Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
3,14здец в Удмуртии. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

3,14здец в Удмуртии.

Joker.udm
P.M.
3-6-2011 08:48 Joker.udm
Взрываются склады с боеприпасами. Информация мутная. Перешерстил местные форумы. Что мне показалось интересным и значимым из инфомусора закопипастил тут. Сообщения идут в обратном порядке - чем ниже - тем ближе к событию. Пока еще до начала инфопотока не дошел.

Агрыз ул. Татарстан люди многие вернулись в дома там спокойно, врывается но ещё терпимо.

дело не в боеприпасах, - власти пытаются что то скрыть он насс Агрыза: "в

23.35 начались взрывы .в 2350 начался пожар с начались сильные взрывы нас эвакуировали"
Пугачево сильно пострадало, станция Агрыз сильно пострадала. ищите контакты в Елабуге - раненых туда увезли

Никого не пускают, началось мародерство

мародерством мало назвать: открытый грабеж.

людей разместили в 17,23 школах и больницах Ленинск.района, сами искали бабушку... В 8 часов обещали списки, перепись кто там находится, ждём, горячая линия занята....

Щас звонила подруге (замуж вышла за пургинского). Живут в малой пурге в 2 ке. так вот она сказала что никакой эвакуации небыло в помине. Люди спасались кто как может сами, на ходу говорит запрыгивали в машину. мы говорит благодаря соседям, я так поняла. что в какойто деревне они. Ни ничего неорганизовал. В панике даже документы не взяли ни деньги, в пижамах дети, я говорит в халате. У нее истерика. сказала что в пурге дому родителей новый рухнул, и наш говорит скорее всего. С неба говорит все летело, страшно.
так что люди я думаю что есть пострадавшие, да и люди остались на улице, без денег, без еды, фактически голые. А как помочь незнаю, даже вещи какието передать как?

В Агрызе дома трясутся, стёкла повышибало почти везде, почти всех вывезли, мало кто остался в основном старики, улицы пустые ... пишите по делу в такой ситуации флуд и смех неуместен...

взрывы есть. постоянно. то сильнее, то слабее.
эвакуация из пурги была, но в небольшом объеме и не сразу.
некоторые и не уезжали. дома на ровном месте пострадали больше. если было природное укрытие (низинка например) отделались стеклами, теплицам.
с пурги многих привезли к нам, в Баграш-Бигру в школу.

Наконец-то дозвонился да Агрыза.Была пешая эвакуация.Только сейчас восстановили связь и разрешили вернуться.Дома на Колхозной улице целые.

Как говорят очевидцы бежали кто куда сам, часть-вояки которые драпанули из зоны взрывов на радостях устроили пьянку... сведения из Совхозного, в зону попёрли марадёры, бардак порядочный идёт, из Агрыза те кто остался сообщают что пока мародёров нет улицы пустые, бабахать будет дня три-предположительно.

Родственники вернулись из с/о Пугачево, рассказывают с с/о организованной эвакуации не было, добрались до Курчума, он сильно пострадал, от туда на автобусе до Норьи, там очень много эвакуированных из Пугачева, М.Пурги, размещены в школе, потом на автобусе видимо ч/з Уву в Ижевск, на посту ГАИ людей встречают такси и БЕСПЛАТНО развозят. Огромное им СПАСИБО!

вобщем народ .. . успокойтесь там уже все хорошо ну почти, взрывается да но уже ничего не летает .. . мужички что дома стерегут от марадеров вполне веселые. марадеров нет спать думаю пора уже идти, а то езда по полям, лесам да погони и лазанье по лесам чет утомили.

В новостях написали что рвались, и рвутся 122 и 152 мм снаряды для системы "Град".
http://www.lifenews.ru/news/60186

звонил Деду в Агрыз - на улице Пионерской стёкла целые, всё тихо. ночью в 00:00 их эвакуировали за 25 километров, но под утро он прорвался через кордоны обратно домой. пережил 4 войны, ему 90,5 лет, сидит дома в Агрызе, попивает чай и желает всем поменьше паниковать


плохо работает сотовая связь. когда стояли ночью, с людьми из агрыза разговаривали, многие не могли дозвонится. там свои телефонные башенки, может быть повреждения? а в агрыз тихонько люди возвращаются, машины едут. мимо нас как раз проходит грунтовка в сторону агрыза

А в Ижевске жд больница, 17 школа и 1ркб в полной готовности

Моя свекровь живёт на улице Чапаева в Пугачёво. Ночью сын на мотоцикле пытался проехать - через оцепление не пускали. Более того. предупредили, что в случае непослушания дана команда стрелять. Вернулся в стрессовом состоянии. Оставил отца около Совхозного. Тот оттуда добирался пешком до посёлка. К матери. Позвонил оттуда ближе к утру. Шум от взрывов слышен даже в трубке. Но одно точно - посёлок повреждён , но он цел. У соседа снесло полкрыши. Наш дом нуждается в серьёзном ремонте. Деталей не знаю. Но одно точно - есть что ремонтировать. В посёлок против всех приказов возвращаются люди. Чтобы оставаться в домах. Пытаюсь дозвониться по телефону горячей линии. чтобы разыскать свекровь. Но это невозможно. Всё время занято.

Просьба ко всем: давайте сделаем из этой темы информативную ветку. Ведь люди будут искать друг друга. Кому-то помощь понадобится. И давайте делится информацией не по принципу "моему другу знакомый его знакомого рассказал, что слышал". Слухов и так хватает.

Кто знает, в какие именно школы Ижевска эвакуированы люди? Как туда позвонить? Где есть списки эвакуированных?

у меня вопрос___ неужели нельзя тем, кто находится в Пугачёво, измерить там уровень радиации специальным прибором, чтобы люди могли спокойной идти на работу, не думая об эвакуации????

У меня в Пугачево живут бабушка с дедом, и родители там сегодня были. В панике люди бежали к трассе, а там кто куда. Мои на попутках уехали до Можги.Вот только сейчас их должен дядя привезти оттуда через Нылгу, остальные дороги закрыты.Всю ночь пытались пробраться за ними(((

03.06.2011 06:01 : Взрывы на военном арсенале в Удмуртии могут прекратиться только через сутки
Взрывы на военном арсенале в Удмуртии могут прекратиться только через сутки. Об этом заявил пресс-секретарь главы республики Виктор Чулков. По его словам, опасность для послека Пугачево, который находится рядом с воинской частью миновала. Между тем ранее, как сообщал <Интерфакс>, на вопрос, насколько значительно нанесен ущерб для поселка Пугачево, один из солдат ответил: "Поселка не стало". Подробности ЧП нам рассказал официальный представитель Минобороны Игор Конашенков.
Пленка
Между тем, МЧС сообщает уже о семи пострадавших. В то же время власти Удмуртии утверждают, что ракеты на арсенале были, причем реактивные снаряды около 60 тонн в тротиловом эквиваленте составляют половину всех боеприпасов.
echo.msk.ru


Позвонила мама в 23:57, спросила все ли у нас в Ижевске нормально, я ответил что тихо. на что получил ответ что у них все трясется, грохочет и с потолка штукатурка валится.
В 2:39 позвонил начальник с работы, объявил о тревоге на работе.
Сразу же позвонил родителям, они были уже в Терсях, в срочном порядке их начали, ну как начали, они сами уехали, эвакуировать.
Периодически с ними созваниваюсь, час назад они решили вернуться домой, проехали полями до дома. Дом находится недалеко от ж/д вокзала, окна подъезда как раз выходят в сторону Пугачево.
Итог, в подъезде стекла все выбиты и в доме у кого не пластиковые стеклопакеты тоже стекол нет. Соседки которые остались во дворе дома сказали что прибегал участковый поквартирный обход был с сообщением об эвакуации.
Мама собирается на работу как законопослушный гражданин под канонаду.

Тока что вернулся оттуда.
Как увидел - поехал на машине людей вывозить. Полицейские сперва не выпускали из Ижевска - я поехал по Сарапульскому. Встал чуть дальше колонны автобусов. Они там тоже тупо стояли пустые и их никто не пускал. Мужик с автобуса рядом сказал что ему внучка оттуда звонила, просила забрать их всех оттуда - а полиция не пускает. Я поехал в объезд по лесам и полям с выключеными фарами. Еле добрался до деревни какой-то (может Юськи). Оттуда вывез девчонку и командира отделения. И он, и другие войны сказали что дальше нет смысла ехать, там живых уже никого нет типа. Все уже здесь. Дальше - взрывы только. Надеюсь, ошибаются. У девушки там кто-то погиб, судя по всему. Война самого побросало взрывной волной, но вроде он в порядке.
Сказал, что когда очухался после первого взрыва - мимо него пробежали человек 10 солдат и пожаный расчет. Наверняка их вторым или третьим накрыло, потому что никаких вестей или признаков жизни от них не поступало.

живу в баграш-бигре, км 10 от Пугачево. Первый сильный взрыв был в 23-50. Стены дома завибрировали. Мы сначала понять не могли - гроза? фейерверки? война? в доме находится было реально страшно.стояли на улице. взрывы шли по нарастающей, появилось зарево, грибовидные облака от взрывов. дозвонилась по 02 - сказали горит воинская часть. спрашиваю - что делать. не знаем, говорят, масштабов. Потом, через соседей, по сарафанному радио, объявили эвакуацию. все уезжали на машинах, у кого нет машин - шли на федеральную трассу, кто смог уехал. трасса была забита транспортом в сторону можги. толпы народу на улицах, кто в чем. колонны людей из агрыза пешком, с детьми, старики. стали прибывать автобусы с эвакуированными - размещают в школе. народ поначалу метался, вздрагивали от каждого взрыва, светло было как днем. потом тихонько все организовалось, представители администрации нашей деревни и еще нескольких успокаивали и подбадривали людей. мы решили вернуться домой, хотя было реально страшно, очень сильные взрывы и зарево. боялись что до нефтеперекачки дойдет. с агрыза люди говорили что горят составы на въезде в агрыз. не знаю сама не видела. сейчас поутихло, но иногда взрывается так что дом вздрагивает. звонила подруге в яган, сказала что выскочила из дома в чем была, окна выбило сразу, у знакомой полдомв снесло взрывной волной. про осколки ничего не говорила.
люди, мы не готовы к подобным ситуациям. читала репортажи про взрывы снарядов, но никогда не думала что это нас коснется. паника и неорганизованность нас самих. а местные власти сработали нормально.

ночью были километров в 10 от. трассы все перекрыты - ехали просёлками. уже на обратном пути по сарапульскому встретил БТР в сопровождении машины гаи и ппс. сейчас в городе видел солдата в расстёгрутой форме, без ремня в сопровождении штатского. автобусы туда шли не только ипопат но и школьные, на них людей везли до ижевска.

Розыскивается Иванова Ольга Ильинична 1953 г.р.
жила в воинской части Пугачево
Последняя информация: выбежала из дома в сторону леса, дальше судьба не известна.
Всем кто обладает информацией о ее месте нахождения, прошу сообщить по телефону 912-763-17-семь семь

я еще раз повторяю, что наши местные деревенские власти сработали НОРМАЛЬНО. организовали эвакуацию - автобусы, машины; успокаивали людей (лично слышала и общалась), разместили людей в школе. и плевать мне, глупость я сказала или нет. я вам рассказываю как очевидец и участник событий. уснуть не могу, боюсь. ребенок вот спит, а я вздрагиваю от каждого взрыва и курю.

а по радио говорят, что нет пострадавших, уже идет ликвидация последствий, люди все оперативно эвакуированы и вообще все под контролем

только что с поста гаи приехали, дальше не пускают - людей довозят до него;
у самого поста репортеры и такси(уж не знаю заламывают ли таксисты цены); автобусов, едущих оттуда-не видела вообще, мама говорит пока ехали-тоже ни одного автобуса не встретили (ее саму довозили знакомые) вдоль трассы - люди с автоматами

С Ипопата автобусы были направлены для эвакуации, какой водитель поездет в лес, у меню отец приехал 2 часа назад от туда, говорит писдец жарко было и всё сияло как днем

может еще осталось, будем надеятся что стены хотя-бы, а окон нет с первых минут(((
мне папа позвонил в 23.55 (после второго взрыва) сказал забирай маму и сына, через несколько минут выбило окна, в 01.30 забирала их от Кечево (они выехали за пределы Ягана).. . народ идет кто в чем, отдали людям воду. Папа оставался там, все за дом переживает.потом настояла чтоб ехал в Ижевск ,приехал час назад, говорит взрывы не стихают((( сейчас выяснили что дядька (83года) там остался сидит в доме без окон, со стен тоже все попадало - партизан блин, еще собрался на велосипеде объехать поселок, наверно будет один спасать дома от мародеров, а их будет ого-го сколько, что очень само по себе печально. Сейчас папа вздремнет и поедем за дядькой, правда не знаю как пробраться, въезд с сарапульского от кечево тоже перекрыли

03.06.2011 04:12 : Противоречивые сведения поступают о пожаре на арсенале в Удмуртии

По данным МЧС, ранения получили, по меньшей мере, трое человек, между тем, официальный представитель Минобороны в интервью нашей радиостанции сообщил, что пострадавших нет. По его словам, сгорело одно двухэтажное здание, тогда как спасатели ранее передавали, что на территории воинской части огнем объяты 150 построек. В военном ведомстве говорят, что в тушении пожара на арсенале задействовано 300 человек, три пожарных поезда, четыре единицы авиационной техники. По словам очевидцев, осколки от взрывающихся боеприпасов разлетаются на 2 км. Из опасной зоны планируется эвакуировать до 20 тысяч человек.
echo.msk.ru

Васёк
P.M.
3-6-2011 08:56 Васёк
а кто-то в палате интересовался - зачем нужен тревожный рюкзак?
типа, нет ситуации, при которой будет только 1 минута его схватить и бежать.....

вот здесь многие из Пугачево, Юсек, Агрыза и Пурги бежали по трассам и через лес в одной одежде.... .

polex
P.M.
3-6-2011 08:56 polex
у нас склады только что отвзрывались, теперь в Удмуртии. Диверсия однако.
МеткийПромах
P.M.
3-6-2011 08:58 МеткийПромах
Диверсия.
PapaRoad
P.M.
3-6-2011 09:06 PapaRoad
Есть повод для паранойи - сначала стрелковка, теперь уничтожаются склады боеприпасов. Нас ждёт БП по Беркему? Шутка)
Joker.udm
P.M.
3-6-2011 09:08 Joker.udm
Большинство комментов даже комментировать не хочется.

Паралетчик
P.M.
3-6-2011 09:15 Паралетчик
прочитал название темы: "3,14здец в Удмуртии".
ну ничего нового.
все как обычно.
баян.
Max-Rite
P.M.
3-6-2011 09:15 Max-Rite
Надеюсь Джок и Васёк пишут с базы.. . а не сидят дома.
Joker.udm
P.M.
3-6-2011 09:18 Joker.udm
В этой ситуации как раз дома сидеть самое правильное. 27 километров от нас. Видео в "баре 100 рентген".

marader
P.M.
3-6-2011 09:18 marader
что то часто военнные склады горят... !?!
маслоу
P.M.
3-6-2011 09:21 маслоу
Ждем репортажа от Васька!
Rossiyanin
P.M.
3-6-2011 09:21 Rossiyanin
А я всё проспал Надо нам хоть обзванивать друг дружку в подобных случаях.
Max-Rite
P.M.
3-6-2011 09:21 Max-Rite
Originally posted by marader:
что то часто военнные склады горят... !?!

не первый год.

Max-Rite
P.M.
3-6-2011 09:22 Max-Rite
Originally posted by Joker.udm:
В этой ситуации как раз дома сидеть самое правильное. 27 километров от нас. Видео в "баре 100 рентген".

Вспоминаем дальность "града"... .

Русич
P.M.
3-6-2011 09:24 Русич
Суки, пятая колонна... Сперва по всей стране официально "старые" боеприпасы повзрывали, теперь новые - неофициально... блять, слов нет! точно в августе что-то будет, спешат крысы.. .
маслоу
P.M.
3-6-2011 09:26 маслоу
Originally posted by Русич:

теперь новые - неофициально... блять, слов нет!

говорят что там завод по утилизации как раз старых боеприпасов.

Captain.spb
P.M.
3-6-2011 09:30 Captain.spb
В среднем по 2 склада в год "взрываются"
Max-Rite
P.M.
3-6-2011 09:32 Max-Rite
Originally posted by Captain.spb:
В среднем по 2 склада в год "взрываются"

В месяц.

Lokki
P.M.
3-6-2011 09:34 Lokki
В месяц.

У вас?
Vovan-Lawer
P.M.
3-6-2011 09:35 Vovan-Lawer
Диверсия, однозначно.
Joker.udm
P.M.
3-6-2011 09:35 Joker.udm
Джентльмены. Вы не находите, что для дежурного негодования режимом я бы просто мог написать: "Взрываются склады". Но почему-то я к этому присовокупил еще несколько сотен символов.
Max-Rite
P.M.
3-6-2011 09:36 Max-Rite
Originally posted by Lokki:

У вас?

Да-да конечно! Склады и базы взрываются в США!! Вы ТОЖЕ не на Госдеп работаете? Коллега, итить.. .

Русич
P.M.
3-6-2011 09:42 Русич
щаз шальной Град кааак долетит до сервера Ганзы... Первыми узнаем.. .
PapaRoad
P.M.
3-6-2011 09:46 PapaRoad
Originally posted by Русич:
точно в августе что-то будет

Если будет такое же засушливое лето, в августе могут помочь пропасть питьевой воде. И раскачивай ситуацию, как хочешь.

Vovan-Lawer
P.M.
3-6-2011 09:50 Vovan-Lawer
Почему-то приходит аналогия со взрывом военной базы в Ливии, в самом начале конфликта. Склады с боеприпасами как правило проектируют таким образом, чтобы одновременный взрыв был практически исключен. А тут, как и в Ливии бабахнуло сразу и везде.
По некоторым сведениям в Ливии был применен переносной ядерный заряд сверхмалой мощности. Тут могло быть то же самое.
Конечно, проще всего сказать, что быть такого не может.

пучик
P.M.
3-6-2011 09:50 пучик
вывод какой?!

.... все как всегда......

надо самому себе и родственикам стелить мягкую подстилку за свой счет и своими силами....

1. деньги и мозги
2. личные связи (и доступ к инфе)
3. ТЧ
4. средства связи и ксивы
5. машина
6. вода, жратва
7. знание местности, карты и т.д.
8. оружие (для фих/охраны)
9. запасной аэродром

в наше радужное время существует множество угроз различного характера

Captain.spb
P.M.
3-6-2011 09:58 Captain.spb
вывод какой?!

Первейший вывод- изначально не жить вблизи потенциально опасных объектах и в городах вообще, т.к. техногеныч там уже заложен автоматом
Taraz999
P.M.
3-6-2011 10:06 Taraz999
Первейший вывод

вывод абалдеть
из СПб переехать не хотите?
Русич
P.M.
3-6-2011 10:06 Русич
Originally posted by Captain.spb:

изначально не жить


так еще лучше
Captain.spb
P.M.
3-6-2011 10:08 Captain.spb
из СПб переехать не хотите?


Уже. На хуторе живу в Беларуси
stanislav-cold
P.M.
3-6-2011 10:18 stanislav-cold
Это ж который с начала года?
Чуть не по два в неделю уже, где на следующей?

Думаю теперь уже понятно кто такие на самом деле те, кто заговорит теперь о случайности/халатности.. .

пиалыч
P.M.
3-6-2011 10:34 пиалыч
вот уже и ядреный фугас сверхмалой мощности приплели

Джок, а есть у тебя возможность узнать там старое артвооружение было или ещё рабочее? только не надо писать, что рабочее, раз так хорошо взрывается

Отравление
P.M.
3-6-2011 10:36 Отравление
Граждане, кто в теме, снаряды от града вообще могут самопроизвольно сдетонировать? Помнится батька рассказывал, что у них в части авиабомбы валялись просто так, на территории (дальний восток), правда тогда ни одному идиоту даже в голову не приходило вытапливать взрывчатку, несмотря на то, что весь срок они через сутки в караул заступали, а как при таком образе жизни чердак отъезжает, думаю многие знают.
SioTek
P.M.
3-6-2011 10:51 SioTek
У меня дача в 7 км от места взрыва. Надеюсь все в порядке. В выходные отдых не удался.

Удивляет, что на форумах неразбериха полная в инете. Пишут что попало. Никакой обьективности и реальности.

Lokki
P.M.
3-6-2011 10:52 Lokki
Originally posted by Max-Rite:

Да-да конечно! Склады и базы взрываются в США!! Вы ТОЖЕ не на Госдеп работаете? Коллега, итить...

Зачем так грубо?
Вы, колбасный патриот в первом поколении, вам без обожания новой родины и без запомоивания старой, ну ни как. И рингтоном на телефон ставить гимн - тоже просто положено.

Dygalo
P.M.
3-6-2011 11:15 Dygalo
..... по ящику незадолго до Этого начали уж очень рьяно грузить, что де никак у нас не получается нормально управляться со своим оружием - атомными бомбами, ракетами и прочей дрянью. Грузили, конечно и раньше - но тут уж совсем москвичи расстроились; как ни включишь, так обязательно какая-нибудь симпатичная дикторша или американский профессор чуть не рыдает: и как у нас все плохо лежит, а нормально чтоб охранять - денег, мол, нету, и в ближайшее время не будет - а все потому, что не с нормальными странами дружим, а со всякими беспредельщиками. И так не меньше полгода плачут и плачут, плачут и плачут. Так достали эти ихние сопли, что наши мужики уже ходят и матерятся - дескать, забрали бы себе в свою Америку все это ядерное гавно, лишь бы перестали на мозги капать. И точно! Вскоре слух пошел - приедут американские военные, наш завод от всяких ваххабитов и талибанов оборонять. Помнится, все тогда смеялись - кто ж их самих охранять-то будет? Досмеялись,

Взрывы на складах у Удмуртии
Затянувшаяся жара могла стать причиной детонации боеприпасов на военной базе в республике Удмуртия,
- считают в Министерстве Обороны России.
В результате вспыхнувшего пожара на военных складах под Ижевском, по данным МЧС, пострадали уже 28 человек, в том числе ребенок, 8 из них госпитализированы.
Однако, по информации Life News, зарегистрировано также большое количество погибших, по неофициальным данным их число может достигать 18 человек
- Снаряды под открытым небом сильно нагреваются от солнца и в таком состоянии долго остаются взрывоопасными - могут рвануть от небольшого толчка. Видимо, это сыграло роковую роль, - рассказал Life News представитель военного ведомства.
http://www.lifenews.ru/news/60186

SioTek
P.M.
3-6-2011 11:18 SioTek
Какая нах жара. Холодно у нас. ПиN;"N т.
Nowik
P.M.
3-6-2011 11:19 Nowik
Удмуртия: в районе эвакуации началось мародерство

news.mail.ru

Правда, или раздувают?

FaceGrabber
P.M.
3-6-2011 11:26 FaceGrabber
А мою тему про прошлый склад модер закрыл... Эту тоже,надо думать,скоро.. .
Joker.udm
P.M.
3-6-2011 11:27 Joker.udm
Хорошо иметь много друзей Пообщался со знакомыми. Государство отработало на "Пять". Скорая помошь с доставанием БП-ящиков, Съем с коек водителей из ИППОПАТ (автобусы). Раскочегаривание и ввод в строй автобусов на ремонте. Мобилизация полицейских.
Были интересные примеры БП-драпа. Очень интересные. Обработаю, но там классика, но есть случай охренительный. Вообще реакция людей и властей познавательная получилась. Я, к своему стыду, беру все свои слова про неспособность государства обратно.
Годударство сейчас в силах организовать медпомощь и эвакуацию тысяч людей. Ночью. Спустя всего три-четыре часа после пиздеца.
Собственно репетиция БП и случилась.
P.S.
Последнее запоминается, как говаваривал Штирлиц. Свою страну зауважал. Бардак, мат, неразбериха, но люди делали. Вообщем, писец переживем и без алигархов пока есть такие люди.

>