Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
колхозим генератор. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

колхозим генератор.

Тилль
P.M.
10-4-2011 21:14 Тилль
.. да чего там артикулировать-та.. памяти -нет.. лет 5-7 назад разложил-бы и по синхроникам и по асинхроникам.. но увы работа дежурным эл.-м дает о себе знать.. даж стыдно))))обленился-освинел.. сейчас ужв конспекты не полезу-ночь однако.. оссоцилограф-думаю хотели напейсать?
Тилль
P.M.
10-4-2011 21:17 Тилль
welding.su


Осцилляторы обеспечивают наложение тока высокого напряжения и высокой частоты на сварочную цепь. Они разделяются на два типа:

1.

возбудители сварочной дуги непрерывного действия
2.

возбудители сварочной дуги импульсного питания

К первым относятся сварочные осцилляторы, которые, работая совместно с источниками питания дуги, обеспечивают ее возбуждение наложением на сварочные провода тока высокого напряжения (3000-6000 В) и высокой частоты (150-250 кГц). Такой ток не представляет большой опасности для сварщика при соблюдении им правил электробезопасности, но дает возможность возбуждать сварочную дугу, не касаясь электродом изделия. Высокая частота обеспечивает спокойное горение дуги даже при малых сварочных токах основного источника. Электрическая схема осциллятора ОСПЗ-201 приведена на рис.1,

Электрическая схема осциллятора, включенного параллельно

Рис.1 Электрическая схема осциллятора, включенного в сварочную цепь параллельно

Тилль
P.M.
10-4-2011 21:21 Тилль
/пардоньте.. раз 11 вылетал-"временные трудности"

grmgrm
P.M.
10-4-2011 21:31 grmgrm
Почитал тему.. . если можно выскажусь, это мое скромное имхо.

Генератор штука полезная, и тут даже не важно от какого двигателя он будет работать. Для БП он должен быть достаточно живучим и ремонтопригодным. При этом хорошо если он будет достаточно независим от самого движка, ведь "запитать" его можно как от движка, так и от любого источника движения, будь то колесо в речке, ветро-генератор, или ослик бредущий по кругу (тут видимо с редуктором скорости).

Что касается частоты и 50гц - как уже было замечено, электронные приборы которым важно 50гц чаще не очень мощные, и им достаточно ивертора (двух трех обычных несильных до киловата). А мощные потребители, разные нагреватели, лампы и тп., часто не так привередливы к частоте. Поэтому для удобства и независимости от оборотов можно вообще двигатель постоянного тока брать.

вот.

abdulsaid
P.M.
10-4-2011 21:36 abdulsaid
Стоп-стоп-стоп!!!! Выходит, этот осциллятор нужен для того, чтобы при сварке можно было пользоваться током меньшей мощности? А нет ли такого устройства в серийных бытовых сварочных аппаратах? Завтра погляжу схемку (она у меня в гараже). Ага, возьму на заметку.. .
abdulsaid
P.M.
10-4-2011 21:40 abdulsaid
Стоп-стоп-стоп!!! Выходит, этот осциллятор нужен для того, чтобы при сварке можно было пользоваться током меньшей мощности? А нет ли такого устройства в бытовых сварочных аппаратах? Завтра погляжу схемку (она у меня в гараже). Ага, возьму на заметку.. .
abdulsaid
P.M.
10-4-2011 21:46 abdulsaid
Стоп-стоп-стоп!!! Выходит, этот осциллятор нужен для того, чтобы при сварке можно было пользоваться током меньшей мощности? А нет ли такого устройства в бытовых сварочных аппаратах? Завтра погляжу схемку (она у меня в гараже). Ага, возьму на заметку...
оссоцилограф-думаю хотели напейсать?

Может быть, осциллограф.. . Я в них не разбираюсь, поэтому и замутил тему...
Нельзя же объять необъятное! (с)

можно вообще двигатель постоянного тока брать.

А конкретнее можно? Где такие используются, может, марку назвать, если возможно.. .
Тилль
P.M.
10-4-2011 21:50 Тилль
.. ну .. вощщемто-да
Тилль
P.M.
10-4-2011 21:51 Тилль
инвертор
http://www.ecoenergos.ru/
KnMs
P.M.
10-4-2011 21:55 KnMs
abdulsaid
асинхронные, насколько я помню, гораздо менее эффективны как генераторы, чем синхронные. Но если КПД не так важен, то можно и асинхронный.
Осциллятор - это НЕ осцилоскоп! Осциллятор изменяет частоту тока, сейчас это модно называть инвертором. С одной стороны подаём постоянный ток или с частотой Х, на выходе имеем частоту У.
Кстати, за частотой лучше следить и давать как можно ближе к 50 Гц, иначе чревато неожиданным выходом из строя тех эл. двигателей и их некорректная работа.
Тилль
P.M.
10-4-2011 22:00 Тилль
kyba.net

генератор

Тилль
P.M.
10-4-2011 22:02 Тилль
KnMs
P.M.
10-4-2011 22:06 KnMs
Тьфу ты, сообщение пропало.
Короче - осциллятор это НЕ осциллограф. Это то, что сейчас модно называть инвертором.
Брать мотор-генератор можно синхронный или асинхронный, у асинхронного ниже КПД и цена.
За частотой лучше следить и держать ближе к 50 Гц, иначе чревато некорректной работой эл. моторов, выходом из строя их и электроники.(той же рации, например. Лампы при низкой частоте будут моргать.)
Тилль
P.M.
10-4-2011 22:08 Тилль
.. временные трудности-достали
Тилль
P.M.
10-4-2011 22:22 Тилль
генераторы постоянного тока

aokemz.ru

просто для примера

Тилль
P.M.
10-4-2011 22:33 Тилль
podberi-generator.ru

еще немного

Mag_dead
P.M.
10-4-2011 23:52 Mag_dead
Вай, какой тема развёл!
Накидаю тебе в ушанку свои пять копеек.
Из прочитанного понял, генератор будет топливным, рассчитанным под сварочник.
Итак. вопросы. Ты нагрузку посчитал? Линию развёл?
Грош-цена твоему "гене", если переноска замкнёт.
исходя из опыта, на сварочник, хватает генератора 2-3кВт, причём некоторые продаются сразу в комплекте со сварочным аппаратом и стабилизатором.
если цена в 15-20 тыр критична - поступаем проще
5 тыр 09-08 квт генератор(12 и 220 )5 тыр + инвертор ещё пять. потихоньку варить смогешь. На пробу варили запитав инвертор от аккума. Полминуты работал.
(Сварочник нашей сборки, киловатный, электрод троечка.)
Продолжаем разговор. Помимо сварочника, надо подключать много чего ещё.
Прикидываем. Дрель 05-08, перф 08-1.2, болгарка 05-2 простенький наждак 05, а есть ещё лобзики, рубанки и прочее.
Короче прикинь суммарную мощность, посмотрь как сделать проводку. Мальчик ты не маленкий, не на полу работать будешь. Прикинь как ставить верстачёк, как провести проводку, как выхлопуху отводить и прочее.

По поводу очумелых ручек. В прошлых темках про генератор, была неплохая схемка, с сайта каких-то радиогубителей. Автомобильный движек+электродвижек с какого-то станка. Собираешь такую фигню щас, настраиваешь под предполагаемое число оборотов пример - forum/151/470414.html . там хорошо расписанно. ещё - тут forum/151/394384.html
так что дерзай, на эту тему копий сломано - мама не горюй.

ну и на крайняк вот так google.ru

конь43
P.M.
11-4-2011 00:06 конь43
По теме. Если имеется сварочный коллекторный, а не совремённый высокочастотный, генератор. То не знаю как кто, а я бы добавил гдето возле коллектора, два контакных кольца, и вывел к ним отводы от двух ламелек коллектора расположенных под углом 90градусов, поскольку у статора 2е пары полюсов. Лучше кончно сделать отводы от четырёх ламелек, но их нечётное колличество не позволяет. И брал бы от колец переменный ток. При 1500 оборотах будут наши 50 герц. Ещё отключил бы "третью щётку", она по счёту 5ая узкая. И провод возбуждения от её перекинул на "плюсовую" рабочую щётку. При таком раскладе, трёхтысячник генератор, конечно при 1500 об. будет давать 40 вольт, а полторатысячник от дизельного САГ даст 70--80 вольт. Ну а переменный ток с попмощью трансформатора, без никаких инверторов, дальше понятно. Заводские электростанции с двигателем ВОЛГА, при 3000 оборотах имеют мощность 15квт. Потому соответственно при 1500 оборотах будет иметь около 8 квт. А бензину Волга жрёт точно столько как и Мерс такого же объёма под а76, при тех же оборотах и мощности. Специально засекали. Только теперь таких Мерсов нет. Остаётся вопрос со стабильностью частоты, тоесть оборотов двигателя. Это можноно решить соединив, дроссельную заслонку с дополнительной лопаткой отклоняющейся от действия вентиляторной струи. Правда обороты будут ощутимо зависеть от температуры и давления в воздухе, придётся, пока не установится режим, корректировать натяжение пружины, и всёравно обороты плавают между 48 и 52герц. Это дотаточно для любой бытовой техники кроме ненаших капризных газовых котлов. А при отсутствии частотомера придётся обороты выставлять на слух, если человек музыкальный. Не помню какая нота 50 герц, помню только, что ЛЯ первой октавы 440гец. А второй, 880герц, любимый тон телеграфистов.
zverka
P.M.
11-4-2011 01:41 zverka
Originally posted by конь43:

Ну а переменный ток с попмощью трансформатора, без никаких инверторов, дальше понятно


Поиск трансформатора обещает быть долгим и безуспешным.

Originally posted by конь43:

Это можноно решить соединив, дроссельную заслонку с дополнительной лопаткой отклоняющейся от действия вентиляторной струи


Это работать не будет:
-там порывистый поток воздуха
-не факт что давление воздуха - линейная зависимость от оборотов
-время установки оборотов будет огромно.
-чудовищная нестабильность
-наверняка не хватит усилия на преодоления сил трения в кинематике и управления дросселем.

Такие вещи решаются либо центробежным регулятором, либо электроникой. Последнее проще в воплощении.

abdulsaid

Не надо вам 11кВт. Нужно 5-6.

А делать что-то только потому что движок некуда девать - последнее дело. Я так долго изобретал что делать с халявным 8кВт асинхрнником,двумя 1кВт асинхронниками, кучей пускателей, генератором сг-10 и запорожским двигателем. Лучшее решение было продать. Чего собственно и советую.

guron
P.M.
11-4-2011 13:16 guron
Originally posted by abdulsaid:

Скока, говоришь, жрёт ваш ГСК? 1-2 МВТ? Не врёшь?


Так я же писал гаражей 50 всего, но есть один круглосуточный автосервис, если все одновременно варить начнут, у нас электричество кончится. Ввод 3 фазы 380, своей ТП нету. Счётчик у нас на виду, чтобы все видели, что комендант нас не найопывает (на самом деле это энергетики сейчас так ставят, чтобы он для них был доступен и циферки видно).
paran01c
P.M.
11-4-2011 13:36 paran01c
Посмотрел. Волгой крутят АБ-16-Т/400. Дизельная станция крутится движком от Т-40.
С новым обликом ВС.. . Ну может, получится вымутить чонить. Но инжинерная служба и автомобильная - самые заевшиеся.

kot-obormot
P.M.
11-4-2011 14:07 kot-obormot
Но инжинерная служба и автомобильная - самые заевшиеся.

Ещё у связистов и ПВОшников должно быть.

конь43
P.M.
11-4-2011 15:36 конь43
для ZVERKA Это работать не будет.

Это проверено и работает, и часота плавает не более 5ти герц. Боле того, попадались и заводские такие системы, правда не на ЭС, а на насосах. Там лопатка в виде срезанного сектора занимает угол около 90град.(не измерял, а на глаз), а вентилятор 6 лопастей и дует не на радиатор, а на двигатель, как в автомобиле.

zverka
P.M.
11-4-2011 16:26 zverka
Originally posted by конь43:

и часота плавает не более 5ти герц


Чем замеряли и в каких условиях?
Какой насос, двигатель? При каком диапазоне нагрузок он работает, и как быстро меняется эта нагрузка?


KnMs
P.M.
11-4-2011 17:37 KnMs
да, при использовании асинхронного мотора как генератора возможно поиметь проблемы со стабильностью его работы при переменных нагрузках. То есть, пока от него работают лампочки и их не выключают - всё ок. А как только запитывают сварочный аппарат или что то еще, что вкл/выкл - вот тогда генератор вырубается и его надо перезапускать.
конь43
P.M.
12-4-2011 01:28 конь43
Для ZVERKA Штатный частотомер электростанции 60квт с дизелем КДМ-100 переделанным под искровое зажигание, (газогенератор) и таким образом лишон ЦБ регулятора. Временно ставили лопатку управляющую дроссельной заслонкой, проверили на всех режимах. Правда непосредствено с холостого хода не включали 100% нагрузку, а 30 квт включали. Но потом достали отдельный ЦБ регулятор (к стати от сварочника с волговским двигателем) и частота плавала не больше 1,5 герца.
Насос не помню чей, вроде немец, типа пожарной помпы. Бензин, вроде автомобтльный, кубиков наверно 1500 или близко, глубоко не интересовались. Нам показали и мы с него списали идею.
abdulsaid
P.M.
12-4-2011 18:18 abdulsaid
Ну, я в ауте. Инфы много, времени мало.. . Погодите, надо отдышаться, переварить новые поступления.. .
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
12-4-2011 18:53 Lat.(izvinite) strelok
Абдулсаид, если наладишь связь со связистами ( экий каламбурчикс... ) то я бы тебе рекомендовал у них АБ8 раздобыть- это москвичевский мотор, к нему генератор 8-кВт трехфазный постоянного возбуждения, все это дело смонтировано на этаких санках ( на этих салазках агрегат в кунг задвигается и выдвигается, то есть- спи.. . прапорам быстро получается, и транспортабельность на высоте). ОЧЕНЬ рекомендую Волговский не то ни се. Тогда уж АД20/Т380, там двигун от трактора "сороковки" стоит. Но это уже- поселок можно запитывать там моторесурс другой совсем.
paran01c
P.M.
13-4-2011 06:55 paran01c
АБ8 крутится УД25 тым.. . Что москвичем генераторное крутят - не скажу точно. Но САГ крутят, видел такой.
конь43
P.M.
13-4-2011 13:21 конь43
paran01c У вас не точность. УД25 крутит старые АБ4 вместо УД2, либо новые АБ5. Теперь к слову. У военных есть целая гамма электростанций. Бензиновые АБ1; АБ2; АБ4; АБ5; АБ8; АБ15. АБ8 с Москвичём 408, АБ15 с Волгой. Есть также дизельные 5квт с двух цилиндровым очень долговечным дизелем завода "Дагдизель". В нём предусмотрен запуск от кривого стартера, что не маловажно. Есть 10 квт и 15 квт с четырёх цилиндровым дизелем того же завода. В Украине их списывают на гражданку и можно куипить недорого в среднем 80 уе за каждый квт.
Eye_of_a_storm
P.M.
20-3-2012 03:17 Eye_of_a_storm
Продаю ручной генератор ПЗУ-5М.

Ручной генератор ПЗУ-5М (советский армейский, выход от 5 до 18 вольт)
click for enlarge 800 X 600 100,2 Kb picture


>