Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
колхозим генератор. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

колхозим генератор.

abdulsaid
P.M.
6-4-2011 20:26 abdulsaid
Ну-с, начнём, благословясь. Тема хоть и баянистая, но в практическом разрезе, так сказать. Итак, начитавшись 151 палаты, я решил воплотить в жизнь наиболее здравые высеры самых адекватных пациентов. Для чего:
1. Купил БП-машину.

2. Переехал в Джокервиль.

3. Выкопал "гнездо параноика", и по мере сил, забетонировал (надстройка тоже есть, но не о ней речь).

Теперь встал вопрос об аварийном энергоснабжении. Из старых, допаранойяльных запасов сохранился двигатель ГАЗ-24 на 92 бензине, выбросить жалко, продать - не продашь (не нужен никому). А вот пристроить его в качестве движка на аварийный генератор - пуркуа па?

Итак, вопрос к практическим вышивальщикам: какой генератор к нему прикрутить и по какой схеме? Как воткнуть его в общую сеть дома? Если использовать стандартный генератор от САГ, может ли он дать 380 V и 220 V? Если нет, то какой можно, и где можно такой украсть?

Я, конечно, полезу в спецфорумы и там буду приставать к старожилам, но хотелось бы сначала услышать Ваше мнение, камрады (ведь параноик всегда лучше поймёт параноика).

Вот так вкратце.. .

Маргоша
P.M.
6-4-2011 20:44 Маргоша
"гнездо параноика"

Гнездо параноика должно иметь бетонный потолок
А то прогорит при мировом пожаре
Клавишег
P.M.
6-4-2011 20:47 Клавишег
Originally posted by abdulsaid:

стандартный генератор от САГ


что такое САГ?
и почему бы не впоспользоваться системой обычный автогенератор->АКБ->инвентор?
abdulsaid
P.M.
6-4-2011 21:04 abdulsaid
САГ - сварочный агрегат передвижной (на прицепе таскали).

Автогенератор? Что это? Типа Г-250? Так он выдаёт максимум 30V и то постоянного тока. АКБ нафига? Запустил движку - и подавай прямо в сеть. И вообще, камрад не понимает, я вижу.. . По условию, надо не менее 10-15 KW, какой уж тут инвентор.. .

abdulsaid
P.M.
6-4-2011 21:07 abdulsaid
Гнездо параноика должно иметь бетонный потолок

Тренируем внимательность. Для этого читаем текст многократно, пока не дойдёт.

kot-obormot
P.M.
6-4-2011 21:07 kot-obormot
1. От САГа не пойдёть - там напряжение ЕМНИП в районе 48 вольт. Ни вашим, ни нашим.
2. Лучше и проще всего будет пообщаться с мастерами в сервис-центрах по ремонту импортной техники, возможно они помогут преобрести б/у генрик с убитым двигателем, так-ка собственно генератор живёт дольше, чем ДВС.
Если хочеться безкомпромиссно сэкономить - поможет только электродвигатель в режиме генератора. НО нужно будет колхозить обратную связь - регулятор оборотов ДВС в зависимости от нагрузки, что ИМХО, геморой.
zzuda
P.M.
6-4-2011 21:08 zzuda
Двигатель ГАЗ-24 да карбюраторный бензину жрёт много,да и газу тоже если переоборудовать.
abdulsaid
P.M.
6-4-2011 21:11 abdulsaid
Гнездо параноика должно иметь бетонный потолок

No comments. Мадам реально не в теме.. .

впоспользоваться системой обычный автогенератор->АКБ->инвентор?

Не потянет. Нужно не менее 10-14 KW.

Клавишег
P.M.
6-4-2011 21:43 Клавишег
Originally posted by abdulsaid:

Автогенератор? Что это? Типа Г-250? Так он выдаёт максимум 30V и то постоянного тока. АКБ нафига? Запустил движку - и подавай прямо в сеть. И вообще, камрад не понимает, я вижу.. . По условию, надо не менее 10-15 KW, какой уж тут инвентор...


да, несмотря диплом инженера электро-механика, камрад не понимает этого изобретения процесса велосипеда.
почти аноним
P.M.
6-4-2011 22:23 почти аноним
15кВт средней нагрузки - это на микрорайон хватит.
да и сколько топлива при этом уйдет в трубу...
именно генератор-аккумулятор-инвертор. Тем более, инверторы разные бывают. И вряд-ли на помещение получится более 3кВт - если память не изменяет, диаметр обычной жилы, входящей в квартиру не выдерживает больше 15-20А.
так-что выход: или по инвертору в каждую комнату или один мощный, промышленный.
Васёк
P.M.
6-4-2011 22:28 Васёк
мы в Джокервилле ветрогенератор роторный сделаем
этим летом - пробную модель, отработать принципиально
через год - нормальный мощный вариант, возможно и пару комплексов
Djordano Bruno
P.M.
6-4-2011 22:29 Djordano Bruno
мдяя...

лучше, бля, кондрата купить и камуфляжные плавки, как здеся принято, чем мазы старые коллекционировать и, вместо акриловых обоев, бетонные подвалы хуярить

сестра ! 10, нет 15, кубиков аминазина ! быстрее !!!

Маргоша
P.M.
6-4-2011 22:44 Маргоша
сестра ! 10, нет 15, кубиков аминазина ! быстрее !!!

Бегу !
Волжское небо
P.M.
6-4-2011 23:09 Волжское небо
abdulsaid, работал я на одной автобазе, так вот там на базе старого 402-го мотора был такой аварийный гена.
Смонтирован был на раме соосно. Через кусок кардана от жигулей, с эластичной муфтой. Так вот самый главный затык на таких генах - это герцовка. Она зависит как раз от оборотов двигателя, 3600об/мин, по моему, надо чтоб было 50 герц (могу ошибаться). Без точной герцовки работать могут разве что лампочки накаливания, да электро-ТЭНы. Всему другому нужно чётко 50 герц, причём прибор для замера герцовки - редкость несусветная.
Генератор там был, такое ощущение что, самодельный. Размером с ведро, открытого типа. Бак (тож от газели) располагался над геной. Про аппетит не скажу, но 2-3 киловата этот агрегат давал легко, почти без просадки оборотов, знач аппетит не многим более чем на холостом вращении с такими же оборотами. Дроссель открывали на 15-20%. В идеале туда смострячить автоматическое поддержание оборотв в зависимости от нагрузки, как на правильных дизельгенераторах реализовано, но это надо реально моск напряч.
Клавишег
P.M.
6-4-2011 23:20 Клавишег
Originally posted by Волжское небо:

Она зависит как раз от оборотов двигателя, 3600об/мин, по моему, надо чтоб было 50 герц (могу ошибаться)


это при 60 Гц, американский шаг.
у нас же при 50ти надо держать 3000, 1500, 1000, 750, 600 и т.д. об/мин для числа пар полюсов 1, 2, 3, 4, 5 и т.д. (это для машин переменного тока)

почему я и считаю связку генератор пост. тока + АКБ более реальной в кустарных условиях. там от плавающих оборотов только напряжение будет плавать, что демпфируется батареей и регулируется стабилизатором инвентора.

silent__hunter
P.M.
6-4-2011 23:26 silent__hunter
Я бы поставил генератор постоянного тока ,например ПН 28,5 -120 Вольт, 28 киловат,именно потому,что он не требует разгерцовки,а дальше-или отдельную бп-электросистему под 120 вольт,или преобразователь,и в общюю сеть. Если не секрет,зачем такая мощь?
triple_nine
P.M.
6-4-2011 23:34 triple_nine
автор, ну зачем тебе 15Кв? ты в ядерную зиму электричеством топить хочешь чтоле? мне на случай отключения электроэнергии хватает 600Вт, 2.5Квт - это если шикануть, врубить электродуховку вместо газовой, или пойти поварить в гараже что-нибудь.
silent__hunter
P.M.
6-4-2011 23:38 silent__hunter
АБ надо полюбому,причём,большую,так как при военном бп работающий генератор привлечёт своим выхлопом чёртову кучу тепловизоров.
Пронин
P.M.
6-4-2011 23:45 Пронин
Originally posted by abdulsaid:

САГ - сварочный агрегат передвижной (на прицепе таскали).


САГ - если я не ошибаюсь(Сварочноый Автономный Генератор) или (Сварочный Авто-Генератор) выдает около полтинника вольт при очень непонятной частоте. Там только ток стабильный-сварочник патамушта. Как генератор не годится.
Есть однако два варианта - генерить 12 V и делать паралельную проводку.Генерить несколькими генераторами автомобильными. 2-3-5 да хоть 10. Где категорически хочется 220-там ставить инверторы или UPSки без акумов.Плюс такого подхода, полоностью автономная система.Минус очень большое сечение провода.
Или находить дохлый 3-5 киловатник буржуйский и колхозить его к движку. Они не большие.Движок умирает быстрее генератора, особенно двухтактный. Но хрень получится чудовищная. Видел в живую-на основе МТЗ-80 с валом отбора мощности. Несмотря на автомат оборотов-тракторист от него не отходит.
Малахов
P.M.
6-4-2011 23:55 Малахов
amatol
P.M.
7-4-2011 00:40 amatol
итак.... берем асинхронный электродвигатель,мощностью как необходимый нам генератор.включаем в сеть,меряем скорость вращения тахометром.запоминаем скорость.собираем связку "ДВС-редуктор-электродвигатель".можно еще маховик приделать,чтобы пиковые нагрузки полегче проглатывал.обмотки электродвигателя включаем звездой.далее-самое сложное-конденсаторы нужны.охуительных размеров.30 МКФ на киловатт мощности электродвигателя(значение не окончательное,подбирается в процессе).рабочее напряжение кондеров-не менее 450В.да,для читеров,желающих воткнуть неполярные электролиты-не работают они.кондеры включаем треугольником.заводим наш "генератор".по всё тому же тахометру выставляем обороты на 10%выше,чем мы намеряли в самом начале.
радуемся живительному электричеству.(если генератор греется-уменьшаем емкость межфазных кондеров,если не держит нагрузку-увеличиваем)
курим сию ссылку narod.ru
з.ы: связка из дизеля Д21 и спижженого с лифта 17 КВт мотора исправно работает уже как пару лет
з.з.ы:про поддержание стабильной частоты-специально не пишу-для себя делал припарку с шаговым движочком,который газом управлял(припарка достаточно заёбистая в плане настройки)-работает нормально года два уже.
если изготовитель генератора не электронщик-лучше маховик потяжелее поставить и за оборотами следить.а,чуть не забыл-карбюратор чуть ли не языком вылизать придется-иначе о стабильной частоте можно забыть.
и волговский мотор разжать немного,чтобы на 80-м бензе работал нормально

Волжское небо
P.M.
7-4-2011 00:57 Волжское небо
Originally posted by Клавишегl:

почему я и считаю связку генератор пост. тока + АКБ более реальной в кустарных условиях. там от плавающих оборотов только напряжение будет плавать, что демпфируется батареей и регулируется стабилизатором инвентора.


Согласен, тем более что обычными автомобильными генами такой двиг можно обвесить весь, обороты поддерживать чуть более 1000, а это уже экономия. Акк на 290А/h сейчас не проблема, как и инвертор на 3-4 киловатта.
Рихард Зольцберг
P.M.
7-4-2011 01:12 Рихард Зольцберг
Имхо, АКБ очень геморная вещь. Ее можно 500 раз тока юзать. Потечет((
amatol
P.M.
7-4-2011 01:21 amatol
Originally posted by Волжское небо:

инвертор на 3-4 киловатта.


по вводной-надо хотя бы киловатт 10. сколько стоит инвертор,ну хотя бы киловатт на 5?только который нормально ,долговременно выдает указанную мощность,и синусоиду нормальную?
Маргоша
P.M.
7-4-2011 02:27 Маргоша
Всё будет плавать, при подключении нагрузки, обороты-частота-напряжение.
Если конечно маховик там не "ого" и электронная система управления газом двигателя. Этакий "круиз контроль"

Проще напряжение выпрямить а потом нарезать инвертором.
А всплески погасить балластом аккумулятора.
Вообщем там сложная схема вырисоввывается.

Купите генератор от ВОМ и будет вам щастье.

Волжское небо
P.M.
7-4-2011 02:54 Волжское небо
Originally posted by Рихард Зольцберг:

Имхо, АКБ очень геморная вещь. Ее можно 500 раз тока юзать. Потечет((


Аккумуляторщик?
abdulsaid
P.M.
7-4-2011 04:35 abdulsaid
Ага, нафлудили уже . Ну что же, с добрым утром, камрады. Вчера ганза глючила не по-детски, чуть клаву не разбил от злости.. .
Промежуточный результат меня радует. Уже почерпнул достаточно много новой инфы для себя. Клавишег, не сердись - когда я использовал цитату Булгакова, что "товарищ натурально не понимает", я имел в виду не твою квалификацию, а понимание условий задачи. Возможно, это моя вина - не смог сформулировать точнее. Чего ж ты хочешь, у меня диплом врача - психиатра, в электротехнике я - полный лох, технические знания - на уровне практическом, в объёме 35 лет водительского стажа, ну и то, что постиг самоучкой. Поэтому для меня гораздо понятнее и ближе пост amatol"а, где конкретно написано, Куда приварить водопроводную трубу и где сп.. ть мотор.
Почему требуется такой большой ток? Я не знаю наверняка, но в умной книжке по электричеству написано, что средний коттедж потребляет от 10 до 12 KW. (А.П.Бодин,Ф.Ю.Пятаков "электричество в вашем доме" справочник М., энергосервис, 2004). Мне остаётся только поверить. Почему нельзя купить готовый? Можно, но они маломощные; сварку, например, не потянут. А которые потянут - те я не потяну (по цене). Гену предполагается использовать и в мирное время, поэтому он должен обеспечивать потребность жилья в полном объёме, а не только для освещения. В идеале, возможно и подключение пары-тройки соседей (особо доверенных корефанов).

И сразу вопрос: А почему нужна параллельная проводка? А если завести в щиток, после счётчика, и пустить по обычной разводке? Почему нельзя?

А что, если не связывать двигатель с маховиком жёстко, а сделать маховик отдельным узлом, и крутить его через обгонную муфту, тогда ИМХО, его обороты будут стабильными, не зависящими от оборотов движка?

(пошёл читать напощёные камрадами ссылки).

Маргоша
P.M.
7-4-2011 05:41 Маргоша
в электротехнике я - полный лох

Что мешает открыть "рутракер" и скачать мегатонну кник по электрохтехнике, в которых всё разжевано вплоть до формул?
А не пользоваться слухами с форума...

почему нужна параллельная проводка?

Если непряжение то-же то не нужна.
Пускайте по обычной.

Если напряжение ниже то провода (для передачи той же мощности) нужны толще.
Можно по той же но с передачей меньшей мощности.

Ну и пакетный переключатель с одного источника на другой.

А что, если не связывать двигатель с маховиком жёстко, а сделать маховик отдельным узлом, и крутить его через обгонную муфту

А смысл?

Не, если есть мега-маховик и раскручиваем его один раз в сутки на полной моще двигателя то да.
Раскрутили и заглушили, а потом только снимай нужный ток геной.

Во всех остальных случаях маховик помогает двигателю поддерживать стабильные обороты генератора во время подключения резких нагрузок.
И только до того момента пока не сработает система акселерации и не поднимет мощность двигателя.
Особенно в те моменты когда двигатель работает практически на холостых оборотах изза отсутствия нагрузки на генераторе.

Другое дело дизель. Экономичен, долговечен, долгохранящееся топливо. Регулятор оборотов прямо в ТНВД. Характеристика обороты-мощность ну прямо под генераторы заточена. Без каких либо редукторов.

Но если говорить о источнике тока то в пост БП мире лучше микроГЕС ничего нет.
А найти ручей с перепадом 2 м и расходом 100 л.сек - нет проблем.
А это ок 13 кВт энергии. Без капли топлива(!)

YuriB
P.M.
7-4-2011 05:43 YuriB
ИМХО БП-генератор выживальщика должен быть универсальным т.е. работать от любого источника механической энергии - ветра, воды, пара, бенз.движка, мускульной силы например рабов и т.п. Для этого наверное нужен мега-маховик в человеческий рост и соответствующая электрическая схема.
abdulsaid
P.M.
7-4-2011 05:46 abdulsaid
Да, ещё: в данном случае об экономии речь не идёт. Мы к БП готовимся, или где? Хорош был бы Джугашвили, если б взялся экономить в 41-м!
Задача данного устройства - обеспечить бесперебойное электроснабжение в полном объёме в течение 3-5 суток, за это время тру вышивальщик определится с характером событий и примет решение. (см. мою тему "когда начинать действовать?") Этот период весьма важен, поэтому экономия здесь неуместна.
Опять же в мирное время - если занят в гнезде параноика ответственным процессом (изготовлением крепких спиртосодержащих жидкостей, или разделкой тушки мОродёра), отключение тока может быть весьма некстати. Тут тоже экономия - вопрос спорный (ведь такое отключение кратковременно, и экономический эффект стремится к нулю).

И кстати, вопрос: Что такое "инвертор"? Если это трансформатор, так и пишите, я современной фени не постигаю.. .

YuriB
P.M.
7-4-2011 05:54 YuriB
А вообще-то у тру выживальщика должна быть полная независимость от электроэнергии. Ну разве что запитывать рацию - связь и радиоперехват и комп - для души
abdulsaid
P.M.
7-4-2011 05:56 abdulsaid
Что мешает открыть "рутракер" и скачать мегатонну кник по электрохтехнике, в которых всё разжевано вплоть до формул?
А не пользоваться слухами с форума...

До этого обязательно дойдёт. В своё время. А сейчас - хотелось бы в первом приближении вникнуть в проблему и понять, что искать в том же "рутракере", чтобы не читать до посинения всё подряд.

Всякие ветро-паро-гидро приводы рассматривать не буду. Движок у меня есть, а речку подводить к Джокервилю - это ещё канал надо рыть на 2 км., с каскадами.. .

Мегамаховик - не проблема. Бери колесо от КРАЗа, заливай его свинцом (аккумов брошенных у нас дофига), и крути, сколько влезет (лишь бы отбалансирован был, а то может и не так крутиться.. . ).

abdulsaid
P.M.
7-4-2011 06:00 abdulsaid
Ну и пакетный переключатель

Ага, доступно. Точно, пакетник.. .
Маргоша
P.M.
7-4-2011 06:08 Маргоша
Мегамаховик - не проблема. Бери колесо от КРАЗа, заливай его свинцом

Почесалась.. .

Сдается мне там технологии должны быть повыше
Т.к. энергия накапливается пропорционально квадрату массы и кубу скорости.
А какая там скорость со столь мягким металлом как свинец?!

От того и городят их из легких но несокрушимых боровых волокон.

Но это не технологии апокалипсиса а благополучного светлого будущего

С нулевым уровнем ставьте генератор от ВОМ и не парьтесь.

А лучше купите готовый агрегат.

CTPAHHIK
P.M.
7-4-2011 06:34 CTPAHHIK
Джокервиль какойто гламурный.
А сколько бензы надо запасти для САГ на 10 лет периодической работы?
Маргоша
P.M.
7-4-2011 06:38 Маргоша
сколько бензы надо запасти для САГ на 10 лет периодической работы?

Лучше перейти на газогенерацию. Но таскать дрова...
Нужны рабы, и много
Да и кормить их еще чем то надо.. .
Маргоша
P.M.
7-4-2011 06:43 Маргоша
обеспечить бесперебойное электроснабжение в полном объёме в течение 3-5 суток, за это время тру вышивальщик определится с характером событий и примет решение

П зверек хитрый, вкрадчивый, может так получится что приход будет длиииииным.
Как увязание мухи в патоке

И в какой то момен осмотришся а людишек то вокруг больше и нет.. .
Перемерли, тихо, мирно, никого не побеспокоив.. .

Odinus
P.M.
7-4-2011 08:00 Odinus
А почему машина не в Джокервиле?
silent__hunter
P.M.
7-4-2011 08:20 silent__hunter
Так если на 3-5 дней,так нафига 15 киловат? Сваркой варить?
Basic1975
P.M.
7-4-2011 08:32 Basic1975
Дык итак понятно, машину стальными листами и шипами обваривать. Какой-же БП без этого

>