Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Покупка дома без документов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покупка дома без документов

андрей132
P.M.
1-8-2011 16:41 андрей132
Кто сталкивался с такой проблемой. Попалась тут пара объявлений о продаже дома без документов области район меня устраивает ценник смешной 20.000р (ежу понятно что жить в таком доме сразу нельзя будет но главное земля в которую можно потом влозиться и какя ни какя халупа где переночивать можно, если стройку разворачивать) документов нет. Вопрос в том чтобы не заплатить пусть и не большие деньги но не за что, Как обезопасить себя от того что завтра придет очередной хозяин и скажет что дом его. Возможно ли в дальнейшем как то оформить землю и дом на себя кто с этим сталкивался.
sad
P.M.
1-8-2011 16:49 sad
сам то как думешь
если твой сосед продаст твою квартиру кому нибудь
какие перспективы?
takeneo
P.M.
1-8-2011 16:50 takeneo
Езжайте за город выбирайте любой дом который понравиться,заранее узнайте живёт ли кто в нём, приезжают ли хозяева.Заселяйтесь. Вышлите мне 10 000 рублей.

У меня брать нашу неприватизированную квартиру в карты проиграл местным пацанам. Жили в ней пятером,Потом за отцом с топором бегал, требуя отдать квартиру ему а потом его друзьям. Потом начал таскаться к юристам и к нам с какойто бумажкой о размене,отец его посылал. Ну и всю жизнь оставшуюся старался изгадить всем жизнь.

андрей132
P.M.
1-8-2011 17:02 андрей132
Так то оно так но знакомые художники купили домину живут весну-лето-осень уже лет 5 по тем деньгам отдали 7.000р пришли в сельсовет с бывшими хозейвами те сказали председателю что хату продали и усе.
AlixIven
P.M.
1-8-2011 17:26 AlixIven
Никак не обезопасить. И землю никак не оформить. Никакие расписки, приводы в сельсовет, свидетели не помогут. Есть Единый государственный реестр прав - вот только если вас туда внесут собственником конкретного объекта, то поможет.

А насчет земли поговорите в сельсовете - может в этой деревне просто пустые участки есть - они вам выделят под стройку. Правда тоже процесс не быстрый - формирование участка, оценка, торги - но зато все железобетонно и законно станете 100% владельцем.

Palitch
P.M.
1-8-2011 17:31 Palitch
Сразу после дефолта,один не даун-шифтер,а просто даун купил дом за Суходрищенском с записью в поселковую книгу-или как эта херь называется,у Главы поселения.2 с чем-то года назад,навеяла ему музыка построить там дом-полная чаша,как в мульте про пластилиновую ворону.Стал "выправлять бумаги" Значит исходная-вот та филькина грамота.Два года подвешенного состояния-не привязан-а дергался,+не то 52,не то 53 тысячи рублей(я почему цену запомнил-он всё сравнивал расходы на оформление, с ценой "макаки").Но оформил.Мина это,замедленного действия.Снимите дом,на лето,за 1000р-Мухосранск,Ухоплюйск,Малые Зажопинские выселки.Если поймете что можете там жить-тогда форверТЦ И сразу начнёте решать-кого поселить в Ипенях-родовом поместье .чтобы оттуда ничего не с3.14дили?
Ультс
P.M.
1-8-2011 17:33 Ультс
Дом через сельсовет - не прокатит, сельсоветы уже давно этим не занимаются.
Обязательно позже найдется родственник или наследник бывшего владельца. Будет обидно все потерять после приведения усадьбы в приличный вид.
Оформляйте документы.
Art_Z
P.M.
1-8-2011 17:34 Art_Z
Вариант рискованный, хотя деньги смешные. Какие-то документы все равно есть, пусть поднимают, оформляют генеральную доверенность, оформлением будете заниматься сами или с помощью юристов-риэлторов (не такая уж большая сумма).
Хотя возможен другой вариант: хозяина нет в живых, продают наследники, изначальных документов не сохранилось - тогда такое не офомить.

А насчет земли поговорите в сельсовете - может в этой деревне просто пустые участки есть - они вам выделят под стройку. Правда тоже процесс не быстрый - формирование участка, оценка, торги - но зато все железобетонно и законно станете 100% владельцем.

Формирование участка будет за ваш счет, потом торги, информация о которых будет в местных СМИ и принять участие в них может любой желающий (актуально, если район интересный). Есть шанс попасть на деньги (тыщ так на 20 - расходы оформление документов).

Mamzay
P.M.
1-8-2011 17:49 Mamzay
Предлагали такое - еле маму отговорила.
Придут те же хозяева, скажут, что не было ничего. Фиг докажешь).
Другое дело, что многие живут изначально с советских времен, не оформив документы. Их право.
Но если начинаешь суетиться, место меняет хозяев, и сразу находятся те, кому это место тоже нужно.
Не советую связываться.

Art_Z
P.M.
1-8-2011 17:54 Art_Z
Другое дело, что многие живут изначально с советских времен, не оформив документы. Их право.

Что-то из документов все равно есть. Бывает владельцам лень заниматься офомлением, тогда вариант с доверенностью. Ну и соответственно никакого строительства, пока участок не будет оформлен.

zavr76
P.M.
1-8-2011 17:56 zavr76
мне такой вариант товарищ предлагал.деревня наполовину опустела,председатель правит бал,дома якобы бесхозные со времён советской власти.ценник около 10 тыр.но блудняк голимый,я не повёлся.
sych.v
P.M.
1-8-2011 18:05 sych.v
Как обезопасить себя от того что завтра придет очередной хозяин и скажет что дом его.

А так оно и будет. Единственный вариант, договориться с администрацией, за свой счет сформировать участок под домом, если земля свободна. и взять его в аренду на 49 лет. Если там есть электричество игра того стоит.

Mamzay
P.M.
1-8-2011 18:05 Mamzay
Что-то из документов все равно есть

В данном случае была книжка садовода с оплатой членских взносов за 1992 год. Несерьёзно.
WerWolf_X
P.M.
1-8-2011 18:18 WerWolf_X
Кто сталкивался с такой проблемой. Попалась тут пара объявлений о продаже дома без документов области район меня устраивает ценник смешной 20.000р (ежу понятно что жить в таком доме сразу нельзя будет но главное земля в которую можно потом влозиться и какя ни какя халупа где переночивать можно, если стройку разворачивать) документов нет.

Чёт я не догоняю.. . Земля-то хоть с документами? Если нет, то смысл такой покупки?
Потом эту халабугу они ещё 10-20-30 раз могут впарить, если лохи найдутся. И каждый раз после такой покупки хозяева будут появляться и покупателя пинком под ж.. . отправлять туда откуда приехал.
Кидалово однозначно.

андрей132
P.M.
1-8-2011 18:19 андрей132
Спасибо всем нужно с документами покупать буду искать что нить и хорошее и дешовое.
Art_Z
P.M.
1-8-2011 18:57 Art_Z
Originally posted by zavr76:
мне такой вариант товарищ предлагал.деревня наполовину опустела,председатель правит бал,дома якобы бесхозные со времён советской власти.ценник около 10 тыр.но блудняк голимый,я не повёлся.

Они могут быть бесхозными, если есть решение суда, но вряд ли в этом случае, т.к. ценник смешной

DKA
P.M.
1-8-2011 18:59 DKA
Есть публичная кадастровая карта на rosreestr.ru посмотрите, есть ли там ваш участок. Если да по кадастровому номеру можно определить, кто собственник.
Joker.udm
P.M.
1-8-2011 19:32 Joker.udm
У нас дома в зоброшенных деревнях стоят тыщь 10-30. Хозяева-наследники есть (переехвашие после признания деревни бесперстпективной в райцентр и у всех там свои дома), но документы искать-восстанавливать гимор еще тот. Если просто договориться по хорошему и через местную власть, то де факто во владение уступить можно. Но что-то серьезное затевать не стал бы. Так чисто аварийное жилье-даче на кирдык да шашлыки и баню.
ONNEGIN
P.M.
1-8-2011 19:35 ONNEGIN
ЗАНИМАЕШ УЧАСТОК. ЕСЛИ НЕКТО НЕ ОБЪЯВИТСЯ , ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ ДОМ С УЧАСТКОМ ТВОЙ. (В ИДЕАЛЕ)
андрей132
P.M.
1-8-2011 19:37 андрей132
Так чисто аварийное жилье-даче на кирдык да шашлыки и баню.

Да вприцепе так и рачитывалось ни кто особняк возводить не будет да и в деоревню с семейством переехать пока не готов

bbolshoi
P.M.
1-8-2011 19:46 bbolshoi
С документами и хорошее и дешево.. ну ну
Дом без документов говорите.. . так кто кого кинуть может. Обычно продают такие дома родственники умерших, так стоит поинтересоваться, вступили они в наследство, или нет. Иначе, за что платить? Если прошло больше 3-х лет (даже, если дом просто брошен и платежи за него не идут) имущество считается выморочным и переходит в собственность муниципалитета. Другое дело, что сельсоветы не хотят этим заморачиваться, но их можно чуть стимульнуть... оформление придется оплатить самим. А что бы избежать возможного судебного преследования со стороны возможных претендентов, после оформления продайте этот дом жене или родственнику за 1000 руб. Второй приобретатель однозначно станет добросовестным и никто сделку оспорить не сможет даже в суде. Просто надо просчитать, какой путь дешевле. К сожалению, участок или дом оформленные и поставленные на кадастровый учет будут стоить на порядок дороже, и выбор места будет сильно ссужен.
Кстати, в деревнях осталсь немало брошенных казенных домов, бывшие магазины, медпункты и т.д. На балансе они,как правило не стоят, т.е. на бумаге их нет. Тут действительно, можно заходить и жить. Главное, что бы соседи признали за вами право собственности . Правда, продать вы его не сможете.
Joker.udm
P.M.
1-8-2011 19:46 Joker.udm
Темызачинатель, я сам думаю над вариантом покупки домика. Пока только не готов базис А таких деревень у нас полно. В моей избранной летом живут две семьи пенсионеров дачников (хозяйство-скотина) и одна семья круглый год, летом молодый к ним как на дачу ездят. Ну и пасека у одного. Общался - вряд ли у кого полный комплект по покупке есть. Просто слишком просто мне объясняли процедуру покупки - выбираешь дом поживее, дуешь в райцентр, идешь к этому спрашиваешь кто хозяева. Соглашаются - даешь деньги и что там какие-то бумажки заполняешь
Но тут есть нюанс старожилы там живут уже лет двадцать и проблем не было. Да и земля там по сути ничего не стоит. Далеко, зимой не доберешся, да и вокруг таких деревень - всем абрамовичам хватит. Так что, наверное, и хозяевам упираться кидать потом смысла не вижу. Пока не вижу.
А может действительно искать "беспризорные" дома?

Art_Z
P.M.
1-8-2011 20:02 Art_Z
Originally posted by ONNEGIN:
ЗАНИМАЕШ УЧАСТОК. ЕСЛИ НЕКТО НЕ ОБЪЯВИТСЯ , ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ ДОМ С УЧАСТКОМ ТВОЙ. (В ИДЕАЛЕ)

Через 15. Да и то, в случае если все эти 15 лет платится земельный налог Правда каким образом этот налог будут начислять - вопрос интересный

К сожалению, участок или дом оформленные и поставленные на кадастровый учет будут стоить на порядок дороже, и выбор места будет сильно ссужен.

При наличии изначальной документации (постановление о выделении участка, пусть даже времен СССР, техпаспорта БТИ, свидетельства о ПНВ для начала 90-х) поставить на кадастровый учет не такая уж и проблема, да и не особо затратно. Правда если бумаги утеряны, то восстановить будет большой проблемой, т.к. органы, их выдававшие давно не существуют, а искать в архивах неизвестно что - тоже проблема.

Так что, наверное, и хозяевам упираться кидать потом смысла не вижу. Пока не вижу.

Оно им нафиг не надо, пока там ничего нет Как только что-нибудь построите - начнутся проблемы

>