|
26-5-2011 23:02
Серрргей
Если не нравится тема - снесу.
Вот ведь все наверное знают, что животные порою за ранее "знают" о предстоящих крупных неприятностях. Землетрясения, цунами - допустим можно почувствовать по пресловутым низкочастотным колебаниям (которые с какого то хрена люди не чувствуют). Но вот как крысы с корабля бегут, который должен потонуть? (не всегда они правы, наша лодка перед ходовыми была покинута крысами, и чурки, глядя на отверстия съемных листов, крестились аллаху: "Вах, лодка савсэм дыравый - нэбо видно! И крыса убыжалы!" Однако лодка не утонула). Тем не менее чувствуют наши меньшие братья приближающийся БП/ЛП. А почему мы не можем? Понятно, что мы воспринимаем довольно узкий спектр акустических и световых волн (однако лучше всех их дифференцируем). Касательно звуков - собаки, кошки и пр. нас кроют в сторону ультразвука. Низкочастотные же - на одном уровне. Так почему же мы не бежим с корабля, или с подножия горы и т.п.? Вроде "самые крутые" на земле. Вот наши милые предки: antropogenez.ru Мы их обогнали во всем, кроме, пожалуй, выносливости. Наши дорогие пра-пра.... пра родители жили на природе. Зависели в большой степени от органов чувств, интуиции. Ну не может быть, что-бы мы полностью утратили животную составляющую. Кое-что (если отбросить всякую мистику и жОлтую прэссу) есть. В Технике молодежи в детстве, читал статью "ведет внутренний компас" (как то так) про случай на войне и подобные, когда человек ориентировался в пространстве интуитивно-правильно. Еще. Интересный разговор был на Ганзе (вроде. др.Ватсон зачал) про охоту на ворон - управление своими намерениями и их фальсификацией. Более ничего правдоподобного не встречал. Но я и не интересовался особо, нашими возможностями восприятия "невидимого" и "неслышимого" и скрытыми возможностями. Может кто глубжее интересовался. Ну правда, задолбали разговоры про гусей и нычки. С уважением. Сергей. |
|
26-5-2011 23:09
i am nobody
м.б. потому, что очень надо? или должны чуть больше успеть сделать, чем крысы. |
|
26-5-2011 23:31
Серрргей
Да я про побудительные симптомы, а не про осознанную "борьбу за живучесть".
|
|
26-5-2011 23:36
почти аноним
курить бросьте есть специи перестаньте. только несоленая несладкая пища. и мир откроется запахами и ощущениями.
|
|
26-5-2011 23:39
i am nobody
а может, человек просто бессмертен.
но скорее всего он более сЛОЖно устроен - мысли там, заботы и фантазии всякие забивают каналы. |
|
26-5-2011 23:42
MX177
Мы тоже можем, если говорилку в голове заглушить, ибо она глушит всё остальное, но это совсем не просто.
|
|
26-5-2011 23:45
почти аноним
ой. думал я один тут такой пришибленный. ан нет. в данном разделе не принимают такие методы. |
|
26-5-2011 23:46
Малахов
Про безсмертие.. . Смотрел фильм "первый человек на земле". По сюжету мужику 16т.лет
|
|
26-5-2011 23:51
MX177
Ну так энто же ихней говорилки проблемы, она за жизнь цепляется так.) |
|
26-5-2011 23:55
Серрргей
ПРишибленные тут все. ОДнако, если мы говорим об одном - есть куча методик, но большинство - ЛАЖА. Сам не занимался (психическое здоровье дороже), но общался и есть близкие родственники (пришибленные на все сто) - ну них.. я у них не получается, тока худеют и бросает их из крайности в крайность. Так что давайте без мистики На счет курения - таки да. Специи - не факт. На счет загруженности мыслями - мания величия. Да и наш мосК - многозадачная среда, сцуко. А не принимать сигналы, сообщающие об опасности, это и вовсе зачарованность. |
|
26-5-2011 23:57
i am nobody
что символично - предположим, что человек очистившийся от житейских забот способен воспринимать сигнал опасности так же чутко как крысы. он имеет выбор - бежать в безопасное место или выполнять долг, прихоть или т.п. как часто люди осознанно выбирают опасность? влекутся соответственно своим желаниям в самую, пардон, ж-пу? да большую часть своей жизни. люди реально бессмертные повелители стихий, пока жизнь однажды не докажет обратное. |
|
27-5-2011 00:02
эмден
Э.М.Ремарка почитайте,"на западном фронте без перемен","возвращение",он там здорово описывает как у человека включаются инстинкт выживания во время арт-обстрела,не у всех правда,большинство гибло.
|
|
27-5-2011 00:16
почти аноним
господь так направляет желания твари, что она сама идет в место своей смерти (с) не мое.
не знаю о чем Вы, но единственный способ услышать что-то, это замолчать самому. |
|
27-5-2011 00:20
rujjo
"Наши дорогие пра-пра.... пра родители жили на природе. Зависели в большой степени от органов чувств, интуиции."
Может в этом и кроется ответ? Даже кто-то в палате писал что длительное нахождение вдали от населенных пунктов и людей очень обостряет не только органы восприятия , но и добавляет новые вроде чувства биополя. |
|
27-5-2011 00:21
Barsick
Бежим, еще как бежим. Можно, например, вспомнить последнее землятресение в Турции - двое погибших: бабулька, сперепугу по возрасту, и мужик, при толчке выпавший из окна. Остальных чуйка вывела на улицу
Угу. Особенно показателен эффект с комарами - думать о них как о еде, а не как о хЫЩЩниках |
|
27-5-2011 00:23
Joker12
Пыжусь понять тему. А собственно в "Лезвии бритвы" Ефремова, не о том ли рассуждают ? И еще добавление, всякое коллективное бессознательное, разве не имеет место быть ? Типа животного ужаса, который поднимает волосы на заднице у покорителей космоса в лице Хомо Сапиенс.
|
|
27-5-2011 06:58
Kazbich
Причин "нечувствительности", ИМХО, две:
1. В городе (и не только) всю "тонкую" информацию забивает совершенно бешеный "информационный шум". Суета, суматоха, порой сами не понимаем куда бежим и для чего что-либо делаем. Убрать всё это - вполне вероятно, что подобные способности и вернуться. |
|
27-5-2011 07:16
ag111
+1 |
|
27-5-2011 08:25
Отравление
сверхчувствительность в современной жизни не нужна, вот ее и нет. природу не обманешь. понадобится-проявится рано или поздно.
опять же нельзя недооценивать роль социума. даже самый распоследний бирюк мизантроп никогда не бывает одинок, что накладывает свои особенности. все таки человеки стадностайные животные, несмотря на миллионы лет эволюции. |
|
27-5-2011 09:19
WerWolf_X
Совершенно верно. Так же и всякие не задокументированные способности индивидуальны. |
|
27-5-2011 09:36
yhav
У Корбет в книге про охоту на людоедов часто описывает чувство опасности возникающее спонтанно но неоднократно подтвержденное в ходе дальнейших событий.
|
|
27-5-2011 10:33
Пронин
ТС и все желающие, проведите простой эксперимент. На недельку в лес. На первый раз можно с палаткой, горячей пищей и прочими составляющими комфорта.
Выдержали? Не напряжно? Уберите горячую пишу,и костер. Удивитесь как подскакивает обоняние в отсутствии сигарет, дыма костра и синтетики вокруг. Тоже не напряжно? Тогда на неделю на водичку.Резко подскакивает острота зрения и слуха. Улучшается координация движения и зрительная память. Но. Все эти адаптивки хороши для леса. Если в таком состоянии резко вернутся в город, неделя головных болей вам гарантирована.Будут сильнее болеть глаза от монитора, на работе будете очень быстро уставать, а ваша неспособность "на слух" набрать 11 значный номер сотового телефона будет раздражать окружающих. Человек ОЧЕНЬ адаптивная скотина. Более того организм нужно иногда встряхивать заставляя адаптироватся к новым условиям. ПРосто решите нужна ли вам сейчас такая адаптация и вперед на мины. |
|
27-5-2011 11:05
ag111
Интересно, никогда не пробовал. А реально их есть надо? |
|
27-5-2011 11:41
Отравление
кошаки едят и не морщатся. думаю есть можно, но надо или нет не знаю. |
|
27-5-2011 12:39
Rossiyanin
Читал про такую шнягу, что 'сверхчувственные' способности ОНИ глушат специально. Ну, чтоб биомасса только потреблятствовала и не заморачивалась связью с космосом. Погуглите, кому интересно, фтор и шишковидная железа.
ЗЫ всем семейством на всякий случай |
|
27-5-2011 12:47
Шухер
Поговорим. Недавнол в подъезде увидел огромную гучу говна. Вывод: у этого серуна возможности организма неограничены. |
|
27-5-2011 13:22
МеткийПромах
Обладаю сверхспособностью. Успешно внушаю девушкам желание отдаться мне 8)
|
|
27-5-2011 13:46
WerWolf_X
Да, поймите вы, что биомассе и так глубоко пох.. й связь с космосом или ещё с чем! Н-Е-Н-У-Ж-Н-О им это органически А те, кому надо, кто хочет докопаться до истины, тот найдёт.
Ну а связь-то с космосом установили? ![]() |
|
27-5-2011 14:01
WerWolf_X
Мне, вот интересно, что интересует ТС из этих "сверхспособностей"? Главное зачем?
Говорят, что оно не всё одинаково полезно. Вот, к примеру, владеть в совершенстве своей биоэнергетикой это однозначно хорошо. Думаю, что выживальщику и надо тренироваться в этом направлении. Предсказывать же что-то это дело скользкое, как вы узнаете с какими сифирами войдёте в контакт? У многих едут крыши говорят так.. . сам лично не знаю. |
|
27-5-2011 14:34
Taraz999
не беда Счастливее всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нечисти не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются" (с) Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" |
|
27-5-2011 14:54
Gromozeka
Кстати да, адаптация к среде.
И вовсе не обязательно лес, горы, мелколесье, побережье моря. Желательно босиком, минимум одежды, "подножный корм". Костёр, кстати, вещь обязательная. Человек без огня не бывает. И через месяцок посетить город. Случится реальный шок, но потом обратно привыкаешь к толпам, суете, опасному транспорту. И когда к "природе" адаптирован, уже и чувства по другому работают. Уверен, что вне города инфразвук тектонических процессов человеком ощущается не хуже, чем животными. |
|
27-5-2011 14:56
Gin_tonick
Угу, особенно если есть предпосылки.. . Просто многие к данному вопросу несерьезно относятся. |
|
27-5-2011 15:28
Shooter91
Только вот привыкнуть к этой суматохе после жизни на природе реально сложно У меня после 1.5 месяцев жизни на биологической станции (т.е. даже не совсем дикая природа, но свежий воздух, да и непосредственно в лесу находился много, часто даже спать уходил в лес, притом без спальника и палатки, и без них хорошо было) обратное привыкание заняло где-то месяц.Что касается интуиции, то лично я привык по жизни именно на неё ориентироваться. Работает, однако, даже в тех случаях, когда по логике надо действовать наоборот |
|
27-5-2011 17:03
почти аноним
после двух месяцев нахождения на природе долго не мог привыкнуть к брюкам - жали и цеплялись за волосы на ногах.
|
|
27-5-2011 17:10
Пронин
Несогласен.Костер желателен, придает уют и помогает приготовить пищу. Делает человека-человеком. Но именно интеграции в природу очень сильно мешает. 3 дня без костра на природе и бурундук скотина чуткая и пугливая ночью садится в 5 метрах столбиком и нюхает по воздуху. Человека как опасность не воспринимает вообще. А сколько новых звуков в ночном лесу когда зрение выключается, слышно например как сова рыгает. Она перед тем как вылететь на охоту ночью рыгает, выплевывает то что не переварила кости шкурки шерсть. Звук гулкий и глухой - в лесу слышно метров на 30-50 наверное. А еж топочет на охоте как лошадь. А какая то хреновина большая, во сне падает с ветки, хлопается всей тушей о нижние ветки, просыпается, снова взлетает и через час снова падает. Что за птица не видно, но четко понятно что падает как курица с насеста. А утром за 10 минут до восхода солнца вся живность начинает как по команде верещать. А крыша реально едет, психологически трудно сесть в автобус - там полно народу, и перемещатся на этом автобусе со скоростью 60 км/ч тоже трудно, кажется нереально быстро. |
|
27-5-2011 17:37
Gromozeka
Пронин
Ну.. . Обизьану из себя изображать в лесах средней полосы, это тоже не правильно. Мы, всё же, люди, адаптирумся поведением, строим окружающую среду сами. Убежать от этого не удастся. Никто же не предлагает полностью забыть инструменты и навыки? Ну так огонь, это основной инструмент, вместе с палкой - копалкой, палкой - протыкалкой, палкой - ударялкой и лезвиями. Примитивисты могут сделать эти инструменты голыми руками из подножных материалов, в том числе и огонь. Почему не использовать свои возможности, а опускаться до уровня неразумного и плохо к жизни приспособленного зверька? Кстати сказать, инструменты и огонь единению отнюдь не мешают, более того, человек в комфортных условиях более спокоен и может воспринимать некоторые моменты не только с снизу вверх, не только через призму страха, но и как сильный, хотя и временный хозяин территории. Что, тоже, способствует. |
|
27-5-2011 19:02
CTPAHHIK
а вы пробовали ночью переночевать в лесу в одиночку? Реально страшно. И всякая хрень в уши лезет, там и муравьи бегемотами покажутся.
|
|
27-5-2011 19:06
Шухер
Ночью переночевать это круто! ![]()
|
|
27-5-2011 19:17
ag111
Всю ночь? А я по три раза бегаю .. . |
|
27-5-2011 19:24
abdulsaid
Гы! Я реально - экстрасекс!!! (Про лес-природу промолчу, мода это)
А вот про телефон скажу: Реально, на 100% чувствую "по звонку", не соединившись ещё с абонентом - "хороший" это звонок, или "плохой". Аж волосы на жопе шевелятся, если "плохой". Сейчас не ошибаюсь. Пришло не сразу, где-то в 30-ти летнем возрасте, постепенно ошибки исчезли, использую эту способность на всю катушку. Вот такие урбанистические "сверхспособности"! |
|
|