Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Еда и патроны VS Золото ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еда и патроны VS Золото

Larandit
P.M.
28-9-2011 18:59 Larandit
а помне так никакая БП валюта не нужна в первое время ни какой нормальной торговли не будет (будут действовать как звери прав тот кто сильней так что патроны самое то)при желание завладеть чем то будут грабить или дурить воровать. Торговля появится когда появится хоть призрачные законы .. . а до этого времени еще дожить надо будет.
IVANBATYLIN
P.M.
28-9-2011 19:05 IVANBATYLIN
цепочку грамм на 30

А оно надо ???
Мне реально нафиг не нужно, потому как теперь не одену на себя сии рукотворные изделия 585-ой пробы... , переболел. Раньше на 60 грамм цепочку носил (на фото на аватарке ещё висит на мне) и кольцо грамм на 10-ть и было зашибись... , типа модно и круто А теперь, перерос сие не нужное баловство Да и нафига сегодня привлекать внимание злых и завистливых недочеловеков, которые в подворотне и по голове из подтишка ударить могут за "такую красоту". А брать для того "чтоб лежало" смешно... , тем более если на примете есть вещи гораздо более интересные полезные.... , и на которые реально хочется потратить бумажные средства.

Saint Sinner
P.M.
28-9-2011 19:06 Saint Sinner
Мне кажется всё будет зависеть от самого БП. Например если будет техногенная катастрофа, то людей попросту эвакуируут, экономика в мире останется, банки никуда не денутся - кусок пластика с энной суммой будет куда проще унести чем мешок картошки или десяток золотых слитков.
Если война, тут и золото небудет лишним и еда. Ну а если пындец накроет всех и будет мировой постапокалипсис, то ваше золото будет никому не нужно. И даже корка чёрствого хлеба, будет дороже золотого слитка.
WindMaker
P.M.
28-9-2011 20:01 WindMaker
Один мой хороший знакомый- выживальщик со стажем. Выжил в двух войнах, например. Верит в скорый кирдык и активно к нему готовится. Собственно и меня своей паранойей заразил У нас про таких говорили "с войны не отпустило" Так вот. Он постоянно дарит жене золотые украшения. По случаю и без. Грит "Когда меня убьют, она на этот браслетик хоть детишек раз накормит". То что убьют, он как воевавший спец не сомневается. Слишком много "если" на войне и убьют каждого, со временем
Правы камрады, кто говорит, что следует запастись насущным, а уж затем золото. Что греха таить - живёт мой знакомый небедно. Есть и у него и у меня свой Джокервиль. Внедорожники, арсенал, запасы - имеются. Но вот перетаскивал вчера я патроны с места на место, и слегка подза... устав подумал. А вдруг "нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждёшь?"(с) И так резко, что прийдётся валить очень-очень быстро. Взяв с собой минимум веса. И куда эту тонну патронов и две тонны тушёнки? Никуда... А золото в снарягу, подальше от чужого глаза. Таки даст шанс. С ним и на блокпосте можно петлянуть и даже личное оружие сберечь. Да мало-ли чего. Всё легче, чем четыре сайги на горбу переть. Кто скажет-За него-же и убьют, пущай тренирует комуникабельность и простейшие навыки психолога. Проще говоря-думать нужно, куда суёшь
Подумал... и запостил. Звыняйтэ, еси шо не так, али баян
FaceGrabber
P.M.
28-9-2011 20:41 FaceGrabber
А вдруг "нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждёшь?"(с) И так резко, что прийдётся валить очень-очень быстро. Взяв с собой минимум веса. И куда эту тонну патронов и две тонны тушёнки? Никуда... А золото в снарягу, подальше от чужого глаза. Таки даст шанс.

Вот про это и говорю.Опять же опыт локальных конфликтов,когда нужно просто перевалить через горы-и еда это всего лишь еда,стволы можно только полиции, а золото-это золото.

Да, и кстати говоря... Беженцев грабить выгодно.Они слабые,уставшие,как правило безоружные.И тащат самое ценное.. .

mitchell[FR]
P.M.
28-9-2011 20:53 mitchell[FR]
Originally posted by WindMaker:
То что убьют, он как воевавший спец не сомневается.

И как, пригождалось ему золото на войне?


Originally posted by WindMaker:
С ним и на блокпосте можно петлянуть и даже личное оружие сберечь. Да мало-ли чего.

Если у вас такие надежды, то золото вам не нужно совсем

WindMaker
P.M.
28-9-2011 20:58 WindMaker
Один мой хороший знакомый- выживальщик со стажем. Выжил в двух войнах, например. Верит в скорый кирдык и активно к нему готовится. Собственно и меня своей паранойей заразил У нас про таких говорили "с войны не отпустило" Так вот. Он постоянно дарит жене золотые украшения. По случаю и без. Грит "Когда меня убьют, она на этот браслетик хоть детишек раз накормит". То что убьют, он как воевавший спец не сомневается. Слишком много "если" на войне и убьют каждого, со временем
Правы камрады, кто говорит, что следует запастись насущным, а уж затем золото. Что греха таить - живёт мой знакомый небедно. Есть и у него и у меня свой Джокервиль. Внедорожники, арсенал, запасы - имеются. Но вот перетаскивал вчера патроны с места на место, и слегка подза... устав подумал. А вдруг "нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждёшь?"(с) И так резко, что прийдётся валить очень-очень быстро. Взяв с собой минимум веса. И куда эту тонну патронов и две тушёнки? Никуда... А золото, подальше от чужого глаза-таки даст шанс. С ним и на блокпосте можно петлянуть и даже личное оружие сберечь. Да мало-ли чего. Всё легче, чем четыре сайги на горбу переть.
Подумал... и запостил. Звыняйтэ, еси шо не так, али баян
I Ferd
P.M.
28-9-2011 21:16 I Ferd
Выше упоминалось серебро, а ведь таки да. Как меновой эквивалент сей металл тоже пригодится. Опять же если есть сомнения в съедобности золота, то относительно серебра - функция обеззораживания воды это плюсик не так ли? Или если какой нибудь БП с нечистой силой из параллельного пространства, так на пули пойдет.
WindMaker
P.M.
28-9-2011 21:27 WindMaker
Сдаётся мне, самая большая ошибка выживальщика-уверенность, что большинство погибнет, а он выживет. Чтобы торговать патронами, грабить кОрОваны и спасать красивых тёлочек.
А если вернуться в реальность хотя бы тем, у кого есть семьи. Жена, дети или даже родители. В конце-концов любимая девушка. И вот представьте, что Вас убили. Сразу. В числе первых. Вот такая вот неприятность... Готовился, готовился и на те-грохнули. Некрасиво и обидно.
Что будет с людьми, которых Вы любите? Вокруг теже мародёры, которых мы так мечтаем отстреливать, БП-шопинг и прочее бэркемщина. А Ваша женщина беззащитна. Пусть берёт сайгу и отстреливается? Надолго хватит? Представьте против себя чужую женщину-домохозяйку с неким опытом пострелушек с мужем. Много у неё против Вас шансов? А если Вы с друзьями? А мародёры будут не хуже нас с вами. У многих быков и армия за плечами и отсутсвие глубокой мозговой деятельности только на руку.
А деток не жалко(у кого есть)? Что будет с ними, когда Вас убьют, а жену изнасилуют и тоже убьют? Много им радости с фонариков, патронов и тушняка? Капитан Очевидность заявляет - пофиг сколько у тебя припасов, если ты не в состоянии их защитить.
Поэтому если меня убьют, и никого из надёжных друзей не окажется рядом, моя жена набирает по минимуму одежды и детских вещей(включая книжки и игрушки,(абы дети со страху с ума не сходили вечерами) и чешет либо в Джокервиль, либо к ейным родителям(по обстоятельствам). Берёт с собой лишь золото и документы. Никакого оружия. Во главу угла-скорость. Доберётся бысто-будут шансы. Не сумеет - погибнет сама и детей сгубит.
Золото... Говорят, при БП будет стоить гораздо дешевле, чем сейчас. Может и так. Если считать, что хоть сколько угодно долларов за унцию дороже, чем шанс на выживание любимых людей.
slalomandro
P.M.
28-9-2011 21:30 slalomandro
да отнимут Ваше золото на том блокпосту. всё до копеечки. так что вкладывать стоит равномерно: и джокервиль заиметь, и золота малость запасти, и счёт в банке организовать. счёт - не золото, его на блокпосту не отнимут.
Урфин Джюс
P.M.
28-9-2011 21:32 Урфин Джюс
Где-то мелькала ссылка, про кризис в Аргентине, и по тексту человек советовал покупать простые золотые кольца.
Потому вопрос к леприконам (простите, но это чистая правда, учитывая какие леприконы в палате: Если человеку повезло и он поймал Лепрекона, то он может заставить его показать то место, где спрятано его золото. Но берегитесь, поймать Леприкона не легко, потому что он умен.). В каком формате, по вашему мнению стоит покупать золото: монеты с сертификатами, небольшие слитки от 5 до 10гр, кольца, серьги, браслеты, цепочки, лом? Стоит ли хранить бирки и чеки из магазина (т.к. мало ли как сложится что вас заставят доказать что это все ваше, а не добыто нечестным путем).
И почему не серебро? (я понимаю что вес-цена играет роль, но все же)

p.s. считаю, что это дело лично каждого покупать драгметалы или нет. поэтому обвинять тех кто это делает или не делает в недостатке ума не стоит. Думаю гораздо, полезней всем будет просто знать какие плюсы/минусы каждого решения. Мне лично интересней знать, какой формат наиболее предпочтителен, с точки зрения леприкона

WindMaker
P.M.
28-9-2011 21:42 WindMaker
Originally posted by slalomandro:

да отнимут Ваше золото на том блокпосту. всё до копеечки. так что вкладывать стоит равномерно: и джокервиль заиметь, и золота малость запасти, и счёт в банке организовать. счёт - не золото, его на блокпосту не отнимут.


Простите, Вы когда-нибудь стояли на блок-посту? Через который идут беженцы? Тысячами... Потому-что их сзади поджимают войска противника(мародёры, другие беженцы и т.п.)? Где бойцы сами ничерта не понимают, что происходит, но прекрасно оценивают свои собственные шансы выжить, если на блок-пост прямо сейчас совершить нападение. Или просто окончательно довести толпу до паники. Какой шмон?! Какое золото?! "Мы-силы" Обчитались? Я тоже читал. Про поселение бывших зэчек тоже понравилось. Забористо ... но мало общего с реалиями.
А если блок-пост будет с приказом никого не выпускать, можно хотя бы попытаться договориться, чтобы Вас с семьёй потихому пропустили, шмальнув в воздух для близира. Как думаете, воякам сильно нужны будут Ваши патроны к гладкому и тушняк с этикеткой из Ашана, за который их самих могут в последствии хлёпнуть, как грабителей мирного населения?
Путевой Обходчик
P.M.
28-9-2011 21:48 Путевой Обходчик
Originally posted by Урфин Джюс:
по вашему мнению стоит покупать золото: монеты с сертификатами, небольшие слитки от 5 до 10гр, кольца, серьги, браслеты, цепочки, лом? С

берите всего по чуть-чуть, чеки и сертификаты хранить! )
серебро удобнее брать в разных весах, золото так не выберешь, хотя если финансы позволяют, то почему бы и нет) про валюту не забывайте...

имхуется что 40%-50% нал в национальной валюте, остальное частями в золоте, серебре (монеты, слитки пофиг) +отдельно небольшие запасы драгоценностей у жены и ценные антикварные мелочи. Насчет счетов в банке, ну не знаю, тут сейчас наверное не стал бы открывать.

WindMaker
P.M.
28-9-2011 21:49 WindMaker
С точки зрения Леприкона, соглашусь с опытом Аргентинца. Для среднестатистического человека, червоное банковское золото в унцевом слитке, не ценнее турецкой цепочки с крупным клеймом 595. Колечки проще прятать. Даже от металлодетектора. Простые, без камней. По 2-3 грамма максимум. Может с десяток, может больше(кто как живёт). На крайняк, оставите внуку, а он их потом своим тёлочкам раздарит Не скиснут и не пропадут. Жену(если есть) балуйте. Можно с излишествами в изделиях. Раз живём. А то грянет БП и вспомнить нечего будет. Не хомячеством единым
Чеки и сертификаты хранить обязательно! А вдруг БП не скоро, а вам деньги понадобятся Особенно сертификаты на банковское золото и драгоценные камни. Отличить настоящий бриллиант от подделки не каждый ювелир возмётся.

Maksim V
P.M.
28-9-2011 21:49 Maksim V
Постбпешное время -рынок - по рынку бредёт человек- подходит к продавцу сала и выменивает на золотое кольцо шмат сала , потом за серёжки буханку хлеба , а за цепочку ведро картошки и уходит .
1)Его "срисуют" сразу же , ибо рынок не безвоздушное пространство .
2)Запах жареной картошки на сале известит всех соседей о том , что у человека есть , что-то способное превращаться в сало и картошку.
3)На фоне голодных и изнеможенных людей - гладкая сытая морда - регулярно появляющаяся на продовольственном рынке - привлечёт внимание:
а) Бандитов всех мастей .
б) Правоохранительных органов.
Как результат - или зарежут или посодют.
Поэтому , человек - запасающий золото как универсальное платёжное средство - должен заранее продумать - КАК он будет превращать оное - в продукты питание и обзавестись знакомствами в среде людей приближенных к складам , базам и продмагам . Но это возможно будет выполнить только после развития БП и прояснения ситуации . Поэтому - кроме золота - должен быть запас тушняка , сала и сухарей , соли и сахара минимум на 2 месяца - за это время сумеете наладить нужные знакомства и будете получать тушёнку, сахар и макароны в обмен на золото .Шансы остаться в живых - при подобном товарообмене - весьма велики , ибо поставщик продуктов - вряд ли пойдёт на убийство - Вы ведь и так отдадите ему всё в обмен на ворованные им продукты .
slalomandro
P.M.
28-9-2011 22:19 slalomandro
Originally posted by WindMaker:

"Мы-силы" Обчитались? Я тоже читал. Про поселение бывших зэчек тоже понравилось. Забористо

не-а, я хню не читаю
однако при многих частях в первую компанию тёрлись шалавы, увешанные золотом. ну не покупали они его. и служивые, которые их обвешивали, тоже не покупали.
война, она, как известно, кому и мать родна.
судя по упоминаниям младших товарищей, во вторую компанию было так же.
золото - корм мародёра, потому и говорю: золото приберечь можно, но как один из нескольких видов вкладов, а не единственный. никому ничего не гарантировано.
ddf250
P.M.
28-9-2011 22:33 ddf250
Наверное правильно говоренно что о рыжье нужно думкать людям с излищком денежных средств и отсутствием фантазии. Большинство сунутся на этот рынок не подумав, потратят кучу бабла и потом не смогут отыграть спред при его продаже. Вторичный рынок для простого смертного, не желающего читать и искать так же стремное место. Но глупее предложения чем покупать в золотомагазах услышать ваще трудно. Если голова варит нужно пройтись по местам залегания рыжья в городе обязательно с калькулятором и внимательно расчитать стоимость 1 г. злата. Никогда не стоит инвестировать в это дело на короткий срок. Злато наверняко будет потраченно на покупку лекарств для вас и ваших близких. Жратвы хватит. Патроны будут нужны только военным, гражданские будут стрелять из пневмы). Так что лучшее что можно придумать заместо этого золота по моему это домик ...... . в городе. Ибо бля чем дальше от цивилизации тем выше вероятность загнуться невписавшись в складывающееся общество, независимо от того какое оно на цвет, вкус или запах. Если думать что в деревне или в городе при БП будет оборот золота, то значить так оно может и быть, но при малейшем желании властьпридержанцев злато может стать "вне закона" ибо в период возраждения страны нужна будет настоящая валюта а не пиндосская резанная бумага. Золото будет изыматься, и в ожидании этого многие златожки или доморощенные лепоиконы давно наметили время S, то есть время сброза злато активов. Простому человеку проще законсервировать годовой запас хавчика и регулярно его ротировать.
Прегабалин
P.M.
28-9-2011 22:43 Прегабалин
Originally posted by WerWolf_X:

Для БП же, я считаю, самая лучшая валюта - спирт, потом еда.

а опиаты? все равно что спирт, а компактнее в сотни раз
Originally posted by Безобразие:

знать когда грянет "час икс" тут наверное не дано никому (?), и знанием сиим вся 151-ая мечтает обладать

ну я знаю, и что в этом такого?
FaceGrabber
P.M.
28-9-2011 22:46 FaceGrabber
Не надейтесь выменять что то на камнии в условиях БП.Ни один человек с остатками мозгов не станет менять ништяк на чтото подлинность чего нельзя проверить без ювелира.А если есть ювелир,то это уже и не БП.. .
Norge
P.M.
28-9-2011 22:47 Norge
Originally posted by Maksim V:

Постбпешное время -рынок - по рынку бредёт человек- подходит к продавцу сала и выменивает на золотое кольцо шмат сала , потом за серёжки буханку хлеба , а за цепочку ведро картошки и уходит .
1)Его "срисуют" сразу же , ибо рынок не безвоздушное пространство .
2)Запах жареной картошки на сале известит всех соседей о том , что у человека есть , что-то способное превращаться в сало и картошку.
3)На фоне голодных и изнеможенных людей - гладкая сытая морда - регулярно появляющаяся на продовольственном рынке - привлечёт внимание:
а) Бандитов всех мастей .
б) Правоохранительных органов.
Как результат - или зарежут или посодют.


Вот это фантазии и мечты.. .
Исходя из такого посыла надо завязывать есть.. А это затруднительно..
Ну вот сейчас вид скажем бентли говорит вам о том что человек нечестно нажил бабла ? Говорит.. Но опачки, ему не вяжут руки.. Что-то не так с системой.. И не надо воображать себе озверелые голодные орды.. Когда мало ешь - лучше меньше двигаться..
Originally posted by IVANBATYLIN:

posted 28-9-2011 19:05


quote:

цепочку грамм на 30

А оно надо ???
Мне реально нафиг не нужно, потому как теперь не одену на себя сие рукотворное изделие... , переболел. Раньше на 60 грамм цепочку носил (на фото на аватарке ещё висит на мне) и кольцо грамм на 10-ть и было зашибись... , типа модно и круто А теперь, перерос сие не нужное баловство Да и нафига сегодня привлекать внимание злых и завистливых недочеловеков, которые в подворотне и по голове из подтишка ударить могут за "такую красоту". А брать для того "чтоб лежало" смешно... , тем более если на примете есть вещи гораздо более интересные полезные.... , и на которые реально хочется потратить бумажные средства.


А вот тут Иван не торопитесь, кое-кто носил такие цепи с гимнастами и в качестве последнего шанса (откупиться) а не только по статусу.. И это не только кино
Originally posted by Maksim V:

Поэтому , человек - запасающий золото как универсальное платёжное средство - должен заранее продумать - КАК он будет превращать оное - в продукты питание и обзавестись знакомствами в среде людей приближенных к складам , базам и продмагам . Но это возможно будет выполнить только после развития БП и прояснения ситуации . Поэтому - кроме золота - должен быть запас тушняка , сала и сухарей , соли и сахара минимум на 2 месяца - за это время сумеете наладить нужные знакомства и будете получать тушёнку, сахар и макароны в обмен на золото .Шансы остаться в живых - при подобном товарообмене - весьма велики , ибо поставщик продуктов - вряд ли пойдёт на убийство - Вы ведь и так отдадите ему всё в обмен на ворованные им продукты .


Против этого возразить сложно тут все очень адекватно и здраво..
Puschistik
P.M.
28-9-2011 22:58 Puschistik
Я так понимаю большинство не читало правил и условий продаж слитков и инвестиционных монет из драгметаллов. Кому интересно погуглите.. Вкратце- НДС с вас не возьмут только в случае если золото остаётся в банковском хранилище, на руки вы получаете только документы.Что это значит думаю обьяснять не нужно.. Если вы забираете его - то платите и НДС и за экспертизу при продаже(которая тоже будет варьировать цену в зависимости от состояния,причём не только на слиток или монету но и на документы. То есть если если они мятые или надорваны или пятно, неважно от чего при этом изделие в "отличном" состоянии - цену предложат как за "удовлетворительном".. ) и комиссию если слиток продан одним банком, а сдаёте его в другой. Кроме того вы не можете официально продать его другому лицу минуя банк,если продали то можете попасть под статью и продать его придётся с большой скидкой так как человеку его будет нужно легализовать. Вся ювелирка скупщиками покупается как лом,в большинстве своём по цене 585 пробы,камни не оцениваются и не оплачиваются, за них добавят сотню -другую, если мало -можете выковыривать. При обнаружении ювелирки что с документами, что без (обнаружили при обыске,транспортировке,остановили для проверки документов на улице.. ) под любым предлогом изделия изымаются "для экспертизы" в протоколе пишут "изъяты изделия из металла жёлтого цвета.. " - потом доказывай что это было золото, а докажешь - а где доказательства что это твоё золото? У нас вот в одном деле фигурирует "браслетик в виде змейки с изумрудным глазком".. Сам откажешься.. Кроме того золота не так много чтоб обеспечить расчёт по всем операциям. Я думаю в ходу будет скорее серебро. Его цена более вменяема, его много, оно недооценено. Думаю именно оно будет нормальной, твёрдой валютой.Слишком дешёвое чтоб за него убивали и слишком дорогое и реальное чтоб с ним не считаться.

FaceGrabber
P.M.
28-9-2011 23:02 FaceGrabber
Его цена более вменяема, его много, оно недооценено

Серебро переоценено.Когда загнулось производство фотоплёнки,оно должно было сильно упасть,но не упало.Соответственно серебро-пузырь.
Puschistik
P.M.
28-9-2011 23:13 Puschistik
Когда загнулось производство фотоплёнки,оно должно было сильно упасть,но не упало.Соответственно серебро-пузырь
) Это всего лишь означает что затраты серебра на фотоплёнку по сравнению с обьёмами его добычи - смехотворны.
ScrewDriver78
P.M.
28-9-2011 23:17 ScrewDriver78
Originally posted by FaceGrabber:

Серебро переоценено.Когда загнулось производство фотоплёнки,оно должно было сильно упасть,но не упало.Соответственно серебро-пузырь.

От серебра польза есть - оно антибактериальное, и имеет самое низкое среди металлов сопротивление, им волноводы покрывают и катушки индуктивности. А золото - как раз пустышка, ценится только потому, что его мало и оно блестит красиво.

slalomandro
P.M.
28-9-2011 23:18 slalomandro
на правах полушутки: на территории, где живёт этот народ, самой твёрдой валютой всегда будет жидкая.
Мизраэль
P.M.
28-9-2011 23:31 Мизраэль
А в чём проблема инвестиций излишек в топливо? Бензин нужен при любом БП.
Прегабалин
P.M.
28-9-2011 23:31 Прегабалин
Originally posted by ScrewDriver78:

А золото - как раз пустышка

у него высоки антикоррозийные свойства.
Originally posted by slalomandro:

на территории, где живёт этот народ, самой твёрдой валютой всегда будет жидкая.

все-таки я буду запасать опиаты.. не для обмена, так для себя.
WindMaker
P.M.
28-9-2011 23:38 WindMaker
Originally posted by Мизраэль:

А в чём проблема инвестиций излишек в топливо? Бензин нужен при любом БП.

Проблемы теже, что с едой и патронами - расходуется быстро. Требует определённых услових хранения. Со временем теряет свойства.

ScrewDriver78
P.M.
28-9-2011 23:45 ScrewDriver78
Originally posted by Прегабалин:

у него высоки антикоррозийные свойства.

Не намного выше, чем у серебра, зато механическая прочность как покрытия - гавно.

Мизраэль
P.M.
28-9-2011 23:54 Мизраэль
Originally posted by WindMaker:

Проблемы теже, что с едой и патронами - расходуется быстро. Требует определённых услових хранения. Со временем теряет свойства.


За то время пока дизель потеряет свойства, я либо сдохну в БП, либо выменяю на него "авианосец". Топливо в отличие от золото не упадёт в цена в 1000000 раз, а как раз наоборот.
Мизраэль
P.M.
28-9-2011 23:55 Мизраэль
ОМГ, русский мой родной, просто спать хочется уже
Прегабалин
P.M.
28-9-2011 23:56 Прегабалин
Originally posted by ScrewDriver78:

Не намного выше, чем у серебра


почему-то в электронике, да и не только - контакты - медные или золотые, но никак не серебрянные
Big Max
P.M.
29-9-2011 00:05 Big Max
Originally posted by ScrewDriver78:

а у ножей, топоров, гвоздей, патронов, батареек - выше, чем сейчас. Поэтому если уже ВСЁ запасено - лучше запасать ещё и ещё прикладое железо. Косервировать в солидоле, и запасать. В крайнем случае, если БП внезапно НЕ произошел - его всегда можно будет толкнуть за номинальную стоимость, а то и дороже. С золотом же только на "купил-продал" - уже потерял кучу денег.

Это конечно верно, отрицать не могу, но есть два минуса
1) если нужно переезжать
2) БП так и не настал

в первом случае весь хабар перевезти не получится, а во во-втором тяжело тяжко будет сбывать всё коконсервированное железо.

Big Max
P.M.
29-9-2011 00:21 Big Max
Originally posted by WindMaker:
А если вернуться в реальность хотя бы тем, у кого есть семьи. Жена, дети или даже родители. В конце-концов любимая девушка. И вот представьте, что Вас убили. Сразу. В числе первых. Вот такая вот неприятность...

Нет! Это невозможно! Тут каждый куче Чака Норриса и Ванн Дама.. . Эдакие Брюссы Вилюсы в которых пули не попадают они с босыми ногами и голым энтузиазмом обезаруживают банду профессиональных террористов.. . иначе не как.

nobodyhere
P.M.
29-9-2011 00:24 nobodyhere
Originally posted by Big Max:

тяжко будет сбывать всё коконсервированное железо.


Тут весь сыр-бор из за понятий БП собственно .. .

Как ни тема = так палата расчетверяеться по поводу будущего .. .

Так что все правильно .. каждый прав .. . никто не знает будущего .. .

p/s Лично я тоже не знаю .. но максимально готовлюсь к войнам (но не в моем регионе=тут уже брать то нечего) .. . кризисы-щмизисы и.т.д .. . А некоторым алиенов подавай с зомбями .. . так чта это все феерично, смотря с какой стороны смотреть ... .

Big Max
P.M.
29-9-2011 00:43 Big Max
Originally posted by nobodyhere:

Тут весь сыр-бор из за понятий БП собственно .. .


Согласен, кадый видит свой БП, поэтому выходы из ситуации разные!
Originally posted by Мизраэль:

За то время пока дизель потеряет свойства, я либо сдохну в БП, либо выменяю на него "авианосец".


У меня в шаговой доступности отработанные скважины, которые в неделю сами "выбрасывают" около 70 литров нефти, а если помочь насосом да еще использовать "самовар" то можно чувствовать себя очень комфортно.
indie
P.M.
29-9-2011 00:48 indie
Originally posted by Norge:
... Я понимаю, почему большинство против золота - его просто у них нет.. А если нет значит не нужно.. купить пачку патронов все дешевле чем скажем цепочку грамм на 30 Реальность показывает что в любые времена необходим универсальный эквивалент денег для торговли .. Золото уже проверено временем, а про патроны как валюту я читал тока в книжках сами знаете кого

так это ключевой момент всего опуса вот схерали "голодранцу с ружом" жёлтые кусочки металла? думаете он такой идиот, что отсыпет патронов и отдаст бутылку вотки? вы учтите, что территория где новоявленный директор местечкового джокервиля собирается метать золотой песок состоит на 90% из такого контингета а то и несоизмеримо хуже, у которых не то, что ружа, но и бутылки вотки за душой не будет, а поход на районный рынок с целью обменять на харч "вечную ценность" может стать билетом в один конец, да почти наверняка, все эти золотые хомяки вложившихся в "мою прелесть" и намеривающиеся в БП менять золото на хлебушек не более чем номинанты на премию Дарвина, более тупой идеи если не иметь маленькую карманную армию и помыслить нельзя...
это мы ещё не говорим как их сейчас разденут когда на мировых рынках золото уронят

Big Max
P.M.
29-9-2011 00:56 Big Max
Originally posted by indie:

так это ключевой момент всего опуса вот схерали "голодранцу с ружом" жёлтые кусочки металла? думаете он такой идиот, что отсыпет патронов и отдаст бутылку вотки? вы учтите, что территория где новоявленный директор местечкового джокервиля собирается метать золотой песок состоит на 90% из такого контингета а то и несоизмеримо хуже, у которых не то, что ружа, но и бутылки вотки за душой не будет, а поход на районный рынок с целью обменять на харч "вечную ценность" может стать билетом в один конец, да почти наверняка, все эти золотые хомяки вложившихся в "мою прелесть" и намеривающиеся в БП менять золото на хлебушек не более чем номинанты на премию Дарвина, более тупой идеи если не иметь маленькую карманную армию и помыслить нельзя...
это мы ещё не говорим как их сейчас разденут когда на мировых рынках золото уронят
edit log


Я так понимаю на золото денег нет?
Myha__TT
P.M.
29-9-2011 01:09 Myha__TT
Не ребята вы не шарите.Запасаем высоколиквидный долгохран, при БП скупаем все золото мира за банку тушенки и к тому времени когда мир в очередной раз вылазит из очередной жопы,скупаете новенький только-что отстроенный мир, за это золотишко и вуаля
ScrewDriver78
P.M.
29-9-2011 01:13 ScrewDriver78
Originally posted by Прегабалин:

почему-то в электронике, да и не только - контакты - медные или золотые, но никак не серебрянные

Не золотые, а позолоченные - это во-первых. А во-вторых, мало вы контактов видали.


Из википедии:

В 1553 году в книге <Хроника Перу> Педро Сьеса де Леона записал красочную европейскую легенду конкистадоров о значении золота для человека в нестандартных условиях:
Вспоминаю, что когда я пошел искать еду, солдат по имени Торибио обнаружил в реке камень величиной с человеческую голову, всю в прожилках золота, пронизывавших камень насквозь; и как только он его увидел, тут же взвалил себе на плечи, чтобы отнести в лагерь; а пройдя по горе наверх, он встретил маленькую индейскую собачку, и увидев ее, он бросился убивать ее, дабы съесть, выпустив золотой камень, который, скатываясь, вернулся к реке; Торибио убил собаку, оценив ее дороже золота, [а всё] из-за испытываемого голода, что и было причиной того, что камень остался в реке, где с самого начала и находился.

- Сьеса де Леон, Педро. Хроника Перу. Часть Первая. Глава XIV.


>