Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор предБПшного, БПшного, постБПшного фонари ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор предБПшного, БПшного, постБПшного фонарика в одном лице.

Ray80
P.M.
11-6-2011 02:48 Ray80
Фонарем на 1хAA.
why111
P.M.
11-6-2011 02:50 why111
Ну, вводная не допускает дубляжа. Допустим, сейчас есть только один фонарь.
Kazbich
P.M.
11-6-2011 04:31 Kazbich
В кармане жилетки Китай/кЕтай "Police" под 2хАА, в EDCшном рюкзаке - недоломаный кЕтай "Эра" 1хАА. Подмывает выкинуть последний, купить LD10 или LD15, переложить его в карман, а "Police" переместить в рюкзак. Да всё никак не соберусь.

Кстати, у "Police" яркость хоть и не особо сильная, но вполне дубовый и даже "помоечных" батареек хватает весьма надолго. "Эра" - светит терпимо, но кнопка сдохла "в ноль", пришлось "намудрить" до "бескнопочно-резбового" включения/выключения. В остальном - оба болтаются по карманам года три, пока светят.

Ray80
P.M.
11-6-2011 10:59 Ray80
Originally posted by why111:

Ну, вводная не допускает дубляжа. Допустим, сейчас есть только один фонарь.

Тогда - да, 2хАА.
Но вводная у Вас плохая

Нет такого фонаря, с которым было бы одинаково удобно и читать, и чинить машину, и входить в темный подъезд, и светить в поле на дальнее расстояние, и стрелять.

2хCR123 хороши еще тем, что туда можно вставить 18650. Небольшой запас батареек и зарядник на 12/220V для 18650.
+
1хАА и запас батареек к нему. (Лично мне запас АА всё равно нужен, независимо от того какой фонарь используется, т.к. от АА питается еще и другие девайсы. На фоне веса нескольких десятков АА, вес Зебры теряется).

При таком раскладе без света остаться трудно...

why111
P.M.
11-6-2011 11:08 why111
Три страницы прошло, а решение так и не принято( Зайдем с другого боку. Кто как думает, есть ли практическая польза в повышенной дальнобойности фонаря? Громозека считает, что в принципе, такие ситуации маловероятны.
Ray80
P.M.
11-6-2011 11:25 Ray80
На природе - однозначно есть. В городе - очень редко.
Max-Rite
P.M.
11-6-2011 11:31 Max-Rite
Originally posted by why111:
Три страницы прошло, а решение так и не принято( Зайдем с другого боку. Кто как думает, есть ли практическая польза в повышенной дальнобойности фонаря?

Однозначно есть. И в городе, и на природе.

Ray80
P.M.
11-6-2011 11:38 Ray80
Еще одно полезное свойство дальнобойного фонаря это способность ослеплять.
Joker12
P.M.
11-6-2011 11:38 Joker12
Вопрос в дальнобойности или в максимальном световом потоке ? Что есть совершенно не одно и тоже. Чистые дальнобои некомфортны для утилитарного применения.
Stickler
P.M.
11-6-2011 11:47 Stickler
Originally posted by Gromozeka:
why111

Пользуюсь фонариками постоянно. Не фанат, просто пользователь.
Несколько наблюдений из жизни...
1. Фонарик должен быть при себе всё время.
2. Фонарик должен быть маленьким, не отягощать, что бы его не хотелось вынуть и оставить.
3. Фонарик не обязательно должен светить очень ярко.
4. Фонарик должен уметь светить долго, минимум пол суток, лучше сутки.
5. Фонарик должен пользовать распостранёные форматы батарей. Везде можно найти АА, но далеко не везде можно найти 123 или зарядку для 18650 на несколько часов.

Лично мой выбор Феникс L1D, сейчас это LD10. Фонари под 123 очень удобны и мощны, но не прижились, хотя и батареи такие у меня есть в обилии(от электронных сигарет) и фонари весьма пригодные по характеристикам. 18650 это шибко много для едц, хотя именно их я курю постоянно, в сигарете не утомляет, а вот для фонаря на поясе многовато по размеру и по весу.

И ещё. Если таскать в сумке или рюкзаке, то полноценный налобник, это очень удобно и позитивно. Если на поясе или в кармане, то самое маленькое из приемлемого.


Поддерживаю. У самого в качестве ЕДС правда феникс ЛД05, но куда как больше нравится ЛД10 со всеми прибабахами (налобное, фильтра, колпачки). "На природу" - только с ним. И с ТК-20. Большего не нужно. ИМХО.

SSDD
P.M.
11-6-2011 12:38 SSDD
А чего налобники как вариант не рассматриваете? Тем более при аварии в метро может и руки сломать, а заниматься хозяйством одной рукой несподручно как то

попробую обьяснить.
Дело в том, что фонарик-в-руке - вещь универсальная. Можно и посветить, можно и посветить далеко, можно причепить на ружжо, а можно и в эпало фонарём дать кому-нибудь. Вот как раз для ЕДЦ - сегодня подсвечиваем замочную скважину, завтра - светим через всё поле (WTF?), послезавтра цепляем на ружжо, а потом - светим кому-нить в протокольную харю, и пока харя ловит зайчика - быстренько фонарём по лбу ему.
Единственный недостаток - делать чего, а не просто светить - действительно, только одной рукой. Ну, или с фонарём в зубах - эт хорошо у актёров в американских кинах получается, видели наверное.
Причём резинка на голову с креплением ничего не решает - во-первых, эта резинка должна быть (хотя хардкорщики могут фонарь к башке и скотчем/изолентой примотать), а помимо этого ещё не стоит забывать о том, какой пучок света дает фонарь, ибо правильный налобник - это большое пятно рассеяного света. Следовательно, к резинке ещё и отражатель. С запасными батарейками получается полмешка цацек, которые нужно таскать с собой постоянно.
И ещё - правильный поцан с чОрным фонариком в руке - практически вылитый выжывальщик, а тело с фонарём на башке - то ли шахтёр, то ли ещё хрен пойми кто. И выглядит как долпайоп, в общем то - внешний его вид смех вызывает.
Поэтому ручной фонарь, желательно на на батарейках системы "хрен-где-купишь", мощщёй в турборежиме "как девяточка в Doom'е" - правильная цацка для чёткого выживальщика, ей и понтануться не грех. А набаштанник - это для всех остальных. Поскольку мну остальной - пользуюсь налобником (пецль тактика). ИЧСХ, ни по башке им никого бить не приходилось, ни внезапно в полях светить, а к ружжу он не приматывается. Зато руки свободны, когда что-то делать надо при плохом освещении.
Если же в темноту лезть специально, для того чтоб там светить - тут ручной фонарь вне конкуренции, конечно же.
Кстати, на вылазки таскаю с собой и какого-то китайского "дальнобоя" с линзой - и, сцуко, уже забыл, когда его последний раз включал. Может, он и потёк уже(.
Из недостатков (куда же без них) - батареи ААА. Хотя он компенсируется малым весом и небольшим размером. "Дуры" на АА, особенно с затылочным отсеком, имхо, на ЕДЦ не совсем тянут - большеваты.
кактотак.
Шухер
P.M.
11-6-2011 12:48 Шухер
Какие нафиг батарейки в постБП? Объясните популярно. ПАПУЛЯРНА! нУ ОЧ ИНТЕРЕСНО.. .
SSDD
P.M.
11-6-2011 12:49 SSDD
Кто как думает, есть ли практическая польза в повышенной дальнобойности фонаря? Громозека считает, что в принципе, такие ситуации маловероятны.

поддерживаю.
Даже "очень маловероятны". Во-первых, в темноте надо спать Во-вторых, раз уж нас окружает темнота, актуальным будет освещение рядом-вокруг, (в сотни раз актуальнее) чем светить хз куда хз зачем. И потом, ресурс батарей - или о разумной достаточности освещения. Два часа "ярко" - или всю ночь "достаточно для... "? Налобника с 40 люменами достаточно даже для вязания крючков на ночной рыбалке - зачем больше?
Теперь ниже можно писать надуманные ситуации, когда режим "далеко-ярко" спас чью-то жизнь
SSDD
P.M.
11-6-2011 12:50 SSDD
постБП

"пред" же
Шухер
P.M.
11-6-2011 13:13 Шухер
А ну тогды был да был у мени фонарик налобник да ищас есть. Только батарейки у него таблетками аж две штуки на приём. Но качество этих батареик всё хуже и хуже. Если раньше он мог сутками светить не меняя яркости - проверял в своё время то щас покупая батарейки не рассчитываю на столь долгую работу. Так и лежит щас пустой без дела гад.
Так что тут блин любой фонарик осечку дасть сможет. Значит и выбор фонаря должен идти не на сменных элементах питания а на вмонтированные солнечные аккумуляторы. Убойный свет фонарю редко нужен в моём случае а зачастую он не нужен вообще - потребности не испытывал.

Так вот вопрос к спецам по этому делу если есть они тут а не как каждый своё болото хвалит (не наезд но сложилось впечатление) - ХАЧУ ФАНАРЬ БЕЗ РЫЧАГОВ И СМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ есть такие в природе вообще или надо ждать ещё несколько лет может придумают в подмосковье нашем Сколково?

Max-Rite
P.M.
11-6-2011 13:37 Max-Rite
Originally posted by Шухер:
- ХАЧУ ФАНАРЬ БЕЗ РЫЧАГОВ И СМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ есть такие в природе вообще или надо ждать ещё несколько лет может придумают в подмосковье нашем Сколково?

Я не разу не специалист. Но насколько мне известно - нету. Все фонари на солнечных элементах имеют внутри аккум, который со временем садиться и его надо менять. Да и качество солнечных батарей в таких фонарях ниже плинтуса. Есть тритиевые приблуды, но у них тоже есть срок годности, светят они слабо и цена серьёзная.

Нелай
P.M.
11-6-2011 13:42 Нелай
Мужик с топором
P.M.
11-6-2011 13:44 Мужик с топором
Учитесь мастырить факела...

GRbIzLi max
P.M.
11-6-2011 13:53 GRbIzLi max
В сколково придумают ага )
В Китае накупят запчастей, в Тайване соберут, и тут продавать начнут мегафонари с ножным приводом )))
Шухер
P.M.
11-6-2011 13:58 Шухер
Воткак.. . Понел тогда. Спасиб.
- Нету?.. . Будем искать! (с).
Шухер
P.M.
11-6-2011 14:02 Шухер
Погоди-погоди! А на сколько хватает этих солнечных аккумов? Мне например не нужно что бы они фонарик пережили. Каков срок эксплуатации в нормальном режиме пользования?
Нелай
P.M.
11-6-2011 14:16 Нелай
Елки-иголки, купите ентот фонарь за 30 баксов и протестируйте. Наверняка уже знать будете.
GRbIzLi max
P.M.
11-6-2011 14:27 GRbIzLi max
вот подешевле китайчеги
dealextreme.com
dealextreme.com
tochilov1
P.M.
11-6-2011 14:28 tochilov1
вставлю свои 5 копеек
мой выбор - 3 фонаря:
1)тк-41(4АА, 8АА)
2)маленький,но мощный фонарь на диоде cree, названия не знаю. работает от одной АА,123, и еще от какой-то 14XXX. Он же подствольный.
3)китайских налобников пару штук, работают от АА
еще куплю 1 динамо-фонарь

При сверхдорогих фонарях более ХХХ тысяч рублей имеет смысл брать ПНВ

Шухер
P.M.
11-6-2011 14:39 Шухер
Originally posted by Нелай:

купите ентот фонарь за 30 баксов и протестируйте.


А сколько его тестировать? Должны производители сами этим заниматься а я должон кайф ловить от их фонарика за 30 бакинских! Моё мнение!

Нелай
P.M.
11-6-2011 14:49 Нелай
Тут выход простой: либо купить и самому все узнать, либо ждать, когда производитель позаботится.
Шухер
P.M.
11-6-2011 14:50 Шухер
Не. Подозреваю это развод. Вы просто хотите меня развести как лоха! ) не-е-ет ))) если чаго я факелок сверну как два пальца.. .

Нелай
P.M.
11-6-2011 14:57 Нелай
Да и что с ним в Москве делать? Москва - не Сан-Франциско, где в году 350 дней светит солнце.
Шухер
P.M.
11-6-2011 15:09 Шухер
С кем? С фонариком? Хе-хе Москва-а-а деревня фонарей-та нету.. . Подсветить зажигалкой мона. Карочь вот о чём я трепался :
240 x 183 click for enlarge 1200 X 792 149,7 Kb picture

только батарейки щас говёные пошли. А так вещь однако прицепил хоть за мочку уха хоть за прядь хоть за него...

IVANBATYLIN
P.M.
11-6-2011 15:19 IVANBATYLIN
У меня пока вот как...
EDC - мини-фонарик SF TITAN T1A на одной CR123
Бэкап - SF M2 на двух CR123

В идеале для себя вижу следующий расклад.

Дальнобой - оружейный подствольный фонарь на быстросъёмном креплении, чтобы можно было быстро, при необходимости, переставить его с одного ствола. Пока то что понравилось SF X400, 170 люмен, кипельно белый сфокусированный луч + ЛЦУ. Ценник конечно конский, но всё равно зачётная штука.
click for enlarge 700 X 500 236,2 Kb picture

Ближний свет - налобник - мне нравится SF Saint - плавная регулировка яркости, имеет возможность работать на двух типах батарей CR123 и АА, click for enlarge 700 X 500 280,6 Kb picture
если же снять задний батареечный отсек то получим компактный налобник на одной CR123.
click for enlarge 700 X 500 205,0 Kb picture

EDC - оставлю SF TITAN T1A, меня в нём всё устраивает - маленький, на одной литиевой батарейке CR123, плавная регулировка яркости света, хорошая боковая засветка, ровное центральное пятно, не тонет, не горит, не бъётся
click for enlarge 700 X 500 268,8 Kb picture

Нелай
P.M.
11-6-2011 15:20 Нелай
Шухер, хоть бы монетко рядом положили для масштаба...
А вот такое не интересует?
edc-shop.ru

Шухер
P.M.
11-6-2011 17:56 Шухер
А эт чё за хрень? Мой размером чуть меньше грецкого ореха. Дальность луча конкретного круглого что бы всё видно было порядка семи метров. От семи метров там уже с трудом различаешь детали. От десяти только на движение. От .. .

why111
P.M.
11-6-2011 19:17 why111
Эко мы в сторону ушли) Господа. Давайте вернемся к стартовому посту. Итак. Есть ЛД20 - фонарь общего назначения с возможностью использования АА, и ТК15 - батарейки не так распространены, но он мощнее, надежнее, дальнобойнее.
Joker12
P.M.
11-6-2011 19:26 Joker12
Если мы знаем только Феникс, и хотим именно его, то есть модели несколько другие. Например ЛД 25 и самый мой любимый из Фениксов - ТК20, фонарь легендарный.
Шухер
P.M.
11-6-2011 19:28 Шухер
Originally posted by why111:

батарейки не так распространены, но он мощнее, надежнее, дальнобойнее.


Бензина нет но тачка крутая.
Mikolka
P.M.
11-6-2011 20:09 Mikolka
Originally posted by why111:
Три страницы прошло, а решение так и не принято( Зайдем с другого боку. Кто как думает, есть ли практическая польза в повышенной дальнобойности фонаря? Громозека считает, что в принципе, такие ситуации маловероятны.

Для того, кто автомобиль под окном ставит - дальнобойный фонарь довольно полезная вещица.
Опять же, владельцу частного дома весьма пригодится. Соседских детенышей в воровстве малины уличить

Мне, например, маленький фонарик без надобности.
Вспышка в мобильном телефоне имеет режим непрерывного свечения, с задачей кратковременно что-то подсветить вполне справляется.
В машине регулярно используется 12-ти вольтовая переноска. Дома - большой аккумуляторный фонарь с приемником.

А при катастрофах и критических ситуациях, ИМХО, нужен будет либо мощный источник света для спасательных работ, либо ПНВ для скрытности.

З/Ы Метро - особый случай, но не для всех актуальный.

Rossiyanin
P.M.
11-6-2011 20:58 Rossiyanin
В машине, или в ящике с инструментами очень полезно иметь хотя бы маленький лампочковый фонарик. Рано их ещё на пенсию отправлять.
Попробуйте например в машине в электропроводке определить цвета проводочков при свете светодиодника, даже с самым тёплым светом. Все цвета, сцуко, перепутываются.
Ray80
P.M.
11-6-2011 21:00 Ray80
Originally posted by Rossiyanin:

Попробуйте например в машине в электропроводке определить цвета проводочков при свете светодиодника, даже с самым тёплым светом. Все цвета, сцуко, перепутываются.

Готов определить.

SSDD
P.M.
11-6-2011 21:06 SSDD
Для того, кто автомобиль под окном ставит - дальнобойный фонарь

Видеокамера "день-ночь" с ИК-подсветкой, выведенная через регистратор на ТВ, полезнее.
владельцу частного дома

- маглайт на 4-6 D-элементах. Опять же, выходит гораздо полезнее, чем "нечто" на АА/литии.
SSDD
P.M.
11-6-2011 21:09 SSDD
Попробуйте например в машине в электропроводке определить цвета проводочков при свете светодиодника, даже с самым тёплым светом. Все цвета, сцуко, перепутываются.

это проблема только уёжищных кетайцев. По крайней мере, под светом пепецеля-тактики 12-жилка вполне по цветам идентифицируется - почему и брал, собственно.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор предБПшного, БПшного, постБПшного фонари ... ( 2 )