вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БП Сайга МК 7,62x39 VS .223 (5,56х45)

Доброволец
P.M.
2-8-2011 15:37 Доброволец
Originally posted by Jinn07:

Гражданские.. . этаж свинец в фантике...
За преграду не улетит.

На форуме встретил упоминание о том, что оболочка Кентавра в 223 на 300 метрах пробивает 6 мм стальную плиту. По-моему нормально.

enp_145
P.M.
2-8-2011 15:53 enp_145
Originally posted by mssss:

Бекап в 12 калибре есть.


12 калибр не может быть за бэкап. Если только обрез. Таскать весь арсенал тяжело.
Да и вообще - зачем к КАЛАШУ бэкап?

Сан-Саныч
P.M.
2-8-2011 16:07 Сан-Саныч
Originally posted by enp_145:

12 калибр не может быть за бэкап. Если только обрез. Таскать весь арсенал тяжело.


А кто мешает обрезать???
Во время БП вряд ли кто-то будет с рулеткой мерять длину ствола
Vovan-Lawer
P.M.
2-8-2011 16:23 Vovan-Lawer
Следует учитывать, что военный и гражданский патроны 7,62Х39 отличаются, по большому счету, только материалом сердечника пули. То есть, их баллистика при одной массе пули идентична.
А вот .223Rem и 5,56Х45NATO, увы, хоть и условно взаимозаменяемые, но разные по баллистике патроны.
vitos125
P.M.
2-8-2011 16:26 vitos125
А патроны? На 5,56 кораваны грабить планируете? или вороватого прапора искать? 7,62? вы в России много войсковых частей у которых семера осталось знаете? я вот у себя в округе ни у кого не обнаружил. все в 5,45.
Конечно если склад дома создавать, тогда без разницы какой калибр.
mssss
P.M.
2-8-2011 16:34 mssss
Будем считать патроны .223 и 7.62х39 условно доступными , т.е. только за деньги в оружейном магазине.
Где их брать в случае каких-либо П это вопрос.
Jinn07
P.M.
2-8-2011 16:36 Jinn07
На форуме встретил упоминание о том, что оболочка Кентавра в 223 на 300 метрах пробивает 6 мм стальную плиту.

Таких мастеров художественного свиста следует банить со всей пролетарской ненавистью.
Мой личный опыт - Беркут 2М, оболочка 7,52х54, пуля 13,2 грамма, дистанция 100 метров, цель - диск грузового колеса (8 мм).
Результат - пуля оставила в металле оплавленный лунный кратер глубиной около 4 мм и диаметром примерно 15 мм.
Думаю что содержимое оболочки испарилось.

Все мелкашечные калибры для серьезных дел не годятся.
Запреградного действия нет, трава их с курса сбивает, ветки вообще в обратную сторону разворачивают, в подкапотном пространстве они тоже много бед не делают.

7,62 форева!
МК-03 лучшее из дозволенного компакта.

Доброволец
P.M.
2-8-2011 16:40 Доброволец
Originally posted by Jinn07:

Таких мастеров художественного свиста следует банить со всей пролетарской ненавистью.

я проверю лично, но попозже, как разрешение получу и пристреляю.

Сан-Саныч
P.M.
2-8-2011 18:05 Сан-Саныч
Originally posted by vitos125:

Конечно если склад дома создавать


ну какой же маньяк и без склада
Originally posted by Jinn07:

Таких мастеров художественного свиста следует банить со всей пролетарской ненавистью.
Мой личный опыт - Беркут 2М, оболочка 7,52х54, пуля 13,2 грамма, дистанция 100 метров, цель - диск грузового колеса (8 мм).
Результат - пуля оставила в металле оплавленный лунный кратер глубиной около 4 мм и диаметром примерно 15 мм.


с 5 метров я пробивал диск из 410-й, оловянной безоболочечной пулей
Jinn07
P.M.
2-8-2011 18:35 Jinn07
из 410-й,

У соседа по даче Сайга 410.
После того, как я посмотрел что она может, этот калибр более как за игрушечный не считаю.
алехандрэ
P.M.
2-8-2011 18:46 алехандрэ
Сайга, сайга, может тигр? Вернее тигр с коротким стволом и складывающимся прикладом типа СВДС 7,62*54 VS Сайга МК? Если МК 03 не рассматривать, то что-то преимуществ у сайги не вижу, кроме 30-местного магазина. Что думаете? Нужен более мощный патрон?
Joker.udm
P.M.
2-8-2011 18:51 Joker.udm
Не подходит под условия темызачинателя.

Вообщем, я за коротышку под 7,62х39 голосую Один фиг нормально учиться стрелять будет особливо негдя акромя редких выездов на маленькое стрельбище иль на природу. Если есть возможность нормально пожечь патроны и средства на это, то я за мелкашку

kot-obormot
P.M.
2-8-2011 18:56 kot-obormot
А патроны? На 5,56 кораваны грабить планируете? или вороватого прапора искать? 7,62? вы в России много войсковых частей у которых семера осталось знаете? я вот у себя в округе ни у кого не обнаружил. все в 5,45.
Конечно если склад дома создавать, тогда без разницы какой калибр.

Где их брать в случае каких-либо П это вопрос.

Весь опыт всяческих конфликтов на постсоветском пространстве говорит нам о том, что проблемы с боеприпасом 7.62х39 несколько надуманны. И вряд-ли они будут в обозримом будущем. По крайней мере, пока на вооружении стоит РПК.
А вот за 223-им в магазин не сбегаешь, "ежли чего".

Oborin_K
P.M.
2-8-2011 20:36 Oborin_K
Originally posted by Sygata:
Просто в целях повышения уровня образования - а почему сайга а не вепрь в указанных калибрах?

Вепрь дороже, тяжелее, длиннее, магазины найти тяжелее, да и зипы на него редки и дороги.

Если созрею до тяжелго ствола, то возьму вепря супер в 308м

mssss
P.M.
2-8-2011 20:40 mssss
Originally posted by kot-obormot:

Весь опыт всяческих конфликтов на постсоветском пространстве говорит нам о том, что проблемы с боеприпасом 7.62х39 несколько надуманны. И вряд-ли они будут в обозримом будущем. По крайней мере, пока на вооружении стоит РПК.
А вот за 223-им в магазин не сбегаешь, "ежли чего".

Какой РПК под 7.62? Он тоже под 5.45 идет.

kot-obormot
P.M.
2-8-2011 20:47 kot-obormot
Какой РПК под 7.62? Он тоже под 5.45 идет.

Ручной пулемет Калашникова РПК (СССР/Россия)


Ручной пулемет Калашникова РПК с барабанным магазином на 75 патронов.

Ручной пулемет Калашникова РПК с рожковым магазином на 40 патронов.

Ручной пулемет Калашникова РПКС со сложенным прикладом.

Ручной пулемет Калашникова РПКМ калибра 7.62х39,современный выпуск.

Калибр 7,62х39 мм
Масса 4.8 кг с сошками
Длина 1040 мм
Длина ствола591 мм
Питание секторный магазин 40патронов, барабан 75 патронов
Скорострельность 600 выстрелов в минуту
world.guns.ru



click for enlarge 600 X 473 171,3 Kb picture

Pretedakon
P.M.
2-8-2011 21:19 Pretedakon
РПК в 2 калибрах:РПК-74 5.45 на 45 патронов и РПК под 7.62,на 40 и 75 патронов.,предшест.РПК-74.
CTPAHHIK
P.M.
2-8-2011 21:53 CTPAHHIK
.
click for enlarge 472 X 640  41,4 Kb picture
Змей-полигон
P.M.
2-8-2011 21:55 Змей-полигон
Не забывайте о том, что 7,62 и дозвуковой бывает. Накрутить и почти "на коленке" можно.
5,45 тоже кагбэ есть - но у него энергетика мелкашки будет (против 500-600 Дж у 7,62)
По 223 не скажу - но есть подозрение, что там твист зело быстр.
kot-obormot
P.M.
2-8-2011 21:58 kot-obormot
Не забывайте о том, что 7,62 и дозвуковой бывает

Кстати, по поводу "дозвука". Сайга-9 в этом плане очень замечательный девайс
И, ещё: в 7,62х39 можно зарелдодить тяжёлую пулю от 7,62х54. Только нужно иметь прямые руки, и грамотно подобрать навеску.
Joker.udm
P.M.
2-8-2011 22:03 Joker.udm
Первый раз слышу. "Тигр" помню.. . А тут не помню.
И как джентльмены там собираются отсыпать и снова возвращать все на место и добиваться стабильности? Вы меня потрясаете. Если где релоад запрещен ссылкой хоть киньте.
Змей-полигон
P.M.
2-8-2011 22:06 Змей-полигон
ни разу не видел вживую сего зверя.. .
kot-obormot
P.M.
2-8-2011 22:07 kot-obormot
И как джентльмены там собираются отсыпать и снова возвращать все на место и добиваться стабильности?

Заводским порошком - вряд-ли. А с нормальным - весы и прямые руки. Ну и волшебный наборчик от Lee.
Первый раз слышу. "Тигр" помню.. . А тут не помню.

Про "Сайгу 9" чтоль? дык эта.. . Гугел-же есть.. . да и вот:
Сайга - 9
Змей-полигон
P.M.
2-8-2011 22:15 Змей-полигон
Originally posted by Joker.udm:

как джентльмены там собираются отсыпать и снова возвращать все на место и добиваться стабильности?

1. Не отсыпАть и возвращать - а собирать патрон заново. Гильза - родная, капсюлированная. Пуля - или мосинская тяжёдая Д, или самолитая свинцовая (можно даже в бумажку). Распуливание патрона - прессом и пассатижами, сборка - тоже прессом и матрицами (для свинца посадочной хватит, для оболочки можно и кримповать.
Порох - быстрый, в пределах 0,4- 0,5 грамма. У нас, например, "Крук" можно попробовать под синтепон.

Приедет мой хрон - отчитаюсь. Пока что с пулями играюсь.
Свинцовая из формы ли-шной - 10,6г - дёшево, сердито, экспансивность хорошая;
Климовские патроны с тяжёлой пулей - 10г - никакого геморроя, сменил начинку и всё;
С мосинской пулей "Д" - 12,6 г - максимальная энергетика.


Придётся пилить АКМ - у него о сухарь мнётся носик пули...

Joker.udm
P.M.
2-8-2011 22:17 Joker.udm
Заводским порошком - вряд-ли. А с нормальным - весы и прямые руки.

Просто интересно стало. И какова стабильность скорости?
kot-obormot
P.M.
2-8-2011 22:23 kot-obormot
Просто интересно стало. И какова стабильность скорости?

С правильным порошком и единообразными по весу пулями - вполне себе стабильная.
Джок, зайди в 12-ую палату - откроешь много нового для себя. Например, тот факт, что народ принципиально заводскими патронусами не стреляет, только "самолепными". Результат совсем иной.
Joker.udm
P.M.
2-8-2011 22:30 Joker.udm
Джок, зайди в 12-ую палату

Был там, тусовался сто лет назад. Зайду посмотрю как можно стабильный дозвук на такой бутылке обеспечивать.
kot-obormot
P.M.
2-8-2011 22:32 kot-obormot
Зайду посмотрю как можно стабильный дозвук на такой бутылке обеспечивать.

Синтепон- наше усё
Taraz999
P.M.
2-8-2011 22:33 Taraz999
Originally posted by Змей-полигон:

По 223 не скажу - но есть подозрение, что там твист зело быстр.

кстати, камрады а твист в 223 сайге и МК-03 различны?
когда СКС себе подбирал, то для меня его нормальный "военный" шаг 240 мм был более предпочтительнее гражданского шага мк-03 в 320 мм
с более крутым шагом х39 летит получше
а в 223 сайге как?

Karlito Brigante
P.M.
2-8-2011 23:16 Karlito Brigante
На моей Сайге МК 223 шаг нарезов 229 мм. Точность и настильность на высоте.
Taraz999
P.M.
2-8-2011 23:29 Taraz999
шаг нарезов 229 мм. Точность и настильность на высоте.

это плюс в пользу .223-го
недавно устраивали пострелухи
вепрь .223 против мк-03
грудная мишень
на 100 м практически никакой разницы
на 200 м х39 значительно проигрывала .223 в кучности
не все пульки даже в мишень прилетели
BLC
P.M.
2-8-2011 23:37 BLC
РПК в 2 калибрах

Калибров больше.

Васёк
P.M.
2-8-2011 23:38 Васёк
спор ниочом
ЛЮБАЯ нарезная Сайга даёт владельцу +100 к дальности, +30 к многозарядности, +30 к скорострельности, +1000 к мощности
и минус 200 к габаритам
mssss
P.M.
2-8-2011 23:53 mssss
Originally posted by kot-obormot:

Может в РФ он и остался гдето.
Беру для примера Украину - в радиусе 150 км от меня - механизированная бригада, аэромобильная бригада, бригада тактической авиации, полк СпН, батальон СпН, зенитно-ракетный полк.
В 7.62х39 оружие есть только у СпН и то из-за АКМС с ПБС.
Встречал редкие вкрапления АКМС у подразделений "Беркута" (спецназ МВД).
Майор
P.M.
2-8-2011 23:53 Майор
Для хорошего троллинга
(старые бояны)

АКМ предпочтительнее?
Сергей Лебедев 2:5020/685.1

Hа меня оставило глубочайшее впечатление один эпизод. В аpыке засела наша гpуппа и чеpез пять часов ожидания точно как по гpафику мимо стал пpоходить каpаван духов с оpужием и когда он вдpуг ни с того ни с сего вместо того что бы идти вдоль аpыка стал его пеpесекать то не дожидаясь команды нам пpишлось откpыть огонь. Пеpвым шел мальчик душок с буpом напеpевес и когда он попытался пеpепpыгнуть аpык у него из под ног выскочили наши бойцы и откpыли шквальный огонь, он pезко pазвеpнулся и побежал от нас и вот тогда его пpошило несколько длинных очеpедей (тpассеpа в него входили пpямо а из него выходили вееpом во все стоpоны) и он весь изpешеченный сумел бpосить буp на землю и пpобежать некотоpое pасстояние (метpов пять или поболее, не помню уже точно). Вообще подобных случаев полно, напpимеp выстpел очеpедью из тpех патpонов 5.45 в гpудь духу с 1-го метpа даже его не опpокинул и он пpодолжал пpосить воды и только выстpел из АКМСа (7,62) заставил его заткнуться навсегда.

Как нам говаpивал наш оpужейник, этим гадам котоpые 5.45 пpидумали не мешало бы фехтованием позаниматься. Рапиpа оставляет pаны не хуже чем 5.45 но от них сpазу не умиpают (если только не зацепить важных оpганов), а вот 7,62 вызывает шок и даже если не убивает то дезоpиентиpует пpотивника.

: В вашем журнале периодически затрагивается вопрос о боевых качествах того или иного оружия. Хочу рассказать о примерах использования автоматов при ведении боевых действий в Чечне. К июлю 1993 года, когда политическое противостояние группировок в республике дошло до открытых вооруженных столкновений, у вооруженных отрядов оппозиции не было бронетехники и для передвижения использовались легковые автомобили. О не приходилось, брали все, что попадалось. Бойцы завидовали боевикам Дудаева, так как у тех на вооружении были АК-74. Но после участия в боевых операциях мы почти все отдали предпочтение АКМ, хотя признавали, что применение у АК-74 существенно меньше. Часто бойцы попадали в засады и под обстрелы дудаевцев. Мы, вчерашние механизаторы, решили поискать способ как-то защитить себя и провели простой эксперимент. Решили пострелять из обоих автоматов по диску из высокопрочной износоустойчивой стали. Пули от АК-74 оставляли на диске лишь неглубокие вмятины, а АКМ калибра 7,62 мм пробивал насквозь два диска. Результаты эксперимента решили применить на практике и оснастили такой защитой свои автомашины. Вскоре попали в засаду. Бойцы из обшитого дисками автомобиля успешно, без потерь отбили атаку противника. Многие потом так и возили эти диски в машинах, размещая их рядом с собой в кабине. В 1994 году в Грозном от одной линии обороны до другой по улицам города наши боевые отряды передвигались также на автомашинах. Попадая в многочисленные засады, мы успешно укрывались от обстрела за колесами и да падали под углом 45 градусов и менее, не пробивали железные борта, а за диском колеса можно было укрыться довольно надежно. Командир разведки нашего отряда был расстрелян из АК-74 в упор с 5 метров, его спас бронежилет, который легко пробивает пуля АКМ. Кстати, тот же разведчик, когда около него в 6 - 7 метрах разорвался снаряд гранатомета, отделался легкой контузией. Летом 1994 года в боях за селение Калаус Надтеречного района у одного из бойцов отказал АК-74. Выяснилось, что в его автомат попала 5,45 мм пуля. Она торчала в корпусе и задерживала движение затвора. В этом же бою мы использ Но после того, как был израсходован боекомплект, ЗУ замолчала и тогда мы решили сделать из нее укрытие. Однако противник быстро взял на прицел ГАЗ-66, на котором она была установлена, и незащищенность установки лишила нас И нам пришлось сделать на ЗУ защитные щитки из металла. Наварили один стальной лист толщиной 9-10 мм и испытали защиту. АКМ пробил, а АК-74 не взял защиту. Наварили второй лист той же толщины. Пробила только СВД. Конечно, требования к оружию определяются конкретными особенностями задачи, но в подавляющем большинстве случаев в Чечне большее ощущение надежности и уверенности в возможностях своего автомата нам давал АКМ.

Иса Алероев

Kool
P.M.
2-8-2011 23:54 Kool
223 калибр рвет мелкую дичь, а для крупной не хватает энергетики. Калибр для бумажных пострелух. Отказался от него в пользу МК 03 7,62. На 100 метров 39й прошивает 6-8 мм лист Ст3. На рессоре от Камаза 8-9мм делает кратер на 2/3 толщины и колет пластину. 308вин проносит навылет 12 мм. лист Ст3. (см. фото) Это из личного опыта. Банить не надо, просто встаньте за 6 мм лист, а я стрельну
Для дозвука на родном порошке и 8гр. пуле нужно 0,6 порошка.
На 10гр пуле - 0,8.
Нет калибра кроме 7,62х39 и МК 03 пророк его.
click for enlarge 984 X 1272 186,9 Kb picture
Belisarios
P.M.
2-8-2011 23:58 Belisarios
Про гемор с магазинами для 223 боеприпаса: есть адаптеры для любых магазинов от М 16 под Сайгу и Арсенал. Хоть 100 зарядные "яйца" ставь.
Я склоняюсь в сторону Сайги 223, длинноствольного варианта. Но еще не окончательно определился. Плюс 7,62х39 возможность практической малошумной стрельбы. Субсоники в 223 проблемнее.
kleymor
P.M.
3-8-2011 00:28 kleymor
Похожие раздумья привели в результате к сайге мк в .308. Патроны не дороже 223, вроде.
Магазины на 20 имеются.
Склад патронов тоже, честно говоря.
Вообще мне с этим набором в целом очень хорошо.

Если строго в сабж, то х39.
Как уже тут озвучивалось, дешевле патронов нет.

кузя
P.M.
3-8-2011 00:52 кузя
"Кто сильнее кит или слон"

Ну вот и давайте разберемся, используя основные аргументы:

1. Доступность патрона.
Вы реально думаете, что челы у которых будут патроны горкой лежать, пустят вас к себе и будут сыпать их как семки
И тут уже на какой патрон нарвешься (найдешь на тушке) чисто фарт
И карамультук придется у него тоже забирать.

2. Магазины-шмагазины
Если охота, отпугивание диких двуногих и прочих, то магазина (ну двух) за глаза.
И опять разницы нет

Энергия
Патроны одинаковые, как бы кто ни кричал.
223 запросто валит кобасика и лосяшу. Причем даже лучше чем 39ый.
Сейчас, кстати, это самый браконьерский калибр.
Да, он не дырявит 100 миллиметровую сталь и не пробивает бункер
А вам то надо
Я бы предпочел чтоб легкие вытекли. И если они у кобанчика вытекают, то у двуногого уж полюбасу жидкими станут.
Шок больше, а следовательно и вероятность ответных действий ниже.
С 39ым обратная ситуация. Дыроколит хорошо, а соответственно может задеть больше.
В общем опять без разницы

Отдача
Это мы сейчас про Саёгу говорим?
Стрельните дуплет по 48гр магнума и забудьте об этом слове.
Ну а кто не сдюжит, тому и в лесу том делать нечего
И опять разницы нет (мне)

Дозвук
Как кто-то уже сказал "Если его у вас нет сейчас, то и тогда не окажется"
Кстати проводили эксперимент. Стреляли 223 и 39 и звонили егерю. Так вот 223 он не слышал, а 39 таки да

Дистанция
Вот тут спору нет выигрывает, понятно кто.

В общем моя ИМХА, разницы нет НИКАКОЙ
308ая в правильном обвесе намного практичнее.
Чего и вам желаю

Calex
P.M.
3-8-2011 01:02 Calex
Originally posted by Belisarios:
есть адаптеры для любых магазинов от М 16 под Сайгу и Арсенал.

Это очень интересно. Ссылку можно?

Склоняюсь в сторону .223, всё аспекты предпочтительнее кроме как раз проблемы с магазинами.

С Арсеналом например идут в комплекте только магазины малой ёмкости, и где брать другие не совсем понятно.


А вариант с адаптером всё решает, магазины к Эмке вполне доступны.



© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям