Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  А постройки из мешков с землей обсуждали уже? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   А постройки из мешков с землей обсуждали уже?    (просмотров: 4305)
 версия для печати
LG
posted 24-1-2012 15:31    
Ну вот типа таких:

Никто не рискнул попробовать?

Помнится тут кто то пробовал землянки строить, но это кмк интереснее =) Да и в мирное время практично.

Вобщем, может есть у кого опыт практический?

abdulsaid
posted 24-1-2012 15:46    
Любопытно. Однако из практики видно, что такие постройки (ДЗОТы) на открытом воздухе крайне недолговечны. В зависимости от интенсивности солнечной радиации - от 15 дней до месяца (разлагаются пластиковые мешки). Однако, тут я вижу, что постройку штукатурят. Возможно, это хорошее решение для временного (до 2-5 лет) жилья. И ещё - такую постройку надо хоть как-то армировать. По вертикали можно надёжно уложить в один ряд 3-5 мешков, не более. "В перевязку" - 10-15 рядов. Если выше - всё это начинает разваливаться.
abdulsaid
posted 24-1-2012 15:48    
А если мешки набить керамзитом или шлаком, то... Думаю, вполне приемлемо можно зимовать. Где нарыл инфу? Колись, я тоже хочу посмотреть.

edit log

LG
posted 24-1-2012 15:51    
у них около 20 рядов в этаже, этажей - или один-два или вообще купол. Армируют колючей проволокой. В две нитки между каждыми рядами.

Чем штукатурят - непонятно. Нето просто глиной, нето глино-цементной смесью. В РФ и украине есть по меньшей мере по одному объекту. Но описание не очень понятное..

У меня главное опасение - что мешки эти будут набирать воду, и в мороз пучиться. Ну и штукатурка отвалится.

Однако, схожая технология - землебитные строения - стоят в РФ столетиями..

Taraz999
posted 24-1-2012 15:52    
quote:
Любопытно

насколько понятно из картинко, это не несущие стены
конструкция выполнена из дерева, а уж простенки можно набить хоть дерьмом коровьим
нормальное решение для местности где нет глины, при наличии глины я бы предпочел саманный блок...
Mouros
posted 24-1-2012 15:56    
а такой вариант ?

дом из старых покрышек
http://kp-avto.ru/article/3985
http://www.youtube.com/watch?v=SEg74ZMP4tM
Фюр
posted 24-1-2012 15:57    
quote:
Originally posted by abdulsaid:

. И ещё - такую постройку надо хоть как-то армировать.

Колючей проволокой армируется каждый ряд. З.Ы.Эта постройка уже обсуждалась (см. "Создание бомжевища")
LG
posted 24-1-2012 15:57    
Кто то вот в два слоя с утеплителем фигачит:

где то видел фотку где они штукатурную сетку пришивали что бы штукатурка, наверное, лучше держалась.

abdulsaid
posted 24-1-2012 15:58    
+мешки эти будут набирать воду, и в мороз пучиться. Ну и штукатурка отвалится.+

Резонно. Значит, надо штукатурить потолще, и раствор брать 1:3, и пожелезнить - не помешает. А вот насчёт проволоки - сомневаюсь. Я б, так пробил бы насквозь неск. рядов арматурным прутом, и потом связал. Ну, или изначально какую-нибудь брусовую обрешётку... Что привлекает? Мешок стоит 10-13 руб, шлак - халявный, значит, набив такой мешок, мы получаем шлакоблок стимостью 13 руб, при рыночной цене - 36-45 руб, причём этот блок в 4 раза больше, чем предлагают на рынке. Экономия ощутимая!

edit log

LG
posted 24-1-2012 16:02    
quote:
Originally posted by Taraz999:

насколько понятно из картинко, это не несущие стены
конструкция выполнена из дерева, а уж простенки можно набить хоть дерьмом коровьим
нормальное решение для местности где нет глины, при наличии глины я бы предпочел саманный блок...

Несущие. Они преимущественно купола строят, но с нормальными стенами тоже.
Тут больше фото:
http://www.earthbagbuilding.com/projects/baraka.htm
Блоки дольше лепить, чем мешки набивать..

abdulsaid
posted 24-1-2012 16:04    
quote:
это не несущие стены

Ну и ладно, пусть не несущие. Всё равно, мне нравится. Тему про бомжевище не смотрел (а зря). Интересно, сколько лет может простоять? Как будет давать усадку, если фундамент ж\б, ленточный?
LG
posted 24-1-2012 16:06    
quote:

Ну и ладно, пусть не несущие. Всё равно, мне нравится. Тему про бомжевище не смотрел (а зря). Интересно, сколько лет может простоять? Как будет давать усадку, если фундамент ж\б, ленточный?

Не факт, что там нужен ЖБ фундамент. Скорее наоборот. Максимум чего нужно - бетонный муэрлат, да и то наверное лучше деревянный, из бревна. И на него уже стропилка крыши.

Вопрос в том как и чем штукатурить.. Понятно, что в сухом и жарком климате довольно глиной обмазать. А вот у нас?

Taraz999
posted 24-1-2012 16:07    
quote:
Несущие. Они преимущественно купола строят, но с нормальными стенами тоже.
Тут больше фото:
http://www.earthbagbuilding.com/projects/baraka.htm

мдя
при 3 баллах развалится
у себя в регионе, я бы такое не строил,,,
abdulsaid
posted 24-1-2012 16:10    
На штукатурку уйдёт дохрена цемента...
пиалыч
posted 24-1-2012 16:12    
quote:

А если мешки набить керамзитом

то они неизбежно осядут и штукатурка отлетит
и еще нельзя печку близко ставить, мешок внутри расползётся и штукатурка давление не удержит.
Voledar
posted 24-1-2012 16:13    
Видел сюжет: под Киевом домик на 1 комнату так сделали, мешки армировали кусками арматуры протыкая мешки вертикально, обмазывали как и в старину глиной с соломой толстым слоем, путем многошарового обмазывания. Мешки заполняли процентов на 60-70. Зиму простоял нормально. Хозян планировал из нутри обшить либо деревом, либо обмазать как и снаружи.

edit log

abdulsaid
posted 24-1-2012 16:14    
quote:
у себя в регионе, я бы такое не строил

Не, ну ты ж писал, что это заполнение простенков. А почему бы и нет? Приватизировал шт. 20 ж\б свай, прикопал(забил, забетонировал), чтобы получился жёсткий несущий каркас, а простенки забил мешками. Но вот как они им горловины зашивают? Вручную? Не айс... Просто вязать - блок будет несимметричным, класть плохо...
LG
posted 24-1-2012 16:14    
quote:
+мешки эти будут набирать воду, и в мороз пучиться. Ну и штукатурка отвалится.+

Резонно. Значит, надо штукатурить потолще, и раствор брать 1:3, и пожелезнить - не помешает. А вот насчёт проволоки - сомневаюсь. Я б, так пробил бы насквозь неск. рядов арматурным прутом, и потом связал. Ну, или изначально какую-нибудь брусовую обрешётку... Что привлекает? Мешок стоит 10-13 руб, шлак - халявный, значит, набив такой мешок, мы получаем шлакоблок стимостью 13 руб, при рыночной цене - 36-45 руб, причём этот блок в 4 раза больше, чем предлагают на рынке. Экономия ощутимая!

Новые мешки нужного размера (25л) стоят 5р40к за штуку.
длинная ссылка
С проволокой проверенная технология, зачем мудрить? Впрочем, кольями тоже сбивают успешно..

Экономия то да, ощутимая.. Тока как бе на штукатурке не налететь и на работе, производительность труда непонятна.

LG
posted 24-1-2012 16:15    
quote:
Originally posted by Taraz999:

мдя
при 3 баллах развалится
у себя в регионе, я бы такое не строил,,,

там какбэ на сайте написано что до 6 баллов держит..

abdulsaid
posted 24-1-2012 16:16    
quote:
Originally posted by пиалыч:

то они неизбежно осядут и штукатурка отлетит
и еще нельзя печку близко ставить, мешок внутри расползётся и штукатурка давление не удержит.

Верно... Поглядеть бы, как они стоят... Одна зима - не показатель.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  А постройки из мешков с землей обсуждали уже? ( 1 )
guns.ru home