Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Как собрались выживать, не умея стрелять? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как собрались выживать, не умея стрелять?

пиалыч
P.M.
12-9-2011 12:23 пиалыч
а еще надо уметь ездить на мотоцикле и велосипеде - может пригодиться
а еще надо уметь заводить и чинить моторную лодку - тоже пригодится
а еще надо тренироваться ползать по-пластунски - это пипец как пригодится под обстрелом
А оружие.. ну да-надо
KOM1
P.M.
12-9-2011 12:26 KOM1
Originally posted by Доброволец:

Вот хотел поехать, но помпы у меня нет, а клянчить не хотелось.

Ну и зря, хорошо повеселились.

живорез
P.M.
12-9-2011 12:27 живорез
У мене и пневмы нету,ибо у меня уже и так все деньги на выживание уходят,для мене в отличие от многих присутствуещих БП начался.Живу на калымах,основная работа как запасной аэродром,с халявным инетом ,сносно финансов хватает только когда клиент есть,но и эта жилка скоро иссякнет,денег скоро и у них не будет,нафига и со старыми проводами-розетками посидят когда на пожрать не хватает ...
Да и толку то,заряд из дробача и нарезного ведет себя абсолютно по другому... Хотя с того расстояния которое расчитанно на пневму попасть из дробовика или нарезного нефиг делать,пуля или картечь полюбому тяжелее-не снесет...
Gin_tonick
P.M.
12-9-2011 12:36 Gin_tonick

как-то попробовал ради смеху ползато по-пластунски - так тяжно оказалось. ещё надо тренировать бег короткими перебежками и умение моментально свалиться на землю.

А если выживальщик планирует много стрелять и вести бой - то это уже не совсем выживальщик.

Есть куча полезных навыков, которые надо потренировать. И которые будут активно использоваться. А вот умение метко стрелять грамотно высунувшись из-за укрытия имхо не является неотъемлемой частью выживания. Хоят конечно полезно.

Doctor_D
P.M.
12-9-2011 12:41 Doctor_D
Кстати, чтобы вернуться в палату.
Что значит "уметь стрелять"?
Какой уровень владения оружием можно считать достаточным для, условно говоря, выживальщика? Я не имею в виду спортсменов и "больших любителей" пострелять, готовых тратить время и деньги на бесконечное совершенствование навыков.

Вот, например, я.
Стреляю из "травмы" где-то раз в месяц или даже реже. Довольно уверенно попадаю в цель, размером с голову с 5- 7 метров.
Огнестрела нет, и пока, увы, не предвидится. (По техническим причинам).
Из СКС, АК, АКМ, АК-74 стрелял с детства до ранней молодости. Никаких проблем с попаданиями в стандартные мишени не испытывал.
Из винтовок- Мосинка и Тигр с оптикой. Но это- чисто для развлечения. Хотя, со 100 метров, разумеется, не промахнулся.
Из пистолетов- стрелял из ТТ, стандартное армейское упражнение, с 25 метров. 27 очков с 3-х выстрелов (пистолет видел впервые в жизни).
Из ПМ и "Викинга" тоже стрелял по 5 патронов- в мишень попал , результатов точных не помню, но все дырки были в черном круге мишени.

Интересно, достаточно ли моих навыков для начала пост-БПшной жизни или нет?

Виталик
P.M.
12-9-2011 12:43 Виталик
Originally posted by пиалыч:

еще надо тренироваться ползать по-пластунски - это пипец как пригодится под обстрелом

+100500 )))
А еще нужно тренироваться в спринтерском беге - тоже пригодится, в стайерском беге - вдруг придется долго бежать, еще нужно выучить иностранные языки - можно будет переводчиком устроиться при оккупационной администрации, а еще вязать крючком и вышивать крестиком, да.. .

По теме - да таки еще и нужно уметь стрелять. Но считаю, что если выживальщику пришлось отстреливаться из помпы по айспсным правилам - то можно смело по нему заказывать гражданскую панихиду, ибо это все.

З.Ы. Из травмы вчера сжег штук 60 патронов .

rusal
P.M.
12-9-2011 12:44 rusal
а спать с одним открытым глазом умеешь?
Роман 13078
P.M.
12-9-2011 12:46 Роман 13078
очередной срыв покровов. я Д,Артаньян, а вы все остальные сами знаете кто. была же уже эта тема. баян. ходите на охоту. там и подкрадываться надо, и ползать, и ружье быстро вскидывать и стрелять за доли секунды. а мишени в ответ не стреляют, зря вы про страйк тут плохо говорите. там как раз навыки то движения при стрельбе и отрабатываются, чтобы просто не стоять мишенью в полный рост. если ТС думает, что во время боя он всем передвижениям научится сразу, т.к. стрельбой занимается, то он ошибается. надо всем заниматься. все работает только в комплексе. и на что то одно ставку делать не стоит.
Doctor_D
P.M.
12-9-2011 12:49 Doctor_D
Дяденька, а Вы стреляли сами-то с пестика на 5 метров и не в тире? А с нарезняка на 50, но после пробежки в метров 100-150?

Отчасти, ответил выше.
Стреляю из пестика исключительно на природе, ибо жадный, на тир тратится жаба не дает.
Кстати, а что будет после пробежки на 100- 150 м? Не смогу попасть в ростовую мишень с 50 м? Не знаю, не пробовал, но не вижу причин, почему не.
Реально интересно, я просто не пойму, почему тогда военные тратят тысячи пуль на устранения 1-2 супостатов?

Потому что подавляющее число выстрелов делается на подавление (т.е.- в сторону противника). И, опять- таки, общевойсковой бой- это одно. Спецоперации- другое, самооборона- третье...
К примеру, для полицейского или телохранителя- очень важны навыки "быстро достал- быстро снял с предохранителя- быстро дослал- быстро выстрелил- точно попал". Военному эти навыки нафиг не нужны. Если он в боевой обстановке не имеет оружие готовым к стрельбе и направленным в сторону противника- он неудачник и должен умереть, чтобы не портить генофонд.
Роман 13078
P.M.
12-9-2011 12:49 Роман 13078
если к примеру взять, что на соревнованиях по высокоточной стрельбе вместо каждой мишени будет сидеть человек с пейнтбольным маркером и стрелять в ответ в стрелка - сколько мишеней живым пройдет этот стрелок? отсюда надо начинать)) думаю на первой, второй его стрельба закончится.
живорез
P.M.
12-9-2011 12:50 живорез
Хеее.охота енто даа... Вон на кабана с двухстволкой выйти в сумерках да когда он из кустов в 30 метрах вылетит.вот тут-то адреналин,вот тут промахнуться ооой как нежелательно.. .
Виталик
P.M.
12-9-2011 12:50 Виталик
Originally posted by Роман 13078:

очередной срыв покровов. я Д,Артаньян, а вы все остальные сами знаете кто. была же уже эта тема.

Да ладно, чо уж там. Человек съездил, пострелял в куда-то туда, побегал на свежем воздухе, дело хорошее. Приобрел наверное +100 к меткости и + 100500 к ЧСВ . Если бы мои мелкие не болели - я бы тоже приехал, хоть позырил как стреляют профи .

z-zebra
P.M.
12-9-2011 12:53 z-zebra
Там, на соревновании, было упражнение на скорость. 1 выстрел из расслабленного положения, патрон в патроннике, оружие на предохранителе.

Навык, для БП, очень полезный.

ЗЫ. Там еще попасть надо было, что бы результат зачли.

Роман 13078
P.M.
12-9-2011 12:55 Роман 13078
а я на охоте на той неделе был. и на предыдущей. я же не создаю тему - никто не умеет стрелять, все в палате ******* и т.д.)) и фото своего ружья в галерею не выкладывал, там и без него оружия навалом)))
Л.Х.Освальд
P.M.
12-9-2011 12:57 Л.Х.Освальд
Originally posted by Doctor_D:
Интересно, достаточно ли моих навыков для начала пост-БПшной жизни или нет?

С учетом того, что под таймер или в состоянии стресса вы никогда не стреляли, судить сложно. Сможете Вы за полторы секунды после действия сильного раздражителя (выстрела оппонента, взрыва ВП или просто гудка таймера, не важно) снять оружие с предохранителя и выстрелить в направлении мишени? А после попадания в первую мишень, перенести огонь на вторую менее, чем за секунду? А тоже самое в движении?

К сожалению классические упраждения типа ПМ-4 или АК-3 навыков стрельбы на время в условиях стресса не дают, и поэтому делать выводы об умении стрелять по опыту плинкинга банок из резинострела или дырявливания бумаги с большим белым кругом ("а я 27 очков выбил") - невозможно.

По моим наблюдениям на стрельбищах, более чем половина владельцев огнестрельного оружия и травмы стрелять не умеют в принципе, и их шансы на выживание при необходимости применения оружия для сохранения своей жизни весьма невелики. То есть, это не мешает данным владельцам оружия стрелять по банкам, а потом отстреляться из травматика или ружья и сесть в период до наступления БП, но в условиях огневого контакта, что есть у них ружье, что нету - разница имхо невелика. Точнее, как показывает моя скромная практика, человек с ружьем, не умеющий им пользоваться, но лезящий на рожон - это готовый з/к или покойник. Так что действительно, лучше учиться бруснику собирать и читать разные книжки, где герой с АПБ, РПК и НСВ злодеев пачками валит.
P.S. Кто-нибудь вкурил какой таки пулемет был у Ахмезянова? Я так и не понял, РПК или ПКМ?.

Чижыг-пыжиг
P.M.
12-9-2011 12:57 Чижыг-пыжиг
Originally posted by Doctor_D:

Кстати, а что будет после пробежки на 100- 150 м? Не смогу попасть в ростовую мишень с 50 м? Не знаю, не пробовал, но не вижу причин, почему не.


Рекомендую попробовать, особенно после бега по пересечёнке в рывке. Что бы точно выстрелить гораздо больше времени уйдёт на успокоение дыхания и рук. Но опять же - рекомендую попробовать, что бы понять. Желательно - скоростной забег на горку и стрельба сверху. В ростовую на писят - можно и не попасть, если не легкоатлет.

Роман 13078
P.M.
12-9-2011 12:59 Роман 13078
Там, на соревновании, было упражнение на скорость. 1 выстрел из расслабленного положения, патрон в патроннике, оружие на предохранителе.

Навык, для БП, очень полезный.

ЗЫ. Там еще попасть надо было, что бы результат зачли.


так в лесу на охоте постоянное это упражнение)) только на плечо повесишь ружье - кто-нибудь из под носа улетит. и идешь поэтому с ружьем в руке. а еще на звук крыльев надо среагировать, увидеть птицу, вскинуть ружье, выцелить ее, взять упреждение и выстрелить. а через секунду ее из-за веток не видно уже))) тоже навык для БП полезный.
Л.Х.Освальд
P.M.
12-9-2011 13:01 Л.Х.Освальд
Originally posted by Чижыг-пыжиг:
В ростовую на писят - можно и не попасть, если не легкоатлет.

Просто для поддержания беседы, неоднократно видел как спецы под таймер из пистолета на 10 метров по грудной мишени мазали стабильно. При этом никакой физухи - чисто стресс от необходимости стрелять быстро. Хотя, ОГА-ОГА, все из себя на 25 метров ворошиловскую стрельбу сдавали с 27 очками, и красиво рассуждали про огонь на подавление из пистолета Макарова.
tver_vic
P.M.
12-9-2011 13:02 tver_vic
Какая пошла пьянка.. . Господа, а кто-нибудь местный может обеспечить семье жратву и безопасность без ружжа?
Роман 13078
P.M.
12-9-2011 13:04 Роман 13078
я сейчас могу))) чисто на грибах в лесу))) место знаю, там волнушки на метре квадратном штук по 10 растет. садишься резать и больше не встаешь. реально устаешь резать. то же самое с подберезовиками. правда отошли уже у нас.
Л.Х.Освальд
P.M.
12-9-2011 13:06 Л.Х.Освальд
Придет зверь из леса, кабан или волк, и отберет все собранные грибы вместе с лукошком. Не боитесь?
Роман 13078
P.M.
12-9-2011 13:09 Роман 13078
правильный зверь человека боится. так то. зря их чтоли караулят на вышках тихо? не курят. вспугнуть бояться. и нет у нас кабанов. волков тоже не видел. мишек много, это да)))
Esterdes
P.M.
12-9-2011 13:09 Esterdes
Реально интересно, я просто не пойму, почему тогда военные тратят тысячи пуль на устранения 1-2 супостатов?

За все время войны во Въетнаме я ни разу не видел чтобы кто-нибудь целился перед тем как стрелять (с) Йон Блюминг. Не дословно, но близко к тексту.

В армии своя специфика. Особенно там, где в боеприпасах нет недостатка.
Зависит так же от тактики, если зарывшись в окопы поливать друг друга из автоматов, можно за день сжечь вагон патронов и никого не убить.
А в некоторых случаях боеприпасы надо списать. т.к. на бумаге они как бы есть, а в реальности все не совсем гладко.
Ну и если поливать не из одного автомата, а из пары десятков, то это может быть гораздо выгодней просто тактически в определенной ситуации.
Когда же стрелок один, у него два магазина и оружие без автоогня, это уже другая история.

Doctor_D
P.M.
12-9-2011 13:10 Doctor_D
С учетом того, что под таймер или в состоянии стресса вы никогда не стреляли, судить сложно. Сможете Вы за полторы секунды после действия сильного раздражителя (выстрела оппонента, взрыва ВП или просто гудка таймера, не важно) снять оружие с предохранителя и выстрелить в направлении мишени? А после попадания в первую мишень, перенести огонь на вторую менее, чем за секунду? А тоже самое в движении?

А зачем мне это? Я что- телохранитель?
1)Я не ношу оружие на предохранителе, когда есть вероятность, что оно понадобится. После БП- я буду ставить на предохранитель оружие, разве что в бункере.
2)То-же- насчет патрона в патроннике.
3)При появлении в поле зрения потенциальной мишени- мое оружие *уже* будет направлено на нее. (Пару раз были случаи- пистолет прикрывал одеждой.)
4)В движении умею стрелять в сторону мишени. После поражения первой цели- сменю позицию и продолжу со второй.
5)Но это- в худшем случае. В лучшем- правильно выберу позицию, чтобы бегать не пришлось.
Hunt70
P.M.
12-9-2011 13:11 Hunt70
Сможете Вы за полторы секунды после действия сильного раздражителя (выстрела оппонента, взрыва ВП или просто гудка таймера, не важно) снять оружие с предохранителя и выстрелить в направлении мишени? А после попадания в первую мишень, перенести огонь на вторую менее, чем за секунду? А тоже самое в движении?

Моя ИМХА ни кто вам не даст в реале этих полутора секунд на второй выстрел, а уж на третий точно.

так в лесу на охоте постоянное это упражнение)) только на плечо повесишь ружье - кто-нибудь из под носа улетит.

Вот тоже так считаю, из охотников в основном и набирали в старину егерские войска, а потом и снайперов.
kot-obormot
P.M.
12-9-2011 13:11 kot-obormot
1)Я не ношу оружие на предохранителе, когда есть вероятность, что оно понадобится. После БП- я буду ставить на предохранитель оружие, разве что в бункере.
2)То-же- насчет патрона в патроннике.

Премия Дарвина - ваша.
z-zebra
P.M.
12-9-2011 13:12 z-zebra
Originally posted by Роман 13078:

так в лесу на охоте постоянное это упражнение))


Под таймер стреляли?
Я две тренировки угробил, на первый выстрел - на соревновании 1=00 получил, был еще быстрее выстрел - только вот он в цель не попал.

А без таймера мы все быстрые.

Кстати, было одно соревнование, по пересеченке, мишени спрятаны (относительно), на участнике броник 8 кг, длина дистанции около 200 метров.
Оружие - ГС. Глубина мишеней от 5 до 25 метров. 30 шт. Последние на дальнем рубеже. В кустиках спрятаны.
Прикольные ощущения. Особенно, когда упражнение закончил. Было 3 мысли - выкинуть броник в одну сторону, ружье в другую, а пустой тяжелый подсумок - в третью.

Gin_tonick
P.M.
12-9-2011 13:13 Gin_tonick
Тут вот была рекомендация потренироваться из пневматики - а на сколько она заменяет огнестрел?
tver_vic
P.M.
12-9-2011 13:13 tver_vic
чисто на грибах в лесу)))

Ну-ну. Господа - ищите грибников. Во-первых, это будут жалкие дистрофики, а во-вторых, грибы в случае БП напитают столько гадостей что даже белые можно будет есть мнее безопасно чем отходы химкомбината.
Доброволец
P.M.
12-9-2011 13:16 Доброволец
Originally posted by Л.Х.Освальд:

и их шансы на выживание при необходимости применения оружия для сохранения своей жизни весьма невелики.

Спасибо за пояснения! 5 выстрелов в секунду - это сильно!

Но вернемся к нашим баранам. Умение красиво и точно стрелять в движении, а также рефлекторные навыки владения оружием, равно как и опыт побегушек в страйкболе, по моему скромному мнению, разобьются в пух и прах об одну давным-давно придуманную штуку. Пулемет. Они, как известно, бывают и крупнокалиберные. Хотел бы я посмотреть, как будет применяться личное стрелковое оружие и мастерство, под огнем, например, любой бронетехники, вооруженной как известно, калибром до 14,5 включительно. (а чо? мечтать так мечтать! ).

Впрочем даже отделение простых солдат, под управление толкового командира и без всяких пулеметов задавит огнем любого стрелка-одиночку.

Так что уж тут навыки собирания брусники и стайерского бега пополезней могут оказаться.

А в "боестолкновении" двух мародеров - особых навыков не понадобится. Нет, если специализироваться исключительно на "пухлых" выживальщиках с Сайгой - тогда да, успех будет гарантирован.

z-zebra
P.M.
12-9-2011 13:17 z-zebra
Originally posted by tver_vic:

Тут вот была рекомендация потренироваться из пневматики - а на сколько она заменяет огнестрел?


Ни на сколько. Страйкболисты в чистую слили тем, кто хоть немного стрелял из оружия.
m_mbembe
P.M.
12-9-2011 13:21 m_mbembe
пробовал стрелять в совершенно убившемся состоянии, только что соскочив с велосипеда, проехав по кочкам много километров.
результат плачевный.
с тех пор пару лет на даче как убиваюсь на каких-либо работах или на велике по лесам катаясь, так пробую тут же сразу по банкам из пневматической винтовки.
и и ситуация улучшается со временем.
пневматика совсем не то, конечно, но на участке я ведь не могу из 12 калибра.
надеюсь, польза от этого есть.
Виталик
P.M.
12-9-2011 13:21 Виталик
[
Originally posted by Doctor_D:

Я не ношу оружие на предохранителе, когда есть вероятность, что оно понадобится. После БП- я буду ставить на предохранитель оружие, разве что в бункере.
2)То-же- насчет патрона в патроннике.

Доктор, категорически не согласен с Вами. Это самый глупый (ИМХО) из всех способов самоубийства. Правила обращения с оружием ну реально кровью написаны.

Doctor_D
P.M.
12-9-2011 13:26 Doctor_D
Премия Дарвина - ваша.

А обосновать этот спорный тезис?
Я, как раз, убежден в обратном.
Только полный дебил будет носить оружие, неготовое к выстрелу в (пред)боевой обстановке.
Самый лучший предохранитель- состоит из мозгов и указательного пальца: палец на спусковой скобе- оружие на предохранителе. Палец на спусковом крючке, но без нажатия- в качестве предохранителя работает мозг, контролирующий палец.
Как видите- с предохранителями у меня все хорошо.
Виталик
P.M.
12-9-2011 13:30 Виталик
Originally posted by Doctor_D:

Самый лучший предохранитель- состоит из мозгов и указательного пальца: палец на спусковой скобе- оружие на предохранителе. Палец на спусковом крючке, но без нажатия- в качестве предохранителя работает мозг, контролирующий палец.

Неа.. . Не самый лучший. Есть собственный опыт (слава Богу все живы). Вы живете не в вакууме, и ситуации бывают разные. Если интересно - могу поделиться опытом. В ПМе.

tver_vic
P.M.
12-9-2011 13:31 tver_vic
Я, как раз, убежден в обратном.

Проскальзывающие шестеренки могут привести к самопроизвольному пуску из вашего гранатомета М203, когда вы менее всего этого ожидаете.
Это сделает вас крайне непопулярной фигурой в том, что останется от вашего подразделения.
"Армейский журнал профилактического обслуживания"

Когда чека выдернута, Мистер Граната нам более не друг!
(Морпехи США)

Л.Х.Освальд
P.M.
12-9-2011 13:31 Л.Х.Освальд
2 Виктор. Насчет пулемета пара любительских мыслей. Пулемет, это без разговоров круто. Но он тяжел, транспортируется медленно и расчетом из двух-трех человек.

Поэтому, как только в первую мировую появился пулемет, почти сразу появилось абсолютное противоядие - танк. В условиях БП даже не танк, а любой бронированный грузовик, в наших условиях = колесный БТР, который при отсутствии у противника современных противотанковых средств, расхерачит оборону типа описанной в КНИГЕ "тридцадки" за пару часов в одиночку. Это так к размышлению.

Но не нужно считать "коробочку" Вандерваффей: для современного вертолета огневой поддержки это просто мишень, как пивная банка для травматика. Продолжать будем?

Война это соревнование по взаимному уничтожению при помощи всей доступной огневой мощи, и при этом это все равно самая страшная вещь на свете, которую любой здравомыслящий человек будет избегать всеми доступными способами. Но это не снимает того первоначального посыла, что имея ружье неплохо им уметь пользоваться. Также как стоит уметь пользоваться пулеметом, пистолетом - всем, что есть.

Originally posted by Gin_tonick:
Тут вот была рекомендация потренироваться из пневматики - а на сколько она заменяет огнестрел?

Примерно настолько же, насколько фапанье под порнофильны помогает зачать и родить здорового ребенка. То есть темы в целом близкие, но немного в разных плоскостях.

Taraz999
P.M.
12-9-2011 13:32 Taraz999
А без таймера мы все быстрые.

не ну еще могу понять упражнение на скорость первого выстрела для КС
все таки оружие скрытого ношения и типа самый быстрый кольт к северу от Миссисипи
но для гладкоствола или нарезного длинноствола скорость первого выстрела лежит далеко от понятия умения стрелять и не так важно
это такой фетиш ipsc-ников
имхо канешна
Doctor_D
P.M.
12-9-2011 13:32 Doctor_D
Правила обращения с оружием ну реально кровью написаны.

Правила написаны для мирной жизни.
Представим ситуацию:
Вы идете ночью по неблагополучному району, где-нибудь в промзоне. Впереди метрах в 50-ти появляются явно недружелюбные люди с ножами и арматурой (человек 3- 5) и направляются в вашу сторону.
Если вы в этой ситуации будете выполнять правила- исключение из них напишут вашей кровью.
Практически любой современный пистолет безопасен при ношении с патроном в патроннике и выключенном предохранителе. К слову.
kot-obormot
P.M.
12-9-2011 13:34 kot-obormot
А обосновать этот спорный тезис?

Бывает так, что оружие стреляет без участия человека.
Потом можно долго выяснять, почему-же оно выстрелило. Но это будет уже не важно.
100% надёжных механизмов не бывает.
А оружие - всего-лишь железка. Не нужно его идеализировать.
С уважением, Кэп.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Как собрались выживать, не умея стрелять? ( 3 )