Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Компьютер для выживальщика ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Компьютер для выживальщика

Foxmoon
P.M.
22-9-2011 17:01 Foxmoon
Originally posted by rujjo:

- Защита от ЭМИ?

Вопрос расстояния до взрыва, кто муже моноблок защитить не получиться пробьет со стороны экрана.

lutik1313
P.M.
22-9-2011 17:01 lutik1313
а зачем вообще нужен компьютер при бп?только не говорите что восполнять пробелы в знаниях.когда замерзаешь в мокрой одежде на ветру-вряд ли возникнет желание заглядывать в шпаргалке по разведению костра.имхо комп в странствиях ,нужен только для странствий на диване
Пронин
P.M.
22-9-2011 17:04 Пронин
Originally posted by Foxmoon:

Вопрос расстояния до взрыва, кто муже моноблок защитить не получиться пробьет со стороны экрана


Тема несколько раз поднималась. Имхо если ударная волна не раскатала-ЭМИ не достанет. А экран надо с хорошей крышкой,из металла. чтоб не продавить ненароком.
nekobasu
P.M.
22-9-2011 17:04 nekobasu
ИМХО компьютер для выживальщика - это прежде всего хранилище информации. И оно должно быть надежным Это значит, что винчестеров должно быть два и они должны быть объединены в софтовый рэйд. И операционка - однозначно не винда.

PS кстати, почему бы не назвать продукт хорошо известным именем Pipboy ?

rujjo
P.M.
22-9-2011 17:07 rujjo
Originally posted by lutik1313:
а зачем вообще нужен компьютер при бп?только не говорите что восполнять пробелы в знаниях.когда замерзаешь в мокрой одежде на ветру-вряд ли возникнет желание заглядывать в шпаргалке по разведению костра.имхо комп в странствиях ,нужен только для странствий на диване

В дальних экспедициях всякие геологи-полярники разве не пользуются компами? Там вполне БП условия.


PS кстати, почему бы не назвать продукт хорошо известным именем Pipboy ? [/B]

Планируется сразу патент и выход на международный рынок?
Думаю что название вполне сойдет и отечественное.
Интересен первый краш-тест устройства в условиях "приближенных к БП"

DimusVivendi
P.M.
22-9-2011 17:09 DimusVivendi
хм... покурил (табак! ), подумал... Имхо, для выживальщика ВайФай - нужно ли?
Кмк, нужно GPS, ГЛОНАСС, GPRS, CDMA, спутниковые стандарты какие-нить (Thuraya, Иридиум, Инмарсат).. . Коспас-Сарсат какой-нибудь...
Мысль в том, чтобы можно было, во-первых, определиться "где я", и во-вторых -- как можно более эффективно сообщить другим что-либо.. .
Foxmoon
P.M.
22-9-2011 17:11 Foxmoon
Originally posted by lutik1313:

а зачем вообще нужен компьютер при бп?только не говорите что восполнять пробелы в знаниях.когда замерзаешь в мокрой одежде на ветру-вряд ли возникнет желание заглядывать в шпаргалке по разведению костра.имхо комп в странствиях ,нужен только для странствий на диване

Для сохранения знаний, и как не странно для развлечений. Если вы в БП собираетесь мерзнуть в мокрой одежде. Я лично думаю найду 9000+ применений данному девайсу

nekobasu
P.M.
22-9-2011 17:12 nekobasu
Originally posted by DimusVivendi:

Имхо, для выживальщика ВайФай - нужно ли?


Еще как нужен, причем должна быть возможность подключить внешнюю антенну.
Foxmoon
P.M.
22-9-2011 17:15 Foxmoon
Originally posted by Foxmoon:

хм... покурил (табак! ), подумал... Имхо, для выживальщика ВайФай - нужно ли?

Нужен это сто процентов, если назвать Pipboy господа из Бетседа Софтворкс устроят мне личный БП прямо сейчас не отходя от кассы.

FaceGrabber
P.M.
22-9-2011 17:17 FaceGrabber
И операционка - однозначно не винда.

Только Винда.
Пронин
P.M.
22-9-2011 17:18 Пронин
Originally posted by DimusVivendi:

для выживальщика ВайФай - нужно ли?


ДА.Патамушта если ентим прибором не пользоваться в повседневной жизни - есть риск встретить БП отдельно от него.
Originally posted by lutik1313:

а зачем вообще нужен компьютер при бп?


схемы-справочники чертежи,рецепты и прочая-прочая. Книги,в том числе художественные.
Gin_tonick
P.M.
22-9-2011 17:22 Gin_tonick
Originally posted by Пронин:

схемы-справочники чертежи,рецепты и прочая-прочая. Книги,в том числе художественные.




Электронная книжка. в ударопрочном контейнере с остальными хрупкими вещами.
rujjo
P.M.
22-9-2011 17:24 rujjo
Вот еще подумалось - защита от воды эт хорошо, а возможно как-то защитить от огня или просто от высоких температур до 200С хотя бы в закрытом состоянии с возможностью сохранения винта в целости? Пожар к примеру.
nekobasu
P.M.
22-9-2011 17:24 nekobasu
Originally posted by FaceGrabber:

Только Винда.


Надежность системы с виндой недостаточна для таких серьезных целей. В самый неподходящий момент вы словите очередной вирусняк и все, приплыли.
lutik1313
P.M.
22-9-2011 17:26 lutik1313
фокс мун-может оно конечно и так,но вы бывали в походах?дней на 5-10?я почему то думаю что нет.когда отпашешь энное количество километров совсем не хочется развлечений а хочется чая и костра насчет знаний-когда сдаешь экзамен,то никакие библиотеки и компы не помогут.тут только знания в голове и навыки в руках
lutik1313
P.M.
22-9-2011 17:33 lutik1313
да и схемы и т.д.занимают обьем малой брошюры.только необходимое для выживания.где вы комп будете заряжать?не говоря уже о том что он скорее всего выйдет при эми.может когда нибудь при создании автономного поселения он будет нужен,но не при драпе... да и вообще зачем таскать лишний вес?у робинзона компа не было
FaceGrabber
P.M.
22-9-2011 17:33 FaceGrabber
Надежность системы с виндой недостаточна для таких серьезных целей. В самый неподходящий момент вы словите очередной вирусняк и все, приплыли.

Я её просто переустановлю.Я не фанат винды,но где я буду под линукс искать проги после БП?Без интернета?А диски с прогами ифайлом под винду в любых развалинах будут.Ну,условно говоря.
Foxmoon
P.M.
22-9-2011 17:34 Foxmoon
Originally posted by Gin_tonick:

Электронная книжка. в ударопрочном контейнере с остальными хрупкими вещами.

Электронная книга, девайс замечательный, но только абсолютно мертвый без инфраструктуры. Некоторые даже книжки без подтверждения через инет не дадут вам прочитать.

К данному девайсу применений может быть множество, кстати детектор излучения поставить думаю получиться, только OEM найти приличный, индукционный вообще мелочь.

Насчет софта однозначно мульти загрузка.

Originally posted by lutik1313:

фокс мун-может оно конечно и так,но вы бывали в походах?дней на 5-10?я почему то думаю что нет.когда отпашешь энное количество километров совсем не хочется развлечений а хочется чая и костра насчет знаний-когда сдаешь экзамен,то никакие библиотеки и компы не помогут.тут только знания в голове и навыки в руках

Бывал только поход это одно, или вы считаете что после БП нужно дружно ползти в монастырь. А не пытаться не только выжить но и сделать свою жизнь комфортной?
Если не нравиться тема, можете не читать. Вон полно тем где народ тушонку закапывает или еще что-то делает.

Foxmoon
P.M.
22-9-2011 17:36 Foxmoon
Originally posted by lutik1313:

у робинзона компа не было

За то была Библия и пол корабля всяких инструментов и припасов.

FaceGrabber
P.M.
22-9-2011 17:37 FaceGrabber
Электронная книжка. в ударопрочном контейнере с остальными хрупкими вещами.

Компьютер,условнно, как приспособа перегнать с очень ёмкого винта на флешку,для книги.Кроме того комп умеет смотреть видео и цветные картинки.И копаться в куче файлов удобнеее на компе.
Пронин
P.M.
22-9-2011 17:38 Пронин
Originally posted by Gin_tonick:

Электронная книжка. в ударопрочном контейнере с остальными хрупкими вещами.


А бывают ударопрочные и влагозащищенные книжки с вайфаем ? мне б хватило.
ось любая, но нужен прошитый в "железо" загрузчик. Типа асусного экспрес гейта : expressgate.asus.com из под него и лечится и переставлятся и работать можно если припрет.
Foxmoon
P.M.
22-9-2011 17:40 Foxmoon
Originally posted by rujjo:

Вот еще подумалось - защита от воды эт хорошо, а возможно как-то защитить от огня или просто от высоких температур до 200С хотя бы в закрытом состоянии с возможностью сохранения винта в целости? Пожар к примеру.

До 120 C можно защитить выше сложно, особенно память.

Foxmoon
P.M.
22-9-2011 17:42 Foxmoon
Originally posted by Пронин:

А бывают ударопрочные и влагозащищенные книжки с вайфаем ? мне б хватило.

Не бывает Вот почему эта тема и появилась

rujjo
P.M.
22-9-2011 17:56 rujjo
Originally posted by lutik1313:
да и схемы и т.д.занимают обьем малой брошюры.только необходимое для выживания.где вы комп будете заряжать?не говоря уже о том что он скорее всего выйдет при эми.может когда нибудь при создании автономного поселения он будет нужен,но не при драпе... да и вообще зачем таскать лишний вес?у робинзона компа не было


Заряжать комп уже есть много способов : солнечная панель, динамо-машина, ветро-водо-бензо генератор... если все эти приспособы сделать/найти для зарядки уже не возможно то БП затянулся и все очень плохо.
Лучше сделать сейчас в нормальных условиях чем потом искать и пробовать что-то изобразить в автономном поселении.
Компьютеры уже более пол века помогают людям, надеюсь они будут и в будущем.

Пронин
P.M.
22-9-2011 18:39 Пронин
Originally posted by lutik1313:
да и схемы и т.д.занимают обьем малой брошюры.только необходимое для выживания.где вы комп будете заряжать?не говоря уже о том что он скорее всего выйдет при эми.

заряжать не проблема.особенно если это продумать заранее.схемы и справочники на бумаге занимают-на грузовике не вывезти, у меня так у вас не знаю.

lutik1313
P.M.
22-9-2011 20:15 lutik1313
если у нас есть свет,компы,энергия то это уже не выживание -это новая цивилизация.человечеству компы помогают лет 50,но до этого предки прекрасно обходились без него.хотя... может действительно что-то вроде кпк?и питать проще и носить.а литературы которая поможет выжить -действительно буквально брошюра,остальное уже для создания комфорта
FaceGrabber
P.M.
22-9-2011 21:03 FaceGrabber
остальное уже для создания комфорта

Да,учебники для детей,исключительно для комфорта.
Пронин
P.M.
22-9-2011 21:21 Пронин
Originally posted by lutik1313:

остальное уже для создания комфорта


параметры транзисторов и микросхем и кривые закалки сталей/например/ нужны для комфорта? Я в каменный век не хочу а вы?
Foxmoon
P.M.
22-9-2011 21:27 Foxmoon
Originally posted by Пронин:

Я в каменный век не хочу а вы?

А Лютик хочет Похоже прям жаждет Или троллит господа вас потихоньку.

Gin_tonick
P.M.
22-9-2011 21:34 Gin_tonick
А расскажите - зачем нужен обязательно противойдарный и влагозащитный корпус для книжки
Originally posted by Пронин:

параметры транзисторов и микросхем и кривые закалки сталей


а?
Я вот слабо понимаю тягу ко всему такому экстремальному. Книжка, как и компьютер не из тех вещей которые используются в экстремальных условиях. А для транспортировки есть вполне рабочие, легкие и дешевые кейсы. Которые и от пожара защитят.

Зачем велосипед изобретать? выбираем подходящую гражданскую модель и кладем в чемодан. Или же его предполагается как-то так использовать, как я предположить не могу?

Foxmoon
P.M.
22-9-2011 21:41 Foxmoon
Originally posted by Gin_tonick:

Зачем велосипед изобретать? выбираем подходящую гражданскую модель и кладем в чемодан. Или же его предполагается как-то так использовать, как я предположить не могу?

Отличное решение, только почему ни геологи ни военные ни даже кондитеры этим не пользуются. Ведь дешево и практично. А потому что иногда надо замерить дистанцию под дождем например проливным.Не берем уж совсем экстрим типа боя. Упс помер бобик едва вы его из кейса достали

Gin_tonick
P.M.
22-9-2011 21:41 Gin_tonick
И вообще, я в качестве БП компа вижу нормальные ПК, а не ноут. В ноутах ужасно низкая взаимозаменяемость деталей. Запчасти к ним редкие и дорогие.
В поле мне комп не нужен. А уж в землянке я думаю получится обеспецить автомобильные батареи и генератор. Не так уж много требуется мощности. В любом случае это будет легче, чем заменить севший аккум в ноуте.
Foxmoon
P.M.
22-9-2011 21:44 Foxmoon
Originally posted by Gin_tonick:

И вообще, я в качестве БП компа вижу нормальные ПК, а не ноут. В ноутах ужасно низкая взаимозаменяемость деталей. Запчасти к ним редкие и дорогие

Вполне возможно, но плохо транспортабельно.

Originally posted by Gin_tonick:

В любом случае это будет легче, чем заменить севший аккум в ноуте

На самом деле задача убер простая, другое дело сервис центры на что-то должны кормится.

Gin_tonick
P.M.
22-9-2011 21:45 Gin_tonick
Originally posted by Foxmoon:

А потому что иногда надо замерить дистанцию под дождем например проливным.


так тогда надо определиться - какое основное предназначение компутера для выживальщика? А то можно к нему ЖПС приемник подключить и использовать как карту. И таки да, и падать будет и мокнуть и трястись постоянно.
Или же всеж проще взять отдельно ЖПС уже в влагозащитном и противоударном корпусе, где он полностью оправдан.
Пронин
P.M.
22-9-2011 21:51 Пронин
Originally posted by Gin_tonick:

Зачем велосипед изобретать? выбираем подходящую гражданскую модель и кладем в чемодан. Или же его предполагается как-то так использовать, как я предположить не могу?


Вы не поверите у меня их прямо сейчас 3 + коммуникатор, КПК и Е-книжка. Хотя бы нет-бук с собой почти всегда. Несмотря на это есть сильные опасения что в нужное время нужная вещь окажется под рукой. Потому хочу дивайс для ПОВСЕДНЕВНОГО использования в условиях пыли влаги вибрации и прочего. Чтоб не думая бросить в машину собираясь на шашлыки напр, не трястись, а вдруг разобьется промокнет.Именно повседневное использование гарантия того что в нужное время у меня в руках будет нужная вещь наполненная нужной информацией.
Joker12
P.M.
22-9-2011 21:59 Joker12
А можно глянуть уже готовые работы топикстартера ? Ну так, чисто для понимания.
И вопрос второй, зачем он нужен ? Если можно развернуто.
Foxmoon
P.M.
23-9-2011 14:17 Foxmoon
Originally posted by Joker12:

А можно глянуть уже готовые работы топикстартера ? Ну так, чисто для понимания.

Можно вам какие работы нужны, мое искусство или ИТ-комплексы. Если последнее то смотрите продукцию Axiomtek, Arbor, Beltronics то что есть на рынке или доводилось или собиралось нашими инженерами.
А скульптурную миниатюру можно посмотреть или а Галерее "ШОН" или Галерее "Дача"

Esterdes
P.M.
23-9-2011 15:32 Esterdes
А уж в землянке я думаю получится обеспецить автомобильные батареи и генератор. Не так уж много требуется мощности. В любом случае это будет легче, чем заменить севший аккум в ноуте.

Ну, ноут от сети работает как и комп. Только тащить на хребте в землянку монитор+системник+клаву это какой-то мазохизм.

Я думаю, что нужно предусмотреть как можно больше способов считывания информации с любых внешних носителей, т.е. чтобы можно было посмотреть начиная от микро-сд до двд диска. Ну дисковод в виду габаритов можно отдельный. Кстати, почему бы не поставить 2 операционки? Винду для повседневного и линукс на всякий крайний случай

rujjo
P.M.
23-9-2011 17:39 rujjo
ВОТ! Вспомнил чего сейчас не хватает в моем ноуте! Внешнего входа под 12В и разьема SATA чтоб к примеру считать винт от компа, а то была такая нужда недавно.. .
HAWX
P.M.
23-9-2011 18:35 HAWX
IMHO, конечно, но нормальный полноценный комп нужен лишь в джокервилле, на марше он нафиг сплющился. Для брожения лучше купить готовый КПК или попробовать переделать в защищенный вариант обычный, главное только, чтобы сенсорный экран был резистивный. А комп, как я уже говорил, лучше в джокервилле разместить. Предусмотреть для него защиту от тряски, влаги и прочего, но собрать лучше на плате типа miniATX. Это обеспечит хоть какую-то возможность ремонта в случае поломки.

>