной пристрелки

Выведен колиматор, проверен по 3-м выстрелам. Винтовка закреплена в станок.

Патроны. Барнаул купить не удалось - весь город объехал. Пришлось взять С&Б фмж. Они значительно тяжелей - 11,7 грамм. Ну да некоторый просили более тяжелыми? Чтоб жизнь Мане мёдом не казалась? Прекрасно. Вот они. Оставалось в магазине всего 8 шт. Нам хватит

Ставим камеру на расстоянии 5 метров. Мы всё хорошо увидим.

Фото для оценки Мани в пространстве, расстояний до элементов интерьера и т.п.

Огонь!
youtube.com
Вид на Маню. Парни, резать не умею. Смотрим со звуком с 20 секунды.
youtube.com
Что тут у нас.



Обратная сторона переднего пакета

Достаём пластину.

Камрады! На заметку! Попади пуля повыше - осколки оболочки прилетят в ебло. Тут прекрасно видно, как они вниз сыграли и разорвали чехол.
Я в быту планировал использовать шлем и "шею", посему пох. А у кого нету, например пришло на ум - раздобыть тонкий лист арамида, который прямо под пластиной, и налепить его намертво - половиной за пластину, второй наружу, ПОВЕРХ чехла. Все осколки будут им удержаны, имхо. Рожа будет целая. Сердечник мы нашли, чуть позже будет.

Задний вид ТОЛЬКО пластины с тоненьким кевларом. Дальше не полезли чешую и т.п. смотреть - смысл?

Несколько фот




Сердечник

Ну чтож. Самое интересное. Чтож у нас с Маней то?

Да ничего, собственно говоря. Совсем ничего.

Маня-содомит кагбэ улыбаецо, с вожделением смотрит на выживальщика с С-МК-03 в .308 вин и почесывыет свой метровый надроченый половой хуй

Больше экспериментов не проводили никаких. Не стоит этот тир пластилином весь уляпывать
Продолжим как потеплеет. Много запланировано всего.
Искренне ваш, kleymor.

Voronnok
P.M.
12-3-2012 16:26 Voronnok
ствол какой для мероприятия планируется? и название патрончикофф в студию, оч интересно не просто любопытства ради, а закупки для
automatiq
P.M.
12-3-2012 16:29 automatiq
Дистанция? На 100 метров рискну предположить пробитие в 70% попаданий обычной охотничьей пулей.
Veter
P.M.
12-3-2012 16:31 Veter
Если броник 5 класса то не пробьет
kleymor
P.M.
12-3-2012 16:33 kleymor
Originally posted by Rossiyanin:

как-то я туго к концу дня соображаю.. чего сказать то хотели?


Сорри.
С Макс-Райт-ом вышел спор - охотничий .308 против кирасы 3м-05.
Планируется натурный эксперимент.
В рамках договоренности освещаю ход подготовки к оному.
В воскресенье отстрел, в двух словах: пластилиновый манекен на деревянном каркасе, в бронике, сайга 308-1 тип МК, 415 мм один выстрел в грудную пластину, 50 м. (в спину не буду, смысла нет портить)
Цель: оценка запреградного воздействия на тушки человеков, в рамках возможности производства в дальнейшем активных телодвижений.
kleymor
P.M.
12-3-2012 16:39 kleymor
Originally posted by Veter:

Если броник 5 класса то не пробьет


Именно этой точки зрения я и придерживался в том споре
Более того, это штурмовик со сплошной, а не составными пластинами.
Рассчитываю также и на низкое запреградное, позволяющее вести активные действия по самозащите после попадания. Именно за счет площади пластины.
Речь правда шла о стволе МК 03, но думаю разница 10 см в данном случае не существенна.
kleymor
P.M.
12-3-2012 16:42 kleymor
Originally posted by Voronnok:

ствол какой для мероприятия планируется? и название патрончикофф в студию, оч интересно не просто любопытства ради, а закупки для


Будет Барнаул фмж. Не спешите Вдруг придется закупать не патроны, а кирасу?
Veter
P.M.
12-3-2012 16:44 Veter
А так речь шла о 7,62 х 39. Я то думал что про 308 win
Не пробьет 100% и запреградная не такая большая будет именно из за размера пластины
А что вы хотите увидеть на пластилине? ничего не будет
Voronnok
P.M.
12-3-2012 16:48 Voronnok
Originally posted by kleymor:

Будет Барнаул фмж. Не спешите Вдруг придется закупать не патроны, а кирасу?

Барнаул точно жалко для 308 (почитал как разорвало лосика у владельца) Ну хоть будем знать возможности. Кирасу я себе не позволю, только патрончики, ибо бедный выживальщег

osetindvr
P.M.
12-3-2012 16:49 osetindvr
чтото я запутался: о каком патроне идет речь - 7,62*39 или 7,62*51?

С Уважением, Вадим.

kleymor
P.M.
12-3-2012 16:49 kleymor
Originally posted by kleymor:

А так речь шла о 7,62 х 39. Я то думал что про 308 win
Не пробьет 100% и запреградная не такая большая будет именно из за размера пластины
А что вы хотите увидеть на пластилине? ничего не будет


Вы шутите?
Ещё раз.
Сайга 308-1.
Разумеется в .308 win.
kleymor
P.M.
12-3-2012 16:53 kleymor
Originally posted by osetindvr:

чтото я запутался: о каком патроне идет речь - 7,62*39 или 7,62*51?

С Уважением, Вадим.


.308 - в шапке же написал.
С уважением, Влад
Melaeg
P.M.
12-3-2012 17:39 Melaeg
Эх, вы б еще бахнули охотничей пулей 12к, как наиболее вероятным патроном мародеров. Например той же стальной пулей "удар". Отпечаток запреградного воздействия было бы интересно увидеть!
Melaeg
P.M.
12-3-2012 17:40 Melaeg
С дистанции 30м-40м, как наиболее вероятной дистанции гладкого.
ZVT
P.M.
12-3-2012 17:46 ZVT
Originally posted by automatiq:

Лучше используйте дохлую свинью


Лучше живую.. .
automatiq
P.M.
12-3-2012 17:51 automatiq
Originally posted by ZVT:

Лучше живую.. .


И после серии попаданий возить её на рентген и смотреть внутренние повреждения, точно!
kleymor
P.M.
12-3-2012 17:56 kleymor
Originally posted by Melaeg:

Эх, вы б еще бахнули охотничей пулей 12к, как наиболее вероятным патроном мародеров. Например той же стальной пулей "удар". Отпечаток запреградного воздействия было бы интересно увидеть!


Сожалею, но он уже куплен
В том виде, что от него останется
Нынешний хозяин категорически против, я только-что спросил

ПС Я и так Вам скажу - сломаные ребра и рваные легкие.

Combatant
P.M.
12-3-2012 19:01 Combatant
Все уже пробовали. 12к с пары десятков метров "рвет" пластину штурмового броника. С 50м .308 FMJ - проламывает не с первого раза. Бронепоппер из брони от БТР толщиной 1см на полтинник держит все, но крепления разбиваются от частого использования.
FRESHWIND
P.M.
12-3-2012 19:09 FRESHWIND
Армейские.- пули 7H22... остроконечный сердечник из бронебойной стали У12А.. пробивает бронелист 6мм на дистанции 250 метров.-Красный цвет лака герметизатора и черный окрас вершинки пули.
Vovan-Lawer
P.M.
12-3-2012 19:40 Vovan-Lawer
Originally posted by FRESHWIND:
Армейские.- пули 7H22... остроконечный сердечник из бронебойной стали У12А.. пробивает бронелист 6мм на дистанции 250 метров.-Красный цвет лака герметизатора и черный окрас вершинки пули.

До БП незаконно, после законно, но дефицитно.

Voronnok
P.M.
12-3-2012 19:45 Voronnok
Originally posted by Vovan-Lawer:

До БП незаконно, после законно, но дефицитно.

Это если отечественные, а ежели неотечественные, принятые в НАТО, то законно, ибо 308 у нас на вооружении не состоит.

ШЕР ХАН
P.M.
12-3-2012 19:48 ШЕР ХАН
7H22

очень дефицитны. один раз видел только.
why111
P.M.
12-3-2012 19:53 why111
12к с пары десятков метров "рвет" пластину штурмового броника

О как. А я вроде слышал, что 12к свинцовая пуля удерживается уже 3кл бронежилетом.
ШЕР ХАН
P.M.
12-3-2012 19:56 ШЕР ХАН
из револьвера 9мм в маленькую пластину (толстую) стреляли с пары метров - не пробили.
Vovan-Lawer
P.M.
12-3-2012 19:58 Vovan-Lawer
Originally posted by why111:

О как. А я вроде слышал, что 12к свинцовая пуля удерживается уже 3кл бронежилетом.

Как то стрелял по старой железной бочке пулями 16к. Пробило одну стену, вторую нет, только вмятины. Перевернул бочку, вытряхнул содержимое. Пули были, что говорится, в лепешку, с советский железный рубль калибром. Свинец очень мягкий попался. Так что сильно обольщаться не стоит.

why111
P.M.
12-3-2012 20:02 why111
Так что сильно обольщаться не стоит.

Тут не про то речь. Свинцовая пуля по определению пробить пластину бж не сможет, ее сила в другом - она передает всю баллистическую энергию именно в силу мягкости. Т.е. пластина не пробивается, а разбивается, как я понимаю.
nekobasu
P.M.
12-3-2012 20:04 nekobasu
Камрады, давайте не будем торопить события и подождем результатов испытаний.
Rytoma
P.M.
12-3-2012 20:12 Rytoma
Originally posted by why111:

А я вроде слышал, что 12к свинцовая пуля удерживается уже 3кл бронежилетом.


Я как-то пошёл в магазин за хлебушком и молочком, а на лавочке бабушки-маразматички говорят, мол они видели как какие-то добры молодцы проводили эксперимент с модифицированным свинцовым колпачком lee - плиту 2 "а" (пластина + оболочка кевлара) - проломил, но не пробил.
Я вот услышал это от старух и удивился, сидят, балакают о всякой ерунде.. .
automatiq
P.M.
12-3-2012 20:13 automatiq
Пластину из 30ХГСА толщиной 7-8мм охотничий патрон 7,62*39 гарантировано пробивает на дистанции 50м. 7,62*54 - не менее 125м. Конструкционные стали шьёт ещё лучше - как дырокол - оставляет аккуратные отверстия.

Так что про самодельные бронежилеты из подручных сталей можете сразу забыть.

А вот действие по специализированным сталям - очень интересно. Ради интереса - попробуйте стрельнуть из длинной болтовой винтовки.

абркадабр
P.M.
12-3-2012 20:38 абркадабр
Очень интересно тоже жду результата
Kool
P.M.
12-3-2012 21:13 Kool
Может пластилин налепить на пластиковую кегу с водой закрытую? Если не лопнет, то ЗПД минимальное.
automatiq
P.M.
12-3-2012 21:32 automatiq
Originally posted by Kool:

Может пластилин налепить на пластиковую кегу с водой закрытую? Если не лопнет, то ЗПД минимальное.


Не, это будет не обьективно - вода несжимаема и однородна, а человеческое тело - нет.
Kool
P.M.
12-3-2012 21:41 Kool
дерево объективнее?
Melaeg
P.M.
12-3-2012 21:46 Melaeg
Что касается моего предложения о проверки 12к.
Я писал про стальную пулю Тандем. Сама пуля - стальной прутик.
Мне кажется, пробивная способность весьма велика. Закупил таких, но еще не использовал.
automatiq
P.M.
12-3-2012 21:57 automatiq
Originally posted by Melaeg:

Я писал про стальную пулю Тандем. Сама пуля - стальной прутик.Мне кажется, пробивная способность весьма велика. Закупил таких, но еще не использовал.


Пробовали. С 30 метров не берёт 7мм конструкционную сталь - оставляет глубокую вмятину, но не пробивает - пуля слишком лёгкая, слишком большая площадь поперечного сечения - видно, что металл начинает течь в месте попадания, по краю пули, но дальше дело не идёт. Думаю, латунные пули были бы эффективнее.

Добавлю: имелись ввиду остроконечные пули.

shooter001
P.M.
12-3-2012 22:26 shooter001
Originally posted by automatiq:
С 30 метров не берёт 7мм конструкционную сталь - оставляет глубокую вмятину

При этом с тех-же 30 метров шьёт 5мм конструкционную сталь как дырокол, оставляя аккуратные дырки.

kleymor
P.M.
12-3-2012 23:25 kleymor
Ребята, я вижу много вопросов, видимо многие не читали исходный мини-срач.
Много, блин, печатать, ну да поясню ситуацию.
Надо только не забыть перед отправкой скопировать в буфер

Суть вопроса состоит в том, что имеется 2 диаметрально противоложных точки зрения на постБП использование сайги МК-03 в калибре .308, т.е. со стволом 300-330, для грабежей корованов.
Я в той теме, исключительно для поддержания разговора, заметил, что прогуливаться в люди иначе как в своём штурмовом бронежилете не планирую вовсе. И попадание охотничьим .308 (по моему мнению не далее 100 м с учетом оружия) вряд-ли остановит меня от того, чтоб залечь, и ориентируясь по километровым из этого сука-бластера выхлопам огня, спокойно, тихо и незаметно, перещелкать нападающих даже из мелкашки (напоминаю, речь о 100 м и выживальщиках с 308-1 тип МК-03, заряжеными охотничьими патронами, а не о спецах с подствольниками и крупнокалиберными пулеметами).
С присущим ему тактом, Макс-Райт вежливо возразил, что при попадании в мой бронежилет я окажусь полностью обездвижен, а так же постарался усладить моё зрение картинками, коии в таком изобилии нынче рисуют малолетние долбо"бы.
Картинками я не впечатлился, а постарался выяснить аргументацию собеседника.
К сожалению, собеседник сообщил, что это так - потому-что так, а аргументировать он ничего не планирует.
Я осторожно поделился подозрениями в недостаточной информированности собеседника о свойствах русских штурмовых бронежилетов, спроектированых собственно, как раз для таких случаев и извинился за возможный излишний пыл в диалоге.
Эта, несомненно, утонченная беседа стала мне надоедать, да и за слова свои я привык отвечать, поэтому предложил простой выход из ситуации:
Я отстреливаю свой личный броник 5 класса в условиях, позволяющих оценить запреградное и т.п.
В случае если я не прав, я прилюдно извиняюсь перед участником Макс-Райт.
От него, в случае если я прав, ничего по условиям не требуется - мне безразлично, какие он в этом случае планирует предпринимать мероприятия.

Итак, суть эксперимента.
Делается каркас из брусочков сечением 5 см, на него лепится манекен из пластилина, с расчетом расстояния от начала груди до бруска - 15 см, от начала спины также. Итого торс Мани - 35 см.
Ширина плеч в районе 50.
Маня наряжается в броник (предложение использовать пластину на шлакоблоке я по ряду причин, перехеривающих чистоту эксперимента, я отверг), и получает в могучую грудь пулю Барнаул фмж из имеющейся у меня сайги 308-1 тип МК, длина 415 мм.
С расстояния 50 м - в данный момент прочие дистанции недоступны.
Производится фото фиксация телодвижений.
Думаю эти лишние мм ствола не существенны, да и самому интересно что получится.
Вот в кратце суть.

В данный момент получено разрешение на производство необходимого числа пристрелочных выстрелов и "на результат" от нынешнего хозяина моей сайги (она уже продана, но лежит пока у меня).
Заказаны 40 кг пластилина (обидно будет, если не успеют привезти - придется на неделю переносить).
Завтра думаем сколотить каркас Мани.
Пока больше новостей нет.

С уважением, Владислав.

kleymor
P.M.
12-3-2012 23:29 kleymor
Originally posted by ШЕР ХАН:

очень дефицитны. один раз видел только.

Да, Вы совершенно правы.

сидящий на стуле
P.M.
12-3-2012 23:31 сидящий на стуле
теоретики мать итить.12к 15метров 32гр 2 кл дыра со свеклу большую,пластина спины раскололась.7,62 на вылет,223 на вылет.Ваш 308 отработает точно также как и 7,62 по 5 классу.Патроны то у вас охотнечьи.Дистанцию сократить надо.
kleymor
P.M.
12-3-2012 23:37 kleymor
Originally posted by automatiq:

А вот действие по специализированным сталям - очень интересно. Ради интереса - попробуйте стрельнуть из длинной болтовой винтовки.

Броник, повторюсь, уже продан
Новый хозяин вступает в права владения сразу после производства в грудную пластину выстрела
У меня мелькнула мысль шарахнуть из своей "Царь-Пушки" в 6,5х47 лапуа - тяжелой пулькой.
Не люблю на коленке, а точно прикинуть лень, но у меня стойкое ощущение, что в этом случае Мане точно был бы трендец.
Но по ряду причин я от затеи этой отказался.
Да и новый хозяин не хочет лишних повреждений добра

С уважением, Владислав.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
.308 vs 5 класс или "каждый лупил его монтировкой" ( 1 )