Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор предБПшного, БПшного, постБПшного фонари ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор предБПшного, БПшного, постБПшного фонарика в одном лице.

Ray80
P.M.
11-6-2011 21:10 Ray80
Originally posted by SSDD:

Видеокамера "день-ночь" с ИК-подсветкой, выведенная через регистратор на ТВ, полезнее.

Особенно если не знаешь в каком именно месте возле дома поставишь автомобиль.

SSDD
P.M.
11-6-2011 21:43 SSDD
если не знаешь в каком именно месте возле дома поставишь автомобиль

тады ой.
Mikolka
P.M.
11-6-2011 22:06 Mikolka
Originally posted by SSDD:

Видеокамера "день-ночь" с ИК-подсветкой, выведенная через регистратор на ТВ, полезнее.


ИМХО, совершенно бесполезная вещь. Лица там все равно не разберешь, а смотреть фильм о том, как тебя ограбили - ну, удовольствие на любителя. С другой стороны, яркий луч света, периодически шарящий по парковке и прилежащей территории, может и отбить у плохих парней желание там ошиваться.
У нас, после того как вскрыли несколько машин, автовладельцы договорились, что каждый вставая ночью по нужде, посветит во двор. Помогает.

Originally posted by SSDD:

- маглайт на 4-6 D-элементах. Опять же, выходит гораздо полезнее, чем "нечто" на АА/литии.


Типо того. Хотя, хотелось бы такого же, но на светодиодах (для экономичности).
SSDD
P.M.
11-6-2011 22:24 SSDD
Лица там все равно не разберешь

это всё от угла зависит.
смотреть фильм о том, как тебя ограбили

не поверите - эти "фильмы" иногда помогают. Проверено
яркий луч света, периодически шарящий по парковке и прилежащей территории

ну да. А спать-то когда? Плохие парни ближе к утру подходят в общем-то.
Камера, таращаяся на вашу машину, кстати, тоже желания покопаться там не добавляет. А если растояние позволяет, можно и автомат включения света добавить.
Положа руку на сердце - часто ли вы на машину светите? Готов спорить, что не чаще, чем сигналка на ней срабатывает - в противном случае мну машину на стоянку бы отогнал, ибо ну его, такое счастье.
У нас, после того как вскрыли несколько машин, автовладельцы договорились, что каждый вставая ночью по нужде, посветит во двор. Помогает.

ну не забубенным же фонарём о стапятисот люменах, в конце концов?

SSDD
P.M.
11-6-2011 22:28 SSDD

хотелось бы такого же, но на светодиодах

есть же LED-модули для маглайтов вроде бы. Хотя, опять же, режим использования "посветить в случае чего" - батареек на чёрт знает сколько хватает - даже на дачном участке, где уличного освешения и нет практически.
Mikolka
P.M.
11-6-2011 22:42 Mikolka
Originally posted by SSDD:

Положа руку на сердце - часто ли вы на машину светите?


Как детей встаю укрывать, так и свечу. 3-4 раза за ночь. Патамушта жена дрыхнет как сурок в берлоге
Originally posted by SSDD:

есть же LED-модули для маглайтов вроде бы.


Не попадались
amba AK74
P.M.
11-6-2011 22:51 amba AK74
включусь однако в тему:
1. по универсальности и яркости - тот что Васёк советовал с DX. Подарил такой девушке, попробовал, теперь себе такой хочу. практически все цилиндрическое лезет, причем надо 1 шт всего, это важно, т.к. попадал в ситуации, когда из-за одной сдохшей батарейки не работает весь фонарик.
2. по тому что бы с собой постоянно - knifeworks.com работает на литиевых таблетках, холода и воды не боится, а многорежимность позволяет и ярко светить когда надо и долго светить, плюс разные спецрежимы. он у меня выжил феникс из ЕДЦ.
3. головной - петцл Е+Лайт.

в общем если надо свободные руки и под ноги светить - то вариант 3, на ключах таскать, то вариант 2, если универсальное питание и яркость, то вариант 1. Ну а если и самый распространенный АА элемент и многорежимность, то феникс LD10

Kazbich
P.M.
11-6-2011 23:57 Kazbich
Originally posted by SSDD:

- маглайт на 4-6 D-элементах. Опять же, выходит гораздо полезнее, чем "нечто" на АА/литии.


До БП - да. В процессе - хорош, чтоб от зомбей отмахиваться. Но после - простите, а где D-элементы искать. АА хоть и уёжищные по ёмкости, но хотя-бы распространённые, дальше некуда. На тех же D элементах - да, ёмкости под светодиодную "лампочку" вместо штатной - хватит лет на пять реальной эксплуатации. А потом, всё одно, можно будет выкинуть целиком - и батарей уже не отыскать, и разъедутся старые внутри фонаря так, что потом кувалдой не выколотить. Но таскать на себе эту дрынду придётся все эти пять лет.

Васёк
P.M.
12-6-2011 00:00 Васёк
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы амба АК74:
[Б]
1. по универсальности и яркости - тот что Васёк советовал с ДX. Подарил такой девушке, попробовал, теперь себе такой хочу. практически все цилиндрическое лезет, причем надо 1 шт всего, это важно, т.к. попадал в ситуации, когда из-за одной сдохшей батарейки не работает весь фонарик.
[/Б]
[/QУОТЕ]
вот и практик подтянулся
пока не попробуешь такого универсала - не поймешь его прелести[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы амба АК74:
[Б]
3. головной - петцл Е+Лайт.
[/Б]
[/QУОТЕ]
+7,62!
есть два таких и ещё Тактикка
после Петцля я кетайца и в руки не возьму
SSDD
P.M.
12-6-2011 00:21 SSDD
До БП - да. В процессе - хорош, чтоб от зомбей отмахиваться. Но после - простите, а где D-элементы искать

Имел в виду, что маг хорош как носимый автономный источник света/оружие самообороны возле стационарного обьекта. Таскать с собой такое (OMFG, EDC???) удовольствие для очень избранных.
Кстати, Д-элементам по распространённости мну бы поставил место второе-третье. Чуть ли не с AAA-батареями конкурируют. Правда, у солевых - подавляющее преимущество.

upd: D-формат подразумевает наличие всяческих переходников под практически любой другой размер батарей. Попадались с 3 АА/AAA->D точно. Так что "старичка" со счетов списывать рано - для ППД, кмк, один из лучших и универсальных вариантов.

Gwaihir
P.M.
12-6-2011 00:40 Gwaihir
как человек, увлекающийся фонариками всю сознательную жизнь, советую
Fenix LD10.
Возможные альтернативы - Fenix L0D, если хочется компактности.
Fenix LD20, если габариты не критичны.
Возможны и другие варианты, но тут вы сами должны пояснить, что, например "феникс LD10 меня не устраивает по такой-то причине".

P.S. или, как тут правильно заметили, взять налобник. Но это отдельная песня.

why111
P.M.
12-6-2011 01:00 why111
советую

А почему? Честно говоря, меня уже почти убедили, что ТК15 более практичен. Аккумулятор и небольшой запас батареек перекрывает все нужды даже после БП.
Ray80
P.M.
12-6-2011 01:28 Ray80
Originally posted by why111:

ТК15

Из того, что сейчас есть на рынке за эти деньги, я бы взял Jetbeam rrt-2. ИМХО

why111
P.M.
12-6-2011 02:00 why111
Из того, что сейчас есть на рынке за эти деньги, я бы взял Jetbeam rrt-2. ИМХО

forum.fonarevka.ru
Ray80
P.M.
12-6-2011 02:09 Ray80
Если фонарь предполагается вешать на оружие, то возможность выбора режима (кольцом) ДО включения фонаря, представляется весьма ценной.
Холодный диод это конечно плохо.
Как и везде, есть плюсы и минусы.. .
GRbIzLi max
P.M.
12-6-2011 02:15 GRbIzLi max
смотреть фильм о том, как тебя ограбили

Недавно значок оторвали с машины, глянул через регистратор, средь бела дня девки молодые мимо проходи, вернулись, значок оторвали и дальше пошли.
Лиц толком не разобрать, кто такие не знаю, как узнать не знаю. И чёго то я растроился так сильно, не из-за значка фиг с ним, а из-за того что ипался с камерами, регистратором, проводами, питанием, соседями. А толку ноль.
Kazbich
P.M.
12-6-2011 02:21 Kazbich
Originally posted by Gwaihir:

Возможны и другие варианты, но тут вы сами должны пояснить, что, например "феникс LD10 меня не устраивает по такой-то причине".


Попытаюсь. По сравнению с LD15 модель LD10 меня не устраивает ценой, а двух режимов на LD15 мне для практической эксплуатации хватит за глаза.
SSDD
P.M.
12-6-2011 02:54 SSDD
из-за того что ипался с камерами, регистратором, проводами, питанием, соседями. А толку ноль.

Уже с десяток лет ипусь с камерами, обьективами, настроечными таблицами, освещением, фильтрами, не говоря уже обо всём остальном - и после фраза "чувак, я видел почти точнотакую же камеру, ничуть не хуже показывает, дядя Вася на рынке в палатке продаёт - и в пять раз дешевле предлагает, и фигли их там вешать-подключать, сам всё сделаю" совершенно не расстраивает, ага. Теперь понимаете, почему?
Значок - что значок? Мелочи. Когда машины не станет, будет гораздо обиднее.
кагбэ оффтоп, ога.
why111
P.M.
12-6-2011 03:08 why111
Значок - тоже обидно. Все равно потом выкинут, а ты ипись, покупай.. . Типа, тоже оффтоп. Надеюсь, ТС не потрёт)
Путевой Обходчик
P.M.
12-6-2011 08:11 Путевой Обходчик
Тут вроде еще про феникс hp10 небыло:
Свои 5 коп.
В свое время задумался примерно над тем же вопросом что и ТС. Нужен был источник света практически на все случаи жизни. Плясать стал от обратного - от элементов питания. Всякие экзотики отмел сразу, так как хрен их найдешь когда надо, а вот стандартные АА найти можно в любом ларьке, регионе и т.д. и т.п. Далее качество сборки - тут в принципе особо не разбирался взял то что знал - феникс. Далее был самый сложный выбор - форм фактор (ручной, налобник) Тут опять таки надо подумать, как и для чего собственно ханарик нужен. Я выбрал налобник, так как: В городе это ежедневные ночные прогулки с песиком, всякие бытовые операции (счаз ремонт затеял, очень помогает). Ну и аутдор - тут лагерные работы, почитать чего в палатке, карту разобрать: Вообщем в любом случае нужны свободные руки. Как показала практика, (уже после покупки HP10) такой фонарик рулит и бибикает, очень экономный, различные режимы яркости от совсем слабого (ок.8 люмен) - как раз хватает что-то прочитать вблизи, до мощного (ок.200люмен) вдальняк подсветить. Читал на форуме что многим батарейный блок тяжелым кажется, сам такого не ощутил, хотя коробка с 4 АА весит прилично))) ну и в итоге про EDC - сам таскаю его постоянно сейчас в кармане брюк занимает немного места: когда холодно было - в куртке вообще незаметно было. Да еще плюс Hp10 - он водостойкий реально, пару раз плавал уже в коллекторах разных )))) и прочный тоже.

click for enlarge 248 X 248 15,1 Kb picture

aleks1982
P.M.
12-6-2011 08:18 aleks1982
купил себе Tank007 TK737, ест 3*ААА или 1*18650
на 18650 светит дольше и ярче, а ААА есть в любой деервне.
Изменяемый фокус позволяет и на 250метров посветить и использовать в комнате. На минимальном режиме производитель заявляет 12лм и 50 часов работы

кому как а я нашёл себе универсальный EDC фонарь а при цене 20баксов это вообще супер
amba AK74
P.M.
12-6-2011 08:35 amba AK74
ААА есть в любой деервне.

оно так, но когда одна из 3х оказывается дохлой то света нету. я так попадал и с тех пор предпочитаю снарягу на одной батарейке - меньше шансов попасть в такую ситуацию
why111
P.M.
12-6-2011 15:58 why111
Видимо, Рок не мог смотреть на на мои муки выбора и решил вмешаться. Итак. ЛД20 - 600 грн, при необходимости какое-то время можно перебиваться батарейками (а подзарядное такого формата уже есть, два аккума в будущем - 100 грн.
ТК15 880 грн+ 120 аккумулятор+примерно 100 зарядка+50 пара запасных батареек= 1150.

В два раза больше. Вот так. Учитывая вмешательство злой судьбы, а так же некоторых необходимых покупок, выбора почти не остается.
На ДР я, кажется, получу именно ЛД20. В принципе, оно и к лучшему - если нужно будет что-то более дальнобойное - тогда куплю ТК15. Если же хватит этого - так тому и быть.

Всем спасибо за участие, тема объявляется открытой для последующего обсуждения, коль скоро кому-то это будет интересно.

Mikolka
P.M.
12-6-2011 17:43 Mikolka
Originally posted by why111:

а подзарядное такого формата уже есть, два аккума в будущем - 100 грн.


Я недавно обнаружил, что все мои аккумуляторы форматов АА и ААА оказались на 1.2 вольта (батарейки такого формата - 1.5 вольт).
Я еще удивлялся, почему аккумуляторов так ненадолго хватает.
Как говаривал А.С.Пушкин, "Его пример - другим наука".
click for enlarge 1920 X 1440 259,7 Kb picture
Kazbich
P.M.
12-6-2011 19:19 Kazbich
Originally posted by Mikolka:

Я недавно обнаружил, что все мои аккумуляторы форматов АА и ААА оказались на 1.2 вольта (батарейки такого формата - 1.5 вольт).


Так рассчётно и должно быть. Кстати, на телефонах DECT в инструкциях специально предупреждают, что с "солевых" батареек трубка запросто перегорит.
amba AK74
P.M.
12-6-2011 20:15 amba AK74
Я еще удивлялся, почему аккумуляторов так ненадолго хватает.

итить колотить... .
аккумов зачастую хватает на дольше чем батарейки (поспрашайте фотографов). разберитесь в своем аккумуляторном хозяйстве. аккум тогда хорошо работает, когда с ним грамотно обращаются, в этом то и слабое их место. скорее всего вы ими неправильно пользуетесь, вот они и работают плохо.. .
Maxdorff
P.M.
12-6-2011 20:24 Maxdorff
аккумов зачастую хватает на дольше чем батарейки (поспрашайте фотографов)

ничего подобного. фотографы сами мудохаются с этим гемором.
Mikolka
P.M.
12-6-2011 21:03 Mikolka
Originally posted by amba AK74:

итить колотить... .
скорее всего вы ими неправильно пользуетесь, вот они и работают плохо.. .


Рассказываю подробно.

Любая электронная схема устойчиво работает при определенном диапазоне питающих напряжений.
Например, схема, рассчитанная на напряжение 1.5 вольт, будет работать, пока напряжение нагруженной батареи, снижаясь по мере разряда, не станет ниже 1.2В (цифра условная).
Если Вы вместо батарейки 1.5В засунете аккумулятор 1.2В, то напряжение на вашей схеме очень быстро станет ниже 1.2В, и она работать перестанет.

Разумеется, существуют схемы источников питания, позволяющие автоматически подстраиваться под широкий диапазон входных напряжений.
Но, как оказалось, все мои устройства с батарейным питанием (радиоприемник, АОН, дальномер), к сожалению, такой опцией не оборудованы.

Вывод: покупая устройство, рассчитанное на пальчиковые батарейки напряжением 1.5В, убедитесь, что производитель решил вопрос питания от аккумуляторов с более низким номинальным напряжением 1.2В.

З/Ы Пальчиковых аккумуляторов с номинальным напряжением 1.5В я в продаже не видел.

SSDD
P.M.
12-6-2011 21:23 SSDD
Но, как оказалось, все мои устройства с батарейным питанием (приемник, АОН, дальномер, фотоаппарат), к сожалению, такой опцией не оборудованы.

Аккумуляторы актуальны только в девайсах с большим токопотреблением и частым использованием, например в фотоаппаратах.
Лентяйка (Пульт ДУ) - там даже щелочные батареи излишни - срок годности закончится раньше, чем лентяйка выработает их ресурс. Именно по этой причине производители даже дорогих девайсов комплектуют лентяйки дешёвыми солевыми батареями. Ставить в пульт, например, литиевый аккумулятор - верх долбоипизма, с его то временем саморазряда.
аккум тогда хорошо работает, когда с ним грамотно обращаются

и не суют во все подряд девайсы
аккумов зачастую хватает на дольше чем батарейки

может быть, в режиме эксплуатации "зарадил-вставил-тут же использовал".
HARON
P.M.
12-6-2011 21:27 HARON
З/Ы Пальчиковых аккумуляторов с номинальным напряжением 1.5В я в продаже не видел.

а я видел, хоть поиском в интернете прошелся - нет таких ссылок или упоминаний. а аккумуляторы 1.5в видел.
Kazbich
P.M.
12-6-2011 21:40 Kazbich
Originally posted by Mikolka:

З/Ы Пальчиковых аккумуляторов с номинальным напряжением 1.5В я в продаже не видел.


Существуют пальчиковые Li-Ion, а не только наиболее распространённые Ni-Mh. Они, если не путаю, выдают начально 1.4 Вольта. Несколько "НО":
1. Весьма редки.
2. Сравнительно дороги.
3. Требуют собственное зарядное устройсво ("ширпотребовские" для Ni-Mh не подходят).

Используются в фотоаппаратах, в достаточно небольшом числе моделей. Сам столкнулся с проблемой на Kodak Z-712. Обычные "шелочные" батарейки съедал за 5-10 снимков, приличных (не "помоечных" ) алкалайновых хватало примерно на пол-сотни снимков. Аккумуляторы Ni-Mh, полностью заряженые - практически вообще его не запускали (при том, что второй мой Kodak C-713 прекрасно их переваривал). Искал и эти "пальчиковые" Li-Ion - не нашёл живьём (хотя, кое-где в интернет-магазинах мелькали). В результате - пришлось брать уже фирменые "сборки" (2 штуки, "про запас") от самого Kodak, уже со своей собственной зарядкой, именно под эту модель фотоаппарата. Тоже Li-Ion, но уже "блок" в формате двух "АА" формата. В результате - каждого аккумулятора хватает где-то в среднем на 200 снимков (при том, что сама "таратайка" достаточно прожорливая - 12-кратный зум, не особо лёгкий объектив и "оптический", а не цифровой стабилизатор изображения).

Сорри за небольшой ОФФ - просто реально аппарат с обычных Ni-Mh вообще не тянул, хоть в инструкции к аппарату и допускается их использование. Не мерил, но в "цифрах" такое ощущение, что где-то чуть ниже 1.25 Вольта с элемента, он просто тупо выскакивает на выключение по питанию.

Maxdorff
P.M.
12-6-2011 21:50 Maxdorff
Может кому будет полезно. я частично решил вопрос автономного питания мелочевки с помошью таких вот штук: ebay
их можно заряжать от USB(или с помошью переходника от прикуривателя 12v) и от них можно зарядить кучу всего. например моё радио имеет вход мини USB и работает от этой фигни+мобильники+фонари на 18690+кпк. как-то так
SL1806
P.M.
13-6-2011 00:44 SL1806
Просто из опыта использования фонарей. В сумке лежат: налобник tikka XP 2 и ручник fenix LD20. Так вот, за последние два года феникс доставал только чтоб попонтоватся перед неопытными, или когда нужно второй фонарь кому-нибудь одолжить Или автофокусу фотоаппарата подсветить. Потому как все функции, кроме максимальной дальности, в тикке есть, а мееабластер так ни разу реально и не понадобился, почему-то чаще всего нужно или рассеивателем под руки или под ноги посветить, либо на 5-10 метров вокруг (тикка справляется). Причем достаточно часто я тикку на голову и не одевал. Но все равно, рабочий фонарь - тикка.
Max-Rite
P.M.
13-6-2011 01:06 Max-Rite
КМК, Тикку и Феникс нельзя сравнивать или противопоставлять. Их нужно иметь. У меня в "аварийном" ящике письменного стола лежат, помимо всего прочего, имеено Тикка ХР2 и ТК15. Два очень разных фонаря, под совершенно разные задачи.

Но если нужно будет выбрать только один, то возьму именно ТК15. Потому что им можно просто подсветить себе под ноги, а можно долбануть 337люм на очень приличную дистанцию. Тикка так не может.

Ray80
P.M.
13-6-2011 01:20 Ray80
ИМХО Пецли не идут ни в какое сравнение с Зеброй, ни по массагабитным параметрам, ни по яркости, ни по потреблению, ни по ударо/влагозащищенности.
Малахов
P.M.
13-6-2011 01:29 Малахов
Может кто подскажет!? Здесь в своё время пробегала тема где хлопцы мастырили ацкие фонари на куче диодов. Помню фотки были: один стоит и фонарём освещает метров 100 вокруг. Хотелосьбы найти ссылку и заказать сей девайс.
nekobasu
P.M.
13-6-2011 09:00 nekobasu
Уже наверное года два пользуюсь LD10 с нейтрально белым светодиодом. Менять ни на что не хочу. Фонарь постоянно живет на поясе в родном чехольчике (который уже начал протираться ), неудобств это не доставляет (в том числе при надетом рюкзаке с поясным ремнем). Что могу сказать по эксплуатации:
1. Основной режим использования - минимальная мощность. Используется часто.
2. Режим максимальной мощности реально требовался всего пару раз
3. Нейтрально-белый светодиод реально гораздо лучше воспринимается. Я могу смело рекомендовать приобретать фонарики именно с теплым светом.
4. При отключении света очень полезной показала себя такая опция, как рассеивающий колпачок. Надеваешь его на фонарь, вешаешь на люстру и вот оно, счастье

Если бы были лишние деньги - взял бы еще один LD10 (или что-то наподобии на 1АА) для жены, ТК15 в качестве подствольного и ТК50 на 2х D батарейках в качестве домового фонаря.

Еще в последнее время задумался о мощном УФ фонарике. Идея такая: люди в большинстве своем стирают вещи с порошками, содержащими оптические отбеливатели. Они, по идее, должны нехило так флуоресцировать при облучении мощным УФ. Кроме того проходила информация, что в УФ сильно различается спектр поглощения растений и тканей, что позволяет эффективно выделять тех, кто в растениях заныкался. Думаю, что это было бы полезное дополнение к подствольному фонарю

Нелай
P.M.
13-6-2011 12:29 Нелай
3. Нейтрально-белый светодиод реально гораздо лучше воспринимается. Я могу смело рекомендовать приобретать фонарики именно с теплым светом.

Вроде как "нейтрально-белый" и "теплый" свет - это разное. Нейтрально-белый - именно белый, а теплый - это желтоватый.
Здесь, по-Вашему, какой свет?

click for enlarge 800 X 600 71,0 Kb picture

nekobasu
P.M.
13-6-2011 12:41 nekobasu
"Нейтрально белый" теплее бледного холодного цвета от обычных светодиодов. А на картинке, как мне кажется, еще более теплый. Это не от ТК20 случаем?
В любом случае, и тот и этот полюбому лучше будут восприниматься.
Нелай
P.M.
13-6-2011 12:58 Нелай
Это не от ТК20 случаем?

Нет, это Fenix LD10w PREMIUM Q3 (CREE, 98 лм, 1хAA)
g-10.ru

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор предБПшного, БПшного, постБПшного фонари ... ( 3 )