Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А вот вам небольшие мемуары Боснийца. 1992-1995 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А вот вам небольшие мемуары Боснийца. 1992-1995

ALex_Hyper
P.M.
6-3-2012 23:09 ALex_Hyper
Человек, который ниже отвечает на вопросы - рассказывает, как он и его клан (так в тексте) выживали в течение года в городе с населением в 60000 во время войны в Боснии в 1992 году
Этот выживший, ставший впоследствии "сюрвивалистом" рассказывает о выживании в городских условиях.

"Я из Боснии, вы знаете, это был ад с 1992 по 1995. В течение 1 года я жил и выжил в городе с населением 60000 без воды, без электричества, без бензина, без медицинской помощи, гражданской обороны, системы распределения и других "традиционных" служб, без какой бы то ни было формы централизованного управлениния.
Наш город был блокирован армией и в течение 1 года - жизнь в нем была - настоящее дерьмо. У нас не было ни полиции ни армии, были вооруженные группы, те, кто были вооружены - защищали свои дома и семьи.
Когда все началось - некоторые были лучше подготовлены, но у большинства соседских семей еды было всего на несколько дней. У некоторых были пистолеты, у очень немногих АК47 ( ) или ружья
По прошествии одного-двух месяцев начали действовать банды, рушить все, например больницы быстро превратились в бойни. Полиции - больше не было, как и 80% больничного персонала.
Мне повезло : моя семья была в то время многочисленной (15 человек в большом доме, 6 пистолетов, 3 АК) - мы выжили (по крайней мере большая часть из нас)
Американцы сбрасывали сухой паек каждые 10 дней - в помощь блокированным городам, но этого никогда не хватало. У некоторых - очень немногих - были огороды.
Через 3 месяца - поползли первые слухи о смерти от истощения и от холода.
Мы сняли все двери, оконные рамы брошенных домов, разобрали паркет, сожгли всю мебель - все пошло на отопление.
Многие умерли от болезней, особенно из-за воды (из моей семьи - двое), пили мы - в основном дождевую воду, ели голубей и даже крыс.
Деньги - очень быстро обесценились - мы вернулись к обмену : за банку тушенки - можно было поиметь женщину (тяжело об этом говорить - но это так), большая часть женщин, торговавших собой - были отчаявшиеся матери.

Оружие и боеприпасы, свечи, зажигалки, антибиотики, бензин, батарейки и еда - за все это - мы дрались, как звери
В подобных ситуациях все меняется, большинство людей превращаются в монстров. Это было отвратительно

Сила была - в количестве, Если ты один живешь в доме - быть убитым и ограбленным - всего лишь вопрос времени, даже если ты вооружен
Я и моя семья - сейчас мы хорошо подготовлены, я хорошо вооружен, у меня есть опыт.

Неважно,что произойдет : землятресение, война, цунами, инопланетяне, террористы, экономический крах, восстание.. . Важно, что что-то произойдет.

Из моего опыта : вы не сможете выжить один, сила - в количестве, не отдаляйтесь от семьи, готовьтесь вместе, выбирайте надежных друзей

1 - как безопасно перемещаться по городу

Город был разделен на сообщества по улицам. На нашей улице (15\20 домов) мы организовали патрулирование (5 человек, вооруженных, каждый вечер) - чтобы следить за бандитами и нашими врагами
Все обмены - происходили на улице. За 5 километров - была целая улица для обменов, все - организовано, но это было слишком опасно - ходить туда, из-за снайперов

К тому же там можно было нарваться на бандитов и быть ограбленным, я ходил туда всего 2 раза, когда мне нужно было что-то действительно редкое (перечисляет лекарства, в основном антибиотики).

Никто не ездил на машинах в городе : улицы были блокированы обломками, брошенными машинами, и бензин был очень дорог
Если нужно было куда-то идти - всегда ночью. Никогда не ходить одному, никогда слишком большой группой, всегда по 2-3 человека. Все с оружием, перемещаться очень быстро, в тени, пересекая улицы по руинам домов, никогда вдоль по улице.

Было много банд из 10-15 человек, иногда - до 50. Но много было и нормальных людей, как ты и я, отцов, дедов, которые убивали и грабили.
Не было "хороших" и "плохих". Основная часть - была где-то посередине, готовые к худшему.

2 А дерево ? Ведь вокруг этого города - много лесов, почему вы жгли двери и мебель ?

Вокруг города лесов - не много. Это был очень красивый город, с ресторанами, кинотеатрами, школами и аэропортом. Все деревья в городе и городском парке - были спилены на топливо в первые 2 месяца.

Без электричества чтобы приготовить еду и обогреть дом - жгли все, что горело : мебель, двери, паркет, это дерево - горит быстро
У нас не было пригородов, пригородных ферм, в пригороде - был враг, мы были окружены. А в городе - ты никогда не знал - кто враг в данную минуту.

3 Какие знания тебе пригодились в этот период ?

Чтобы лучше представить ситуацию - это был почти возврат в каменный век.

Например : у меня был баллон бытового газа. Но для отопления - я его не использовал - это было слишком дорого!
Я приспособил к шлангу самодельный наконечник для заправки зажигалок. Зажигалки - очень ценились.

Кто-нибудь приносил мне пустую зажигалку, я ее заряжал, он давал мне за это банку консервов или свечу.

Я - фельдшер, в этих условиях мои знания - были моим капиталом. Будьте любознательными и умелыми, в таких условиях умение чинить вещи - стоит дороже золота.

Вещи и запасы кончатся, это неизбежно, ваши знания и умения - возможность заработать пропитание.

Я хочу сказать : учись чинить вещи, обувь или людей
Мой сосед, например, умел делать керосин для ламп (? аж самому интересно : из чего ?) Он - никогда не голодал.

4 -Если бы у тебя было 3 месяца на подготовку сейчас, что бы ты делал ?

3 месяца ? Бежал бы за границу ? (шутка)

Сейчас я знаю что все может рухнуть очень быстро. У меня есть запас пищи, средства гигиены, батарейки.. . Запас - на 6 месяцев
Живу в квартире с хорошей безопасностью, у меня есть дом с убежищем в деревне за 5 км от моей квартиры, в доме - тоже запас на 6 месяцев. Это маленькая деревня, большинство жителей - хорошо подготовились, война - научила их

У меня - 4 единицы оружия, по 2000 патронов к каждой
Есть сад, знаю садоводство
Еще - у меня появилось хорошее чутье. Знаешь, когда все вокруг говорят, что все будет хорошо, но я - знаю, что все рухнет.

У меня есть сила - делать то, что я должен делать, чтобы защитить семью, потому, что когда все рухнет - нужно быть готовым совершать "плохие" поступки, чтобы спасти твоих детей, выжить семьей
Выжить одному - почти нет шансов (это мое мнение), даже если ты вооружен и готов, если ты один - ты умрешь. Я видел такое, много раз.
Группы и семьи, хорошо приготовившиеся, со знаниями и умениями в разных областях - гораздо лучше.

5 Что лучше запасать.

Зависит. Если ты хочешь жить воровством - все, что тебе нужно - оружие и боеприпасы, много боеприпасов.

Если нет - еще пища, средства гигиены, запас батареек, аккумуляторы, маленькие вещи для обмена (ножи, зажигалки, кремни, мыло).
Еще - алкоголь, тот, что может долго храниться - виски, самый дешевый - хороший товар для обмена.
Многие умерли из-за недостатка гигиены. Тебе будут нужны очень простые вещи, но в больших количествах, например - мешки для мусора - очень много мешков для мусора. И туалетной бумаги. Одноразовые тарелки, стаканы - тебе их нужно будет очень много, я знаю, потому, что у нас их не было вообще.

Для меня - запас средств гигиены - может быть даже важнее, чем пища
Можно пострелять голубей, у найти съедобных растений, но - невозможно найти или подстрелить дезинфицирующую жидкость, например.
Моющие средства, дезинфектант, хлорка, мыло, перчатки, маски...
Знания по оказанию первой помощи, научись промывать раны, ожоги, возможно, что даже если ты найдешь врача - у тебя не найдется ничего, чтобы ему заплатить
Научись использовать антибиотики, неплохо иметь их про запас.

Оружие - нужно выбирать проще. Сейчас я ношу Глок в .45, нравится он мне, но это оружие здесь - редкое, поэтому есть еще два ТТ (они есть у всех и боеприпас - не редкость).
Я не люблю калашниковы, но та же история - они есть у всех - значит и у меня.
Нужны вещи маленькие и незаметные, например : иметь генератор - хорошо, но лучше 1000 зажигалок БИК. Генератор в случае проблем - привлекает внимание, 1000 зажигалок - занимают мало места, недороги и их всегда можно обменять.
Воду - обычно собирали дождевую, в 4 большие бочки, потом - кипятили. Была речка, но вода в ней - очень быстро стала очень грязной
Емкости для воды - тоже очень важны : бочки, ведра.

6-Была ли польза от золота и серебра ?

Да. Я лично все золото, что было в доме поменял на боеприпасы
Иногда нам в руки попадали деньги - доллары и дейчмарки - на них покупали некоторые вещи, но это случалось редко и цены были астрономические : например банка консервированной фасоли 30-40$. Местная валюта быстро обесценилась, все - приобретали обменом.

7-Дорого ли стоила соль ?

Дорого, но кофе и сигареты - были еще дороже. У меня было много алкоголя - я его менял без проблем, потребление алкоголя возросло более чем в 10 раз по сравнению с мирным временем
Сейчас может быть выгоднее запастись сигаретами, зажигалками и батарейками - они меньше места занимают.
В то время я не был "сюрвивалистом", у нас не было времени на подготовку, за несколько дней до того, как говно попало в вентилятор политики по телевизору повторяли, что все идет по плану, нет поводов для беспокойства. Когда небо упало нам на голову - мы взяли то,что могли.

8-Трудно ли было приобрести огнестрельное оружие, что меняли на оружие и боеприпасы?

После войны в каждом доме было оружие. Полиция много оружия конфисковала в начале войны. Но большинство - спрятали. Теперь у меня есть одна единица легального (с лицензией), по закону - это называется "временная коллекция". В случае волнений правительство конфискует все зарегистрированное оружие, не забывай об этом.

Знаешь, есть люди, у которых есть одна единица легального оружия, у них есть и нелегальное, на случай, если легальное будет конфисковано
Если у тебя есть стоящий товар для обмена - достаточно просто найти оружие в трудных ситуациях, но нужно помнить,что самое опасное время - первые дни, и что, возможно, у тебя не будет времени чтобы найти оружие для защиты твоей семьи
Быть безоружным во время хаоса и паники - плохая идея

В моем случае - одному человеку был нужен авто аккумулятор для радио, у него были ружья - я поменял аккум на 2 ружья
Боеприпас - иногда менял на еду, через несколько недель - еду - на боеприпас. Никогда не менял дома и никогда в больших количествах
Очень немногие знали - сколько и чего я храню дома
Главное - хранить максимум возможного, по площади и по деньгам, со временем - поймешь, что стоит дороже.
Исправляю : оружие и боеприпас - будут всегда самым важным для меня. Второе место - может быть противогазы и фильтры ?

9- А что насчёт безопасности?

Оборона была очень примитивной. Опять же, мы не были готовы.. . и мы использовали, что могли.
Окна были выбиты, крыши в ужасном состоянии из-за бомбардировок. Все окна были чем-либо завалены: мешками с песком, камнями.
Я заблокировал калитку обломками и мусором, и использовал стремянку чтобы перелезать через стену. Когда я возвращался домой, я просил кого-то изнутри передать мне стремянку.
На нашей улице был парень, который полностью баррикадировал свой дом. Он пробил дыру в стене, обеспечив проход в соседский разваленный дом, эдакий секретный вход.

Это покажется странным, но все самые защищённые дома были разворованы и уничтожены в первую очередь. В моём районе были красивые дома, обнесённые стенами, с собаками, сигнализациями и решётками на окнах. Народ первыми атаковал именно их. Некоторые смогли устоять, другие - нет. Зависело от количества стволов и рук, находившихся внутри...

Я считаю, что оборона - важная вещь, но её надо обеспечивать не привлекая внимания. Если живёшь в городе и пришёл БП, тебе понадобится простое и безпонтовое место, с большим количеством оружия и боеприпасов.
Сколько боеприпасов? Сколько влезет.

Надо сделать своё жилище наименее "привлекательным".
На сегодняшний день у меня стальная входная дверь, но это лишь против первой волны хаоса.. . после, я еду загород к бОльшей группе людей (семьи и друзей).
Во время войны у нас были ситуации, нет надобности входить в подробности.. . но на нашей стороне всегда были превосходящая огневая мощь.. . и кирпичная стена.
Также, постоянно кто-то из нас следил за улицей.. . чёткая организация жизненно важна на случай набега банд.

В городе постоянно слышались выстрелы.

Опять же, оборона нашего периметра была примитивна: все выходы завалены, с маленькими бойницами для ружей, внутри, в любое время, как минимум 5 членов семьи готовых к бою и один человек на улице, скрывающийся в укрытии.

Чтобы избежать снайперского огня, мы весь день оставались дома.

На первых порах, слабые погибают, остальные дерутся.
Днём на улице было практически пусто из-за снайперов.. . оборона была расчитана на исключительно которкую дистанцию. Многие погибли из-за того, что хотели пойти получить информацию о ситуации, например. Это важно, нужно помнить, что у нас не было информации, ни радио, ни телевидения.. . ничего, кроме слухов.

Не было организованной армии, мы все были солдатами. У нас не было выбора. Все носили оружие и пытались защититься.
В городе нельзя носить качественные вещи, потому что кто-нибудь тебя убьёт и заберёт твои вещи. Не желательно даже иметь "красивое" ружьё, привлекая к себе внимание.
Я тебе вот, что скажу; если завтра БП, я буду скромным, похожим на всех, боязливым, отчаянным.. . может даже покричу и немного поплачу.
Красивая одежда исключается.. . я не выйду в своих новеньких такти-кульных одёжках, чтоб заорать "я пришёл, вам всем кирдык, вы, плохие!" Нет, я останусь в стороне, тяжело вооружённый и хорошо подготовленный, выжидая и прикидывая свои возможности, рядом с моим лучшим другом или братом.
Супер-оборона, супер-ружьё не имеют значения.. . если люди видят, что им надо бы тебя обокрасть, что ты рентабельный, они тебя обокрадут.
Это лишь вопрос времени и количества используемых стволов и рук.

10- Какова была ситуация с уборной?

Мы использовали лопату и любой клочок земли недалеко от дома.. . кажется - грязно, так и было.
Мы мылись дождевой водой, или в реке, но чаще всего последнее было слишком опасно.
Туалетной бумаги у нас не было.. . а даже если бы и была, я бы её выменял.

Это было "грязным" делом.
Дам тебе совет; первым делом, нужно оружие и боеприпасы.. . а потом - всё остальное, именно ВСЁ! Конечно же, всё зависит от количества доступного места и денежных средств.
Если что-то забудешь, ничего страшного, всегда найдётся кто-нибудь, кто тебе это выменяет.. . но если ты забудешь оружие и боеприпасы, досутпа к обмену у тебя не будет.

Также, я не считаю большие семьи дополнительными ртами; большие семьи, это больше оружия и больше сил.. . Ну, а дальше - каждый приспасабливается.

11- А как насчёт ухода за больными и ранеными?

Раны были в основном огнестрельные. Без специалиста и оборудования, если пострадавшему удавалось найти где-либо врача, у него было 30% шансов выжить.

Это вам не кино, люди умирали.. . многие умерли от заражения поверхностных ран. У меня были антибиотики на 3 или 4 случая, конечно для семьи.
Люди частенько погибали довольно глупо. Обычная диарея может убить за несколько дней, если нет лекарств и с ограниченным количеством воды.. . особенно детей.
Было много кожных заболеваний, пищевых отравлений.. . что поделаешь.
Много использовали местные растения и спирт.. . на короткий срок подходило, но на длительный никуда не годится.

Гигиена очень важна.. . и иметь как можно больше лекартсв, особенно антибиотиков.

Перевод за авторством vk.com Дмитрия из Швейцарии и Ивана гостящего ныне во Франции...
http://lesurvivaliste.blogspot... r.html?spref=fb - Source. На французском.
---------
http://hyperprapor.blogspot.com/2012/03/blog-post_05.html - То же на зеркале.

SSDD
P.M.
6-3-2012 23:38 SSDD
Спасибо.
И это в "центре Эуропы", итить её.
Для многих будет отрезвляющим чтивом.
Maxdorff
P.M.
7-3-2012 00:02 Maxdorff
В городе нельзя носить качественные вещи, потому что кто-нибудь тебя убьёт и заберёт твои вещи.

вот вот
KnMs
P.M.
7-3-2012 00:08 KnMs
Мораль сей басни такова - если чо, кучкуйся в большую и опасную группу, иначе по любому кранты. Остальное всё вторично.
Монархист
P.M.
7-3-2012 00:09 Монархист
Есть над чем подумать.
нахал
P.M.
7-3-2012 02:45 нахал
Ну вообще-то всё просто: быть "множеством" (или кланом по тексту) и фельдшером с газовым баллоном. Т.е. более выгодным живым, чем мертвым. Остальное приложится.
Спасибо, интересный материал.
Kalmar
P.M.
7-3-2012 02:55 Kalmar
Прочитал, задумался чего нехватает. Поехал прикупил антибиотиков для скота, декстрозы для в/в вливаний, вакцину противостолбнячную и анатоксин.

Змей-полигон
P.M.
7-3-2012 03:17 Змей-полигон
послежу - комменты интересны
JTF2
P.M.
7-3-2012 04:12 JTF2
Я постил: Человек пережил войну в Югославии и делится опытом.

click for enlarge 1737 X 1224 371,2 Kb picture

Yep
P.M.
7-3-2012 04:33 Yep
Originally posted by ALex_Hyper:

Никто не ездил на машинах в городе : улицы были блокированы обломками, брошенными машинами, и бензин был очень дорог


Об этом я и говорил - где будете брать бензин?
"процентов эдак 95 современных автомобилей станут абсолютно ненужным металлоломом."
я ошибся на 5%
Sygata
P.M.
7-3-2012 05:42 Sygata
Я постил.

Неплохо бы реальные истории в какой-то один топик собирать и сверху прилепить.

скажем вот прикольный сайт http://shtfschool.com - как будет время может поперевожу чего

savs
P.M.
7-3-2012 06:56 savs
процентов эдак 95 современных автомобилей станут абсолютно ненужным металлоломом

я буду долго гнать свой лисапед

Pablo10
P.M.
7-3-2012 07:23 Pablo10
Картина, описанная Беркемом была совсем уж недалеко от реальности.
Otstoy
P.M.
7-3-2012 07:39 Otstoy
Херня какая-то. Это кто писал - муслик? А как они от сербов тогда свой город защитили, если в нем полная анархия была, а не организованная оборона?

Вся история России говорит об обратном. Подобная ситуация у нас возможна лишь самое непродолжительное время. Наш народ всегда либо самоорганизовывался, либо в город приходила та или иная сторонняя сила - власть.

Беркем тоже муслик и тоже пишет херню. У них может у всех мозги так устроены, создать на ровном месте войнушку каждый за себя? Тейповое сознание?

Просто возьмите историю России с различными войнами, смутами, катастрофами и посмотрите. Ни когда такой херни не было и не будет. У нас имперские мозги и мы всегда организуемся в максимально возможные сообщества. Любое поселение в самый короткий срок будет жить по единым законам.

Так что не сцыте и не читайте разный бред. Отзывы каких-то боснийцев, каких-то аргентинцев с ихним бардаком. Но это другие люди, другие традиции, другие понятия и инстинкты! Не нужно их примеривать на наше общество.

Нас конечно изрядно изуродовали за крайние двадцать лет, но инстинкты всеобщего объединения в опасных ситуациях они ни куда не делись.

И вы и я будем делиться своим тушняком с обществом, защищать слабых, восстанавливать разрущенное и отстреливать баньдюков. Ни кто ни где отсиживаться не будет. Да и не дадим.

Наум
P.M.
7-3-2012 07:49 Наум

87 x 47

CTPAHHIK
P.M.
7-3-2012 07:50 CTPAHHIK
Originally posted by Otstoy:

У нас имперские мозги и мы всегда организуемся в максимально возможные сообщества. Любое поселение в самый короткий срок будет жить по единым законам.

Так что не сцыте и не читайте разный бред. Отзывы каких-то боснийцев, каких-то аргентинцев с ихним бардаком. Но это другие люди, другие традиции, другие понятия и инстинкты! Не нужно их примеривать на наше общество.


Да что вы говорите? Правда чтоли? А как же русский бунт, бессмысленный и беспощадный?
Sygata
P.M.
7-3-2012 07:52 Sygata
А как они от сербов тогда свой город защитили

А ника не защитили. Вот тут он так и пишет

Anyway, war ended, again thanks to America (and again god bless USA for that)
Yep
P.M.
7-3-2012 07:55 Yep
Originally posted by Otstoy:

Просто возьмите историю России с различными войнами, смутами, катастрофами и посмотрите. Ни когда такой херни не было и не будет. У нас имперские мозги и мы всегда организуемся в максимально возможные сообщества. Любое поселение в самый короткий срок будет жить по единым законам.


Перестаньте бред нести.
Даже в ВОВ были и такие партизанские отряды, которые тупо грабили местное население, а так же могли изнасиловать и убить.
я уже молчу про гражданскую:
rys-arhipelag.uсоz.гu
ссылка не работает с ганзы:
Очень известный журналист 1920-х годов Андрей Кручина в очерке <В глухом углу, в Кузнецке> (1923) сообщает: <Имя партизана Рогова надолго останется в памяти населения Кузнецкого округа: Со своими <молодцами> он чинил суд-расправу над всеми, у кого нет на руках мозолей: Не вешал, не расстреливал, а просто отрубал голову всякому, кто, по его мнению, <враг народа>. В Кузнецке Роговым отрублено семьсот голов. Разбиты наголову учреждения, все бумаги в учреждениях, книги - все предано огню. Разрушены или сожжены все церкви и дома богатеев: Печать роговщины до сих пор лежит на Кузнецке. Почти четвертая часть домов в городе зияет черными впадинами вместо окон:>.

Итак, даже спустя четыре года город не мог оправиться от разрушений, нанесенных роговской ордой!

Журналист Кручина, впрочем, о расправах с местным населением знал отнюдь не все. В сибирской периодике двадцатых годов упоминается несколько методов умерщвления, которые практиковал Рогов. Помимо отрубания голов, весьма распространенным было четвертование, сжигание живьем вместе с домами, распиливание живых двуручной пилой. Воображение подсказывало роговцам самые изуверские способы расправы. Например, купчихе Акуловой, когда ее пытали в стенах Преображенского Собора, воткнули в живот толстую рублевую свечу.

Один из самых образованнейших культуртрегеров Сибири своего времени, краевед Дмитрий Тимофеевич Ярославцев, чья коллекция послужила основой для организации в Кузнецке городского краеведческого музея после его смерти, был очевидцем роговщины. Его рассказ передает в 1926 году журналист М. Кравков. Ярославцев рассказывает, как людей зарубали шашками: <Иду я мимо двора какого-то склада. Ворота настежь, на снегу лужа крови и трупы. И в очереди, в хвост, стоят на дворе семь или восемь человек - все голые и ждут! По одному подходят к трем-четырем роговцам. Подошедшего хватают, порют нагайками, а потом зарубают. И тихо, знаете, все это происходило, и человек начинал кричать только тогда, когда его уже били или принимались рубить:>.

Наверное всё это из-за "имперского мышления", ага...

Otstoy
P.M.
7-3-2012 08:11 Otstoy
Originally posted by CTPAHHIK:

Да что вы говорите? Правда чтоли? А как же русский бунт, бессмысленный и беспощадный?

А что, на бунтующих территориях вся власть не принадлежала бунтующим?

Originally posted by Yep:

Перестаньте бред нести.
Даже в ВОВ были такие партизанские отряды, которые тупо грабили местное население, а так же могли изнасиловать и убить.
Наверное из-за "имперского мышления", ага.. .

Ну и что? Конечно и бандиты были и будут. Тем более легкой добычей для них были небольшие деревеньки.

Но речь-то не об этом.

Речь о том, что и у этого боснийца и у аргентинца, который отписывался за события 2001-2003 гг, дана характеристика их городов в этот период.

Их города представляли собой территории разделенные большим количеством мелких семейных или дружественных кланов. Чуть-ли не каждый дом - отдельное маленькое вооруженное сообщество с целью выжить в одиночку! В точности также описана жизнь и у Беркема.

А у нас в истории ни когда такого не было. У нас в населенных пунктах всегда была одна власть или одно сообщество с едиными целями.

Да приходили бандиты. Да, власть могла меняться на противоположную. Но так, что-бы годами жили какими-то маленькими тейпами - семьями, родами - такого не было.

Да вот вам пример, который последнее время на слуху. Киев- 1918года. Роман Булгакова "Белая гвардия". Да и бандиты были, и немцы и свидомые и власть менялась часто. Но люди объединялись в те или иные сообщества и город жил именно по правилам доминирующих сообществ.

Или вся власть у гетмана, или у белых, или у петлюровцев, или у большевиков.

Но ни когда не было так, что-бы ГОДАМИ каждый за себя, укрышись за стенами своего дома и против всех остальных. У нас все равно быстро будет та или иная, но ОБЩАЯ для всех власть и правила.


kot-obormot
P.M.
7-3-2012 08:16 kot-obormot
Тебе будут нужны очень простые вещи, но в больших количествах, например - мешки для мусора - очень много мешков для мусора. И туалетной бумаги. Одноразовые тарелки, стаканы - тебе их нужно будет очень много, я знаю, потому, что у нас их не было вообще.

Я плакалЪ: плак-плак-плак.
В силу своего возраста ещё помню времена,когда попу по большей части вытирали газетами, а таких понятий как "мусорный мешок" и "одноразовая посуда" вообще не разумели. И как я выжил в таком диком и беспощадном мире????

Otstoy
P.M.
7-3-2012 08:16 Otstoy
Originally posted by Yep:

Имя партизана Рогова надолго останется в памяти населения Кузнецкого округа: Со своими <молодцами> он чинил суд-расправу над всеми, у кого нет на руках мозолей: Не вешал, не расстреливал, а просто отрубал голову всякому, кто, по его мнению, <враг народа>. В Кузнецке Роговым отрублено семьсот голов. Разбиты наголову учреждения, все бумаги в учреждениях, книги - все предано огню. Разрушены или сожжены все церкви и дома богатеев: Печать роговщины до сих пор лежит на Кузнецке. Почти четвертая часть домов в городе зияет черными впадинами вместо окон:>.

Вот видите - Вы сами подтверждаете все мною сказанное. В городе была ОДНА власть - власть Васи Рогова! А не куча домов - государств, каждый за себя.

Тех кто был "каждый за себя", Вася лишил головы... )))

Yep
P.M.
7-3-2012 08:22 Yep
Originally posted by Otstoy:

В городе была ОДНА власть - власть Васи Рогова!


так-то вся его банда являлась большевистской.
вне исторического контекста страны рассматривать нельзя - Югославию развалили искусственно натовцы, а в России был совершен большевистский переворот, поэтому куда могли дотянутся большевики - они раздавали мандаты самой сильной банде.
Они и Махно одно время подтянули.

Otstoy
P.M.
7-3-2012 08:25 Otstoy
Вот возьмите Чечню, Ингушетию, Дагестан и лишите их сильной власти. Они мгновенно разделятся на тейпы, да их и делить-то не надо. Вы их замучаетесь в кучу собирать. Каждый джигит и каждый за себя. А если это не в деревнях, где одна деревня - один тейп, а в городе? Вот и будет вам описанная картинка.

У нас по другому. Уберите высшую власть и что будет? А будет то, что мы очень быстро посадим себе на шею нового царя!

И я думаю, что это лучше, чем тейповое сознание.

Otstoy
P.M.
7-3-2012 08:30 Otstoy
Originally posted by Yep:

так-то вся его банда являлась большевистской.
вне исторического контекста страны рассматривать нельзя - Югославию развалили искусственно натовцы, а в России был совершен большевистский переворот, поэтому куда могли дотянутся большевики - они раздавали мандаты самой сильной банде.
Они и Махно одно время подтянули.

Да это все понятно. Но я то про другое. Про то, что мы ни когда не будем жить тейпово-родовым сознанием. Это не наше. И все что пишут в этой теме - оно не для нас и у нас не сработает.

Копите тушняк - копите. Это хорошо. Придет если время, будете делиться ею с соседями. Причем сами будете!

И крышу дадите бездомным с детьми и пищу и защиту, если будут силы у вас для этого. Потому, что мы - Русские. Мы другие.

Vovan-Lawer
P.M.
7-3-2012 08:31 Vovan-Lawer
Originally posted by Otstoy:
Вот возьмите Чечню, Ингушетию, Дагестан и лишите их сильной власти. Они мгновенно разделятся на тейпы, да их и делить-то не надо. Вы их замучаетесь в кучу собирать. Каждый джигит и каждый за себя.


Там уже сейчас законы России не действуют. Это фактически уже самостоятельные государства, которым побежденная Россия платит позорную дать.

Lev007
P.M.
7-3-2012 08:39 Lev007
10- Какова была ситуация с уборной?
Мы использовали лопату и любой клочок земли недалеко от дома.. . кажется - грязно, так и было.

А нормальный холодный туалет-клозет с выгребной ямой сделать не судьба?
Не у русских все по другому...

Взять лопатку и сходить "до ветру" в чистое поле - это у нерусских народов было завседа

CTPAHHIK
P.M.
7-3-2012 08:43 CTPAHHIK
Originally posted by Otstoy:

А что, на бунтующих территориях вся власть не принадлежала бунтующим?


Вообщето под Русским Бунтом я имел виду революцию. Сколько народу было убито, страна была отброшена в развитии в 17 век. Кровавый царский режим был свергнут.
Arsen1y
P.M.
7-3-2012 08:47 Arsen1y
Быть властью и сотрудничать с властью выгоднее, чем прогибаться под власть и быть не нужным власти. Придут если к нам спасители из НАТО стану полицаем или лучше, чем-нибудь нейтральным быть типа доктора, переводчика, повора или электрика в комендатуре, по служебной лестнице подвинуться всегда можно, а вот если другая власть появиться отбрехаться проще с нейтральных должностей, что мол все для людей и занять должность в новой структуре

Otstoy
P.M.
7-3-2012 08:47 Otstoy
Originally posted by CTPAHHIK:

Вообщето под Русским Бунтом я имел виду революцию. Сколько народу было убито, страна была отброшена в развитии в 17 век. Кровавый царский режим был свергнут.

Но я ведь не о том пишу. И этот боснийский муслик тоже не об этом пишет.

Как будут жЫть люди в херовую годину. У них - каждый за себя. У нас - единым сообчеством. Вот и все...

Vovan-Lawer
P.M.
7-3-2012 08:52 Vovan-Lawer
Originally posted by Otstoy:
Как будут жЫть люди в херовую годину. У них - каждый за себя. У нас - единым сообчеством. Вот и все...

Да бросьте. В России любая война всегда гражданская. Слишком много ненависти в обществе. К тому же в мононациональной России есть многонациональные территории, как в бывшей Югославии. Там без резни вообще никогда не обходилось.

CTPAHHIK
P.M.
7-3-2012 08:59 CTPAHHIK
Originally posted by Arsen1y:

Быть властью и сотрудничать с властью выгоднее, чем прогибаться под власть и быть не нужным власти. Придут если к нам спасители из НАТО стану полицаем или лучше, чем-нибудь нейтральным быть типа доктора, переводчика, повора или электрика в комендатуре, по служебной лестнице подвинуться всегда можно, а вот если другая власть появиться отбрехаться проще с нейтральных должностей, что мол все для людей и занять должность в новой структуре




Принцип Паралетчика
CTPAHHIK
P.M.
7-3-2012 09:01 CTPAHHIK
Originally posted by Otstoy:

У них - каждый за себя. У нас - единым сообчеством. Вот и все...


Не дай Бог чтоб время показало как себя поведут люди в России или Казахстане в период БП.
Arsen1y
P.M.
7-3-2012 09:02 Arsen1y
Originally posted by CTPAHHIK:

Принцип Паралетчика

Так ведь правильный принцип. Власти разной много, за каждую не повоюешь, а жизнь одна.

Otstoy
P.M.
7-3-2012 09:09 Otstoy
Originally posted by Vovan-Lawer:

Да бросьте. В России любая война всегда гражданская. Слишком много ненависти в обществе. К тому же в мононациональной России есть многонациональные территории, как в бывшей Югославии. Там без резни вообще никогда не обходилось.

Так резню ни кто и не отменяет. Повторяю еще раз, речь о том, что наши люди не смогут жить по принципу - каждый сам за себя.

Одни не захотят, а другим - не дадут.

Вот пришел БП. Власти нет, привычной жизни нет, блага цивилизации кончились.

Но на том участке, который я в состоянии окинуть взглядом есть сотни мужчин из которых нужно собрать вооруженные отряды самообороны, рабочие бригады, есть женщины, которых надо пристроить на хозяйство. Есть дети, которых нужно сохранить, вырастить и воспитать.

Все это требует ресурсов, техники, оружия, транспорта, продуктов, особенно на первое время.

И тут у меня на территории сидит кто-то в коттедже или бункере и говорит типа - а я не дам!

НЕ ДАСТ? Да он в своем уме?

ДАСТ! ПРИБЕЖИТ И ДАСТ! И ни куда в жопу не денется.
Или повешу на его-же воротах для назидания.

Otstoy
P.M.
7-3-2012 09:12 Otstoy
У нас вообще большой опыт по строительству колхозов.)))
Puschistik
P.M.
7-3-2012 09:14 Puschistik
Там уже сейчас законы России не действуют. Это фактически уже самостоятельные государства, которым побежденная Россия платит позорную дать.

Ага)) то-то их армейские,менты и фебсы ебут в хвост и гриву, а Рамзанчик краснеет когда его прилюдно как мальчика отчитывают и клянётся всех изловить))
Arsen1y
P.M.
7-3-2012 09:17 Arsen1y
Originally posted by Otstoy:

Так резню ни кто и не отменяет. Повторяю еще раз, речь о том, что наши люди не смогут жить по принципу - каждый сам за себя.

Одни не захотят, а другим - не дадут.

Вот пришел БП. Власти нет, привычной жизни нет, блага цивилизации кончились.

Но на том участке, который я в состоянии окинуть взглядом есть сотни мужчин из которых нужно собрать вооруженные отряды самообороны, рабочие бригады, есть женщины, которых надо пристроить на хозяйство. Есть дети, которых нужно сохранить, вырастить и воспитать.

Все это требует ресурсов, техники, оружия, транспорта, продуктов, особенно на первое время.

И тут у меня на территории сидит кто-то в коттедже или бункере и говорит типа - а я не дам!

НЕ ДАСТ? Да он в своем уме?

ДАСТ! ПРИБЕЖИТ И ДАСТ! И ни куда в жопу не денется.
Или повешу на его-же воротах для назидания.

Кругом классовая ненависть. С какой стати мне тебе что-то давать? И почему ты, раз такой умный не сидишь в коттедже на жратве, технике и оружие?

Вот люди а, о себе позаботиться не могут, а уже руководить и экспроприировать рвутся

CTPAHHIK
P.M.
7-3-2012 09:20 CTPAHHIK
Originally posted by Otstoy:

У нас вообще большой опыт по строительству колхозов.)))


То время не надо сравнивать с нынешним. Ты сможешь с одним топором себе хату поставить? В то время могли.
Otstoy
P.M.
7-3-2012 09:20 Otstoy
Originally posted by Arsen1y:

Кругом классовая ненависть. С какой стати мне тебе что-то давать? И почему ты, раз такой умный не сидишь в коттедже на жратве, технике и оружие?

Вот люди а, о себе позаботиться не могут, а уже руководить и экспроприировать рвутся

Ты не мне отдашь. Ты отдашь обществу, которое будет стремиться к выживанию.

А у меня все есть. И хороший полностью автономный дом и оружие и запасы и транспорт. И я прекрасно понимаю, что буду вынужден всем этим поделиться.

Ну и руководить смогу, на уровне ком.роты - точно.

Otstoy
P.M.
7-3-2012 09:23 Otstoy
Originally posted by CTPAHHIK:

То время не надо сравнивать с нынешним. Ты сможешь с одним топором себе хату поставить? В то время могли.

Конечно!
В том-то и мое отличие от вас.

У меня в доме не было ни одного наемного рабочего. Все работы и плотницкие и кровельные и каменьщицкие и печные и сантехнические и сварочные и электрические и земельные - все я сделал САМ и ОДИН!


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А вот вам небольшие мемуары Боснийца. 1992-1995 ( 1 )