Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Отмена регистрации СВ-станций ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Отмена регистрации СВ-станций    (просмотров: 5680)
 версия для печати
AlV
posted 22-12-2011 11:33    
Камрады!
Решил открыть новую тему, несмотря на ожидаемые нарекания боянно-гармонного толка, наличия профильных ганзовских веток и супер профильных форумов.

Обсуждение связи, условно БП-шной, сводилось к определенному набору частот и девайсов.
Для многих связь закончилась покупкой комплекта ЛПД мыльниц.
Причины столь скудного оснащения вполне понятны:
1. Денежный фактор.
2. Абсолютно официальное использование, без всяких там бумажек-какашек, корочек и прочих радиотехнических минимумов.
3. ЛПД-шки годны и применимы в сейчашней, мирной жизни.

Эта тема посвящена важной новости, которая могла пройти мимо многой части сопалатников.
С 01 ноября 2011 г. отменена регистрация СВ-станций (постановление Правительства РФ от 13.10.11)

Что это нам дает?
Да то же, что и ЛПД форм-фактор!
Идешь в магазин, тратишь 3-5 тыщ : и ты равноправный пользователь КВ связи!
Да, это не "настоящий" КВ.
Да, 2-х метровые антенны или неэффективные штырьки.
НО!
В базовом варианте такая связь покрывает довольно значительные расстояния.
В колоне машин она несравнимо лучше ЛПД.
Имеется в наличии у многих и многих автомобилей, больших и не очень.
При всяких-разных, мониторинг этих частот, имхо, весьма полезен будет.
Глубокое мое ИМХО, что именно теперь, точнее с 1.11.11 СВ имеет право быть.

Кароч, предлагаю обсудить буквально несколько аспектов в данном ключе, поскольку просторы инета в этом вопросе безграничны до безобразия.

1. Условно-реальные дальности связи при разных раскладах.
2. Проверенные марки/модели, или же, так скажем, что должно иметь быть там, и что - лишь пустые изваты маркетинга.
3. Связка типа базовый -носимый комплект. Варианты решений....

edit log

mitchell[FR]
posted 22-12-2011 11:42    
Уже говорил в какой-то теме, что лучшей переносной сибишкой считаю Алан-42 (http://www.a27.ru/netshop/portable/midland/alan42.html )
У нее есть хвост на внешнюю антенну и питание.
amatol
posted 22-12-2011 11:54    
поставить в машину что-ли.уже есть старенький,но рабочий ALAN38,в машину типа ALAN100 воткнуть

edit log

amatol
posted 22-12-2011 12:02    
quote:
Originally posted by AlV:

Проверенные марки/модели

пользовался :Megajet mj2701 ,Alan100,Alan42,Alan38.
Alan42-ИМХО,лучшее решение "стационарно\портативной" СВшки.Megajet mj2701 ,Alan100-недороги и хороши в качестве автомобильной-стационарной РС.Alan38-устаревшая портативка,только АМ(доработать,чтобы на ФМ работала-несложно).брать есть смысл,если отдают за 1-2 пива(свою так и взял)
zverka
posted 22-12-2011 12:11    
Надо ж, не знал... Думал они давно в свободном обороте. Тоже есть 2 алан-38, к которым прикрутил таки чм. Но все равно, что с ними делать ума не приложу,ибо связь нужна на 3-5км и на 300-600.
Есть ли сибишки, которые можно перестроить на 6-10мгц путем замены кварцев и контуров? Покупать кв трансивер - дорого, паять с нуля - не то чтоб так сложно, просто до конца изделие не доведу
AlV
posted 22-12-2011 12:53    
quote:
что с ними делать ума не приложу,ибо связь нужна на 3-5км и на 300-600.

Столкнулся с тем, к примеру, что в городе (ну пусть грубо - квартира-квартира/гараж/) полуофициальным ЛПД-методом (3Вт) тупо не пробить 1,2км по прямой...
Псевдостационар СВ это легко (безусловно) может. Будем говорить, от 3км и далее... Даже такая связь, с учетом абсолютной легальности, имеет право быть при ЛП и падении сотовой связи, к примеру.
По "слухам", в явно базовом и супер удачном варианте, СВ перекрывает 60км по прямой, или порядка 100км дорог по одометру, что так же часто весьма неплохое расстояние. В виду возможно-ожидаемой большей распространенности, есть шанс и наладить цепочку на 300км, при благоприятном стечении, ну и большой на то нужде...
Опять же, "законными" методами наладить приемлемую связь в колонне из 3-х авто методом ЛПД мыльниц просто не смог, не смотря на все потуги по высовываниям из окон и прочим бубнам.
Для СВ с ее 10-20км между авто, это просто само собою.
А ведь "колонное", а главное, скоординированное движение - энто залог успеха, особенно, при каком-либо напряге... (ИМХО)
Хочу подчеркнуть, что мы рассматриваем легальную связь. И в крайне бюджетном ценовом диапазоне.

edit log

zverka
posted 22-12-2011 13:07    
Ну ели рацейка в машине встраиваемая - конечно легальность важна. А для портативок - не так и важно. Бюджетно и эффективно - 2м и что-то вроде th-2at
MadHad
posted 22-12-2011 14:29    
quote:
Камрады!
Решил открыть новую тему, несмотря на ожидаемые нарекания боянно-гармонного толка, наличия профильных ганзовских веток и супер профильных форумов.

Даже не в профильных уже много где обсуждалось что СиБи нОнче= Free.

quote:

Обсуждение связи, условно БП-шной, сводилось к определенному набору частот и девайсов.

И до сих пор никто не связался

quote:

Что это нам дает?
Да то же, что и ЛПД форм-фактор!
Идешь в магазин, тратишь 3-5 тыщ : и ты равноправный пользователь КВ связи!

Установка+настройка требует некого навыка в отличии от портативок, это многих отталкивает дополнительно.

quote:

Да, это не "настоящий" КВ.
Да, 2-х метровые антенны или неэффективные штырьки.
НО!
В базовом варианте такая связь покрывает довольно значительные расстояния.

Это настоящий КВ (<30Мгц) но со своими особенностями.

По сути согласен, у кого авто - надо быть уж совсем диванным вышывальщегом чтобы туда не поставить СиБи.
Я вот и на балконе огород городил, набираясь опыта на своих ошибках (в профильной ветке бооольшая тема), результатом доволен в ночи в тишине меня слышали достаточно далеко в отличии от мыльниц.
В машине - 15 АМ всегда в дороге включен (установка в авто - в Питерской ветке был отчет).

AlV
posted 22-12-2011 15:43    
quote:
Это настоящий КВ (<30Мгц) но со своими особенностями

Изречение касалось не собственно длинны волны и ее принадлежности к диапазону, а к аппаратам СВ. Их можно причислить к "ненастоящим" КВ, поскольку работают (грубо) на одной частоте. Полноценный КВ аппарат позволяет выбрать по времени суток и прочей лабудени предпочтительные частоты/метры.
В противном случае, с обеспечением дальностей 150км...1000км, да без лицензий, спрос бы сильно увеличился.
quote:

Даже не в профильных уже много где обсуждалось что СиБи нОнче= Free

Тем не менее, из сотни просмотров , Вы - первый отметились, как осведомленный...
Demetrii
posted 22-12-2011 16:33    
quote:
Отмена регистрации СВ-станций

Отличная новость.

MadHad
posted 22-12-2011 17:03    
quote:

Тем не менее, из сотни просмотров , Вы - первый отметились, как осведомленный...

Я не осведомленный просто руки чесались дома иметь радио

СиБи это КВ .. И по аппаратам тоже. Разрешенный участок для болтовни достаточно узкий и меньше чем могут современные СиБи аппараты Потому многие маршрутки "выбрав канал" попадают уже на любительский участок. Ладно не суть.
По сути истинная правда выходит:
В авто СиБи must have.
Если поставить дома при не первых этажах, то даже при оконно-балконной антенне можно дудеть на пол города без усилка.

Тут мои страдания выкладывал:

http://forum.guns.ru/forummessage/7/842540.html

1 = мое балконное на той стороне тоже оконное но на 14 этаже - связь - как будто рядом
2 = камрад с ганзы на машине - уверенная с небольшими провалами
3 = любители в центре - как рядом
4 = кто то меня уверенно слышал но я его ответы не слышал мне транслировали их через 3 "линию"
click for enlarge 500 X 650 89,7 Kb picture

edit log

Palitch
posted 22-12-2011 17:30    
Си-Бишками пользуюсь официально с....х.з. какого года-вот когда первые пошли-"Вика"-в корпусе от "Нейвы","Электроника","Ласпи",разрешения из первых двух тысяч(три А N) В тачке 27Мгц благо большое,но вот по портативке Alan 42? С аккомуляторами на сей день- пока не фэньшуйно .Вес\габарит во первых великоват,с зарядкой-сложнее чем LPD-шными "мормышками",и стоимость аккомуляторов,с учётом резервных набегает-2-3шт по 1.5Вольта в ""мормышке" на 400-470Мгц,или встроенная,и 6-8 в 27Мгц?Потом на 27 в основном стационарные рации,часто с прицепами.забивают волну содомиты-не доораться.Имхуется-дом\машина\лодка\мопедка-27Мгц.а на карман пока наука не шагнула вплотную к нормам военного стандарта MIL-STD-810 и IP54/55-LPD- образное удобней.Ну по правилам игры-ИМХО конечно

edit log

GrigoryZ
posted 22-12-2011 18:25    
я сам из пионЭров СиБи, один из первых десятков сибанутых в нерезиноввой и окресностях.)) ("Ласпи" эо да.. - пестня!))
.
ну как верх развития техники был у меня комплект:
- машина ВАЗ2108 - Юсан+усилитль "Панда" 200вт+антенна ВА-27(киллер её звали))
- дом - Разные станции типа Юсан-Президент + блок питания на 35А+ усилитель "Панда" 150вт + 5/8 антенна собственного изготовления + военная радимачта 28метров в верхней точке.
.
т.е - техника - круче не придумаешь и облизанная-настроенная (мы кстати подзарабатывали в те времена на СиБишной-антенной-усилительной теме и устройстве сетей СиБи связи).
.
..Уточнение - в те времена все станции дополнительно имели "русскую" сетку (+5кгц ) и все работали только в ней, ибо качество связи там лучше почти на порядок.
.
Дальности:
-абсолютно гарантированная связь база-а\м при прикрученном шумодаве - 70км.
при некотором внимании -100км, при желании и отсутствии "европейского" прохождения - до 150км. Естественно - при врубленном на полную усилке.
.Усилитль не столько увеличивает дальность, сколько позволяет "накрыть" более слабых корреспондентов в загруженном эфире и достучаться до своих (в 90-е эфир был забит под завязку).
.
про прохождения не говорю - СиБишники помнят "Тома из Бирмингема" ебанутого англичанина русофила который всю Россию затрахал приставаниями. Самая дальняя связь - Аргентина (даже КюэСэЛьку прислали), Красноярск, Исландия и т.д.
.
..Портативки в СиБи - сплошной геморой..их лучше не покупать чтобы не разочаровываться.. Ну исползовали в силу необходимости для полётов на воздушном шаре и в лодке.. но.... говно Св-портативки.
.
с телефонными модемами много экспериментировали, но когда наконец достигли приемлевого совершенства (связь на 50-70км от базы в дуплексном режиме) - настала эра дешевых мобильников.
.
Резюма:
- СВ действительно - дешево и дальнобойно, но - в эфире куча ненужного народа и он сильно напрягает (особенно женщин дома)). "Европейская" сетка частот забита европомехами круглосуточно в годы солнечной активности (сейчас). Антенны стационарные - длиной менне 5м и установленные на мачту менее 5м - неэффективны (и требуют квалифицированной настройки и военных серебряных кабелеей)). Авто-антенна должна быть Обязательно! врезная в центр крыши, и желательно - называться WA-27 (из высокоуглеродистой стали 2м длиной). С антенной "на магнитике" сколько не ..бись и сколько ватт в неё не дуй - дальше 15-20км не докричишься...
.
Пусть СВ будет дома и в машине, но в кармане палюбому должны лежать "2м и 70см" без них никак.. )

------------------
...There`s no spoon...

Умелый
posted 22-12-2011 19:05    
quote:
Originally posted by mitchell[FR]:
Уже говорил в какой-то теме, что лучшей переносной сибишкой считаю Алан-42 (http://www.a27.ru/netshop/portable/midland/alan42.html )
У нее есть хвост на внешнюю антенну и питание.

Это супер-ультра-мегакалл!!!
Была у меня такая. В портативном варианте дальность связи 200 метров, в машине с "хвостом" и внешней антенной еле-еле мог переговорить с фурами на трассе которые вижу прям рядом.
Поставил потом YOSAN STEALTH 5 и просто поразился на сколько увеличелась дальность и качество связи.

Короче ALAN-42 в топку!!!

amatol
posted 22-12-2011 20:38    
quote:
Originally posted by Умелый:

Была у меня такая. В портативном варианте дальность связи 200 метров, в машине с "хвостом" и внешней антенной еле-еле мог переговорить с фурами на трассе которые вижу прям рядом.
Поставил потом YOSAN STEALTH 5 и просто поразился на сколько увеличелась дальность и качество связи.

Короче ALAN-42 в топку!!!

не так с ней что-то было. вполне нормальная СВшка
sprud
posted 22-12-2011 21:14    

--------------------
По сути согласен, у кого авто - надо быть уж совсем диванным вышывальщегом чтобы туда не поставить СиБи.
......
В машине - 15 АМ всегда в дороге включен
-----------------

Ага...

Здесь
http://2126.ru/forum/index.php?topic=60064.0
лежит мой отчёт об инсталляции СВ в авто.
Когда идём колонной 2-3 машины - выдаю другим участникам или Беркуты (у меня их много), или Алан-42. Но у девиц с ними проблемы, они предпочитают LPD - помещаются в руку (их руку, в смысле :-) ).

Умелый
posted 22-12-2011 21:40    
quote:
Originally posted by amatol:

не так с ней что-то было. вполне нормальная СВшка

У меня их четыре комплекта, новых в упаковке с антенами LEM было, отдали в качестве оплаты в своё время. Я ими поигрался немного и продал все кроме одной. Все одинаково работали.

Они выглядят вроде как здорово: типа ив машину и как переносную можно использовать, а реально и так и так фигня.

MadHad
posted 22-12-2011 23:24    
quote:
Originally posted by GrigoryZ:
Пусть СВ будет дома и в машине, но в кармане палюбому должны лежать "2м и 70см" без них никак.. )

Вот что то подсказывает что СиБи дает больше в километрах больше при равных комплектах нежели 2м и 70см...(без репитеров линков)...

И на СиБи свободный канал не проблема даже в Питере.
Хотя сам юзаю по разному парк:
Voxtel MR850
MegaJet 600
VX-6
FT-8800R
IC-718
вроде ничего не забыл....

70 см это - вышел покурить во двор не более.
2 метра гуд, но тут вроде как о без лицензионности

amatol
posted 22-12-2011 23:49    
а кто чего имеет сказать за вот такой http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=224 усилочек? в нагрузку к ALAN-78+ и антенке такой вот http://www.a27.ru/netshop/antenn/avto/cb/Sirio_Performer_5000.html ?
GrigoryZ
posted 22-12-2011 23:59    
quote:
70 см это - вышел покурить во двор не более.
2 метра гуд, но тут вроде как о без лицензионности

.
ну зря вы так заа 70 см )), оно "двойке" в городе не сильно уступает, а иногда и выигрывает (не зря эти два диапазона спаривают в одном флаконе)).
.
а вот СиБи в портативном варианте - ну если объективно то просто вообще на работает..
.
Силовики и всякие "спецы" традиционно пользуют "2+70" не просто так..
.и бестселлер у них - Ешка-7р..
.
если стоит выбор "оставить только одну радиостанцию" то мой выбор однозначный - "2+70"

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Отмена регистрации СВ-станций ( 1 )
guns.ru home