Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Компьютер для выживальщика ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Компьютер для выживальщика

Foxmoon
P.M.
22-9-2011 14:21 Foxmoon
Господа и соратники, могу и хочу изготовить компьютер для выживальщиков.
Нужны советы и дельные мысли, по некоторым вопросам.
1. Габариты и вес.
2. Моноблок или раздельный.
3. Аккумулятор\батарейки\топливный элемент.
4. Производительность\объем информации.

Советуйте, высказывайте свое мнение. Сам компьютер буду делать после Нового года так что времени еще много

FaceGrabber
P.M.
22-9-2011 14:24 FaceGrabber
Вы можете изготовить ноутбук?
Foxmoon
P.M.
22-9-2011 14:28 Foxmoon
Originally posted by FaceGrabber:

Вы можете изготовить ноутбук?

Могу только дорогой получиться, да еще вопрос цены то же обсуждается.

Русич
P.M.
22-9-2011 14:33 Русич
Мне бы очень вкусен был КПК с клавой по БТ, шлейфом и софтом для диагностики машины, залитой ИГО 8.3, и прочими вкусностями. Собственно, вопрос оптимальной модели, не более. Советуем!

FaceGrabber
P.M.
22-9-2011 14:36 FaceGrabber
Ну так чего,нужно типа Panasonic Toughbook,чтто. И ли Хаммерхэд,как вариант планшшетника.По цене как БУ тафбук,А по начинке что то свременное.

Из фишек,что в голову приходят,на Фуджитсу есть,можно вытащить привод и заменить или жёстким диском или аккумулятором,по выбору.

Foxmoon
P.M.
22-9-2011 14:37 Foxmoon
Originally posted by Русич:

шлейфом и софтом для диагностики машины,

Это вам батенька нужен RS485 что бы был в тушке реализован. А это проблематично.

Foxmoon
P.M.
22-9-2011 14:41 Foxmoon
Господа вы не поняли, я буду делать компьютер полностью. То есть и корпус и начинку собирать и подсистему питания, и т.д.
Меня интересуют в первую очередь ваши пожелания как выживальщиков, потом я сделаю проект и собственно семпл. Протестирую и если кто захочет сможет купить уже копии

А по машине что бы лазить посмотрите это aispro.com

DimusVivendi
P.M.
22-9-2011 14:42 DimusVivendi
когда-то мысль приходила (вроде бы, я тут где-то ее даже озвучивал) про изделие - некий "универсальный прибор выживальщика"...
А по теме - думаю, не стОит ограничиваться

Originally posted by Foxmoon:

1. Габариты и вес.
2. Моноблок или раздельный.
3. Аккумулятор\батарейки\топливный элемент.
4. Производительность\объем информации.

имхо стОит подробненько все ТТХ обговорить.. А?

Русич
P.M.
22-9-2011 14:44 Русич
Вот и я о том. Кроме шуток, ищу чела с приаттаченным драйвером pryamye_ruki.sys, бо сам загружен выше яиц)
FaceGrabber
P.M.
22-9-2011 14:48 FaceGrabber
Господа вы не поняли, я буду делать компьютер полностью. То есть и корпус и начинку собирать и подсистему питания, и т.д.

Мнне кажется идея с портом в который можно втыкать на выбор привод,аккум,или диск вполне имеет смысл.Кроме того,желательно чтоб его можно было запитать от максимума вещей,без риска сжечь.Как армейский ПНВ, хочешь крону втыкай,хочешь батарейки смотай,хочешь в прикуриватель,хочешь в электросеть бронетехники,на всём будет работать,ни от чего не сгорит.

А мощность процессора\системы-на уровне нетбуков,я думаю.

Русич
P.M.
22-9-2011 14:48 Русич
Originally posted by Foxmoon:

посмотрите это


дорого/гламурно.
Originally posted by Foxmoon:

нужен RS485 что бы был в тушке реализован. А это проблематично


есть переходники на USB


ХОЧУ!

Gin_tonick
P.M.
22-9-2011 14:52 Gin_tonick
Originally posted by Foxmoon:

я буду делать компьютер полностью


предполагаю, что проект не дешевый. предполагаю, что делается коллективом. предполагаю с коммерческой целью.. .
Originally posted by Foxmoon:

Нужны советы и дельные мысли, по некоторым вопросам.


эээ предполагаю, что пока нету ни одного вопроса по существу - только сферические запчасти.
Вот как-то это не вяжется с начальными предположениями. По сему - вызывает сомнения. Ибо воистину!

ЗЫ вот когда придут у же готовой конфигурацией и спросят - а что бы вы хотели в ней дополнить/изменить, чтобы вам понравилось - я отвечу.
А так - это не серьезно просто.

Foxmoon
P.M.
22-9-2011 14:54 Foxmoon
Originally posted by DimusVivendi:

имхо стОит подробненько все ТТХ обговорить.. А?

Ну начнем с габаритов и веса тогда.
Вариант моноблок 350х250х65мм вес 3000 грамм.
Вариант отдельный блок 110мм шесть граней толщина 65 вес 1200 грамм.
Вариант кирпич 150х100х65мм 1500 грамм

rujjo
P.M.
22-9-2011 14:57 rujjo
Panasonic Toughbook - тож за такое исполнение только дешевле

-Думаю винта больше 1Тб не нужно
-пару usb входов
-обязательно кардридер
-экран не больше 10"
-в метал корпусе (НЕ глянцевый!!!)
-не плохо б еще радиометр и GPS всунуть
-Солнечная панель на крышке(обязательно) - rozetka.com.ua недавно выпустили
- из комуникаций - блутуз, вайфай, лан, диал-ап, ... можно встроенный радио-сканер (но интересно возможно ли такое реализовать внутри )
- дисковый привод (хз, пользуюсь пару раз в год)
- аккум конечно же самый емкостный

-блок питания "прочный" к перебоям и питанию от генератора.
- Экран матовый (желательно защищенный хотя бы от царапин) , хотя где-то видел монитор с броне стеклом

хз что еще добавить...


Foxmoon
P.M.
22-9-2011 14:57 Foxmoon
Originally posted by Gin_tonick:

предполагаю, что проект не дешевый. предполагаю, что делается коллективом. предполагаю с коммерческой целью...

Цель развлекательно коммерческая в нашем мире надо выживать

Originally posted by Gin_tonick:

эээ предполагаю, что пока нету ни одного вопроса по существу - только сферические запчасти.
Вот как-то это не вяжется с начальными предположениями. По сему - вызывает сомнения. Ибо воистину!

Запчастей как раз валом, но не подойдет для выживальщика танковый ноут или планшет для работы на авианосцах.

DimusVivendi
P.M.
22-9-2011 15:02 DimusVivendi
Originally posted by Русич:

ХОЧУ!

покурите интернеты на предмет i7561 - переходник на 485. Сам его пользую. Есть лишний в загашнике, кстати

Foxmoon
P.M.
22-9-2011 15:02 Foxmoon
Originally posted by rujjo:

Panasonic Toughbook

Хорошая машина, но для инженеров. Для выживальщика не подойдет в принципе.

FaceGrabber
P.M.
22-9-2011 15:03 FaceGrabber
1. Габариты и вес.
2. Моноблок или раздельный.
3. Аккумулятор\батарейки\топливный элемент.
4. Производительность\объем информации

1и2.Ноутбук,или маленький моноблок.Моноблк предпочтительнее,потому у него можно поменять клавиатуру(они довольно часто дохнут,у ноутов слабое место,клавы есть резиновые-мобильные)),их не сложно найти.
Если ноут,то 14 дюймов это максимум,не страшно если немного тяжелее среднего и сильно толще.
3.Тут сложно советовать,не шарю.Хорошо чтобы работало от максимума внешних источников.
4.Производительность большая не нужна,уровень нетбука, оперативы пару гигов,по памяти приоритет к сменным жёстким дискам,чтобы менялись без проблем.Не USB а внутренние в смысле.
Русич
P.M.
22-9-2011 15:04 Русич
Originally posted by DimusVivendi:

Есть лишний


Вот, уже что то) Махнемся?
DimusVivendi
P.M.
22-9-2011 15:06 DimusVivendi
Originally posted by Русич:

Вот, уже что то) Махнемся?

и шо ви мине таки можете предложить на обмен?

Foxmoon
P.M.
22-9-2011 15:06 Foxmoon
Originally posted by rujjo:

из комуникаций - блутуз, вайфай, лан, диал-ап, ... можно встроенный радио-сканер (но интересно возможно ли такое реализовать внутри )

Реализовать можно без особых проблем

rujjo
P.M.
22-9-2011 15:08 rujjo
Originally posted by Foxmoon:

Хорошая машина, но для инженеров. Для выживальщика не подойдет в принципе.

Почему так? Само исполнение или в другом причина?
Может есть хоть предварительные рисунки как это будет выглядеть? А то получается "компьютер в вакууме"

DimusVivendi
P.M.
22-9-2011 15:09 DimusVivendi
Originally posted by Foxmoon:

Реализовать можно без особых проблем

"реализовать" - можно. "без особых проблем" - я бы не был столь категоричным. Проц+память+питалка+LCD = нех.... вый шум как в эфире, так и по питанию.

ICEberg1981
P.M.
22-9-2011 15:09 ICEberg1981
имхо ВНУТРЕННИЙ дисковый привод для БП бука - практически бесполезные понты
моноблок
интегрированная солнечная батарея
зашитая ось или зашитые средства переустановки оси с винта
полная гидроизоляция всех входов-выходов
виброзащита
цельноаллюминиевый корпус (охлаждение и надежность)
10' экрана достаточно
встроенный мультивольтный адаптер с переходниками под источники питания

HorrOwl
P.M.
22-9-2011 15:09 HorrOwl
А можно я на свой старый пост в другой теме ссылочку дам?
rujjo
P.M.
22-9-2011 15:12 rujjo
Originally posted by Foxmoon:

Реализовать можно без особых проблем

А выносную антенку и защиту от помех?

Русич
P.M.
22-9-2011 15:13 Русич
Originally posted by DimusVivendi:

на обмен?


А шо таки надо?
А то я уже нашел:

autopribor.ru

DimusVivendi
P.M.
22-9-2011 15:16 DimusVivendi
Originally posted by Русич:

А шо таки надо?
А то я уже нашел:

а... пользуйте то, что нашли - у меня девайс побольше будет (примерно как сигаретная пачка размерами)

Foxmoon
P.M.
22-9-2011 15:25 Foxmoon
Originally posted by rujjo:

Почему так? Само исполнение или в другом причина?
Может есть хоть предварительные рисунки как это будет выглядеть? А то получается "компьютер в вакууме"

Причина в исполнении IP54 это защита от брызг и пыли, уронил скажем его в лужу и пипец котенку.

Originally posted by DimusVivendi:

"реализовать" - можно. "без особых проблем" - я бы не был столь категоричным. Проц+память+питалка+LCD = нех.... вый шум как в эфире, так и по питанию.

В офис машине на все сто, то даже в самой простой идастриал машине этого уже нет. Наводки дело понятное и экранируются легко. Антенна может быть и внутренняя вполне мощная.

FaceGrabber
P.M.
22-9-2011 15:25 FaceGrabber
http://hammer-head.ru/publ

http://www.notebooksale.ru/hh3desc.php

Вот такого плана нужно,только мощнее. Побольше,с DVD,и без тачскрина.Хотя,с тачскрином вопрос.

Astvart
P.M.
22-9-2011 15:42 Astvart
samsung.com
вот хорошая тема - энергозависимость обеспечена, вес небольшой, полнаЯ функциональность.. . только в Россию возить не хотят (( на амазоне стоит 400у.е.
FaceGrabber
P.M.
22-9-2011 16:03 FaceGrabber
Я не думаю что это хорошая идея,выкладывать компьтер на солнце.Аккум с солнечной батареей на проводе-да.
DimusVivendi
P.M.
22-9-2011 16:25 DimusVivendi
Originally posted by Foxmoon:

В офис машине на все сто, то даже в самой простой идастриал машине этого уже нет. Наводки дело понятное и экранируются легко. Антенна может быть и внутренняя вполне мощная.


насколько я понял, сейчас идет речь о разработке изделия "с нуля", и вопросам помехозащиты при разработке нужно уделить особое внимание. Речь идет не об "индастриал-машине", в которой все учтено, а о новом изделии, и помехозащита (начиная от расстановки компонентов и трассировки платы и заканчивая конструкивным исполнением корпуса) - крайне важна.
Кстати, может я чего-то пропустил, но рискну спросить: ТС, Вы мат. плату будете делать или использовать покупную?
Foxmoon
P.M.
22-9-2011 16:43 Foxmoon
Originally posted by DimusVivendi:

Кстати, может я чего-то пропустил, но рискну спросить: ТС, Вы мат. плату будете делать или использовать покупную?

Не матплату делать лениво, будет использоваться или PicoITX, или PC104+, или CoM 3,5 или EPIC. Естественно WIDE исполнение, Также в качестве ROM, думаю или SATA DOM, SSD, CF так же WIDE исполнение.
Ну память понятное дело SoDIMM на 2 Gb.

Astvart
P.M.
22-9-2011 16:49 Astvart
Я не думаю что это хорошая идея,выкладывать компьтер на солнце.Аккум с солнечной батареей на проводе-да.

во первых прямое солнце не обязательно. во вторых - и что с ним случится? перегреется? )) Атомы вапще не греются.. я с асусом на атоме постоянно на природе сижу и на солнце в том числе.. да и греться будет только панель с экраном а не системная панель с клавой.. экран как отражатель фактически.. зато это готовая отработанная вещь без колхоза снижающего надежность

Пронин
P.M.
22-9-2011 16:51 Пронин
интересная тема.Позвольте пару соображений.
-монблок,алюминий+резина.10" минимум портов - 2 USB и к этому делу док-станция зарядник, на ней доп порты.
-тачскрин.
-Wi-Fi,Lan,GPRS. Возможность навигации и тюнер-радиосканер приветствуются.
-шитая операционка по принципу асусного експресс-гейта, поверх неё резаная винда-семерка или линуксоиды.
rujjo
P.M.
22-9-2011 16:52 rujjo
- Защита от ЭМИ?

Originally posted by Astvart:
зато это готовая отработанная вещь без колхоза снижающего надежность

Иногда "колхоз" повышает надежность по сравнению с китайскими пластиковыми корпусами.

Пронин
P.M.
22-9-2011 16:55 Пронин
Originally posted by rujjo:

- Защита от ЭМИ?


алюминевый корпус.

шапочки из фольги - опционально всем желающим/мне не надо/

Foxmoon
P.M.
22-9-2011 16:58 Foxmoon
Originally posted by DimusVivendi:

Речь идет не об "индастриал-машине", в которой все учтено, а о новом изделии, и помехозащита (начиная от расстановки компонентов и трассировки платы и заканчивая конструкивным исполнением корпуса) - крайне важна.

Помехозащиту для коммуникационного модуля вообще можно сделать индивидуальной.

Пронин
P.M.
22-9-2011 16:59 Пронин
Originally posted by FaceGrabber:

Побольше,с DVD,


ИМХО DVD-лесом.Здоровое и бестолковое устройство.

>