Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Обзор солнечной панели Goal0 Nomad 7 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор солнечной панели Goal0 Nomad 7

Andretti
P.M.
8-8-2011 11:33 Andretti
Искать портативную солнечную панель я начал год назад, и успел за это время прочитать обзоры очень многих моделей. Чистый Китай и отечественные разработки (увы) сразу были отсеяны по многим объективным причинам (смотрите ниже требования). На компанию Goal0 удалось выйти лишь в конце этой весны, и ни один другой производитель имхо не выпускает таких же качественных панелей для туристов.


Перечислю собственные требования к панели:
- Работоспособность.. . остановлюсь подробнее. Дело в том, что ОЧЕНЬ много зарядок начального уровня (в районе $50) Brunton, Solio, Noname и так далее, выпускают абсолютно бесполезные устройства. Если внутренний аккумулятор в них не заряжен заранее от компьютера, то зарядиться от солнца из-за малой площади панели и низкой эффективности, в разумные сроки невозможно. Если скажем часа за 2-3 (хорошего солнца!) получится зарядить смартфон для работы в течение 15-20 минут, считайте вам повезло. Многие владельцы таких панелей жалуются, что после подключения телефонов и других устройств, последние наоборот теряют заряд. Это объясняется просто. Телефон распознает зарядное устройство и выходит из режима энергосбережения, но энергию при этом не получает и начинает быстрее разряжаться.
- Мощность. В принципа она тесно связана с пунктом номер 1, но все же выделю ее отдельно.
- Надежность. Пластмассовые коробки из хрупкого пластика, провода торчащие снаружи.. . все это сразу отметалась. Если такая панель ударится, упадет или зацепится за что-нибудь проводом, то почти гарантированно сломается.
- Массогабаритные характеристики. Килограмовый кирпич нам ни к чему.
- Удобная установка (крепление). Возможность нормально закрепить на рюкзаке или установить на поверхности.
- Относительно небольшая стоимость. У того же Brunton есть неплохие модели с большой мощностью. но некоторые из них стоят за $1000.
- Наличие стандартного USB. Проходить квест - собери цепочку из четырех переходников, припаяй два транзистора и получи на выходе напряжение 5 В, не хотелось.


Что имеем в Nomad 7m:
- Работоспособность. Уже по отзывам (смотрите YouTube видео) было понятно, что эта зарядка реально заряжает небольшую электронику за время, сопоставимое с зарядкой напрямую от USB порта в компьютере. Проверка это подтвердила.
- Мощность. Заявлена на уровне 7 Вт. Сколько на самом деле не знаю. Зависит от солнца, и точные цифры в данном случае не важны - панель работает лучше чем можно было ожидать.
- Надежность. Панель можно уронить с высоты поднятной руки без малейших проблем. Я подозреваю что с ней ничего не станется и после падения с пятого этажа. На видео (N2) можно посмотреть как панель переезжают пикапом и ничего с ней не делается. Снаружи никаких проводов нет, ломаться собственно говоря нечему.
- Массогабаритные характеристики. Вес панели всего 383 г, а размер в сложенном состоянии чуть больше сложенного пополам листка А4.
- Удобная установка. На панели 8 крючков, за которые ее можно подцепить как только душа пожелает.
- Стоимость. Рекомендуемая - $100. На Amazon стоит $80 (в комплекте с неплохим "бумбоксом"). Если поискать в Google, то можно найти чуть дороже $50.
- Наличие стандартного USB. Место нашлось не только для USB, но и для 12 В выхода, куда подключается идущий в комплекте переходник типа "прикуриватель", что позволяет заряжать фотоаппараты, ноутбуки (7 Вт модель для этого правда не лучший вариант), и любую другую технику, имеющую адаптеры для зарядки от автомобиля. Есть еще специальный слот для зарядного устройства (4 батарейки AA/AAA) производства Goal0. Кажется из него идет 6,5 В, а не 5 В как в USB, и 4 аккумулятора заряжаются на солнце всего за 2 часа (от USB - за 4).


Проверка.

Сегодня наконец удалось более-менее нормально проверить устройство, зарядив смартфон Motorola Defy. Начальный уровень заряда составлял 30% (скорее всего было ближе к 25%, но индикатор показывает значения с шагом в 10%). Испытания начались в 11:30. Небо, как и последние несколько дней, было покрыто облачками, которые периодически закрывали солнце, что снижало эффективность панели. Goal0 обещает, что на прямом солнце смартфон можно зарядить с 0% до 100% за 2 часа. При облачной погоде это время естественно будет хуже. Defy с акумулятором на 1500 mah зарядилась до 90% чуть быстрее чем за 2 часа (я не проверял, но кажется от компьютерного USB это займет приблизительно столько же времени). 100% на экране было еще через пол часа, но я не проверял показатели в промежутке.

Обзоры на YouTube:
https://youtube.com/watch?v=U_I8kbhtRnE
https://youtube.com/watch?v=R0F_ypO7O58
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com

У Goal0 есть и более мощные модели (до 27 Вт) и аккумуляторы (до 350 Вт/час). Цена на сайте рекомендуемые. Если хорошо поискать, то можно найти на 40% дешевле.


Тестирование зарядного устройства для батареек.

Протестировал зарядное устройство для батареек Guide 10 Battery Pack. Выше писал, что заряжает 4АА за 2 часа, видимо черт попутал. Это если подключать к более мощным панелям. От Nomad 7m - за 6 часов (от USB через розетку за такое же время). На практике понадобилось как раз 5 часов 50 минут для полного заряда 4 AA Eneloop (2000 mah), при том, что на небе опять были небольшие облака.

Помимо зарядки AA/AAA батареек от mini USB или проприетарного разъема GOAL0, через который батареи восстанавливаются быстрее, у зарядки есть еще парочка плюсов. Ее можно использовать как промежуточный аккумулятор для зарядки других устройств (для этого на корпусе есть стандартный USB выход). Естественно для подзарядки того же мобильника не обязательно использовать родные батарейки. Можно вставить любые аккумуляторы - и вперед.
Есть и функция фонарика. Я не специалист, но на глаз, светит около 10-15 люменов (может чуть больше). Написано, что работает 20+ часов, но у меня светило больше 10 часов (потом просто выключил) от уже посаженных "в ноль" на Led Lenser батарейках.

В общем еще одна незаменимая вещь для туристов на батарейках. Рекомендуемая цена - $60, но на том же Amazon можно найти за $25. С учетом всех функций по-моему почти бесплатно.

AIrdoX
P.M.
8-8-2011 22:50 AIrdoX
Спасибо за описание!
Sadovnik
P.M.
8-8-2011 23:20 Sadovnik
Originally posted by Andretti:
Что имеем в Nomad 7m:

СПС, очень интересно, скажите плз в чем отличие Нормад 7м от Guide 10 Adventure Kit, мож я чего не понял.
Понравилась 50 ватная, промежуточных в 27 ватт не нашел (сорь, с инглиш не дружу) http://www.goalzero.com/

Andretti
P.M.
9-8-2011 01:24 Andretti
Originally posted by Sadovnik:

в чем отличие Нормад 7м от Guide 10 Adventure Kit, мож я чего не понял.
Понравилась 50 ватная, промежуточных в 27 ватт не нашел (сорь, с инглиш не дружу) http://www.goalzero.com/

В Guide 10 вместе с панелью идет зарядка для батарей.

Вот ссылка на все доступные панели, включая 27 и 13,5 Вт.
http://www.goalzero.com/shop/c/3/

Solomandra
P.M.
9-8-2011 04:23 Solomandra
Спасибо за описание! Было интересно
CTPAHHuK47
P.M.
9-8-2011 08:52 CTPAHHuK47
Очень интересно. Спасибо за дельный топик.
DFS
P.M.
9-8-2011 10:49 DFS
Имею, собственное, гораздо более критическое отношение к этой панели. По пяти
вольтам (USB) выдает на полном солнце максимум 600-700 мА (Вместо тысячи как заявлено,кстати, заявленная мощность по 5-ти V - 5Wt, 7 это по специальному разъему для заряда фирменного пауэрбанка). Соответственно зарядить напрямую многое не выходит, мой смартфон (Samsung Galaxy) хочет несколько больше 1000 мА, иначе, как было указано выше - разряжается только. Но фирма и рекомендует использовать панель не напрямую, а сначала заряжать пауэрбанк (батарею с возможностью заряжать различные устройства ). Я так и делаю, использую правда не фирменный, а такой
dealextreme.com
Имеющий выход 2А по 5-ти вольтам. Заряжает эту штуку панель часов за 6-7 яркого солнца, потом смартфон от нее за 2-3 часа. Опыт пользования - с начала года.
Andretti
P.M.
9-8-2011 10:58 Andretti
У стандартного USB выхода на компьютере ведь ток тоже 500 мА. Samsung Galaxy от него не заряжается?
DFS
P.M.
9-8-2011 11:32 DFS
Когда компьютер работает от сети заряжается, без сети нет.
И от автомобильной зарядки в выходом 1А не заряжается, пока стоит вроде и заряд идет и процент заряда растет, снимаешь, через полчаса уровень заряда меньше чем был. А если подержать подольше разряжается так, что потом не включается, видимо ниже критического уровня. Такие вот особенности контроллеров в батарейках. От 2А все проходит хорошо. И это так, кстати, на многих моих устройствах.

Sadovnik
P.M.
9-8-2011 11:51 Sadovnik
Поэтому любые девайсы нужно выбирать с небольшим запасом мощности.
Khamsin
P.M.
9-8-2011 13:06 Khamsin
отмечусь чтоб не потерять тему
LeZer
P.M.
9-8-2011 13:52 LeZer
Originally posted by DFS:

Имею, собственное, гораздо более критическое отношение к этой панели. По пяти
вольтам (USB) выдает на полном солнце максимум 600-700 мА (


Т.е. 5V*0.7A=3.5W
Вот, ближе к реальности.
А вы могли бы еще на 12В измерить под нагрузкой ток и напряжение, на чем нибудь ватт в 5 мощностью, галогенка там или резистор в стакане с водой.
DFS
P.M.
9-8-2011 14:13 DFS
Отдал товарищу в поход, к выходным вернется, померю.
Nevermind_Me
P.M.
9-8-2011 15:16 Nevermind_Me
+1
Andretti
P.M.
9-8-2011 15:34 Andretti
Originally posted by proba999:

Это - реклама, которая, у-вы, захлёстывает и интернет.



Если вы правда думаете, что это реклама, то это смешно.

Я почти год искал хорошую зарядку и сделал обзор лучшего из того, что мне удалось найти, в надежде что кому-то это будет полезно или хотя бы интересно.

Схема рекламы товара, который у нас и купить нельзя, это вообще что-то новое.

Вы тупые "продающие" тексты копирайтеров-копипастеров от обзора не отличаете?

DFS
P.M.
9-8-2011 15:45 DFS
Вот и мне кажется, что товарищ вполне искренне обзор написал, не похоже это на рекламу.
А по панели, в свое время тоже выбирал, тоже выбрал эту, но несколько разочаровался, может это связано с завышенными ожиданиями. Производитель, наверное, всегда может продемонстрировать свое устройство в неких условиях, в которых все работает как заявлено. На практике, лично мне надо панельку по мощнее, хотя и у этой есть своя ниша.
Andretti
P.M.
9-8-2011 15:51 Andretti
Originally posted by proba999:

не понимаю, зачем Вы меня так оскорбили


Я вас не оскорблял, вы вообще о чем? Это вы нехорошо отзывались о тех, кто распространяет рекламу в Интернете (с чем я полностью согласен) и судя по всему причислили этот обзор к их числу, даже не объяснив причину, или просто не удосужившись потратить время на то чтобы отличить рекламу от обычной темы.
Originally posted by proba999:

Я ничего не продаю


К чему это было упомянуто я вообще не понял.
Andretti
P.M.
9-8-2011 15:56 Andretti
Originally posted by DFS:

А по панели, в свое время тоже выбирал, тоже выбрал эту, но несколько разочаровался, может это связано с завышенными ожиданиями.


И я бы хотел помощнее. И все бы хотели.
Вот только какие реальные альтернативы? Что бы такого взять, чтобы не терять возможности Goal0 и получить еще что-то вдобавок?
Мне лично немного voltaicsystems еще нравились, но все же и они проигрывают. http://www.voltaicsystems.com/
Sadovnik
P.M.
9-8-2011 16:05 Sadovnik
Originally posted by Andretti:
Вы тупые "продающие" тексты копирайтеров-копипастеров от обзора не отличаете?

Эту фразу можно читать по-разному , где слово "продающие" могут выступать разными частями речи (существительным или прилагательным), отсюда возможно двуякое трактование всего текста, как кому будет удобно для последующего манипулирования общественным мнением.

Обзор мне по-любому понравился, присматриваюсь к 13,5 Вт или 27 Вт комплекту.

Andretti
P.M.
9-8-2011 16:15 Andretti
Originally posted by Sadovnik:

Эту фразу можно читать по-разному


Неа, там смысл в одном из вариантов не сростается.

Originally posted by Sadovnik:

Обзор мне по-любому понравился, присматриваюсь к 13,5 Вт или 27 Вт комплекту.


Вдруг возьмете, напишите впечатления. Самому 13,5 Вт модель интересна. Идеальным был бы вариант с 3 панелями на 10 Вт. И по мощности и по размеру и по весу. Но пока делают только на 7 (2 панели), 13,5 (4 панели) или 27 Вт (8 панелей). Я понимаю, что четное число и паралелльное соединение, но все же от этого "хочется" меньше не становится.

Andretti
P.M.
9-8-2011 16:23 Andretti
Добавил "первый взгляд" на зарядку для батареек.
Sadovnik
P.M.
9-8-2011 16:31 Sadovnik
Originally posted by Andretti:
Неа, там смысл в одном из вариантов не сростается.

Сростается , Проба просто воспринял что его назвали "Продающим" со всякими эпитетами.
да мне все-равно. Вы не изучали вопрос о долговечности самой панели (выгораемости элементов)?
Andretti
P.M.
9-8-2011 16:37 Andretti
Originally posted by Sadovnik:

Вы не изучали вопрос о долговечности самой панели (выгораемости элементов)?


Ничего по этой теме не встречал. Вдруг увижу, напишу. Самому интересно.
DFS
P.M.
9-8-2011 16:43 DFS
Originally posted by Andretti:

И я бы хотел помощнее. И все бы хотели.
Вот только какие реальные альтернативы? Что бы такого взять, чтобы не терять возможности Goal0 и получить еще что-то вдобавок?
Мне лично немного voltaicsystems еще нравились, но все же и они проигрывают. http://www.voltaicsystems.com/

Я сейчас использую такой комплект, от которого заряжается все, вплоть до нетбука

Панель (ничего не напоминает? ;-) )
aliexpress

Батарея
1000va.ru

И копеечный контроллер
ebay
К нагрузке которого приспособлено гнездо прикуривателя, в которое нужные зарядки и втыкаются, даже инвертор 12-220
Пока доволен, правда вес комплекта 2 кг, но это заряд для телефона, смартфона, раций, нетбука, фонарей и пр. и пр.


DFS
P.M.
9-8-2011 16:45 DFS
Originally posted by Sadovnik:

Сростается , Проба просто воспринял что его назвали "Продающим" со всякими эпитетами.
да мне все-равно. Вы не изучали вопрос о долговечности самой панели (выгораемости элементов)?

На наш век хватит, от 20 до 50 лет.

Sadovnik
P.M.
9-8-2011 16:49 Sadovnik
Originally posted by DFS:
правда вес комплекта 2 кг

Так у Вас батарея одна 1.6 кг весит.
неплохая подборка.
Насколько я понимаю 18 вольт на холостом ходу выдает (под нагрузкой 12 должно давать), так?
Вот тэта неплоха, однако и цена тоже..
aliexpress

Andretti
P.M.
9-8-2011 16:58 Andretti
Originally posted by DFS:

Панель (ничего не напоминает? ;-) )
aliexpress


Встречались копии других зарядок (или клоны/братья/оригиналы, кто их разберет), но этого еще не видел. Спасибо, порадовали.
atkins
P.M.
10-8-2011 01:56 atkins
отмечусь
CTPAHHIK
P.M.
10-8-2011 07:29 CTPAHHIK
Няшка!
sad
P.M.
10-8-2011 09:08 sad
никого не смущает, что у нас в стране солнце бывает не часто и не везде?
на карту смотрели?
там где мы живем, там в остальных странах выживают

будете под обложными тучами и моросящим дождем со снегом свой сталкерский КПК заряжать?
ну-ну

батареек на эти деньги купите и количество жручей электроники урежьте

cms2176
P.M.
10-8-2011 09:54 cms2176
там где мы живем, там в остальных странах выживают

Не все живут в таких тяжелых условиях

Sergey82
P.M.
10-8-2011 10:07 Sergey82
Originally posted by DFS:

Панель (ничего не напоминает? ;-) )

Мне одному надгробие померещилось?

0rc
P.M.
10-8-2011 10:10 0rc
Originally posted by sad:
никого не смущает, что у нас в стране солнце бывает не часто и не везде?

"у вас в стране" может и так, а вот за мкадом есть жизнь, и страна - росийская федерация. смотрите карту.
сам пользую USB Solar charger PT USB 300mA - мне в походах больше не надо
powertec.fr
sad
P.M.
10-8-2011 11:36 sad
0rc
большая часть РФ находится в ещё большей климатической жопе, чем Москва

хочется солнечную панель?
да на здоровье

Andretti
P.M.
10-8-2011 11:36 Andretti
Originally posted by sad:

никого не смущает, что у нас в стране солнце бывает не часто и не везде?


Я например из Киева, так что условия у всех разные. Имхо количество солнечных дней превышает количество облачных/пасмурных в большинстве регионов, поэтому в панели смысл есть. А батарейки и аккумуляторы - это само собой.
DFS
P.M.
10-8-2011 14:01 DFS
Originally posted by Sergey82:

Мне одному надгробие померещилось?


Ну может и так, но вообще это ноунейм-сестра панели из обзора топик-стартера.

DFS
P.M.
10-8-2011 14:05 DFS
Originally posted by Sadovnik:

Так у Вас батарея одна 1.6 кг весит.
неплохая подборка.
Насколько я понимаю 18 вольт на холостом ходу выдает (под нагрузкой 12 должно давать), так?
Вот тэта неплоха, однако и цена тоже..
aliexpress

Все более-менее мощные панели дают 18V, далее в контролер-регулятор, он и батарею как надо зарядит (от 15 до 12 V по алгоритму) и нагрузку проконтролирует.

DFS
P.M.
10-8-2011 14:14 DFS
Originally posted by sad:
никого не смущает, что у нас в стране солнце бывает не часто и не везде?
на карту смотрели?
там где мы живем, там в остальных странах выживают

будете под обложными тучами и моросящим дождем со снегом свой сталкерский КПК заряжать?
ну-ну

батареек на эти деньги купите и количество жручей электроники урежьте


Солнечная панель выдает ток при любом свете, даже и под моросящем дождем. Просто ток этот меньше ,надо как справедливо было замечено выше иметь запас мощности. . Не всегда получается взять с собой генератор, вот и выкручиваемся. В рации вот, к примеру, мои не вставишь батареек, а в те что вставишь - не рации а игрушки.
Andretti
P.M.
10-8-2011 14:26 Andretti
Сейчас в Киеве вот такое небо, а панель все равно трудится.

На самом деле за окном светлее, но тучи затянули все небо.

Hunt70
P.M.
10-8-2011 14:51 Hunt70
DFS
Я сейчас использую такой комплект, от которого заряжается все, вплоть до нетбука

А для нетбука хватает? Сходил по ссылке там 14 ватт имхо маловато будет

По пяти
вольтам (USB) выдает на полном солнце максимум 600-700 мА (Вместо тысячи как заявлено,кстати, заявленная мощность по 5-ти V - 5Wt, 7 это по специальному разъему для заряда фирменного пауэрбанка). Соответственно зарядить напрямую многое не выходит, мой смартфон (Samsung Galaxy) хочет несколько больше 1000 мА
Там кстати не в недостатке ампер, проблема может быть. А в нехватке вольтажа. "многие телефоны и КПК включают быструю зарядку лишь после того, как напряжение питания станет выше, приблизительно, 5.3В. " цитата взята вот здесь: mobipower.ru

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Обзор солнечной панели Goal0 Nomad 7 ( 1 )