Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мой Тревожный Чемодан 2.0 ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой Тревожный Чемодан 2.0

britanec
P.M.
8-2-2012 15:44 britanec
Originally posted by AlexanderKO:

из них - в последнее время они не очень, вздуваются


они в последних вроде исправили это
i am nobody
P.M.
8-2-2012 15:44 i am nobody
а вот это вы зря

ну, зря ли нет, а справедливости для - я не против.

судите сами - в схожих погодных условиях едете Вы на поезде. только вместо сникерсов - курица в газетке .
натурально - рельсы кончились, ночь, 0*С, до ближайшего нас. пункта 3 дня пути. что Вы "забыли" взять?
а вокруг "такие же" гр-не. со сникерсами.

zzzsss999
P.M.
8-2-2012 15:50 zzzsss999
""ТЧ в данной комлектации, в другой - можно спорить до самого БП.
Но увсех обсуждаемых ТЧ есть один огромный недо.. эээ ньюанс: они расчитаны исключительно на одиночку (в исключительных случаях +жена).

А кто нить пытался организовать ТЧ исходя из факта наличия мелких? Ну хотя бы одного спиногрыза в возрасте до 3-4 лет?""

Это индивидуально,каждый решает сам.Именно по этому у меня палатка 3 шка splav.ru ,как минимум пенка и спальник.Ну и так далее...

britanec
P.M.
8-2-2012 15:51 britanec
Originally posted by i am nobody:

рельсы кончились, ночь, 0*С, до ближайшего нас. пункта 3 дня пути


ну времена Палика Корчагина закончились,когда строили жел.дорогу и вряд ли попадете в такую переделку,а если вдруг попадете то.... .
i am nobody
P.M.
8-2-2012 15:53 i am nobody
ну времена Палика Корчагина закончились


ну натурально - павки нет - дров нет.
здравствуй, БП ..


хотя вроде топят?
стал быть не перевелись "павки" ..

AlexanderKO
P.M.
8-2-2012 15:58 AlexanderKO
Originally posted by britanec:
а фонарей нет ? или я не увидел опять))

фонарь есть на одной из фото
да и в его радио есть:
etoncorp.com

britanec
P.M.
8-2-2012 16:04 britanec
Originally posted by AlexanderKO:

топикстартер писал, что фонарь не нужен.


вот это зря,налобник хороший не помешал бы,вернее два))
zzzsss999
P.M.
8-2-2012 16:08 zzzsss999
вот это зря,налобник хороший не помешал бы,вернее два))


+151,ночью запаску ту же поставить вместо пробитого колеса на "бэт-мобиле").
cms2176
P.M.
8-2-2012 16:15 cms2176
Originally posted by AlexanderKO:

сам над такой думал. Перечитал отзывы, из них - в последнее время они не очень, вздуваются.

Если несложна скиньте где почитать. Моя приедет через пару недель - могу отписаться. В теории LiFePo там стоит А123 - с ними проблем нет. Их нельзя разряжать ниже 2V - возможно народ хранит их разряженными.

AlexanderKO
P.M.
8-2-2012 16:15 AlexanderKO
Originally posted by britanec:

вот это зря,налобник хороший не помешал бы,вернее два))

мне кажется на этой фото налобник:
5705145.jpg

britanec
P.M.
8-2-2012 16:18 britanec
опять я старый просмотрел)) ну блин и придраться не к чему))
AlexanderKO
P.M.
8-2-2012 16:20 AlexanderKO
Originally posted by cms2176:

Если несложна скиньте где почитать. Моя приедет через пару недель - могу отписаться. В теории LiFePo там стоит А123 - с ними проблем нет. Их нельзя разряжать ниже 2V - возможно народ хранит их разряженными.

вот тут читал:
amazon.com

если не сложно - как вашу получите, отпишитесь. Сам хочу заказать Goal Zero Nomad 7, к нему еще накопитель получше чтобы заряд накапливать, а с него уже устройства заряжать.

sauer
P.M.
8-2-2012 16:25 sauer
Все хорошо Мах одно жаль что такие как вы тока за океаном. У нас в случае БП такого объекта с такими ништяками не найдешь
VasihinNick
P.M.
8-2-2012 16:25 VasihinNick
Приемник Eton характеризуется в сети как красивая побрякушка, неспособная ответить нуждам человека, попавшего в ситуацию вдали от города или мощных передатчиков. Т.е. не то, что УКВ, но и все остальное он не ловит. Ваше мнение и опыт?
cms2176
P.M.
8-2-2012 16:26 cms2176
Originally posted by AlexanderKO:

Сам хочу заказать Goal Zero Nomad 7, к нему еще накопитель получше чтобы заряд накапливать, а с него уже устройства заряжать.

Такая панель у меня есть работает как заявлено, мелкий буферный накопитель брал китайский. Вот мой обзор ( youtube.com ) в связке с печкой. Вообще продукция у них приятная особенно если соотнести цену к уровню жизни в США.

IVANBATYLIN
P.M.
8-2-2012 16:51 IVANBATYLIN
Max, а чем обусловлен выбор Горки-3 ? Я конечно понимаю антураж и прочность костюма на высоте, НО ведь есть более продвинутая одежда для выживания ИМХО. Тем более она тебе более доступна.. .
Sergo 36
P.M.
8-2-2012 18:46 Sergo 36
какой перепад температур у Вас регионе?Есле бывают затяжные дожди,то без лопатки саперной туго предется.Про большую лопату с топором в машине помню,а вдруг бросить придется.
Neforo
P.M.
8-2-2012 20:11 Neforo
послежу за темой.
Max-Rite
P.M.
8-2-2012 21:06 Max-Rite
Originally posted by kod.75:
Вопрос о средстве для промывки ран, в аптечке. Иод для этого не используют, чего-то другого не заметил.

Раны замечательно промываются водой с мылом, потом обраватываются по краям йодом или другим антисептиком.

Max-Rite
P.M.
8-2-2012 21:10 Max-Rite
Originally posted by sauer:
Все хорошо Мах одно жаль что такие как вы тока за океаном. У нас в случае БП такого объекта с такими ништяками не найдешь

Что поделать. Может оно и к лучшему. Вы можете не согласится, но я считаю, что здоровья у вас не хватит с меня ништяки снять. Скорее уж я с вас.

Max-Rite
P.M.
8-2-2012 21:11 Max-Rite
Originally posted by VasihinNick:
Приемник Eton характеризуется в сети как красивая побрякушка, неспособная ответить нуждам человека, попавшего в ситуацию вдали от города или мощных передатчиков. Т.е. не то, что УКВ, но и все остальное он не ловит. Ваше мнение и опыт?

В моей местности работает исправно. Включая "базу". Здесь покрытие довольно плотное.

Max-Rite
P.M.
8-2-2012 21:23 Max-Rite
Originally posted by IVANBATYLIN:
Max, а чем обусловлен выбор Горки-3 ? Я конечно понимаю антураж и прочность костюма на высоте, НО ведь есть более продвинутая одежда для выживания ИМХО. Тем более она тебе более доступна...

А чёрт его. Посоветуй если знаешь. Но так чтоб и тепло, и ветром не продувает, и прочно, что очень важно, чтоб не промокало сразу, и чтоб на природе камуфляжно, а в миру цивильно. Встроенные наколенники/налокотники большой плюс. Я сколько не искал, ничего оптимальнее Горки не нашел. В след. году четвёртую куплю.

У Горки именно зарубежом, на мой взгляд, есть один важный козырь - с первого взгляда, если не присматриваться сильно, она не выглядит как военная одежда, являяс,ь в то же время, очень качественной BDU.

Max-Rite
P.M.
8-2-2012 21:26 Max-Rite
Originally posted by Sergo 36:
какой перепад температур у Вас регионе?Есле бывают затяжные дожди,то без лопатки саперной туго предется.Про большую лопату с топором в машине помню,а вдруг бросить придется.

Перепады в общем-то небольшие. Зачем мне лопата, если дождь затяжной?

Neforo
P.M.
8-2-2012 21:28 Neforo
Originally posted by Max-Rite:

Зачем мне лопата, если дождь затяжной?


сток видимо сделать
Max-Rite
P.M.
8-2-2012 21:32 Max-Rite
Ну для такой мелочи лопата не нужна. Ножом выкопаю.
Sergo 36
P.M.
8-2-2012 21:56 Sergo 36
На фото 1нож среднего размера(см14?)Три- четыре ночевки,если зарядят дожди,то на4-ю ночевку пендец ножу.Я как раз про обкапать палатку(тент)Да и после нехилого марша с женой,когда надо организовать ночевку,костер и т.д. ковырять ножом?Мы в армии лопаткой вообще все делали.И рубили.и кололи и копали.Себе купил на дня из титана.(мож поэтому и флужу?)
Den4ic
P.M.
8-2-2012 22:03 Den4ic
Зачетный комплектик.

Пару замечаний:

Нож хорош - но батонить он коротковат. Он 100% выдержит но тяжело будет батонить и щепить. ИМХО.

Ночевка до - 19 у меня была без снаряги у костра (тут где то кидал видео). Но нужны толстые дрова а тут или топор или оптимальный вариант цепная пила, обычной складной не справится.

Приятно видеть калаш . По калашу:
6 магазинов в чем переносится? Сейчас задумался над скрытной переноской (не разгруз). Пока пришел к чему то вроде макспедишин колосус. Т.е. у тебя слева висит обычная неприметная сумочка в которой лежит до 10 магазинов (туда же хочу добавить перевязочные).

По насадке на АК были мысли (глушак или пламягас?)
По накладке на предохранитель?
Можно чуть уменьшить габариты и массу оружия сменой рукоятки. У тебя все равно 4моа точка так что далеко не стрельнешь. Поэтому ручка сошка ИМХО особо не нужна.

Озеров
P.M.
8-2-2012 22:09 Озеров
5 копеек в тему

Я вообще люблю путешествовать. В сентябре проехал около 5 тыс км, примерно недели за две, с ночевками преимущественно в лесу палатке.

Имею привычку держать походный рюкзак в собранном виде. Не только и не столько на случай БП, но и на случай внезапных командировок, поездок на охоту и т. п. Описываю содержимое:

Одежда

"Камок" самый обычный х/б. Удобен, плюс даже если он не очень чистый, все равно будешь выглядеть человеком.
Термобелье
Футболка х/б (при необходимости она же исполняет роль полотенца)
Трусы х/б
Носки х/б и шерстяные
Кепка от камка с ушами (можно натянуть на ночь если холодно) + съемная сетка-накомарник к ней.
Перчатки рабочие (а-ля гастарбайтер)
Маска-респиратор
Тапки резиновые легкие (удобно выскакивать из палатки по мелочам, плюс если промочил обувь то намного лучше идти в тапках на босу ногу чем в обуви)
Берцы либо резиновые сапоги
Все кроме обуви и дождевика - в непромокаемом гермомешке

Укрытие

Палатка двухместная (1.7 кг), если едет больше народа то вместо нее беру другую, побольше.
Пенка (свернута в рулон и притянута снаружи) она же стол, на ней же сидеть/лежать у костра и т. п.
Спальник в компрессионном мешке
Накидка от дождя непромокаемая. Легкая и компактная, в сложенном виде влезает в карман камка - можно быстро одеть если пошел дождь

Мыльно-рыльные

1. Мыло в мыльнице
2. Зубная паста и щетка
3. Бритва и пара станков к ней
4. Рулон туалетной бумаги

Кухонные принадлежности

1. фляжка 1л совмещенная с маленьким котелком (экспедиция)
2. Акватабс
3. Котелок алюминиевый
4. Вилка-ложка пластиковая
5. Газовая горелка либо примус "Турист" (в автопоездках предпочитаю примус - с ним больше хлопот зато топливо практически не ограничено)
6. Зажигалка
7. Облатка охотничьих спичек в непроницаемой упаковке

Еда

1. Каша гречневая, бутылка пластиковая 2 л (либо 1 л. риса и 1 л. гречки)
2. Говядина тушеная 4 банки
3. Соль (беру с запасом т. к. еду можно найти/подстрелить в лесу а вот соль - нет)
4. Сникерсы - 10 шт (на случай перекусить на ходу и вообще максимум калорий на единицу веса)
5. Чай
6. Кофе
7. Перец
8. Витамины компливит
9. немножко сухарей
10. Пара маленьких баночек с паштетом - опция (на быстрый перекус)

Прочее

1. Мобильный телефон (всегда с собой), он же GPS
2. Фонарик (феникс) на CR123 + крепление на голову + запас батареек к нему
3. Запасной фонарик он же динамо-генератор для мобилы, рации и т. п.
4. Рация V7
5. Скотч
6. Моток веревки
7. Пакет для документов непромокаемый
8. Нож складной
9. Компас
10. Репеллент
11. Нитки+иголки+пуговицы+булавка
12. Карты игральные
13. Топор
14. Цепная пила складная
15. Ружье и патроны - опция (Беру если не планирую пересекать границы)
16. Леска, крючки

Общий вес рюкзака где-то в районе 22-25 кг что при моей комплекции (большой дядя в 100 кг весом) и хорошей разгрузке унести не проблема.

Медицина

Штатно находится в машине, при необходимости перекладывается в рюкзак.

1. Бинты
2. Кровоостанавливающий жгут
3. Противостолбнячное
4. Антибиотики
5. Жаропонижающие
6. Обезболивающие
7. От кишечных расстройств
9. Валидол
10. Иод
11. Перекись
12. Инструменты (пинцет, скальпель, термометр, ножницы)

Помимо этого в машине находятся

1. Канистра с водой 5 л (в дальние поездки меняю на 10л)
2. Канистра с бензином 20 л.
3. Саперная лопатка
4. Всякие мелочи для машины (запаска, инструменты, расходники и т. п.)

IVANBATYLIN
P.M.
8-2-2012 22:34 IVANBATYLIN
У Горки именно зарубежом, на мой взгляд, есть один важный козырь - с первого взгляда, если не присматриваться сильно, она не выглядит как военная одежда, являяс,ь в то же время, очень качественной BDU.

Может ты и прав.. . Меня лично в Горке от Сплава не устраивает её цвет - тобакко. Если бы был серо-зёлёный, что то типа фолиаж гринн, я бы взял. А в этом цвете мне как то не айс ИМХО. Вроде есть у них интересный костюм,в нужном мне цвете - SAS-2, но они его до сих пор родить не могут.
А вообще интересная тенденция У вас там Горка очень народу нравится, а у нас тут 7-ый слойный костюм PCU в цене

zzzsss999
P.M.
8-2-2012 22:44 zzzsss999
Озеров

Спасибо интересно.Пара вопросов... На машине/пешка что то меняется или комплект тот же?И объём рюкзака какой?
Озеров
P.M.
8-2-2012 22:45 Озеров
Некоторые комментарии к набору топикстартера.

1. Не могу представить как обойтись в лесу без топора. Можно конечно и пилой и ножом, но тогда заготовка дров (а их надо много) превратится в большой геморрой.

2. Тент + подстилка палатку не заменят. Потому что вода подтечет (кстати окапывать палатку - нечем), и насекомые заедят. К тому же полиэтилен - штука непрочная, наткнетесь на сучок - вот и дырка. Советую смотреть в сторону легких компактных палаток

3. Котелок - без него вообще никак. "Хочешь - чаю в нем заваришь, хочешь - супу-каши сваришь, мне на фронте лучший он дружок" (с). Вообще в походе/в стрессовой ситуации нет ничего лучше и важнее возможности принимать горячую пищу и чай. Причем не абы как разогретую из сухпая, а именно горячую.

В том что касается питьевой воды - ничего проще кипячения придумать пока не удалось. Имхо в этом плане котелок намного важнее всяческих фильтров.А кипятить воду в кружке, порциями по 0.5-0.7 л да на ветру, под дождем, на костре - брр.. .

А полкило каши + банка тушенки это полный котелок каши то есть сытный (и вкусный) обед на троих мужиков (до пуза). Вообще по соотношению калории/вес в выигрыше будут каша (потому что не содержит воды, которая впитывается при варке), шоколад и сухари. Тушенка чуть хуже но тоже ОК. Также годится лапша быстрого приготовления (при условии что начинку и специи выбрасываем и заправляем нормальной тушенкой).

У сухпаев с соотношением калорийность/вес хуже - там все нафасовано маленькими порциями, соответственно много веса и объема приходится на упаковку.


i am nobody
P.M.
8-2-2012 23:06 i am nobody
Originally posted by Max-Rite:

Что поделать. Может оно и к лучшему. Вы можете не согласится, но я считаю, что здоровья у вас не хватит с меня ништяки снять. Скорее уж я с вас.

Макс, Вы что, действительно никогда не встречали молодых самонадеянных ребят сваленных с ног пневмонией за пару дней?
взрослых матерых лесовиков блудивших в двух км от дома неделями?
людей получивших травмы от хищников, отойдя за дровами ночью?

извините мне мою назойливость. я посчитал Вас разумным человеком.

Озеров
P.M.
8-2-2012 23:15 Озеров
Мой совет топикстартеру - выкинуть:

- Пакет непромокаемый
- ПЭТ плёнка для пола
- 3,66м тент. Очень лёгкий и прочный.
- Растяжки для тента
- Инструкция к тенту. На растопку пойдёт, если надо
- Колышки
- Мешочек для колышков

- Бутылки Nalgene 2шт (1л)
- Фильтры бумажные
- Фильтр Катадин Варио Про
- Чехол для фильтра
- Губка для чистки фильтра
- Напитки для восстановление солевого баланса
- ЗИП для фильтра

- Влажные салфетки
- Зубная нить (если очень приспичит - сойдет обычная)
- Тальк для ног
- Дезинфицирующий гель.

- "Космический" спальник (новое)
- Качественное "космическое" одеяло (новое)
- Флешка с важными файлами
- Кружка
- 2 больших и прочных мешка для мусора (лучше взять обычные, с ручками)
- Leatherman Super Tool 200 (новое) (можно переложить в машину)
- Складная пила (новое) (ну цепная - я еще понимаю, но от складной ИМХО толку мало)

- Химические Источники Тепла
- Солнцезащитный крем
- Дешевое "космическое" одеяло
- Тросик

Вместо этого положил бы полноценную (с непромокаемым дном и противомоскитными сетками), пусть и маленькую палатку, спальник, пенку, топор.

Имейте в виду, что костер нужен не только и не столько сухпай разогреть. Согреться самому, посушить одежду, приготовить горячую пищу и чай на всех, отогнать комаров и т. п. Для этого надо МНОГО дров. Как Вы будете их заготавливать имеющимися у Вас инструментами, без топора и цепной пилы - не представляю, ИМХО это в пытку превратится.

пиалыч
P.M.
8-2-2012 23:23 пиалыч
уфф, прочёл
Макс, я читал что сникерс не лучший выбор для перекуса ибо расходует калорий на усвоение чуть не столько же сколько в нем есть из этого соображения лучше Марс или горький шоколад с орехами, или бодибилдерские батончики.
И титановую лопатку я бы взял, хоть отвод воды, хоть дерьмо прикопать, хоть кого прикопать
Озеров
P.M.
8-2-2012 23:29 Озеров
Спасибо интересно.Пара вопросов... На машине/пешка что то меняется или комплект тот же?И объём рюкзака какой?

Объем - 70 (или 80 - не помню) л. Меняется не так уж и много, но отличия есть.

На пешке, по сравнению с описанным выше вариантом:

Возьму горелку вместо примуса
Продукты рассчитаю впритык, чтоб лишнее на горбу не таскать.
Обувь (сапоги или берцы - смотря по характеру местности) - на себя.
Комок - на себя, запасные штаны - в рюкзак.
Возможно выложу запасной фонарик (на самый крайний - есть телефон) - это если БП не намечается а батареек/аккумуляторов хватает на планируемое время похода.
Аптечку подсокращу (не 4 бинта а 2, и т. д.) и переложу в рюкзак.

Как-то так.

Winston7
P.M.
8-2-2012 23:39 Winston7
Озеров

Неплохо бы было если бы ты создал свою тему, и тама с картинками все показал. Было бы интересно поглядеть. Все таки твой набор больше подходит для нас, чем американский. ))

zzzsss999
P.M.
8-2-2012 23:46 zzzsss999
Неплохо бы было если бы ты создал свою тему, и тама с картинками все показал. Было бы интересно поглядеть

+151 )
Max-Rite
P.M.
9-2-2012 00:01 Max-Rite
Originally posted by Sergo 36:
На фото 1нож среднего размера(см14?)Три- четыре ночевки,если зарядят дожди,то на4-ю ночевку пендец ножу.Я как раз про обкапать палатку(тент)Да и после нехилого марша с женой,когда надо организовать ночевку,костер и т.д. ковырять ножом?Мы в армии лопаткой вообще все делали.И рубили.и кололи и копали.Себе купил на дня из титана.(мож поэтому и флужу?)

Да бросьте, 3-4 раза обкопать палатку и ничего ножу не будет. И это необходимо только если зарядят дожди. Только для обкопки палатки тащить лопату? А если не зарядят?

Max-Rite
P.M.
9-2-2012 00:03 Max-Rite
Originally posted by Den4ic:
Зачетный комплектик.

Пару замечаний:

Нож хорош - но батонить он коротковат. Он 100% выдержит но тяжело будет батонить и щепить. ИМХО.

Ночевка до - 19 у меня была без снаряги у костра (тут где то кидал видео). Но нужны толстые дрова а тут или топор или оптимальный вариант цепная пила, обычной складной не справится.

Приятно видеть калаш . По калашу:
6 магазинов в чем переносится? Сейчас задумался над скрытной переноской (не разгруз). Пока пришел к чему то вроде макспедишин колосус. Т.е. у тебя слева висит обычная неприметная сумочка в которой лежит до 10 магазинов (туда же хочу добавить перевязочные).

По насадке на АК были мысли (глушак или пламягас?)
По накладке на предохранитель?
Можно чуть уменьшить габариты и массу оружия сменой рукоятки. У тебя все равно 4моа точка так что далеко не стрельнешь. Поэтому ручка сошка ИМХО особо не нужна.

Батонить ножом необходимо только в экстримальной ситуации, равно как и копать, поддевать канализационные люки, отжимать двери и протыкать обшивку автомобиля. Проделывать это каждый день не нужно, но иметь нож, который может это сделать стоит.

По топору детально отписался ранее.

Магазины носятся по ситуации. 1-2 в карманах, остальные в рюке. Давайте уж будем реалистичны - не на войну собираюсь. Не совсем понял про пламегаситель и предохранитель. У меня стандартный ДТК от АК-74. Баланс у карабина смещен впедёд, ручка очень помогает. При стрельбе лёжа, сошки вообще незаменимы.

zzzsss999
P.M.
9-2-2012 00:05 zzzsss999
Да бросьте, 3-4 раза обкопать палатку и ничего ножу не будет. И это необходимо только если зарядят дожди. Только для обкопки палатки тащить лопату? А если не зарядят?

Тоже считаю нифига ему не будет.Накрайняк можно выстругать палку-копалку).Окапывай на здоровье,хоть каждый день).

>