|
27-2-2012 19:09
dib
Тема на астраханском форуме.
forum.astrakhan.ru Судя по всему что-то взорвалось на третьем (или четвертом этаже), на видео со двора хорошо видна полностью вырванная панель и черная сажа в квартире. Наружные панели со двора осыпались сразу же. Через пару минут рухнуло остальное. Первый этаж и магазин точно не причем, они до обрушения верхних конструкций целехоньки. |
|
27-2-2012 19:13
ScrewDriver78
Жителям соседних с обрушившемся подъездов - думаю, очень помог, у кого был. |
|
27-2-2012 19:21
Razzz
эх
|
|
27-2-2012 19:25
Nuxa
"Очаг, предварительно, на третьем этаже. В одной из квартир проживает жилец, который периодически высказывал мысль о суициде. Неоднократно открывал газовые горелки. Видимо, он произвел эту манипуляцию"
|
|
27-2-2012 19:27
dib
На самом деле, если говорить о выживании, то тревожный чемодан тут не при чем. Нужен стратегический подход к выживанию:
1. Не жить в домах с газом. 2. Не жить в панельных домах. Собственно поэтому при покупке квартир я всегда рассматривал только эти варианты. Кирпич, отсутствие газа, расположение (легко выбрать дом, в который не придут погромщики, мародеры и пр., или придут в 101-ую очередь). |
|
27-2-2012 19:29
Kazbich
Спорить не о чём. Там "срезало". Соседи за стенами - "обосраться", но пять минут на сборы хватит. Весь подъезд - разве что "Тайга-2" под подушкой. Что если вдруг до рукоятки дотянешься - ну хотя-бы об камни клинком постучишь... |
|
27-2-2012 20:10
msms
|
|
27-2-2012 20:23
FaceGrabber
У меня нычки в шаговой доступности от дома.Там шмотки,рюкзак и сухпай на неделю.Всё правда дешовое и хреновое,но лучше чем ничего. |
|
27-2-2012 20:40
Kazbich
Поглядев на тот подъезд - блин, мне до возможных "закладок" в Сокольниках - ну максимум минут 15, даже если сильно маскировать .Хотя - Х.З. - на работе (12 минут пёхом от дома) - есть шикарное бомбоубежище. Придётся с местной охраной корешиться
|
|
27-2-2012 20:46
Таурн
Если это теракт, то почерк спецслужбовский. Место действия - дом на окраине, в котором явно не самые богатые люди живут. Время действия - будни, рабочее время. То есть когда меньше всего народу в нём. Пожалели, типа. (Идейные террористы обычно стараются наоборот - как можно больше народу убить).
Хотя может быть, что и правда газ. |
|
27-2-2012 20:48
Neforo
Пишут что вся петрушка из-за суицидника http://news.day.az/world/318413.html
Астраханский губернатор подтвердил версию о взрыве газа в рухнувшем доме В Астрахани при взрыве газа в жилом доме пострадали 2 человека |
|
27-2-2012 22:27
Мизраэль
об этом бы в первую очередь тогда говорили. |
|
27-2-2012 22:50
Neforo
На верхних этажах девятиэтажного жилого дома в Астрахани, в котором в понедельник прогремел взрыв газа, существует угроза обрушения, доложил премьер-министру Владимиру Путина глава МЧС России Сергей Шойгу, который прибыл на место происшествия.
vz.ru |
|
27-2-2012 23:09
Kazbich
Квалификации не хватит на столь аккуратное обрушение. |
|
28-2-2012 03:58
Art_Z
То, что лежит сверху - кровля. Примерно такие плиты и используют, пустотки практически не кладут. Межэтажные перекрытия из пустоток 220мм, либо монолит, которого вполне хватает и 150мм. |
|
28-2-2012 07:16
Pablo10
значит надо добавлять грамм 25, чтобы получше принюхивалось при меньших концентрациях. |
|
28-2-2012 07:24
Maksim V
Тогда и вонять будет трое суток после выключения газа - запахом пропитается и мебель и одежда и вот тогда точно чувствовать ни кто не будет . |
|
28-2-2012 07:32
Taraz999
взрывоопасной считается концентрация 5-15 обьемных процента газа в воздухе
кто знает, при такой концентрации "отдушка" чувствуется обонянием? |
|
28-2-2012 07:36
YuriB
А если спецслужбовский, то это привет персонально нашей палате Или предупреждение.Хотя номер дома не 151, а 150-1, все равно теория вероятностей протестюет! |
|
28-2-2012 07:47
Maksim V
Да и сильно.
Это называется - пределы взрываемости. |
|
28-2-2012 08:27
Voices
видео с обоих сторон дома
|
|
28-2-2012 09:12
The silent
Получается, после взрыва нижней части подъезда пути выхода были отрезаны? В таком случае надо бежать на последний этаж, т.к. вероятность выжить побольше будет, меньше плит на голову упадет. Или все-таки шкериться по туалетам и ванным?
|
|
28-2-2012 09:16
Taraz999
времени сколько было между первым взрвом и обрушением остальных этажей? если прилично, то бежать не на верхний этаж, а на крышу и по крыше сваливать.. . |
|
28-2-2012 09:36
linkor9000
одорант добавляется в количестве, чтобы запах ощущался при концентрации 1/5 от нижнего предела взрываемости
|
|
28-2-2012 09:44
carrier
В том,что взрыв газа привёл к разрушению дома,не последнюю роль сыграли, возможно, пластиковые окна.Обычные деревянные при подобных происшествиях выбиваются взрывной волной,стеклопакеты гораздо прочнее и энергия взрыва в большей степени передаётся на несущие конструкции.
|
|
28-2-2012 09:58
dima745511
ТЧ очень бы даже помог жителям соседних подъездов. А то выбегать на улицу в трусах, с пустыми руками, не зная точно, рухнет твоя квартира, не рухнет.. . оно, как-то не очень.
О газе: лет так 20 тому назад я своими глазами наблюдал в окно взрыв газа в доме напротив. Я так понимаю (точно не знаю), что в квартиру, в которой была утечка, зашли и включили свет, от искры вспыхнул газ - ибо там, где это произошло были окна до того темными. Звук был негромким, в темноте вспышка показалась яркой, вылетели окна, и вскоре там начался пожар. Приехали очень быстро пожарные, потушили, залив все водой, жители выскочили на улицу, приехала скорая. Потом говорили, что там кто-то сгорел насмерть. Потом долгое время там вокруг окна все было черное, закопченное, на пару этажей вверх. Дом был хилой панельной хрущебой. |
|
28-2-2012 10:01
Лодочник61
Какие там окна.. . Подрядчиков-строителей на кол! Я его слепила из того, что было... (с) |
|
28-2-2012 10:08
YuriB
Жильцы с насморком обречены ![]() |
|
28-2-2012 10:21
FRC
статья на 0-1.ru "Разрушения зданий при аварийных взрывах бытового газа."
0-1.ru Всё сюда копировать не буду, но основное,как мне кажится,перенесу. Остальное читайте по ссылке. Исходя из сказанного, существуют две основные причины значительных разрушений жилых зданий при аварийных взрывах. Первая - малая несущая способность зданий относительно горизонтальных нагрузок. В первую очередь это относится к кирпичным зданиям. На рис.12, рис.13 были приведены примеры обрушения кирпичных зданий при аварийных взрывах. Вторая причина - установка в помещениях с газовыми приборами усиленных вариантов остекления, что противоречит нормам взрывозащиты. Одной из причин значительных разрушений на Щербаковской улице явилось именно использование стеклопакетов, обладающих повышенными прочностными характеристиками (см. рис.14). Следовательно, использование стеклопакетов в помещениях, где возможна загазованность, представляет значительную опасность с точки зрения взрывоустойчивости. При аварийных взрывах окна, оборудованные таким остеклением, не выполняют роль сбросных проемов, что приводит к резкому повышению взрывного давления. Панельные здания или здания каркасного типа обладают более высокой несущей способностью. Поэтому при аварийных взрывах возможен срыв стеновой плиты, но здание в целом сохраняет устойчивость (рис.11). Кроме этого необходимо иметь в виду, что вероятность взрыва значительно возрастает при ухудшении качества вентиляции. На это указывает статистика взрывов, количество которых резко увеличивается в периоды межсезонья, когда отключается (или еще не включено) отопление. В эти периоды температура в квартирах близка к температуре окружающей среды (окна в квартирах при этом закрыты), поэтому качество естественной вентиляции достаточно плохое (вентиляция <опрокидывается> ). Следствием этого является формирование взрывоопасной смеси даже при незначительной утечке газа. Поэтому профилактика вентиляционной системы жилых зданий является и профилактикой взрывобезопасности. В заключение необходимо отметить, что обрушение межквартирных перегородок часто является причиной травмирования и гибели людей в квартирах, соседних с аварийной квартирой. Выводы Рассмотрены основные причины обрушения жилых газифицированных зданий при аварийных взрывах. Показано, что основные причины значительных разрушений жилых зданий при аварийных взрывах две. Первая причина заключается в малой несущей способности зданий относительно горизонтальных нагрузок. В первую очередь это относится к кирпичным зданиям. Вторая причина - установка в помещениях с газовыми приборами усиленных вариантов остекления. Использование остекления с повышенными прочностными характеристиками в газифицированных домах не допустимо, т.к. при взрыве с большой вероятностью происходит обрушение здания. Показано, что профилактика вентиляционной системы жилых зданий является и профилактикой взрывобезопасности. |
|
28-2-2012 10:45
The silent
Там вроде несколько минут было. |
|
28-2-2012 10:51
Calex
Лучше не жить в подобных домах ИМХО. |
|
28-2-2012 11:13
Nuxa
Дык не повыбираешь особо. К сожалению рулетка. |
|
28-2-2012 11:22
Calex
Так он даже на вид доверия не вызывает. На домик из игральных карт похоже. |
|
28-2-2012 11:32
Melaeg
Calex
Лучше не жить в подобных домах ИМХО. Умники вы все. А где жить тогда? Не у всех есть возможность продать квартиру в таком доме, чтобы поселиться в другом месте. Я думаю, что ситуации могли бы помочь регулярные обязательные обходы работников ЖЭКа. Обязательная установка датчиков утечки газа. Но ничего этого нет. |
|
28-2-2012 11:34
ВПКМ
Выход на крышу есть не в каждом подъезде и обычно под замком, а ключ обычно у одного из жильцов верхнего этажа или в ЖКХ. К тому же где гарантия что обвалится только один подъезд? Можно потерять время пока поднимишься на верхний этаж а там замок висит. Да, там кто то успел выскочить из квартиры и подъезда до того как рухнули верхние этажи, одна девочка точно выскочила, почитайте городской форум в теме есть ссылка на него.
В Астрахани почти все 9-12 этажки панельные. |
|
28-2-2012 11:36
tuman698
Да, именно 5-15%. При бОльшей концентрации происходит воспламенение без взрыва. Запах чувствуется очень даже. По поводу обоняния. Я по работе отбираю пробы газа, в которых метана как правило доли процента. Грубо говоря концетрация в пол процента обонянием уже ловится стабильно. |
|
28-2-2012 11:37
takeneo
Плиту надо скоро менять-старая уже, деталей нет,не ремонтируется. Заодно и такую штуку поставлю:
|
|
28-2-2012 12:24
savs
Да, с окнами реально.. . Сейчас вообще квартиры герметичны могут быть :
двери - с резиновыми прижимами окна - пластиковые полы - линолеум вентиляции часто вообще заделывают, а зимой поглядел как то на вент.трубу на крыше пятиэтаги- а она вся в снегу, в наростах.. |
|
28-2-2012 13:16
Neforo
Ох если бы только с насморком...
спасибо. надо будет не забыть вызвать трубочиста. |
|
28-2-2012 14:01
Леонид Ильич
проектируют еще по старым нормам (да и домик, кажись годов 70-х) где ещё не предусмотрены стеклопакеты.
например? |
|
|