Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Релоуд патронов в условиях приближенных к БП. ) ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоуд патронов в условиях приближенных к БП. )

Пронин
P.M.
3-11-2011 22:00 Пронин
Originally posted by sanchi:

читал в оружейном журнале, что пакистанские "умельцы" патроны снаряжают рубленой кинопленкой


Только не современной а старой на целулоидной
Lokki
P.M.
3-11-2011 22:01 Lokki
Originally posted by vorobei:

В "мелкашечном" в зависимости от разновидности, "пистолетный" или "винтовочный", есть несколько версий. Минимальная навеска 0,06 грамма, максимальная - 0,2 грамма.

Энергия сгорания? Скорость сгорания? Присадки? Флегматизаторы? Металлизация? Уровень нитрации?
Ну нельзя же так похабно-то!

Eugen99
P.M.
3-11-2011 22:03 Eugen99
А в чём проблема со стабильностью? Бабахает будь здоров, а ружьё останется целым, даже если набить туда этой херни до верху.
kot-obormot
P.M.
3-11-2011 22:03 kot-obormot
А в чём проблема со стабильностью? Бабахает будь здоров, а ружьё останется целым, даже если набить туда этой херни до верху.

Мало, чтобы бабахало. Нужно, чтобы ещё прилетало в ту сторону, куда целишься
sanchi
P.M.
3-11-2011 22:03 sanchi
Энергия сгорания? Скорость сгорания? Присадки? Флегматизаторы? Металлизация?

да ладно вам, тут ученья на тему БП а не патронный завод
plombir
P.M.
3-11-2011 22:05 plombir
Lokki, какие шутки-то про БП? (честно округляющий глаза смайлик)

Есть рецепты (несложные), как варить её гранулировать (толочь и просеевать по фракциям) - тот же порох...
Почему нет?

Я читал спецназовский конспект (времён СССР), так их там учили делать самодельный дымарь из чего угодно. Запомнился "рецепт" добывания селитры - из земли с кладбища (она ведь там здорово нитрированная). Как представил спецназовца, во вражеском тылу крадущегося на кладбище и раскапывающего могилу с целью осуществить хим.процесс по извлечению селитры, с целью.. . - мне аж поплохело.. . Но такие рецепты - есть!

А "карамелька" - существенно более чистый и менее затратный способ. НЕ бумагу же силитрованную, в самом деле, заряжать??

kot-obormot
P.M.
3-11-2011 22:06 kot-obormot
Я читал спецназовский конспект (времён СССР)

А мне? В пм кинешь?
vorobei
P.M.
3-11-2011 22:08 vorobei
Originally posted by Lokki:
Энергия сгорания? Скорость сгорания? Присадки? Флегматизаторы? Металлизация? Уровень нитрации?
Ну нельзя же так похабно-то!

Чего не знаю, о том не пишу. Про навеску - знаю. Про то, что порох той же марки, тоже знаю со слов человека, работавшего на Тульском патронном заводе. Там и те, и другие патроны делали. Порох, естественно, не сами делали. Т.е. что со склада на обе эти линии шёл порох одной и той же марки, секретом ни для кого не было.

А о чём не знаю, того не пишу.

Lokki
P.M.
3-11-2011 22:08 Lokki
Originally posted by sanchi:

да ладно вам, тут ученья на тему БП а не патронный завод

Злобно процитирую кота (типа обормота) "Мало, чтобы бабахало. Нужно, чтобы ещё прилетало в ту сторону, куда целишься"
А ещё важно по хлебалу затвором не получить, и что не менее важно, в цель попасть. А для этого необходимо соблюсти повторяемость заряда.
Знаете, чем отличается Мерс 230Е от Москвича 412? Принципиально?
У Мерса неполадки предсказуемы... .

Lokki
P.M.
3-11-2011 22:17 Lokki
Originally posted by plombir:
Lokki, какие шутки-то про БП? (честно округляющий глаза смайлик)

Есть рецепты (несложные), как варить её гранулировать (толочь и просеевать по фракциям) - тот же порох...
Почему нет?

Я читал спецназовский конспект (времён СССР), так их там учили делать самодельный дымарь из чего угодно. Запомнился "рецепт" добывания селитры - из земли с кладбища (она ведь там здорово нитрированная). Как представил спецназовца, во вражеском тылу крадущегося на кладбище и раскапывающего могилу с целью осуществить хим.процесс по извлечению селитры, с целью.. . - мне аж поплохело.. . Но такие рецепты - есть!

А "карамелька" - существенно более чистый и менее затратный способ. НЕ бумагу же силитрованную, в самом деле, заряжать??

ПЛОМБИР!
Чёрт!
Во первых, начнём с того, что карамелька - смесевый состав, ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ВЗРЫВАЮЩИЙСЯ.
Из-за химии, при повышении давления, карамелька начинает гореть по второму циклу (см. принцип Ле-шателье-Браунаа) с выделением существенно мЕньшего количества газов.
Именно по этому карамелька ТАК сильно распространена среди ракетомоделистов - она не взрывается. (точнее не детонирует).
Так вот, калиевая селитра является "земляной солью" - продуктом разложения органики двумя какими-то бактериями, последовательно.
По этому белый налёт на говне в ветер-клозете - это и есть селитра.
Отсюда и понятие "селитряная яма". трупы и пищевые отходы в яму сваливали, и через год белый налёт соскребали.
Читайте книги.

plombir
P.M.
3-11-2011 22:17 plombir
Originally posted by kot-obormot:

А мне? В пм кинешь?

У меня нету сейчас Когда читал - тогда было как-то неактуально.. . Сейчас бы, конечно, перефотал в момент, но тогда такой техники не было.
Впрочем, "если вдруг" - то ОК

sealdriver
P.M.
3-11-2011 22:22 sealdriver
Originally posted by kot-obormot:

Пипец рукам и мясорубке - ОБС
Потому и спрашиваю, что не знаю хорошего варианта.

Ничево не взорвётца не с.. бездымный такая ленивая скотина,что и от спички вяло загорается,а тут комбайн какой то..

Lokki
P.M.
3-11-2011 22:22 Lokki
PS нитропорох и пироксилин - охуительно разные вещи, камрады.
plombir
P.M.
3-11-2011 22:23 plombir
Lokki, так я потому и спрашиваю.
А почему "не взрывающийся"? Если в замкнутом объёме может гореть без доступа воздуха - куда нах денецца, взорвётся ить?
Читайте книги.

Мерси вам. Я попробую Чесслово.
Rytoma
P.M.
3-11-2011 22:23 Rytoma
Друзья, коллеги, кто в теме, можете чисто теоретический интерес удовлетворить, что можно легально с e-bay, завода Lee прикупить и доставить в РФ для познания как и чем собирается шершавое:
-1- .. 62 х 39
-2- .223
?
Lokki
P.M.
3-11-2011 22:24 Lokki
Селитра - это продукт жизнедеятельности двух бактерий из тех, что питаются разлагающейся органической материей. Предприимчивые микроорганизмы nitrosomonas и nitrobacter - непременные участники экологически чистого земледелия: благодаря им в результате гниения образуются любимые растениями нитраты, в том числе и селитра. Селитра растворяется дождевой водой, впитывается в почву и в результате испарения почвенной влаги выходит на поверхность. Остальные вещества, растворенные в воде, кристаллизуются быстрее, что позволяет нитратам накопиться на поверхности. Жаркий климат южного Китая, с его чередованием влажного и сухого сезонов, способствовал и стремительному разложению, и быстрому испарению. В результате в местах с благоприятными природными условиями селитра отлагалась в верхнем слое почвы, откуда ее нетрудно было извлечь.
LAVER
P.M.
3-11-2011 22:25 LAVER
"Мало, чтобы бабахало. Нужно, чтобы ещё прилетало в ту сторону, куда целишься"
А ещё важно по хлебалу затвором не получить, и что не менее важно, в цель попасть. А для этого необходимо соблюсти повторяемость заряда.

Для этого важно испытания предварительные провести-начиная с небольших совсем навесок.
Потом добавлять по чуть-чуть,ориентируясь по отдаче.
Отдача-это хороший ориентир,однако.

Big Max
P.M.
3-11-2011 22:26 Big Max
Originally posted by Lokki:

Ингибитора.

Originally posted by кот-обормот:
Катализаторы вообще-то ускоряют реакцию. А нам надо замедлить.

Сорямс! Зарапортовался)))

Lokki
P.M.
3-11-2011 22:27 Lokki
Originally posted by Lokki:
Селитра - это продукт жизнедеятельности двух бактерий из тех, что питаются разлагающейся органической материей. Предприимчивые микроорганизмы nitrosomonas и nitrobacter - непременные участники экологически чистого земледелия: благодаря им в результате гниения образуются любимые растениями нитраты, в том числе и селитра. Селитра растворяется дождевой водой, впитывается в почву и в результате испарения почвенной влаги выходит на поверхность. Остальные вещества, растворенные в воде, кристаллизуются быстрее, что позволяет нитратам накопиться на поверхности. Жаркий климат южного Китая, с его чередованием влажного и сухого сезонов, способствовал и стремительному разложению, и быстрому испарению. В результате в местах с благоприятными природными условиями селитра отлагалась в верхнем слое почвы, откуда ее нетрудно было извлечь.

militera.lib.ru

Originally posted by plombir:
Lokki, так я потому и спрашиваю.
А почему "не взрывающийся"? Если в замкнутом объёме может гореть без доступа воздуха - куда нах денецца, взорвётся ить?
Мерси вам. Я попробую Чесслово.

Детонировать и взрываться - вельми разные вещи.
Лахезиз на вас нет.

plombir
P.M.
3-11-2011 22:36 plombir
Лахезиз.. . Папрашу умными словами не ругацца!
Я представляю что такое детонация - в патроне, я думаю, она нах не нужна. А если порох (пох из чего) может развивать давление в замкнутом пространстве - стало быть им можно и будет снаряжать пещерный карамультук. Не?
Lokki
P.M.
3-11-2011 22:49 Lokki
Originally posted by plombir:
Лахезиз.. . Папрашу умными словами не ругацца!
Я представляю что такое детонация - в патроне, я думаю, она нах не нужна. А если порох (пох из чего) может развивать давление в замкнутом пространстве - стало быть им можно и будет снаряжать пещерный карамультук. Не?

Найдёте девушку, которая подписывалась ником Лахезис, она же ПЧД (Проточная Часть Двигателя) - с меня коньяк на Ваш выбор. Телефон, факс, электропочта, аська, скайп - похуй.
Она гениальный популяризатор, даже круче чем Перельман.
В двенадцать строк на форуме, объяснить как работает БЧ С-200 и почему.. . Я говёный популяризатор.
Ну это лирическое отступление.
Объясняю. Горение идёт со скоростью, меньше, чем скорость распространения звука в среде.
детонация - выше.
Карамелька, из-за сахара, может гореть двумя путями, с большим выделением газа, и маленьким.
Когда в карамельке давление превышает (не спрашивайте сколько именно, у меня до конца отпуска два дня - нагоняю) определённый порог - горение начинает идти по другой схеме.
Вот по этому даже селитрованная бумага (вообще-то смесевый порох) будет бузгать лучше.

KoCMoHaBT
P.M.
3-11-2011 23:03 KoCMoHaBT
Прозрачный целлулоид это пироколлоид -- один из самых первых бездымных порохов. Когда он окрашен возможны варианты, но старая киноплёнка пойдёт. Хотя и её надо зернить.

Что-же касается дымного пороха, то основная проблема не селитра, а сера. Минерал, понимаешь. Из биологических отходов не добывается.

Lokki
P.M.
3-11-2011 23:08 Lokki
Originally posted by KoCMoHaBT:
Что-же касается дымного пороха, то основная проблема не селитра, а сера. Минерал, понимаешь. Из биологических отходов не добывается.

Пириты.
Встречаются везде.
При взаимодействии с кислотами, например уксусной, дают незабываемый запах сероводорода.
Сероводород при сжигании, при недостаточном количестве кислорода выделяет серу.
А так сера встречается в залежах около вулканов.

Греческое название <камень, высекающий огонь> связано со свойством пирита давать искры при ударе. Благодаря этому свойству использовался в колесцовых замках первых ружей и пистолетов (пара сталь-пирит).
KoCMoHaBT
P.M.
3-11-2011 23:57 KoCMoHaBT
Где это "везде"?
Во время БП мобильность очень сильно падает. Радиус 20 км, вот и все. Если сортир и селитру ты тут найдёшь, то вулкан -- вряд-ли.
Lokki
P.M.
4-11-2011 00:02 Lokki
Originally posted by KoCMoHaBT:
Где это "везде"?.

Где камни из земли торчат.

LAVER
P.M.
4-11-2011 00:15 LAVER
Кладбище? ))).
futon
P.M.
4-11-2011 03:43 futon
Originally posted by kot-obormot:

Ваша таблица:
Охотничий порох "Сокол"
2.2

"Сириус"
2.0

Военный порох (холостой)
2.0

Охотничий порох "Глухарь":

Мелкий
2.0

Средний
3.0

Крупный
4.1

Дымный средний
0.5

Военный винтовочный боевой
8.0

Из этой таблицы становиться понятно, что винтовочный порох горит в четыре раза медленнее, чем ружейный "Сокол".

Так для чего нам нужно замедлять горение пороха?

Да камрады,я был не прав.

Змей-полигон
P.M.
4-11-2011 04:59 Змей-полигон
Матрицы, пресс и пулелейку желательно иметь сейчас.
Капсюля запасти тоже.
Если капсюля какого-то определённого типа дорогие и редкие - запасти ружейные.
Лучше всего релоадятся латунные гильзы.
Весьма ценное сырьё - латунки 223 калибра. Из них можно получить столь желанные 7,62х38Р и 7,62х25, 9ммР.А. А если очень надо - то и 9х19.

Продолжение следует.

З.Ы.
если есть возможность - запасать материалы желательно заранее

Zerberr
P.M.
4-11-2011 05:13 Zerberr
223 калибра. Из них можно получить столь желанные 7,62х38Р и 7,62х25, 9ммР

хе, забавно. Как-то даже не думал над этим. У меня сотни три есть гильз .223, и нет ствола под этот калибр

если очень надо - то и 9х19

кощунство какое-то )
у нас этих 9*19 по стрельбищам валяется.. "как гуталина"...

винтовочный порох горит в четыре раза медленнее, чем ружейный "Сокол".

Вообще существует куча марок пороха, и все они различаются по скорости горения.
Хотя, наверное, не в 4 раза.

подробнее можно смотреть в релодерских мануалах с таблицами - кстати, архиполезная штука. Я впридачу к прессам купил книгу Lee Modern Reloading и жутко рад

KoCMoHaBT
P.M.
4-11-2011 08:46 KoCMoHaBT
Originally posted by LAVER:

Кладбище? ))).


И чего там на кладбище?
vorobei
P.M.
4-11-2011 09:48 vorobei
Originally posted by Zerberr:
Вообще существует куча марок пороха, и все они различаются по скорости горения.

тут не только в скорости дело. Мы эту скорость замеряем "при атмосферном давлении", т.е. насыпав "дорожку" пороха. А ведь скорость горения зависит от давления. При этом мало того, что нелинейно, так и для разных марок пороха - по разному. Это трудно установить, не имея оборудования.

В частности, те же "жевело" в патроне 12-го калибра не только поджигают порох, но и создают "начальное давление" порядка 80 АТИ. Чтобы горение пороха быстро вошло "в правильный режим"...

ШЕР ХАН
P.M.
4-11-2011 11:14 ШЕР ХАН
Да, ещё вспомнил. если разпаковать хвостовик РПГ-7, под бумагой находятся полупрозрачные ленточки бездымного пороха. в патроны не применял, но однажды набил ими алюминиевую трубку от пылесоса, зажатую наглухо сверху и умятую до примерно 1/10 диаметра снизу. не разорвало, полетела метров на двести )))
sanchi
P.M.
4-11-2011 11:46 sanchi
итак постбпшный релоад из подручного:
копаем яму, гадим в нее, терпеливо соскребаем белый налет, растворям в воде, мочим бумагу, сушим, рубим, набиваем
осталось научиться делать капсюльный состав и корпуса капсюлей
Charnota
P.M.
4-11-2011 12:25 Charnota
Originally posted by Lokki:
Селитра - это продукт жизнедеятельности двух бактерий из тех, что питаются разлагающейся органической материей. Предприимчивые микроорганизмы nitrosomonas и nitrobacter

Кароч, на случай БП нужно иметь в заначке в пробирке колонию этих самых nitrosomonas и nitrobacter.

sealdriver
P.M.
4-11-2011 13:07 sealdriver
Братцы!Темка начиналась как "БП-релод",при чём здесь добыча селитры??Порох из такого дерьма получится соответствующий-лучше перейти сразу на луки и арбалеты,чем высевать бахтериев на жмурах.Тема себя далеко не исчерпала,но угрожающе тонет в плодящихся химических сущностях.
nekobasu
P.M.
4-11-2011 13:17 nekobasu
Originally posted by Lokki:

Это всё в советском прошлом. Забудте. Навсегда.
1 копейка 1,5 г
5 копеек 2,6 г
10 копеек (1997) 1,95 г
10 копеек (2006) 1,85 г
50 копеек (1997) 2,9 г
50 копеек (2006) 2,75 г

Еще неплохой вариант - разного рода мелкие саморезы, болтики, дюбеля и т.п. крепеж. Например саморез 3х25 мм весит приблизительно 0,75 г

sealdriver
P.M.
4-11-2011 13:29 sealdriver
У стальных элементов при большом обьёме-малая масса,из-за чего поражающее действие по сравнению со свинцовым зарядом кончается метров на 10 раньше,а корявые болтики сопртивление воздуха разнесёт куда попало.. но,на бездробье-пойдёт(лучше шайбы).
Пронин
P.M.
4-11-2011 13:44 Пронин
Originally posted by sealdriver:

У стальных элементов при большом обьёме-малая масса,


как я понял, человек предлагает не стрелять метизами, а взвесить чтобы после БП использовать в качестве разновеса.
Господа у кого электронные весы грамовые и фотик под рукой - не поленитесь сделайте фотоколлаж, типа такой то болтик один грамм , а такой то полтора.
plombir
P.M.
4-11-2011 13:58 plombir
Originally posted by ШЕР ХАН:
Да, ещё вспомнил. если разпаковать хвостовик РПГ-7, под бумагой находятся полупрозрачные ленточки бездымного пороха. в патроны не применял, но однажды набил ими алюминиевую трубку от пылесоса, зажатую наглухо сверху и умятую до примерно 1/10 диаметра снизу. не разорвало, полетела метров на двести )))

Блин, Самоделкин.. . Гы-гы, а такой серьёзный мущщина! Не, правильно говорят, что мужик от мальчика отличаецца только стоимостью игрушек Меня тоже время от времени тянет шо-нибудь "запустить"
plombir
P.M.
4-11-2011 14:00 plombir
Originally posted by sanchi:
итак постбпшный релоад из подручного:
копаем яму, гадим в нее, терпеливо соскребаем белый налет, растворям в воде, мочим бумагу, сушим, рубим, набиваем
осталось научиться делать капсюльный состав и корпуса капсюлей
Тогда уж и бумагу заодно учимся делать...
Бросьте вы, камрады!
Не "Таинственный остров" Жюля Верна. На наш век (и наших детей) стреляющей и взрывающейся хренотени запасено с избытком!


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Релоуд патронов в условиях приближенных к БП. ) ( 4 )