вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БП Сайга МК 7,62x39 VS .223 (5,56х45)

Сан-Саныч
P.M.
4-8-2011 16:35 Сан-Саныч
Originally posted by касторка:

Сан-Саныч, сын весом под 90 кг ростом 180 см - это разве "дети"?


Это уже "боевой лось" однако

У меня пока с детским водяным пестиком носится

касторка
P.M.
4-8-2011 16:47 касторка
Originally posted by Сан-Саныч:

Это уже "боевой лось" однако

У меня пока с детским водяным пестиком носится

Вы своему пестиков поболее и посолиднее (навырост) и у Вас "боевой лосёнок" вырастет
Я своего с детства приучал, говорил ему - хочешь поиграть с моим ружьем (помповики тогда были только в кино и у меня ), скажи, я достану из сейфа, позволю тебе побегать по квартире "повоевать" (с фальшпатронами, одному без друзей, на людей не направлять и без озорства, под моим неусыпным оком) - таким образом приучал его к оружию, правильному с ним обращению, и страховал себя от несанкционированного детского любопытства к оружейному сейфу. Он побегает поклацает-пощелкает, поштурмует комнаты - доволен был как слон

Сан-Саныч
P.M.
4-8-2011 17:02 Сан-Саныч
мелковат пока у меня, 5 лет, ему сайгу не поднять, хотя начал интересоваться. Но оружием скорее дочка интересуется, хотя ей всего 3,5 года

Сына думаю через годик начну учить с мелкана палить

Chavalito
P.M.
4-8-2011 17:03 Chavalito
Вспоминается Мел Гибсон в Патриоте. Вроде пацаны у него были несмышленные, за то дело свое туго знали. Взвод профессиональных солдат на тот свет отправили влегкую. Партизаны блин!
Hornisse
P.M.
4-8-2011 17:07 Hornisse
Originally posted by касторка:
Сан-Саныч, сын весом под 90 кг ростом 180 см - это разве "дети"?

А не намекал ли Сан-Саныч на то, что детишек мало? Сын- 1, внучка- 1? Настоящему выживальщику нужно иметь хотя бы "отделение" детей, чтобы рассчитывать на "роту" внуков.

касторка
P.M.
4-8-2011 17:09 касторка
Я для себя определил: заставлять не буду, заинтересуются оружием - то покажу-научу; если пофиг - то неволить не стану
(это я уже про внучку, растут то дети быстро )

Отошли от темы.. . ТС-а не нас нет

касторка
P.M.
4-8-2011 17:15 касторка
Originally posted by Hornisse:

А не намекал ли Сан-Саныч на то, что детишек мало? Сын- 1, внучка- 1? Настоящему выживальщику нужно иметь хотя бы "отделение" детей, чтобы рассчитывать на "роту" внуков.

Таких ячеек (семей) будет (не дай Бог конечно) минимум четыре, в двух из которых один глава семьи служил еще в советском подразделении которое модно называть спецназом ГРУ, а другой десантник-афганец, который не деревья в ДРА сажал.. .

Сан-Саныч
P.M.
4-8-2011 17:20 Сан-Саныч
Originally posted by Hornisse:

А не намекал ли Сан-Саныч на то, что детишек мало? Сын- 1, внучка- 1?


именно на это и намекал
Originally posted by Hornisse:

Настоящему выживальщику нужно иметь хотя бы "отделение" детей, чтобы рассчитывать на "роту" внуков.


именно так
касторка
P.M.
4-8-2011 17:26 касторка
Originally posted by Сан-Саныч:

именно так

Бог не дал детей нам с супругой более.. . Пущай дети "отрываются"
А вот на стороне плодить - это не повыживальщецки - тогда не ячейки, а бардак сплошной и бесконтрольный

Dmitro
P.M.
4-8-2011 22:20 Dmitro
Originally posted by xarasov:
погуглите-РПКМ... а про 45 действительно попутал там на 40 а не 45 .... но рыжий бакелит

Чаще встречаются металлические магазины для РПК с ребрами жесткости под 7.62х39 на 40 патронов. А на РПКМ на 40 патронов идут уже из пластика.
world.guns.ru
world.guns.ru
Beowulf
P.M.
4-8-2011 23:13 Beowulf
Originally posted by Egolf:

Для "войны", очевидно, 223 легче. Но насколько актуально гражданскому таскать на себе уставной боекомплект в условиях ЧС/ЛП/БП? 240 шт. это 8 магазинов. Всё это богатство придётся развесить в подсумках на теле. И вот ты уже не мирный беженец, а полноценный комбатант, мародёр и экстремист со всеми вытекающими преимуществами и недостатками. Или сильно надо воевать по армейскому стандарту, но без камбуза и госпиталя?

Что-то отличало Штирлица от окружающих: то ли мужественный профиль, то ли волевая осанка, то ли САЙГА, волочившаяся за спиной.

Сан-Саныч
P.M.
4-8-2011 23:47 Сан-Саныч
Originally posted by Dmitro:

Чаще встречаются металлические магазины для РПК с ребрами жесткости под 7.62х39 на 40 патронов


у меня такой магазин есть (РПК), требуется минимальная переделка.
От АК магазины точно такие же (купил 3 штуки), с ребрами жесткости, переделываются так же
Belisarios
P.M.
4-8-2011 23:48 Belisarios
Если обсуждать развитие темы в русле "папа-мама-я-выживальщиков семья", то .223 имеет дополнительное преимущество в плане стандартизации. Поясню:Сайга .223 для интенсивного общения с маловоспитанными алиенами на дистанции до 300 м, Ремингтон 700/ Тикка Т3/ Сако 85/ Че-Зет и иже с ними в том же калибре для охоты и донесения ключевых посланий на дистанцию 200-600 м. Детям мелкашки. Оптимально Рюгер полуавтомат ("Сынок! Стреляй все время в ту сторону!") и/ или надежную магазинку с возможностью перспективного использования дозвуковых патронов и саундмодера. Да, не забыть адаптор .223/ 22LR. А еще было б кому нести помповик 12К..... .
RUSrus
P.M.
5-8-2011 01:31 RUSrus
Ни кто адаптеры с 54 на 39 патрон не встречал?

амеры делают такое, ну или почти такое
http://www.mcace.com/adapters.htm
внизу страницы предлагается использовать вставку в патронник чтоб, струлять 39-м из 308, 30-06 или 308-м из 30-06.
Egolf
P.M.
5-8-2011 01:33 Egolf
Originally posted by Beowulf:

Что-то отличало Штирлица от окружающих: то ли мужественный профиль, то ли волевая осанка, то ли САЙГА, волочившаяся за спиной.


Уел. Тем не менее я останусь при своём мнении - держать под куртецом МК-03 с парой магазинов легче чем вместе с подвесной. Иначе будет как в анекдоте
"пристегните ремни, и со всей этой чертовщиной мы попытаемся взлететь прикинуться мирным беженцем".
RAY
P.M.
5-8-2011 10:24 RAY
Originally posted by xarasov:
логической цепочки не наблюдаю... если вы расчитываете на трофейные патроны то по логике они будут со своими стволами... и там их будет ограниченное (носимое)количество
вот вопрос зачем вам 5-6 разных стволов разных калибров(с разной балистикой)и неизвестным техническим состоянием + с малым боекомплектом.. ут?
зы.основной пристрелянный надежный свой ствол + основной запас патронов
все остальное по формуле"будет - хорошо.нет - и так обойдусь"

------
Цепочка как раз есть Я именно что на трофейные - не рассчитывал
ПОтому что боестолкновение - это великий шанс подохнуть в грязи в канаве с пулей в брюхе, а не трофеи взять
А так.. . выменять, найти и т.п. - один из трех видов боеприпасов всегда легче, чем найти какой-то один.
А если рассчитываь на трофеи.. . то через месяц после БП единым и неделимым будут 7,62х54 и 5,45 АК И стволы под них.
А остальное уйдет некомбатантам, как куда как менее растпространенное по боеприпасу

RAY
P.M.
5-8-2011 10:33 RAY
Originally posted by RUSrus:

амеры делают такое, ну или почти такое
http://www.mcace.com/adapters.htm
внизу страницы предлагается использовать вставку в патронник чтоб, струлять 39-м из 308, 30-06 или 308-м из 30-06.

------
Не пойму только зачем?
Для реалий нашей страны - 7,62х54 на порядок чаще встретишь чем 7,62х39.
Вкладыши подходят только системам с ручной перезарядкой. А такие системы и так позволяют играться с навеской пороха и пуль в широчайшем диапазоне.
Так для чего в принципе огород городить??! Тем более что зацеп выбрасывателя под 54 рантовую гильзу вряд ли будет подцеплять 39-ю с проточкой?? Шомполка? ДЛя извращенцев?

Mongol555
P.M.
5-8-2011 11:32 Mongol555
Согласен с Вами на 200%.
Дело в том, что у меня имеется следующее оружие:
Тигр короткий, Мосина и МС 91/30(мося с толстым стволом)-это под 7.62"54.
+ AUG 5.56 и Соболь 5.6.
Так как в ближайшее время Мосю забирают-стоит вопрос о приобретении очередного карамультука. 7.62*39 конечно зер гуд, но у бати уже такое есть (Сайа)-так что считаем что есть и у меня.
Поэтому тема автора очень для меня актуальна. Мозолит глаза Вепрь(РПК) но данный калибруже перекрыт AUGом.
Естественно все это тащить с собй не будещь в случае ПП, поэтому вопрос с адаптером в патронник приобретает определенуюю актуальность 2 стволами можно перекрыть 4 калибра. 7.62*54-7.62-39 и 5.56- 5.6 ЛР. Как то так
RAY
P.M.
5-8-2011 15:20 RAY
Originally posted by Mongol555:
Согласен с Вами на 200%.
Дело в том, что у меня имеется следующее оружие:
Тигр короткий, Мосина и МС 91/30(мося с толстым стволом)-это под 7.62"54.
+ AUG 5.56 и Соболь 5.6.
Так как в ближайшее время Мосю забирают-стоит вопрос о приобретении очередного карамультука. 7.62*39 конечно зер гуд, но у бати уже такое есть (Сайа)-так что считаем что есть и у меня.
Поэтому тема автора очень для меня актуальна. Мозолит глаза Вепрь(РПК) но данный калибруже перекрыт AUGом.
Естественно все это тащить с собй не будещь в случае ПП, поэтому вопрос с адаптером в патронник приобретает определенуюю актуальность 2 стволами можно перекрыть 4 калибра. 7.62*54-7.62-39 и 5.56- 5.6 ЛР. Как то так

------
Перекрыть-то можно, но что это дает?? На мой взгляд и для тигра - ровно ничего.
Логичнее тогда искать двудулку со сменной парой нарезных под интересующий патрон Или вкладными стволиками - хотя у нас это кажется, по прежнему низзя, вроде... ?

Mongol555
P.M.
6-8-2011 02:47 Mongol555
Вкладыши нильзя. Но вес адаптера-это граммы. Дает возможность унификации оружия под разный боеприпас. (только на случай большой бедности в день БП и нежелания тащить 4 ствола а не 2).
пиалыч
P.M.
6-8-2011 17:03 пиалыч
ВАЙНА, а почему СКС - точник? он что точнее бьёт чем АКМ? я сам не юзал СКС ни разу

walet
P.M.
7-8-2011 01:41 walet
читал я вас, читал, да и прикупил весло в 39 патроне пусть лежит.. .
пиалыч
P.M.
7-8-2011 15:55 пиалыч
ну и правильно хорошее вложение денег
и мальчик на аве хороший
Майор
P.M.
7-8-2011 16:11 Майор
Не доступность СВДС и ПКМ

Вайна, да нафига СВД?
Взять Мосинку + патрон "Экстра" + оптику долларей за 600 (постоянник с мил дотом)= вундерваффе за копейки.
Мосинку отобрать по кучности и нормально довести/уложить - в два раза или больше по кучности чем СВД.
Стрелять только потом надо будет учиться - расходы на стрельбище + патроны основные в "снайпинге". Но ты же вроде сможешь договориться по пострелюшки на служебном стрельбище за небольшую (относительно) благодарность

walet
P.M.
7-8-2011 23:30 walet
СВД - даёт преимущество по скорости ведения огня, в условиях стрэсса на дистанции до 300 м - существенно, да и БП-снайпинг - утопия., если только убивать кого целенаправленно из засады
Mongol555
P.M.
8-8-2011 03:32 Mongol555
Originally posted by walet:

БП-снайпинг - утопия., если только убивать кого целенаправленно из засады


+1000
Max-Rite
P.M.
8-8-2011 04:03 Max-Rite
Originally posted by Майор:

Мосинку отобрать по кучности и нормально довести/уложить

Мёртвому припарка.

Лучше взять старый Рем, новый Савэдж или Чизет в нормальном калибре 308 и наслаждаться широким ассортиметом патронов, качественной винтовкой и точным боем "из коробки".

sledopyt78
P.M.
8-8-2011 10:51 sledopyt78
По поводу рикошетов от кустов между 223 и х39 большая разница?
Михаил HORNET
P.M.
8-8-2011 11:06 Михаил HORNET
22 лр - а зачем он, если можно купить эдган 5.5? там пульки НАМНОГО дешевле.
патрон 39 все же намного более распространен, нежели 223 на терр снг, а поскольку наиболее вероятным видом БП будет этнические столкновения, а не война с силами НАТО, то наиболее актуальные патроны для пары ваших домашних винтовок - 39 и 54 сайгаМК-03 и тигр
хотя при достаточном изначальном запасе 223 и 308 тоже вполне -
пиалыч
P.M.
8-8-2011 11:09 пиалыч
отечественный патрон предпочтителен ещё и наличием ЗИПа
WerWolf_X
P.M.
8-8-2011 11:26 WerWolf_X
Мосинку

Мосинка морально устарела уже лет 80 назад, даже если удастся отобрать хороший ствол. Ну не юзабельная она. Мосинка это рабоче-крестьянское оружие для войны начала ХХ в. Да, полковник Мосин отлично рассчитал геометрию затвора, чтобы песок сам высыпался из него, да, простая, исключительно удобна в обслуживании и дешевая. Но как охотничий ствол ИМХО она меньше всего приспособлена. И это не из за убойности, мочит-то она отлично . Но там один "предохранитель" чего стоит.
Как БПшный только за ниеменеем лучшего. Для стрельбища вполне себе пока пригодна, как , к примеру, капсульный револьвер. Т.е. отстрелялись, сложили в чехол, дома почистили, поставили в сейф.
А при БП как её таскать с патроном в патроннике, скажите? Ставить на предохранитель с которого потом не снимете? Или снятой с боевого взвода чтоб капсуль накололо?
А на охоте как? Когда в нормальном винтаре одним движением пальца вам достаточно снять с предохранителя в Мосе надо будет дрочить затвор распугивая дичь.

По этому если хочется болт, то:

Лучше взять старый Рем, новый Савэдж или Чизет в нормальном калибре 308

Вот взять тот же самый CZ. Что это такое? Тот же самый К-98, только в современном калибре, так же проверен временем как и Мося. Изначально всё сделано намного удобней, юзабельней и делалось без оглядки на нехватку средств, откаты и дубоватость юзеров.
Кстати в CZ и шнелер есть. А это 300г. на спуске. Хороший ружбай своих денег стОит.
В Ремах УСМ тоже прекрасно дрессируется. Лично я по цене-качеству в наших реалиях взял бы Савку, к нему серьёзно присматривался, к новому, но болт расхотел.

Beowulf
P.M.
8-8-2011 14:57 Beowulf
Originally posted by пиалыч:
отечественный патрон предпочтителен ещё и наличием ЗИПа

Какого такого зипа нет к сайге-223, который есть к сайге-7.62?

Max-Rite
P.M.
8-8-2011 16:28 Max-Rite
Originally posted by WerWolf_X:

исключительно удобна в обслуживании

Ага, особенно сборка-разборка затвора.. . У гробу я видал такое удобство.

Васёк
P.M.
8-8-2011 16:32 Васёк
ну, у Моськи я тоже не сразу затвор разобрал
пришлось НСД скачивать
-Если уж совсем не работает, прочитайте инструкцию (с)
пиалыч
P.M.
8-8-2011 17:15 пиалыч
Originally posted by Beowulf:

Какого такого зипа нет к сайге-223, который есть к сайге-7.62?

а отражатель (честно глядя в глаза)

WerWolf_X
P.M.
8-8-2011 17:37 WerWolf_X
Ага, особенно сборка-разборка затвора.. . У гробу я видал такое удобство.

ну, у Моськи я тоже не сразу затвор разобрал
пришлось НСД скачивать
-Если уж совсем не работает, прочитайте инструкцию (с)

Ну это да, там просто надо знать, как что правильно повернуть. За то без лишних инструментов всё разбирается до копейки.
На самом деле это не минус.
Серьёзный минус это отсутствие нормального предохранителя, потом отсутствие приятных ватрушек в виде плавного спуска и шнелера.
Был бы хотя бы человеческий предохранитель я бы взял Мосю для охоты, возможно смирился со всеми недостатками. По нормальной цене, разумеется не более 150$.
То что за неё хотят сейчас это дикий бред. Ну не стОит она того. Сделайте К-98 и впаривайте по такой цене.
bdk
P.M.
8-8-2011 18:38 bdk
Васек,спасибо за консультацию! хотел тебе в ПМ,стукнуться,да глючит,ганза!
Beowulf
P.M.
8-8-2011 19:24 Beowulf
Originally posted by пиалыч:

а отражатель (честно глядя в глаза)


(пригладив вставшие дыбом волосы)
Вот этот??? Он что, отдельный от рамы на сайге 7.62?
IVANBATYLIN
P.M.
9-8-2011 19:13 IVANBATYLIN
Так в итоге то к чему пришли, что оптимальнее для нашей паранойи будет 223-й, или всё-таки 7,62 х 39-ть ???
Может ТС голосовалочку в первый пост вынесет... , а то 11 страниц уже а ясности никакой.
bdk
P.M.
9-8-2011 19:19 bdk
то 11 страниц уже а ясности никакой.

7,62 х 39-ть

вот истина! даешь еще 11 страниц!

© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям