Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Отмена регистрации СВ-станций ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отмена регистрации СВ-станций

GrigoryZ
P.M.
23-12-2011 22:42 GrigoryZ
Кстати, Алан-42 какашками закидали,

.
да не его закидали - а СиБи портативки вообще. Даже не портативки виноваты, а их антенны, которые при длине меньше 2м просто не работают.
.
у меня какой-то Мидланд-алан-80 что-ли, (они все похожи), 4 сетки ам-фм, 4 ватта, чуйка и т.д. - всё в порядке вроде, портативка как портативка, я с ним лёже на диване с антенной "мышиный хвост" из Малаховки с Красноярском говорил.. ))
- а толку?
- СиБи - в авто-стационарном варианте, с полноразмерной антенной и усилителем....
Оболенский
P.M.
23-12-2011 22:43 Оболенский
а что лучше порекомендуете за сравнимые деньги и не привязанное жёстко к одной машине?

вот тоже интересует данный вопрос. В джипе стоит стационарная рация, но есть еще две городские машины, в которые колхозить стационарную рацию не хочется. Вот и думаю, взять портативку, а авто оборудовать антеннами. Пока кроме Алана-42 ничего не присмотрел.
Умелый
P.M.
23-12-2011 22:43 Умелый
а что лучше порекомендуете за сравнимые деньги и не привязанное жёстко к одной машине?

Любая автомобильная рация с антенной на магните и проводами питания с "крокодилами". Жестко не привязано, ставиться и снимаеться за минуту.
А вариант портативки думаю не канает просто в этом диапазоне.


даже теоретически мобильник не работает далее 40 (меньше даже, не помню, аппаратный запрет) км от ближайшей вышки.

Раньше работали хоть на сколько, те что не GSM.

при наличии современной сотовой связи это ИМХО баловство... интересное конечно, ну.. как умение выделывать шкуры например или бить рыбу острогой но совешенно безсмысленное.

Ну во первых сотовая работает не везде, а только в муравейниках, сотовая работает не всегда. По телефону не спросишь водителя встречной фуры о засаде, сотовая стоит денег. Вобщем телевон и рация это абсолютно разные вещи с разными сферами применения.
С точки зрения БП радио хорошо тем что автономно в отличии сотовой которая зависит от вышек.

sprud
P.M.
23-12-2011 22:51 sprud
Originally posted by GrigoryZ:
даже теоретически мобильник не работает далее 40 (меньше даже, не помню, аппаратный запрет) км от ближайшей вышки.

Это Вы про GSM. Первой же мобильной связью в стране была NMT-450, она же "Дельта", сейчас - "Скайлинк". ("Алтай" не считаем, он был не для всех). Запущена в эксплуатацию ещё в СССР, в сентябре 1991 года. NMT - аналоговая связь, диапазон 450-470 МГц (как LPD сейчас). Никаких цифровых (временнЫх) ограничений на дальность до БС нет. В Ленобласти постоянно была устойчивая связь на 50-70 км от БС, на Финском заливе и на Ладоге неоднократно отмечались связи по 150 км от БС, но это нерегулярно. Так что с горы связь на сотню км до БС была вполне реальна.

Puschistik
P.M.
23-12-2011 22:59 Puschistik
а где это было?

Под Новороссийском, за Грушевой балкой, вроде не так далеко, но мы на горе за которой другая гора за которой уже город. В прямой видимости города небыло по километражу сказать сложно потому что местность незнакомая. А шли мы естественно не по асфальту и не по прямой, но 40 км точно не было. От силы 10-15.
Дураки покойнички?
Были бы умнее были - бы живы. )) Но в целом смысл понял. Просто я стараюсь разговаривать так, чтоб меня слышал только тот, кому я говорю, как-то против естества мне кричать на всю округу, тяжело себя пересилить..
SSDD
P.M.
23-12-2011 23:00 SSDD
ИМХО баловство

у вас не возникало под них задач.
Телефон ловит банально не везде.
Для работы, когда напарник от вас на расстоянии да даже ста метров и требуются какие-то скоординированные действия - мобильник?
(достал из кармана, набрал номер, позвонил, дождался ответа и сказал "давай"?) А если нужны свободные руки? Гарнитурка?
Нажал и сказал - разве не проще?
Для свободных рук - плюс гарнитурку или просто ничего не делать для приёма информации?
Оповестить нескольких - конференц-связь?
В той же колонне по трассе - просто сказать "останавливаемся", например?
В общем, для оперативных совместных действий, особенно группой - только радиосвязь.
Ну а радиосвязь дальняя - это хобби.
Кидаццо не будем - мнение "сотовый есть, нах рация?" достаточно распространённое.
Говорящие в нем уверенны до определённых пор. Пока не столкнутся сами.
Кстати, так же со временем проходит уверенность "вот у меня в телефончеге ВСЁ есть - камера-жипиэс-интырнет-диктофон-книжко-фильмы-музыко - мне хватает". Если подобный "набор" у перечислятеля достоинств супертелефона требуется ему действительно для работы - то это лечится севшей батарейкой. Достаточно одного раза, ага Как и "возможность" "редОктирования документиков прям с телефона" - достаточно один раз прочитать "невозможно открыть документ" или увидеть вместо букв кракозябры - шоры падают, знаете ли.
Так и с "рациями" - кому-то "а-нахренизм", а кому-то - необходимый рабочий инструмент.
GrigoryZ
P.M.
23-12-2011 23:02 GrigoryZ
я в московскуюСотовую с Алинки-492 в разговор влезал спокойно, абоненты в штаны писали ))) -
RW3AR
P.M.
24-12-2011 01:18 RW3AR
Противопоставление сотовой связи и автономного радио бессмысленно в принципе.
Это разные вещи для разных задач.
Вообще-то, как и противопоставление СиБи любым другим рациям.
Как и вообще прямое противопоставление раций разных диапазонов.
Ну не существует в природе совершенно универсального средства связи.
Для разных задач - разные средства.
Да, есть некие "комбайны", объединяющие "в одном флаконе" разные устройства. Но и их возможности и достоинства ограничены, причём часто - именно всилу универсальности.
И наивно полагать, что "если мне это не понятно, значит это никому и не нужно"
zverka
P.M.
24-12-2011 02:55 zverka
Слишком сильно крутанув ручку напряжения в источнике питания, сжег синтезатор в одной alan-38. Что б себе взять из автомобильного? А то лень читать гору характеристик...

Palitch
P.M.
24-12-2011 04:05 Palitch
Раз пошла такая пьянка Хочу предупредить камрадов от приобретения раций вот у этих - http://www.holux.ru/kontakty.html На сайте у них Алан 42 висит отзвонился,оказывается нет.Не унывающая менеджерша,начинает чего-то ЛПД шные предлагать.Ладно.Навеяла мне музыка,у них же кенвуд-"мормышку" взять. holux.ru Предложили 7вт вариант,ак 1800,с гарнитурой-2950р.Списывались дня 2 или 3(переписка цела "канечна")Вчетверг отписался-есть?точна-точна? Проверьте наличие,чтобы бестолку не кататься.Менеджер на связь вышел-есть,проверил,отложил.ну по сугробам приезжаю.Забрал.Ё.. твою мать,уже до дому доехал-6 Вт И перлы из инструкции-
click for enlarge 768 X 1024 352,9 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 342,2 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 358,5 Kb picture "Объём контроля над властью для выключения прибора"-ой б... . Или- "при использовании этой функции,рация может получить информацию не может выпустить".. Ё..... Достают подобные мелочи,настроение-не улучшается

GrigoryZ
P.M.
24-12-2011 04:27 GrigoryZ
спокойнее Палыч, спокойнее.. ))
Умелый
P.M.
24-12-2011 04:57 Умелый
.Ё.. твою мать,уже до дому доехал-6 Вт

Да разница какая, что 7вт, что 6вт - всё одно и тоже.

sad
P.M.
24-12-2011 06:51 sad
отмечусь
VK3542
P.M.
24-12-2011 11:12 VK3542
Интересно, есть ли возможность СиБи влепить в мотоцикл?
Пока идея такая - всё-таки Алан 42(проще влепить и попробовать герметизировать)+ антенка чуть дальше сиденья.У парня на фото Sirio T3-27.

Что ждать от такой связки? Понятно, что звёзд хватать не будет.. 2-5 километров?
click for enlarge 600 X 450 115,5 Kb picture

GrigoryZ
P.M.
24-12-2011 11:22 GrigoryZ
а как на ходу пользоваться? )) - слышимость - ноль, помехи, руки заняты,?
.
бредятина ИМХО. (я на ДР-850 катаюсь иногда - зачетный эндур).
ЛПД в карман, гарнитуру - под шлем....
или Алан в черепаху, гарнитуру под шлем...
(как представлю разговор байкера с дальнобойщиком в 15ам канале .. ))
.
легче лошадь под седлом радиофицировать ))

VK3542
P.M.
24-12-2011 11:30 VK3542
Грнитура, кнопка на палец или на руль - такие продаются
Помехи - что-то слышал, что зависит от свечей
Слышимость в шлеме с гарнитурой говорят неплохая, не пробовал
Хз.. Летом буду делать, отпишусь
click for enlarge 500 X 375 36,4 Kb picture

Ну нецензурно чуть

GrigoryZ
P.M.
24-12-2011 11:35 GrigoryZ
по-любому не нужно городить рацию-антенну на мот, а гарнитуру тащить под шлем. У мотоциклиста и так забот выше крыши чтобы еще к байку штекером пристёгиваться.
.. тут явная задача для портативки, а её нужно автономно крепить - в "черепаху" или в рюкзак.. как-то так ))
VK3542
P.M.
24-12-2011 11:42 VK3542
Ну значит туда и будем..
Palitch
P.M.
24-12-2011 11:48 Palitch
спокойнее Палыч, спокойнее.. ))

Да вот... Тратил время на сравнение,выбирал.Отзвонился их менеджер,рассказал что прислать курьера-забрать рацию,вернуть деньги-с понедельника по пятницу,а сейчас у них в "ёфисе" у дежурного манагера 3тыщ скорее всего нет Не люблю в подвешенном состоянии находится.Не привязан-а дёргаешься.
Да разница какая, что 7вт, что 6вт - всё одно и тоже.


Формально-да.Но осадок.Я же их за язык не тянул-сами предложили 7Вт.Я правила игры соблюдал:перед выездом отписался с просьбой проверить наличие предлагаемой ими модели.Манагер Алёша заверил-есть,проверил-де,отложил.И бэмс-косяк.Отползаю я от подобных.Вот.Значится в понедельник пфенюшку планирую забрать,и вопрос вылезает заново-"мормышку" на постный день.Как это нудно всё.... Может с кем на пару,пару LPD в "Связном"или "Эльдорадо" купить?
Palitch
P.M.
24-12-2011 11:56 Palitch
Интересно, есть ли возможность СиБи влепить в мотоцикл

А есть же рации на 27Мгц,у которых все "кнопуёчки"на тангенте.Разнести-поместится.
а как на ходу пользоваться?

По малолетству,когда на мотоциклете выжуравливал-"Пальма" Ох и орать приходилось
amatol
P.M.
24-12-2011 12:46 amatol
Originally posted by zverka:

Слишком сильно крутанув ручку напряжения в источнике питания, сжег синтезатор в одной alan-38. Что б себе взять из автомобильного? А то лень читать гору характеристик...


купить синтезатор,починить 38-жалко старичка.а в машину-хз,много чего есть. себе взял ALAN78+
Умелый
P.M.
24-12-2011 13:53 Умелый
Антенна Sirio T3-27 сейчас хит сезона, каждая третья машина на трассе с такой антенной.
MadHad
P.M.
24-12-2011 22:07 MadHad
Originally posted by Умелый:
Антенна Sirio T3-27 сейчас хит сезона, каждая третья машина на трассе с такой антенной.

Вот чего чего а "огрызков" летом на трассе видел мало, особенно в пробках хорошо разглядывать. А по сути - впереди "хвосты", в зеркалах "хвосты". Трасса : С-Пб - Мурманск.

Умелый
P.M.
24-12-2011 22:31 Умелый
Может не приглядывался? Она савсем незаметная, а работает очень хорошо и все кому надо только о засадах спросить, а в троллейбус машину неохота превращять ставят именно её.
Серрргей
P.M.
24-12-2011 22:35 Серрргей
Originally posted by RW3AR:

Ну не существует в природе совершенно универсального средства связи.
Для разных задач - разные средства.
Да, есть некие "комбайны", объединяющие "в одном флаконе" разные устройства. Но и их возможности и достоинства ограничены, причём часто - именно всилу универсальности.

Ну, вообще то есть. 100 метров. Можно работать с короткой антенной (2-3 метра) до нескольких десятков км. С большой правильной антенной - сотни и даже тысячи км. Правда не круглосуточно.
Жаль, только, что мало доступных устройств данного диапазона, Карат, Нива, несколько военных. Гражданские к сожалению по 0.5 Ватт.
Себе взял Северок-К, щас пару ищу для него.

GrigoryZ
P.M.
24-12-2011 22:48 GrigoryZ
.. согласен. С Каратом-2 (он типа-портативный, на батарейках и со сборной аварийной антенной) удавалось довольно уверенно километров на 70-80связываться...
.
но..но.но!.. - Помехозащищенность просто никакая!
RW3AR
P.M.
24-12-2011 22:50 RW3AR
Ну, вообще то есть.

Серрргей, а это ничего, что весь Ваш пост прямо-таки вопит о том, что "100 метров" - ну ни разу не "универсальное средство связи"?
Что там в карманном варианте? Чтобы километроа на 3, но на велосипеде? Или на 3000 км круглосуточно? А на 6 тысяч? Или с дальнобоями пообщаться? Или любителей в командировке/отпуске найти?
"100 метров", слов нет, - диапазон со многими возможностями, особенно в плане "палаты". Но никак не тянет на "совершенную универсальность".
Himik222
P.M.
24-12-2011 22:52 Himik222
Подпишусь
RW3AR
P.M.
24-12-2011 22:52 RW3AR
Помехозащищенность просто никакая!

Так ведь КВ.. .
Хочется помехозащищённости, - берём кодан, или акведук с их ППРЧ и прочими наворотами. И настанет счастье
novikand
P.M.
24-12-2011 23:11 novikand
Насчет раций на мотиках - ставят, 100%. Как минимум - пендосские дорожные копы.
RW3AR
P.M.
24-12-2011 23:20 RW3AR
Originally posted by novikand:
Насчет раций на мотиках - ставят, 100%. Как минимум - пендосские дорожные копы.

Конечно ставят. И не только они.
Но речь о другом - универсального связного девайса нет и, похоже, что и быть не может - слишком это широкое понятние "связь", и слишком разные условия и требования. Для чего-то подходит одно, для другого - другое.. . и так далее.
И странно противопоставлять друг другу трактор, карьерный самосвал, лимузин, микролитражку и байк. (Сейчас вот прибегут байкеры, и быстренько расскажут, что "байки" они настолько разные, что их вот так вот в одну кучу валить нельзя! )
А в темах "про связь" это обычное дело - противопоставлять телефон, рацию на UHF, рацию на СиБи, да ещё КВ-трансивер до кучи.

RW3AR
P.M.
24-12-2011 23:21 RW3AR
Originally posted by GrigoryZ:

. - Помехозащищенность просто никакая!

Берём Кодан (Кумак) или Арбалет с их ППРЧ, и нет проблем

zverka
P.M.
25-12-2011 01:51 zverka
Originally posted by RW3AR:

Берём Кодан


Аха, кто ж мне его даст-то?
Серрргей
P.M.
25-12-2011 09:31 Серрргей
Но никак не тянет на "совершенную универсальность".

Не, ну это понятно, чтобы на все случаи жизни - не тянет. Не зря же кучу диапазонов повсюду используют. Универсальным, пожалуй, будет кунг с прицепом. А в них дизельгенераторов пара и куча разных станций, антенн, коммутаторов.

Серрргей
P.M.
25-12-2011 09:33 Серрргей
П.С. Под универсальностью подразумевал ближняя и дальняя связь со своими, при скромных размерах станций и малом энергопотреблении.
MadHad
P.M.
25-12-2011 12:21 MadHad
Originally posted by Умелый:
Может не приглядывался? Она савсем незаметная, а работает очень хорошо и все кому надо только о засадах спросить, а в троллейбус машину неохота превращять ставят именно её.

Дык работает тока уж совсем близко. Физику не обманешь.
Реальность - с дома (бумеранг за окном) на автомобилку камрада (Lemm 2 метра) - пол города расстояние,как рядом.

Та же с соседом, с mini Mag (сам ему ставил настраивал КСВ=1) - ну пара кварталов от силы.. . дальше он меня слышит я его вообще не слышу...

Palitch
P.M.
25-12-2011 14:29 Palitch
Кстати вот ищу "мормышку" Куплю портативку 27 Мгц в Мск разбередили душу провокаторы
Фюр
P.M.
25-12-2011 20:51 Фюр
интересно,отмечусь
darkenlord
P.M.
26-12-2011 05:51 darkenlord
По покупке СиБи в МСК рекомендую комрада Agent240

Сам у него брал Стелса 5ого пол года назад, очень понравилась станция.
При необходимости он и настроит антенну и на авто поставит.

x::::::::::::::::>Продам новинку Си-Би раций! Yosan Stealth 5!<::::::::::::::::x
И киты совсем дешевые продает
Комплекты для трассы: рация MJ-300 и антенна CB-50PL по 3 500р! Осталось 7 комплектов

AlV
P.M.
26-12-2011 11:31 AlV
По покупке СиБи в МСК рекомендую комрада Agent240

Сам у него брал Стелса 5ого


Искурив радиосканер, могу отметить, что по "их" понятиям - одна из самых гавенных раций. Дальше пересказывать об ней смысла не вижу, там все написано сполна.

Вообще, чем дальше курю, том более понимаю, что СВ аппаратов нормальных просто нет, и выбирать приходится из плохого и худшего, методом неприятных компромиссов...


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Отмена регистрации СВ-станций ( 2 )