Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Еда и патроны VS Золото ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еда и патроны VS Золото

WindMaker
P.M.
28-9-2011 10:54 WindMaker
Навеяло разными темами, где так или иначе поминается в суе золото. В основном в контексте, что нафиг, мол, не надо копить. Так как грызть его сложновато. Поэтому если кладовка и сейф полны, то я в поряде на все случаи жизни и БП. Предлагаю разобраться. Сам-же и начну
Уверен, что при БП золотце будет очень даже востребованно. Уже писал в другой теме, но повторюсь: Человеку(любому) очень свойственна инерция мышления. И если без психологической лапуды, то это значит, что за час до удара громадного метиорита о Землю, о-о-о-чень много людей будут бегать по ювелирным магазинам и панически запихивать золотишко себе за пазухи, попутно перерезая горло таким-же "инертным" И ещё это значит, что при самом фиговом расскладе пост-апокалипсиса, самым ценным ресурсом будут не еда и патроны, а опять-же золото. Ибо еда имеет свойство проедаться и портиться, а патроны расстреливаться. К тому-же еда является слишком варьитивным и возобновляемым источником для валюты, а патроны -противоположная крайность. Золото-же вернёт человека в те века, когда люди только-только осознали неудобство системы "товар"-"товар" и поняли, почему зёрнышко "По" и шкурки соболя не самое подходящее решение для удалённой торговли.
Да, я в курсе, что во всех фильмах о ПА о золоте ни слова. Воюют за бензин, девственную п... ду, воду, Библию и т.д. и т.п. Но сценаристы не пишут о золоте не потому, что не хватает фантазии охватить и осознать, а потому, что широким массам общественности не нужны сложные обьяснения в развлекательном кино(чтиве).
Но мы-то в полате, типа серъёзно настроенны выжить?
Васёк
P.M.
28-9-2011 11:00 Васёк
народная негритянская мудрость из Нового Орлеана:
-Жадные нигеры грабили ювелирку, умные нигеры мародёрили хавку.
Мудрые нигеры растащили оружейные лабазы.
И через пару ночей у последних было и рыжьё и хавка и плазма
WindMaker
P.M.
28-9-2011 11:11 WindMaker
Это именно негритянская мудрость. Ибо умных негров перестреляли вояки и такие-же умные негры. А глупые и жадные с золотом уехали в более благополучные места, где предпочитают не афишировать свою глупость, а жить безбедно вместо "лежать дохлым в ямке".
mitchell[FR]
P.M.
28-9-2011 11:16 mitchell[FR]
WindMaker, ключевое слово - "уехали", то есть в месте ЧС золоту применение не нашлось
Плюсы и минусы распишите. Ну например:
- золото нельзя съесть
- его владелец может быть ограблен
- оно в ходу там, где мир и порядок

+ компактная ценность
+ можно хранить в любых условиях

..

Maksim V
P.M.
28-9-2011 11:21 Maksim V
В блокадном Ленинграде - люди с едой в закромах - вышли из блокады в 1944году и с золотом и с бриллиантами и с подлинниками Рембранта , Тициана , Репина , Ван Гога .
Золото при БП жизненно необходимо , но только с одной целью , чтобы потом выменять его на еду . Помнится за 100 гр мёда отдавали 200 гр золота .... очень хотелось жить ...

Ruslan Do
P.M.
28-9-2011 11:22 Ruslan Do
Originally posted by WindMaker:
Навеяло разными темами, где так или иначе поминается в суе золото.
Но мы-то в полате, типа серъёзно настроенны выжить?

Ну мы же готовимся к БП окончательному и безповоротному "отыграть" золото может только после последующего возвращения в "теплицу".
А так, нахапав золота вы будете его обменивать его по совершенно ирреальным отношениям по весу на те же патроны или еду.) Спекуляция, однако. Многочисленные исторические примеры как в различных локальных БП(засухи, войны, эпидемии), когда золото становится по цене равно еде или оружию, вашу "теорию выживания" опровергают. Про вариант, когда всё ваше золото обменяют на одну пулю - не упоминаю.
Малахов
P.M.
28-9-2011 11:27 Малахов
Както так
click for enlarge 480 X 320  31,3 Kb picture
automatiq
P.M.
28-9-2011 11:29 automatiq
Originally posted by WindMaker:

Еда и патроны VS Золото


"Все мое",- сказало злато;
"Все мое",- сказал булат.
"Все куплю",- сказало злато;
"Все возьму",- сказал булат.

Учите классику!

Алексей ВБ
P.M.
28-9-2011 11:31 Алексей ВБ
Умный покупает оружие и учится им пользоваться.
Ну, а другой.. . копит деньги, золото для своего врага.. .
ScrewDriver78
P.M.
28-9-2011 11:42 ScrewDriver78
Originally posted by WindMaker:

И если без психологической лапуды, то это значит, что за час до удара громадного метиорита о Землю, о-о-о-чень много людей будут бегать по ювелирным магазинам и панически запихивать золотишко себе за пазухи, попутно перерезая горло таким-же "инертным"


Ога.

Originally posted by WindMaker:

И ещё это значит, что при самом фиговом расскладе пост-апокалипсиса, самым ценным ресурсом будут не еда и патроны, а опять-же золото.


Когда у тебя кончатся еда и патроны, но будет золото - ты золото будешь менять на вес крупы, причем 1:1 или 10:1, как владелец еды захочет. А не захочет меняться - будешь кору варить.
Когда у тебя кончится золото, но будут еда и патроны - а и хер с ним, живём.
Думай, что ценнее.
Васёк
P.M.
28-9-2011 11:49 Васёк
Originally posted by automatiq:

"Все мое",- сказало злато;
"Все мое",- сказал булат.
"Все куплю",- сказало злато;
"Все возьму",- сказал булат.


-Ну так что?, - сказало злато;
-Ничего!, - сказал булат.
-Так иди!, - сказало злато;
-И пойду!, - сказал булат.
Originally posted by ScrewDriver78:

Когда у тебя кончатся еда и патроны, но будет золото - ты золото будешь менять на вес крупы,


на вес пули 7,62х39
хотя на безоружного и .22 хватит
WindMaker
P.M.
28-9-2011 11:49 WindMaker
Originally posted by mitchell[FR]:

WindMaker, ключевое слово - "уехали", то есть в месте ЧС золоту применение не нашлось Плюсы и минусы распишите.
Ну например:- золото нельзя съесть
- его владелец может быть ограблен
- оно в ходу там, где мир и порядок
+ компактная ценность
+ можно хранить в любых условиях

Не нашлось применения потому, что Н.Орлеан в разрухе. Это раз. Награбленное гораздо разумнее тратить подальше от корована, это два.
-? Оружие, патроны, ножико-фонарики также несъедобны. Так что? Не запасать?
-? Ограблен может быть любой, даже за дранную одежду;
-? Ленинград, Аргентина и туева хуча примеров опровергают;
Есть минус и существенный:
- ДОРОГОВИЗНА в мирное время. Закупать впрок не стоит(если Вы не инвестор и не делаете это целенаправленно). А вот подумать об этом "на стыке времён" будет не лишним.

Originally posted by Maksim V:

В блокадном Ленинграде - люди с едой в закромах - вышли из блокады в 1944году и с золотом и с бриллиантами и с подлинниками Рембранта , Тициана , Репина , Ван Гога .Золото при БП жизненно необходимо , но только с одной целью , чтобы потом выменять его на еду . Помнится за 100 гр мёда отдавали 200 гр золота .... очень хотелось жить ...

Именно - ПОМОЖЕТ ВЫЖИТЬ! Это и есть наша задача, верно? Следовательно золото - одно из средств. Так почему в палате такое пренебрежение к презренному металлу? Чё, куча однотипных фонариков кошернее?

Originally posted by Ruslan Do:

Ну мы же готовимся к БП окончательному и безповоротному "отыграть" золото может только после последующего возвращения в "теплицу".А так, нахапав золота вы будете его обменивать его по совершенно ирреальным отношениям по весу на те же патроны или еду.) Спекуляция, однако. Многочисленные исторические примеры как в различных локальных БП(засухи, войны, эпидемии), когда золото становится по цене равно еде или оружию, вашу "теорию выживания" опровергают. Про вариант, когда всё ваше золото обменяют на одну пулю - не упоминаю.


Заставляете повторяться камрад. Золото будет играть всегда. Ибо его ценность была осознанна на всей планете не зависимо от типа цивилизации. Осознана в те времена, которые были гораздо темнее, чем любое представляемое нами БП. Слёзно прошу - подчитайте исторические предпосылки возникновения денег и тут-же станет на один вопрос меньше.
Что до обменять на пулю... Я где-то говорил, что наличие золота поднимает все скилы до максимума? Нет. Наличие средств самообороны и ясный ум по прежнему в списке, где золото один из пунктов, как самое универсальное обменное средство(смотрим название темы).

Можно про булат и "умный покупает оружие" я больше не буду повторяться?

ZanudaIII
P.M.
28-9-2011 11:51 ZanudaIII
Originally posted by WindMaker:

Но мы-то в полате, типа серъёзно настроенны выжить?

Те, кто настроен серьезно, не хранят все яйца в одной штанине, а все накопления - в виде еды или патронов или золота.

Кстати, после БП, разрушающего промышленность и глобальные связи, должны фантастически подорожать радиодетали. Хотя и сейчас они не дешевые - мощные транзисторы, например, стоят как серебро по весу и даже дороже (серебро сейчас на бирже 33 рубля за грамм, а транзистор IRFP360 TO-247 - 260 р, т.е. 52 рубля за грамм).

Русич
P.M.
28-9-2011 11:55 Русич
Originally posted by ZanudaIII:

должны фантастически подорожать радиодетали


этого дерьма в любом доме будет - ковыряй не хочу
ScrewDriver78
P.M.
28-9-2011 11:57 ScrewDriver78
Originally posted by WindMaker:

Так почему в палате такое пренебрежение к презренному металлу? Чё, куча однотипных фонариков кошернее?

Гораздо кошернее. В сотни раз больше шансов, что кто-то согласиться выменять "сиську крупы" на фонарик, чем на слиток золотистого цвета или побрякушку. Потому что фонарик - нужен, а побрякушка - нет.
Впоследствии, когда построится родоплеменной строй, и вождям потребуются атрибуты власти - таки да, золото опять войдет в моду и цену. Но до того времени еще дожить нужно сначала.
И лучше я буду иметь цинк патронов и карабин, чем сундук с золотыми. Кстати, насчет сундука: пираты свои сбережения прятали на берегу, потому что в условиях выживания коллектива в море и при регулярных боевых действиях, ценность имеют бочка пороха и бочка солонины в трюме. А золото-брильянты - это на старость, для мирной цивилизованной жизни после окончания бандитской карьеры, в собственном замке, в почете и богатстве.
Жизнь при БП и пост-БП будет гораздо ближе к жизни корсаров, чем к жизни лордов. Тоже делайте выводы.

ScrewDriver78
P.M.
28-9-2011 12:00 ScrewDriver78
Originally posted by ZanudaIII:

Кстати, после БП, разрушающего промышленность и глобальные связи, должны фантастически подорожать радиодетали.

Не. Промышленное оборудование будет некому и не для кого делать и чинить, а для ремонта бытовухи есть и будет более чем достаточно такой же бытовухи, разделанной на запчасти.

WerWolf_X
P.M.
28-9-2011 12:07 WerWolf_X
Ээээ.. .
Глупо затаривать золото, с расчётом спустить его при БП на еду по самому невыгодному курсу.
Это совсем плохой вариант коммерции
Золото нужно затаривать на более долгосрочные перспективы, чтоб это вложение пережило время, которое не переживут бумажные деньги.
Для БП же, я считаю, самая лучшая валюта - спирт, потом еда.
Esterdes
P.M.
28-9-2011 14:37 Esterdes
Мое имхо такое: посколько я не имею средств для накопления сколько-нибудь значительного количества золотишка, то мне эта тема побоку.
А вобще если честно для меня лично золото - просто кусок желтого мягкого металла, ничего больше, даже серебро мне нравится гораздо больше. Так что в ситуации пиздеца без варинтов, ювелирка было бы последнее место, куда я пошел.
Esterdes
P.M.
28-9-2011 14:39 Esterdes
должны фантастически подорожать радиодетали


этого дерьма в любом доме будет - ковыряй не хочу


Согласен, намного более востребованы будут люди. которые из разбитого телека и дивидишника смогут спаять что-то полезное.
automatiq
P.M.
28-9-2011 14:43 automatiq
Originally posted by ScrewDriver78:

В сотни раз больше шансов, что кто-то согласиться выменять "сиську крупы" на фонарик, чем на слиток золотистого цвета или побрякушку.


И не просто на фонарик, а на "жучок", не требующий батареек.
Esterdes
P.M.
28-9-2011 14:47 Esterdes
Именно - ПОМОЖЕТ ВЫЖИТЬ! Это и есть наша задача, верно? Следовательно золото - одно из средств. Так почему в палате такое пренебрежение к презренному металлу?

Дело в том, что сейчас курс золота к жратве очень невыгодный, вместо слитка золота можно купить очень много всяких полезностей. А при голоде за этот слиток хорошо если на неделю жрачки можно будет выменять. Золото покупают для сохранения средств или инвестируют в него но это именно на то время, когда все утрясется и начнется мирная жизнь. Если сливать его по курсу блокадного Ленинграда, помилуйте, да проще забить всю хату тушенкой, еще и дешевле будет.
Если например есть куча денег, которые не на что потратить - то да, покупка золота это хороший вариант сохранить деньги после БП хотя бы частично, но на сам период толку от него маловато. Менять золотые серьги на банку тушенки, если можно было вместо сережек купить 3 ящика?
Лучше я куплю 3 ящика, а потом буду менять по сережке за банку

ZanudaIII
P.M.
28-9-2011 14:54 ZanudaIII
Originally posted by ScrewDriver78:

Не. Промышленное оборудование будет некому и не для кого делать и чинить, а для ремонта бытовухи есть и будет более чем достаточно такой же бытовухи, разделанной на запчасти.

Во-первых, сколько проживет "бытовуха", если ей не обеспечить надлежащие условия хранения? Мне приходилось видеть компьютер, загаженный мышами до потери работоспособности. Безо всяких песцов, просто два года на складе.

Во-вторых, есть более-менее общеизвестные слабые места, например, электролитические конденсаторы или ключевые транзисторы в импульсных блоках питания (впрочем, блок питания обычно легче заменить целиком).

Есть и в-третьих, и в-четвертых...

Впрочем, подозреваю, что скрипач будет так же убедительно доказывать, что на случай БП надо запасать струны и волос для смычка. Главное - еда, патроны и золото не исключают друг друга и не исчерпывают список категорий того, чем имеет смысл запастись в ожидании песца.

automatiq
P.M.
28-9-2011 14:57 automatiq
Originally posted by ZanudaIII:

впрочем, блок питания обычно легче заменить целиком


На трансформатор, да.
Ruslan Do
P.M.
28-9-2011 15:14 Ruslan Do
Originally posted by WindMaker:

Заставляете повторяться камрад. Золото будет играть всегда. Ибо его ценность была осознанна на всей планете не зависимо от типа цивилизации. Осознана в те времена, которые были гораздо темнее, чем любое представляемое нами БП.
<скип>
Наличие средств самообороны и ясный ум по прежнему в списке, где золото один из пунктов, как самое универсальное обменное средство(смотрим название темы).

Давайте просто посчитаем, что лучше купить 50 грамм золота за 100000 руб, которое после БП упадёт в покупательской способности в сотни раз или две сайги и 4000 патронов к ней, которые в цене не упадут точно?
Хранение сбережений в золоте в первом приближении никакого отношения к выживанию не имеет, а является просто одним из приемов не выживальщеского, а значительно позднего послеБПшного хомячества.


Esterdes
P.M.
28-9-2011 15:34 Esterdes
Если уже все нужное куплено. то можно и покупать золото, но ставить золото против еды и патронов - глупо. Просто экономически невыгодно.
Big Max
P.M.
28-9-2011 15:40 Big Max
жеванно-пережеванно

Мною было создано пару тем, так что про боян даже писать не буду.

1)Золото - БП валюта. Компактная мера стоимости и всеобщий эталон, сразу как закончастся бартерные отношения появится необходимость в "мериле"
2)Цена золота при БП по отношению к еде/воде/одежде будет ниже чем сейчас, но не так низко как у айподов и всеми любимых плазм.
3)Запасать золото нужно тогда, когда уже запасена еда, питьё, одежда, инструмент, парики...
4)Ликвидное золото это лом ювелирных изделий с пробой
5)Монеты не катят, ибо много подделок и сравнително большой вес
6)Изделие из золота будут представлять интерес у жен постБПшных богачей.
7)При отсутсвии серого вещества в голове - желтый металл вам не поможет!
8)Рассматривать в качестве примера блокадный ленинград и пленение - глупо.

Путевой Обходчик
P.M.
28-9-2011 15:55 Путевой Обходчик
+1 к тем, кто считает что драгмет нужно запасать вместе с другими ништяками. Естественно глупо покупать вожделенный металл на последние бабки, или вместо запаса еды тут надо прикинуть трезвым взглядом чего не хватает в кладовке, а после бежать в банк.. Но то что драгоценности, ювелирка и антиквариат будут цениться после различных бп, чп, мп, и прочих п - для меня остается фактом. Да и просто банальный кризис можно переждать более комфортно.
p.s. комрад зануда, это сегодня грамм серебра стоит дешевле чем радиодетали, а через день может стоить в 10 раз больше рынок знаете ли.. .
ScrewDriver78
P.M.
28-9-2011 16:01 ScrewDriver78
Originally posted by Big Max:

2)Цена золота при БП по отношению к еде/воде/одежде будет ниже чем сейчас,


а у ножей, топоров, гвоздей, патронов, батареек - выше, чем сейчас. Поэтому если уже ВСЁ запасено - лучше запасать ещё и ещё прикладое железо. Косервировать в солидоле, и запасать. В крайнем случае, если БП внезапно НЕ произошел - его всегда можно будет толкнуть за номинальную стоимость, а то и дороже. С золотом же только на "купил-продал" - уже потерял кучу денег.
Lentyaiy
P.M.
28-9-2011 16:11 Lentyaiy
Золото это конечно хорошо )) но ИМХО тут может возникнуть еще проблема в том плане как при БП проверить что это именно золото а не вольфрам или еще какая херня
LazyOne
P.M.
28-9-2011 16:16 LazyOne
Originally posted by Lentyaiy:
Золото это конечно хорошо )) но ИМХО тут может возникнуть еще проблема в том плане как при БП проверить что это именно золото а не вольфрам или еще какая херня

Это как раз просто, не покупайте слитки больше 10 унций. Мелкий слиток подделать слишком сложно и дорого.
Безобразие
P.M.
28-9-2011 16:46 Безобразие
Originally posted by WindMaker:
А глупые и жадные с золотом уехали в более благополучные места...

Ну, если только на пердячем пару) Не "БП" был) А из зоны ЧС через кордоны и рамки портов (в пиндосии вам не тут, там тоталитарнее на порядок) с полными карманами вещдоков в виде отмародёренной голды и прочех цацек в тёплы рученьки стражей форева)

Originally posted by Lentyaiy:
Золото это конечно хорошо )) но ИМХО тут может возникнуть еще проблема в том плане как при БП проверить что это именно золото а не вольфрам или еще какая херня

Ну - ну) Пригласят к постбппробирщику, а там хлопцы и отожмут голдишку, коли в ней в постбпмире надобность будет) Или же грам сто слиток на ящик тушняка менять - такую ораву поддержки тащить, что овчинка выделки не встанет)
ИМХО хлопотно золото сейчас на блага жизни менять, а прикиньте, что "после БП" или ЧСки какой? ИМХО золото хорошо тогда, когда оно само к тебе пришло, да и заныкать его подальше. А намерено сейчас золото приобретать - слишком энергозатраты колоссальны для среднего выживальщика. Гораздо лучше что - нибудь более утилитарное и съестное.

FaceGrabber
P.M.
28-9-2011 16:47 FaceGrabber
Тут монеты,кроме слитков.Справочник-сколько весит монета,какой диаметр,толщина.Если всё совпадает,она не фальшивая,только весы нужны.

Вообще золото- не как запас хорошо,при БП.Тут уже всё сказали,про Ленинград,жратву и прикладные железки.Всё так-но если вас БП согнал с насижненого места и всех запасов?Тогда только золото.Если ваш дом в блокадном Ленинграде разбомбило и вам предложили эввакуацию,типа того.

Ещё неплохо прятать в золоте активы на случай БП,продать дом поняв что дело к войне,превратить в золото,закопать,после войны раскопать.Продать,построить дом.

Безобразие
P.M.
28-9-2011 17:02 Безобразие

Ещё неплохо прятать в золоте активы на случай БП,продать дом поняв что дело к войне,превратить в золото,закопать,после войны раскопать.Продать,построить дом.[/B]

Знал бы прикуп) Один ньюанс - знать когда грянет "час икс" тут наверное не дано никому (?), и знанием сиим вся 151-ая мечтает обладать, да посильнее, чем золотом, ибо истиное золото - знание) А коли вся ганза когда будет знать, что стопудово война, то прикиньте, как остальной муравейник гудеть будет) И кому ваша недвижка несчастная нужна будет)
Originally posted by Big Max:

Монеты не катят, ибо много подделок и сравнително большой вес

Подделок - может. Но вес - нет. Монеты делают пробой намного выше, чем ювелирку. Хотя поддельной цыганской ювелирки "с пробами" и сейчас хоть залейся.

Originally posted by Big Max:

При отсутсвии серого вещества в голове - желтый металл вам не поможет!

Скорее поможет расстаться с остатками ентого серого вешества)


Доброволец
P.M.
28-9-2011 17:13 Доброволец
Для тех, кто надеется переждать с золотишком - ru.wikipedia.org

А коли найдут при обыске в непозволительных количествах - статья.

Вот так когда-то государство решило все проблемы с оборотом бренного металла, который почему-то еще остался на руках у населения спустя 15 лет.

Голод не тетка.

P.S. Если и золото - то в качестве культурных/антикварных ценностей.

Паралетчик
P.M.
28-9-2011 17:17 Паралетчик
конечно тема- боян.
главное чего не понимают противники золотых запасов- те кто покупает золотой запас- уже имеет и еду и ружо и крышу над головой.
ну а если опустится до уровня беркемовских читателей- то имея все и сидя в обороне потери минимум в 3 раза меньше чем у тех кто пытается шляться по улицам в надежде украсть подержанный телевизор и коробку сигарет. а ведь даже боя в обороне у Владельца избежать в 1000 раз больше шансов чем у оголодавшего безпортошного люмпена с ружьем.
Доброволец
P.M.
28-9-2011 17:24 Доброволец
Originally posted by Паралетчик:

главное чего не понимают противники золотых запасов- те кто покупает золотой запас- уже имеет и еду и ружо и крышу над головой.

То есть, те кто сразу покупает еду и "ружо" - их не имеют?
Зачем прибегать к посреднику? Если цель - материальные ценности, а не всеобщий эквивалент.

К тому же при нынешней цене на оное - это чистой воды безумие - покупать его.
10 баксов за грамм чистого - вот его цена. Правда 10-летней давности.


IVANBATYLIN
P.M.
28-9-2011 17:32 IVANBATYLIN
Золото это конечно хорошо... . НО слишком много проблем с его хранением... , если опять же его много
585-я наименее интересная проба, всего то 58,5 золота, остальное цветмет.
750-я уже что то, но не всеми любима
Я, ИМХО, своё рыжьё 585-ой пробы продал этим летом, (было не много, что то около 100 грамм), дабы на вырученные деньги приобрести нужные товары которыми я смогу пользоваться уже сегодня, а не дожидаться БП-шной ситуации.
Всё ИМХО.
Ruslan Do
P.M.
28-9-2011 17:38 Ruslan Do
Originally posted by FaceGrabber:
Ещё неплохо прятать в золоте активы на случай БП,продать дом поняв что дело к войне,превратить в золото,закопать,после войны раскопать.Продать,построить дом.

Продать дом, купить золото, продать золото и купить шалаш.
Даже в качестве overнакопления не следует затариваться золотом. После 4 ружья, значительного НЗ, домика в деревне с бункером на 500м2 - есть смысл, а до этого - нет. Лучше брать сразу то, в чем будешь нуждаться, а не эквивалент стоимости(по разным оценкам переоцененный сейчас в 10-15 раз), цена которого упадёт очень значительно и даже до десятой своей нынешней стоимости не поднимется после БП.
ceolos
P.M.
28-9-2011 17:59 ceolos
Originally posted by Доброволец:

Зачем прибегать к посреднику? Если цель - материальные ценности, а не всеобщий эквивалент.


Натуральный обмен общество уже проходило :-) Нужен кузнецу кусок мяса, он идет к мяснику и предлагает махнуться. Мяснику не нужен нож, ему бы лучше десяток добрых крынок и идет кузнец к гончару с предложением махнуть десяток крынок на нож. А гончару нож тоже не интересен, ему подавай сапоги. И опять побрел кузнец к скорняку выменивать нож на сапоги. А скорняк инструментом обеспечен, зато хочет минет от Глафиры из кабака.. . Поплелся кузнец из последних сил к Глафире, а она в ноже не нуждается - ей щелк на платье нужен. И так до бесконечности. И больше всех страдает голодный и уставший кузнец.. .
Norge
P.M.
28-9-2011 18:16 Norge
Тема забавная, потому что в ней много оптимистов.. При определенных раскладах оружие и патроны с тушенкой дадут человеку несомненно больше шансов и плюсов чем золото.. Однако Память у людей короткая.. При оккупации например все оружие рекомендовалось сдать под угрозой расстрела и несдавших стреляли.. Однако золотишко торговалось на рынках и менялось на всякую всячину. Все владельцы оружия в России известны поименно и поадресно.И думаю при желании изъять что-то не станет проблемой.. Кто-то скажет сдам сейф с коленвалом.. Не-а..сдадите то что покупали, а не то расстрел с семьей,или ныкаться в лесах и землянках или работа в лагере за похлебку... Я понимаю, почему большинство против золота - его просто у них нет.. А если нет значит не нужно.. купить пачку патронов все дешевле чем скажем цепочку грамм на 30 Реальность показывает что в любые времена необходим универсальный эквивалент денег для торговли .. Золото уже проверено временем, а про патроны как валюту я читал тока в книжках сами знаете кого

>