вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

АКмоид vs СКС.

why111
P.M.
6-2-2012 12:10 why111
Дублирую показавшуюся интересной тему из другой ветки. Для жителей России краткое пояснение. В (на) Украине можно купить гражданскую версию АКМа - с блокировкой стрельбы со сложенным прикладом и невозможностью стрельбы очередями. При удаче можно взять автомат без настрела.

Теперь собсвенно вопрос - что надежнее, лучше, выгоднее - карабин СКС (около 8 тыс. русских рублей + складной приклад 160 долларов) или АКМоид (АКМ, Вепрь, Сайга). Я до конца не разобрался с хромированием ствола СКС и штифтом.

Вот и предлагаю обсудить .

automatiq
P.M.
6-2-2012 12:21 automatiq
ИМХО:

1. Ex АК.
2. СКС.
3. Вепорь/Сайга.

ШЕР ХАН
P.M.
6-2-2012 12:25 ШЕР ХАН
автомат неприхотливее, но потяжелее, зато короче, что в кустах очень важно. дистанции.. . не велика разница, да и зачем?
why111
P.M.
6-2-2012 12:33 why111
СКС со складным прикладом тоже около 80 см. Детали фрезерованные, хотя это не столь важно, запаса прочности автомата и так хватает.
Taraz999
P.M.
6-2-2012 12:45 Taraz999
Я до конца не разобрался с хромированием ствола СКС и штифтом.

Ранних годов выпусков не хромировались стволы
Потом хромировались
У меня 55 года - ствол хромированный, у товарища 53 - года - хромированный
слышал у деда одного был 49 года - ствол черный
Штифт для пулегильзотеке, на экспортных вариантах завод-коверсионщик штифты может не устанавливать
для Казахстана например идут не штифтованные
впрочем штифт - это не срашно
если есть выбор АКМС или СКС, то АКМС
у них твист с СКС одинаковый 240 мм, но АКМС предпочтительней в связи с магазинным заряжанием
у Сайги твист же гражданский - 320 мм
АКМоид бывает заминают полуоболочку и экспансивку, СКС не страдает этим
EricMorales
P.M.
6-2-2012 12:46 EricMorales
1. АК-образные. Не могу ничего сказать, т.к. не на Украине и вопросом этим не интересовался.
Достоинства (видимые):
- Переделка из боевого, что немного гарантирует высокий ресурс ствола.
- Компактные размеры даже в разложенном состоянии
Недостатки:
- Можно нарваться на расстреляный ствол (это мое предположение, надо изучать ветку владельцев), т.е. нужно тщательно отбирать образец

2. Сайга/Вепрь. Однозначно из этих двух надо брать Вепря, т.к. Вепрь делают на заводе "Молот" в Вятских Полянах, где изготавливают пулемет РПК (Ручной пулемет Калашникова). Поэтому базой Вепря являются детали и механизмы пулемета.
Толщина ствольной коробки Сайга - 1.2 мм
Толщтна ствольной коробки Вепрь - 1.5 мм
Но самое главное, ствол Вепря обладает ресурсом в РАЗЫ больше чем ствол Сайги. Цифры поленюсь искать, воспользуйтесь поиском. Из-за этого Вепрь потяжелее Сайги, возможно. И кстати, он дешевле Сайги, вроде (видел за 17000 новый в магазинах)
Завод "Молот" делает очень качественно оружие, т.е. качество продукции повышают постоянно. В том числе и над качеством отделки.
На Вепре более удобный предохранитель

Достоинства:
- Размеры оружия (по сравнению со следующим пунктом - СКС)
- Оружие НОВОЕ
- Надежность АК
- Возможность выбрать калибр (7.62, 308 и пр.)
- магазинное заряжание
Недостатки:
- Цена

3. Самозарядный карабин Симонова СКС-45

Новый можно найти в исполнении того же завода "Молот" г. Вятские Поляны. Нужно выбирать из нескольких желательно.
-Хромированный ствол начали делать в 1953 году (т.е. 1953 года есть как хромированные, так и нехромированные стволы). Он предпочтительнее.
-Штифт стоит во всех современных переделках. Где он стоит, многие владельцы не знают ) на точность стрельбы не влияет (гораздо важнее найти нерасстрелянный ствол). Ствол мерить калибрами или вставлять патрон в дульный срез ствола и смотреть на сколько она туда проваливается, провернуть его (норма, если царапина на пуле не более 2 мм до среза гильзы) - что бы ствол не был в виде раструба (как пиратские пистолеты).
Ствол может быть сильно расстрелян. Не вестись на объявления "Правильный СКС, нештифтованный, с приливом для штыка и пр.". Все выбирать. У него может быть при этом серьезный настрел, а штык нафиг не нужен


Достоинства:
-Цена (на новые образцы из магазина в Климовске 7500 рублей)
-Надежность (советское качество, фрезерованные ствольные коробки)
-Распространенный калибр и самые дешевые патроны
-БОльшая прицельная дальность, чем у Сайго-образных

Недостатки:
-Оружие не новое, надо выбирать из нескольких образцов (с наименьшими следами эксплуатации)
-Вес дает о себе знать
-Заряжание с обоймы, 10 патронов.
-Размеры. Конечно АК в базе будет покомпактнее.
Выход - покупать со складным прикладом
- покупать комплект булпап (чтобы модернизированный вариант не противоречил закону об оружии РФ)

CTPAHHIK
P.M.
6-2-2012 12:47 CTPAHHIK
Мне до него еще жить и жить.
Малахов
P.M.
6-2-2012 13:01 Малахов
Вот и я думаю булпап СКС или булпап Вепрь(короткий ствол)
Lexx88
P.M.
6-2-2012 13:34 Lexx88
Originally posted by Taraz999:

У меня 55 года - ствол хромированный, у товарища 53 - года - хромированный
слышал у деда одного был 49 года - ствол черный


У меня 51 - черный. Отлично себя зарекомендовал. Поддается тюнингу.
Originally posted by Малахов:

Вот и я думаю булпап СКС


Вы с булпапом этим дело имели?
why111
P.M.
6-2-2012 13:49 why111
Что-то меня этот буллпап смущает. Непривычно, да и, если самому делать, мороки много.
WerWolf_X
P.M.
6-2-2012 13:56 WerWolf_X
Только АКМоид.
СКС это от бедности. А специально фапать на СКС, какой он весь фрезированный это баловство одно.
АКМоид надёжней, неприхотливей, удобней.
Lexx88
P.M.
6-2-2012 14:01 Lexx88
Originally posted by WerWolf_X:

АКМоид надёжней, неприхотливей, удобней.


Все тоже можно сказать и за СКС

Originally posted by WerWolf_X:

СКС это от бедности.


Скорее вопрос экономии на начальном этапе знакомства с нарезным.
WerWolf_X
P.M.
6-2-2012 14:09 WerWolf_X
Все тоже можно сказать и за СКС

Эээээ.. . ну с МК-03 СКС не сравнится по удобству. МК-03 однозначно лучше.
Почитайте в раздели "Охота" про одно и второе оружие.
Всё же, кто пользовал и то и другое сходятся на том, сто Сайга лучше.

А чтоб посмеяться, можно вот это почитать oxota-ribalkin.ru
Здесь какие-то псевдо-охотники Сайгу таки фонтанами поноса поливают.
Нереально доставили.

Короткий ствол Сайги полюбому огромный плюс. Вот накопал таблицу внутренней баллистики, где сгорает порох даже у .308
В результате теряем максимум 20м.с. получаем идеальное удобство и разворотистость Сайги.
click for enlarge 800 X 536 227,1 Kb picture

Vovan-Lawer
P.M.
6-2-2012 14:11 Vovan-Lawer
Originally posted by WerWolf_X:
Только АКМоид.
СКС это от бедности. А специально фапать на СКС, какой он весь фрезированный это баловство одно.
АКМоид надёжней, неприхотливей, удобней.


По надежности не был бы столь категоричен, у АКМ все же окно для стреляных гильз открывается предохранителем заранее перед стрельбой, а у СКС затвор отходит лишь в момент выстрела.
Но если брать оружие не для охоты, а для выживания, то однозначно АКМ или АКМС.


Lexx88
P.M.
6-2-2012 14:22 Lexx88
Originally posted by WerWolf_X:

Всё же, кто пользовал и то и другое сходятся на том, сто Сайга лучше.


Возможно. Так как не пользовался Сайгой.
Eldobaz
P.M.
6-2-2012 14:39 Eldobaz
Однозначно АК. Самый главный плюс - сменные магазины - запаришься, если что, СКС заряжать из обоймы. Заморачиваться с тюнингом СКС под магазинное заряжание дорого и лишний головняк, да и магазины неудобные (если пользовать забугорные тюнинг-киты).
ШЕР ХАН
P.M.
6-2-2012 15:06 ШЕР ХАН
автомат просто неприхотливей, утверждать что он надёжней я бы не стал. заряжать рассчёсками - дело привычки, я и автоматные рожки предпочитаю ими заряжать чтоб лишних рожков не таскать. буллпап в плане компактности как раз автомат "перекрывает". мало того что он получается короче, так ещё и удержание за пистолетную рукоятку, расположенную под центром тяжести, делает его условно короче в два раза. плюс намного удобнее стрелять с одной руки.https://forum.guns.ru/forummessage/54/780800-3.html
Taraz999
P.M.
6-2-2012 15:10 Taraz999
Скорее вопрос экономии на начальном этапе знакомства с нарезным.

+100500
плюс вкладка с СКС удобнее, но это вопрос привычки
плюс с СКС удобнее стрелять лежа - магазин не выпирает
sachaff
P.M.
6-2-2012 15:35 sachaff
странно , что у нас такие порезанные АК не продают. маразм.. .
oktogen
P.M.
6-2-2012 16:36 oktogen
СКС позволяет переделать систему подачи, и цеплять магазин снизу.
Посему, лучше брать СКС.
Eldobaz
P.M.
6-2-2012 16:53 Eldobaz
Originally posted by oktogen:
СКС позволяет переделать систему подачи, и цеплять магазин снизу.
Посему, лучше брать СКС.

А может тогда лучше длинную Сайгу?
Васёк
P.M.
6-2-2012 16:58 Васёк
Originally posted by WerWolf_X:
Только АКМоид.
СКС это от бедности.

+7,62

Пруль
P.M.
6-2-2012 16:59 Пруль
СКС удобнее и прикладистее.
если в разрезе "палаты" типа "а-ля рюс-вышивальщик" - то расход патронов важен.
А вообще. В бою и полный боекомплект расходуется "со свистом" ибо не глядя куда струлять.. эээ.. . это от быдло-мозга.
Ибо нормальный тот же северный охотник-промысловик не поймёт вас (старые охотники), зачем на нейтрализацию цели тратить более 1-го патрона? Но, видимо, у всех тележка с десятками тысяч патронов в запасе, ага?

Вепрь-7,62, да, круче Сайги (был) именно из-за того. что выпускались на базе деталей РПК, теперь этого нет.

Но кто оргазмирует с Сайги-АКМ, пусть. дело каждого и интимное, от чего оргазмировать. Некоторые вон - на ГАЗ-66 в теме оргазмируют, кто-то на Унимоги.. . я вон - люблю болтовые винтовочки для точности. А для боя на коротке, я бы предпочёл короткий типа Сайга-Вепрь под 12 калибр
Нет универсальности, как и нет одинаковых людей (ну почти)

GrigoryZ
P.M.
6-2-2012 17:00 GrigoryZ
Только АКМоид.
СКС это от бедности. А специально фапать на СКС, какой он весь фрезированный это баловство одно.
АКМоид надёжней, неприхотливей, удобней.

.
Адназначна!
.
.. приходилось юзать и то и другое в охотничьих целях.
.
... АКМ - заметно кучнее и точнее. Надежнее на порядок. В чистке и обсуживании намного удобнее. Таскается удобнее. Ну про имидж я вообще молчу.. )).
.
Более того скажу - если выбирать между СКС и Сайгой (даже самой старой-простецкой) - я бы выбрал Сайгу, она хоть и говно, но лучше СКСа.
.
славу скс превозносять престарелые мифы - когда ими на халяву вооружали егерей и промысловиков. Эти люди и из воддопроводной трубы настреляют лучше чем городские охотнеги с Браунингами.. . - оттуда и легенды про "легендарный СКС". Плохой карабин - неудобен в носке, глючит при заряжании-разряжании, обрывает пулю из гильзы, звякает при ношении в руках, чистить гиморно. И очень нестабильный и плохой бой, некоторые гладкие ружья так пулей стреляют.

------
... There`s no spoon.. .

Vovchik MD
P.M.
6-2-2012 17:02 Vovchik MD
АКМ конечно - компактность со сложенным прикладом (это если надо кому), доступность комплектующих и боеприпаса. Да и ещё кое-что!
У СКС бывает "тапковские" магазины в процессе стрельбы отпадают.
Но самое главное, чтобы владелец любил своё оружие и достигал совершенства во владении им) И тогда, что СКС, что АКМ будут весьма грозной силой в умелых руках!
Vovchik MD
P.M.
6-2-2012 17:06 Vovchik MD
Originally posted by GrigoryZ:

обрывает пулю из гильзы

Был свидетелем, как у "Вольфа" гладенько так срезало свинцовый наконечник с пули)))

Originally posted by GrigoryZ:

И очень нестабильный и плохой бой, некоторые гладкие ружья так пулей стреляют.

Позвольте не согласиться. Это от конкретного ствола зависит!

automatiq
P.M.
6-2-2012 17:12 automatiq
Originally posted by Eldobaz:

А может тогда лучше длинную Сайгу?


Длинную - уж точно не нужно. По магазинам - что Сайга, что СКС - одинаково требуют переделок, но СКС - уже писали - фрезеровка, несколько более герметичная конструкция, бОльшее удобство заряжания при наличии только патронов россыпью, более чистая автоматика за счёт короткого хода поршня.
По недостаткам - Сайга проще в доделке магазина, чем СКС, пистолетная рукоятка в целом более удобна чем СКСовская, невозможно дозарядить магазин, очень странный УСМ.
Если доделать СКС, он будет лучше Сайги.

Но, если есть возможность взять то, что раньше было АКМ - надо брать его - отпадает 80% проблем.

automatiq
P.M.
6-2-2012 17:16 automatiq
Originally posted by GrigoryZ:

И очень нестабильный и плохой бой,


У СКС ещё одна беда - укладка в дерево, которая редко бывает хорошей.
Slava66
P.M.
6-2-2012 17:26 Slava66
Голосую
И то и другое и по 2 штуки
why111
P.M.
6-2-2012 17:35 why111
Вот и я думаю, что может нужно брать и то, и другое. Патрон то один) Хотя еще лучше - АКМ и Тигр/СВД (СВД у нас тоже есть). Только это придется квартиру продать
why111
P.M.
6-2-2012 17:37 why111
И если после этого не придет БП, тогда придется устроить ЛП)))
CTPAHHIK
P.M.
6-2-2012 17:38 CTPAHHIK
Как владелец гладкоствола хочу спросить /как чайник у суровых выживальщегов/, если ствол у СКС длинее, значит и точность у него выше?
CTPAHHIK
P.M.
6-2-2012 17:41 CTPAHHIK
на целых 10 см!
historico
P.M.
6-2-2012 17:43 historico
Originally posted by CTPAHHIK:

Как владелец гладкоствола хочу спросить /как чайник у суровых выживальщегов/, если ствол у СКС длинее, значит и точность у него выше?


Вовсе нет. Кучность складывается из множества факторов.
why111
P.M.
6-2-2012 17:43 why111
Если длиннее на 10 см, оказывается, это не значит, что струляет лучше.
automatiq
P.M.
6-2-2012 17:44 automatiq
Originally posted by CTPAHHIK:

если ствол у СКС длинее, значит и точность у него выше?


Теоретически.
И начальная скорость пули. К слову, обычный охотничий боеприпас с 50 метров пробивает толстостенный советский огнетушитель.

Lexx88
P.M.
6-2-2012 17:46 Lexx88
Originally posted by why111:

Только это придется квартиру продать


И на диету сесть!
Столько нового об СКС узнал
CTPAHHIK
P.M.
6-2-2012 17:47 CTPAHHIK
а как у них с отдачей? Сушит?
ШЕР ХАН
P.M.
6-2-2012 17:48 ШЕР ХАН
Originally posted by oktogen:
СКС позволяет переделать систему подачи, и цеплять магазин снизу.
Посему, лучше брать СКС.

нет, не позволяет, для этого придётся пилить затвор.

CTPAHHIK
P.M.
6-2-2012 17:49 CTPAHHIK
Originally posted by:

Только это придется квартиру продать


Если только квартира в заброшенном городе

>