Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Выбор спальника ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор спальника    (просмотров: 4703)
 версия для печати
IVANBATYLIN
posted 19-4-2011 20:36    
Да я не сомневаюсь что МММ, только мне, к сожалению, именно каждый день надо свою постельку таскать на хребте

-Tourist-
posted 19-4-2011 20:39    
Иван, мой совет, возьми MSS (Modular Sleep System) это американский военный спальник. Возьми только зимний спальник и компрессионный мешок, по весу примерно 1.8 кг. Температурный режим до -25 градусов.
Смысла брать гортековский внешний чехол на спальник не вижу, т.к. спать на земле в луже ты не будешь, да и -40 на улице редко бывает, а в любой палатке или помещении температура будет выше чем на улице. Если тепло, можно расстегнуть молнию или накрыться спальником как одеялом.
Также, наружняя ткань спальника - рипстоп, крепкая и надежная, с высокой нагрузкой на разрыв. Спальник имеет мощные молнии, большой и теплый капюшон, сделан коконом, большим коконом. В нем комфортно будет спать и спокойно можно перевернуться. А я далеко не худой, ты знаешь.

За свой 20 летний туристический опыт, я уже много спальников попробовал (от самодельных синтипоновых до горных пуховых) и пришел к MSS. Друзья из Вымпела тоже с ними ходят в командировки.

IVANBATYLIN
posted 19-4-2011 20:42    
Денис, а ссылочки у тебя нет где глянуть на него ??? А то у меня уже голова кругом идёт...

edit log

-Tourist-
posted 19-4-2011 20:57    
Обзор - http://forum.guns.ru/forummessage/92/702258.html
abdulsaid
posted 19-4-2011 21:05    
quote:
Originally posted by IVANBATYLIN:
мне, к сожалению, именно каждый день надо свою постельку таскать на хребте

В корне неверный подход к вышиванию. Надо продумать варианты, чтобы таскать на себе как можно меньше. Иначе - прямой путь в Кащенко (или как там у вас "жёлтый дом" называется...).

Предостерегаю!!! Индуцированный психоз - тоже психоз, хотя и не эндогенный.

Gromozeka
posted 19-4-2011 21:13    
http://cgi.ebay.com/USGI-Modular-Sleep-System-MSS-4-Pc-New-w-Tags-/200596949611?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2eb4828a6b#ht_2198wt_930

Вот он на ибее. В принципе хорошая штука, хвалили его.

ifirby
posted 19-4-2011 21:34    
Иван, свяжись с комрадом Алёха. У него они бывают. Сейчас, насколько мне известно, спальников нет, но ожидаются. Хорошая штука. Даже мне понравилось. http://forum.guns.ru/forummessage/275/743430.html
IVANBATYLIN
posted 20-4-2011 09:35    
СПАСИБО Братцы.
То что надо... В таком, и в пир и в мир и в честные люди. Уже отписался камраду о желании приобрести данный комплект.
IVANBATYLIN
posted 20-4-2011 19:08    
Придётся подождать.... НЕТ их сейчас в продаже ... Ну чтож, буду пока мёрзнуть по ночам под флисовым одеялом.
Lev007
posted 22-4-2011 08:25    
quote:
два расчетливо выбранных спальника-одеяла с левой и правой молниями соответственно образуют мега-одеяло, под которым могут приютится и согреться сразу два индейца.

Не двое а трое и им будет значительно теплее...

quote:
Так коконы уже лет 10 тоже без проблем состегиваются, достаточно купить одинаковые модели с левой и правой молнией У меня у жены аналогичный моему комплект спальников, соединяем без каких-либо заморочек

И ребенок в промежутке помещается без проблем...

quote:
IVANBATYLIN

А в мороз ПЭТ-бутылку с горячей водой можно в спальник бросить и не одну вместо грелки. В ноги особенно хорошо...

Вот интересные модели
http://www.pitermag.ru/kingcamp_treck_300
http://www.pitermag.ru/dream_light

У меня у самого вот такие в машине ездят
http://www.pitermag.ru/siberia_7000
Очень очень теплые. Рекомендую.
Где-то такие видел но только XXL на больших человеков...

Rev4a
posted 22-4-2011 10:38    
MSS - это best of the best среди спальников. Когда выбирал для себя перерыл целую кучу инфы. Странно, что т.с. о нем еще не слышал.. Лучишй выбор на все случаи жизни. Возможность комбинаций. Превосходные материалы, качество, надежность, характеристики. Только если брать, то, считаю, нужно брать всю систему в сборе. На ебэях можно уложиться в 6т.р. за комплект like new. За 8-9т.р. можно урвать новый, но особо нет смысла. Они и складские у них в отличном состоянии. Через меня прошло 3 системы (2 продал, т.к. выиграл "случайно" несколько, 1 себе оставил) 1 новая, 2 вроде как б.у. - между собой почти ничем не отличаются. Возможно только одно НО - в зимнем (чёрном) спальнике человеку с ростом много больше 185 см будет не очень комфортно (если вытягиваться в полный рост, хотя редко кто так спит). Зелёный летний мешок посвободней\подлиньше.. Ну и да, существует в 2х вариантах, более ранняя модель с гортексовым чехлом в вудланде (ну и зимний - чёрный, летний - зелёный) и более поздняя с гортекс-чехлом в АКУ (мешки там "серенькие" какие-то) слухов много, но толком они ничем не отличаются. Цвет, +1 малый компрессионник (докупил для себя такой на ебэе - по идее нафик не нужен). Последняя погламурней и подороже правда..
STEPAN1983
posted 22-4-2011 11:09    
quote:
Originally posted by Lev007:

Вот интересные модели
http://www.pitermag.ru/kingcamp_treck_300
http://www.pitermag.ru/dream_light

У меня у самого вот такие в машине ездят
http://www.pitermag.ru/siberia_7000
Очень очень теплые. Рекомендую.
Где-то такие видел но только XXL на больших человеков...

убогий холоуфайбер, х/б в подкладке? буэээээ.... Купите себе что-нибудь небюджетное и современное

TKot
posted 22-4-2011 11:43    
to STEPAN1983
"Звиздеть не мешки ворочать".
Ну как посоветуйте небюджетное, современное. По ВСЕМ или МНОГИМ показателям лучше чем Lev007. Будет повод или поклониться Вам в знак благодарности или признать флудерастом. Здесь например уже рекомендовали MSS. На заметку я взял, но лично мне по некоторым причинам не подходит. Может Вы порадуете старика?...
STEPAN1983
posted 22-4-2011 12:14    
Тем про мешки полно. Главное что могу вам сказать - избегайте бюджетных мешков. Первый признак - это подкладочная ткань из 100% х/б или смесовая с х/б. Она тяжелая, хлипкая, набирает воду и плохо сохнет. Поэтому мешки с такой подкладкой это либо голимый бюджет, либо какой-нибудь кемпинг для пикников. Второе - смотрите какой утеплитель. Hollow Fiber это дешевка, у меня такой стоит на икеевском домашнем одеяле. Смотрите брендовые утеплители - Primaloft Sport, Softie, Thinsulate, и т.п. и известных производителей. Среди российских производителей это точно не НоваТур. Смотрите Сиверу, Баск, Редфокс, Сплав (прималофтовую линейку).
IVANBATYLIN
posted 22-4-2011 12:25    
Ну чтож, буду ждать пока появится в купле-продаже MSS, на более "простые" модели размениваться смысла не вижу...
TKot
posted 22-4-2011 12:53    
STEPAN1983 ...
извините конечно но ..
1. почему надо избегать бюджетных мешков? Это совет гламурного продавца из гламурного магазина. Раскройте тему, плииз.
2. про подкладку хб - не соглашусь. Насколько хб подкладка ( именно подкладка!) утяжеляет спальник? Рискну предположить - не на много, основной вес все же утеплитель. Хлипкая.... ну это наверное вы беспокойно спите . У меня лет за 5 в среднем эксплуатации ( не очень активной, врать не буду) ни одна хб-шная подкладке не рвалась. Воду набирают все подкладки. Плохо сохнет - да, согласен - хуже чем синтетика. Зато хб зачастую приятнее к телу чем синтетика.
3. Утеплитель - дешевка.... Зашибись аргумент! Утеплитель должен греть, а не стоить как гашиш по весу . Опять таки мой личный опыт говорит, что тинсулейт - говно, намокает, сбивается в мерзлые комки зимой, холофайбер по сравнению с ним лучше. Это - личное субъективное мнение, доказать с цифрами не смогу его, но тем не менее - это опыт.

Повторю вопрос - по обсуждаемой ссылке спальник весом 2.2 с температурой комфорта -2 - -10 по цене 2200р. Предложите что-то с лучшими характеристиками, пусть дороже? Даже хотите коммерческое предложение сделаю?
Если по вашей наводке я куплю спальник шириной 100см ( это редкость), весом ДО 1,5 кг. Который ужимается для транспортировки в объем 30-15-15 см. С температурой комфорта +5-0, то я вам ставлю бутылку коньку, виски или что Вы пьете. При этом публично на форуме признаю, что Вы обладаете сакральным знанием о спальниках, а я юный ( ) падаван. Я утверждаю, что спальники в ценовом диапазоне 2000-5000 примерно одинаковы по характеристикам, чуть похуже-получше, но очень похожие - чудес не бывает. Заявленные мной параметры - это уже качественный скачок и за него я готов заплатить дороже.

EDIT... Забыл добавить - кокон, а не одеяло

edit log

STEPAN1983
posted 22-4-2011 13:11    
Вы слышали когда-нибудь фразу "Я слишком бедный чтобы покупать дешевые вещи"? Причем тут гламур? Нормальные спальники - современные материалы, больше прочность, больше отвод влаги, лучше утеплитель, лучше сжимается.И Вы похоже из тех, у кого до сих пор стереотип об ужасной синтетике. Так вот - синтетика давно победила, и в частности в туризме. Вас не удивляет, почему здесь большинство не советует дешевые спальники, а все больше речь об известных фирмах и современных материалах?
Hunt70
posted 22-4-2011 13:21    
quote:
Ну чтож, буду ждать пока появится в купле-продаже MSS

ИМХО Из гражданских моделей можно подобрать аналог который будет не уступать военной модуляр слип системе, при этом иметь меньший вес.
На пример у нас с женой(у неё 220 у меня 235) VauDe Kiowa Basic 220 вес 1,5кг температура +1\-4\экстрим -21 и VauDe Arctic Ultralight 220 вес 720г температура +11\+7\экстрим -6
Ультралайт может быть верхним для киовы. Если добавить чехол, то будет аналог мсс с меньшим весом. Спальники состегиваются, правда мой ультралайт из более ранней версии, имеет две молнии до половины, а у жены одна на всю длину. Но верхней частью они все равно состегиваются . У киовы таких проблем нет.
TKot
posted 22-4-2011 13:30    
to STEPAN1983.
Я в третий и последний раз прошу у Вас конкретного ответа, иначе считаю, что слив засчитан. Я не ратую за ватное одеяло. Но вот один из обсуждаемых спальников - по вашему все в нем плохо и хб, и холофайбер...

Спальник Tramp Siberia 7000 (характеристики ниже)
Цена 2200р - вполне бюджетно. Заявленные характеристики на хорошем уровне.
Есть что-то пусть задорого и принципиально лучше? Общих слов говорить не надо. Конкретную модель пожалуйста, которую можено купить?

Название утеплителя Hollowfiber силиконизированный
Тип материала подкладки натуральный материал
Материал подкладки хлопок
Вес 2.2 кг
Длина 230 см
Ширина 85 см
Размер в упаковке - см
Внешний материал нейлон 70D/190T
Жарко 12 .C
Комфорт 1 -2 .C
комфорт 2 -10 .C
холодно -25 .C
Назначение Автотуризм, выезды на природу

STEPAN1983
posted 22-4-2011 13:41    
"Автотуризм, выезды на природу"

Начнем с того, что тут честно написано предназначение этого спальника. В багажник и на кемпинг

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Выбор спальника ( 5 )
guns.ru home