Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор предБПшного, БПшного, постБПшного фонари ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор предБПшного, БПшного, постБПшного фонарика в одном лице.

why111
P.M.
11-6-2011 00:28 why111
В общем, очередная спорная тема (типа, быть ей тут или не быть). Уломал я жену на дорогой (как для меня) подарок на ДР - фонарик. Естественно, остановился на Фениксе. Только вот на каком? Следует заметить, что бюджет покупки составляет не больше ста долларов, а то и меньше.

С точки зрения универсальности патр... батареек, выгоднее брать Fenix LD20 (вот он - superfonarik.ru ). С точки зрения мощности заряда и следственно, времени горения, а так же надежности, в том числе и как оружейного фонаря в будущем, лично мне больше пришелся по душе Fenix TK15, вот такой superfonarik.ru

Вот здесь - очень удобный сравнительный тест яркости разных моделей. http://fonarik.com/test/

Требования, думаю,ясны. Ежедневное ношение (в основном, в сумке в летнее время, или в кармане зимой), мелкая подстветка по хозяйству, в планах - авария в метро и самостоятельное прохождение "Выбраться из туннеля по вентиляционной шахте" . В общем, на все случаи жизни.

Еще одно замечание. Как я смог выяснить, в первом варианты заявленные характеристики значительно уменьшаются с использованием обычных алкалиновых батареек - т.е. не тех, которые по три бакса, а тех, которые по доллару. Второй вариант тоже поддерживает почти такие же по емкости батарейки, только вот найти их в сельском, допустим, магазинчике будет невозможно.

Max-Rite
P.M.
11-6-2011 00:40 Max-Rite
У меня второй год ТК-15. Очень им доволен. Сейчас в нем аккумы "Тенерджи" RCR123A. Как зарядил после покупки, так и светят пока. Хотя пользуюсь почти каждый день, по мелочи. Разные режимы (5-47-143-337 люм) очень помогают. Рекомендую.
Joker12
P.M.
11-6-2011 00:40 Joker12
Концептуально неверный поход, говорю как владелец двух десятков фонарей.
why111
P.M.
11-6-2011 00:42 why111
Joker12

Критикуя - предлагай. Золотое правило.
Шухер
P.M.
11-6-2011 00:49 Шухер
А есть без батареек? И без что б ручку крутить - не могу больше...

Joker12
P.M.
11-6-2011 00:51 Joker12
У меня язык устал объяснять. Есть такой ресурс дружественный, fonarevka.ru,
Там муки выбора подробно расписаны. Вы даже в начале томика пытаетесь сравнивать разные фонари. Один тактик, второй чисто бюджетный.
Если будет понимание, что нужно от фонаря, то можно советовать. Элементы питания штука важная, но много света от АА не будет. И циклиться на доставании лития в деревне, я бы не стал. Потому как крепких универсалов мало.
Ray80
P.M.
11-6-2011 00:51 Ray80
Две недели назад выбросил LD20. Потекли батарейки и за пару месяцев разели центральный тубус и заднюю часть с кнопкой.

Фонарь неплохой, но качество покрытия оставляет желать лучшего. Сильно облупливается.

С т.з эргономики тоже не лучший выбор. Слишком тонкий и длинный.

why111
P.M.
11-6-2011 00:52 why111
Есть. Дрочить его надо) Там магнитик в обмотке бегает, заряжаешь ровно как при онанизме, теми же движениями) Только светит оочень слабо. В полной темноте дешевый фиолетовый диод еле виден. Ноги не поломаешь - и ладно. Такая штука тоже должна быть - на всякий случай, не более.
GRbIzLi max
P.M.
11-6-2011 00:53 GRbIzLi max
А чего налобники как вариант не рассматриваете? Тем более при аварии в метро может и руки сломать, а заниматься хозяйством одной рукой несподручно как то
why111
P.M.
11-6-2011 00:55 why111
У меня язык устал объяснять.

Пальцы, камрад, пальцы))) За ресурс спасибо, но Ганза все же роднее)
Две недели назад выбросил LD20.

Хреново. Учту.
why111
P.M.
11-6-2011 00:56 why111
А чего налобники как вариант не рассматриваете?

Не, не годится. Для этого делается из эластичной ленты насадка на башку с гнездом крепления фонаря - петлёй из той же ленты. Фонарь крепится над виском - получается тот же налобник.
Joker12
P.M.
11-6-2011 00:56 Joker12
У меня любимый фонарь Surefire LX2, в ваши деньги он никак. Очень удобный для ношения с собой, оказался малыш fenix MC10.
HARON
P.M.
11-6-2011 01:00 HARON
а почему не та21? я взял - внешне понравился - весь прям такой тактический до невозможности . батарей надолго хватает, свет вполне на уровне, удобен и надежен. можно аккумулятор поставить, но я посчитал - дешевле хорошие элементы ставить, при себе всегда - питания мне хватает на пол-года.
Васёк
P.M.
11-6-2011 01:05 Васёк
на сто бакинских можно взять десяток фонарей с ДХ
я одну модель давно рекламировал в темке "фонарь 151 палаты"
работает на АА/ААА/123
т.е. любую суёшь - светит!
хотя и немного - около 100 Люм и режим всего один
зато жрёт всё, что есть под ногами.... .
Шухер
P.M.
11-6-2011 01:06 Шухер
Originally posted by why111:

Есть. Дрочить его надо)


Не-е-е я что б ваще не при чём был. Я ж грю здох уже его крутить.. . Он при этом как сверхзвуковой барьер проходит гад.. . К примеру как на солнечных батарейках как нормульно?

why111
P.M.
11-6-2011 01:07 why111
я одну модель давно рекламировал

А ссылку можно?
Joker12
P.M.
11-6-2011 01:08 Joker12
Я все-таки рекомендую почитать внимательно фонаревку. Там есть и наша работа, гляньте тему Самарские фонаревки, это одни из лучших бимшотов в сети. Посмотрите разрядные графики, ибо заявленная "постоянная яркость" не всегда правда.
why111
P.M.
11-6-2011 01:11 why111
а почему не та21?

Дорого.
Васёк
P.M.
11-6-2011 01:14 Васёк
Originally posted by why111:

А ссылку можно?


да сто раз уже постил в фонарной темке
dealextreme.com
11 бакинских с доставкой

click for enlarge 600 X 600  80,5 Kb picture
Ray80
P.M.
11-6-2011 01:14 Ray80
Originally posted by why111:

Хреново. Учту.

Кстати, я одновременно владел несколькими фонарями:
Zebra (налобник 1хАА)
Nitecore Defender (1хАА)
Fenix LD20 (2хАА)
Olight M20 (1х18650 или 2хCR123)
DivingFlashlight (900 китайских люмен, 2х18650)

По итогам двух лет владения могу сказать, что пользовался только двумя из них: Zebra и Olight. Остальные лежали без дела. DivingFlashlight использовался только под водой.

P.S. Фонарь на 2хCR123 на бошке таскать не лучшая идея. Во-первых тяжело, во-вторых его нельзя вертеть вверх/вниз, направляя луч в нужную сторону.

why111
P.M.
11-6-2011 01:17 why111
А да, видел) Ну, тут уж видишь как, душа требует праздника. Хочется купить чегой-то эпичечное)

Joker12

Читать там, не перечитать.
GrigoryZ
P.M.
11-6-2011 01:17 GrigoryZ
я уже года два ЕДСю вот этот
-джетБим-милитари-3- на диоде R2...
.
когда брал - в основном искал "подствольник", а ДжБимМил3 как-раз дает один из самых дальнобойных узких лучей в своём классе.
.
потом обнаружил что как ЕДС он у меня на кармане прижился, в слабом режиме самое то. кумулятора (как он там .. 18560 или как.. ) хватает на хрен знает сколько.. на месяцы без подзарядки, "на полную дурь" 220люмен - часа на два-три. Как подствольник кровью его окропил достойно..
.
короче - нравицца! ))) - другого и не хочу...
click for enlarge 1920 X 1440 168,9 Kb picture
Васёк
P.M.
11-6-2011 01:21 Васёк
на 18650 - ЕДЦ?.....
ну вы брутальные люди.... .
есть у мну Ультрафайр на 18650
но он никак не едц
why111
P.M.
11-6-2011 01:23 why111
Olight M20

ДжБимМил3

Достойная альтернатива, но в Киеве я таких не вижу.
Шухер
P.M.
11-6-2011 01:31 Шухер
ХАчу фанарик без БАТАРЕИК!
100 x 31
Belisarios
P.M.
11-6-2011 01:35 Belisarios
С точки зрения универсальности патр... батареек, выгоднее брать Fenix LD20

Год с таким хожу. Батарейки еще не менял. К нему есть комплект для превращения в подствольный, в принципе. Доступность в пост БП элементов АА перекрывает преимущества 123 и прочих элементов. опять же, в ближнем бою за явару сойдет неплохо
Харю ворогу порвет нах!
Шухер
P.M.
11-6-2011 01:42 Шухер
Originally posted by Шухер:

ХАчу фанарик без БАТАРЕИК!


Хуя запросы у малого! Свечку возьми и будь рад.
Клавишег
P.M.
11-6-2011 01:43 Клавишег
Originally posted by Ray80:

Olight M20 (1х18650 или 2хCR123)

а мне олайт на АА показался удобным на практике, как карманный.
GrigoryZ
P.M.
11-6-2011 01:45 GrigoryZ
.зато если есть знакомый сисадмин - попросите его разбить об пол сгоревший бесперебойник ))) - там этих 18650 фирменных кумуляторов на халяву - на три БП хватит!
why111
P.M.
11-6-2011 01:46 why111
Хуя запросы у малого!

Товарищи Шухеры, я в Вас путаюсь)))
Доступность в пост БП элементов АА перекрывает преимущества 123 и прочих элементов

ВОТ !!! Вот это и определяет мои муки выбора. ТК-15 безусловно круче. Но здесь..... Обычные батарейки, продающиеся в любой разливайке, фигурально говоря, огромный плюс.
why111
P.M.
11-6-2011 01:47 why111
три БП хватит!

Стоп. Там стоит один здоровый аккумулятор, а не три миллиона маленьких.
Gromozeka
P.M.
11-6-2011 01:48 Gromozeka
why111

Пользуюсь фонариками постоянно. Не фанат, просто пользователь.
Несколько наблюдений из жизни...
1. Фонарик должен быть при себе всё время.
2. Фонарик должен быть маленьким, не отягощать, что бы его не хотелось вынуть и оставить.
3. Фонарик не обязательно должен светить очень ярко.
4. Фонарик должен уметь светить долго, минимум пол суток, лучше сутки.
5. Фонарик должен пользовать распостранёные форматы батарей. Везде можно найти АА, но далеко не везде можно найти 123 или зарядку для 18650 на несколько часов.

Лично мой выбор Феникс L1D, сейчас это LD10. Фонари под 123 очень удобны и мощны, но не прижились, хотя и батареи такие у меня есть в обилии(от электронных сигарет) и фонари весьма пригодные по характеристикам. 18650 это шибко много для едц, хотя именно их я курю постоянно, в сигарете не утомляет, а вот для фонаря на поясе многовато по размеру и по весу.

И ещё. Если таскать в сумке или рюкзаке, то полноценный налобник, это очень удобно и позитивно. Если на поясе или в кармане, то самое маленькое из приемлемого.

GrigoryZ
P.M.
11-6-2011 01:52 GrigoryZ
Originally posted by why111:

Стоп. Там стоит один здоровый аккумулятор, а не три миллиона маленьких.

у тебя сисадмин неправильный, Камрад!

why111
P.M.
11-6-2011 01:56 why111
И ещё. Если таскать в сумке или рюкзаке, то полноценный налобник, это очень удобно и позитивно. Если на поясе или в кармане, то самое маленькое из приемлемого.

Здравствуйте, Громозека!) Давненько не видать!)
По поводу замечания - вес не проблема. Хожу с сумкой, там ща телепаются два разряженых китайчонка. Зимой карманов хватает. Так что хочется взять что-нибудь максимально возможное (в разумных пределах, вестимо).
Вот и ты тоже говоришь про батарейку АА. Вот и я опять думаю - что важнее, более мощный и надежный фонарь, или чуть менее мощных, но могущий работать на АА. Правда, на двух батарейках в турборежиме, как я понял, ЛД20 просветит не два часа, а около получаса, если батарейки будут алкалиновые, а не литиевые.

Ray80
P.M.
11-6-2011 02:02 Ray80
У LD20 еще и отражатель маленький. Когда на полную мощность включаешь, вроде бы светит, но как-то не так, хрен чего разглядишь в далеке.
Belisarios
P.M.
11-6-2011 02:06 Belisarios
Несколько наблюдений из жизни...
1. Фонарик должен быть при себе всё время.
2. Фонарик должен быть маленьким, не отягощать, что бы его не хотелось вынуть и оставить.
3. Фонарик не обязательно должен светить очень ярко.
4. Фонарик должен уметь светить долго, минимум пол суток, лучше сутки.
5. Фонарик должен пользовать распостранёные форматы батарей. Везде можно найти АА, но далеко не везде можно найти 123 или зарядку для 18650 на несколько часов.

Лично мой выбор Феникс L1D, сейчас это LD10. Фонари под 123 очень удобны и мощны, но не прижились, хотя и батареи такие у меня есть в обилии(от электронных сигарет) и фонари весьма пригодные по характеристикам. 18650 это шибко много для едц, хотя именно их я курю постоянно, в сигарете не утомляет, а вот для фонаря на поясе многовато по размеру и по весу.

И ещё. Если таскать в сумке или рюкзаке, то полноценный налобник, это очень удобно и позитивно. Если на поясе или в кармане, то самое маленькое из приемлемого.

Практически тож самое: в ЕДЦ рюкзаке ЛД20(АА), Петцль Ципка (ААА), плюс ноу-нейм на ключах (год на 3 литиевых часовых пашет) и еще одна прищепка на литиевом элементе.
Чаще всего юзаю брелок с ключей. Когда нужен Фонарик - то лезу за ЛД20. Если фонарик нужен надолго (10 минут и дольше), то налобник рулит.
Еще ни разу, НИ РАЗУ! потребности в сцуко-мега-джедайском-лайтсэйбре не возникло. Хотя чуть было не купил что то эпическое с внешним радиатором охлаждения.
Может потом куплю.

GrigoryZ
P.M.
11-6-2011 02:14 GrigoryZ
да в том-то и фигня,
-обычно нужен маленький свет его достаточно. Но иногда нужно светануть "В Даль", редко, но нужно.. и тут маленький хвонарик не справляецца. Таскать два? маленький и большой? налобный и джедайский?..
-а вот мощный фонарик как пр. умеет и под нос посветить, и вдаль стрельнуть.. потому я от постоянного ношения налобника перешел к ЕДСу джедайскому (а налобник в машине на подголовнике живёт и в клапане рюкзака)
why111
P.M.
11-6-2011 02:20 why111
редко, но нужно..

Да, но батарейки... .
Ray80
P.M.
11-6-2011 02:34 Ray80
Originally posted by GrigoryZ:

налобный и джедайский?..

Да!

Тем более, что сейчас Зебра начала делать налобники с рефлектором не сбоку, а спереди. Крепится на голову сбоку. Будучи снятым с оголовника такой фонарь превращается в обычный фонарик на одну АА.


Аргументы сторонников одного фонаря на 2хАА понятны, но в их логике есть брешь. Такой фонарь ничем не дублируется.. .

Клавишег
P.M.
11-6-2011 02:37 Клавишег
Originally posted by Ray80:

Такой фонарь ничем не дублируется...


а чем дублируется один фонарь на 18650? /тут должен быть смайлик с выпученными глазами/

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор предБПшного, БПшного, постБПшного фонари ... ( 1 )