Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Организация соседей для обороны дома, отстрел ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Организация соседей для обороны дома, отстрел бандюков и сбор раненых в пост БП/ЛП вр

коралл
P.M.
25-12-2011 15:35 коралл
Навеяно темой "Равный среди равных" и обсуждением в заглавии описанных ситуаций..
Начну с себя и мыслей по теме а дальше будет видно..
Случился непонятный то ли БП то ли ЛП, город частично и хаотично разрушен, власть по внутри палатным нормам днем как бы бывает а ночью каждый сам по себе, в стиле кто НЕ спрятался/забаррикадировался я не виноват.. А дальше каждый разбирает свою ситуацию..
И так:
Организовать соседей для обороны дома. Опрос доступных женщин показал, что в случае чего, женщины у которых есть дети не склонны пускать своих мужей на опасные мероприятия, так что зря смеялись над Гренадером..
Многих ли соседей вы знаете более близко чем просто кивнуть головой в знак приветствия, покурить на площадке или попросить спичек если приспичило и к кому вы можете в любой момент придти в гости/пожить а еще лучше рады видеть у себя в квартире длительное время?
Со сколькими людьми у вас нехорошие отношения по разным причинам?
Кто пробовал организовать уборку двора? Кто вышел, суровые мужики или сознательные женщины? Какое соотношение тех кто вышел и кто положил?!
Как насчет фразы - есть дворники и соответствующие службы, им за это деньги платят?! А в случае чего деньги милиции/полиции платят..
У вас есть ружье? А у ваших соседей, а у скольких жильцов вашего дома оно есть?
Полагаю что на джокервиль в случае чего уедете не только вы, останутся те кому ехать некуда. Допустим вы остались ибо ехать некуда.. Вы готовы стать главным? Какие методы убеждения, вы будете применять, чем собираетесь мотивировать/поощрять?
- Военный, а нам оружие и пайку дадут?!
- 357...
Допустим вы кое как собрали небольшую но теоретически сознательную часть людей в команду, вы их плохо знаете, а у скольких из них есть оружие? Доверите свою сайгу и часть патронов для дежурства или сами будете вечным часовым?
Ответ на эти вопросы раскроет перспективы безопасности в радиусе вашего дома но отнюдь не соседнего, как у соседей будет вопрос еще тот..
Отстрел бандюков. Возьмем типичную ситуацию, под окнами кто то когото бьет трубами и битами, причем вы не знаете кто, кого и за что, от добрые люди линчуют доставшего всех "быковатого братка/гопника" до братки/гопники бьют жертву или чужака, конкурента.. Вы выскочили на балкон, разрядили магазин, пару человек положили, остальные разбежались, с угрозами.. А как иначе? Вас же тоже никто не знает и вы для них либо лошок нарисовавшийся, либо браток защитивший братка.. Ситуация с трупами обоюдноострая!
Ваши возможные действия:
1. Сидеть на ж.. е ровно..
2. Драп, с семьей или в одиночку..
Дальше..
1. Трупы примерзли, их грызут все кому не лень, уже который день.. Значит власти нет или ей нет дела! Значит у вас круглосуточный конфликт с криминалом со всеми вытекающими..
2. За трупами приехали власти, и за вами тоже..
Что хуже для вашей семьи я не знаю..
Возможные сценарии развития событий со стороны властей:
А. Мы не справляемся, без этих бандитов спокойнее будет..
Б. Вы убили людей, чья вина в суде не доказана...
В. Личные интересы от предложить возглавить отряд самообороны, до привезти к бандюкам.. Не ну реально, бандюки уже потеряли двоих или больше, лезть на рожон не охота а отмстить надо а в человека в форме стрелять не будете..
Как видим шансов получить по шапке гораздо больше. Закидать ваш дом камнями и бутылками с зажигательной смесью?! Зачем? Первое понты а второе напрасный расход горючих материалов, но второй вариант не исключен.. Тем более нарваться на гнев толпы жильцов сгоревшего дома, которым УЖЕ нечего терять может быть чревато.. Гораздо проще применить старый и действенный метод, еще в библии описанный, убери пастыря и овцы разбегутся, этот метод применяют все.. Это значит что спустя некоторое время, когда все вами призабудется, весь актив а это все кто высунулся и что то сделал или сказал начнут умирать, явно или нет зависит от наличия и активности власти.. Ну правда, ну не сможете же вы закрыться в доме навсегда или передвигаться вооруженной толпой в построении "черепаха"?!
Сбор раненых. Ответ зависит от действующих медучреждений. Допустим подобрали и сдать некуда. Ну во первых кого мы подобрали, добропорядочного гражданина или криминальный элемент и чего от него или его дружков/конкурентов ждать? Проблемы, лечить, кормить, мыть, стирать.. Вопросы, придет в себя, когда придет и придет ли вообще, что будет помнить, адекватен будет или нет, уйдет или будет лежачим? Пусть каждый решает для себя..
Тема больше познавательно-развлекательная, если есть альтернативные мнения и доводы, буду рад почитать!
Taraz999
P.M.
25-12-2011 15:40 Taraz999
Опрос доступных женщин показал

в сауне?
why111
P.M.
25-12-2011 15:43 why111
О,корал пошел темы плодить))) За сегодня две пока)))
Октябрец
P.M.
25-12-2011 15:47 Октябрец
В моем подъезде 4 ружья:одно мое,одно отца,пара двудулок и одна винтовка (тигр).Один наградной ПМ у отставника-майора. Ну думаю, как минимум три "штыка" есть. Майор,выйдя на пенсию скучает, трется во дворе, курит, гоняет шпану, флиртует с бабушками у подъезда. Маааленький партизанский отряд получается. Вообще надо компактное поселение пациентов 151-й устраивать. Типа ТСЖ=) ЖБ-забор с "егозой", ворота со "змейкой" из блоков.

------
Будьте бдительны-сионисты в шапках-невидимках воруют еду с ваших скатертей-самобранок!

Морщим Репу
P.M.
25-12-2011 17:10 Морщим Репу
женщины у которых есть дети не склонны пускать своих мужей на опасные мероприятия

Пока есть чо пажрать
Да я и сам бы не пашол.
Лодочник61
P.M.
25-12-2011 17:55 Лодочник61
Originally posted by Taraz999:

в сауне?

А как насчет приспособить сауну для обороны? Ну и опроса, в свободное, от ратных дел, время? Коралл, замути темку!

Max-Rite
P.M.
25-12-2011 18:21 Max-Rite
Нормальная тема вообще-то. Очень многим их вас, камрады, нужно об этом задуматься.

Я вот только надеюсь, что мои соседи при БП/ЧС окажутся адекватными и взвешенными людьми, какими они являются сейчас. И еще большой вопрос, как они отреагируют на мою команду расквартированную и несущую дежурство у меня дома. Именно поэтому, кстати, эвакуация может быть оптимальным вариантом. Нужно смотреть на "сумму всех обстоятельств".

WerWolf_X
P.M.
25-12-2011 18:31 WerWolf_X
Со сколькими людьми у вас нехорошие отношения по разным причинам?

У меня со всеми хорошие отношения, никто не знает что я знаю, что скоро будет БП.
А когда еду на охоту то одеваю очки, а ружжо кладу в чехол для балалайки.
И бабушеи на скамеечках в умилении шепчут:
Какой культурный молодой человек!

На счёт организации соседей, то надо сначала дождаться БП, потом выбрать, наиболее напуганных происходящим, разумеется тех кто не был замечен в поедании соседей, с ними и мутить.
Обязательно надо, чтоб народ пересрал! Только близкий и страшный цугундор способен толкнуть обывателя на некие вялые телодвижения.
И тут вы такой весь в камуфле с кухарём на боку и с компасом на груди:
- Идити ко мне, дети мои! Я ваш Мошиах проведу вас через тень долины смерти в края вечно сияющей на стенах плазмы и полей полных пасущимеся новенькими блестящими туарегами!
Омен!
И они ломанутся за вами. Тогда только гешефт рубите и штабелями складывайте.

Shizakroid
P.M.
25-12-2011 19:13 Shizakroid
Вкусный вкусный майонез.

Драп- не у всех есть куда драпать. Да и смысла в драпе я не вижу- если вас выжили из места где вы укоренились и давно живете, то что помешает вас выжить там, где вас никто не знает?

Организация отряда:
1. Для начала есть правление ТСЖ - с их подачи можно ввести "военое положение" в виде блокировки дверей на ночь и организации мало мальского отряда самообороны.
2. Ведь не у всех машинки в паркинге, у некоторых машинки под окнами- считаем количество машинок- вот мы имеем отряд, достаточно решительно настроенный на защиту своей собственности.
3. Идем к участковому и вопрошаем "как жить дальше?" и просим бумагу о создании отряда милиции своего двора с собой во главе, некоторыми полномочиями и гербовой печатью с подчинением непосредственно участковому.

Если же совсем БП, что власти никакой нет, и даже участковый слюбился в неизвестном направлении а "наше" отделение милиции при пришествии туда прояснить обстановку уже догорает- то bisound.com и идем наносить добро и причинять справедливость

Beowulf
P.M.
25-12-2011 19:42 Beowulf
Originally posted by коралл:

В. Личные интересы от предложить возглавить отряд самообороны

Ну если власть Вам предложит создать отряд самообороны, то в скором времени вы отправитесь в бой за власть, против тех кто власти не нравится, и возмножно ничего против вас не имеет

Фюр
P.M.
25-12-2011 20:01 Фюр
Соседи с которыми хреновые отношения,будут уничтожены первыми! Как неблагонадёжные элементы!
Октябрец
P.M.
25-12-2011 20:18 Октябрец
будут уничтожены первыми!

только солить!!!
ТопающийЁж
P.M.
25-12-2011 20:32 ТопающийЁж
Чтож, тема нажОристая, радиоучений в питере не получилось, так что можно потрепаться
Случился непонятный то ли БП то ли ЛП, город частично и хаотично разрушен, власть по внутри палатным нормам днем как бы бывает а ночью каждый сам по себе

Первый косяк
Проспали, надо было раньше Еще до того, как город хаотично разрушен, хотя бы на этапе "непонятные толпы с непонятной целью по городу бегают"
Если вы остаетесь в городе, в это время уже надо не полениться, либо с председателем ТСЖ/ЖСК перетереть возможность дежурства во дворе/подъезде.
Либо с председателем, либо самому (а кто еще организует кроме вас?) Пробежаться по подъезду и хоть через дверь переговорить с жильцами на предмет прощупать кто есть что.
женщины у которых есть дети не склонны пускать своих мужей на опасные мероприятия

Правильно, поэтому таких мужиков только на охрану подъезда. Он знает, что за спиной жена с наследниками и больше некому их прикрыть, жена знает, что муж совсем рядом. Думаю, такой вариант прокатит.
Sadovnik
P.M.
25-12-2011 20:41 Sadovnik
Originally posted by Фюр:
Соседи с которыми хреновые отношения,будут уничтожены первыми! Как неблагонадёжные элементы!

главное, чтобы они точно также не думали
FaceGrabber
P.M.
25-12-2011 20:45 FaceGrabber
Надо обрушить пару пролётов лестницы в подьеде и спать спокойно.Вот,ещё соседей в отряд обьединять.Так Ахмедка сделал.А соседей он выгнал и всё заминировал.Эх мне бы КПВТ.
Max-Rite
P.M.
25-12-2011 21:15 Max-Rite
Originally posted by ТопающийЁж:

Правильно, поэтому таких мужиков только на охрану подъезда. Он знает, что за спиной жена с наследниками и больше некому их прикрыть, жена знает, что муж совсем рядом. Думаю, такой вариант прокатит.

Подъезд это последний рубеж обороны. Ни в коем случае не первый и не единственный. Охранять нужно весь дом с периметром, лучше "двор" с 2-3 домами, а оптимально весь квартал.

Neforo
P.M.
25-12-2011 21:20 Neforo
тезисы серго-гренадера решили облечь в литературную форму
FaceGrabber
P.M.
25-12-2011 21:29 FaceGrabber
Охранять нужно весь дом с периметром, лучше "двор" с 2-3 домами, а оптимально весь квартал.

Баррикады и снайпера на крышах.Радисвязь.Дороги перекопать.
FRESHWIND
P.M.
25-12-2011 21:57 FRESHWIND
-лучше продуктовую базу занять и охранять,всем "двором")))

Tampliervad
P.M.
25-12-2011 22:00 Tampliervad
Люди ну что за каша у вас в голове, какое нах ТСЖ с председателем? Какой нах участковый простите меня за мой французский.
Как высказался выше один здравый человек, сколько машин столько и дружинников Думаю вы удивитесь сколько народу реально имеет на руках оружие, у кого нет ствола, тот дежурит с палкой, топором, молотком, отсутствие оружия проблема того у кого его нет. Компоновать отряд имеет по принципу один с пушкой, пятеро с палками, тот что с пушкой в маске, хрен знает как жизнь потом повернется, а так как в Сагре,
- Хрен знает кто убил я в воздух стрелял.
Обговорить связь, общий сигнал сбора, тревоги, дежурства, на входах во дворы сделать баррикады, 80% мародеров-погромщиков завидя баррикады и патрули =дружинников= даже с палками отвернут в сторону, нафига им головы подставлять под палки, гроб карманов не имеет.
Октябрец
P.M.
25-12-2011 22:21 Октябрец
у кого нет ствола, тот дежурит с палкой, топором, молотком

Вилы хорошо еще) А вот ОСУ\резинострелы как оружие считать или нет?
Shizakroid
P.M.
25-12-2011 22:37 Shizakroid
Originally posted by FaceGrabber:

Баррикады и снайпера на крышах.Радисвязь.Дороги перекопать.


Баррикады: Есть такая штука как мусорный контейнер, джип побрутальнее сможет волоком его отволочь и перегородить въезд во двор.
Снайпера: достаточно чтобы окружающие видели пару чуваков с ружбаями, которые регулярно меняются.
Радиосвязь: Рации prm диапазона не есть такая уж редкая вещь. Стоят копейки. 2-3 комплектов на дом вполне хватит.
Перекопка дорог: что то я не припомню времен, когда дороги не были бы перекопаны
Max-Rite
P.M.
25-12-2011 22:45 Max-Rite
Originally posted by Shizakroid:

Радиосвязь: Рации prm диапазона не есть такая уж редкая вещь. Стоят копейки. 2-3 комплектов на дом вполне хватит.

Если рации не у всех, то в масштабе двора вполне хватит свистков, чтобы более-менее координировать оборону. Договорится о сигналах дело пяти минут, ЕСЛИ будет человек с готовым планом обороны, патруля, дежурства и дозора. Вот такой человек и станет де-факто лидером в самый трудный момент.

GrigoryZ
P.M.
25-12-2011 22:50 GrigoryZ
Бляя. - Снайпера на крыше!!! ВАУ!!!
.
тут иногда приспичит прицел на снайперке проверить тщательно, - но в лом.. ходить за 300метров мишеньки проверять..
- а ТУТ!!! бля! -Снайпера на крыше! Да еще и - ЛОХИ!!
развлекуха на пол-дня!!им черепные коробки повскрывать! Причем без малейшего риска для себя любимого ))))
.
Класс )) - давайте две! )

------
... There`s no spoon.. .

FaceGrabber
P.M.
25-12-2011 23:01 FaceGrabber
вот ОСУ\резинострелы как оружие считать или нет?

Отдельный сводный отряд осоводов-камикадзе.
why111
P.M.
25-12-2011 23:16 why111
Организация соседей для обороны дома, отстрел бандюков и сбор раненых в пост БП/ЛП вр

1. А с чего вы взяли, что у вас получится кого-то организовать?) Если ко мне подойдет какой-то вася, и скажет "Давай, организовывайся", я его пошлю очень далеко. Тем более если мне это будет невыгодно.
2. Отстрел бандюков?))) ЫЫЫЫ Это нужно чит ставить или сохраняться почаще. Вообще же странно, что ТС никто на это еще не указал.
3. Сбор раненых. И куда и собирать и че с ними делать потом, а, топикстартер? На мясо собирать, что ли? Или на Бога понадеяться? Так их ведь кормить чем-то надо и гавно вытирать. Подюжаете?

Короче, ИМХО, тема - полный бред, оторванный от реальности.

GrigoryZ
P.M.
25-12-2011 23:22 GrigoryZ
Отстрел бандюков

.
мне всегда нравилась такая постановка вопроса... ))
.а не приходило в голову что "отстрел" -это как-раз специализация "бандюков".. ?
-на то они и бандюки - профессионалы своего дела.. причем делают его в большинстве своем из любви к искусству а не за бабки? )
mitchell[FR]
P.M.
25-12-2011 23:44 mitchell[FR]
раненому можно аптечку дать, он тогда станет твоим другом

если серьезно, то вот просто так с незнакомыми никто не объединится - люди еще вчера срались из-за места на парковке у дома, или там, чтоб не курили в подъезде, а сегодня должны стать в строй, плечом к плечу?
правильно выше написали что сначала должен вызреть момент для этого, сначала люди должны поверить что поодиночке хана и стать податливыми для вступления куда-либо и подчинения. а сейчас каждый сам себе тузбубен, золотой п/ды колпак, б-г и закон, за небольшими исключениями. словами говорить с такими бесполезно.

Октябрец
P.M.
25-12-2011 23:47 Октябрец
Отдельный сводный отряд осоводов-камикадзе.

имени Юрия Михайловича Лужкова
cms2176
P.M.
26-12-2011 01:43 cms2176
Я проживаю в одном районе с братом жены (своя квартира живет сам) и моими родителями и братом (своя квартира) в радиусе 500 метров

1) Мой дом:
- 2 смежных 2х подъездных домов
- по крыше можно попасть в любой подъезд любого дома
- всего 4 подъезда
- дома 9 этажей

2) Дом брата:
- 2 смежных 3х подъездных домов
- по крыше можно попасть в любой подъезд любого дома
- всего 6 подъездов
- дома 9 этажей

3) Дом родителей:
- 4 смежных дома
- по крыше можно попасть в любой подъезд любого дома
- всего 10 подъездов
- дома 9 этажей

Сколько надо народа распределить на охрану с ротацией и сменами чтобы это все было безопасно, чем их нужно мотивировать тд. и как обеспечить снабжение .... .

С другой стороны родители жены живут в 50 км в селе. Собственный дом, каменный забор и тд.. Родственники, кумовья и тд..

Что мне в городе ловить если бандюганы народ валят и снайперы на крышах (бизнес точно уже не работает) проблемы со складированием трупов оппонентов и тд.

Че ловить и кого организовывать ? Тут себе иногда веришь с трудом

zzzsss999
P.M.
26-12-2011 01:49 zzzsss999
Осада - длительная военная блокада города или крепости с намерением захватить объект последующим штурмом или заставить гарнизон капитулировать в результате истощения его сил. Осада начинается при условии сопротивления со стороны города или крепости, в случае, если капитуляция отвергается защитниками и город или крепость невозможно захватить быстро. Осаждающие обычно полностью блокируют объект, нарушая снабжение боеприпасами, пищей, водой и другими ресурсами.
ru.wikipedia.org
Интересно сколько продержится многоквартирный дом,если "гонцов" за водой и провизией будут отлавливать и трубой по башке или пиф паф?Это я к тому,что если серьёзно поссориться с "бандюками",не так сложно им будет "выкурить" вас из "крепости".Не забывайте,что у народа плазмы в каждой комнате,а не крупа,тушняк и запасы питьевой воды.
SSDD
P.M.
26-12-2011 02:23 SSDD
Несколько лет тому силами простых жителей во дворе дома была организованна детская площадка. Из подручного говна, по принципу "кто что принесёт".
Опрос доступных женщин показал, что в случае чего, женщины у которых есть дети не склонны пускать своих мужей на опасные мероприятия

та ипать.. . Опрос в каком формате проводился? "Мужа погибать отпустишь?"
Многих ли соседей вы знаете

я об этом не одну клаву стоптал.
У вас есть ружье?

ноу комментс.
- 357

??? 265
Отстрел бандюков

под окнами кто то когото бьет трубами и битами, причем вы не знаете кто, кого и за что, от добрые люди линчуют доставшего всех "быковатого братка/гопника" до братки/гопники бьют жертву или чужака, конкурента.. Вы выскочили на балкон, разрядили магазин, пару человек положили, остальные разбежались, с угрозами.. А как иначе? Вас же тоже никто не знает и вы для них либо лошок нарисовавшийся, либо браток защитивший братка.. Ситуация с трупами обоюдноострая!

Ёбанный стыд.
буду рад почитать!

со стартового поста можно оставить только это.
Что ж, будет вам дельное.
Но позже - когда мысли в порядок приведу.
SSDD
P.M.
26-12-2011 02:53 SSDD
Опщем, так.
1. Связи с соседями.
Здороваться, знать, общаться, помогать по мере сил и т.д.
2. Жёны "выживать не пускают".
Мужчина идёт не "воевать", а смотреть за порядком. Дежурить.
(хотя ЭТО можно было и не комментить - все и так понимают)
3. Оружие.
Только, ТОЛЬКО, блеать, в случае крайней необходимости.
С домов, "интересных" мародёрам - валить сразу (в случае с многоэтажкой - банк-сетевой магазин электроники на первом этаже. Его скорее всего не отстоите - без вариантов.)
Так или иначе - это безусловная группа риска.
Конфликты решать вербально. Не бряцать "дробовиком" перед толпой мародёров (они могут быть распаленны и это их только подстегнёт, а что-то вроде "мужики, это - наш дом, там - наши семьи и дети. Мы отсюда не уйдём в любом случае. Оно вам надо?" Ирония в том, что подобное - ещё как работает, курим опыт беспорядков. Естественно, не в одиночку. Но - дом не должен быть объектом "ярости" мародёров или "халявы". Свой магазин отстоять можно (примеры тому есть) а вот сетевой "ничейный" - вряд ли.
Ещё по применению - контрвводная. Толпа погромщиков возле дома. Суровые дядьки в пять-десять раз меньшим числом - "жители". Все такие, с ружбайками и т.д. Из толпы, донельзя подогретое алкоголем, вырывается тело-малолетний долбоёб с криком "стреляйтебля, хуйстрельните же" Не дай бог выстрелить. Потому - убеждением и словами - помогало не раз.
4. Трупы
При такой модели поведения количество трупов будет исчезающе мало.
В конце-концов, объект "жилой дом" целенаправленно станет лакомым кусочком очень и очень нескоро. От "случайно-направленного" воздействия поможет вышенаписанное.
5. Нет трупов - нет мстящих, чёркайте черепаху.
6. Раненых - вопрос очень сложный, если они чужие.
тут, действительно, всё индивидуально и ситуативно.
7. Дополнение. В тексте не учено. Придомовую территорию максимально освободить от автотранспорта. (гаражи-стоянки-хуйзнаеткуда, но убрать)
Особенно от выпендрёжного - это тоже центр "йаросте" - могут и сжечь "чиста поржать". Оборонять - гораздо сложнее.

Taraz999
P.M.
26-12-2011 07:33 Taraz999
Организация соседей для обороны дома, отстрел бандюков

Ночью из ущелья вылезли с гвоздями, топором и молотком Николка, Мышлаевский и Лариосик. Ущелье было короткими досками забито наглухо. Сам Николка с остервенением вгонял длинные, толстые гвозди с таким расчетом, чтобы они остриями вылезли наружу. Еще позже на веранде со свечами ходили, а затем через холодную кладовую на чердак лезли Николка, Мышлаевский и Лариосик. На чердаке, над квартирой, со зловещим топотом они лазили всюду, сгибаясь между теплыми трубами, между бельем, и забили слуховое окно.

Василиса, узнав об экспедиции на чердак, обнаружил живейший интерес и тоже присоединился и лазил между балками, одобряя все действия Мышлаевского.

- Какая жалость, что вы не дали нам как-нибудь знать. Нужно было бы Ванду Михайловну послать к нам через черный ход, - говорил Николка, капая со свечи стеарином.

- Ну, брат, не очень-то, - отозвался Мышлаевский, - когда уже они были в квартире, это, друг, дело довольно дохлое. Ты думаешь, они не стали бы защищаться? Еще как. Ты прежде чем в квартиру бы влез, получил бы пулю в живот. Вот и покойничек. Так-то-с. А вот не пускать, это дело другого рода.

- Угрожали выстрелить через дверь, Виктор Викторович, - задушевно сказал Василиса.

- Никогда бы не выстрелили, - отозвался Мышлаевский, гремя молотком, - ни в коем случае. Всю бы улицу на себя навлекли.

Позже ночью Карась нежился в квартире Лисовичей, как Людовик XIV. Этому предшествовал такой разговор:

- Не придут же сегодня, что вы! - говорил Мышлаевский.

- Нет, нет, нет, - вперебой отвечали Ванда и Василиса на лестнице, - мы умоляем, просим вас или Федора Николаевича, просим!.. Что вам стоит? Ванда Михайловна чайком вас напоит. Удобно уложим. Очень просим и завтра тоже. Помилуйте, без мужчины в квартире!

- Я ни за что не засну, - подтвердила Ванда, кутаясь в пуховый платок.

- Коньячок есть у меня - согреемся, - неожиданно залихватски как-то сказал Василиса.

- Иди, Карась, - сказал Мышлаевский.

Вследствие этого Карась и нежился. Мозги и суп с постным маслом, как и следовало ожидать, были лишь симптомами той омерзительной болезни скупости, которой Василиса заразил свою жену. На самом деле в недрах квартиры скрывались сокровища, и они были известны только одной Ванде. На столе в столовой появилась банка с маринованными грибами, телятина, вишневое варенье и настоящий, славный коньяк Шустова с колоколом. Карась потребовал рюмку для Ванды Михайловны и ей налил.

- Не полную, не полную, - кричала Ванда.

Василиса, отчаянно махнув рукой, подчиняясь Карасю, выпил одну рюмку.

- Ты не забывай, Вася, что тебе вредно, - нежно сказала Ванда.

После авторитетного разъяснения Карася, что никому абсолютно не может быть вреден коньяк и что его дают даже малокровным с молоком, Василиса выпил вторую рюмку, и щеки его порозовели, и на лбу выступил пот. Карась выпил пять рюмок и пришел в очень хорошее расположение духа. <Если б ее откормить, она вовсе не так уж дурна>, - думал он, глядя на Ванду.

Затем Карась похвалил расположение квартиры Лисовичей и обсудил план сигнализации в квартиру Турбиных: один звонок из кухни, другой из передней. Чуть что - наверх звонок. И, пожалуйста, выйдет открывать Мышлаевский, это будет совсем другое дело.

Карась очень хвалил квартиру: и уютно, и хорошо меблирована, и один недостаток - холодно.

Ночью сам Василиса притащил дров и собственноручно затопил печку в гостиной. Карась, раздевшись, лежал на тахте между двумя великолепнейшими простынями и чувствовал себя очень уютно и хорошо. Василиса в рубашке, в подтяжках пришел к нему и присел на кресло со словами:

- Не спится, знаете ли, вы разрешите с вами немного побеседовать?

Печка догорела, Василиса круглый, успокоившийся, сидел в креслах, вздыхал и говорил:

- Вот-с как, Федор Николаевич. Все, что нажито упорным трудом, в один вечер перешло в карманы каких-то негодяев.. . путем насилия. Вы не думайте, чтобы я отрицал революцию, о нет, я прекрасно понимаю исторические причины, вызвавшие все это.

Багровый отблеск играл на лице Василисы и застежках его подтяжек. Карась в чудесном коньячном расслаблении начинал дремать, стараясь сохранить на лице вежливое внимание...

- Но, согласитесь сами. У нас в России, в стране, несомненно, наиболее отсталой, революция уже выродилась в пугачевщину.. . Ведь что ж такое делается.. . Мы лишились в течение каких-либо двух лет всякой опоры в законе, минимальной защиты наших прав человека и гражданина. Англичане говорят...

- М-ме, англичане.. . они, конечно, - пробормотал Карась, чувствуя, что мягкая стена начинает отделять его от Василисы.

- ... А тут, какой же <твой дом - твоя крепость>, когда вы не гарантированы в собственной вашей квартире за семью замками от того, что шайка, вроде той, что была у меня сегодня, не лишит вас не только имущества, но, чего доброго, и жизни?!

- На сигнализацию и на ставни наляжем, - не очень удачно, сонным голосом ответил Карась.

- Да ведь, Федор Николаевич! Да ведь дело, голубчик, не в одной сигнализации! Никакой сигнализацией вы не остановите того развала и разложения, которые свили теперь гнездо в душах человеческих. Помилуйте, сигнализация - частный случай, а предположим, она испортится?

- Починим, - ответил счастливый Карась.

- Да ведь нельзя же всю жизнь строить на сигнализации и каких-либо там револьверах. Не в этом дело. Я говорю вообще, обобщая, так сказать, случай. Дело в том, что исчезло самое главное, уважение к собственности. А раз так, дело кончено. Если так, мы погибли. Я убежденный демократ по натуре и сам из народа. Мой отец был простым десятником на железной дороге. Все, что вы видите здесь, и все, что сегодня у меня отняли эти мошенники, все это нажито и сделано исключительно моими руками. И, поверьте, я никогда не стоял на страже старого режима, напротив, признаюсь вам по секрету, я кадет, но теперь, когда я своими глазами увидел, во что все это выливается, клянусь вам, у меня является зловещая уверенность, что спасти нас может только одно.. . - Откуда-то из мягкой пелены, окутывающей Карася, донесся шепот.. . - Самодержавие. Да-с.. . Злейшая диктатура, какую можно только себе представить.. . Самодержавие...

<Эк разнесло его, - думал блаженный Карась. - М-да, самодержавие - штука хитрая>. Эхе-мм.. . - проговорил он сквозь вату. (с) Белая гвардия

Esterdes
P.M.
26-12-2011 08:10 Esterdes
Не дай бог выстрелить.

А что будет?
Farmacevt
P.M.
26-12-2011 08:20 Farmacevt
хорошо если 4 дома образуют квартал - в таком случае из машин сделать барикады, оставив лишь один вход/выход, а жильцам занять огневые позиции по периметру.. .
Max-Rite
P.M.
26-12-2011 08:33 Max-Rite
Originally posted by cms2176:

Сколько надо народа распределить на охрану с ротацией и сменами чтобы это все было безопасно, чем их нужно мотивировать тд. и как обеспечить снабжение

Всех мужчин 18-55 лет. Жить хотят - замотивируются. Жрать захотят - снабдятся. Организовывать совсем не значит вытирать сопли, поить-кормить и колыбельные петь.

Neforo
P.M.
26-12-2011 09:14 Neforo
Originally posted by коралл:

женщины у которых есть дети не склонны пускать своих мужей на опасные мероприятия


а вы их спрашивать будете?

А вообще тема интересная и вопросы по большей части правильные, надо будет их проработать.

CTPAHHIK
P.M.
26-12-2011 09:24 CTPAHHIK
Originally posted by Max-Rite:

Я вот только надеюсь, что мои соседи при БП/ЧС окажутся адекватными и взвешенными людьми, какими они являются сейчас. И еще большой вопрос, как они отреагируют на мою команду расквартированную и несущую дежурство у меня дома. Именно поэтому, кстати, эвакуация может быть оптимальным вариантом. Нужно смотреть на "сумму всех обстоятельств".


Тебе то что бояться? У тебя же свой дом на земле.
Тут городские выживальщеги опять беспокояться как выживать будут в замерших многоэтажках.

Neforo
P.M.
26-12-2011 09:52 Neforo
Originally posted by zzzsss999:

Осада


а зачем им это? Из вредности что ли, или как?

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Организация соседей для обороны дома, отстрел ... ( 1 )