Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  колхозим генератор. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   колхозим генератор.    (просмотров: 5969)
 версия для печати
abdulsaid
posted 6-4-2011 20:26    
Ну-с, начнём, благословясь. Тема хоть и баянистая, но в практическом разрезе, так сказать. Итак, начитавшись 151 палаты, я решил воплотить в жизнь наиболее здравые высеры самых адекватных пациентов. Для чего:
1. Купил БП-машину.

2. Переехал в Джокервиль.

3. Выкопал "гнездо параноика", и по мере сил, забетонировал (надстройка тоже есть, но не о ней речь).

Теперь встал вопрос об аварийном энергоснабжении. Из старых, допаранойяльных запасов сохранился двигатель ГАЗ-24 на 92 бензине, выбросить жалко, продать - не продашь (не нужен никому). А вот пристроить его в качестве движка на аварийный генератор - пуркуа па?

Итак, вопрос к практическим вышивальщикам: какой генератор к нему прикрутить и по какой схеме? Как воткнуть его в общую сеть дома? Если использовать стандартный генератор от САГ, может ли он дать 380 V и 220 V? Если нет, то какой можно, и где можно такой украсть?

Я, конечно, полезу в спецфорумы и там буду приставать к старожилам, но хотелось бы сначала услышать Ваше мнение, камрады (ведь параноик всегда лучше поймёт параноика).

Вот так вкратце...

Маргоша
posted 6-4-2011 20:44    
quote:
"гнездо параноика"

Гнездо параноика должно иметь бетонный потолок
А то прогорит при мировом пожаре
Клавишег
posted 6-4-2011 20:47    
quote:
Originally posted by abdulsaid:

стандартный генератор от САГ

что такое САГ?
и почему бы не впоспользоваться системой обычный автогенератор->АКБ->инвентор?
abdulsaid
posted 6-4-2011 21:04    
САГ - сварочный агрегат передвижной (на прицепе таскали).

Автогенератор? Что это? Типа Г-250? Так он выдаёт максимум 30V и то постоянного тока. АКБ нафига? Запустил движку - и подавай прямо в сеть. И вообще, камрад не понимает, я вижу... По условию, надо не менее 10-15 KW, какой уж тут инвентор...

abdulsaid
posted 6-4-2011 21:07    
quote:

Тренируем внимательность. Для этого читаем текст многократно, пока не дойдёт.

kot-obormot
posted 6-4-2011 21:07    
1. От САГа не пойдёть - там напряжение ЕМНИП в районе 48 вольт. Ни вашим, ни нашим.
2. Лучше и проще всего будет пообщаться с мастерами в сервис-центрах по ремонту импортной техники, возможно они помогут преобрести б/у генрик с убитым двигателем, так-ка собственно генератор живёт дольше, чем ДВС.
Если хочеться безкомпромиссно сэкономить - поможет только электродвигатель в режиме генератора. НО нужно будет колхозить обратную связь - регулятор оборотов ДВС в зависимости от нагрузки, что ИМХО, геморой.
zzuda
posted 6-4-2011 21:08    
Двигатель ГАЗ-24 да карбюраторный бензину жрёт много,да и газу тоже если переоборудовать.
abdulsaid
posted 6-4-2011 21:11    
quote:

No comments. Мадам реально не в теме...

quote:
впоспользоваться системой обычный автогенератор->АКБ->инвентор?

Не потянет. Нужно не менее 10-14 KW.

Клавишег
posted 6-4-2011 21:43    
quote:

Автогенератор? Что это? Типа Г-250? Так он выдаёт максимум 30V и то постоянного тока. АКБ нафига? Запустил движку - и подавай прямо в сеть. И вообще, камрад не понимает, я вижу... По условию, надо не менее 10-15 KW, какой уж тут инвентор...

да, несмотря диплом инженера электро-механика, камрад не понимает этого изобретения процесса велосипеда.
почти аноним
posted 6-4-2011 22:23    
15кВт средней нагрузки - это на микрорайон хватит.
да и сколько топлива при этом уйдет в трубу...
именно генератор-аккумулятор-инвертор. Тем более, инверторы разные бывают. И вряд-ли на помещение получится более 3кВт - если память не изменяет, диаметр обычной жилы, входящей в квартиру не выдерживает больше 15-20А.
так-что выход: или по инвертору в каждую комнату или один мощный, промышленный.
Васёк
posted 6-4-2011 22:28    
мы в Джокервилле ветрогенератор роторный сделаем
этим летом - пробную модель, отработать принципиально
через год - нормальный мощный вариант, возможно и пару комплексов
Djordano Bruno
posted 6-4-2011 22:29    
мдяя...

лучше, бля, кондрата купить и камуфляжные плавки, как здеся принято, чем мазы старые коллекционировать и, вместо акриловых обоев, бетонные подвалы хуярить

сестра ! 10, нет 15, кубиков аминазина ! быстрее !!!

edit log

Маргоша
posted 6-4-2011 22:44    
quote:
сестра ! 10, нет 15, кубиков аминазина ! быстрее !!!

Бегу !
Волжское небо
posted 6-4-2011 23:09    
abdulsaid, работал я на одной автобазе, так вот там на базе старого 402-го мотора был такой аварийный гена.
Смонтирован был на раме соосно. Через кусок кардана от жигулей, с эластичной муфтой. Так вот самый главный затык на таких генах - это герцовка. Она зависит как раз от оборотов двигателя, 3600об/мин, по моему, надо чтоб было 50 герц (могу ошибаться). Без точной герцовки работать могут разве что лампочки накаливания, да электро-ТЭНы. Всему другому нужно чётко 50 герц, причём прибор для замера герцовки - редкость несусветная.
Генератор там был, такое ощущение что, самодельный. Размером с ведро, открытого типа. Бак (тож от газели) располагался над геной. Про аппетит не скажу, но 2-3 киловата этот агрегат давал легко, почти без просадки оборотов, знач аппетит не многим более чем на холостом вращении с такими же оборотами. Дроссель открывали на 15-20%. В идеале туда смострячить автоматическое поддержание оборотв в зависимости от нагрузки, как на правильных дизельгенераторах реализовано, но это надо реально моск напряч.
Клавишег
posted 6-4-2011 23:20    
quote:
Originally posted by Волжское небо:

Она зависит как раз от оборотов двигателя, 3600об/мин, по моему, надо чтоб было 50 герц (могу ошибаться)

это при 60 Гц, американский шаг.
у нас же при 50ти надо держать 3000, 1500, 1000, 750, 600 и т.д. об/мин для числа пар полюсов 1, 2, 3, 4, 5 и т.д. (это для машин переменного тока)

почему я и считаю связку генератор пост. тока + АКБ более реальной в кустарных условиях. там от плавающих оборотов только напряжение будет плавать, что демпфируется батареей и регулируется стабилизатором инвентора.

edit log

silent__hunter
posted 6-4-2011 23:26    
Я бы поставил генератор постоянного тока ,например ПН 28,5 -120 Вольт, 28 киловат,именно потому,что он не требует разгерцовки,а дальше-или отдельную бп-электросистему под 120 вольт,или преобразователь,и в общюю сеть. Если не секрет,зачем такая мощь?
triple_nine
posted 6-4-2011 23:34    
автор, ну зачем тебе 15Кв? ты в ядерную зиму электричеством топить хочешь чтоле? мне на случай отключения электроэнергии хватает 600Вт, 2.5Квт - это если шикануть, врубить электродуховку вместо газовой, или пойти поварить в гараже что-нибудь.
silent__hunter
posted 6-4-2011 23:38    
АБ надо полюбому,причём,большую,так как при военном бп работающий генератор привлечёт своим выхлопом чёртову кучу тепловизоров.
Пронин
posted 6-4-2011 23:45    
quote:

САГ - сварочный агрегат передвижной (на прицепе таскали).

САГ - если я не ошибаюсь(Сварочноый Автономный Генератор) или (Сварочный Авто-Генератор) выдает около полтинника вольт при очень непонятной частоте. Там только ток стабильный-сварочник патамушта. Как генератор не годится.
Есть однако два варианта - генерить 12 V и делать паралельную проводку.Генерить несколькими генераторами автомобильными. 2-3-5 да хоть 10. Где категорически хочется 220-там ставить инверторы или UPSки без акумов.Плюс такого подхода, полоностью автономная система.Минус очень большое сечение провода.
Или находить дохлый 3-5 киловатник буржуйский и колхозить его к движку. Они не большие.Движок умирает быстрее генератора, особенно двухтактный. Но хрень получится чудовищная. Видел в живую-на основе МТЗ-80 с валом отбора мощности. Несмотря на автомат оборотов-тракторист от него не отходит.
Малахов
posted 6-4-2011 23:55    
http://midelectro.com.ua/article.php/article/29

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  колхозим генератор. ( 1 )
guns.ru home