Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

КВ учения дальней связи.

nobodyhere 17-03-2012 15:47

Не буду создавать новой темы ..напишу в этой:

Буду краток:

1.Многие знают такую замечательную модуляцию как PSK которая отлично работает в SSB полосе (не хуже чем CWтелеграф) ... позволяет связаться намного дальше при той же мошности передатчика ..

2.Я год назад подымал тему про передачу TCP протокола через радиостанций используя ax.25 + APSK 300-1200bod.. для осуществления обмена данными между нод узлами Fidonet сети ..но эта модуляция требует более широкой полосы, и не работает в SSB поэтому проект временно свернул до тех пор пока не найду решение ..

3. Недавно как решение = был найден проект pskmail http://ru.wikipedia.org/wiki/PSKmail

----
PSKmail - экспериментальная радиолюбительская система приема/передачи электронной почты через КВ радиоканал. Автор проекта: Rein Couperus, радиолюбительский позывной PA0R.
----





Покрутил ..посмотрел ..серверная часть под linux (ну то что мне нужно) ..разобрался с формированием почты .. хм в общем годиться ..

т.е. основная задача = передача файлов(бандлов) для Fidoшных узлов ..
можно допиливать напильником ..

Ну тут еще можно и посовещаться ..нужно и хождение почты и работа фидо ..фиду достаточно в нужную папку скормить файлы (распаковать архив) ..

Нужно пробовать ! диапазон 14м .. кто и когда будет готов ?! (клиенты есть как под винду так даже и под android ..короче под все оси) ...

Для начала от желающих требуеться возможность работы в PSK на диапазоне 14м!
------
Вторая история :

Если кому интересно позаниматься такой фигней = то :

Нужен VPS сервер под этот проект .. стоит это 40грн в месяц .. нужно чтобы ктото из самых стабильных комрадов оформил на себя (меня 40грн не напрягают абсолютно) но я забываю платить, или нет времени бывает .. да и одному мне он не всрался .. желательно на этом хостинге, так как там дают возможность выбора моей любимой ОС Gentoo = http://1gb.ua/price_vds_vz.php

Хостинг нужен для выкладывания материалов (моих видео инструкций)фото,статьи,для поднятия центрального узла Fido-151(старый бекап есть), поднятия на нем джаббер сервиса, для форума по нашей параноидальной КВ тематике ..

nobodyhere 17-03-2012 17:14

Поясню схематику работы pskmail+fidonet:

1.Особого смысла в email общение = я не вижу ..поэтому pskmail будет использовано для передачи файлов(fido запакованные бандлы = будут отсылаться в архиве нужному узлу =схему передачи будем расчитывать исходя из расчета прохождения (тут уже обсуждали этот софт) ..

2.Сам pskmail софт умеет работать через cat интерфейс с трансивером и переключать модуляцию и частоты, (сканирующий режим) там есть = достаточно прописать в настройках = так что можно использывать разные диапазоны и частоты в автоматическом режиме ...

вот пример настройки:
------
The freq.txt file
The freq.txt file is in ~/.pskmail/qrg
A typical file looks like:
10147000,10147000,10147000,10147000,10147000,
PSK500R,PSK500R,PSK500R,PSK500R,PSK500R,
USB,USB,USB,USB,USB,
YOURCALL,YOURCALL,YOURCALL,YOURCALL,YOURCALL,
You can enter different values for the 5 scan minutes.
------
т.е. указываем через запятую частоту,модуляцию,полосу,позывной (позывной в настройках привязываеться к почтовому ящику) ...

p/s Не пугайтесь, ничего сверхсложного нет .. дам инструкций по настройки, или буду высылать уже готовые конфиги .. вся система расчитана работать в автоматическом режиме (достаточно будет оставлять включенный трансивер+компьютер) ... можно по расписанию .. со своей стороны запущу 24*7*365 трансивер на нескольких бандах+сервер ..

Сам fido софт будет скриптами брать файлы из папки куда присылаються аттачи = распаковывать, и тоссить .. = получим полностью независимую от интерентов/телефонов форумовидную структуру (кто не знает что такое фидонет = в гугл, что не понятно = спрашивайте) ..

booran 17-03-2012 21:19

Оч. интересно. Но антенны на 14 сейчас нет, как и других собственно. Переезд. Морально только могу поддержать. За PSK31 или аналогом - будущее, я же говорил что в итоге к ней придете. Год - полтора назад, когда про фидо ТС тему начал.
nobodyhere 17-03-2012 21:39

quote:
Originally posted by booran:

Оч. интересно. Но антенны на 14 сейчас нет, как и других собственно. Переезд. Морально только могу поддержать. За PSK31 или аналогом - будущее, я же говорил что в итоге к ней придете. Год - полтора назад, когда про фидо ТС тему начал.


У меня есть не очень хороший нессемитричный диполь многобандный (не в ту сторону растянут .. север-юг.. да и в черте города помех = дофуя) можно пробовать 80-40-20м также..на 14м = я СB шную антенну использую .. вот погода заладиться = буду треугольник натягивать ..с соседями согласовал (своего двора не хватает длинны..82метра тянуть надо) ..эх в джокервиле хорошо на счет этого .. хоть 360м растяну ..но я там набегами ...

Для передачи мыла с файлами будем юзать PSK31-500 и другие = переключаються они могут в pskmail =адаптивно автоматически, по колличеству ошибок ..вот скриншот из документа :


click for enlarge 986 X 543 113,5 Kb picture

booran 17-03-2012 22:10

Да вообще мечта. Достаточно завалящего сервера в Аргентине какой-нибудь и уже можно иметь канал с информацией. Дел навалилось просто пипец, если разгребу за неделю-две попробую на сервак поставить. Я правда Gentoo не очень люблю, на FreeBSD все серьезное крутится, ну и шелупонь всякая на RedHat-е вот туда наверное придется вкрячить. Для PSK в принципе Yaesu ft-817 и его 5 ватт - за глаза, даже с куском провода вместо антенны. Главное не замотаться/забыть про эту тему.
nobodyhere 17-03-2012 22:32

quote:
Originally posted by booran:

Я правда Gentoo не очень люблю, на FreeBSD все серьезное крутится, ну и шелупонь всякая на RedHat-е вот туда наверное придется вкрячить.


тот проект под debian=ubuntu заточен ..так и серверный исощник есть ..(генту = из за того что мне перекомпиливать апач+пхп под себя, с моими необходимыми либами и модулями ..типа php-ffmpeg и.т.д а на генту это проще всего, и она при этом все пакеты находящиеся в зависимости = пересоберет с нужными "USE=" флагами ) ...
nobodyhere 17-03-2012 22:41

quote:
Originally posted by booran:

Достаточно завалящего сервера в Аргентине какой-нибудь и уже можно иметь канал с информацией.


серверов по миру уже куча ..вот таблица по онлайн-серверам(обновляеться) = http://pskmail.wikispaces.com/PSKmailservers

p/s Но у меня всеже другая задача = мне нужно свои текстовые архивчики фидошные гонять а не тупо почту ..

А сама задумка = глобальная..

Как будут у меня результаты = я скину их авторам проекта PSKMAIL = и если им понравить моя идея скрестить email+fido = то тогда будет КРУТА! .. они включат мой софт в состав своего, и он разнесеться по всему шарику, и тогда будет все НАМНОГО интересней ..это уже получиться не кучка людей из палаты = а тысячи радиолюбителей+столько же серверов .. можно будет создать кучу интересных "эхофорумов" ...

Но чтобы это удалось = необходимо ваше комрады участие в тестирываний и обсуждения целесообразности тех, или иных фич .. (если будет участие = к лету уже может будет что отослать комрадам в PSKMAIL) ...

Apko74 18-03-2012 12:02

Идея интересна,буду участвовать если возьмете в песочницу.
В личку подробнее если можно,что нужно от участников,в данном случает от меня.Трансивер,комп,PSK31 и антенна,их есть у меня.
borsek 18-03-2012 02:55

послежу
Bahing308 18-03-2012 08:45

quote:
Нужно пробовать ! диапазон 14м

это 14 метров или 14 Мгц ?
booran 18-03-2012 11:47

20 метров 14 мгц
nobodyhere 18-03-2012 13:13

quote:
Originally posted by Bahing308:

это 14 метров или 14 Мгц ?


хоть и на 160метрах .. просто дневное прохождения 10мгц-28мгц .. а вечером переключаться на 6.9мгц (но опять таки чтобы тестить = все будет зависеть у кого какие антенны) ..
Bahing308 18-03-2012 14:59

чтобы почта ходила это нужно сервер держать.
может просто чат на PSK и все.

если эту связь держать как БП, получается очень уязвимой.
грохнулся сервер и нету почты.
а чат очень живучий, выжило 2 радиостанции вот тебе и чат.
и какбы связываться только со станциями G151 не есть хорошо.
на PSK постоянно работают десятки станций. уже готовый чат.
вот только они неочем не говорят(скучные товарищи). связались обменялись протоколами и разошлись.

лучше поболтаем на PSK определимся с частотами и временем.
по моему по протоколу больше ничего делать не нужно.
лучше двигаться по увеличению дальности и количество участников.
новые частоты осваивать.

nobodyhere 18-03-2012 15:48

quote:
Originally posted by Bahing308:

грохнулся сервер и нету почты

У меня в качестве сервера будет нетбук или платка, еще не определился.. но и того, и того хватит за глаза (щас фото прикреплю).. они все запросто будут питаться от связки СБ+аккамулятор+бензогенератор ..ломаться нечему (параметры платки = 366мгц x86 архитектуры проц ..128мб памяти и поддержка CF карточек до 16гб, есть звуковуха на борту ..питание 12в) ..ну нетбук помощнее есно, но жрет больще ..(скорее всего нетбук ..там сразу и экран есть с клавой )...

Я двумя руками за чат (думал даже поковырять какой робот прикрутить, чтобы когда никого в эфире = хоть чтото отвечало для теста)..

Но вспомнив свои зимние пару запар (считай пару маленьких ЛП) = некогда сидеть за трансивером !!! и при БП будет также .. нужно обмениваться в автоматическом режиме между городами на КВ, а потом уже по wifi раздавать инфу пользывателям .. это возможно только с применением fido (у себя я это уже откатал на практике про wifi) ..

click for enlarge 1920 X 1440 402,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 408,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 432,1 Kb picture

p/s На счет чата = это нужно .. давайте комрады антенны делайте быстрее .. я впринцыпе и щас могу .. и вечером (вроде пока не занят) ..

Bahing308 18-03-2012 16:21

quote:
они все запросто будут питаться от связки СБ+аккамулятор+бензогенератор ..ломаться нечему

зачем энергию тратить,в БП дифицитный бензин.
за бензин придется патронами расчитываться или тушенкой.

если на месте сервера будет воронка, то сервер наверно работать не будет.
возможно вообще придется выходить на связь с поля.

кстати это отдельное направление. переносной комплект для работы в поле.

Bahing308 04-04-2012 12:05

Ганза легла народ разбежался на http://www.g151.ru/ и http://guns.md/
а если инет ляжет, да еще и соторая.
PSK31 нужно налаживать. это практически неубиваемо.
nobodyhere 04-04-2012 09:29

quote:
Originally posted by Bahing308:

PSK31 нужно налаживать. это практически неубиваемо.


мда..что-то желающих маловато .. помоему кто хотел = уже купили трансивер, а остальные и не собираються ..
Bahing308 04-04-2012 11:02

quote:
а остальные и не собираються

Наверно важней иметь возможность самому связаться с миром.
Народу там полно. И еще известно кто на самом деле выживальщик.
Здесь на ганзе или народ в свободном эфире.

Если честно, не перестю удивляться. Средний ганзовский выживальщик, это укомплектованный супер девайсами и с пневматической винтовкой.
Мечта гопника-мародера и первый кандидат на уничтожение.

nobodyhere 04-04-2012 14:05

quote:
Originally posted by Bahing308:

и с пневматической винтовкой


Кстати нужная вещ ..(немного офф).. но сам начал почитывать ветку PCPшников, у меня с гладким охотиться можно=но ехать далеко(у моей Сайги12к настрел всего ~500 патронов) .. дык я в саду 10*10км возле джокервиля с пневмой и собакенами похаживаю и фазаны есть и вяхири и заяц ..

p/s У тебя там есно разгуляться можно (завидую белой завистью) а у мну 150км до ближайщих официальных охот-угодий

Bahing308 05-04-2012 02:42

quote:
возле джокервиля с пневмой и собакенами похаживаю и фазаны есть и вяхири и заяц

я для этой цели мелкашку взял. еще нулевая ,пока прицел из китая жду.
Hunt70 05-04-2012 13:19

quote:
Bahing308

подключи свой VX6 к стационарной антенне и болтай на 50 км.
я же сказал в переносном варианте.
Скопировал из другой темы, думаю здесь будет умесней

quote:
Наверно важней иметь возможность самому связаться с миром.
Народу там полно. И еще известно кто на самом деле выживальщик.
Здесь на ганзе или народ в свободном эфире.

Bahing308 ведь все от целей зависит, вот мне например связь на 5-10 км нужна, а на 50 связаться мне не с кем. А вот возможность связи на 100-150 была бы совсем не лишней. Например найти и собрать друзей, но у них нет и не будет кв связи. К тому же зарегистрировать счас рацию нельзя(позывных не дают).
А вот возможность связаться с миром(связь нужна с определенными людьми), для меня не столь актуальна, имхо просто трата времени.

quote:
я для этой цели мелкашку взял. еще нулевая ,пока прицел из китая жду.

имхо а вот на прицеле экономить не стоит, лучше уж на винтовке. У меня такой есть из китая(все ни как не собирусь убить его об стену). Барабанчики вращаешь, а прицельная марка может двигаться хоть по диагонали.. а может и не двигаться
Bahing308 05-04-2012 14:44

quote:
К тому же зарегистрировать счас рацию нельзя(позывных не дают).

Кому нужны ети позывные. Народу без позывных в эфире в гораздо больше чем легальных. Каждый позывной себе сам придумывает. просто нужно знать на каких частотах не трогают и не лезть куда не следует.

quote:
имхо а вот на прицеле экономить не стоит

нормальный американский прицел. просто американцы свои прицелы а китае делают. поэтому можно купить этот же прицел в несколько раз дешевле если из китая.
Hunt70 05-04-2012 15:02

quote:
нормальный американский прицел. просто американцы свои прицелы а китае делают.

А мне чего-то не везет с нормальными вещами из китая. Поэтому слегка помучавшись с китайским липерсом, прикупил себе люпольд и до кучи быстросъемник МАК. Цена конечно вдвое по сравнению со стволом, но я доволен - СТП не смещается, вес Ёжика с оптикой 3.45 кг
Bahing308 05-04-2012 17:39

У меня тоже кучка прицелов валяется. которые выстрел не держат.
Дмаю что люпольды тоже в китае делают. так что всетаки повезло с вещью из китая.
Bahing308 05-04-2012 17:40

У меня тоже кучка прицелов валяется. которые выстрел не держат.
Думаю что люпольды тоже в китае делают. так что всетаки повезло с вещью из китая.
Hunt70 05-04-2012 18:02

quote:
так что всетаки повезло с вещью из китая.

quote:
Гарантия компании Leupold
Все изделия Leupold Golden Ring произведены в США. Все они изготовлены в полном соответствии с Вашими запросами. Вот почему компания Leupold даёт на эти изделия Полную Пожизненную Гарантию. Если в каком-либо изделии Leupold Golden Ring обнаружатся дефекты материалов или изготовления, то компания Leupold, по своему усмотрению, произведёт его ремонт или замену. Бесплатно. Даже если Вы не являетесь первоначальным собственником этого изделия. Не требуется никаких гарантийных карточек. Нет никакого ограничения во времени. Гарантия компании Leupold в Германии и других странах, где она запрещена законом: компания Leupold убеждена в высоком качестве и надёжности своих продуктов серии Golden Ring. Вот почему каждому американскому покупателю даётся пожизненная гарантия. По законодательным причинам, срок гарантии должен быть сокращён до 30 лет в Германии и других странах, где запрещена пожизненная гарантия. Каждый владелец продукта серии Golden Ring может воспользоваться только 30-ти летней гарантией.

так что полагаю, что не в китае у меня Leupold VX-II 2-7х33 LR Duplex
шурик73 05-04-2012 18:27

quote:
Originally posted by Hunt70:

так что полагаю, что не в китае у меня Leupold VX-II 2-7х33 LR Duplex

Бог создал мир,остальное сделали китайцы

Bahing308 05-04-2012 18:30

у меня тоже так написано типа произадство США

хотел купить прицел Leupold и обязательно с сеткой в первой фокальной плоскости. чтобы при увеличении угловые величины не менялись.
только у люпольда на такой прицел цена больше похожа на номер телефона.

а здесь предлагают то что мне нужно и просят всего 7тыс в рублях.
http://www.scvector.biz/Produc...ml#!prettyPhoto

ристкнул. прицел понравился. выстрелы держит все супер.
поэтому заказал у них на мелкашку увеличение 1-6
http://www.scvector.biz/Productshow/items/SCFF07.html

но дорогой 8 тыр.

это тема не про прицелы а про радиосвязь. мы тут чат организовываем через всю страну на КВ присоединяйся.

Hunt70 05-04-2012 19:00

quote:
это тема не про прицелы а про радиосвязь. мы тут чат организовываем через всю страну на КВ присоединяйся.

ОК
у меня кв пока нет(вообще пока не понял, а оно мне надо?). Да и со временем напряженка. Может ближе к концу года..

Url 05-04-2012 19:01

я желающий, в скайпе тишина, пишите пожалуйста инструкции,а то не все разбираются в тонкостях
Bahing308 05-04-2012 19:07

да здесь, все чайники. но уже кое что получилось.
вчера цифровая посылка по эфиру прошла. между мной и nobodyhere

задавай конкретные вопросы будем разбираться.
иногда здесь радилюбители проскакивают.

fotoN 05-04-2012 19:47

Правильно ориентируетесь на PSK. Другое дело что сеанс связи Тамансуий п-ов - Украина (если я правильно понял) - не очень соотносится с темой "дальней связи" но в принципе...Для PSK 100-ваттного TRX (на худой случай и 5-10 Ватт) не то чтобы за глаза, но результата можно ожидать.
Осложняете себе жизнь безлицензией, правда. Поясню. 1. Вопреки утверждению выше - пиратов на порядки меньше. 2. Проблемы с полицией при мобильном варианте. Проверка документов - и изъятие. 3. Исключен (ну или затруднен, если угодно) контакт с лицензионными р.л. В том числе с круглосуточной радиолюбительской аварийной службой и теми филиалами МЧС, где организовано дежурство в любительских участках диапазонов.
И это все из экономии максимум нескольких сотен рублей, требуемых для оформления позывного?

P.S. Еще о "цифре" - http://pskreporter.info/pskmap...=1&distunit=kms Это к вопросу

quote:
Originally posted by Bahing308:

По крайней мере будем знать это работает или нет.


Hunt70 05-04-2012 20:10

quote:
И это все из экономии максимум нескольких сотен рублей, требуемых для оформления позывного?

Так чего, их выдают?
Bahing308 05-04-2012 20:14

пираты на любительских частотах не сидят.
дистанция между нами около 300 км.
главное даже не дистанция, а все остальное.

лично от себя официальный позывной у меня есть.
на ПСК работаю с еропой запросто. британия испания и пр.

здесь другая проблема возникла. как связаться не с тем с кем есть прохождение. а с конкретной станцией. это оказалось сложнее.

fotoN 05-04-2012 20:27

quote:
Originally posted by Hunt70:

Так чего, их выдают?


ну если еще нет то скоро будут http://forum.qrz.ru/thread34606.html

quote:
Originally posted by Bahing308:

дистанция между нами около 300 км.

ну так конечно, 20-ка и выше - мертвая зона, а 40/80 - антенны надо.

quote:
Originally posted by Bahing308:

а с конкретной станцией. это оказалось сложнее.


Да нормально, с учетом прохождения и возможностей техники - без проблем. В разумных пределах. У меня на несимметричный диполь и 100 ватт - Япония и Европа - можно без поблем график связи составить. Естественно, на ВЧ. При нынешнем то почти максимуме солнечной активности это легко.
fotoN 05-04-2012 20:34

Про "пиратов" При СССР еще как-то можно было понять это "движение" - все строго, в QSO только рапорт, погода, аппаратура. Адрес и то не скажи. Сейчас-то чего не хватает? В принципе обо всем можно поговорить. Или кому то уж прям никак без нецензурной приправы, двух слов не сказать? ) А. ну еще о криминальном не потрепешься, ага, с реальным позывным
Зато, если по делу, насколько все упрощается в плане отработки связи...
j_o_i_n_t 05-04-2012 20:59

получил позывной - засветился.
это как бы протеворечит принципу - не отсвечивай
quote:
Originally posted by fotoN:

2. Проблемы с полицией при мобильном варианте. Проверка документов - и изъятие.

насколько я знаю должны доказать факт работы на передачу.смогут? сомневаюсь.но кровь могут попить..а могут и не попить. а вот если ты в списке то 100% прийдут изъять а бы чего не вышло когда настанет день Х..ну или на нужды Родины.
quote:
Originally posted by fotoN:

Исключен (ну или затруднен, если угодно) контакт с лицензионными р.л. В том числе с круглосуточной радиолюбительской аварийной службой и теми филиалами МЧС, где организовано дежурство в любительских участках диапазонов.

а был хоть один случай чтобы РАС или МЧС не ответили тем кто зовет на помощь без позывных?
fotoN 05-04-2012 21:07

quote:
Originally posted by j_o_i_n_t:

получил позывной - засветился.это как бы протеворечит принципу - не отсвечивай

вышел в интернет - засветился

quote:
Originally posted by j_o_i_n_t:

100% прийдут изъять

когда мне ждать гостей? Вы серьезно думаете, что больше делать будет нечего чем по квартирам бегать "изымать"?

quote:
Originally posted by j_o_i_n_t:

насколько я знаю должны доказать факт работы на передачу


проэкспериментируйте


quote:
Originally posted by j_o_i_n_t:

а был хоть один случай чтобы РАС или МЧС не ответили тем кто зовет на помощь без позывных?

предположим, что нет. А Вы уверены, что связь с РАС сможете установить? А вот те десятки р/л, которые вас услышат, скорее всего не ответят.

Hunt70 05-04-2012 21:20

quote:
fotoN
posted 5-4-2012 20:27
quote:
Originally posted by Hunt70:

Так чего, их выдают?


ну если еще нет то скоро будут http://forum.qrz.ru/thread34606.html[/B][/QUOTE] Спасибо за инфу

j_o_i_n_t 05-04-2012 21:34

quote:
Originally posted by fotoN:

когда мне ждать гостей? Вы серьезно думаете, что больше делать будет нечего чем по квартирам бегать "изымать"?

я думаю даже бегать не прийдется..сами все принесут
во вторую мировую не то что передатчики а даже приемники изымали..и не ленились.с чего это сейчас в случае чего будут лениться?
quote:
Originally posted by fotoN:

проэкспериментируйте

ну я же следую принципу не отсвечивать так что пока не сталкивался с таким а если и столкнусь то вы уж поверьте просто так я свои ески не отдам.
quote:
Originally posted by fotoN:

предположим, что нет. А Вы уверены, что связь с РАС сможете установить? А вот те десятки р/л, которые вас услышат, скорее всего не ответят.

человек будет кричать о помощи без позывного а ему не ответят?
пс. вот для того что бы была уверенность надо тренироваться.а для тренировок совсем необязательно тренироваться с теми у кого есть позывной.хотя согласен..облегчает все дело.
fotoN 05-04-2012 21:35

Пожалуйста В завершение темы о "пиратах" - вопрос сводится к тому, стоит ли по большому счету только ради мифического "неотсвета" лишать себя возможности получать помощь и советы от радиолюбителей в своем городе, на крупных интернет-порталах типа qrz.ru и cqham.ru, усложнять (как минимум) отработку навыков обеспечения связи на выезде, в "поле" (а это отдельная большая тема, в которой тоже есть у кого и что поспрашивать и чему поучиться) и т.д.
fotoN 05-04-2012 21:48

quote:
для тренировок совсем необязательно тренироваться с теми у кого есть позывной

Не уловил логики - тренироваться с теми у кого нет, а за помощью к тем у кого есть?
Вот именно потому и не ответят, вы же не такой как они, лохи а посему - чужой. Вот помогать в ЧС - людям, спасателям - это понятно, это - будут, и это было (в той же Японии. Спитаке и пр.)

Не верите - зарегистрируйтесь на qrz.ru и пообщайтесь в форуме. Убедитесь, что особого пиетета те, кто "засветился", к тем кто не отсвечивает, не питают. И это не хорошо и не плохо, так оно есть.

quote:
хотя согласен..облегчает все дело

ну вот об этом изначально я и вел речь. Не более

77ru 05-04-2012 22:43

quote:
Originally posted by fotoN:

Вот помогать в ЧС - людям, спасателям - это понятно, это - будут, и это было (в той же Японии.)

Покажите success story? Ну или хотя бы упоминание?
Следил - не видел. А польза от такой ссылки будет.

Bahing308 05-04-2012 22:53

я позывной случайно получил.
проходил мимо клуба радиолюбителей и по приколу захотел получить позывной для yaesu vx-3r. эта фигня приблизительно в размере спичечного коробка.
И надо-же дали даже какойто класс приписали. Никакого экзамена сдавать не пришлось. Была только инструкция в эфире запрещен мат, политика, секс, религия.
раз есть бумажка пошел КВ станцию покупать.
RW3AR 05-04-2012 23:42

Неплохо бы ещё (для себя хотя бы) уточнить про категорию. А то вдруг 4-я?
Впрочем, если позывной есть, то повысить несложно.Дифференциации позывных по категориям пока, кажется, нет
Bahing308 06-04-2012 12:04

quote:
А то вдруг 4-я?

а что значит 4 категория?
RW3AR 06-04-2012 12:09

Только УКВ.
Вообще-то действительно невредно хоть с азами познакомиться, Вам не кажется?
http://www.cqham.ru/beginner.htm
http://qrz.ru/beginners/bandplan.shtml
fotoN 06-04-2012 12:09

quote:
Originally posted by Bahing308:

а что значит 4 категория?


это значит "последствия получения позыного без хотя бы минимальной подготовки и проверки знаний"

quote:
Originally posted by 77ru:

Покажите success story? Ну или хотя бы упоминание?Следил - не видел. А польза от такой ссылки будет.


http://www.radioscanner.ru/for...ns&anons_id=476
77ru 06-04-2012 12:12

Это не более чем просьба. Я о реальном использовании.
fotoN 06-04-2012 12:18

quote:
Originally posted by 77ru:

о реальном использовании.

можно поинтересоваться в японской лиге JARL.

О событиях в Армении:

click for enlarge 1166 X 1601  1,3 Mb picture
click for enlarge 1166 X 1601  1,4 Mb picture
click for enlarge 1166 X 1601  1,4 Mb picture
click for enlarge 1166 X 1601  1,4 Mb picture
click for enlarge 1166 X 1601  1,3 Mb picture
click for enlarge 1166 X 1601  1,5 Mb picture
click for enlarge 1166 X 1601  1,3 Mb picture

Bahing308 06-04-2012 12:26

quote:
это значит "последствия получения позыного без хотя бы минимальной подготовки и проверки знаний"

не проверки небыло на 4 категорию не тяну. не поленился пошел документ почитал.
у меня 3 категория оказвается.

RW3AR 06-04-2012 12:29

4 ниже, чем 3.
Вам повезло - Вы имеете законное право работать телефоном (SSB) на нескольких КВ диапазонах
http://files.radioscanner.ru/f..._n_11-11-03.pdf
Bahing308 06-04-2012 12:34

там дофига частот раписано где могу
1830-1843
1875-2000
3510-3750
7010-7400
7060-7150
21010-21150
21225-21450
144500-145806
432500-440000
fotoN 06-04-2012 12:35

quote:
Originally posted by RW3AR:

законное право работать телефоном (SSB) на 160 и 10м


устарело, уже больше http://radio.ermolino.net/inde...n-11-11-03.html
click for enlarge 647 X 912  74,2 Kb picture
Bahing308 06-04-2012 12:42

один хар на 14мгц не пущают.
а как мне до кукотки достать. у нас там свои люди ждут связи.
fotoN 06-04-2012 12:46

15-ка. Конечно, не на 5 Вт.
RW3AR 06-04-2012 12:46

quote:
устарело, уже

Да, я исправил.

quote:
там дофига частот раписано где могу

Вы умеете работать CW? Так повышайте категорию!
fotoN 06-04-2012 12:51

Ну и если связь очень необхдима - идете на коллективку, с нормальными антеннами. И где хотя бы 100 Вт TX есть. Хотя если на той стороне ничего серьезного нет...то шансов маловато
Bahing308 06-04-2012 01:12

quote:
Вы умеете работать CW? Так повышайте категорию!

сил не хватает выучить.
но компьютер умеет. ему не дадут?
Bahing308 06-04-2012 01:18

quote:
Ну и если связь очень необхдима - идете на коллективку, с нормальными антеннами. И где хотя бы 100 Вт

у меня и так 100 ват.
и антенное поле. растянуто 2 полноразмерных диполя на 3.5 и 7 мгц. на высоте 16 метров. вокруг никаких строений нету. ибо переехал в джокервиль. мне город нафиг не нужен.

fotoN 06-04-2012 01:23

На 15-ке ни от 80, ни от 40-го диполей толку не будет. Надо направленную антенну. Того же робинзона RR-33 http://www.quad.ru/production/robinzon/
Rawoz 06-04-2012 01:34

В Северном море, на буровой платформе французкой <Тоталь> случился свой БП. Произошела авария, и в связи с этим мощное загрязнение воды. Но это не самое плохое. Страшно то, что сейчас там из поврежденной скважины вырывается газ. Территория вокруг загазована.Опасность взрыва максимальна. Буровиков эвакуировали. Запрещено подходить близко к платформе судам, а самолетам вообще велели облетать место катастрофы за тридевять земель. Поскольку взрыв, если он произойдет, будет впечатляющим. Самое поганоев том, что как и в случае с платформой <БП>, ликвидировать аварию не возможно. Слишком опасно и непредсказуемо. Платформа сейчас болтается в море, обесточенная и обезлюдевшая. Газ и нефть продолжают изливаться. Специалисты <Тоталь > уже сравнивают эту аварию с аварией платформы <Бр.Петролеум>, и говорят об экологической катастрофе. Так что, дорогие товарищи, мы сделали еще один шаг к Большому Писецу. С чем вас всех и поздравляю. Может, мрачные прогнозы относительно 2012 года вполне правдивы?
http://www.yaplakal.com/forum3/topic421839.html
Bahing308 06-04-2012 01:35

под антенные дела выделено пол гектара земли.
можно что угодно. Антенны на другие диапазоны ставить планирую.
RW3AR 06-04-2012 01:36

Rawoz, Вы темой не ошиблись?
Мы тут про КВ-связь, вообще-то...
RW3AR 06-04-2012 01:39

Bahing308, есть такая прога VOAPROP.
Поставьте её себе, настройте под себя и посмотрите.
Что-то мне подсказывает, что на сороковке такая связь вполне реальна, хотя телефоном и не слишком комфортна. А вот если PSK-31, то должно получиться.
Впрочем, как уже говорилось, направленная антенна может сильно улучшить ситуацию.

click for enlarge 687 X 489 111,8 Kb picture

Bahing308 06-04-2012 01:55

есть такая. даже две.
еще Ham CAP.
RW3AR 06-04-2012 02:00

Тогда за чем дело стало?
Вы этот вопрос не в первый раз поднимаете, я думал, что у Вас уже всё давно налажено А то, как у того пресловутого "Димы" получается - "всё есть, а связи нет"
Bahing308 06-04-2012 20:49

У меня на 3.5 и 7 мгц на ПСК налажено. у других пока нет.

жду когда будут готовы.
прикупил атенну на 28 мгц. пока в раздумьях. не трогая поставить или переделать на 14 мгц.

kapitan001 06-05-2012 22:26

Собратья по разуму. Помогите! Много лет посещаю форумы этого сайта. Много интересного и полезного узнал. Но тока сёдня зарегился чтоб попросить совета. Мне нужен очень надёжный и относительно недорогой КВ +УКВ трансивер на даааальнюю связь. Ну и есесвено все прибамбасы к нему. В радио немного разбираюсь в 70-е года хулиганил. Но сейчас техника шагнула очень далеко. А разбираться в тонкостях нет времени. Дело в том что строю яхту. И остаток жизни хочу провести далеко в морях, а связь с родиной терять не хочется. Посоветуйте как себе. За мной не заржавеет.
Url 06-05-2012 22:49

kapitan001 есть специализированные форумы например радиосканер.ру , forum.qrz.ru/
я не спец. для дааальней -кв, чтото типа например кенвуд TRC-80, там заморочек не так много, как в радиолюбительских и надежен, профессиональный, тупо для связи. может поинтересоваться у мчс, нефтянников?
пс. вариант 10 в одном занедорого - себе дороже. надежные вседиапазонные дорого, хотя в яхту)можно, но я бы укв кв разделил.
кстати раза в 2-3 дешевле номинала эти станции можно купить на барахолках тех форумов и прибамбасы тоже
kapitan001 06-05-2012 23:23

Для связи с маринами (портами) и приёма погоды всё ОК. нужна именно любительская чтоб от скуки......

Url 06-05-2012 23:47

я имею ввиду любительская и профессинальная не по типу связи, а по качеству прибора,мне кажется чисто любительские станции более нежные в обращении.
kapitan001 07-05-2012 12:08

Я далеко не <Абрамович> и яхту строю своими руками а бабла на профессиональную нет. Рассчитываю на 50-60тыр.
Bahing308 07-05-2012 12:24

quote:
Originally posted by kapitan001:
Собратья по разуму. Помогите! Много лет посещаю форумы этого сайта. Много интересного и полезного узнал. Но тока сёдня зарегился чтоб попросить совета. Мне нужен очень надёжный и относительно недорогой КВ +УКВ трансивер на даааальнюю связь. Ну и есесвено все прибамбасы к нему. В радио немного разбираюсь в 70-е года хулиганил. Но сейчас техника шагнула очень далеко. А разбираться в тонкостях нет времени. Дело в том что строю яхту. И остаток жизни хочу провести далеко в морях, а связь с родиной терять не хочется. Посоветуйте как себе. За мной не заржавеет.

на счет трансивера бери японца. у меня YAESU FT-857 выдержал прямое попадание молнии. единственно он не гермечитен как чисто морские.
зато перекрывает все мыслимые диапазоны и 100 ват на антенне.

можно настроить на все морские каналы. в том чиле и дуплексные.

Теперь на счет яхты и пожизненого путешествия. Это есть большая ошибка. Это не мое мнение. я по жизни встреил три яхты с аналогичной идеей, все практически пожалели о содеянном. Все заканчивается уже через год. яхты стояли пришвартованные в портах и использовались просто как жилье. Люди продавали квартиры чтобы купить(построить) эти яхты и у них просто небыло возможности вернуться обратно. Находится постоянно в море это большая психологическая нагрузка. Все время в состоянии тревоги. Море это не шутка, в любой момент может чтото произойти. Крыша сьезжает.
Я в свое время напутешествовался, по морям и океанам много увидел и узнал.


(Это Мальта)

квадроциклист 07-05-2012 12:27

дак что про учения то связи
есть предложение попробовать 10 го мая
кто в теме давайте договоримся на время и частоты
сам с кольского полуострова так что если есть у кого интерес давайте попробуем
Bahing308 07-05-2012 12:40

quote:
Originally posted by квадроциклист:
дак что про учения то связи
есть предложение попробовать 10 го мая
кто в теме давайте договоримся на время и частоты
сам с кольского полуострова так что если есть у кого интерес давайте попробуем

запросто.

Принять могу на любых частотах, ответить только в диапазонах 3.5 или 7 мгц. Обьяви частоту и точное время, будем слушать.

квадроциклист 07-05-2012 12:57

не ну интересна кончно связь двухсторонняя
по частотам блин возможны помехи
можно 7100 7200 7300 попробовать
думаю вечером
kapitan001 07-05-2012 12:04

quote:
на счет трансивера бери японца. у меня YAESU FT-857 выдержал прямое попадание молнии. единственно он не гермечитен как чисто морские.
зато перекрывает все мыслимые диапазоны и 100 ват на антенне.

можно настроить на все морские каналы. в том чиле и дуплексные.

Теперь на счет яхты и пожизненого путешествия. Это есть большая ошибка. Это не мое мнение. я по жизни встреил три яхты с аналогичной идеей, все практически пожалели о содеянном. Все заканчивается уже через год. яхты стояли пришвартованные в портах и использовались просто как жилье. Люди продавали квартиры чтобы купить(построить) эти яхты и у них просто небыло возможности вернуться обратно. Находится постоянно в море это большая психологическая нагрузка. Все время в состоянии тревоги. Море это не шутка, в любой момент может чтото произойти. Крыша сьезжает.

Спасибо дружище за совет. А YAESU FT-857 ещё выпускают или есть новые модели этой фирмы с теми же возможностями. И ещё пару вопросов. Нужен ли антенный тюнер к ней. И какую антенну брать или делать самому. У меня высота мачты 12м. длина лодки 15м. ширина 4м. А на счёт использовать яхту под жильё то я так и планирую на ней жить только в разных местах. Да и вернуться никогда не поздно - квартиру не продавал.

Bahing308 07-05-2012 18:34

quote:
Originally posted by kapitan001:

Спасибо дружище за совет. А YAESU FT-857 ещё выпускают или есть новые модели этой фирмы с теми же возможностями. И ещё пару вопросов. Нужен ли антенный тюнер к ней. И какую антенну брать или делать самому. У меня высота мачты 12м. длина лодки 15м. ширина 4м. А на счёт использовать яхту под жильё то я так и планирую на ней жить только в разных местах. Да и вернуться никогда не поздно - квартиру не продавал.

Моделей полно и кажется 857 еще выпускают.
антенный тюнер нужен. к 857 отдельно продается, автоматический.
я купил ручной автоматике не доверяю.
рацию обязательно нужно раскрыть на передачу(переключить перемычки внутри). иначе работает только на любительских частотах.

на счет путешествия. запланируй прогулку на несколько месяцев в средиземном море, пообщайся с другими отшельниками. Их можно найти почти в любом крупном порту, я думаю этого будет достаточно чтобы переосмыслить перспективу. на яхте по международному праву можеш зайти и стоять в любом порту независимо от того есть у тебя виза или нет. Надо только заявить что тебе нужен ремонт, не имеют право отказать.

Да кстати у тебя яхта случайно не "Гидра" все российские отшельники на таких ходят типа мысли у ..... сходятся.

nobodyhere 07-05-2012 18:50

quote:
Originally posted by kapitan001:

У меня высота мачты 12м. длина лодки 15м. ширина 4м


Обязательно антенный тюнер (если нет опыта = лучше хороший автомат, желательно который родной =имеет CAT сопряжение с трансивером ..) ..и исходя из размеров яхты = проситься 5ти диапазонная антенна W3DZZ http://radial.ru/faq/texts/5band-antenna/

как раз уложиться должно при 12м высоте и длинне в 14м .. если мачта ближе к носовой части = вообще идеально (так сказать многодиапазонная нессемитричная inv.V получиться)...

Дядя Ганс 07-05-2012 19:06

В последнее время с "медленным телеграфом" "в виде" JT-65 забавляюсь. С моего FT-817 работал с Аргентиной, Австралией, Штатами, Европа представлена Испанией, Англией, Италией, Польшей. Тут на счёт "нч" смотрю разговоры во круг да около ведуться, а если учитывать такое неудовольствие, как обилие индустриальных помех на 160, 80, и отчасти 40 метровом диаппазоне, в крупных и не очень населённых пунктах, то считай на счёт проведения дальних связей можно смело "крест" поставить. Кроме того антенное хозяйство на данные диаппазоны, а имею ввиду эфективные, очень даже внушительного размера(ну с СДВ не будем сравнивать) и размещение их в городской черте не всегда возможно, особенно если учесть, что сейчас проще в Форт Нокс попасть, чем на крышу. А кроме того сейчас пик цикла солнечной активности и нч диаппазоны несколько "подзакрыты", в отличии от 20, 15 и отчасти 10 метрового диаппазона, где практически каждодневно(исключение недавняя електромагнитная буря)есть дальнее прохождение.
Да, забыл дописать, местонахождение Приморский край.
kapitan001 11-05-2012 16:39

Да кстати у тебя яхта случайно не "Гидра" все российские отшельники на таких ходят типа мысли у ..... сходятся.

Нет не <Гидра> , строю почти по своему проекту. Ну так кое что от дедов повзаимствовал яхта стальная гафельная шхуна сам по образованию корабел и капитан в совдеповские времена работал на транзите с профессиональной связью знаком на уровне пользователя на судне был штатный радист. Но это было давно в 90-е. Вот и хотелось узнать что счас новенького. Про антенну W3DZZ Спасибо.
В принципе я то же так думал вот только надо посчитать по габаритам. Вот ещё какой вопросик -сильно ли повлияет металлическая мачта на мёртвую зону. Про <раскрытие> читал много, но боюсь сам лезть, может найду профи, поможет.

RW3AR 11-05-2012 19:20

quote:
Тут на счёт "нч" смотрю разговоры во круг да около ведуться,

И не спроста... ибо только в этих диапазонах можно обеспечить связь на реально "выживальческих" дальностях - от десятков до нескольких сотен км.
На ВЧ, как правило, мёртвая зона начинается от 100 и накрывает до 1000 км.
Да, на ВЧ можно иметь связи со всем Миром, причём "малой кровью", но это при БП представляется скорее баловством (впрочем, как и сейчас).

Но проблема НЧ-антенн в городе, это - да... это проблема. В мирное время. При БП (если кто в городе остался) верёвка из окна на дерево мало кого будет волновать, имхо...
http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/

Bahing308 11-05-2012 23:09

quote:
Вот ещё какой вопросик -сильно ли повлияет металлическая мачта на мёртвую зону.

у меня в поле стоит железная мачта 15 метров. на ней примитивный диполь.
Работает замечательно. С судами в аденском заливе разговаривал 3.5 тыс км.
на 7 Мгц.

На счет яхты. Советский металл в морской воде начинает растворятся с большей скоростью. даже цинк под днищем не помогает. Основная ошибка самодельщиков, есть места куда невозможно залезть кисточкой и покрасить. в районе шпангоутов, леера, фальшборт. Яхты через пару месяцев смотрятся как из фильма ужасов про катаклизм и конец цивилизации. Все в ржавых потеках.
Да еще, без денег за границу лучше не ходить. В порту почти все платное.
Прокачной туалет запрещен,гавно обязан сдавать в фикальной канистре(за деньги). Заработать на месте даже не мечтай. Или вышвырнут или тюрьма с депортацией. Зависит от того понравится кому нибуть твоя яхта или никому не нужна будет.

kapitan001 12-05-2012 12:22

quote:
Яхты через пару месяцев смотрятся как из фильма ужасов про катаклизм и конец цивилизации. Все в ржавых потеках.


Ну настращал. Сормовские красили а это несколько гектар за навигацию. За то у металлического корпуса есть одно преимущество и оно неоспоримо - в берег носом и никаких портов с их платными услугами. За бугром работать не собираюсь, я здесь наработался хватит. Как пел Высоцкий - пусть за нас работает медведь. За совет про YAESU FT-857 - спасибо много лестного за эти дни прочитал об этой машинке главное неубиваемая - все говорят.

Bahing308 12-05-2012 12:47

quote:
в берег носом и никаких портов с их платными услугами

Во первых, это нельзя делать. Ты должен зайти в порт и там зарегистрироваться в береговой полиции. Потом тебе укажут место где должна стоять яхта.

А во вторых это не река Волга. Разобьет моментально. Чаше берег каменистый и волна меньше метра бывает редко. Это не речная волна. ширина волны несколько десятков метров. Корпус просто преподымет и выбросит на мель.
Я берега боялся. если нужно на берег для этого была надувная лодка (с моторчиком)

kapitan001 12-05-2012 01:18

quote:
Я берега боялся. если нужно на берег для этого была надувная лодка (с моторчиком)

Ну насчёт в берег носом я утрировал. Ни кто на скалы выбрасываться не собирается. А вот обсохнуть грамотно без проблем. Не раз так делали. А надувную лодку с моторчиком мы называем <тузик>.

Ультс 15-06-2012 11:49

quote:
Originally posted by j_o_i_n_t:
вот для того что бы была уверенность надо тренироваться.а для тренировок совсем необязательно тренироваться с теми у кого есть позывной...

У кого нет позывного, значит они не сильно озабоченные связью и особенно экспериментами.
Это интересно только тем, кто этим живет, а это радиолюбители с позывными.
Обычный человек в поле не поедет и разворачивать антенну ради мифической связи с камрадом не будет,
а вот радиолюбитель для диплома или для большего количества связей из чистого от помех эфира загородного - запросто!
А без тренировок большинство не установит связь даже в тепличных условиях, не говоря уже про БП.
Не забывай: "Связи нет!" (с) какой-то камрад с форума.

Ультс 15-06-2012 12:02

Кстати,информация для всех, позывные выдают! Экзамен достаточно простой,
сам сдал на 3 категорию прямо вчера в РЧЦ ЦФО в Москве.
Обещали уже через несколько дней позывной образовать.
RW3AR 19-06-2012 12:29

quote:
Originally posted by Ультс:

Обычный человек в поле не поедет и разворачивать антенну ради мифической связи с камрадом не будет,
а вот радиолюбитель для диплома или для большего количества связей из чистого от помех эфира загородного - запросто!

Самое интересное, что часто для мотивации достаточно одного чистого эфира, а само по себе "бОльшее количество связей" и , тем более, дипломы могут вообще не иметь никакого значения

quote:
Originally posted by Ультс:

А без тренировок большинство не установит связь даже в тепличных условиях, не говоря уже про БП.
Не забывай: "Связи нет!" (с) какой-то камрад с форума.

+ много

Himoza 19-06-2012 12:45

quote:
Originally posted by Ультс:

Кстати,информация для всех, позывные выдают!


О, значит можно сходить за первой категорией
quote:
Originally posted by RW3AR:

что часто для мотивации достаточно одного чистого эфира


В выходные ездил в /P - это просто сказка какая то - шум только на 40-ке и то 1 балл и не всегда. На других бендах вообще красота, крутишь валкодер и из тишины выплывают станции. Работал QRP и QRPP. В домашнем QTH помеха стоит 8-9 баллов
RW3AR 19-06-2012 13:03

quote:
Originally posted by Himoza:

В выходные ездил в /P - это просто сказка какая то - шум только на 40-ке и то 1 балл и не всегда. На других бендах вообще красота, крутишь валкодер и из тишины выплывают станции. Работал QRP и QRPP. В домашнем QTH помеха стоит 8-9 баллов

Я когда первый раз 143-ю в деревне включил, так сначала решил что или антенна отвалилась, или приёмник сдох

А категорию повысить, кажется, и раньше можно было? Или хочется именно позывной поменять? Я вот как-то так сгоряча поменял, а потом жалею... привык к старому-то.

Himoza 19-06-2012 13:40

Раньше у них не было какого нужного регламента, мне вторую то выдали с боем - третью уже закрыли, а к выдачи второй там случился коллапс, препирались, но таки выдали, нового образца, маленько такое свидетельство.
RW3AR 19-06-2012 14:25

Понятно.
Да, бумажки удобные, и текст убедительный
Надо получить.
Himoza 19-06-2012 19:57

На 7 МГц сегодня странный проход - громко слышу Питер, обычно в ту сторону у меня глухо. Если есть желание поработать для теста могу на диапазонах 7-14-21-24 МГц всеми видами кроме CW.
Ультс 17-07-2012 18:07

Камрады, порекомендуйте антенну на 7МГц, для
1. работы с машины (или разворачиваемую рядом с ней)
2. балкона первого этажа,
С машины на данный момент работаю на вертикал mfj-1640, рапорты дают 57, многие не отвечают или "слышу слабо отвали", хочу развернуть стационарную антенну, но первый этаж смущает, вокруг деревья с плотной растительностью.
3. Дом панельный, как по опыту, ощущаются ли у соседей помехи от передатчика в 100 ватт при работе, например, на "длинный луч"?
4. На какие еще диапазоны стоит обратить внимание (категория 3-я)

Про антенны читал много, в голове образовалась каша.
P.S. не предлагайте АТАS-120, хочется бюджетное решение.

Himoza 17-07-2012 21:36

7 МГц хорош универсальностью - "работает" практически всегда, но антенна в два раза больше 14 МГц, который работает по большей части в дневное время суток. Вот вариант, дешево и сердито http://dl2kq.de/ant/3-47.htm если же нужен только один диапазон то посоветовал бы сделать "классику" - удочка, провод + тюнер.
Ультс 17-07-2012 22:35

Интересная ссылка, спасибо!
triggerrr 07-12-2012 21:44

расскажите подробней про сдачу экзамена и получение позывного
MadHad 09-12-2012 19:11

quote:
Originally posted by Ультс:
Сейчас к сожалению занят, а на новогодних без проблем и время будет для экспериментов)
можем ближе к вечеру в SSB на 80ке и 40ке
Пиши в ПМ

Ну в общем на 80ке в SSB удалось
Будем пробовать еще, проход сегодня какой то не сильный.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

КВ учения дальней связи.