Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Запас продуктов на случай БП или ЛП. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Запас продуктов на случай БП или ЛП.

Big wolf
26-4-2011 00:58 Big wolf
Какой минимальный запас продуктов нужен на случай ЛП или БП? Собираюсь делать запас, встал вопрос, что долго хранится, что можно покупать много и в прок, но и употреблять к повседневному столу?
Как эти запасы защитить?(радиация, хим вещества, разбой, в том числе государственный)
В каком количестве они нужны чтоб продержаться 1-3 месяца автономно?
В запасы определил:
-консервы тушёнка
-шпроты или консервы с рыбой
-сгущёнка
-сахар
-соль
-крупы
-сухое молоко
-пакетики чая
-водка и спирт в чистом виде
-вода в бутылках, литров 30.
-сухари(непонятен срок хранения)
-спички
-патроны 12К пуля/картечь 200 шт(на последнем месте, если нечего будет жрать, патроны будут уже не нужны)

Всё с поправкой на обычную квартиру в хрухёвке, даже без стеклопакетов.

Васёк
26-4-2011 01:03 Васёк
без сгущёнки не проживешь месяц?

основное, что хранится ОЧЕНЬ долго:
-сахар
-макароны
-тушенка
-соль
-спички
-спирт
-вода

чай, крупы, сгущёнка - год вполне пролежат в нормальных условиях

Ночной упырь
26-4-2011 01:04 Ночной упырь
Чай в пакетиках - кизяк. Лучше мелколистовой, типа "принцесса Канди". Он гораздо вкуснее, крепче (можно использовать как стимулятор), да и дешевле.

Так вроде все правильно.

ИМХО по количеству запас нужен до полугода, чтобы если БП настанет поздней осенью, дотянуть до весны. А там валить куда нибудь за город. Меньше запас - мало. Больше - смысла нет.

Вообще баянище разбаянистое, конечно!

Big wolf
26-4-2011 01:06 Big wolf
Васёк
Сгущёнка сильно калорийная, на ней прожить можно подольше, если совсем магазины разграбят.
Воды сколько нужно? 30 литров это 6 банок больших, это терпимо.

Ночной упырь
А ссылочками на почитать не поделитесь?

Главный вопрос, как это всё хранить в обычной хрущёвке и сохранить запасы при БП?

Васёк
26-4-2011 01:21 Васёк
Originally posted by Big wolf:

Воды сколько нужно?


если закрыться в квартире - то литра по 3-4 на 1 тело в день
но лучше иметь под рукой план эвакуации в Джокервилль с колодцами
Big wolf
26-4-2011 01:25 Big wolf
Originally posted by Васёк:

если закрыться в квартире - то литра по 3-4 на 1 тело в день
но лучше иметь под рукой план эвакуации в Джокервилль с колодцами

3 литра * 90 дней / на 5 литров банка = 54 банки(270 литров). Для обычной квартиры как бы дохрена. Нужен запас не сильно напрягающий повседневную жизнь. Шансы прихода большого писеца малы, а вот локального, когда не останется ничего на полке в магазине очень даже есть.

Millenium Code
26-4-2011 01:44 Millenium Code
Отмечусь пожалуй.
Имею специальный шкаП.
Там 10 кг риса, 10 кг гречки(да дорого... а что поделать), 5кг пшена, 20кг макарон.
ящик тунца = 24банки. Беру исключительно John West. 10-12 банок тушенки пополам березовская и главпродукт Экстра (блевать за углом, мне она нравится). Кукуруза+Горошек по 24 банки.
Все в постоянной ротации. Съели баночку - завтра купил новую. а то и две.
Еще 4-5 пакетов сухого молока и муки имею. Они супер-постоянно ротируются, т.к. имею хлебопечку.
Запас дрожжей.

Последнее время взял в METRO Сардины в оливковом масле.... неплохие. и лежат два года.

З.Ы.
Забыл добавить, что 20-30кг сахару и 20-30кг соли не обсуждаются.
Также как десяток пачек чая черного и зеленого.
Воды 50 литров на экстренные нужды.

Пруль
26-4-2011 02:28 Пруль
Originally posted by Big wolf:
-сухари(непонятен срок хранения)

от влажности зависит - могут быстро заплесневить даже свежие.

я проверял на собственном опыте домашних - в кладовке нашли мешочек с сухарями - бабушка сныкала.. . есть было невозможно - это непойми что по вкусу. правда - не голодный год был сухарям явно было более года и ржаные.
а вот там поищи темы разные
Оглавление раздела.

Kosoi
26-4-2011 10:14 Kosoi
Для воды лучше затарить фильтры
В сутки человеку нужно 2,5 л воды(это при отсутствии нагрузки и включая воду в продуктах), запасать на 3 месяца воду в бутылках не имеет смысла
Но запас на трое суток всё равно должен быть
Ночной упырь
27-4-2011 10:38 Ночной упырь
Ни в коем случае не брать консервы "тушенка" и "сгущенка". Только "молоко сгущеное" и "говядина тушеная".

Ел сгуху, просроченную на 6 лет. В ней образовались аккуратные кубики сахара. Было прикольно. Нареканий по качеству нет вообще.

Жалко, сейчас сгуха, даже если состав нормальный указан, какая то не такая. Безвкусный сахарный сироп. Хотя для НЗ пойдет и эта бяка.

Shooter91
27-4-2011 11:20 Shooter91
без сгущёнки не проживешь месяц?

Уж лучше без тушёнки,ибо магазинная- дорого, некалорийно и часто невкусно, а домашняя неизвестно сколько прохранится. У рыбных выход цена/белок/вес заметно лучше тушняка
Mamzay
27-4-2011 11:50 Mamzay
Рыбные консервы требуют нормальных условий хранения, да и после срока годности употреблять их не надо.
Макароны, вот что важно)). Коробка в 18 кг - заводская упаковка (20 пачек по 900 г) занимает мало места, хранится долго и успокаивает душу. Ну хорошо, 2 коробки. Или 3?...
ddf250
27-4-2011 12:31 ddf250
Ну и для начала:
1. Ассортимент и объем
2. Места и способы хранения
3. Консервация
4. Ротация
5. Бухгалтерия
Ни в коем случае не стоит читать ранее написанное, а то ветераны загрызут насмерть и не дадуД показать свою Йяркость в накоплении сникерсов.
HarryA
27-4-2011 12:54 HarryA
3 литра * 90 дней / на 5 литров банка = 54 банки(270 литров)

Имеется в виду городская квартира? А срать с балкона будете, или не будете в унитазе смывать? Умываться конечно ни к чему, потому как до сантиметра не грязь, а потом само отвалится, но посуду то мыть надо, хотя бы иногда.
HarryA
27-4-2011 12:58 HarryA
заводская упаковка (20 пачек по 900 г) занимает мало места, хранится долго и успокаивает душу.

Предлагаю попробовать недельку кушать только макароны. Вода и макароны. Ни соли, ни масла, и уж конечно без тушенки
Alexander_SAS
27-4-2011 12:58 Alexander_SAS
без сгущёнки не проживешь месяц?

сгуха дает возможность делать молочные каши, делать кофе и чай с молоком, да и для разнообразия, храниться нормально лет 10-20 сам ел сгуху 1977 года в 1999 и вкусно так было, брать лучше белорусскую (не берите вареную)
В селе или на даче например можно хранить несколько мешков картошки, морковку, лучок.. . закрутки с помидорами-огурцами.

это не так просто как кажется, надо обеспечить условия хранения температуру влажность защиту от грызунов и насекомых (например простейшее промерзание, убьет все это нафиг)
Постное масло тоже нужно (но его нужно использовать в течение года, иначе будет горькое).

подлая лож сейчас ем подсолнечное масло 2008 года розлива

Макароны, вот что важно)). Коробка в 18 кг - заводская упаковка (20 пачек по 900 г) занимает мало места, хранится долго и успокаивает душу. Ну хорошо, 2 коробки. Или 3?...

да спагетти выигрывают по условиям хранения практически у всего места жрут мало, выход большой, стоят не так чтобы дорого ротацией можно пренебречь

в продолжение, масло подсолнечное, надо побольше, так как это источник жиров и витаминов да и в макароны рис и суп можно его добавлять, на самом деле рис и макароны без масла да и другие крупы тяжело идут

еще не помешает, взять супы быстрые например русский продукт или подварка, реально отрава отравой но стоят копейки, нужны также приправы, и всякие бульонные кубики, тоже отрава но позволяет сделать разнообразнее крупы и макароны

Реально лучше всего рассчитывать на месяц нормального питания, а потом на еще 3-6 месяцев урезанных макарон и круп. тогда ротация не напрягает

да и в случае проблем не забываем, что есть вы будете скорее всего нее кашку а супы и похлебки, так как еды будет меньше, то надо будет просто разбавлять её водой

спички можно заменить зажигалками

и вы забыли самое главное медикаменты, и витамины (при отстойном питании они могут помочь )

Mamzay
27-4-2011 13:03 Mamzay
Предлагаю попробовать недельку кушать только макароны. Вода и макароны. Ни соли, ни масла, и уж конечно без тушенки

Не поверите, но было такое, полгода, правда с солью и чуть-чуть квашеной капусты, иногда)).. . и никакой тушенки(((


)) Я выступала против рыбы, помнится))
Кто сказал, что я против остальных запасов?
я не люблю рыбу и не считаю, что ей хорошо заменить тушенку

Alexander_SAS
27-4-2011 13:08 Alexander_SAS
да кстати надо пару пачек пакетов небольших это как унитаз (только не надо кидать это вниз, иначе с первого этажа люди вас убьют для профилактики болезней )
а вот насчет мыться, стрижка покороче, и протираться ваткой с водкой
раз в месяц можно и баню устроить
Маргоша
27-4-2011 13:14 Маргоша
Какой минимальный запас продуктов нужен на случай ЛП или БП?

Это смотря сколько вас и сколько вы едите

Согласно Апокалипсису Иоанна Богослова П продлится 3.5 года...
Щитайте сами.. .

plombir
27-4-2011 13:35 plombir
Согласно Апокалипсису Иоанна Богослова П продлится 3.5 года...

А потом? Гуманитарку подвезут?
Пруль
28-4-2011 00:29 Пруль
потом ещё больший ПЭ и окончательный!!!
Shizakroid
28-4-2011 00:43 Shizakroid
Вообще то запас должен быть "чтобы зиму пережить".
Originally posted by Маргоша:

Согласно Апокалипсису Иоанна Богослова П продлится 3.5 года


От того что на земле апокалипсис, картофан расти не перестанет. В России много хлеборобных губерний, так что с голоду повально не передохнем. Еда будет, только дороже. Надо будет только переждать коллапс, а потом еду привезут либо государство, либо особо смекалистые ребята.
Пруль
28-4-2011 01:29 Пруль
Originally posted by Shizakroid:
Вообще то запас должен быть "чтобы зиму пережить"

нет, судя по моему опыту - запас нужен, чтобы дожить до следущего урожая.
Ну вот весной - кого на огороде кушать?

Odinus
28-4-2011 03:30 Odinus
Короче, начитался тут, закупил зимой-весной продукты, как то не расчитал и теперь квартира похожа на склад. Но с моей семьей (8 человек, 1 пожилой, 3 взрослых, 2 подростка, 2 ребенка) я думаю хватит не на полгода, а на месяца 3. Итого: 1 мешок риса (40 кг.), 2 мешка муки (40 кг.), 1 мешок сахара (50 кг.), 20 кильки в томате (100 гр.), 20 сельдей иваси (250 гр.), 60 тушенки (250 гр.), 24 растительного масла (500 гр.), масло сливочное (25 кг.), мясо мороженное (40 кг.), караси мороженные (было 40 кг.), 2 мешка картофеля (40 кг.), карамель (10 кг.), шоколад (10 кг.) соль йодировнная 10 кг.) дрожжи (0,5 кг.), яичный порошок (2 кг.), 20 макароны (600 гр.), 200 патронов 12К разные. Это все постепенно сьедается естесственно, и дозакупается. Картофель придется мешок посадить, потом 4-5 собрать. Хотя надеюсь на больший урожай, обогатил поле навозом 2 тонны (-3000 руб.).

Особо меня напрягает, что в случае БП не будет хлеба и молока. В день мы сьедаем по 1,5 буханки, 1 батон, 1 литр молока. Ну и 300 водки. Водку оптом брать опасаюсь - ибо сопьюсь. Патроны лень сьездить, да и охотвзнос платить надо 800 руб.

Как думаете, на скролько хватит этой нычки, для всей семьи?

Shizakroid
28-4-2011 04:22 Shizakroid
Originally posted by Пруль:

Ну вот весной - кого на огороде кушать?


Щи из крапивы и салат из одуванчиков
Originally posted by Odinus:

ак думаете, на скролько хватит этой нычки, для всей семьи?


На сколько сами планируете, на столько и хватит. При разумном потреблении до полугода вполне хватит.
Пруль
28-4-2011 04:35 Пруль
Originally posted by Shizakroid:
Щи из крапивы и салат из одуванчиков

и без ничего? т.е. вода + трава? сильно. Рассказывали, что в ВОВ от таокого голода делали такие щи - у всех детей животы раздуты были и болели.
Или опять:
-если неожиданно пришли гости и у вас нет еды, то спуститесь в подвал, отрежьте от копчёной грудинки фунт мяса.. .

когда крапивный суп сдобрен маслом, сметаной, заправлен яйцом, вермишелью, туда лук, морковка... . тогда можно есть.

Я про то и говорил - без запасов еды до следущего урожая.. . тока пухнуть.

Max-Rite
28-4-2011 04:47 Max-Rite
Одинус, ваших запасов вам хватит на пару месяцев максимум.
WerWolf_X
28-4-2011 06:31 WerWolf_X
ИМХО по количеству запас нужен до полугода,

Да, это минимум. Лучше на год и больше.
в продолжение, масло подсолнечное, надо побольше, так как это источник жиров и витаминов да и в макароны рис и суп можно его добавлять, на самом деле рис и макароны без масла да и другие крупы тяжело идут

Масло обязательно не менее 30 литров.
Соль, уксус (лучше эссенцию).
-если неожиданно пришли гости и у вас нет еды, то спуститесь в подвал, отрежьте от копчёной грудинки фунт мяса.. .

Вяленое мясо тоже хорошо хранится.
harddm
28-4-2011 06:41 harddm
Odinus
Одна пайка на человека в сутки 700-1000 гр
Посчитайте общий вес сухих продуктов, разделите на количество человеко-паек.
Примерно.. .
ddf250
28-4-2011 07:44 ddf250
Odinus
Вы на правильном пути, но наверное стоит делать разграничения между запасами для текущего потребления и запасами "стратегическими". Долгохран должен храниться и ротироваться отдельно, это позволит иметь более точное представление о периоде выживания на собственном запасе. Хранение в квартире - дело тяжелое, необходимо озаботиться о наличии гаражно-сарайного строения. Это позволит не только расширить возможности для хранения полного списка продуктов питания в рационе, но обеспечит приемлемые условия (температура, влажность) хранения. Доработка и упаковка основа успешного хранения. Для себя понял что наиболее перспективным является сверхдолгое хранение очень маленького списка продуктов, что во многом ущербно, но за то это позволило нарастить его объем до годового потребления семейством. Еще хотелось бы добавить что ротация купленного хабара должна приносить радость и здоровье, что наверное маловероятно при значительном консервном накоплении.
WerWolf_X
28-4-2011 08:39 WerWolf_X
Еще хотелось бы добавить что ротация купленного хабара должна приносить радость и здоровье, что наверное маловероятно при значительном консервном накоплении.

Вот это точно! В этом плане лучше тем у кого есть своё хозяйство. На ротацию можно откармливать животных.

ddf250
28-4-2011 09:22 ddf250
Originally posted by WerWolf_X:

Вот это точно! В этом плане лучше тем у кого есть своё хозяйство. На ротацию можно откармливать животных.

Учитывая что есть способы сверх долгого хранения зерновых и круп, можно и таким естественным способом ротировать. Сам к такому направлению двигаюсь постепенно. Зерно - идеальная консерва природного происхождения, универсального использования.

Diogeniy
28-4-2011 19:01 Diogeniy
Originally posted by Shizakroid:

От того что на земле апокалипсис, картофан расти не перестанет.


Есть версия , что обычные с\х растения переопылятся пыльцой генно-модифицированных ,и , соответственно, перестанут давать плоды в изменившихся условиях , что и послужит причиной голода.Поэтому все вынуждены будут покупать готовый ГМО посевной материал,адаптированный к изменившимся условиям(химтреки и прочее),на каждый сезон - новый ,и который продавать будут не всем, а только лояльным.Как вам такая паранойя: продуктового террора\тоталитаризма еще пока не было?
Originally posted by Пруль:

судя по моему опыту - запас нужен, чтобы дожить до следущего урожая.


В случае засухи , продолжающейся несколько лет подряд - следующего урожая можно и не дождаться,т.к. посевной материал будет израсходован.Думаю ,что запас нужно иметь на несколько лет ,хотя сам имею только продуктовый и на на короткий срок - несколько недель.
Shizakroid
28-4-2011 20:19 Shizakroid
Originally posted by Diogeniy:

,и , соответственно, перестанут давать плоды в изменившихся условиях


Так картофан не ради плодов выращивают. А клубень хоть трижды генно модифицированный один хрен прорастет и пять-десять таких же даст. Так что хрен продуктовым террористам
Originally posted by Diogeniy:

Думаю ,что запас нужно иметь на несколько лет


Если живешь общиной/фермерским хозяйством/джокервилем и пр. то тут есть экономический смысл делать такие обширные запасы, где из можно обновлять, ротировать, хранить. Но вот для среднего городского индивида это грозит разорением и подозрением оного в тотальной паранойе.

Вообще я сторонник небольшого запаса (2-4 месяца) он экономически не сильно ударяет по карману, позволяет сохранить мобильность, и в то же время достаточен чтобы пережить "ЛП" класса "цветная революция".
В случае же чего то "глобально- климатического" всё равно придется уезжать туда где тепло, хорошо и яблоки растут вне зависимости от запасов.

RECO
3-5-2011 20:00 RECO
А уксус зачем?
harddm
10-5-2011 07:30 harddm
Originally posted by DKA:

Крупа - не очень питательный продукт.


Это Вы зря.

Овсяная-геркулес 12 белки 65 углеводы 340 ккал
Гречневая ядрица 12 белки 68 углеводы 329 ккал

Говядина тушеная 16,8 белки 18,5 жиры 232 ккал
Свинина тушеная. 14,9 белки 32,2 жиры 349 ккал
Конечно 100 гр тушенки съесть намного проще ,чем 100 гр крупы

tadgeek
3-5-2011 20:49 tadgeek
Я бы добавил 365 батончиков сникерс-"супер", сейчас с успехом употребляю в обед на работе (я грузчик) в качестве диссерта. Одно время жрал один сникерс в обед, в качестве эксперимента - я вам скажу это круто, о еде забываешь надолго и прыгаешь как нарзан. Вот только сколько он реально(!) хранится в умеренных температурах?
plombir
10-5-2011 10:21 plombir
Крупа - не очень питательный продукт. Чисто желудок заполнить.


Нихрена себе. На кашах в России веками жили. Не на дошираке с тушёнкой. Самая здоровая пища
Max-Rite
4-5-2011 03:04 Max-Rite
Originally posted by tadgeek:
Вот только сколько он реально(!) хранится в умеренных температурах?

Сникерс в тёмном сухом месте при комнатной температуре вполне съедобен и вкусен после 2-х лет. Жестковат только немного.. .

Rev4a
4-5-2011 09:09 Rev4a
Половина местных хомячков завоют и передохнут во время песца только от такого режима питания и продуктов, какие там запасы.. Вот бы в партию вас всех геологическую (геофизическую) хотя бы на летний сезончик да за полярный круг под чукотку куда-нибудь, жизнь-то хоть посмотрели бы..

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Запас продуктов на случай БП или ЛП. ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных